Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Перестанет ли слух снижаться?....


Ксюня

Рекомендуемые сообщения

@Nutella,  если не хотите неприятностей, честно говорите, что есть проблема со слухом. Во избежание всяких недоразумений лучше сразу расставить все точки. И если человеку  вдруг ваш слух (или его частичная отсутствие) станет проблемой - значит вам увы не по пути. Это ответ:

 

15 минут назад, Nutella сказал:

 Как корректно сказать человеку, что имеешь проблему со слухом? 

А что касательно как кто адаптировался. Скажу только за себя - имея 1-2 степень и в один прекрасный момент получить почти глухоту - 4 степень - тяжело. Особенно тяжело не то что слуха нет, а то, что ушла речь. 30 лет жить и почти не замечать отсутствие некоторых звуков (это я уже потом поняла со СА) и в мгновение получить тишину - испытание не для слабонервных!:laugh1: Но все живы и это прекрасно!

Изменено пользователем Комоша
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • Ответы 162
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Комоша

    35

  • Ксюня

    34

  • Ташка

    26

  • Завулон

    13

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Мои ситуации. На собрании/конференции обращаюсь к коллеге: "Будешь моими ушами, если я что-то недопойму?" - "Конечно, без проблем!" На свидании. "Я не очень хорошо слышу, тебе это не будет мешать

Расскажу про свою адаптацию) как человек , который за 2 дня из хорошослышащего превратился  полностью в глухого в 34 года. Сначала было страшно, обидно,непонятки, вера  - а вдруг , а потом вопросы - п

факт, причём классический (и даже с продавцами колбасы) 

@Nutella, мало того сейчас уже приходя в незнакомое место я первым делом сообщаю окружающим, что у меня проблемы со слухом. :laugh1: Самое забавное, ЧТО  начинают делать люди - либо ОРАТЬ, либо писать!

 

Изменено пользователем Комоша
Ссылка на сообщение

Сейчас было свидание с молодым человеком. Оно длилось 2 часа, это было пыткой, вечная боязнь что-то не услышать, не дослышать. 

Раньше я гуляла и веселилась, а теперь опустошена. 

Изменено пользователем Nutella
Ссылка на сообщение

@Nutella, будь проще и к тебе потянутся люди!:laugh1: Правда-правда! Зачем дергаться и переживать - ведь, что есть проблемы знает и сам человек и его оппонент. Либо парень начинает думать, что перед ним полная идиотка, которая отвечает невпопад  и напряженно вслушивается (вместо того, чтобы получать удовольствие от общения), Либо общение без объяснения резко обрывается, что также не гуд! И вся проблема в том, что чертово самолюбие не позволяет сказать правду! Если есть проблема - ее нужно решать и что СА совсем не помогает?

Изменено пользователем Комоша
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Комоша, да, вы правы, но тяжело через себя перешагнуть и сказать, что плохо слышишь. Мне кажется, от меня тогда отвернутся.

Еще са не покупала, коплю на него.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nutella сказал:

Мне кажется, от меня тогда отвернутся.

А не лучше ли будет таких сразу отсеивать? как говорится "баба с возу...." И как там Сусанна говорила " Я самая обаятельная и привлекательная...." Учимся жить по новому и ничего не боятся - уж точно говорить правду лучше, чем выглядеть глупо.

 

Ссылка на сообщение

@Nutella,  плохой слух никогда не мешал мне в общении с противоположным полом и не единожды выходить замуж тоже! Уж не за слух нас любят мужики - это совершенно точно!:laugh1:

  • Ха-ха! 2
Ссылка на сообщение

Смешно сейчас было. Хочу поделиться) решила по совету Комоши и Ташки сказать, что у меня плохой слух. Решила попрактиковаться на человеке, который мне нравился, но я оборвала с ним связь ранее, так как у меня слух плохой (отмазка на все случаи жизни для ленивых))

 

Пишу:

Я: Грустно, так как проблемы со здоровьем.

Он: Какие, расскажи?

Я: Слух упал, мешает жить.

Он: Ты знаешь, а у меня тоже сниженный слух.

Мораль: я отказала человеку из-за проблемы слуха, когда у него, оказывается, такая же проблема в наличии. Жизнь — странная штука

Изменено пользователем Nutella
Ссылка на сообщение

Мои ситуации. На собрании/конференции обращаюсь к коллеге: "Будешь моими ушами, если я что-то недопойму?" - "Конечно, без проблем!"

На свидании. "Я не очень хорошо слышу, тебе это не будет мешать?" - " А меня ты слышишь?" - "Да, слышу." - "И мне больше ничего не нужно!" - "А ты будешь моими ушами?" - "Конечно, Наталька!.." (из диалога с бойфрендом)

Короче. )) Не надо бояться говорить и просить. Отнеситесь к ситуации, как к возможности обернуть свою проблему себе на пользу. Загвоздка не в других, а в нас. Если мы себя отрицаем и сами себя стесняемся/ненавидим/жалеем (нужное подчеркнуть), это переходит на отношения  с другими. 

Почему за рубежом люди-"обрубки" живут насыщенной жизнью, прыгают с парашютом, и пр., и пр., а у нас всего-навсего сниженный слух, и  мы считаем себя конченными инвалидами? Там со сниженным слухом люди  вообще не парятся. Они там КАК ВСЕ. И нам надо так же. 

Изменено пользователем Maale Rosh
  • Лайк 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Расскажу про свою адаптацию) как человек , который за 2 дня из хорошослышащего превратился  полностью в глухого в 34 года. Сначала было страшно, обидно,непонятки, вера  - а вдруг , а потом вопросы - почему я ))) Наверное, окончательно я успокоилась и приняла все года через 3, через месяц будет 5 лет моей глухоте и ношению КИ и , как правильно заметила Комоша, я ненарадуюсь тому , что хоть как то , но слышу, это ж такое счастье  слышать...- а не тишина когда  вокруг полнейшая. ….Пофиг , что не дослышу где то, или вообще не услышу) , значит мне это не надо) Ценю каждое мгновение,  учу итальянский язык, со своей мелкой решаем задачи по физике)))) смотря лекции учителей по ютюбу))) пою диффирамбы тем , кто придумал кохлеарную имплантацию. Как то так) сумбурно написала, но как есть. 

Так что девчонки не закрывайтесь , общайтесь, жизнь классная штука, люди человечные:smile1: Болячек у всех хватает, и наша глухота, это еще не самое страшное. 

  • Лайк 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Nutella сказал:

я отказала человеку из-за проблемы слуха, когда у него, оказывается, такая же проблема в наличии.

@Nutella, ну ничего себе !!! И вы даже не заподозрили, что у парня проблемы со слухом? а он , получается, тоже не понял,что у вас тоже самое. Ну и дела))) Надо срочно возобновлять отношения)) У меня тоже давным-давно был знакомый парень и когда он мне сказал,то плохо слышит, хуже,чем я,  я не поверила, он говорил абсолютно чисто, хотя проблемы со слухом были с детства, и меня понимал без проблем, он умел считывать с губ. Сейчас  то я с мужчинами не знакомлюсь, но в юности в общении с парнями никогда не было проблем, говорила, что немного не дослышу, нормально все реагировали.

Изменено пользователем Ташка
Ссылка на сообщение

@Nutella,  мы по какой то странной причине пытаемся думать и решать все за других. Только со СА стала замечать, как много народу носит СА.  Детки и  совсем маленькие, и школьники, и старички. А сколько жестовиков, которые испытывают трудности во сто крат больше, чем мы (еще хорошо, если они говорят, а если нет - у них выход один - писать) Так почему же мы свои проблемы отказываемся решать, а только жалеем себя.  Слуха нет, но мозги то остались!

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
В 08.04.2019 в 07:30, Ксюня сказал:

И сколько мне ещё кавинтон пить

Нисколько можно не пить, его эффективность и безопасность не доказаны

Ссылка на сообщение

Всем привет!!! @}->--Столько ответов интересных и мнений.. Здорово. Комоша, спасибо за помощь по поводу фоток и блога. А то я прям не шарю вообще :smile6:для меня телефон, это всегда был только средство связи. Ну фотку можно раз в месяц кинуть в инстаграмм, или в игрульку три в ряд поиграть))) 

14 часов назад, Ташка сказал:

Как корректно сказать человеку, что имеешь проблему со слухом? 

Я бы прямо так и выпалила, причем при первой же встрече. Я сейчас говорю сразу всем, перед тем как общаться дальше что у меня проблемы со слухом. Что я плохо слышу и все. А потом смотрю на реакцию, если аппонент сморщился надо так и говорить:Вам что то не нравится?? А то что то у вас рыльце помялось! :laugh1: 

Вот пример мой личный, был на прошлой неделе. Решила одна в магазин съездить, эвано как. Приехала, смотрю на витрине грудинка солёная лежит, просто горка манящая ... вся в чесночке.. аромат такой:smile11:продавец такой мощный, фартук весь в кровяке. Говорю мне кусочек грудинки, он моргает и че то говорит. За мной очередь.. я ему тыкаю пальцем и повторяю, грудинки. Он опять что то там бе бе бе. Короче в итоге он куда-то ушёл, потом вернулся с листом. Там написано:Это сало... :crazy: я видимо громко сказала:Да твою ж мать, какая на хер разница.. После этого мне завешали САЛО.

Моя реакция сначала вообще была, только слезы и все. А теперь ещё и наору если надо будет.. и в глаз дам:ae:

 

Ссылка на сообщение

@Ксюня, автор, а можно я, как та "девочка с первой парты", спрошу? Вот это вот "наору" и "в глаз дам"...это вы кому? и зачем? и за что?

Изменено пользователем Maale Rosh
Ссылка на сообщение
1 час назад, Maale Rosh сказал:

можно я, как та "

Очень смешно. Гы гыгы:ae: да я имею в виду, что раньше мне не то что неудобно было, ну из-за того что я плохо слышу. А вот как то не знала как объяснить аппоненту что недослышу... И сразу злость, и обида и ещё куча разных эмоций.. В итоге давление поднимается, из-за этого шум вообще сильнейший. 

И вообще ничего не слышишь, а потом что? Повторите? Не понятно.. и т. д.      Обидно что не все понимают... :'(

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Ксюня сказал:

Обидно что не все понимают... :'(

@Ксюня, а как по вашему, люди должны понимать, правильно реагировать? Вы сами раньше всю жизнь слышали, представьте себе, что с вами тогдашней  говорит слабослышащий, как бы вы с ним вы разговаривали? Люди всегда при разговоре со с/с повышают голос, орут, откуда им знать,что орать не надо, а надо чуть медленнее и более четко повторить сказанное.

  • Лайк 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Ксюня, вы будет сильно удивлены, если я скажу, что никто не обязан понимать ваши проблемы? Люди заняты собой и только собой. И им начхать на вас и вашу ситуацию. И смысл тогда на них обижаться?

Так что если хотите, чтобы вы были "почти как они", подберите СА как можно скорее. И учитесь слышать с ним.

Мне тоже было обидно, когда моя начальница, дама преклонных лет, острая на язык, брякнула, когда ее задолбало повторять мне по сто раз одно и то же: "Чего ты СА не носишь?! - Мне стыдно... - Стыдно не слышать!!"

Вот. Как я тогда разобиделась, аж до слез. Как же, меня, всю такую "хорошую и нищасную" обидели! А на самом деле она мне дала простой, четкий и дельный совет. Да, в лоб. Да, в нелицеприятной форме. Но я в итоге сама пришла к тому же. 

И...и все! Живу, работаю, общаюсь. И никого при этом не парит мой слух, мой СА, который виден всем - я ношу прическу пикси.

Насчет крика. Да, есть категория людей, как правило, не слишком умных и эмпатичных, которые, узнав о моих особенностях, начинают повышать голос. В таком случае я мягко говорю, что чем громче их голос, тем мне хуже их понимать, потому что громкий голос - это не только децибелы, это еще и частоты: громкая речь выше по ним, чем обычная. А у меня как раз высокочастотные звуки неразличимы. 

Да, приходится это повторять по нескольку раз, особенно, пожилым тетушкам. Ничо, со временем и они привыкают говорить со мной обычным тоном, и глядя мне прямо в глаза. То есть я выстраиваю общение так, чтобы: а) люди не орали, т.к. это неудобно всем, и б) говорили со мной не со спины, а так, чтобы я видела лицо собеседника. Хотя с моим Сименсом я и со спины часто слышу великолепно, особенно, людей с четкой дикцией.

 

Изменено пользователем Maale Rosh
  • Лайк 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Ксюня, не окружающие должны подстраиваться, а мы сами под них. Каждый поступает, как ему удобно в данный момент. Объяснить другим, как удобно именно тебе - задача вполне осуществимая. Агрессия вызывает ответную агрессию! Дав кому то в глаз (да и просто нахамив) можно огрести такие неприятности и получить такие последствия, которые будут очень долго или в душе, или  на лице!:laugh1: Люди тоже нервные иногда попадаются! 

Ссылка на сообщение
В 15.04.2019 в 12:04, Комоша сказал:

Люди тоже нервные иногда попадаются! 

факт, причём классический (и даже с продавцами колбасы) 

:smile1:

  • Ха-ха! 4
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Ташка сказал:

? Вы сами раньше всю жизнь слышали, представьте себе, что с вами тогдашней  говорит слабослышащий, как бы вы с ним вы разговаривали?

Я бы как то более тактично повела себя! С сочувствием к человеку и пониманием! Просто иногда же по человеку видно, его эмоции хорошо различимы. Типа: о Господи, припёрлась тут:smile6: причём это лицо было у врача.. Ну это не красиво с её стороны как минимум. 

У меня тоже мед. образование, правда не высшее. Но я работала какой-то период в лаборатории, кровь из пальца брали. Там нас и обучала больница, чтобы потом там работать. Переучивали.

И люди разные приходили, помню случай бабушка приехала с деревеньки близлежащей сдать анализы. А мы принимали анализы с 8 до 11. А она видимо из-за некудышнего транспорта опоздала и приехала после обеда. Зашла, приятная такая чистенькая, скромная.. И говорит, девочки опоздала я уж простите, примите пожалуйста анализы. Я вам принесла тут в благодарность.. И достаёт полотенце столовое расшитое своими руками и банку сгущёнки. :'(  А наши старшие, ей отвечают да с такой надменностью :надо было типа раньше думать, или у кого то заранее ночевать тогда. У нас и так работы много...

В общем я взяла у неё анализы, и ничего у неё брать не стала. Но помню до сих пор, как на крыльце уже уходя она благодарила меня... 

После того случая моё отношение к тем с кем я работала изменилась координально!!! 

19 часов назад, Maale Rosh сказал:

узнав о моих особенностях, 

Как мило не о недостатках, а об особенностях. Надо запомнить:smile13:

А что значит прическа пикси? Прикольное название. 

Я тоже год назад обстригла к херам свои волосы до пояса. И мне нравится с короткой стрижкой. 

А если два с/а будет, я не буду как инопланетянин в них?? :help:

18 часов назад, Комоша сказал:

Дав кому то в глаз (да и просто нахамив) можно огрести такие неприятности и получить такие последствия, которые будут очень долго или в душе, или  на лице!:laugh1:

:laugh1:что думаете на меня такую всю с особенностями кто то накинется??? Ой да и пусть, хоть какое то разнообразие :slon:

19 часов назад, Maale Rosh сказал:

А у меня как раз высокочастотные звуки 

А как вы узнали что именно эти звуки не различимы? Мне че то ничего не говорили про звуки=-O

На этой неделе пойду к сурдологу, посмотрим что она скажет. 

Ещё вопрос а са не может ухудшить слух? Ну т. е. он не может повлиять на понижение? 

Кстати у меня сегодня хорошее настроение:andrs: ВСЕМ ДОБРА!!!!! 

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
1 час назад, Ксюня сказал:

Ещё вопрос а са не может ухудшить слух? Ну т. е. он не может повлиять на понижение

 

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...