Перейти к контенту

Речь в СА.


Ташка

Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Ташка сказал:

Отдельно технике чтения с губ мы не обучаем. "

@Ташка, и НИКТО не обучает, потому что это сугубо индивидуально: способности к восприятию у каждого свои, пойми уже... )))  Никто этой "технике" и не обучает, потому что ее нет - все зависит от желания и тренировки: либо приспособишься сама, либо нет.  Артикуляция, движение губ и даже их толщина у каждого собеседника индивидуальны и неповторимы - в отличие от того же ЖЯ, где как раз банальная техника определенных движений рук - как во флажном семафоре или азбуке Морзе, просто один код переводится в другой... )))

А методика - одна для всех, тоже - при следовании ей либо получится, либо нет, тут самый лучший логопед и сурдолог ничего не сделает если у тебя самой глаза не привыкнут автоматом схватывать движения губ, а мозг расшифровывать их в звуки и слова - это ни на каком программаторе не вошьёт в мозги ни один сурдолог.... Ну или будут просто безбожно раскручивать на бабки - раз клиент так настаивает, пущай ходит на индзанятия, лишь бы платил... )))

Именно поэтому глухие и придумали ЖЯ, а то бы все ходили и читали с губ без проблем, если бы эта мифическая "методичка по чтению с губ" реально работала со всеми универсально - в голову не приходит? )))

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение
  • Ответы 291
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Ташка

    72

  • амеля

    48

  • Комоша

    47

  • Завулон

    33

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

@Ташка, вспомнилось по случаю (ох уж эти профессиональные медицинские шуточки - и смех, и грех...))) "На приёме у логопеда: - Доктор, у меня проблема - я плохо выговариваю букву "Ч"... - К

@Lana,  солнце мое, я же лекции читала, причем быстро, а теперь большие фразы мне увы неподвластны. С кашей во рту особо много не наговоришься. Да в мощном СА себя (свои голос и свои проблемы) начинае

@Lana, во-во, там о том же - ну вымогатели эти огрызочники... а некоторые до сих пор на 300-х целеронах и 95-й винде спокойно сидят и в ус не дуют...)))

@Завулон, обучают, но только детей в спецшколах. А взрослые конечно сами с усами и все в их руках, вернее в мозгах. Я поняла)

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Ташка сказал:

@Завулон, обучают, но только детей в спецшколах. А взрослые конечно сами с усами и все в их руках, вернее в мозгах. Я поняла)

@Ташка,  этот урок называется "Развитие речи": педагог просто громко говорит, намеренно усиленно артикулируя каждый звук, а дети сидят в наушниках и усиленно пялятся на губы педагога, пытаясь в меру своих способностей (и словарного запаса) визуально соотнести и понять услышанное в наушниках и увиденное по губам... Но вот педагог заболел, его заменил другой - допустим, дядя с усами и бородой - и все по новой... Каждый день - с новым человеком привыкать? )))

Ну и соответственно никто в быту не будет именно так клоунски-преувеличенно работать ротом в разговоре с глухим собеседником (если его не попросить говорить именно разборчивее - а то и вообще банально начнет в ухо орать)))

Именно что от индивидуальных способностей сугубо и зависит - а также от степени шепелявости, заикания и каши во рту у собеседника... Повторюсь, артикуляция, движение губ (и даже их толщина))), манера речи и скорость у каждого твоего собеседника абсолютно индивидуальны и неповторимы... Заикнулся кто или изменил мимику лица на ехидную, скривив уголок губ - и всё, пропал контакт, независимо от навороченности "методички по чтению с губ" и количества уплаченных сурдологу денег...

В отличие от того же ЖЯ, где как раз банальная техника определенных движений рук - как во флажном семафоре или азбуке Морзе, просто один код переводится в другой независимо от морды лица собеседника... ))) 

Только индивидуальные способности именно к чтению с губ тут помогут, увы, повторюсь - иначе все глухие вот что именно массово читали бы с губ вместо ЖЯ, логично? ))

Так шта - еще раз удачи (и упорства и терпения!) :victory:

Изменено пользователем Завулон
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@амеля, сейчас нет, не слышу. Думаю, что легкое пришептывание осталось, но это допустимый дефект, с которым нет смысла бороться. Что касается быстро говорить и проглатывать слова - у меня такого никогда не было. Я позднооглохшая, поэтому речь успела сформироваться с нормальным слухом. Вы пользуетесь СА? Может, в настройке дело или пора на КИ переходить.

Ссылка на сообщение

@Ташка,  Завулон абсолютно прав! Нет универсального средства "чтения по губам" Частенько приходится домысливать. Понимаешь (считываешь из предложения) несколько слов - и сам в голове составляешь фразу. Это как с иностранным языком. В начале в голове мысленно переводишь (как бы проговаривая фразу и осознавая ее), а потом по мере освоения языка - действуешь на автомате. Даже идеально слышащие люди не всегда друг друга понимают до конца, а что говорить о глухих?!? Частенько получается так, как получается - вроде сказано что то, а пойми разбери что?!?

Ссылка на сообщение

@Ташка, в общем то чисто по губам читать мало кто умеет, обычно артикуляция помогает угадать, что человек говорит, то есть дополнить то, что не недослышал. Но все равно игра в угадайку. 

Ссылка на сообщение

@Комоша, вспомнилось как пример (с этого поста и далее на следующей странице) ))) :

)))

Ссылка на сообщение

@Завулон,  во-во. Причем не совсем ясно зачем?! @Ташка, сосредоточся лучше на освоении СА (их же два и вполне нормальных) Привыкнуть к СА надо  и чтение с губ может вообще не понадобится. А так поиск черной кошки в темной комнате. Не создавай сама себе лишние проблемы. Раз уж надела СА - привыкай к нему, а не ищи альтернативные решения - их просто нет!!!

Изменено пользователем Комоша
Ссылка на сообщение

@Lana, артикуляция безусловно помогает понимать, когда мне подбирали СА, врач закрывала рот ладошкой и говорила, и даже в некоторых СА я ничего не понимала, стоило убрать ладошку - и я все разбирала :smile1:

@Завулон@Комоша, без проблем скучно жить,  если их нет, то человек порой их сам себе специально создает  :laugh1:

Не зря перечитывала старые темы, нашла то, что искала

 

Ссылка на сообщение

@Ташка, видел эту тЭму - да мне и читать-то про это особо не требуется - я так ЖИВУ всю жизнь... ))) это скорее к новичкам, кто уже в солидном возрасте оглох и мечется мыслями по древу от "шефвсепропало!" до "вмонастырьуйду!", попутно присматриваясь к крюку на потолке... ))

в жизни все бываеть, свои 5 стадий принятия неизбежного каждый проходит - кто с книжками, кто с родными и друзьями, ну и с врачами, куда ж без них... ))) главное - чтобы обследование не началось именно на патологоанатоме... )))

  • Ха-ха! 1
Ссылка на сообщение

@Ташка,  это не банальное чтение по губам. (у меня так было и с нормальным слухом - нужно психологически видеть губы человека, причем не умея читать по губам, а видя только общую артикуляцию. К СА нужно нудно привыкать и подстраивать их не один раз. А зачем вообще создавать проблемы на пустом месте?!? их и без того полно!!! И только через месяц мне удалось в СА четко понять звуки из открытого окна. А когда подбирали СА сурдолог специально говорила глядя на меня, а потом отворачивалась. И если ни фига не понятно было, то мы брались за следующий.

Ссылка на сообщение

@Комоша,  сама знаешь,что СА- не универсальны, как очки, не всегда помогают, а порой в них невыносимо и привыкнуть к СА, прожив без них большую часть жизни, не возможно. И для меня чтение с губ будет являться  неплохой альтернативой СА.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ташка сказал:

артикуляция безусловно помогает понимать

@Ташка, адназначна - и я о том же всегда, вот сама и призналась что навыки худо-бедно заработали (о5 о чём я и толкую) - каки таки тебе еще платные сурдологи нужны с "секретным курсом чтения с губ в спецшколах для глухих"? )))  просто это рано или поздно со временем приходит - и особенно хорошо начинаешь понимать по губам тех, кто всегда рядом - родных, близких, друзей, ну а потом с привычкой смотреть на губы - и прочих,... хоть и с пятого на десятое - но помогает именно тебе, процесс уже пошёл! :victory:

Ссылка на сообщение

@Ташка,  возможно! При желании возможно все!!! Если очки или СА не помогают, то это значит только одно - их НЕПРАВИЛЬНО подобрали. И потом все зависит от желания самого человека. Видно ты уже поняла, что СА нужен, но принять его еще не можешь. На это нужно время. Потихоньку. По пятнадцать  минут, потом по полчаса. Потом перестаешь замечать СА на ухе, так адаптируешься к звуку в голове. Мы (позднооглохшие) все психологически не готовы к новым условиям, но уж поверь СА  меньшее зло, чем можно представить. Попробуй сделать из  врага друга и жизнь заиграет новыми красками.

Изменено пользователем Комоша
Ссылка на сообщение

@Ташка,  самой то не смешно?!? Это как человек с гипсом на ноге будет отвергать костыли - типа мне прыгать удобнее. 

Ссылка на сообщение

@Ташка, дык уже и занимаешься - если артикуляция помогает воспринимать речь, значит чтение с губ уже включилось само - о эти скрытые компенсационные возможности организма! ))) но тренировки не помешают, да. =)

@Комоша, не отвергать - НО, как многими КИщниками и САдистами отмечалось выше, не у всех жи их собеседников дикция как у ведущего "Новостей" , сколько бубнящих под нос и глотающих слоги в том же СА наугад приходится понимать - вот как подспорье костылям чтение с губ отнюдь не лишнее будет... =)

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение

@Комоша, нет.А ты о чем сейчас?  О том,что собственную артикуляцию глупо изучать? я еще не знаю, с чего начну, еще надо почитать книжку, разумеется, я привлеку домашних к обучению. Народ еще рекомендует для обучения использовать фильмы с субтитрами, с выключенным звуком.  Пока я приступлю к освоению, много времени пройдет ))

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ташка сказал:

Народ еще рекомендует для обучения использовать фильмы с субтитрами, с выключенным звуком. 

(Лучше уж, кмк, тогда записи новостных программ с "бегущей строкой" или ток-шоу типа "Давай поженимся" (у той же Гузеевой вполне неплохая артикуляция), а вот Гордон в своих шоу вообще губами не двигает, змеюка... Диктор или ведущий в основном всегда сидят фейсом к тебе и артикуляция видна на 146%... А в игровых фильмах актеры все туда-сюда мечутся или в темноте или "голос за кадром", или вообще кроме "Ох-ах-дасистфантастиш!" ничего не поймёшь )))

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Завулон, по поводу новостей с бегущей строкой, там речь ведущей не совпадает с написанным текстом. Ведущая говорит текст быстрее,чем он пробегает по строке. И когда я смотрю такие  новости,то мне надо либо слушать, либо читать))) иначе  черт знает что получится ))

Изменено пользователем Ташка
Ссылка на сообщение

@Ташка, забей и не парься, включи логику (хотя бы женскую))) : раз смотрение на чужие губы тебе ПОМОГАЕТ ПОНЯТЬ - значит, читать с губ ты УЖЕ УМЕЕШЬ, не? ))) Остальное - со временем и так придет, а лучшая практика у тебя будет как раз именно на близких и знакомых - ибо просмотр силиконовых губ какой-нибудь шепелявой звездульки по телеку ничего не даст в плане именно наработки навыков общения...

Опыт и практика - именно в АКТИВНОМ ОБЩЕНИИ - как @Комоша и @Lana выше заметили (ну и я, грешный - что у тебя "процесс пошёл"))). В процессе разговора "договариваешь и домысливаешь в голове", т.е. именно УЧИШЬСЯ, а просмотр ящика - тупо чистый пассив, как с резиновым партнером... ))) Не майся уж так - все необходимые люди для активных тренировок у тебя и так под рукой уже есть, удачи! :smile1:

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение

@Завулон, процесс у меня пошел давно, с рождения практически, я с/с с детства.  Ладно, я вас всех поняла, тема про чтение с губ закрыта :hi::smile1:

Ссылка на сообщение

@Ташка:icon_agree7:

Я тоже с детства - но, несмотря на огромную практику чтения с губ (в школе учился со слабослышащими, учителя ЖЯ не использовали почти), честно скажу, что до сих пор не могу прочитать 100% окружающих - легче всего именно что  с людьми из близкого круга и дома, и на работе. и с кем общаешься по жизни и по делам - все прочие до сих пор неразборчивая шевелящаяся масса губ... )))

И, главное - всегда предупреждаю незнакомых, что не слышу - именно тогда собеседник начинает артикулировать именно так, как мне нужно... ))) Так что о роли индивидуального восприятия в чтении с губ (невзирая на все "методички") говорю именно на основании именно собственного богатого опыта - уж поверь...  еще раз - удачи!:hi:

Ссылка на сообщение

@Ташка@Завулон

7 минут назад, Завулон сказал:

именно тогда собеседник начинает артикулировать именно так, как мне нужно...

или хотя бы на тебя смотреть, а не бубнить чего то сам себе под нос мечтательно глядя в сторону :laugh1:

Натуль, мы не стараемся обидеть, всем знакомо ощущение - вижу, но не понимаю - уж поверь. Просто глухарики (те что, как выразился Завулон, САдисты и не только) прошедшие эту стадию плохого не посоветуют.:laugh1:

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...