Перейти к контенту

Поведение слабослышащего ребенка


Гость Виктория

Рекомендуемые сообщения

Да что вы Светлячок, какие обиды! И детские журналы покупаю и книг дома всяких разных, детские энциклопедии...не хочет! Я уже книги подсовываю, даже когда в туалете сидит...говорю читай, чтобы я слышала.Так (пардон за выражение) сидит на горшке и громко читает....а что делать!!! :roll: И пересказывать не умеет, отдельными словами...А так говорит...не остановишь! А в этом стопор!

Мы перессказывать тоже начинали с отдельных слов, через пень-колоду. Нам рекомендовали заниматься по картинкам (берёте сюжетную картинку с количеством действующих лиц 2-3). Описание по схеме:

- кто и что изображено;

- что происходит сейчас (какое время года, кто что делает и т. д.);

- что может произойти дальше (хорошо, если объяснит почему он так думает).

Первые результаты этой адовой работы мы увидели приблизительно через 4-6 месяцев. Несколько раз был откат на исходные позиции (мы с ума сходили от обиды и разочарования). А ребенок как сопротивлялся!!! Пока не понял, что деваться некуда. Но, повторюсь, НЕ ПЕРЕДАВИТЬ.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 140
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Светлячок

    29

  • Daemon

    8

  • murzila

    8

Лучшие авторы в этой теме

Гость Виктория
Мы перессказывать тоже начинали с отдельных слов, через пень-колоду. Нам рекомендовали заниматься по картинкам (берёте сюжетную картинку с количеством действующих лиц 2-3). Описание по схеме:

- кто и что изображено;

- что происходит сейчас (какое время года, кто что делает и т. д.);

- что может произойти дальше (хорошо, если объяснит почему он так думает).

Первые результаты этой адовой работы мы увидели приблизительно через 4-6 месяцев. Несколько раз был откат на исходные позиции (мы с ума сходили от обиды и разочарования). А ребенок как сопротивлялся!!! Пока не понял, что деваться некуда. Но, повторюсь, НЕ ПЕРЕДАВИТЬ.

Светлячок, а вашему мальчику сколько лет и в каком классе? С нами по этому вопросу к нашим усилиям ходит заниматься умнейший сурдопедагог 3 раза в неделю! С ней пересказывает рассказы ... с нами....тык, мык! Я боюсь 5 класса, гд е все предметы раздельные ....вот там то и начнется!!!! :)

Ссылка на сообщение
Светлячок, а вашему мальчику сколько лет и в каком классе? С нами по этому вопросу к нашим усилиям ходит заниматься умнейший сурдопедагог 3 раза в неделю! С ней пересказывает рассказы ... с нами....тык, мык! Я боюсь 5 класса, гд е все предметы раздельные ....вот там то и начнется!!!! :)

А мы как раз в пятом, нам 12. И я этого перехода из начальной школы в среднюю тоже панически боялась. А не так страшен черт, как его малютка :) .Первую четверть, конечно, привыкали. Пришлось поговорить со всеми учителями. Не могу сказать, что они рады появлению "особенного" ребенка среди учеников. Но многие отнеслись с пониманием. На особенную помощь я не рассчитывала, лишь бы не мешали. Знаете, основная проблема,мне кажется. не в том, чтобы наши дети справились с учебной программой. Беда втом, что учителя (и не только они) уверены, что не могут наши днти учиться в обычной школе. В спецшколе им место и всё тут. И поэтому нашим зайчикам приходится не только усваивать материал, но и ломать стереотипы. Конечно, мы съехали. Начальную школу закончили на 4-5. В пятом классе появились "тройки", но эти "тройки" состоят из "троек" и "четвёрок" почти 50% на 50%. Так что катастрофического ухудшения я не вижу. В общем, мне кажется, что бояться не стоит. Просто надо готовиться.

По поводу сурдопедагогов. Мы с ними тоже очень много занимались. Но больше всего нам помогли те специалисты, которые жестко настаивали на моём присутствии на занятиях и учили меня работать с ребенком правильно. После основного занятия с сыном они консультировали меня.

Ссылка на сообщение
Гость Виктория

Светлячок, а ваш сын ходит на уроки ко всем учителям или ндивидуально, (на дому ) вы не занимаетесь? Я не знаю как будет у меня, славу богу я наладила контакт с завучем начальных классов, она пообещала вести нас до конца!

Четверть он закончил на 4 и 5 ! Твердая по математике и русскому, а вот чтение..... считаю натянутой! Но может они исходили из того, что ребенок с таким недугом читает более менее сносно!

 

Ещё одно, ребята...может кто знает, что в Питере есть лагерь для наших детей вместе с мамами, там есть сурдопедагоги и всякие лечебные службы...Он функционирует круглый год... КАК ТУДА ПОПАСТЬ!!! Кто из Питера...поищите координаты! Я бы съездила с удовольствием, пока проезд бесплатный! Заранее буду благодарна... с меня бутылка Уссурийскрго Бальзама и красная рыба (ШУЧУ)!!!

Ссылка на сообщение
Светлячок, а ваш сын ходит на уроки ко всем учителям или ндивидуально, (на дому ) вы не занимаетесь? Я не знаю как будет у меня, славу богу я наладила контакт с завучем начальных классов, она пообещала вести нас до конца!

Четверть он закончил на 4 и 5 ! Твердая по математике и русскому, а вот чтение..... считаю натянутой! Но может они исходили из того, что ребенок с таким недугом читает более менее сносно!

Виктория, всё время забываю Вам написать о прекрасном пособии по русскому языку, которым мы пользуемся уже много лет Оно даёт прекрасные результаты при ежедневных занятиях не более чем по 10-15 минут. Если его нет в магазинах его можно заказать в любом книжном через интернет. Ахременкова Л.А. К пятерке шаг за шагом, или 50 занятий с репетитором. Русский язык.: 1-4 кл: пособие для учащихся М.; Просвещение. Годы издания могут быть разные. Преимущество этого пособия в том. что оно на начальной школе не заканчивается, есть за 5, 6, 7 классы и т.д.

Теперь о школе. Сынуля ходит ко всем учителям в обычном режиме, но сидит сторого за первой партой. Занятия на дому, боюсь, не эффективны, ребенок расслабляется, да и учителя к таким занятиям относятся не серьёзно. К тому же у ребенка закрепляется ощущение своей "инакости". Да и общение в речевой среде необходимо. Пока в репетиторах нет необходимости. Меня все убеждали, что в пятом классе мне без них не обойтись. Фиг вам, называется. :) Сынулька справился. Но как только почувствую. что даёт слабинку - репетиторы у нас уже найдены, в любую минуту могу обратиться.

Знаета, Виктория, я всегда стараюсь подготовиться к худшему варианту, всё предусмотреть. Только с каждым годом сын всё лучше адаптируется сам и мне не приходится задействовать свои "резервы".

Ссылка на сообщение
Светлячок, а в у сына какая степень тугоухости?

Плграничное состояние: 3-4 степень на оба уха. И ещё западает часть высоких частот речевого диапазона.

Ссылка на сообщение
Гость Виктория
Плграничное состояние: 3-4 степень на оба уха. И ещё западает часть высоких частот речевого диапазона.

 

Вам легче...нам ставят 4 степень-глухота на оба уха, но слышит на всех частотах! Говорить с ним надо медленно!И порой учительница его и не спрашивает..как с ней не боролись! Потом всё-таки снизошла...стала спрашивать его по чтению.Если дома кое-как заставляем читать...то про школу он так говорит: меня всё равно не спросят.,зачем читать!

Ссылка на сообщение
Вам легче...нам ставят 4 степень-глухота на оба уха, но слышит на всех частотах! Говорить с ним надо медленно!И порой учительница его и не спрашивает..как с ней не боролись! Потом всё-таки снизошла...стала спрашивать его по чтению.Если дома кое-как заставляем читать...то про школу он так говорит: меня всё равно не спросят.,зачем читать!

Тогда Вам имеет смысл поднять документы, которые дают детям с ограниченными возможностями при обучении в обычной школе определённые льготы (например, они пишут не диктанты, а изложения или списывают тексты или с них не спрашивают технику чтения). Я постараюсь тоже поискать для Вас источники этой информации.

Кстати. предлагаю вынести эту тему на обсуждение. Всем миром что-нибудь да найдём. Детей надо защищать, а то есть такие учителя. которые отбивают всякое желание бороться и у детей, и у родителей.

Ссылка на сообщение

Светлячок! Огромное Вам спасибо за то, что делитесь опытом с другими родителями! Все то, о чем Вы пишете, нам еще предстоит. Мой ребенок (4-я ст. тугоухости, справа параллельная с глухотой) в этом году идет в 1-й класс. Как мне кажется, нам повезло с учителем, как выяснилось при беседе с ней, у нее первоначально возникли сомнения в отношении моего сына, брать- не брать его к себе в класс, но все они развеялись сразу же после того, как она с ним познакомилась и после того, как он начал посещать "Школу будущего первоклассника". Как выяснилось, мой не хуже других и даже получше некоторых детей читает, с пересказом поначалу были проблемы, пока нре просек, что к чему. Теперь все четко - видит картинку, без проблем связно составляет пересказ. Кстати,Ю с этим я особо не мучалась.

Виктория, мне кажется, что у всех детей адаптация к тем или иным задачам уче6бным идет по-разному, у кого-то быстрее, у кого-то помедленнее. Кстати, ькогда мы были у Леонгард, она сказала, что проблема пересказа существует АБСОЛЮТНО у всех детей, независимо от уровня слуха. Так что особо не расстраивайтесь, работайте по всем рекомендациям и все у Вас получится!

А то, что Светлячок говорит, что стереотип по отношению к нашим детям существует, в смысле "должен обучаться в спец. заведении" - это верно. Как я смеялась в сердцах, когда на тестировании в 1-й класс ко мне пристала школьный логопед, которая сама некоторые звуки невыговаривает, с тем, что "Вашему мальчику здесь не то чтобы не место, но все-таки...", - так и подмывало ответить ей пару ласковых, но воздержалась и с улыбкой до ушей сказала :"Подождите год, и мой ребенок будет лучшим в этом классе!". Кстати, НИКТО кроме этой логопедички даже и не ставит это мое утверждение под сомнение. Да, а занимаюсь с ним только я. От логопедов - толку никакого, а сурдопедагог сказала, что сделала все возможное (?) для него, он уже перескочил те рамки, которые предусмотрены для занятий с такими детьми сурдопедагогов - конечно, знает он очень много даже для своегого возраста, например, все планеты солнечной системы, сама удивляюсь - зачем ему это? Наверное, просто интересно...

Ссылка на сообщение
Гость Виктория
Тогда Вам имеет смысл поднять документы, которые дают детям с ограниченными возможностями при обучении в обычной школе определённые льготы (например, они пишут не диктанты, а изложения или списывают тексты или с них не спрашивают технику чтения). Я постараюсь тоже поискать для Вас источники этой информации.

Кстати. предлагаю вынести эту тему на обсуждение. Всем миром что-нибудь да найдём. Детей надо защищать, а то есть такие учителя. которые отбивают всякое желание бороться и у детей, и у родителей.

Светлячок, у нас всё так и поставлено! Вместо диктантов он пишет не изложения, а она проставляет ему в нужных словах точки и он вставляет буквы.Математику она даёт ему наравне со всеми- контрольные! Но вот не спрашивает совершенно чтение!!! И у ребёнка выработалось, что он не должен вообще читать...его же всё равно не спрашивают! А вообще-то у нас учительница.....ещё та КОЗА ..! Спрашивает только отличников, даже хорошистов обходит стороной...а ей так мороки меньше и успеваемость лучше! А начинаешь её спрашивать....почему так...ответ- я не могу спрашивать вашего ребёнка, он медленно читает, а у меня много детей! Она у нас по типу...КАК ПЛАТИТЕ, ТАК И УЧИМ!!!!!

Ссылка на сообщение
Светлячок, у нас всё так и поставлено! Вместо диктантов он пишет не изложения, а она проставляет ему в нужных словах точки и он вставляет буквы.Математику она даёт ему наравне со всеми- контрольные! Но вот не спрашивает совершенно чтение!!! И у ребёнка выработалось, что он не должен вообще читать...его же всё равно не спрашивают! А вообще-то у нас учительница.....ещё та КОЗА ..! Спрашивает только отличников, даже хорошистов обходит стороной...а ей так мороки меньше и успеваемость лучше! А начинаешь её спрашивать....почему так...ответ- я не могу спрашивать вашего ребёнка, он медленно читает, а у меня много детей! Она у нас по типу...КАК ПЛАТИТЕ, ТАК И УЧИМ!!!!!

Виктория, может, ну её к черту, такого учителя. Мы за 4 года сменили 3 школы. Кошмар, конечно, но нашли таки нормального учителя и последние два года начаальной школы учились спокойно.

Алладин, я очень рада, что кому-то наш опыт может помочь. Поздновато я оказалась на этом сайте. Возможно, многие проблемы решались бы полегче.

Ссылка на сообщение
Гость Виктория
Виктория, может, ну её к черту, такого учителя. Мы за 4 года сменили 3 школы. Кошмар, конечно, но нашли таки нормального учителя и последние два года начаальной школы учились спокойно.

Алладин, я очень рада, что кому-то наш опыт может помочь. Поздновато я оказалась на этом сайте. Возможно, многие проблемы решались бы полегче.

Да если было бы всё так просто, давно бы ушли в другую школу! Но у нас школа почти во дворе дома...через стадион! Он сам ходит...а если в другую, его просто некому было бы водить...у бабушки больные ноги! Хорошо восполняет его знания бабушка.Да последний год остался- 4 класс.

Ссылка на сообщение
Да если было бы всё так просто, давно бы ушли в другую школу! Но у нас школа почти во дворе дома...через стадион! Он сам ходит...а если в другую, его просто некому было бы водить...у бабушки больные ноги! Хорошо восполняет его знания бабушка.Да последний год остался- 4 класс.

Жаль, руки бы обламывать таким учителям. Остаётся учится вопреки всему, к сожалению. Но оно того стоит, правда? :yes:

Нас ещё очень выручают электронные энциклопедии и тренажеры. За компом сынуля готов сидеть сутками, мы это используем. Мне нравится полная версия "Библиотеки Кирилла и Мефодия".

Ссылка на сообщение

Нас ещё очень выручают электронные энциклопедии и тренажеры. За компом сынуля готов сидеть сутками, мы это используем. Мне нравится полная версия "Библиотеки Кирилла и Мефодия".

А вот не так давно появилась программа "Доктор Хиггинс" русский язык, произношение. Она для иностранцев, но и нам подходит неплохо, дочка с удовольствием занимается. Только наушники и микрофон надо иметь хорошие, мощные. Не пробовали такой тренажёр?

Ссылка на сообщение
А вот не так давно появилась программа "Доктор Хиггинс" русский язык, произношение. Она для иностранцев, но и нам подходит неплохо, дочка с удовольствием занимается. Только наушники и микрофон надо иметь хорошие, мощные. Не пробовали такой тренажёр?

 

У нас похожий по английскому языку. Надо будеи внимательно посмотреть Вашего "Доктора...". Спасибо, VTS!

 

Алладин, я очень рада, что кому-то наш опыт может помочь. Поздновато я оказалась на этом сайте. Возможно, многие проблемы решались бы полегче.

Ох, только сейчас поняла, что меня могли неправильно понять.

Я хотела сказать, что нам было бы легче решать проблемы сынули, если бы можно было поговорить с людьми у которых схожие проблемы. Но я очень рада, что возможность пообщаться всё же появилась. Я слушаю вас и понимаю, что многое из того, что делалось даже интуитивно, оказалось верным. А ведь мы всегда так боялись ошибиться. Спасибо вам всем большое за эту уверенность. :yes:

Ссылка на сообщение
Гость Виктория
Нас ещё очень выручают электронные энциклопедии и тренажеры. За компом сынуля готов сидеть сутками, мы это используем. Мне нравится полная версия "Библиотеки Кирилла и Мефодия".

 

А вот не так давно появилась программа "Доктор Хиггинс" русский язык, произношение. Она для иностранцев, но и нам подходит неплохо, дочка с удовольствием занимается. Только наушники и микрофон надо иметь хорошие, мощные. Не пробовали такой тренажёр?

 

Мне чес слово стыдно, но я даже не слышала про такие программы!!! Где их можно взять и в каком виде они продаются ! может мой тоже заинтересуется!!! БУДУ благодарна за источник!

 

Жаль, руки бы обламывать таким учителям. Остаётся учится вопреки всему, к сожалению. Но оно того стоит, правда? :yes:

Нас ещё очень выручают электронные энциклопедии и тренажеры. За компом сынуля готов сидеть сутками, мы это используем. Мне нравится полная версия "Библиотеки Кирилла и Мефодия".

 

А вот насчёт учительницы ...совершенно с вами согласна! Вот свежий примерчик....сегодня прихожу с работы, бабушка показывает предыдущую тетрадь...ребёнок не успел в классе решить задачу, зато дорешал ЕЁ с бабушкой дома.Получаем тетрадь...учительница поставила жирный вопрос:"ГДЕ"...а задача решена в домашней работе на две строчки выше...за которую она поставила оценку! Такое желание было написать ответное слово на ГДЕ...по рифме надеюсь догадались, не буду засорять эфир.Такое впечатление, что она не только к моему не подходит...она вообще им не подсказывает на уроках, не поправляет! И ругаться не хочется ..ещё целый год учится и терпеть аткое безразличие не льзя.Хорошо хоть бабушка доучивает!

Ссылка на сообщение
Мне чес слово стыдно, но я даже не слышала про такие программы!!! Где их можно взять и в каком виде они продаются ! может мой тоже заинтересуется!!! БУДУ благодарна за источник!

А вот насчёт учительницы ...совершенно с вами согласна! Вот свежий примерчик....сегодня прихожу с работы, бабушка показывает предыдущую тетрадь...ребёнок не успел в классе решить задачу, зато дорешал ЕЁ с бабушкой дома.Получаем тетрадь...учительница поставила жирный вопрос:"ГДЕ"...а задача решена в домашней работе на две строчки выше...за которую она поставила оценку! Такое желание было написать ответное слово на ГДЕ...по рифме надеюсь догадались, не буду засорять эфир.Такое впечатление, что она не только к моему не подходит...она вообще им не подсказывает на уроках, не поправляет! И ругаться не хочется ..ещё целый год учится и терпеть аткое безразличие не льзя.Хорошо хоть бабушка доучивает!

Библиотека "КиМ" продаётся на DVD, ещё масса программ по русскому, математике и др. есть в книжных магазинах в отделах для электронных изданий. Только выбирайте! :( Вот английский нам привозили специально, не знаю где его взять, но у нас он не копируется, уже пробовали. Есть масса других программ, Виктория, загляните в тему о компьютерных программах (раздел "Родителям глухих детей" тема "Помогите"), там есть хорошие ссылки.

А по поводу учителя - я старалась не ругаться до последнего. А уж если приходилось, то всё равно в итоге бьют по ребенку. Наши дети, к сожалению, очень уязвимы. А некоторые сволочи этим пользуются. Наверное, придётся потерпеть немного. Когда в 5 классе учителей будет много, среди них обязательно найдутся достойные люди. У нас получается именно так. Хотя и всякой дряни хватает. А где её нет?

Ссылка на сообщение
Гость Виктория

Светлячок, а вы не слышали про программу Baldi? Я нашла ссылку в указанной теме...что это за программа? Ещё хочу спросить...как вы осиливаете английский..ну никак он у нас не идёт. Он грамматику не понимает, не умеет читать по транскрипциям, хотя знает алфавит!

Ссылка на сообщение
Светлячок, а вы не слышали про программу Baldi? Я нашла ссылку в указанной теме...что это за программа? Ещё хочу спросить...как вы осиливаете английский..ну никак он у нас не идёт. Он грамматику не понимает, не умеет читать по транскрипциям, хотя знает алфавит!

Про такую программу я не слышала. А английский... Ищите хорошего репетитора. У меня складывается впечатление, что в школах языку не учат, а только отбивают желание им заниматься. Мы занимаемся с репетитором. Не скажу, что у нас потрясающие успехи, но... Будет чуть постарше, хочу отправить его в учебно-оздоровительный городской лагерь при одном из наших университетов. Там акцент делают на английском. Может в компании усваиваться будет лучше.

Ссылка на сообщение

Зачем ребёнка запихивать всякой ботвой? Лучше послали куда нить в футбол, и выйдет из него будущий Мостовой...:0)

Ссылка на сообщение
Зачем ребёнка запихивать всякой ботвой? Лучше послали куда нить в футбол, и выйдет из него будущий Мостовой...:0)

Простите, 13, это попытка пошутить? Надеюсь, что Вы действительно не понимаете зачем ребенку образование.

А футбол... В нашем городе есть футбольная команда "Шинник", есть у неё "резерв"- мальчишки, которые с утра до ночи тренируются (на учёбу, естественно, времени не хватает). Мостовыми из них становятся единицы, а остальные? Ни знаний, ни возможности зарабатывать в профессиональном спорте.

Ссылка на сообщение

Считай, что это была шутка...

Образование можно полюбому получить, схватая всё на лету, то что ребенку понравится...

 

з.ы. "Глухой ребенок - ущербный человек в семье... "

Ссылка на сообщение
Да что вы Светлячок, какие обиды! И детские журналы покупаю и книг дома всяких разных, детские энциклопедии...не хочет! Я уже книги подсовываю, даже когда в туалете сидит...говорю читай, чтобы я слышала.Так (пардон за выражение) сидит на горшке и громко читает....а что делать!!! :roll: И пересказывать не умеет, отдельными словами...А так говорит...не остановишь! А в этом стопор!

По поводу пересказа хочу поделиться своим опытом. Я сама читаю какой-то рассказ втайне от сына предварительно. Потом ложу книгу на видном месте. Когда он свободен, а я чем-то занята (вяжу, например), говорю, что принесла книгу, интересно, про что? Хотелось бы узнать. Ты посмотри, про что или почитай мне вслух. Он берет книгу и читает вслух. Я начинаю заинтересовываться и задавать вопросы, что вроде бы я не совсем поняла какие-то фразы, чтобы он мне объяснил. Ему поневоле, приходится вникать. Мы начинаем заинтересовано обсуждать. Он увлекается, читает дальше. Потом я вспоминаю, что мне надо поставить что-то варить на кухне. Прошу, чтобы он прочитал дальше, а я подойду, как освобожусь. Подхожу и прошу кратко рассказать, что там дальше было? Очень хочется знать. И т.д. Таким образом, впоследствии он прочитывал книгу сам, без меня, а я спрашивала: стоящая книга? Про что? Потом тоже читала где-нибудь в уголке, и он это видел. Так и сама потом прочитывала его подростковые книги, которые он приносил. Но в какой-то момент все же сын мне сказал, что никто из его ровесников книг не читает, это не модно, а увлекся анекдотами. Я купила книгу с анекдотами, он мне их рассказывал. Не знаю, читает ли он сейчас, вряд ли, окружение все же действует, но все же привычку понимать прочитанное я ему привила.

Ссылка на сообщение
Гость Виктория
Считай, что это была шутка...

Образование можно полюбому получить, схватая всё на лету, то что ребенку понравится...

 

з.ы. "Глухой ребенок - ущербный человек в семье... "

 

Послушайте...13 или как вас там..Если вы нормальный и вашу семью не коснулось то, что имеют здесь многие...какого чёрта вы здесь делаете! Жаль, что это не в реале ....а то бы ответили за ущербного. cat: (со всем возмущением, какое было в эту минуту)

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...