Перейти к контенту

Поведение слабослышащего ребенка


Гость Виктория

Рекомендуемые сообщения

Поделитесь опытом!!!

Мой сын становиться агрессивным по отношению к домашним! Хоть и плохо слышит, но всё прекрасно понимает, что нельзя, некрасиво и т.д. А ведб уму уже 10 лет. Нет никакого сладу. Дерется , дает сдачи, остается только лупить!!! Что и делаю! Иначе никак не могу справиться. К психологу водила, толку от них никакого. Они нацелены на работу с "Нормальными" детьми, а мой какой-то неадекватный! А лупить уже не хочется. Особенно пристает к бабушке. Может мимо проходя вырвать у ней газету из рук, меня толкнуть и т.д. Что делать, не знаю!!!

Ссылка на сообщение
  • Ответы 140
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Светлячок

    29

  • Daemon

    8

  • murzila

    8

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте.. :post-10-1121956099:

Ваш сын всегда такой был? Может, ранний переходний возраст сказался на поведении? :blk: А в детстве Вы с ним были всегда вместе, или мало уделяли внимания?

Ссылка на сообщение
Поделитесь опытом!!!

Мой сын становиться агрессивным по отношению к домашним! Хоть и плохо слышит, но всё прекрасно понимает, что нельзя, некрасиво и т.д. А ведб уму уже 10 лет. Нет никакого сладу. Дерется , дает сдачи, остается только лупить!!! Что и делаю! Иначе никак не могу справиться. К психологу водила, толку от них никакого. Они нацелены на работу с "Нормальными" детьми, а мой какой-то неадекватный! А лупить уже не хочется. Особенно пристает к бабушке. Может мимо проходя вырвать у ней газету из рук, меня толкнуть и т.д. Что делать, не знаю!!!

Виктория, нашему сыну 5,5 лет, с/с 4-я степень. Очень живой, тоже сладу с ним нет. Особенно с женской составляющей семьи. Бывало, что и врачей колотил или кулаки им показывал. Чтоб не лупить, берём на "понт"-типа лишим чего-нибудь, чего очень хотел, пытаемся договориться-сделаешь как нужно, получишь то-то. Короче метод кнута и пряника. Другое ничего не помогает. Насколько я понимаю, многие дети подвержены таким поведенческим реакциям. Невропатологи находят объяснение в физиологии, но тут уж к ним надо, за советом, может чего успокаивающее выпишут.

Ссылка на сообщение

Сыну Виктории надо бы в спортивную секцию записаться... Это выход агрессии, снятие напряжения. Есть же "глуховские" спорт.секции, очень даже немало. Еще, наверное, в доме нет мужчины и его гнев по этому поводу обрушивается на мать и бабушку. Даже неосознанно.

Ссылка на сообщение

мой то же в поведении не всегда сдержан, мне специалисты объясняли это так, что слабослышащим деткам с детства все преподносится очень эмоционально, тк слова они не всегда понимают, а эмоции быстро схватывают, вот они и вырастают эмоциональными и импульсивными. но все и на себя надо обратить внимание, дерганые взрослые, дерганые дети, других быть не может (не обобщаю, делаю выводы из своей жизни). и хоть это замкнутый круг, поведение ребенка нервирует меня, моя нервность не лучшим образом действует на ребенка, разорвать этот замкнутый круг можно только начиная с себя.

могу порекомендовать книгу, которая меня возвращает в здравое состояние, и хотя она адресована родителям слышащих детей, но много полезного о том как строить отношения с ребенком из нее взяла я. ведь наши дети психологически развиваются по тем же законам что и слышащие. это книга "общаться сребенком. как", автор Ю. гиппенрейтор.

Ссылка на сообщение
Мой сын становиться агрессивным по отношению к домашним!

Дерется , дает сдачи, остается только лупить!!! Что и делаю!

 

Он принял ваши правила игры. То вы его, то он вас.

Попробуйте пересмотреть ваши отношения и постарайтесь их перестроить.

 

Представьте что он вырос, что перед вами здоровый мужик. А это случится скоро, через каких-то 10-15 лет. Это немного помогает для абстрагирования к сложившейся ситуации.

 

были ли у нас агрессии. да были. Так как у меня завышенные требования к уровню развития, мы занимались очень много. ребёнка бесило повышенное внимание к чтению, к тому что постоянно поправляли ударения и прочая и прочая...

переживали достаточно терпимо. старались находить компромиссы.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем !!! Спасибо, что откликнулись!!!

Да , мой сын был постоянно со мной с самого детства.Причем я везде его за собой таскала, в гости, на природу, в кино и т.д. Поэтому недостатка во внимании с моей стороны не было.Никогда я его от себя не отталкивала. Действительно в нашей семье нет папы ( мы рано развелись), но и это не критерий. Сейчас тоже действую методом кнута и пряника- сначала уроки, потом игра в компьютер. Более менее срабатывает! Когда был маленький - водила его к гл.врачу детской псих.больницы ( так сказать по знакомству), он сказал, что израстётся к 12 годам- а что он ещё может сказать :roll:

Он любит рисовать, может сидеть часами, но и это у него проходит!

Вообщем, не знаю какой "боксер" из него выйдет к 16 годам. Но самое интересное, что когда он без меня, он нормально себя ведёт, рта не откроет.

Ссылка на сообщение

Срывает агрессию на родной матери, т.к. понимает, что ничего ему от этого не будет. Попробуйте уделять ему поменьше внимания, заставьте сходить в магазин, сделать уборку, короче, займите его делом. Он тогда поймет, что вам приходится нелегко в жизни без мужа и сколько вы для него сделали. Почувствует свою важность и необходимость в заботе о вас.

Вот тогда он вас зауважает и еще больше полюбит

Ссылка на сообщение

:blk: Ну вы, блин, и изверги...

 

Десятилетнего пацаненка!!!

 

Да вас щас самих... к станку... к плугу... на завод... пахать на вас! :)

 

cat:

 

Виктория,

А когда Вы в последний раз с ним в театр, в кафешку, в кино, в лес за грибами, на лыжах ходили?

Ссылка на сообщение
Всё верно отметили Кэтрин и Босик: спорт и хозяйство, то что надо в каждой семье...

 

Кир, спорт подейсвует если мама вместе с мальчишкой пойдёт заниматься.

 

У нас ана тренировку одна мама водит своего сына, у которого повышенная возбудимость. Он с тренировки уходит ещё более дёрганный, чем был до этого. :)

Ссылка на сообщение
Да , мой сын был постоянно со мной с самого детства.Причем я везде его за собой таскала, в гости, на природу, в кино и т.д. Поэтому недостатка во внимании с моей стороны не было.Никогда я его от себя не отталкивала. ... Но самое интересное, что когда он без меня, он нормально себя ведёт, рта не откроет.

 

наверное дело не в количестве проведенного вмете времени, а в качестве этого времяпрепровождения. было ли в таких походах интересно вашему сыну, делали они вас ближе и дружнее, помогали ли понять и открыть друг друга, или это были просто познавательно-развивающие мероприятия. возможно сын не знает, как по-другому соприкоснуться с вами эмоциональо, кроме как "подергать" за знакомые ниточки (это подтверждает ваш рассказ от том как он вырывает газату у бабушки). пусть отрицательные, но яркие и настоящие чувство его привлекают. ведь мы загружаем головушки наших детей, но часто не касаемся их души. попробуйте встать на его место и спросить себя, почему он так поступает?(ответ, что из вредности, сразу исключите). уверена, вы найдете сразу несколько ответов.

Ссылка на сообщение

Всё правильно говорите! И спортом надо заниматься, и к хозяйству приучать и объяснять что можно и что нельзя, но не так всё просто!!!

Когда начинаю его лишать чего-нибудь, закатывает истерику- не обращаю внимание.Но когда начинает всех задирать- тогда получает! И ведь головёшка умная- за 2 часа по инструкции собирает "LEGO" из 8000 единиц, потом разбирает и опять по новой.Строит всевозможные гаражи , города и т.д.- не придерёшься.

Начинаю разговаривать с ним о том , что нельзя трогать бабушку и маму- а он в ответ- а ты меня первая ударила. Все стороны общения испробовала- бесполезно.А не обращать на это внимание тоже нельзя.

Ссылка на сообщение

Виктория! Я прошу совета у Вас в другой ветке, и делюсь своим опытом в Вашей. Моему сыну 6 лет. Да, иногда бывает агрессивным. Но с возрастом - все меньше. Он по складу характера такой - весельчак-хохотун, кстати, любимец детей в саду - смешит всех, явные актерские способности... Но я не об этом. Как бороться с агрессией? Только внушением и разговорами в спокойном тоне, что мальчик не должен так себя вести. Это мое мнение. Ребенка окружают женщины, а он, хоть и маленький, но все-таки мужичок, вот и доказывает вам, что сильный! Не сюсюкайте с ним!

А может, проблемы в общении с ребятами? Поговорите с ним. Почему? Зачем он задирается? Ведь ДОЛЖНА же быть первопричина! Нужно ее найти, а потом и решать. Никакой психолог не прочувствует это лучше, чем мама.

создавайте побольше ситуаций, чтобы была необходимость его помощи Вам (неуспела заправить постель, сынок, помоги мне и т. п.). Нужно, чтобы он чувствовал свою ЗНАЧИМОСТЬ в семье, ведь это - его главнейший тыл!

Ссылка на сообщение
Нужно, чтобы он чувствовал свою ЗНАЧИМОСТЬ в семье, ведь это - его главнейший тыл!

 

Полностью согласен. Вот об этом я и хотел сказать

Ссылка на сообщение
Но самое интересное, что когда он без меня, он нормально себя ведёт, рта не откроет.

Ха, до чего похоже. У нас также. При мне ещё туда-сюда, но если мама с ним на занятиях-труба, а один так вообще мальчик -одуванчик, пока к педагогам не привыкнет.

Ещё интересно-если мама всерьёз на него обидится, тоже сразу золотым становится, говорит-"Мама, улыбайся". Короче, жёстко манипулировать пытается-успокоится только когда доведёт до белого каления

Ссылка на сообщение
Давать таким детишкам по кумполу! Если всё он понимает, то нечего с ним выё...ться. Пусть знает, что то что он творит с рук ему не сойдёт!!!

Хе, агрессия порождает ещё большую агрессию. Как говорил незабвенный профессор Преображенский-террором ничего не добиться, будь он красным ну и т.д... Хотя, не скрою, иногда убить готов :)

Ссылка на сообщение
Давать таким детишкам по кумполу! Если всё он понимает, то нечего с ним выё...ться. Пусть знает, что то что он творит с рук ему не сойдёт!!!

 

а ты наверное еще своими не обзавелся, иначе так лихо не решал бы. ведь кроме сиюминутной задачи "заставить вести себя хорошо сейчас" стоят и более далекие и важные, ведь стремление это должно идти из нутри, и это надо в нем развить, а не заставить. конечно, никто из родителей не обходился без таких сиюминутных мер, как шлепнуть "чтобы знал", но очень быстро понимаешь, что дальше становится еще сложнее. отношения с ребенком разрушаются, он становится закрытым для нас и мы уже ничему не сможем его научить. можем, конечно, заставить, но если будем заставлять все время мы, то через неко торое время его будут заставлять и другие. потому что своих ориентиров не будет.

Ссылка на сообщение
Позволь возразить murzila!

Всё вышесказанной тобой относится только к нормальным, а не таки вот чересчур психованным и эгоистичным особям.

и нормальный может быть "психованным и эгоистичным " если испытывает дискомфорт, а пока ребенок не большой (все-таки 4-6-10 лет еще не взрослый), то ответственность за отношения с ребенком и его душевное состояние несет родитель. конечно здорово было бы, что когда нам не по себе, наши дети нас утешали бы , успокаивали и радовали, но пока все это должны делать мы , родители, когда детям не по себе, и как бы нам обоим с ребенком ни было трудно, какое бы плохое настроение и усталость не были бы, первым должен взять себя в руки родитель, и обеспечить ребенку этот комфорт.

вряд ли кто из тех, кто писал в этом разделе назовет своего ребенка психованным и эгоистичной особой, тем более не должен делать этого ты, можешь обидеть.

Ссылка на сообщение

Заметь, по "нормальным" я поразумеваю не "слышащего ребёнка", ровно как под "ненормальный" - "неслышащего ребёнка", а под словом "нормальный" я подразумеваю непсихованного ребёнка.

И ребёнок уже в таком возрасте должен понимать смысл своих действий (а мы уже знаем, что ТОТ ребёнок тоже понимает, но продолжает безобразничать). И вообще как это ни с того, ни с сего вырывать у бабушке газету и вообще вести себя неадекватно......

 

И в данном случае нужен "кнут", на "пряник". Вот он ударил - и его надо в ответ ударить.... и так до тех пор, пока он не перестанет распускать руки!

Ссылка на сообщение
Заметь, по "нормальным" я поразумеваю не "слышащего ребёнка", ровно как под "ненормальный" - "неслышащего ребёнка", а под словом "нормальный" я подразумеваю непсихованного ребёнка.

 

я имено так и поняла, и тем не менее никто из родителей не считает своего ребенка психованным, и правильно делают.

давай на время прервем наш с тобой диалог, и вернемся к нему когда у тебя будет собственный киндер. тогда и поговорим, что лучше, кнут или пряник, а то разговор какой-то беспредметный получается.

Ссылка на сообщение
Заметь, по "нормальным" я поразумеваю не "слышащего ребёнка", ровно как под "ненормальный" - "неслышащего ребёнка", а под словом "нормальный" я подразумеваю непсихованного ребёнка.

И ребёнок уже в таком возрасте должен понимать смысл своих действий (а мы уже знаем, что ТОТ ребёнок тоже понимает, но продолжает безобразничать). И вообще как это ни с того, ни с сего вырывать у бабушке газету и вообще вести себя неадекватно......

 

И в данном случае нужен "кнут", на "пряник". Вот он ударил - и его надо в ответ ударить.... и так до тех пор, пока он не перестанет распускать руки!

:blk: Алхимичик!! :D Ты ещё молод для такой темы!Или если ты готов для создания семьи,у тебя будет другой взгляд..Говорить,рассуждать,осуждать словами очень легко,а вот оказался у тебя под рукой ребёнок,это уже нет то слова!!!! На нервы действует! А вот

"Вот он ударил - и его надо в ответ ударить
...."-от этого не к лучшему!!Между панцанами,пожалуй! А между мной и ребёнка,извини,не было ещё такого,чтоб он меня ударил.

 

Сын мой очень возбудимый и агрессивный ребёнок.Но милый,добрый,помогает мне,если кто-нибудь его тронет,всё,бомба!!И если он теряет контроль над собой,идёт на верх,боксом заниматься!!Или посидит один в комнате,орёт сколько хочет,сколько сил хватит на это,а я выключаю аппарат и жду,пока он опять ко мне подойдёт,выясниться проблемы.Или помоет холодной водичкой своё лицо.И как это его успокайвает.С такими детьми нужно спокойно общаться. Если в городе или в гостях,или в других местах сын меня доводит:"Хочу!Не хочу!Пожалуйста,сейчас!!",топает ногами,даже в окружении людей.Я пожалуй не обрашайюсь внимания на окружающих,спокойно поводя его в другую сторону,постоим 5 минут или больше,покуды он успокойлся,поговорим спокойно.А если он на своём,предлагаю ему или то,или то,но не уступаю ему.В конце концов он всё равно смирится,не смотря если не получил своё..Правильное и яснее обьяснение достадочно..Мда,у меня тоже дети,мальчики -не сахар!!!10 и 6 лет,не было такого дня без шума!!Ссорятся,дерутся,ругаются,лезут друг к другу, и мирятся,дружатся,и опять на своём,и так далее!!Я также не обращаю на это внимания,но нервы,видя всё это!Как ни странно,если один из них дома,а другой в школе или в гостях у друга,какая тишина,и милый,спокойный ,занимает своими делами..А когда их нет дома,какое счастье!!Но иногда непривично не слышать ничего,уже соскучиласъ по них..Вот старшый онкончил вторую четверть,с хорошими отметками по учёбе,и по поведение на двойки с минусом!!Орать?Наказать,если дома он -ок??Спокойно говорю ему:"Ок,сын,так вышло!Но награду от меня не получишь!Постарайся в следующей четверти по поведение на "3" с плюсом!(зная,ему трудно это исправить)"Притом обещала ему в награду фотоаппарат..Хм,пока старается...

 

Ах дети,дети..Но мы,взрозлые,хотели детей,зная как тяжело в воспитании!А ещё,это так,агрeссивные дети-агрессивные родители!!От родителей зависит,какие дети.И вообше,если такой ребёнок,себя не винить,а учить у него и найдти ответы!Нее,дети у меня тоже-хуже худщего,но я,как ни странно,жива и спокойна!!:blk: :D

Изменено пользователем schokoladka
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...