Перейти к контенту

Стапедопластика: вопросы, ответы, впечатления-6


Devotee

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 4,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Ms Каприз

    533

  • Ната3005

    466

  • Ольга омск

    443

  • Анна404

    258

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Всем здравствуйте. Давно читаю данную тему, но все никак не решался написать. Лет так с 17-ти начал замечать, что падает слух, но не придавал этому значения. Лет так в 23, это стало напрягать и п

Да, ещё хочу дополнить. Если телевизор я раньше могла слышать на 70-80 (чтоб разборчивость была слышна), то сейчас слышу на 16, но не разборчиво. С разборчивостью ставлю на 24 громкость. Вчера первый

Привет Всем. Решила отписать о результатах... Оперировалась 24 июня. Левое ухо. Оперировала Мосейкина. Результатом очень довольна. Скоро будет 4 месяца после операции, слышу эти ухом отлично. В декабр

Загружено фотографий

28 минут назад, Irsen сказал:

Здравствуйте! А у кого сколько был больничный после операции? Когда можно выходить на работу?

Здравствуйте! В выписке 3 недели, но я была 2 недели, чувствовала себя хорошо. 

Ссылка на сообщение
26.10.2023 в 15:44, Бюс сказал:

@Сабиша, добрый день! Как ваше самочувствие, слышимость? Когда выписывают? 

Выписали вчера! К моему восторгу в левом ухе появился звук, до этого оно на мое субъективное — не слышало вообще.  Я в 2019 упала в обморок лицом вниз, сломала челюсть. Челюсть починили, а слух начал снижаться ( но я даже не связала это между собой, у меня мама плохо слышит, потом ковидлы всякие…) Во время операции на ухе услышала, что к отосклерозу еще слуховые косточки у меня смещены. Джекпот, так сказать. Но, должно стать лучше,  И оказывается у меня кошка чавкает так умильно)))по самочувствию -  Ничего не болит, только пульсирует круглосуточно.  И оттек видимо,  распирает еще ухо, как- будто там что-то засунуто. На аудиометрию в 20 х числах ноября, сказали в метро нельзя, только наземный транспорт, и без наклонов / запрокидываний головы, не спать на ухе. Вот. 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
21.10.2023 в 11:30, Lisa_Shuba сказал:

Напишу про динамику. С первой операции прошёл год и почти три месяца. Результатом я очень довольна. Десять лет носила СА на левом ухе, пока не узнала, что можно слух восстановить :smile1: Как тут, в больничке, сняла СА, так уже и не помню, где он там дома лежит.

У меня немного нетипичный отосклероз — синдром Ван дер Хуве (или голубых склер). Но практически всё, что тут описывают, я пережила: хлюпанье, заложенность, трески в ухе после операции, пульсация, шум, онемение языка, зубов, лица, изменение вкусовых рецепторов... Через пару недель сильный писк, который мешал спать (сам потом так же внезапно прошёл), даже ОРВИ умудрилась переболеть на свежую, капли прописывали. 

Из плюсов — эффект супермена: узнала, что возле дома электричка ходит каждые 10 мин, что надо пожалеть соседей и перестать стирать по ночам, что телик можно смотреть на таком уровне громкости, когда другие уже ничего не слышат))) 

За год мозг адаптировался полностью к новым звукам, если б не вторая операция, и не вспомнила бы уже об этих увлекательных ощущениях. 

Из минусов, которые остались со мной по настоящее время: спустя месяца два после операции у меня появились проблемы с вестибуляркой, развилось ДППГ. Гимнастика не помогла. Вестибулометрию делали несколько раз. Вердикт: возможно, недостаток витамина D в совокупности с моим диагнозом приводит к такой штуке. Ну, за год головокружения стали случаться реже и намного быстрее проходить. Надеюсь, что в итоге буду крепко стоять на ногах, время покажет. 

Хочу поддержать всех, кто проходит реабилитацию или собирается на операцию. Всё, конечно, индивидуально (к слову, поэтому, если вас что-то беспокоит, лучше лишний раз обратиться к своему врачу; лекарства, которые помогли вашему соседу, не факт, что подойдут вам). Однако есть целый набор симптомов, которые и позволяют классифицировать это заболевание, лечить его и наблюдать динамику. Так что не пугайтесь всяких писков-тресков, большинство через это проходит, берегите себя, соблюдайте рекомендации. Всем хорошего восстановления и слуха! :smile13:

Лиза, вы как?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Сабиша сказал:

Выписали вчера! К моему восторгу в левом ухе появился звук, до этого оно на мое субъективное — не слышало вообще.  Я в 2019 упала в обморок лицом вниз, сломала челюсть. Челюсть починили, а слух начал снижаться ( но я даже не связала это между собой, у меня мама плохо слышит, потом ковидлы всякие…) Во время операции на ухе услышала, что к отосклерозу еще слуховые косточки у меня смещены. Джекпот, так сказать. Но, должно стать лучше,  И оказывается у меня кошка чавкает так умильно)))по самочувствию -  Ничего не болит, только пульсирует круглосуточно.  И оттек видимо,  распирает еще ухо, как- будто там что-то засунуто. На аудиометрию в 20 х числах ноября, сказали в метро нельзя, только наземный транспорт, и без наклонов / запрокидываний головы, не спать на ухе. Вот. 

Все будет хорошо. На осмотре в ноябре корки уберут, сразу будет полегче. Вы получается 8 дней лежали? 

Изменено пользователем Бюс
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Yellow Всем привет! Спешу поделиться с Вами продолжением своей истории. 27.10 крайняя перевязка. Доктор осмотрел ухо (перепонку) сказал заживает хорошо. Камертоном звук есть. На вопрос ощущения звука, как через «ведро». Получил разъяснения: 

У меня особенный случай. Стапеда сделана из-за тугоухости третей степени, вызванной недоразвитием косточки. По русски у меня отсутствует часть стремечка и наковальни с рождения.  Во время операции кости перемкнули протезом, из-за чего оно теперь состоит как бы из 2 х частей. Поэтому и звукопередача может отличаться. На сегодняшний день самое главное что есть хоть какой то положительный эффект, ухо слышит лучше но неидеально. Возможно в будущем мозг настроится и разборчивость и звукопередача улучшится. 

На вопрос «А как у других?»    Я так понял в большинстве случаев протез ставят на существующие косточки поэтому отсюда и эффект сверх человека из-за увеличенной звуко проводимости (суммирующейся с протезом). Слышимость спустя время у остальных ( большинства ), такая же как и  у здоровых людей по итогу. 

В любом случае я рад хоть какому то эффекту. Посмотрим что будет на аудиометрия потом. Если кто то сомневается делать или не делать, лучше делать.  Как говорится лучше попробовать, чем потом жалеть всю жизнь об упущенной возможности.

В целом после операции   чувствовал себя хорошо, сегодня сел за руль. Жаль конечно, что эффект получил не который ожидал. Больничной кстати продлился 18 дней.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Бюс сказал:

Все будет хорошо. На осмотре в ноябре корки уберут, сразу будет полегче. Вы получается 8 дней лежали? 

Да, получилось 8 дней всего. Сейчас стараюсь на пульсации не фокусироваться и смотреть, как что со звуком. Разборчивость есть, хотя мне сказали что она к третьему месяцу подтянется, и потом, я пока в тихом режиме — не много собеседников особо, надо проверять  разговорами— беседами) но звук в ноуте в два раза меньше делаю чем раньше. 

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Irsen сказал:

@Сабиша, а с разборчивостью речи как? Хорошо все слышите/понимаете?

Пока кажется все, но я оч стараюсь. Надо попробовать пообщаться с теми, кто говорит как обычно, а не зная специфику. Попробую и напишу обязательно, ну и пульс в ухе пока часть звука перекрывает. А как долго не спать на оперированном ухе? Месяц? Мне кажется у меня второе ухо от неожиданности такой сломается))))

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Владимирти сказал:

@Сабиша, до месяца. Некоторым разрешают через 3 недели. Самое главное чтобы не было головокружений после сна. 

Спасибо! Буду значит тоже до осмотра! 

Ссылка на сообщение

Всем привет ! Завтра еду на аудиограмму , после операции прошло 8 месяцев .... Так интересно,что там к чему )))) по ощущениям я результатом больше чем довольна )

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Была на приеме в НИИ Свержевского. Назначили госпитализацию на 26 января. Про второе ухо, на котором нет пока клинических проявлений, сказали, очаги отосклероза тоже есть. Скажите, инактивирующую терапию всем назначают? Муж вычитал про Форозу ужасов. Говорит, мол, желудок испортишь, зубы, волосы. Опять же, какое влияние будет на второе ухо, там процесс тоже ускорится

Ссылка на сообщение

@Ната3005, добрый, день, а что там понимать, все должно тянуться вверх)))  небольшой КВИ допускается. Выгружайте аудио, но только в динамике

все что должно было подтянуться, к этому времени подтянулось, больше супер улучшений не ждите)))

а вообще ориентируйтесь на свои ощущения, а не аудиограмму))) результатом вы довольны, а это самое главное…

я вот тоже результатом довольна, а на аудиограмму глянешь, аж плакать хочется) 

 

 

  • Лайк 3
  • Ха-ха! 1
Ссылка на сообщение

Всем привет!!!!:smile13:

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
02.11.2023 в 15:56, Darik сказал:

Добрый вечер. Была на приеме в НИИ Свержевского. Назначили госпитализацию на 26 января. Про второе ухо, на котором нет пока клинических проявлений, сказали, очаги отосклероза тоже есть. Скажите, инактивирующую терапию всем назначают? Муж вычитал про Форозу ужасов. Говорит, мол, желудок испортишь, зубы, волосы. Опять же, какое влияние будет на второе ухо, там процесс тоже ускорится

Я пропила форозу с кальцием и д3, за три месяца—  с желудком- волосами и прочим все ок! 

Ссылка на сообщение

@Darik, я пропила инактивирующую терапию три месяца. Сейчас будет перерыв. С желудком проблем нет, главное, следуйте инструкции. Я запиваю Форозу большим количеством воды, не наклоняюсь, не ложусь в течение часа-двух. Прием пищи после Форозы не ранее, чем через час. Еще заметила, что если физически активна в день приема таблетки, чувствую себя лучше. Если нет, то меня «размазывает» и я сплю целый день, может подняться температура и болеть мышцы.

А вот с волосами беда, к третьему месяцу очень сильно посыпались. 

Также ощутимо хуже стала слышать, но это хорошо. Значит лечение действует.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Ms Каприз сказал:

@Ната3005, добрый, день, а что там понимать, все должно тянуться вверх)))  небольшой КВИ допускается. Выгружайте аудио, но только в динамике

все что должно было подтянуться, к этому времени подтянулось, больше супер улучшений не ждите)))

а вообще ориентируйтесь на свои ощущения, а не аудиограмму))) результатом вы довольны, а это самое главное…

я вот тоже результатом довольна, а на аудиограмму глянешь, аж плакать хочется) 

 

 

https://postimg.cc/gallery/Px40BLH

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Ms Каприз сказал:

@Ната3005, добрый, день, а что там понимать, все должно тянуться вверх)))  небольшой КВИ допускается. Выгружайте аудио, но только в динамике

все что должно было подтянуться, к этому времени подтянулось, больше супер улучшений не ждите)))

а вообще ориентируйтесь на свои ощущения, а не аудиограмму))) результатом вы довольны, а это самое главное…

я вот тоже результатом довольна, а на аудиограмму глянешь, аж плакать хочется) 

 

 

Вот что линии не совпали -это плохо ?  Я расстроилась конечно , левое как поняла хуже стало , уже 1 стадию написали ....

Ссылка на сообщение

@Ната3005, вы немного перфекционистка)) 

линии у Вас совпали, 100% совпадения даже на здоровом ухе не будет!! Есть небольшой хвостик на высоких частотах, но 10 дБ это даже не КВИ, возможно немного подтянется, а если нет, то не велика потеря…. Все ОК.
Все что можно было исправить операцией, все удалось на 100%. Остальное все это Ваши исходные данные, которые уже не поправишь. Живите и наслаждайтесь новым слухом))) 

 

 

Ссылка на сообщение
Отосклерозница

@Darik, я пропила форозу 3 месяца, т е один курс по назначению Гарова. Никаких побочек не испытала. Сейчас 3мес перерыв и след курс форозы на 3 мес. 

Вот хочу спросить, 2  курс заканчиваю в марте. Когда лучше  записываться на приём и соответственно на операцию? Туда очень трудно попасть. Готовлюсь морально к конфликтам в поликлинике, т к я с московской области и направление без боя в Свержевского не дадут. 

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Ms Каприз сказал:

@Ната3005, вы немного перфекционистка)) 

линии у Вас совпали, 100% совпадения даже на здоровом ухе не будет!! Есть небольшой хвостик на высоких частотах, но 10 дБ это даже не КВИ, возможно немного подтянется, а если нет, то не велика потеря…. Все ОК.
Все что можно было исправить операцией, все удалось на 100%. Остальное все это Ваши исходные данные, которые уже не поправишь. Живите и наслаждайтесь новым слухом))) 

 

 

Спасибо огромное!!!! Успокоили !!!

Ссылка на сообщение
  • Devotee закрыл тему форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...