Перейти к контенту

Речь в СА.


Ташка

Рекомендуемые сообщения

@Ташка

а так - в основном сама жизнь и учит... )))

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение
  • Ответы 291
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Ташка

    72

  • амеля

    48

  • Комоша

    47

  • Завулон

    33

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

@Ташка, вспомнилось по случаю (ох уж эти профессиональные медицинские шуточки - и смех, и грех...))) "На приёме у логопеда: - Доктор, у меня проблема - я плохо выговариваю букву "Ч"... - К

@Lana,  солнце мое, я же лекции читала, причем быстро, а теперь большие фразы мне увы неподвластны. С кашей во рту особо много не наговоришься. Да в мощном СА себя (свои голос и свои проблемы) начинае

@Lana, во-во, там о том же - ну вымогатели эти огрызочники... а некоторые до сих пор на 300-х целеронах и 95-й винде спокойно сидят и в ус не дуют...)))

@Завулон,  ну вот жизнь не научила.  Да и учат этому в спецшколах, думаю, может сейчас какие-нибудь курсы есть. Есть же логопедические центры, почему бы не быть курсам чтения по губам.

Ссылка на сообщение
В 24.01.2019 в 22:58, Ташка сказал:

@Завулон,  ну вот жизнь не научила.  Да и учат этому в спецшколах, думаю, может сейчас какие-нибудь курсы есть. Есть же логопедические центры, почему бы не быть курсам чтения по губам.

@Ташка, увы, даже гугл ничего конкретного на данный момент не выдает 

такшта - повторюсь: практика, практика и еще раз практика, увы... с зеркалом, разработка слежения за моторикой губ и артикуляцией окружающих: глаза - уши глухого в данном случае, так же как разрабатываешь распознавание звуков - разрабатывать и распознавание зрительное по сути...

ну на крайняк как некоторые тут советовали - через логопеда (да он то же самое и посоветует, 146% и зуб впридачу даю... )))))

Ссылка на сообщение

@Завулон, нечто подобное вытворяет Иван Ургант в своей передаче)))  некоторые слова могу считать с губ, но это скорее исключение.

Ссылка на сообщение

@Ташка, ну см. мой пост выше видео еще раз - повторюсь, судя по гуглу, единственную школу абвера, где глухонемых учили читать с губ шпионские сведения (из к/ф "Щит и меч") - как еще в 1945-м году закрыли, так и до сих пор ее нет в списках...

Каждый кузнец своего развития понимания, в общем - се ля ви, удачи! :victory:

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение

Долгое время ходила без СА вообще, так с губ считывала только так! Потом, с СА, расслабилась немного, но все равно зрительно-слуховое восприятие рулило. Сейчас, с КИ, все таки больше на слух опираюсь. Все само собой получается, нигде учиться не пришлось. 

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

@Ташка, совсем -совсем по губам  не понимаете?

Имхо.  Чувака с бородой и прикрытыми  усищами под носом нереально прочесть по губам, если  только обладаешь собственными , рентеновскими лучами, ими просветить через косматость лица его рот:laugh1:

Или вообще при разговоре нешевелящие губы)))))) уууу,  караул !

Лично я- зрелая тетка,  всю жизнь с са, затем Ки,   и то,  не профиспец по разновидностям  рта.:laugh1:

  • Ха-ха! 1
Ссылка на сообщение

@Джулия Робертс, если человек будет говорить шепотом или просто шевелить беззвучно ртом ( то для меня одно и тоже) , я ничего не пойму. Ну может быть 1-2-3 слова, если они с ярко выраженной артикуляцией. Но  при разговоре я всегда смотрю на рот говорящего, почему то) Хотя, если я не разбираю, что говорит собеседник, то  считать его речь с губ я не могу. Нашла на форуме старую тему про чтение с губ, там пишут, что в сурдоцентре на Беговой есть курсы, но это было давно, в 2007 году. Надо туда как-нибудь съездить , узнать.

Ссылка на сообщение

 

18 минут назад, Ташка сказал:

Нашла на форуме старую тему про чтение с губ, там пишут, что в сурдоцентре на Беговой есть курсы, но это было давно, в 2007 году. Надо туда как-нибудь съездить , узнать.

 

@Ташка, а толку? ))) По моей ссылке выше куча разных методичек на сайтах - с описанием процесса обучения чтению с губ;  даже если на Беговой и сохранились курсы - там то же самое... А индивидуальные занятия с каждым - так сурдологов не напасешься, да еще и деньги брать будут за те же скачанные и распечатанные из интернета методички... Хоть на родных, знакомых да подругах тренируйся между делом в разговоре - все проку больше будет, право...

Ну или на курсы ЖЯ запишись, это реальнее (и проще найти, во ВК групп изучения ЖЯ хватает)  - там и к распознаванию артикуляции привыкнешь в процессе. Вопрос времени индивидуальной адаптации всего лишь: если долго мучиться, что-нибудь получится...)))

Ссылка на сообщение

@Завулон, учиться всегда лучше под руководством специалистов, знакомые, родные хороши только для отработки/проверки изучаемого материала. Я пробовала с мужем заниматься произношением, ничего не получается, а с логопедом очень даже не плохо пошло. Муж меня теперь только проверяет и поправляет, если что не так.  Методички- это все хорошо, но нужна последовательность и система в обучении. Курсы ЖЯ нашла, но обучаться этому не вижу смысла, т.к. среди моего окружения нет глухих и тренировать навыки в ЖЯ я не смогу и быстро все забуду.

Ссылка на сообщение

@Ташка, на Беговой нет таких курсов (сейчас по крайней мер) - не эффективно. Сурдологии могут частно заниматься, но это будет стоить очень много денег, причем Завулон прав - по тем же методичкам, что и в интернете.  Логопед может быть в курсе есть ли специалисты которые работают и обучают чтению по губам.....

Ссылка на сообщение

@Комоша, логопед посоветовал в ВОГ обратиться, но в ВОГе только ЖЯ. 

Пока позанимаюсь с логопедом, а там видно будет.

Ссылка на сообщение

(

7 минут назад, Комоша сказал:

  Логопед может быть в курсе есть ли специалисты которые работают и обучают чтению по губам.....

... но о5-таки это будет стоить очень много денег )))

(а с учетом того, что методички из интернета жи и весь процесс обучения выстроен на выполнении домашних заданий по чтению с губ с тем же мужем, родными и знакомыми - и получается: "1) почитал в интернете методичку - 2) пошел к логопеду - 3) заплатил ему деньги за консультацию по этой методичке - 4) получил от него за уплаченные деньги эту самую распечатанную методичку и домашнее задание - 5) ушёл домой выполнять с мужем и друзьями"...  и зачем тут п.3 и 4 - вообще непонятно... )))

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение

@Завулон,  многие любят последовательность действий - иначе никак!!!:laugh1: может кому и охота отдавать деньги, за то, что можно сделать самому, но зачем?!? 

Ссылка на сообщение

@Ташка,  попробуй написать в тот же ВОГ может они что и посоветуют?!?

Ссылка на сообщение

@Комоша, написать в ВОГ- это мысль))) напишу.

@Завулон, за 2,5 месяца можно изучить основы ЖЯ ? по-моему, это очень маленький срок.

Ссылка на сообщение
Только что, Ташка сказал:

@Комоша, написать в ВОГ- это мысль))) напишу.

плохая мысль: не членов ВОГ, не знающих ЖЯ, те "не своих", с которых даже взносов не поимеешь, они не обслуживают... и вообще не считают истинно глухими... Гесер на эту тему помощи ВОГа глухим (да и прочие глухие) много чего порассказать могут...  )))

2 минуты назад, Ташка сказал:

@Завулон,  за 2,5 месяца можно изучить основы ЖЯ ? по-моему, это очень маленький срок.

а зачем в данном случае ЖЯ? )) сама жи пишешь - общаться на ем не с кем...))) на курсах ЖЯ единственное что требуется от потенциальных будущих сурдопереводчиков и волонтёров-экскурсоводов для глухих - это одновременно с жестами выразительно и чётко артикулировать слова ротом - вот и возможность привыкнуть читать именно движения губ будет более доступна. =)

Ссылка на сообщение
Только что, Завулон сказал:

 

Ну или на курсы ЖЯ запишись

@Завулон,  сам же рекомендовал) А курсы ЖЯ при ВОГ 2,5 месяца. Если идти туда и платить немалые деньги, то хочется изучить все, что дают. Так по мне за 2,5 месяца ничего толком и не выучишь, а деньги потратишь.

Ссылка на сообщение

@Ташка, есть и относительно бесплатные курсы изучения ЖЯ Вконтакте - о них я, кстати, тоже писал... Пропустила? ))) В Питере у нас по крайней мере несколько таких ВК-школ, в Москве тоже должны быть филиалы или братские сообщества подобные этому

экскурсии групп глухих в которых и моя жена участвует - кстати такие волонтёры-переводчики, выпускники этой школы и обслуживают... не на одном ВОГе свет клином сошёлся )))

Ссылка на сообщение

@Завулон,  ВОГ еще то болото. Почему принцип - "хотели,  как лучше, а получилось,  как всегда" из этой оперы. Только при ВОГ платные и бесплатные курсы - две больших разницы.  Как только даешь понять, что за занятия готов платить деньги - отношение резко меняется. То, что вроде бы должно быть бесплатной услугой, на платной основе совсем другое отношение.

И Ташка, я так понимаю, жестовиком быть не собирается.

Изменено пользователем Комоша
Ссылка на сообщение

@Завулон, нашла я через Вк эти относительно бесплатные курсы, весь курс стоит  10т.,  обучаться 3 месяца по 1,5 акад.часа 2 раза в неделю. Как мне написали " это курс жестового языка. Чтение с губ является составным элементом языка, но не основным. Отдельно технике чтения с губ мы не обучаем. "  Пока что заниматься изучением ЖЯ я не настроена, а там видно будет.

Ссылка на сообщение
В 24.12.2018 в 00:41, Lana сказал:

@Ташка, я когда первый раз надела мощный СА с огромным удивлением узнала, что шепелявлю))). :laugh1:  Потом потихоньку шепелявость куда-то ушла сама по себе, точнее это было типа московского  пришептывания, смазанные шипящие, в Питере так не говорят.  Во время настроечной сессии советовалась с логопедом и сурдопедагогом по поводу своей речи, мне сказали, что все норм, ничего дополнительно делать не надо.

На счет Джу что-то не припомню акцента при общении, немного смазанная речь, не более того. 

У меня вопрос, а вы слышите как шепелявите? Просто иногда не могу различать свою речь. У меня 3-4 степень тугоухости. Пока нет возможности заниматься с сурдопедагогом, но замечаю, что люди (К счастью не все) могут не понять мою речь, и им нужно привыкнуть. 

 Кстати для справки, я слабослышащая с рождения. Для того, чтобы говорить, как все обычные люди, я занималась с сурдопедагогом в Москве еще в 80-е годы. Но дефект в речи осталось. Например, когда нервничаю, что люди могут меня не понять, начинаю говорить быстро и не так разборчиво. Проглатываю звуки, и начинаю разговаривать не четко.Это бесит. И еще есть то, что могу не понять людей. Придется иногда выкручиваться, что типа понимаю. иначе начинаю надоедать вопросами. Я даже завидую слабослышащим, которые понимают других людей, и спокойно могут общаться, не нервничая. С годами понимаю, что это мои тараканы, но моя задача заключается в том, чтобы быть более уверенной в себе. Я и так добилась в жизни высот, например закончила обычную школу, университет с отличием, работала в компаниях, и плюс открывала собственное дело. Но все это, что люди могут меня не понять, или я их ужасно расстраивает, и не знаю что делать с этим. То мне говорят, чтобы я внимательно слушала и смотрела на губы, то чтобы я была более внимательной. То нужно говорить медленнее, четко, не торопиться. 

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...