Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Рискнем родить второго?


Алладин

Рекомендуемые сообщения

Некоторые семьи, имея первого с/с или глухого ребенка бятся заводить детей еще, мотивируя тем, что со вторым ребенком ситуация может повториться. Но не все боятся. Знаю одну семью, в которй мама, как только узнала, что ее 2-х летний ребенок с/с, сразу же родила второго мальчика. Говорит, что второй буквально научил перврго говорить! И всегда хвалит первого и ставит его в пример второму. Например, второй - шебутной ребенок, не слушается, не правильно переходит дорогу, не заправляет за собой постель и т.п., а вот старший - очень обязательный и серьезный. Теперь на подходе и вторая семья - старшему с/с мальчику 3 года, мама ждет второго. А вот в другой семье мама панически боится рожать второго, т.к. глухота их пока (хочется надеяться, что пока) единственной девочки - причина родовой травмы. А как ситуация обстоит в ваших семьях7 Есть ли у вас братья и сестры - слышащие? А для слышащих мам с/с и неслышащих деток - вопрс и предложение - а не родить ли нам второго?

Ссылка на сообщение
  • Ответы 365
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дракон&Рязаночка

    33

  • Herbst

    28

  • PriveT

    26

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

не надо рыдать - что сделано, то сделано. 3 степень - это не ужас-ужас-ужас. Детей надо слухопротезировать, подобрать хорошие СА, с ними и при 3 степени - если это она - можно будет вполне себе комфор

Jineta, поверь, истории бывают и пострашнее! Гораздо пострашнее... Просто поверь... Сейчас тебе тяжело. Мы, мамы таких детишек, все это проходили. Тем более, я так понимаю, гормоны от недавних родов

Вот и вернулись к тому, с чего и начинали. Ни один генетический анализ не дает 100% результата. Стоит его проводить, если и так методом подсчетов ясно, что 25% риска? Чтобы в лишний раз убедиться в эт

Некоторые семьи, имея первого с/с или глухого ребенка бятся заводить детей еще, мотивируя тем, что со вторым ребенком ситуация может повториться. Но не все боятся. Знаю одну семью, в которй мама, как только узнала, что ее 2-х летний ребенок с/с, сразу же родила второго мальчика. Говорит, что второй буквально научил перврго говорить! И всегда хвалит первого и ставит его в пример второму. Например, второй - шебутной ребенок, не слушается, не правильно переходит дорогу, не заправляет за собой постель и т.п., а вот старший - очень обязательный и серьезный. Теперь на подходе и вторая семья - старшему с/с мальчику 3 года, мама ждет второго. А вот в другой семье мама панически боится рожать второго, т.к. глухота их пока (хочется надеяться, что пока) единственной девочки - причина родовой травмы. А как ситуация обстоит в ваших семьях7 Есть ли у вас братья и сестры - слышащие? А для слышащих мам с/с и неслышащих деток - вопрс и предложение - а не родить ли нам второго?

Если глухота не наследственная, то бояться не стоит. Бояться нужно врачей, которые прописывают антибиотики для лечения, от которых не только дети, но и взрослые глохнут. Я и моя старшая сестра стали жертвами антибиотиков. Сестра от Стриптомицина потеряла 50% слуха, а я от какого-то антибиотика, которым лечат воспаление легких потерял слух. Кантомицин, стримтомицин-самые главные враги для детских и не только ушей! А так у нас в роду глухих не было никого. Мы первые.

Я считаю, что если наследственный фактор отсутствует-бояться не стоит.

Ссылка на сообщение

Для нас в семье даже вопроса не стояло рожать или нет.

 

Уж коли боятся проблем - так уж лучше вообще на свет не появлятся ;)

 

В нашем случае ни у второго, ни у третьей проблем со слухом нет. Хотя скажу честно, любой ребёнок - это не забава, если нет проблем со слухом, обязательно будут дрйгие какие-нибудь. Вот моя младшая очень худая, прям проблема одежду найти на неё.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Привет ,Алладин!!Кое-что о себе.В семье я старшая,в семье я одна глухая. Потеряла слух по вине врача,без пробы на тест антибиотиков,сделала мне укол cтриптомицинa,а у меня была маленькая просуда,отец в это время был в командировке,не успел остановть,но успел вовремя,т.к. после меня ещё один ребёнок умер,по вине того врача.Пожизнено лишили её образобания.(У нас в Германии по вине врача пожизненно платят пенсию) Моя мама многое пережила. Когда мне было годик,мама родила мне брата,в Грузии,или похитили его,или ..Богу одному известно.Родители были очень молодые,отец-врач,судент,провёл пратику в Грузии.После этого мама ни за что не хотела иметь детей,но я просила сестричку. В 7 лет у меня появилась сестричка,слышащая.Я была счастлива,помогала маме во всём,я её учила говорить,для сестры я всегда есть.Короче,она росла избаловной мною.Потом мама опять родила близняшек,но они сразу умерли,из-за Чернобыля.Пережила всё это мама,но сейчас она счастлива,имея двух внуков.Это мои дети,старшый-глухой,и младшый -слышащый.В семье у нас нет наследства,всё это из-за антибиотиков,я и сын.Сын тоже перенёс тяжёлую болезнь,близко к смерти,врачи сказали,или смерть или антибиотика.Выбрала второе! И не жалею это.Мне легче с старшым сыном,в понимании,в чувствах,добрый,хотя агрессивный.А вот младшый..Он напоминает мне мою сестру,но я не допущу это.Важно для меня,любовь,терпение,равенство,понимание.Хотя тяжело между двум миром,слышащым и глухим.

И ,дорогая Алладин,что важнее для вас,счастье,здоровье ребёнка или слух? Конечно слух-бремя.Но со временем не заметишь,неужели я всё это перенесла.Лично для меня,это воспитание детей!Маленькие дети-маленькие проблемы,большие дети-большие проблемы..Не смотря на эту тяжскость,думаю часто о третьем ребёнке..;)

Ссылка на сообщение

Мои родители не заводили второго ребенка, т.к. боялись, что тогда не смогут все силы вкладывать в меня, заниматься со мной так много... А я особо и не страдала от отсутствия младшеньких. Я всегда сама хотела быть младшей.

 

Когда, казалось бы, все проблемы со слухом были решены (более-менее успешно), нагрянули новые проблемы с моим здоровьем, и снова было не до второго...

 

Проблемы так и не закончились, увы :)( Но моя сестричка все-таки появилась на свет. Теперь мне 22 года, а ей - 4 :) Слышащая. Кстати, мама очень боялась, что она не будет слышать (хотя вроде бы бояться было нечего - ведь я потеряла слух от антибиотиков). И первые месяцы мы часто у нее над головой чем-нибудь гремели, с тревогой ожидая реакции :)

 

Насчет того, что слышащий ребенок помогает неслышащему - абсолютно верно. Причем в любом возрасте: моя Дашенька мне говорит, когда звонит телефон, домофон, знает, что надо повернуться лицом ко мне, ночью сказать на ушко и т.д. Когда подрастет, буду ее эксплуатировать - просить записывать тексты понравившихся песен ;)

 

Поэтому если есть решимость, если настрой по жизни оптимистический - заводите второго, мамочки, не бойтесь. :mpie_prv: Много говорилось о том, что неслышащему ребенку для полноценного развития просто необходимо общаться со слышащими сверстниками. Брат или сестра будут всегда рядом и восполнят этот пробел. Но это - только при сплоченности семьи, при правильной оценке неслышащего ребенка родителями, при их желании настроить второго ребенка на помощь первому. Иначе каждый будет просто сам по себе.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Шоколадка! меня потрясла история вашей семьи1 И тем не менее, Ваша мама решилась и родила еще ребенка!

Да, действительно, маленькие дети - маленькие проблемы, большие - соответственно, большие проблемы. Да, мой ребенок тоже пострадал от антибиотиков, будь они неладны! Но вот незадача - спрашивала у врачей про второго ребенка, консультировалась, и все в один голос говорят, что многим детям колют антибиотики, да всем. Но если пострадал ваш, а другой, леченый тем же, не пострадал, значит, в вашем генном коде где-то на каком-то уровне есть сбой по части слуха! Уж не знаю, на сколько верно предположение врачей. Так вот, те же врачи говорят, что при рождюении второго (третьего, десятого) ребенка, нужно наблюдать за ним (так, как Кетрин написала), и нужно, конечно же уже быть начеку с антибиотиками.

Ссылка на сообщение

Мой сын тоже пострадал от антибиотиков. Мне кололи каномицин во время беременности ( острый пиелонефрит на 6-7 месяце беременности). У меня слух тоже снизился, но немного. О действии антибиотиков меня, естественно, никто не предупредил, а у меня возможности искать информацию на тот момент не было. Так что "очередное спасибо" врачам.

А о втором мы думаем. Страшновато из-за нестабильности(не знаешь что будет завтра, а дети требуют больших денег в любом случае-лечение, учение...). Времени у меня, к сожалению, мало. 37 лет - осталось года 2-3 думать и срочно надо рожать :yes: Всем, кто надумал - СЧАСТЬЯ!

Ссылка на сообщение
О действии антибиотиков меня, естественно, никто не предупредил.

Моих предков тоже никтоне предупреждал. И проблемы со слухом стали явновыраженными когда пришла пора собирать справки для школы ( перед поступлением в школу). И я и моя старшая сестра с 5ти лет наблюдаемся у сурдологов. разница между нами 7,5 лет. А проблемы со слухом схожи. Все из=за безолаберности врачей ;)

А дети в семье-это счастье. Чем их больше-тем больше счастья. Заводите и не бойтесь:)

Ссылка на сообщение

В том то и дело - нестабильность пугает! В нашей стране каждую минуту что-то меняется! тут в одной газете прочла статейку с подсчетами - а сколько ж нужно денюжков для того, чтобы "продержаться" с новорожденным в первый год жизни? приводилось куча подсчетов, так вот - примерно 100(!) тысяч рублей (коляски-кроватки включены). Но это, заметьте, при учете платных родов и индивидуального наблюдения у личного гинеколога (там и анализы просчитаны).

Ссылка на сообщение
В том то и дело - нестабильность пугает! В нашей стране каждую минуту что-то меняется! тут в одной газете прочла статейку с подсчетами - а сколько ж нужно денюжков для того, чтобы "продержаться" с новорожденным в первый год жизни? приводилось куча подсчетов, так вот - примерно 100(!) тысяч рублей (коляски-кроватки включены). Но это, заметьте, при учете платных родов и индивидуального наблюдения у личного гинеколога (там и анализы просчитаны).

Вот и думаешь, как лучше: дать лишнее одному или лишать необходимого двоих-троих. А может всё будет здорово?

Ссылка на сообщение

Плюхну свою ложку дегтя в эту бочку меда под названием Дети- это щастье

 

Во-первых, удовольствие это не просто дорогое, а ОЧЕНЬ дорогое. Но предположим, денег наскребли, приданое наскребли - родили... Нет, впереди еще дет. садик, хороший теперь и днем с огнем не сыщешь, дите болеет, значит, рабоатть нетвозмоожности. Значит, должен быть человек, которыой обеспечивает семью.

 

Давай посмотрим суровой реальности в глаза - сколько мужей и отцов выполняют свой элементарный долг по отношению к семье? К сожалению, большинство из них тихо утекают если не в первые, то последующие годы семейной жизни или становятся просто неудобоваримыми и неперевариваемыми - мало денег, пьянство, гулянки ну и т.д. и т.д.

 

Я считаю, что второго ребенка рожать сознательно - это чистейшей воды авантюра. Если с одним ребенком женщина еще сможет найти работу, мужа ну и т.д. то с двумя ей кранты. Я не говорю о тех. кому повезло - и у них номарльные мужья, а об обычных семьях. И никто не даст гарантию, что прекрасный муж и отец в один непреекрасный день вдруг не окажется натуральной сукой и вильнет хвостом, полюбил другую, мол, и ищи-свищи ветра в поле, сто рублев в месяц на алименты, а то и шиш без масла. И в лучшем случае поздравления раз в год с днюхой дитяти (если вспомнит).

 

Но конечно, я глубоко разочаровалась в институте брака, слишком уж мало достойных мужчин, мало кто везет семейный воз наравне с женой, в основном норовят его спихнуть с плеч так или иначе и жить в свое удовольствие. А женщина этого не может. Дети-то все равно на ней. Вот она и везет воз дальше в одиночку.

 

Крепко надо подумать, а не бить себя пяткой в грудь и радостно кричать - дети это щастье, цветы жизни, которые потом прорастают на могилах своих родителей (с)

 

ЗЫ, про себя - есть у меня сестра, мы как день и ночь, совершенно разные, но это больная тема, я бы не хотела ее тут касаться.

Ссылка на сообщение

Нет, ребят!

 

пока мы будем искать "более удобное время", "более стабильную экономическую ситуацию", " лучших производителей" - придёт старость!

 

Дети это большие расходы? Да, безусловно!

но и выкрутиться можно.

У подруги взять коляску, у колег по работе - кроватку, одёжка переходит от родственников и т.д.

Хочется лучшего обучения? можно пойти работать в эту лучшую школу.

не хватает еды? куда нужно идти работать? Правильно! на кухню-столовую-кафе !

и тд. выход есть всегда.

а вот время - очень быстротечно, его не воротишь.

 

Я точно знаю - моим детям не скучно, им есть с кем поиграть. а когда вырастут - будут помогать друг другу. В этом я уверена.

Ссылка на сообщение

PriveT

 

Все вышеперечисленной тобой осуществимо только при ОДНОМ условии - наличии хорошего мужа. При остутствии оного ни в сад не пойдешь, ни в школу - денег не хватит ни на еду. ни на одежду, ни на обучение, к сожалению. так что вопрос остается открытым.

 

Я уже рассказывала, что у моей подруги трое детей, волосы просто дыбом от них встают, какая там жуткая старшая дочь, я бы такую девку давно на улицу выкинула, и ни хрена там друг с другом не играют и не помогают, а только драки и претензии, это при том, что отец семейства в наличии и пашет по-черному, чтобы хоть что-то поесть и попить. Рожали - думали, Бог подаст, пока только вот так - квартира неразменная и кошмарная бабушка, которая и устроила такую вот атмосферу в семье. Подруга сама очень жалеет, что столько нарожала - но не было выбора, она верующая, аборты делать не могла, но как говорит - если бы знала, то вообще не трахалась бы никак.

Ссылка на сообщение
Нет, ребят!

 

пока мы будем искать "более удобное время", "более стабильную экономическую ситуацию", " лучших производителей" - придёт старость!

 

Дети это большие расходы? Да, безусловно!

но и выкрутиться можно.

У подруги взять коляску, у колег по работе - кроватку, одёжка переходит от родственников и т.д.

Хочется лучшего обучения? можно пойти работать в эту лучшую школу.

не хватает еды? куда нужно идти работать? Правильно! на кухню-столовую-кафе !

и тд. выход есть всегда.

а вот время - очень быстротечно, его не воротишь.

 

Я точно знаю - моим детям не скучно, им есть с кем поиграть. а когда вырастут - будут помогать друг другу. В этом я уверена.

Танюша, согласна полностью.

Herbst, жаль вашу подругу, но я думаю, что практически всё зависит от самих родителей.....и то, что ваша подруга имеет такую дочь - это , простите, их заслуга.

Ссылка на сообщение
Herbst, жаль вашу подругу, но я думаю, что практически всё зависит от самих родителей.....и то, что ваша подруга имеет такую дочь - это , простите, их заслуга.

 

Нет, вот это неправда. Как уже выше говорила, саоме главное - это семейная атмосфера, а бабушка ихняя такую создает.

 

Я совершенно уверена, что у вас, Эльф, отличная атмосфера в доме, здоровая, вы не знаете ненависти близких, и дите у вас еще маленькое, не большое, переходного возраста еще не было.

 

Вообще, я знала многие семьи, где дети от одних родителей были совершенно полярными - одним можно было гордиться, а второй - позор и стыд семьи. Как говорит русская народная пословица, в семье не без урода. К сожалению, это истина. И валить на родителей здесь не стоит. ВОспитывали одинаково - а дети-то разные. У нас на даче соседи, двое детей, один - гордость семьи, а второй - вор и мошенник.

 

То есть это теоретически зависит от родителей, а на самом деле, то есть практически - от множества факторов - социум, внутренние устремления и потребности. К сожалению, такова правда.

Ссылка на сообщение
Нет, вот это неправда. Как уже выше говорила, саоме главное - это семейная атмосфера, а бабушка ихняя такую создает.

 

Я совершенно уверена, что у вас, Эльф, отличная атмосфера в доме, здоровая, вы не знаете ненависти близких, и дите у вас еще маленькое, не большое, переходного возраста еще не было.

Атмосфера, конечно, очень важна, но всё же не определяющее. Мы с братом росли далеко не в идеальном мирке в рублёвских особняках,ан ничего довольно нормальные люди получились.Чаще всего уроды вырастают в благополучных семьях, где всё преподносится на "блюдечке с голубой коёмочкой", во всяком случае исходя из моего опыта. Но на самом деле настолько всё сложно....

Социум никуда не денешь, а вот , внутренние устремления и потребности - формируются родителями на первых "парах", ребёнок с ними не рождается.

Ссылка на сообщение

Эльф, ты неправа, считая, что атмосфера - это денежноеблагополучие. "Рублевские особняки№ ... Я имел в виду именно внутренние отношения, любовь и взаимоуважение. И то при таком раскладе зачастую вырастают уроды, потому что хочется легких денег, или зависть к более благополучным, или просто характер такой. Со мной в школе училась девочка из очень хорошей семьи, она пошла по мальчикам, потому что ей хотелось чувствовать себя очень крутой. Позже она стала наркоманкой, а родители - очень хорошие люди, воспитывали в порядочности и чистоте. Может, в этом и дело? Не знаю.

Ссылка на сообщение

Всё правильно! На воспитание детей оказывают влияние колосальное число факторов.

Так надо быть гибкими. Изменять линию воспитания с учётом доминирующе-влияющего условия.

 

У меня перед глазами тоже был прирмер. Когда дочь входила в подростковый возраст сколько же было говорено-переговорено!!! Она училась с одной девочкой, можно сказать единственной конкуренткой - такой же круглой отличницей. ак вот та девочка пошла по лёгкому пути зарабатывания авторитета у сверсников. Нам удалось убедить, что лёгкий авторитет быстро проходит.

А та девчёнка с катушек слетела. :huh:

Ссылка на сообщение
Если смотреть на детей через призму -выгодно это финансово или нет,тогда конечно-не стоит рожать...

 

Ну одного родить нужно - один ребенок это необходимость, а второй роскошь. Что бы там ни говорили, это жестокие реалии сегодняшней жизни.

 

Вы меня извините,я конечно не идеализирую мужиков,но и ставить вопрос так- тоже крайность. После войны в сороковых годах мужиков не то что "плохих"- вообще никаких не было.И ничего-рожали наши замечательные мамы и бабушки.Не оценивали и не взвешивали.

Просто ЖИЛИ.

а жизнь-это ДЕТИ. что бы там не писали и не говорили...

 

 

Правильно, жили, потому что резиновых изделий №2 в аптеках не было, аборты разрешили только в 53г после смерти Сталина делать. Темнота и дремучесть обеспечили приток населения - ну некуда было бабам деваться, некуда! Я ж жила в деревне до 17ти лет, там так и говорили - присунул, а нам потом рожать. Так что не будем о том, что "во время войны было, да и вообще раньше-то...". Да, жили, да, растили, воспитывали, и трудно, и подонков все равно вырастала куча, каждый в деревне сидел за что-то. Нормально?

 

А теперь, Гесер, положа руку на сердце, пожалуйста, ответь честно. Честно-пречестно. Вот ты развелся с первой женой, она вышла замуж за другого с ОДНИМ твоим ребенком. Вышла ли бы она с ДВУМЯ? Второй вопрос - ты женился на девушке без ребенка, а почему? Взял бы женщину с двумя-термя детьми, ведь дети - это жизнь! Или все-таки детей желательно иметь все-таки своих, а дамы с двумя и более детьми пусть идут лесом?

Ссылка на сообщение

Женятся и на двудетных и трёхдетных! :huh:

У нас вокруг куча примеров!!!

 

Когда мои родители поженились у мамы было две девочки, а у папы два мальчика(мама у них умерла). Нас стало четверо братьев-сестёр. :)

Папу я называла папой, а они мою маму - мамой.

 

Жизнь она штука сложная и конечно бывает по разному. Думаю для Гесера двое-трое детей не помеха. он нас сколько у него, для каждого хватает кусочка сердца.(без патетики , я серьёзно)

Ссылка на сообщение

На самом деле, мне понятны и точка зрения Эльфа и Привет, и Herbst, но...Простой пример, из всех моих знакомых сверстниц (плюс минус года два) после рождения первого ребенка с мужем остались двое или трое....просто потому что муж у них ведет домашнее хозяйство и следит за ребенком..Остальные мужчины оказались не способны содержать семью и просто ее поддерживать..Я не знаю, как обстоит дело в других возрастных категориях, но в моей "волне" многие просто не хотят рожать раньше 28-29 лет, когда ты сможешь обеспечить себя и ребенка..

Ссылка на сообщение

"""Я не знаю, как обстоит дело в других возрастных категориях, но в моей "волне" многие просто не хотят рожать раньше 28-29 лет, когда ты сможешь обеспечить себя и ребенка.."""

 

Это западная точка зрения. Ещё лет 15 назад я была в Австрии по обмену студентами. Так там сильно удивлялись, что у меня уже есть ребёнок. В 18-23 у них рожают можно сказать "неблагоприятные" матери. Так называемые малолетки. Я в то время так удивилась их инфантилизму!!!!

И вообщем-то до сих пор удивляюсь.

Когда тебе 18-20 лет проблем не видно и жить намного легче. Сил больше, задору.

К 30-ти годам как-то видно всё по другому.

 

 

Нет, я бы не хотела другой судьбы.

Буть мне к рождению первого ребёнка 29, я бы точно на третьего не решилась. Не успела бы.

Иногда надо что-то пускать на самотёк :)

Ссылка на сообщение

Западный опыт рождения детей в возрасте после тридцати давно уже дал трещину - вот почему в Америке, в частности, так много инвалидов при рождении. И потому же, нагулявшись до 30 лет, позже женщина уже не может родить по тем или иным причинам ребенка, усыновляет его из другой страны (а потом забивает до смерти, всем так же известный факт). Но нестабильность - бич нашей страны, а имея на руках хотя бы одного ребенка с проблемой (слух) уже подумаешь - рожать второго или нет. Те же цифровики сколько стоят? До фига и больше. А сломать их не сложно, тем более мальчику, бегая и прыгая. А потом объяснять второму, мол, ты извини - подвинься, у тебя еще есть старший брат, которому нужны дорогостоящие аппараты? Нет, это не цинизм с моей стороны, а суровая реальность. А с другой стороны, ведь растет эгоистом маленьким - все ему одному.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...