Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Речь в СА.


Ташка

Рекомендуемые сообщения

@Комоша,  я не обижаюсь) Просто вы мне пытаетесь донести,что это типа все зря, что я уже имею навыки ну и т.д.) Одно и тоже по десятому кругу толкуете )) ну хочется мне чуток усовершенствовать свой навык, что тут такого? ) Я же не прошу вас мне артикулировать по скайпу к примеру :laugh1:

 

Ссылка на сообщение
  • Ответы 291
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Ташка

    72

  • амеля

    48

  • Комоша

    47

  • Завулон

    33

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

@Ташка, вспомнилось по случаю (ох уж эти профессиональные медицинские шуточки - и смех, и грех...))) "На приёме у логопеда: - Доктор, у меня проблема - я плохо выговариваю букву "Ч"... - К

@Lana,  солнце мое, я же лекции читала, причем быстро, а теперь большие фразы мне увы неподвластны. С кашей во рту особо много не наговоришься. Да в мощном СА себя (свои голос и свои проблемы) начинае

@Lana, во-во, там о том же - ну вымогатели эти огрызочники... а некоторые до сих пор на 300-х целеронах и 95-й винде спокойно сидят и в ус не дуют...)))

@Ташка, немного не правильно поняла. Артикуляция, чтение с губ, ЖЯ - все классно, но СА все же лучше. Займись им, осваивай, открывай новые грани, а так получается оправдание собственной лени (буду осваивать новое - оно важнее) Усовершенствовать то, что (судя по всему, да и по твоим комментам) за всю жизнь не освоено и не понято - глупо. Почему ты так отвергаешь СА?!? 

Ссылка на сообщение

@Комоша, где я писала.что его отвергаю? Я говорила, что к нему привыкнуть невозможно. Ты вроде сама СА дома не носишь. Я его не отвергаю, мне к нему привыкать не где, я же  домохозяйка, дома сижу. Дома мы между собой общаемся мало, ради нескольких фраз сидеть весь вечер в Са?? не вижу смысла.  Когда "выхожу в народ" я одеваю СА, но там тоже общения мало, а с подругами не общаюсь, да и понимаю их без СА.

Ссылка на сообщение

@Ташка, поиск альтернативы - уже отвержение. Только по началу кажется, что привыкнуть к СА невозможно, а потом перестаешь замечать его наличие на ухе. А практика??? Даже домохозяйки ходят в магазин, поликлинику и т.д. и т.п. Везде надеваем СА и учимся понимать, разбирать звуки, слышать эти звуки, оценивать недостатки. Стараемся говорить в СА много и часто. Блин, даже на остановке найдется человек который охотно поболтает в ожидании автобуса. Я  тоже осваивала СА уже не работая.  Ради такого дела ходи в ЦСО - уж там говорливых особ видимо не видимо!!!:laugh1:

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ташка сказал:

а с подругами не общаюсь, да и понимаю их без СА.

Понимать и слышать несколько разные вещи. Я с удивлением узнала, что подруга (которую я вроде бы хорошо понимаю) еще что-то и говорит!!!:laugh1: Я поняла, что ты о слышимости, но сама удивишься, что люди говорят больше, чем мы разбираем.  Подруга учительница, поэтому говорит громко и артикуляция у нее понятная, но стоит ей сбавить тон и я без СА в пролете!!!:smile1:  А потом дома тоже было много открытий- например я и не знала, что завершая работу кофемашина издает противный пищащий звук.:smile8:

Ссылка на сообщение

@Комоша, ты видимо очень разговорчивая особа, раз уж на остановках  находишь собеседников))) я не такая,и начинать разговор абы где не буду.  Как тебе объяснить- вот в детстве и в юности ты же не носила Са, тебе в них нужды не было,ты почти все слышала, вот и я все бытовые звуки слышу,мне для этого не надо одевать СА, для похода в магазин Са не нужны, дома почти все звуки, пусть и тише, но слышу. Ходить в ЦСО и просто болтать??  Это как, "здрасьте, я постою тут рядом,послушаю, поговорю" ?)))

Ссылка на сообщение

@Ташка,  в ЦСО есть групповые занятия, например та же банальная диетология (а вообще занятий полно). Где лектор сначала рассказывает по теме, а потом все активно обсуждают. Хочешь жить - умей вертеться! Иначе никогда к СА не привыкнешь! Тренировка и только тренировка. Зачем то СА были же куплены. Похожая ситуация у другой подруги с машиной. И права есть и водить умеет, а зачем мне машина?!? Лучше ее тряпочкой протереть и отполировать - она есть и ладно....

Изменено пользователем Комоша
Ссылка на сообщение

@Комоша, ну да, микроволновка пищит, чайник так шумит,что я выдираю СА или ухожу в комнату,масло на сковородке шкворчит, слышно, как в туалете кто-то что-то делает :laugh1:, вода в ванной сильно шумит, соседи на верху матерятся,  дворник чистит снег, муж в комнате чертыхается, играя во что-то,холодильник шумит, дочка в слух готовит  уроки, двери сильно хлопают и скрипят....вот пожалуй все, что слышу дома в СА))))   Без всего этого можно обойтись и навряд ли натренируют слух.

Ссылка на сообщение

@Ташка,  все услышанное - звуки. Их нужно понять и закрепить (до автоматизма, так, чтобы не замечать и только мозгом распознавать звук) Кстати дома ( а я была на даче) звуки везде. И не всегда понимаешь где они, а иногда они так бьют по мозга (у меня в метро), что понимаешь, как здорово быть глухим!!!:laugh1:

Ссылка на сообщение

@Ташка,  

11 минут назад, Ташка сказал:

Я была в ЦСО, ничего интересного не нашла.

видимо и не искала! кто ищет - тот всегда найдет!!! И пока СА бяка!!! зачем ты его вообще купила?!!  Сурдологи в центрах ведь сразу говорят (мне такие только встречались), что  носить СА не получится. Нужно к нему привыкнуть, адаптироваться, понять какие звуки что в СА означают. Если слух хороший, то это не 4 степень?!? Откуда тогда инва??? 

Ссылка на сообщение

@Комоша, был бы хороший, то  не покупала бы Са. Если ты намекаешь,что я купила инвалидность, то это не так. Если бы ее купила, то мне не нужны были бы СА и на форуме меня точно не было бы.

Ссылка на сообщение

@Ташка,   не сама себе противоречишь то

30 минут назад, Ташка сказал:

я все бытовые звуки слышу,мне для этого не надо одевать СА,

то чтение по губам - во тебя мотыляет, (как ты вообще чайник слышишь - у него то губ нет. так и с людьми - представь себе, что перед тобой чайник - знакомы и родной :laugh1:) И еще сделай СА своим другом!!!

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Lana сказал:

@амеля, сейчас нет, не слышу. Думаю, что легкое пришептывание осталось, но это допустимый дефект, с которым нет смысла бороться. Что касается быстро говорить и проглатывать слова - у меня такого никогда не было. Я позднооглохшая, поэтому речь успела сформироваться с нормальным слухом. Вы пользуетесь СА? Может, в настройке дело или пора на КИ переходить.

Конечно, это скорее всего зависит от небольших комплексов, которые остались у меня с детства. Если нервничаю, или знакомлюсь с новыми людьми, то быстро говорю, или проглатываю последние слоги.

Конечно я ношу СА, тем более с самого детства. Без них я вообще ничего не слышу. СА настроены, как нужно. И проблем с ними нет. Все равно есть звуки, которые не могу услышать. (Одно ухо уже 4 степень тугоухости)

9 часов назад, Завулон сказал:

@Ташка:icon_agree7:

Я тоже с детства - но, несмотря на огромную практику чтения с губ (в школе учился со слабослышащими, учителя ЖЯ не использовали почти), честно скажу, что до сих пор не могу прочитать 100% окружающих - легче всего именно что  с людьми из близкого круга и дома, и на работе. и с кем общаешься по жизни и по делам - все прочие до сих пор неразборчивая шевелящаяся масса губ... )))

 

Вот, у меня тоже самое :) Я училась в обычной школе, сразу поступила в желаемый университет и закончила его. Работала в разных компаниях. 

И до сих пор такие же проблемы, особенно в компаниях, могу не разобрать речь. Тоже читаю по губам плюс при СА.

Самое интересное в окружении раньше не было слабослышащих и глухих, только познакомилась с одной совсем недавно :)

 

Ссылка на сообщение

Мне самой интересно. Бывает ли у вас раздражение от громких звуков, и не разбираетесь во всех звуках, когда носите СА. Или это только у меня? 

Ссылка на сообщение

@амеля, у меня вообще панические атаки в метро начались после того, как одела СА (одно - взрывы в метро - личное переживание, как эпизод и резкий звук прибывшего поезда - вызвали прилив такого ужаса, что я не могла себя заставить войти в метро) Разборчивости может и совсем не быть в период волнения (у меня так).  Ощущения давящего на уши звука и более ничего. Громкие звуки иногда пугают, частенько раздражают - особенно те, что ранее не существовали без СА. Имея более менее нормальный слух до ЗЧМТ, я даже не представляла сколько еще звуков вокруг. 

Изменено пользователем Комоша
Ссылка на сообщение

@амеля,  и еще, кроме сайта в моем окружении нет глухих или слабослышащих. В ЦСО у нас собираются глухие и говорят на ЖЯ - я среди них чувствовала себя идиоткой ( прости Завулон) - не знаю я технику ЖЯ, а без жестов я ничего не понимала (все активно между собой что-то обсуждают, а я сижу дура дурой.) И самое главное, что друзья знают, что я в СА, но все равно начинают орать, не понимая что делают - стараются же :laugh1:. А у меня в СА, чем громче человек говорит, тем менее я его понимаю - не знаю почему и как, но факт.

Ссылка на сообщение
57 минут назад, Комоша сказал:

@амеля,  и еще, кроме сайта в моем окружении нет глухих или слабослышащих. В ЦСО у нас собираются глухие и говорят на ЖЯ - я среди них чувствовала себя идиоткой ( прости Завулон) - не знаю я технику ЖЯ, а без жестов я ничего не понимала (все активно между собой что-то обсуждают, а я сижу дура дурой.) И самое главное, что друзья знают, что я в СА, но все равно начинают орать, не понимая что делают - стараются же :laugh1:. А у меня в СА, чем громче человек говорит, тем менее я его понимаю - не знаю почему и как, но факт.

Такая же история :laugh1: Но иногда люди об этом забывают :) 

А в каком возрасте вы одели СА, и когда потеряли слух?

Я уже писала свою историю, что мама во время беременности принимала антибиотик левомицитин от цистита, и всего 3 таблетки понизил мой слух. Так. что я СА ношу почти всю жизнь, начиная с 1,5 годика. И уже почти 36 лет. Мне 37 :) 

У меня страхов почти нет, но атака начинается только лишь, когда я оказываюсь в замкнутом пространстве, вроде туалета или лифта. Я прекрасно понимаю, если застряну, то все, сойду с ума :) Я не могу не носить СА, начинаю чувствовать себя ужасно. И правда могу читать по губам, но хуже, чем с СА. Кстати я еще слушаю музыку через наушники, слова я не разбираюсь, но все же слышу мелодии, и довольно громко. Это я без СА, но к сожалению шум какой-то присутствует, и даже кажется, что все мелодии чем-то похожие.

 Я слышала истории, что есть люди с 3-4 степенью прекрасно понимают других, и их тоже понимают. И проблем нет в общении, и достигли высот. Но у самой, несмотря на мои достижения в жизни, проблем и комплексов было много. Меня называют оптимисткой, что приятно ) Но правда считают, что я ранимая и обращаю внимания на мелочи, и обидчивая (Это только с близкими, с чужими я спокойна). С последними комплексами я сейчас борюсь, и работаю с ними. Жизнь и так одна, чего тратить на них ненужные нервы и мысли :) 

Ссылка на сообщение

Я еще забыла добавить, ЖЯ абсолютно не знаю :) И смотрю на них....как будто я из другой планеты :) 

Посмотрела на регистрацию..Уфф я регистрировалась тут еще в январе 2008 году. 11 лет прошло...Вся жизнь прошла за эти 11 лет :) Офигеть

Изменено пользователем амеля
Ссылка на сообщение

Вот и у меня так же, как пишет Комоша : когда волнуюсь, то разборчивости речи вообще нет ..плохо понимаю, что мне говорят ! А если начинают говорить громко..орать, то слышу хуже. чем обычно ! У меня 4 ст. на оба уха..

 

 
Ссылка на сообщение
11 часов назад, амеля сказал:

Бывает ли у вас раздражение от громких звуков, и не разбираетесь во всех звуках, когда носите СА. Или это только у меня? 

Бывает. И постоянно.

У меня два СА Сименс. Настроены в одном месте и одним мастером.

Но в одном шум машин - это караул!!! Чайник закипает ... шум неприятный. Разборчивость речи тоже разная в СА.

Старый, классический Сименс от сименса, это нормальный СА. В нем комфортно.

Новый Сименс, от сивантос, это караул!!! Все плохо!!! Разборчивость речи страдает. Усиливает ненужные звуки, тот же шум колес у машин. Понятно, что разборчивость речи  малая - это проблема! С остальным как-то можно обойтись.

Но и ТВ и просто речь на улице - нет разборчивости.

Мое мнение: сивантос это вредители!!! Такую марку СА испортили!

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Ого))) какие учителя у Ташки:smile1:

Скажу одно. Редко кому удалось настроить Са под себя,чтобы он стал вторым ухом. А так...сплошная проблема с са(разборчивость)

Зависит от того, как сохранились волосковые клетки. 

Сколько у меня было Са, с ними сдружиться я не смогла.В я них не слышала определенные звуки, и хоть тресни,никакая супермощная модель са мне не передавала их звучание..

Я помню, одну девушку не понимала совсем, ее писклявый голос  оказался практически не слышен для меня.

Поэтому, очень понимаю Ташку, мне все знакомо.

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Майский сказал:

Бывает. И постоянно.

У меня два СА Сименс. Настроены в одном месте и одним мастером.

Но в одном шум машин - это караул!!! Чайник закипает ... шум неприятный. Разборчивость речи тоже разная в СА.

Старый, классический Сименс от сименса, это нормальный СА. В нем комфортно.

Новый Сименс, от сивантос, это караул!!! Все плохо!!! Разборчивость речи страдает. Усиливает ненужные звуки, тот же шум колес у машин. Понятно, что разборчивость речи  малая - это проблема! С остальным как-то можно обойтись.

Но и ТВ и просто речь на улице - нет разборчивости.

Мое мнение: сивантос это вредители!!! Такую марку СА испортили!

У меня тоже были СА сименс, всегда раньше были. Сейчас oticon и phonak, качество конечно хуже. Но сейчас разговариваю намного лучше, чем раньше. Но я слышу ненужные звуки и какой-то шум, это немного раздражает. А вот как фильмы вы смотртите? Я могу иногда уловить речь, если смотрю на губы. А в остальных случаях только со субтитрами.

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Джулия Робертс сказал:

Ого))) какие учителя у Ташки:smile1:

Скажу одно. Редко кому удалось настроить Са под себя,чтобы он стал вторым ухом. А так...сплошная проблема с са(разборчивость)

Зависит от того, как сохранились волосковые клетки. 

Сколько у меня было Са, с ними сдружиться я не смогла.В я них не слышала определенные звуки, и хоть тресни,никакая супермощная модель са мне не передавала их звучание..

Я помню, одну девушку не понимала совсем, ее писклявый голос  оказался практически не слышен для меня.

Поэтому, очень понимаю Ташку, мне все знакомо.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...