Перейти к контенту

Поведение слабослышащего ребенка


Гость Виктория

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.. :post-10-1121956099:

Ваш сын всегда такой был? Может, ранний переходний возраст сказался на поведении? :blk: А в детстве Вы с ним были всегда вместе, или мало уделяли внимания?

Мммм,говорят и сейчас,что переходной возраст на сегоднящный день переходит и к боллее раннему возрасту..У одной моей подруги,у 9 летней дочки переходной возраст..А у моей сестры,всё ещё переходной возраст!!А ей 26 лет!! :D :unsure:

Ссылка на сообщение
  • Ответы 140
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Светлячок

    29

  • Daemon

    8

  • murzila

    8

Лучшие авторы в этой теме

Исследования показали, что агрессивным детишкам как раз спортом нежелательно заниматься.

Это наоборот возбуждает нерсвую систему.

Хм...Но мне кажется наоборот..После спорта даже сил не хватит на упрямство!!Чуточку закапризничает,если его отправляют спать!Закапризничает,и через 5 минут-храп....И ещё,хорошо и днём уложить его спать,если он на крайне срыва,на 45 минут,или сколько они могут спать.Это помогает моим сыновьям.Сонные улыбаются!!

Ссылка на сообщение
Хм...Но мне кажется наоборот..После спорта даже сил не хватит на упрямство!!Чуточку закапризничает,если его отправляют спать!Закапризничает,и через 5 минут-храп....И ещё,хорошо  и днём уложить его спать,если он на крайне срыва,на 45 минут,или сколько они могут спать.Это помогает моим сыновьям.Сонные улыбаются!!

 

Тут нельзя путать понятия спорт и физкултура.

Спорт - очень серьёзное дело, особенно для таких легковозбудимых и трудноконцентрируемых деток.

А вот физкултура: побегать, попрыгать. позалить... То что надо. и желательно вместе с родителями или с друзьями. а ещё лучше, если родители организуют для детей какую-то совместную подвижную игру.

тут и движение и возможность сдружить ребят. Особенно это актуально с детками с проблемами со здоровьем. Сдружиться им трудно.

Ссылка на сообщение
Тут нельзя путать понятия спорт и физкултура.

Спорт - очень серьёзное дело, особенно для таких легковозбудимых и трудноконцентрируемых деток.

 

Но почему? Смотря какой вид спорта..Можно также на временные пробы каких-то видов спорта.По желанию ребёнка ,сам выберет вид спорта,появится у него интерес к спорту.Конечно,сдружит как-то трудно,со временнем пройдёт,он сам сознаёт в себе..Притом всрозлые(трейнер и родители) должны в этом помогать.

Ссылка на сообщение

Не обязательно ведь в Олимпийские чемпионы готовиться... Просто спортивная секция никакому ребенку не повредит. Занятия дисциплинируют, заставляют равняться на лучших, он сможет найти себе друзей и т.д.

 

Ребенок пытается привлечь к себе внимание, но настолько грубо это делает... Может, хотелось просто поговорить с бабушкой, а вон как получается (газету из рук вырывает).

 

Еще агрессивное поведение складывается в результате непонимания (мальчик, наверное, плохо понимает взрослых и раздражается, что они не понимают и переспрашивают его). Значит, надо над этим работать, приучать его внимательно смотреть на губы говорящего, не отворачиваться, не психовать по поводу непонятого. Когда установится стойкий рефлекс: повернулся-посмотрел-понял (услышал), дело пойдет лучше.

Ссылка на сообщение

Это очень сложная тема нейро-психо-физиологии.

Возбудимым деткам нужно наоборот спокойные занятия.Вышивка, рисование и т.д.

Изменено пользователем PriveT
Ссылка на сообщение

Да лишь бы ему самому нравилось... Дело в том, что в других занятиях нет команды, сверстников - а значит, нет ни ориентиров, ни друзей.

Я думаю, что у него основная проблема не в том, чем заняться, а чтобы это было сопряжено с общением.

Ссылка на сообщение
Возбудимым деткам нужно наоборот спокойные занятия.Вышевка, рисование и т.д.

Вряд ли такие дети спокойно "сидят".Не заставишь ли возбудимого ребёнка сидеть прорив его воли..Лучше дать ему расслабиться,то и есть потратить свою энергию...

Ссылка на сообщение
Кир, спорт подейсвует если мама вместе с мальчишкой пойдёт заниматься.

 

У нас ана тренировку одна мама водит своего сына, у которого повышенная возбудимость. Он с тренировки уходит ещё более дёрганный, чем был до этого.  :D

Танюш, спорт нужно подбирать. Значит этому мальчишке нужна другая секция вот и всё.

А спорт таким "живчикам "просто необходим.

Ссылка на сообщение

Алхимичек, кнут с пряником - это не выход,ты поймёшь сам,когда детёнышами обзаведёшься. Да, можно так действовать,если хочешь получить не личность из сваво дитяти, а забитое существо, ненавидящее своих предков.

Всё гораздо сложнее.

Виктория,почитайте книгу:"Общаться с ребёнком.Как?"Гиппенрейтер Ю.Б- там много чего интересного,может вы чего-нить для себя найдёте.

Ссылка на сообщение
Алхимичек, кнут с пряником - это не выход,ты поймёшь  сам,когда детёнышами обзаведёшься. Да, можно так действовать,если хочешь получить не личность из сваво дитяти, а забитое существо, ненавидящее своих предков.

Всё гораздо сложнее.

Виктория,почитайте книгу:"Общаться с ребёнком.Как?"Гиппенрейтер Ю.Б- там много чего интересного,может вы чего-нить для себя найдёте.

Дорогая Эльф! Госпожа Гиппенрейтер, конечно классик психологии, мы её труды на 1 курсе изучали...

Однако мой сын далеко не забитое существо, меня любит и маму тоже, хотя используем этот самый метод, в разумных пределах конечно

Ссылка на сообщение
Дорогая Эльф! Госпожа Гиппенрейтер, конечно классик психологии, мы её труды на 1 курсе изучали...

Однако мой сын далеко не забитое существо, меня любит и маму тоже, хотя используем этот самый метод, в разумных пределах конечно

:) Я просто думаю, что надо попробовать разобраться в чём дело. Согласна, бывают мометы, когда твёрдая рука любящего родителя или ремень лучше могут поставить драгоценное чадо в рамки, но лишь иногда... А если такое поведение переходит в повседневное, то тут ремень- не выход- это только моё мнение.

На счёт госпожи Гиппенрейтер - конечно, её труды не панацея и не прямое руководство к действию, слишком однообразный подход (мне так показалось),но всё же есть некое рациональное зерно, а дальше уже обрабатывайте сами, в конце концов детки - личности со своими проблемами, характерами, особенностями.

Я тоже ребёночек была не подарок, энергии огромное количество, дралась частенько, залезала куда не следует, за что и попадало по полной программе.И чесно признаюсь, маму свою боюсь до сих пор и обижаюсь за некоторые её поступки, хотя уже достаточно взрослая.........

Ссылка на сообщение

Когда я прочитал все ваши сообщения, у меня появилась вдруг мысль, почему вы так воспитываете своих детей?? Я в детстве был тихий и скромный, увлекался спортом (шахматы и тренажеры), но с 13-14 лет стал вдруг буйным и несдержанным, раздражался по малейшему поводу. Даже спорт забросил на какое-то время. Вот и объясните, что, к чему???

Ссылка на сообщение
Когда я прочитал все ваши сообщения, у меня появилась вдруг мысль, почему вы так воспитываете своих детей?? Я в детстве был тихий и скромный, увлекался спортом (шахматы и тренажеры), но с 13-14 лет стал вдруг буйным и несдержанным, раздражался по малейшему поводу. Даже спорт забросил на какое-то время.  Вот и объясните, что, к чему???

так может ты сам и объяснишь что к чему? твоё ведь детство, ты лучше знаешь что к чему. зачем тебе посторонние объяснения.

Ссылка на сообщение
Кир, спорт подейсвует если мама вместе с мальчишкой пойдёт заниматься.

 

У нас ана тренировку одна мама водит своего сына, у которого повышенная возбудимость. Он с тренировки уходит ещё более дёрганный, чем был до этого.  :)

 

Ну, это уже понятно, смотрим на психологическое устойчивость каждого ребенка в спорте... и умение натренировать их...

Ссылка на сообщение

Когда мы еще не знали, в чем дело, что слух снижен у ребенка, в саду с него требовали, дома - не так, как в саду, но тоже "воспитывали" - ребенок психовал, не могли понять, в чем дело. А потом, конечно, все стало ясно... Так нам еще в первом центре, где мы его обследовали, сказала психолог, чтобы мы приготовились к агрессии со стороны ребенка. агрессия была - все новое, слыши в аппаратах по-другому все; новый коллектив в саду - дети его вначале не понимали, но со временем он говорить стал гораздо лучше, всем все понятно, о чем говорит - стали с ним играть, вот так по-немногу агрессия его стала спадать на нет. Но так, чтобы он клянчил у меня что-то у торгового павильона на виду у всех (наблюдаю довольно часто такие картины), или драться лез первым - такого не было никогда. А вы знаете, кстати, когда у него была эта агрессия, нам даже назначали успокоительные травяные сборы, помогало! Сейчас как-то нет таких "закидонов", все ровно в его поведении. Но я не забываю о переходном возрасте, когда "девочки пойдут"... Ведь многие стесняются своего недостатка... Хотя мой ребенок без особых комплексов, нов этом возрасте все чего-нибудь стесняются.

Ссылка на сообщение

Daemon, у нас с вами прямо одинаковые ситуации!!!

Когда я на него обижаюсь и не разговариваю, сразу лезет обниматься и говорит- "Давай полюбимся"

А другой раз за вредность, просто убила бы (как и вы)!

А насчёт -"давать по кумполу"-это ты Алхимик загнул!!! Не все чего хочешь можно добиться тумаками, так можно и ребёнка потерять!

Ссылка на сообщение

Shokoladka, Вы мудро поступали, когда разбирались с ребёнком в сторонке от всех и давали ему успокоится! Я к сожалению всегда думала об окружающих- если в гостях были- то как бы чего не схватил, не разбил и т.д.Когда гуляли с другими детьми- как бы кого не ударил, не бросил игрушкой ( когда маленький был) Я постоянно находилась в напряжении и внимании к нему, постоянно его одергивала.Потому что люди многие не понимали и нелицеприятно при мне выражали мнение о моём ребёнке. Отсюда наверное у него и сложилась ответная реакция на мои одергивания.Когда стал старше- выходки стали совсем другие. Он понял, что он уже большой мальчик, чужих детей в таком возрасте не шибко тронешь и переключился на домашних! Сейчас пытаюсь это исправить внушением!

Сегодня был не ребёнок, а золото, а всё потому что по контрольной работе по математике получил 4, довольный пришёл. Мы его целый вечер нахваливали, никаких проблем с поведением.Но иногда выплёскивает на нас весь свой негатив!

Ссылка на сообщение

Меня опять неправильно поняли! Я не предлагаю хвататься за ремень за малейшую провинность, а пердлагаю поступать с ним так же как и он поступает с окружающими. Стукнул вас ребёнок - вы его тоже стукнули. Вырвал у бабушки газету, а бабушка потом у него пусть книжку вырывает и т.д и пусть он и спытает на собственной шкуре и поймёт, что то, что он делает другим не нравится, ровно как и ему это не понравится и значит он будет переставать так себя вести.

 

У меня есть пример: моя племянница ударила ни с того, ни с сего мою бабуку по попе, а бабушка её в ответ по попе, та заплакала, но сквозь слёзы сказала: "Я бабушку ударила, а она меня в ответ - и правильно сделала!"

Вот в чём прикол!

Ссылка на сообщение
Меня опять неправильно поняли! Я не предлагаю хвататься за ремень за малейшую провинность, а пердлагаю поступать с ним так же как и он поступает с окружающими. Стукнул вас ребёнок - вы его тоже стукнули. Вырвал у бабушки газету, а бабушка потом у него пусть книжку вырывает и т.д и пусть он и спытает на собственной шкуре и поймёт, что то, что он делает другим не нравится, ровно как и ему это не понравится и значит он будет переставать так себя вести.

 

У меня есть пример: моя племянница ударила ни с того, ни с сего мою бабуку по попе, а бабушка её в ответ по попе, та заплакала, но сквозь слёзы сказала: "Я бабушку ударила, а она меня в ответ - и правильно сделала!"

Вот в чём прикол!

 

ну, вот ты сам пишешь, какой вывод из этого поступка сделал ребенок. что бить по попе - это правильно (в другой ситуации вырывать газету павильно, бить по кумполу правильно итп). а хочется, чтобы ребенок понял, что это неправильно, и научить его вести себя по другому. давать сдачу в единичном случае, наверное можно, потому что окружающие люди имеют свои чувсва и надо учить ребенка с ними считаться, но глядя на нас он понимает, что правильно, а что нет, и если мы в общении с ним будем постоянно распускать руки, то жди агрессии по отношению к окружающим.

Ссылка на сообщение
"Я бабушку ударила, а она меня в ответ - и правильно сделала!"

Вот в чём прикол!

 

... племяница поняла: чтобы не получить сдачи ...лупить бабушку надо наверняка и до конца... м-да...

Ссылка на сообщение

Не перевирайте!!! Я пишу, что племянница сказав "правильно" поняла, что она сделала неправильно и получила за это сдачи. В следующий раз подумает, прежде чем делать что-то такое....

Ссылка на сообщение

Искоренять подобное подобным? Это хорошо. Но не тот случай! Если Виктория и ее семья будут так делать, мальчик еще больше озлобится. Мне кажется, здесь нужно элементарное материнское внушение, что так делать НЕ НАДО - и все спокойным тоном! Попробуйте воспитание беседой. Еще как получится! Вот Вы, Виктория пишите, что он получил хорошую оценку, доволен и счастлив, вся семья его поощряет, результат - он никого не трогает, спокоен, вот и продолжайте в этом же духе! Главное - любовь и терпение! Не нужно его наказывать, лучше лишний раз побеседовать! Кстати, Виктория, огромное спасибо Вам за то, что опытом поделились!

Ссылка на сообщение
Daemon, у нас с вами прямо одинаковые ситуации!!!

Когда я на него обижаюсь и не разговариваю, сразу лезет обниматься и говорит- "Давай полюбимся"

А другой раз за вредность, просто убила бы (как и вы)!

А насчёт -"давать по кумполу"-это ты Алхимик загнул!!! Не все чего хочешь можно добиться тумаками, так можно и ребёнка потерять!

Да, Виктория, и не только у нас с вами. Мы тут общаемся с себеподобными папашками-мамашками, так почти у всех так, особенно если детки мальчики. Девочки поспокойней как-то.. Хотя есть и среди них ого-го!

Я Сашку шлёпаю тоько уж в крайнем случае, достаточно бывает просто нахмуренных бровей, да и то-долго злиться на него не могу, на ха-ха пробивает, когда умильно-простительную рожицу делает или копирует мимику строгую, потом вместе хохочем и вроде как исчерпан инцидент. Так что по-всякому бывает :)

Ссылка на сообщение
Мне кажется, здесь нужно элементарное материнское внушение, что так делать НЕ НАДО - и все спокойным тоном! Попробуйте воспитание беседой. Еще как получится! Вот Вы, Виктория пишите, что он получил хорошую оценку, доволен и счастлив, вся семья его поощряет, результат - он никого не трогает, спокоен, вот и продолжайте в этом же духе! Главное - любовь и терпение! Не нужно его наказывать, лучше лишний раз побеседовать! Кстати, Виктория, огромное спасибо Вам за то, что опытом поделились!

Алладин, привет. Всё это правильно, только вот был у нас период,года два когда ребёнку было, когда он останавливался перед киоском и падал на землю в истерике, если отказывались купить ему что-то. Там всё бесполезно было, только брать подмышку и нести, а он ещё и отбивался. Сейчас подрос, хоть договориться с ним можно, стал понимать, говорить сам, что хочет.. А тогда сущий ад был, там не до бесед

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...