Перейти к контенту

Комнатные цветы


Рекомендуемые сообщения

вот нашла свою старую картинку, где кстати, кот отлично совместим с кактусами.)

 

 

Ежик! Классная картинка! ( сплошные таланты у нас на форуме, пойти что ль застрелиться? :D )

Ссылка на сообщение
  • Ответы 320
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Евдокия

    65

  • магдалена

    46

  • Lana

    23

  • Мальва

    21

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

[/url]

В гостях была, а там такой декабрист

Загружено фотографий

Лана,могу тебе посоветовать ;) Не поливай орхи недельки две и переставь куда-нибудь в тень.

Это если у тебя фаленопсисы,конечно,за другие не могу ручаться.

 

Спасибо! Они, родимые. Еще, говорят, надо пригрозить, что кому-нибудь отдам или на помойку снесу. Пойду наругаю и посажу в карцер.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Пойду наругаю и посажу в карцер.

Ага,давай,всё получится,потом напиши,что вышло у тебя ;)

Ссылка на сообщение

Ага,давай,всё получится,потом напиши,что вышло у тебя ;)

Обязательно отпишусь!

Сегодня наконец высадила петуньи на окошко. Сразу стало как-то веселей. Почему-то в европах принято украшать окна и балконы цветами, а у нас не очень. На весь мой дом всего четыре красивых балкона, хотя и сам дом, и район считаются хорошими.

Ссылка на сообщение

Обязательно отпишусь!

Сегодня наконец высадила петуньи на окошко. Сразу стало как-то веселей. Почему-то в европах принято украшать окна и балконы цветами, а у нас не очень. На весь мой дом всего четыре красивых балкона, хотя и сам дом, и район считаются хорошими.

А у меня балкон на юг выходит,стоял там гибискус,не выдержал к сожалению.

Уж очень жарко,даже если притенять.Поэтому не развожу там вообще ничего.

Все цветы у меня на кухне и в комнате детей,а это-северные окна.

Ссылка на сообщение

98df9a3cff48.jpg eaade20f9a71.jpg 8ff4d87a9c51.jpg

У меня цветы на кухне (кактусовые) и в комнатах. Окна на северо-запад.

Изменено пользователем Евдокия
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

@Евдокия, большие растения, полностью закрывающие окно - не гуд. темнота способствует возникновению мрачного настроения.)

как вариант, деревца можно ставить на столик или скамеечку ниже уровня подоконника, в стороне от окна. и выглядеть будут благороднее, как самостоятельный элемент интерьера, а не жители подоконника.)

 

Ежик! Классная картинка! ( сплошные таланты у нас на форуме, пойти что ль застрелиться? :D )

Лана, спс.) только не подумайте, что пришла и хвастаюсь. просто много этого добра, вот и охота поделиться с народом.)

Изменено пользователем hedgehog
Ссылка на сообщение
Еще, говорят, надо пригрозить, что кому-нибудь отдам или на помойку снесу.

Кстати, да! У моей мамы был какой-то цветочек, не знаю как звать. Пока не цветет - убогий какой-то, два листика торчат. А цвел красиво, пышно так. Вот мама его регулярно ругала, даже выставляла на лестницу - мол, выкину точно. Слушался, цвел как миленький. :D

Ссылка на сообщение

 

 

Лана, спс.) только не подумайте, что пришла и хвастаюсь. просто много этого добра, вот и охота поделиться с народом.)

А можно я буду называть вас Ежиком? А то хендехох не комильфо как -то. :blush2:

почему бы и не похвастаться, если есть чем? Можно тему специальную открыть для этого.

Ссылка на сообщение
А можно я буду называть вас Ежиком? А то хендехох не комильфо как -то.

Лана, а там двоякий перевод - ёжик и дикобраз. так что можно и тем и другим, в зависимости.от сопутствующих моменту факторов...) но и против хендехоха тоже ничего не имею против.))

почему бы и не похвастаться, если есть чем? Можно тему специальную открыть для этого.

я подумаю. просто не хотелось бы в одиночестве хвастать, надо чтобы все тоже хвастали. поищу может где-то тут есть уже темы соответствующие.)

Изменено пользователем hedgehog
Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Моя мама цветы не разводила, подоконники стояли голые. В 60-ых годах родственница посетовала маме на это и привезла китайскую розу. Это было уже взрослое деревце, но цвести в нашей комнате роза отказалась. Мама поливала ее водой, в которой мыла мясо. Появились белые червячки и роза погибла.

Подросла младшая сестра и стала разводить цветы (уже не помню, какие). После окончания школы неожиданно зашел бывший одноклассник, принес пальму в горшке и сделал предложение руки и сердца. Я отказалась, а пальму отдала сестре. Пальма оказалась с щитовками и вскоре погибла.

Свой первый в жизни отпуск (в декабре 1966 года) провела в Москве у родственников. Мой дядя разводил разноцветные фиалки. .Когда я уезжала обратно в Ленинград, дядя дал с собой несколько горшочков с фиалками. Так в моей комнате появились цветы. Папа, бывая в Москве в командировке, каждый раз привозил от дяди фиалки. Занятая работой и учебой на заочном, я мало уделяла внимания цветам. Они перешли под опеку сестры. Со временем все они погибли.

У моей подруги в комнате стоял один единственный цветок. Кливия, за ней ухаживала ее мама. Кливия цвела каждый год. Кливия теперь мой любимый цветок. Но в моем доме она появилась только 8 лет назад. В память о моей подруге я выпросила отросток у сотрудницы. Она принесла два отростка, которые тесно сплелись корнями, я их посадила в один горшок. Теперь это громадный цветок с тремя крупными отростками. Мелкие я отдала знакомым. Цветут отростки либо по очереди, либо сразу втроем. Сейчас один ( на фото) отцвел, зацвел второй.

187a93c0816b.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Всерьез цветами я занялась, живя в коммуналке, комната окнами выходила на юг. Все цветы я держала на подоконнике. Росли у меня два лимона (черенки срезала на работе, наш начальник их разводил). И соседи заходили полюбоваться зелеными и желтыми плодами на деревцах. А как цветы пахли, тонкий аромат поднимал настроение. Подруга дала черенки красно-белой фуксии. Выжила одна, превратилась в огромный куст и цвела ежегодно. Но погибла. Была и красно-синяя фуксия, подарила соседке. Цвели у меня гиппеаструмы, розовые бальзамины (бутоны похожи были на маленькие розочки). Росли плющ и традесканция.

Когда я уехала из коммуналки, на новом месте зачахли лимоны, сохранились гиппеаструмы, но бутоны у них стали мелкими (окна то теперь на северо-запад)..

Сестра в родительской квартире продолжает выращивать цветы. От нее я получила фикус мелколистный, драконник, клеродендрон, сансевиерию, рипсалис, молочай.

После очередного сокращения на работе без присмотра остались кактусы, кислица, фиалка и какой-то болотный цветок (названия не знаю, в справочнике его не нашла). Их я забрала домой. Кактусы в комнатах плохо росли. А вот на кухне они ожили, начали цвести и пошли в рост. Фиалка оказалась ветвистой и ее пришлось держать на подставке.

7da26a654df4.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

На лестничных площадках нашего дома на подоконниках жильцы поставили горшки со цветами. Растут они плохо, их забывают поливать. Курильщики суют в горшки окурки. Мне приглянулась маранта, хотя она была хилая. Я ее унесла в квартиру и теперь она разрослась, цветочки у нее мелкие фиолетового цвета.

e32aa47a8d4b.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Драцену я купила в Универсаме "Карусель" (понравилась). Моя невестка к цветам равнодушна, но ее мама снабдила горшочками с фиалками, драценой и монстерой. И я вспомнила своего дядю. Первое время поливала невесткины цветы (она забывала), срезала с каждого горшочка по листику. Не все листики укоренились, выросли кустики.

aec65b054e50.jpg d0720d559be5.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

На балконе у нас гуляет ветер, у невестки тоже, но она посадила петунию.

b6338f3792c5.jpg

На кухне у нее растут монстера, фиалки, гардения (мама ее вырастила из черенков своего деревца для дочери и меня и недавно их привезла).

583917cd903e.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

В комнате в одиночестве стоит подаренная недавно орхидея

244670e54b24.jpg

Драцене 8 лет, сильно вытянулась, невестка купила в магазине цветок меньше ростом, чтобы они вместе росли. Но купленная драцена сломалась. Два месяца стояла в воде и пустила корни. Вот теперь они вместе в одном горшке.

b56bf8d641dc.jpg

Насчет моих цветов, то высокие цветы (фикус и клеродендрон) стояли на письменном столе. Но внук, пока я была на кухне, палкой посбивал листья и стебли. Пришел и говорит: "Пойдем, посмотрим". Гляжу: на полу ковер из листьев, а ветви оголились. Пришлось переставить на подоконник. Сейчас цветы снова зазеленели.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Ой,Евдокия,как много у Вас цветов!Больше,чем у меня ;)

С удовольствием посмотрела на ваши цветики-такие ухоженные!Меня поразила

фиалка,никогда не думала,что она может ветвиться :D Я розетками люблю сажать их.

Через инет купила листик сортовой фиалки "Прелестная тёща",укоренила её.

Выросло 4 розетки,потом рассадила каждую в отдельный горшок.

Ссылка на сообщение
Наконец-то пошли в рост. Если это можно так назвать -- уж такие эти росточки мелкие, что только с лупой разглядеть можно. У самого крупного росточка появился третий листик (размером меньше спичечной головки). Я эти бегонийки держу пока в тепличке, и когда заглядываю туда, даже дышать боюсь, чтоб их ненароком "ураганом" не унесло. Из 10 семян проклюнулось только 5. Надеюсь, что смогу вырастить их и дождусь-таки цветов.

ЗдОрово,konkolla! Думаю,что дождёшься таки цветочков,тут только набраться терпения

надо ;):D Сама знаю,каково это-ждать,когда же наконец росточек сможет

набрать силу,зато потом в награду-цветы!Это так радостно,что я аж прыгаю,как ребёнок :D

Удачи тебе!

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

 

Пойду наругаю и посажу в карцер.

Ага,давай,всё получится,потом напиши,что вышло у тебя ;)

 

Отчитываюсь по своей орхидейке. Я ее наругала, в угол поставила, потом смотрю - выдала новый цветонос неожиданно. 

Так что наказание подействовало, еще не зацвела, но похоже, собирается. 

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

Ой,а у меня белая орхочка растит детку прямо из точки роста цветка!А вторая орха с сиреневыми

цветочками растит детку от основания самой растюшки,о как =-O  :D

Я, конечно,знала,что детки могут быть у орхи на цветоносах,но чтобы у основания?! :D

Вот теперь как бы прицепить фотку? Больше 6,44К не могу :(

И надо ещё сфоткать и прицепить фиалки,благо они сейчас цветут 8-) ...

Ссылка на сообщение

@магдалена, можно в радикал загрузить, а уже оттуда сюда, через кнопку вставить картинку. ( второй ряд пиктограмм в ответе) . Так что ждем деточку орхи, мне очень и очень интересно будет посмотреть. 

Моя же пока не зацвела, но выпустила 4 бутона, они пока силой наливаются, жду. Зато вторая, совсем недавно мужем подаренная, цветет вовсю - называется Дендробиум Аполлон.Ну а третья, по прозванию цимбидиум, уже два года не подает признаков жизни. :(

Ссылка на сообщение

 О,получилось наконец то!Через радикал только получилось. :D

Это мой нефролепис.

Теперь сфоткаю другие растюшки и выложу здесь

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...