Перейти к контенту

Речь в СА.


Ташка

Рекомендуемые сообщения

Купила СА, две штуки. Казалось, носи и радуйся. Но нет, не получается, вылезла проблема,о которой и не подозревала. В СА стала слышать свои дефекты речи, о которых я конечно знаю. Мне это неприятно, я пытаюсь исправить, но как???  И так язык поставлю, и сяк))) Хрен один)) И получается, что пытаясь добиться лучшего звука, я еще хуже начинаю говорить. Прошу мужа позаниматься со мной, но у него моя просьба энтузиазма не вызывает, говорит,  что мне эти занятия не нужны, что мне будет трудно и что он привык к моей речи, и вообще все хорошо. Вот подскажите, те кто долго носит СА и КИ( у кого НСТ с раннего детства), у вас как с речью, она лучше стала или нет после СА и КИ ( при условии, что вы слышите хорошо свою речь в этих устройствах)? Если лучше, то занимались ли вы с логопедом? И где в Москве можно найти логопеда,может,  в Центре на Беговой? Или еще где, можно платно. Подскажите.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 291
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Ташка

    72

  • амеля

    48

  • Комоша

    47

  • Завулон

    33

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

@Ташка, вспомнилось по случаю (ох уж эти профессиональные медицинские шуточки - и смех, и грех...))) "На приёме у логопеда: - Доктор, у меня проблема - я плохо выговариваю букву "Ч"... - К

@Lana,  солнце мое, я же лекции читала, причем быстро, а теперь большие фразы мне увы неподвластны. С кашей во рту особо много не наговоришься. Да в мощном СА себя (свои голос и свои проблемы) начинае

@Lana, во-во, там о том же - ну вымогатели эти огрызочники... а некоторые до сих пор на 300-х целеронах и 95-й винде спокойно сидят и в ус не дуют...)))

Джулия Робертс

@Ташка,  я очень хорошо слышу свой деффект  речи  в Ки.Стараюсь правильно говорить, но привычка мямлить и невнятно говорить берет свое. Сказывается долгое ношение са и  свою речь в нем я плохо слышала.

Иногда приходится мне даже дважды повторить фразу ,второй раз  стараюсь ее  четче сказать.

Лично я бы с удовольствием ходила к логопеду. Но сейчас у меня просто нет времени  на занятия логопеда(((((

 

Ссылка на сообщение

@Ташка, я когда первый раз надела мощный СА с огромным удивлением узнала, что шепелявлю))). :laugh1:  Потом потихоньку шепелявость куда-то ушла сама по себе, точнее это было типа московского  пришептывания, смазанные шипящие, в Питере так не говорят.  Во время настроечной сессии советовалась с логопедом и сурдопедагогом по поводу своей речи, мне сказали, что все норм, ничего дополнительно делать не надо.

На счет Джу что-то не припомню акцента при общении, немного смазанная речь, не более того. 

Ссылка на сообщение

@Джулия Робертс, вы уже не первый год в КИ и не смотря на это, проблемы остаются. Но вы наверно уже не паритесь по этому вопросу. Я в общем то тоже, если без СА :smile1:

@Lana,  не знала, что у всех москвичей смазанные шипящие) Этот факт  меня немного утешает, значит я истинная москвичка :laugh1:

 

Ссылка на сообщение

@Ташка, да, это вообще то общеизвестный факт). Странно, что вы, москвичка, не в курсе. булоШная, конеШно примеры старомосковского произношения. 

 

Ссылка на сообщение

@Lana,  того старомосковского говора почти уже и не осталось, но москвичей везде на раз вычисляют.  Стоит сказать пару фраз и следует вопрос: С Москвы??? БулоШная и т.д. давно уже не говорят, хотя мы может этого и сами не замечаем. Я родилась в Москве и даже мои бабушки из Москвы, но проблемы с дикцией возникли именно после того, как одела СА. Может они и раньше были и я просто себя не слышала, но никто ранее не жаловался.

Ссылка на сообщение

@Комоша, да а кто будет жаловаться? это же просто неприлично говорить кому-то о дефектах дикции. Полно людей с кашей во рту, причем прекрасно слышащих, никто же им не говорит об этом. В СА смазанность речи сразу чувствуется, особенно в мощных, а без СА понятное дело сам себя не слышишь и поправить не можешь.

 

 

Ссылка на сообщение

@Lana, все знают, как говорят москвичи, кроме самих москвичей)). Я всегда говорю так, как пишется, не подменяя к примеру Ч  на Ш. А оказывается, надо подменять))

Ссылка на сообщение

@Lana,  солнце мое, я же лекции читала, причем быстро, а теперь большие фразы мне увы неподвластны. С кашей во рту особо много не наговоришься. Да в мощном СА себя (свои голос и свои проблемы) начинаешь слышать, Но что то у меня замкнуло не так - слышать я в СА стала лучше, а говорить хуже. Почему, ведь должно быть наоборот, не знаю.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Lana, у меня только врачи спрашивают, почему у меня такая речь.  А по жизни никто и не интересовался, в школе как-то не обращали внимания на меня, и не дразнили, повезло наверно

Ссылка на сообщение

@Ташка,  не обратила внимание, что обычно мы говорим конеШно, а не конеЧно. 

Ссылка на сообщение

@Комоша, ну наверно, говорим конеШно, но об этом я никогда не задумывалась. Оказывается, только москвичи так говорят)

Ссылка на сообщение

@Комоша, вы может и не говорите, я лично знакома со многими, кто говорит и НЕ замечает при этом, что смягчает ч. И не надо утрировать, это все  малозаметные особенности, очень милые причем. Мне так московское аканье нравится. 

( у меня был стопроцентный слух, и я жила в Москве, поэтому говорю на собственном опыте)

Ссылка на сообщение

@Ташка,  даже не могу сказать - только ли москвичи, но, то что в других городах сразу же  вычисляют город из которого ты приехал - однозначно (даже не в городах, а в государствах. В Беларуси, например, мы из России были питерские и московские "группировки". Белорусы на раз вычислили москвичей и питерских граждан, на рынке) :laugh1:@Lana,  может мы говорим так и не замечаем, но "аканье" никуда не денешь, совершенно верно. Просто столько слов паразитов появилось и столько носителей других языков и говоров, что язык (произношение в целом) начинает меняться.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Lana сказал:

В  общем есть определенные особенности речи, по которым сразу определяют москвичей и питерцев). 

Да питерцы с зонтами всегда ходят. А москвичи - без зонтов...:smile1:

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
10 часов назад, Lana сказал:

В  общем есть определенные особенности речи, по которым сразу определяют москвичей и питерцев). 

А еще питерцы  быстро говорят)))) речь как из пулемета:laugh1: 

Ссылка на сообщение

Какие  в Питере  быстрые люди живут, а еще говорят все в Питере степенно и нерасторопно! Однако же!:laugh1:

Ссылка на сообщение

@Комоша, не верь! наговаривают) все спокойные и медленные как гигантские улитки). сегодня гуляла со старой форумчанкой Думу по Питеру, так она все восхищалась всеобщей неторопливости. ( кстати, я быстро говорю, это факт)

Ссылка на сообщение

@Lana, как у вас в Питере связана быстрая речь и неторопливость движений?!?

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Ланочка, я имела ввиду не тебя. Насчет твой быстрой речи, не заметила.  У меня есть коллеги по работе,  вот они жуть как быстро говорят:smile1:

Приходится  мне применять свои серые мозговые клеточки,  ибо услышишь только окончание фразы:smile1: 

Насчет неторопливости, это да. В Питере это отлично, особенно  в метро. Мне очень нравится. С Москвой , не сравнить)

Ссылка на сообщение

Дамы, мне помнится, петербуржцы не столько быстро говорят, сколько не растягивают гласные как москвичи)

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...