Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Рискнем родить второго?


Алладин

Рекомендуемые сообщения

Тогда меня смело можно назвать ненормальной... :)

Первая появилась на свет во времена перестройки(магазины были вообще пусты)

Второго во времена "павловской реформы" (если народ ещё помнит это время, когда товар появился в комиссионках, даже продукты, а денег у людей не было)

а когда родилась третья - грянул дефолт.

 

Было ли весело жить? Очень! каждый день как испытание, как атракцион "А ну-ка выживи!"

 

Было время, когда у нас на четверых, включая двоих взрослых , один из которых мужчина - было всего две сосиски в день. Знаете что делала?

Жарила лук, сосики порезаные тонкими колечками в этот лук, а потом всю массу вмешивала в картофельное пюре. Наедались! а что было делать!

А когда юыл дефолт пришло время "потрошёных памперсов", это когда из памперса вынимается наполнитель, а вместо него вставляется сложенная пелёнка или марля.

 

Таких примудростей по жизни очень много. Надо жить точно зная свои приоритеты.

могла ли я сказать претензии мужу что он не может обеспечить. НИКОГДА!

 

Я видела как он старался. И старалась оберегать его.

Так что в том что молодые расстаются из-за материальной необустроенности и женщина виновата. Даже скорее она виновата в большей степени.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 365
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дракон&Рязаночка

    33

  • Herbst

    28

  • PriveT

    26

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

не надо рыдать - что сделано, то сделано. 3 степень - это не ужас-ужас-ужас. Детей надо слухопротезировать, подобрать хорошие СА, с ними и при 3 степени - если это она - можно будет вполне себе комфор

Jineta, поверь, истории бывают и пострашнее! Гораздо пострашнее... Просто поверь... Сейчас тебе тяжело. Мы, мамы таких детишек, все это проходили. Тем более, я так понимаю, гормоны от недавних родов

Вот и вернулись к тому, с чего и начинали. Ни один генетический анализ не дает 100% результата. Стоит его проводить, если и так методом подсчетов ясно, что 25% риска? Чтобы в лишний раз убедиться в эт

Привет, дело, к сожалению не совсем в этом((( Дело в том, что как показывает практика, девушка старается получить образование, одно, второе...Занять достойное место на работе, вкалывая как лошадь..Учит язык, учиться вождению....Список можно продолжить...В это время наши сверстники(ну или постарше) лежат на диване и стонут, что работа за зарпалту в 400 баксов-это их недостойно...Учиться они не хотят...Идти разнорабочими не позволяют амбиции...Другой вопрос канена, каким макаром ты вышла замуж за такого человека...Но таких большинство..Родить ребенка-то одного сложно...А о втором просто не задумываются((((((((((((

Ссылка на сообщение

Всё это, конечно, здорово: хороший муж, атмосфера в семье, жизнь по принципу"Выживи или умри" зато в благоприятной психологической атмосфере.

Год назад я потеряла маму. Ей было всего 63. За полгода до этого в 64 года умер свёкр. И сейчас я с ужасом вижу как уходят родители моих сверстников. 60-65 лет!!! А ведь уходят они так рано, потому что -дети войня, не было нормального питания, не заложено здоровье ребенка во время беременности и с детства - не будет здоровья у взрослого. Что мы дадим ребенку в условиях дифицита денег? Нельзя заменить деньги душевностью. Во время душевной беседы всё равно хочется кушать.

Я считаю, что к рождению ребенка необходимо готовиться учитывая всё: и любовь, теплоту, покой в семье, и финансовую стабильность. Особенно к рождению второго малыша.

Ссылка на сообщение

Гесер, прошу прощения за ошибку, но по вашим постам читала только об ОДНОМ ребенке - мой сын, мой сын :) вот я и решила, что он один и у вашей жены.

 

про брошенных детей - вы хотите сказать, что раньше не бросали? Бросали, да еще как. Почитать классику и освежить память - убиенные младенцы, подкидыши, дети, которых продавали и делали из них уродов и попрошаек и т.д. и т.д.

Только вот дейстительно при таком обилии противозачаточных средств в наше время быть такими безотвественными - у меня нет слов.

 

Вот кого надо заставить работать в детских домах - это школьников, средние-старшие классы, пусть практику там проходят, побегают, похлопочут, помучаются,и поймут, что ребенок - это не какое-то там скопление клеток, которое можно вычистить и забыть или отказаться с легкой душой. Пусть одевают 10 презервативов на свой конец, прежде чем сувать его куда-то. И прежде чем сношаться, позаботятся о предохранении, вместо того, чтобы пылко рвать друг на друге одежду и "предаваться страсти бурной", не думая ни о чем.

Ссылка на сообщение
В это время наши сверстники(ну или постарше) лежат на диване и стонут, что работа за зарпалту в 400 баксов-это их недостойно...Учиться они не хотят...Идти разнорабочими не позволяют амбиции...Другой вопрос канена, каким макаром ты вышла замуж за такого человека...Но таких большинство..Родить ребенка-то одного сложно...А о втором просто не задумываются((((((((((((

Встречный вопрос: а на кой за такого замуж выходить и дитё рожать?Я понимаю,что когда приходит любовь- мозги у многих отключаются, но всё же...........

 

Вот кого надо заставить работать в детских домах - это школьников, средние-старшие классы, пусть практику там проходят, побегают, похлопочут, помучаются,и поймут, что ребенок - это не какое-то там скопление клеток, которое можно вычистить и забыть или отказаться с легкой душой. Пусть одевают 10 презервативов на свой конец, прежде чем сувать его куда-то. И прежде чем сношаться, позаботятся о предохранении, вместо того, чтобы пылко рвать друг на друге одежду и "предаваться страсти бурной", не думая ни о чем.

Тут я с тобой согласна полностью.:post-10-1121956099:

Ссылка на сообщение

Всем привет,

А не будет такого, финансовой стабильности... Особено во времена перемен (У китайцев даже проклятье существовало "Шоб ты родился во времена перемен"). Бывали у нас и взлеты, бывали и падения... В принципе и у нас происходило также как и у ПривеТ, да и у большинства знакомых. Казалось, вроде бы все устаканилось... Ан, нет... Очередная экономическая заморочка... В результате остаешься ни с чем и куевой хучей долгов. Затем подобно лягухе из известной притчи выкарабкиваешься, но житейский опыт подсказывает - "хочешь мира, готовься к войне".

Все предельно просто в этом мире - "Дети не обуза". Следует, правда, оговориться, что верно это при некоторых составляющих человека, основой которой является элементарная порядочность.

А что касается "покоя"... Покой нам только сниться. (Ну беспокойные мы, беспокойные... Максималисты...)

Что касается "заставить школьников проходить практику" - а на кой моим школьникам это??? Мои дети (да и чужие дети) - не беспрекословное "мясо", которому следует куда-то отправляться в угоду чьего-того хотения. Вам надо - вы и шуруйте в указанном направлении.

***

"Что мы дадим детям в условиях дефицита денег?"

У моих родителей также был сей дефицит. Что дали? А научили жизни ("Пока. Дальше я сам" (с)), показали ценность человеческих отношений и привили привычку критично смотреть на чужие разглагольствования.

***

Ежели вы не жывотное, то живите ярко и без оглядки!

Ну и напоследок... Как гриться "Спасися сам и вокруг тебя спасутся тыщи" ;)

 

Бай.

Ссылка на сообщение

Увидела сегодня больную для себя тему и не смогла не подключится.

Я уже 2 года хочу второго ребёнка. Сама я у родителей единственная дочка и всю жизнь мечтала о сестре или брате. В своё время решила что у меня обязательно будет двое детей. Сейчас дочке 6,5 лет. Да, она с/с, но меня это абсолютно не пугает. Я уверенна, что справлюсь и с дочкой (ни за что и никогда не заброшу её), и растила бы маленького. Если есть желание, можно со всем сравится. Но, скажите, как уговорить на это мужа. У нас хорошая семья, он очень любит дочку, и вроде, не против второго ребенка, но с другой стороны, муж постоянно говорит мне, что я тогда не буду заниматься с дочкой. Я уже устала разговаривать с ним на эту тему. Сейчас я понимаю, что он просто боится, что второй будет тоже с/с. Конечно, мне тоже этого не хочется. Но у нас нет в семье глухих. Нет наследственности по этому заболеванию. Муж "кормит меня" разговорами, что чуть-чуть попозже у нас обязательно будет малыш. Но я не хочу позднего второго ребёнка. Вот такие разногласия в семье творятся и как с этим бороться, ума не приложу.

Ссылка на сообщение
Что касается "заставить школьников проходить практику" - а на кой моим школьникам это??? Мои дети (да и чужие дети) - не беспрекословное "мясо", которому следует куда-то отправляться в угоду чьего-того хотения. Вам надо - вы и шуруйте в указанном направлении.

 

А я бы и пошуровала,была бы у меня воля. Да, уж извините, если вы не видите своих детей ухаживающих за другими малышами. Однако если эта практика вправит мозги хотя бы каждому десятому, и то хлеб. Вы судите со своей колокльни, я же вижу ситуацию в общем. Безответственность и пох.зм поголовно. Трахацца - на русское авось. А поом делают аборты, бросают детей, а мальчики-колокольчики утекают в известном направлении.

 

Можно хоть до посинения говорить о правильном воспитании, но как пказывает практика, и ребята хорошего воспитания трахаются так же яростно, как и плохого, и так же залетают, но вот там уже аборты и вынужденные браки..

 

А теперь про второго. Все равно остаютсь при своем. у меня в классе почти ни у кого не было братьев и сестер, только у меня и еще у одной девочки - такое было время, и не могу сказать, что от этого они все были махровыми эгоистами. А вот я при наличии сестры выросла очень большой эгоисткой. Признаю это. И дело не в том, что "надо делиться игрушками, книжками " - все это ерунда, дело именно в инакости. с сестрой дружбы у меня никакой, только родственные отношения, при очень маленькой разнице в возрасте. Конечно, я ее люблю, как близкого человека, но мои подруги мне гораздо ближе, чем она. Я не понимаю и не принимаю ее жизни, ее взглядов, ее отношения к людям, к нашим родителям - а выросли мы в совершенно одинаковых услвиях. Сама она родила двоих - при ужасном муже, и я совершенно не понимаю, зачем она это сделала. Дети неблагополучные, и ни усилия моих родителей, ни мои не делают погоды, потому что папаша г...но а сестра себя так поставила, что об нее вытирают ноги все в семье мужа. Племянница моя старшая - ленива как тыща чертей, ничем не интересуется, на все наши попытки приобщить ее к чему-то иному. нежели журналы мод, отмахивается и гвоорит - "Да что вы понимаете в этой жизни", мальчик младший хаменок и говнюк.

 

А ведь этого кошмарного брака могло и не быть, если бы моя сестра понянчилась с детьми в свое время, крепко тогда подумала бы, рожать или нет. а так на все уговоры родителей подождать только отмахивалась - все вывезем, вытерпим. А время показало, что и везет и терпит только она одна. При этом от нашей семьи идет постоянная помощь что деньгами, что вещами, что морально. Но все в яму.

 

Уф, высказала наболевшее... сорри.

Ссылка на сообщение

Ого! :)( Herbst !

Как-то вам не везёт на детей. Попадаются одни падонки и аццкие сотоны. ;)

Мне то по жизни больше хороших, увлечённых встречается. И детей, и родителей...

 

очень сожалею. Попробуйте походить по другим улицам.

Ссылка на сообщение

У меня двое детей, и я был бы не прочь завести третьего, вырастили бы, выкормили - только вот пока класть некуда ;)

 

"Откладывание" детей на потом (не второго-третьего, а просто первого) - ИМХО несколько отдает эгоизмом, желание сперва самой добиться чегой-то в жизни, получить от нее, а уж потом подумать о детях... К сожалению, "потом" чаще всего оказывается просто-напросто поздно.

 

По второму ребенку: если женщина неуверена в МЧ, что он сможет прокормить двоих - значит, и доверия нет, и нет любви... Конечно, обстоятельства бывают всякие, от бытовых трудностей никто не застрахован (читайте пост PriveT). Но я вот уверен: любовь преодолевает все. Романтик? Ну и пусть!

 

P.S. У меня самого три сестры :)

Ссылка на сообщение
Ого! :)( Herbst !

Как-то вам не везёт на детей. Попадаются одни падонки и аццкие сотоны. ;)

Мне то по жизни больше хороших, увлечённых встречается. И детей, и родителей...

 

очень сожалею. Попробуйте походить по другим улицам.

 

Нет, мне ЛИЧНО мужчины вполне нормальные встречались. Но вот моей сестре - увы. И рада была бы по другим улицам походить, да сестра же, не порвешь с ней отношения и не скажешь - А пошла бы ты со своими проблемами, со своими детьми, со своим мужем далеко-далеко, сама стелила постель, а теперь жалуешься, и нас потребляешь как должное, а родители уже немолодые, они переживают, о них хоть подумала бы, а не о себе только.

 

Больше всего меня поражает, что сестра слышащая, а я глухая, и красивее меня намного, а вот поди ж ты. И ведь знает, что разведется - поможем. Если бы развелась в свое время, детей подняли бы семьей, и глядишь, может, были бы они другие.

 

 

Я же говорила - больная это для меня тема, в эту бездонную бочку уходят силы моих родителей, а я не могу в стороне оставаться. Я конечно, махровая эгоистка, но не понимаю, как можно ныть и жаловаться на скверного мужика, чего цепляешься за него? Трудно? А кому легко? Секс нужен? Так для этого можно и любовника приходящего иметь - инкаких тебе испорченных нервов, пришел - ушел, а присутствие скверного отца развращает детей, потому что модель взаимоотношений в семье повторяестя в основном.

 

Эк меня не в ту степь занесло... однако все-таки именно неуверенность в мужчинах и есть главная проблема. Вот говорят - смотреть надо, за кого выходишь. Но дело в том, что людям свойственно стараться казаться лучше, чем они есть. А в совместной жизни и выплывает вся неприглядная правда. Вот почему я за совместное проживание до свадьбы - а то выходят замуж, не пожив вместе, а потом в шоке - а муж-то ни хрена делатьнехочет, а жена-то мотовка, или обоим класть на свои обязанности.

 

Я уже говорила, чно НЕ имею в виду нормальные семьи - но таких очень и очень мало, к сожалению. Хорошо, что и Привет, и Шрек, и Трезвый имеют именно такие, но здесь все-таки исключения.

Ссылка на сообщение

"Да, уж извините, если вы не видите своих детей ухаживающих за другими малышами."

 

Мимо... Так как постоянно вижу и прививаю эти отношения между детьми. А именно у нас в семье считается нормально, что старшие ухаживают за младшими и помогают друг-дружке (на горшок сажали (-ют), поесть разогреют, одеться помогут, в садик отведут-приведут...). Другое дело, что и в этом проявляются их личные характеры (особенно у старшего, та еще песня... при всех моих претензиях к нему не могу и не хочу говорить, что махнул на его выходки рукой...) Если вам приелись сказки про правильное воспитание, то от себя добавлю, что считаю генетическую подоплеку важней... Ну это дебри еще те, поэтому пусть каждый останется при своем мнении...

У меня есть брат. Ни разу не сорились. Вечно со мной вошкался и воспитывал. Короч, ближе брата у меня нет родней человека.

Сейчас наблюдаю, что у своих знакомых (естественно люди с определенным достатком, положением, образованием) нередко рождаются и второй-третий ребенок... И это нормально. Человек сам определяет нишу своего бытия (преусловатая "цель в жизни"), и если вектор направления выбран правильно то и Бог поможет и все будет хорошо.

***

Наверно воспитание полностью скидывать со счетов не следует. Чему учу каждый день своих младших пацанов? Секрета нет - "не верь, не бойся, не проси" (за что каждый раз получаю от жены выволочку ;) )

***

Вопрос такой возникает - а какого ляда вы той семье помогаете, если все так прекрасно понимаете?

***

Ссылка на сообщение

Шрек

 

Не я помогаю, а меня вынуждают помогать, родители ж говорю, немолодые, все на них...

 

Не была бы сестрой. послала бы на три буквы, чесслово. Большей зануды и дуры в жизин не встречала. Уже в детстве ничего общего не было. Все смеются над анекдотами, даже я при всей глухоте смеюсь, а она грит - А что тут смешного, чего вы смеетесь? Это ж нехорошо, бабушек убивать (про древний анекдот 200 бабушек и 200 рублей)

 

Вот про генетику не знаю - вроде бы все в семье с чувством юмора, а у нее нету. Ладно бы чю нету, так еще и любовь к морализаторству. Сколько она мне крови попортила в свое время, когда я стала встречаться с молодыми людьми. Не, конечно, соперничества не было - у нас совершенно разные вкусы в отношении мужчин, но чего стоило, напиример, ее высказывание после того, как увдиела меня обнимающейся и целующейся со своим парнем "Теперь ты обязана выйти за него замуж". Хорошо хоть, что мои родители были вполне здравомыслящими людьми, и трагедии из этого не сделали, но моментов много было неприятных.

 

Конечно, грех так говорить - но как сказал мой отец, она не нашей породы. Чужая. Одинаковое воспитание. одни и те же родители - а вот поди ж ты. При этом она пытается доказать, что меня больше любят, тк. я глухая, мне больше внимания было, но это не так. Со мной больше проблем было заниматься, речь поставить и т.д. это да. Но по жизни мне пришлось пробиваться самой. Меня родители особенно не баловали, жили трудно, а одеваться хотелось, я пошла работать на завод уборщицей, сколько наслушалась от нее оскорблений и унижений типа "Ты себя не уважаешь, родителей позоришь", хотя это было мое собственное решение, я так и сказала родителям, что не хочу у них выпрашивать деньги на что-то для себя.

 

Так что нежной сестринской любви-дружбы не получилось - и так бывает... Когда я устроила скандал в семье ее свкров, увидев, как она на сносях моет полы, а ее свекры с муженьком чаи попивали, что она ответила? "Понимаешь, в чужой монастырь со своим уставом"... А устав такой - каждые выходные ее бьют, она прибегает к нам, отлеживается, плачется на судьбу, ждет, когда муж протрезвеет и придет за ней. Уж и выгоняли, и милицию вызывали - без толку.

 

О млин. у меня нет слов, сорри, что ругаюсь, наболело.

Ссылка на сообщение

Herbst,

Сочуствую (искренне, чес слово ;) )... Похоже, что прав ваш отец, говоря про породу...

Развод и никаких гвоздей, ИМХО. Такой вот выход из тупика (время, конеш, упущено. Детки такие какие есть... Но жизнь она более многогранна и ярче, если при каждой трудности не пытаться, аки тараканы, забиваться в щелочку)...

Ссылка на сообщение
Herbst,

 

Развод и никаких гвоздей, ИМХО.

 

Но она же не может решать такие вопросы за сестру!

Я тоже очень Вам сочувствую.

Мне кажется, что помощь может прийти от профессионалов. А профессионалами в таких ситуациях можно считать психотерапевтов, священников, юристов.

Вопрос, с кого начать.

Вы же все равно не хотите потерять сестру и племянников. Вот сначала и придется искать общий язык с ними, потому что без мало-мальского согласия разве чего-то добиться.

Ссылка на сообщение
Но она же не может решать такие вопросы за сестру!

 

Это так... Прислушайтесь к дельным советам Mothaik'i ;)

Ссылка на сообщение

Ой, Шрек и Mothaika, сколько за эти годы мы оббили порогов и юристов, и психологов, и в церковь водили - фиг все. Она якобы очень набожная, меня считает страшной грешницей за то, что в пост ем мясо, однако ж когда в прошлом году сестра забеременела, сделала аборт. Я конечно, понимаю, что рожать от такого мужа, с таким угробленным здоровьем (отбиты почки и т.д.) преступление, но я НЕ пониммаю подобного лицемерия, извините, как это в пост мясо есть - грех. а аборт - извините-подвиньтесь? Больше всего меня убило, что после аборта она поехала в Киево-Печерскую лавру в паломничество.

 

Говорит - муж - это мой крест, мне его нести до конца своих дней. Я говорю - пожалуйста, пусть он тебя убьет, тебе за это награда - небеса, но за то, что он души твоих детей губит, это твой грех, потому что нельзя допускать детям жить в подобной мерзости.

 

Когда несколько лет назад мы подавали заяву в милицию, сестра потом ее забрала и вернулась к этому... ну не знаю как подобрать слово, кроме матерных ничего в голову не приходит. А главное, она строит из себя жертву. Это ж очень удобно. Я, например, наглая пох..стка, всех пользую вовсю и вообще живу в свое удовольствие. Ну а то, что я ей помогаю - ну так это нормально, так и должно быть.

 

Эпизод. Идем мы по вещевому рынку покупать шмотки дочери ее. Дочь говорит ей - мать, мне стыдно идти рядом с тобой, ты такая маленькая и старая. Я говорю - пошли домой. А сестра мне - ой, она ж пошутила, ты что, шуток не понимаешь?

 

Да уж, эту шутку я точно не поняла.

 

Проблема в том, что если человек Не хочет лечиться, ему не поможешь. Алкашам, наркоманам. И мазохисткам. Да пофиг мазохистки, но проблема в том, что все это сказывается на здоровье моих родителей, а вот этого я не могу простить.

Ссылка на сообщение
Говорит - муж - это мой крест, мне его нести до конца своих дней.

 

Ой, как все тяжело!

 

Сейчас еще неделя Крестопоклонная.

Но как я понимаю, духовно все не так просто. Можно считать, что крест - муж, а можно считать - что крест - спасение душ детей. В таких серьезных вопросах самодеятельность не приветствуется, без благословения в выборе своего креста можно и ошибиться.

И не всякое терпение для души полезно.

Мне кажется, Вам по силам сейчас только разобраться со своими чувствами.

Иногда трудно "не осуждать брата своего", ну вот как Вам ее не осуждать?

И родители страдают, и дети, и вырывается "не могу простить".

Человеческих сил не хватает.

Но если припасть к источникам силы, какие скрыты в святоотеческой литературе, то все-таки они советовали не осуждать даже за самые явные грехи. Потому что грех может быть нам явный, а покаяние скрыто, а если перед Богом он уже прощен, то уже согрешает осуждающий.

Получается, что для Вас любовь к сестре стала трудным испытанием. За нее надо молиться.

Слова С. Саровского про то, что вокруг того, кто сможет стяжать мир в своей душе, спасутся многие, они дают надежду в ситуациях, которые много лет кажутся безвыходными. Попробуйте стать такой опорой своим родным.

Найдите скорее того, кто Вам поможет разобраться в Ваших чувствах. В Симоновом монастыре на Автозаводской такой добрый священник.

Ссылка на сообщение

Mothaika

 

Я говорила, что это больная тема. Потому что я не понимаю и НИКОГДА не пойму подобного потребительского отношения к людям. К родителям прежде всего. Почему с них можно тянуть деньги на стиральную машину, одежду для детей, а как на даче помочь - ой, знаешь, мне некогда, я занята, мне квартиру надо вымыть.

 

Не надо мне про духовное тут - пусть сестра сначала порядок в своих мозгах наведет, а у отца два инфаркта было, ухаживать за ним она не может, а за мужем, который ей ребра ломал и зубы выбивал - пожалста. Срешь на себя - сри, но других в это не втягивай. Избили тебя? Или возвращайся домой насовсем, но приходить для того. чтобы родители видели тебя и страдали, и плакали - а потом поджав хвост возвращаться к подонку, бла-бла- он мой муж, навек мне дан - одно дело, но еще и хаять родителей и меня за то, что мы другие, уж не знаю что такое. Моих близких (у меня ведь и жизнь своя есть, не только сестрина, блин), хаять за то, что они другие - это порядочно? Дающую руку нельзя кусать, дают - скажи спасибо, а не плюй подающему в лицо. В этом плане мы с отцом на одной позиции - набожность и якобы воцерковленность не означает настоящей духовности. Порой те, кто в церковь не ходит, более люди, чем так называемые "верующие".

 

А постоянно говорить. что мы всей кучей будем гореть в аду за свои страшные грехи - нормально?

Ссылка на сообщение

Вы вправе заботиться о себе и своей семье, поддерживать и ограждать родителей.

И брать ношу по силам - получается, что в круг Вашего влияния сестра и ее семья не входят (по ее собственному желанию).

 

Я поняла, что тема больная. Только поэтому и попыталась что-то сказать.

И я знаю, что "чужую беду руками разведу" в таких случаях не проходит.

 

Извините, если задела Вас какими-то рассуждениями.

Желаю Вам сил и стойкости.

А "про духовное" упомянула не для красного словца, а только как практический совет в ОЧЕНЬ трудной жизненной ситуации.

Ссылка на сообщение

Mothaika

 

Да, извините, если ответила резко, я бываю жестковата. Родители хотели мне подружку подарить, а вон оно как вышло. Уже с младенчества разница пошла. Она любила куклы, а я книжки. Даже одевались по-разному. Помню, как я обрила себе голову в 17 лет а-ля Шиннед оКоннор и ходила в высоких ботинках на шнуровке и костюме цвета хаки, мне всю лысину (сорри) проели. Не родители, мама немножко была шокирована, а папа толко сказал "Надеюсь, ты так не проходишь до 30 ти, что мило смотрится на семнадцатилетней девчонке, то дико на тридцатилетней тетке". Эпатаж - я его любила, ну такая вот натура. А сестра моя старалась соответсвовать нашей провинциальной моде - тогда были модны барашки, выкрашенные фиолетовыми и синими чернилами. Выдавила из родителей деньги на безумно дорогое люрекосовое платье и возмущалась, что я не восхитилась - но платьице-то подходило даме под сорок. И вот с фиолетовым барашком, в этом платье в свои 17 на выпускном она выглядела тетей. И обижалась, что родители не одобрямс ее имидж, а мой критике не подлежал :this:

 

Бритая голова и армейский прикид продержались только полгода, пока я не влюбилась - и не поменяла имидж. Но вот барашков на голове своей я все равно не сооружала ;)

 

Компанию мою не любила, т.к. мы слишком гоготали, ну а в ее компании я засыпала от скуки. И фильмы нам всегда нравились совершенно разные. Она пускала слезы от Богатые тоже плачут, Простенькая Маря, и пр. и пр. Мою любимую фантастику презирала и с отвращением гвоорила - что за дрянь ты читаешь?

 

Но проблема на саммом деле была не в этом И совершенно разные люди живут, и мирно сосуществуют, и уважают друг друга. Проблема была в том, что она не хотела всех нас принимать такими, какие есть, и меня, и наших родителей. Попытки отучить нас от спиртного (по праздникам выпивали и мне наливали, 16тилетней), их снисходительность во многом, что она считала неприемлемым, и главное, то, что она стыдилась моего недостатка, и создало такую ситуацию.

 

Гости приходили - шикала на меня, чтобы я не пугала гостей своим глухим голосом, чтобы я вообще желательно сидела в своей комнате. И предрекала, что на меня такую никто не мосмотрит, и сильно дивилась, когда все-таки смотрели, но это были такие парни, как она говорила, "без понятий". То есть по ее мнению, отвязные. Но именно эти отвязные парни помогали нам на даче, отвозили туда-сюда, а когда заболел папа, возили в больницу. Доставали лекарства, помогали всем...

 

Замуж вышла - ой, как родители просили не выходить замуж, на коленях стояли, просили. Уж больно не нравился им жених при всей елейности. Зато "при понятиях" - старше на 12 лет, своя машина, приличная работа, сестру "уважал", читай - не посягал на ее бесценную девственность. За что и поплатилась в первую же брачную ночь избил ее за то, что не было крови. Однако когда родители наши ее увезли, сбежала обратно к мужу - а как же, что люди скажут, сегодня замуж вышла, а завтра разводиться??? Провинция, понимаете ли... Общественное мнение - самое важное. Пускай внутри семьи тебя избивают, но ты должна делать вид, что у тебя все замечатлеьно, главное, муж у тебя в наличии, дети - все замечательно. Главное, что все видят, что ты хорошая хозяйка, окна каждый день моешь, по десять блюд готовишь для чужих - честь тебе и хвала, а то, что нетвремени книжку ребенку почитать - ну зачем это, у бабушки-дедушки почитает, да и глухая тетка на худой конец сойдет. Правда, нехорошие они, грешники великие - смеются все время. посты не соблюдают, полы каждый день не моют (сама не мыла пока замуж не вышла) ну и т.д. и т.д. Говорит родителям - у вас глухая дочь наказание за ваши грехи. О, как. Мне - ты глухая. потому что грешница. При этом - Мама, папа, Тане (племяннице) нужна обувь, мне не хвататет тысячи рублей, пожалуйста, по 300 рублей скиньтесь.. Я бы давно прекратила эту благотворительность, если бы не видела, как страдают родители. Помогая сестре, они хоть чем-то облегчают свою боль. Увы.

 

Вот. рассказала. "Все о моей сестре"

Ссылка на сообщение

Какая у Вас разница в возрасте?

 

И есть ли у Вас какие-нибудь о ней хорошие воспоминания?

Хоть что-нибудь, что могло вызвать благодарность? Хоть когда, хотя бы давно?

Вы ее любили?

Ссылка на сообщение
Какая у Вас разница в возрасте?

 

И есть ли у Вас какие-нибудь о ней хорошие воспоминания?

Хоть что-нибудь, что могло вызвать благодарность? Хоть когда, хотя бы давно?

Вы ее любили?

 

Полтора года разница. Я уже писала выше.

 

Хорошие воспоминания - это когда мы к речке бежали. Помню, как я нашла такой маленький арбуз, величиной с теннисный мячик, а она мне сказала, что это не арбуз, а там чудовище сидит, и сейчас оно сожрет нас. Мы бросили этот арбузик и бежали, бежали... А в остальном - к сожалению, они просто нейтральные. Даже когда мы совсем-совсем маленькие были. Я помню, пытаюсь ей книжку показать, картинки, сказать, что там. А она книжку отталкивает, меня к куклам тянет. Говорит - давай кукле прическу сделаем. Я беру ножницы и обрезаю кукле ее чудные волосы. О ужас. Крики, рев. Я не понимаю, почему. Ведь я ее постригла, сделала прическу!!! ;)

 

Помню, папа театр делал. Роли распределили. Мама была дровосек, папа - волк. Мы должны были стать или Красной шапочкой, или бабушкой. Она ни разу бабушкой не хотела быть, толкьо Красной шапочкой. Я соглашалась, бабушка так бабушка.

 

Меня отдали в массовую школу. Вот там намучалась. Очень было плохое отношение из-за глухоты, но об этом я писала в другом топике. Позже в эту школу сестра пошла, на следущий год. Вот тогда стала меня сторониться, всячески показывать, что ее глухая сестра к ней никакого отношения не имеет. Когда я ее после уроков ждала, чтобы вместе домой пойти, говорила - иди одна, я пойду с Машей\Катей.

 

Друзей я нашла не в школе, совсем в другом месте :) И почувствовала себя в своей тарелке. С ними лазили по деревьям, ловили рыбу, ездили на велосипедах... Как вспоминаю - улыбаюсь. А какие придумывали истории!

Ссылка на сообщение

Хм...Грустно читать,но не надо так близко к сердцу принимать..Думаю,от тебя зависит,чтоб выбрать на свободу.Конечно,тяжело,трудно,но в один день ты скажешь:"Почему я раньше этого не сделала?"Дорогая,но ты никому не объязана и духовно и материально.;)

Ссылка на сообщение

Вот ведь беда!

Время назад все равно отмотать нельзя.

А с племянниками у Вас есть какое-то понимание?

Если Вы упрекали сестру за пристрастие к внешним проявлениям порядка в ущерб "почитать книжку ребенку" - значит, все-таки Вы вместе играли и читали с ними, заботились.

Если Вы осуждаете дочь сестры за неуважительное отношение к ней (эпизод на рынке) - значит, Вы сестру все-таки любите и жалеете.

Попробуйте сконцентрировать свое внимание только на этом.

 

А когда маленькая Ваша сестра начала Вас стесняться в 7 лет, родители это заметили? Ведь если бы тогда ей кто-то помог избежать этой ошибки.... Хотели подружку, но когда махнули рукой?

 

Конечно, по Вашему описанию портрет сестры получился весьма неприглядный. Не могу объяснить, что меня смутило. Все нарисовано черными красками, во-первых. И я почитала в разделе "все сообщения пользователя" то, что Вы писали в разных темах, во-вторых. В таком резковатом тоне Вы высказывались и на другие темы, и сами не раз говорили о своей жесткости и бескомпромиссности.

 

Сестра не принимает других "такими, какие есть", а Вы ее принимали, какая есть - маленькая слабая глупенькая девочка в плену провинциальных мещанских предрассудков и ритуальной "воцерковленности" (по описанию, или не так?)?

Она не осталась с родителями и Вами после побоев мужа? А может, ей вернуться и остаться было одинаково тяжело? Как бы Вы с ней жили, дружно?

Чего-то Вы не можете ей простить и это мешает изменить жизнь.

Как Вы относитесь к ней на самом деле? Не обязательно отвечать на форуме. Просто мне кажется, что Вы лукавите с собой.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...