Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Аппараты Resound LiNX2, ENZO2


k988is

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,хочу услышать тех кто носит такие слух.аппараты.Насколько хватает батарейки в среднем.Как держит связь с айфоном,без обрывов?Сам носил слуховой аппарат Alera ALT977/87-DVIW,но проносил его года два и поломался он. Ремонт обойдется в 20 тыс сказали в радуге звуков.Теперь думаю смысла нету такие деньги за ремонт отдавать,проще взять новый ReSound LiNX2 и вот не знаю стоил ли он того,будет заметна разница между 17 и 12 каналами. И еще его ради Технология сжатия по частоте Sound Shaper хочу взять.Потеря слуха у меня 3-4 степени,позже аудиограмму скину.

 
Ссылка на сообщение
  • Ответы 167
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Catherina.ost

    39

  • Ташка

    27

  • Vladivlad

    15

  • MaxBrave

    12

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Всем добрый день! В связи со скудными отзывами о Resound, решила написать свой отзыв и помочь людям в выборе своего СА. Итак, поехали:   Обо мне: Мне 26 лет, с 3х лет стоит диагноз: ней

@Ирина1972, а предыдущий аппарат какой фирмы был? Спасибо за наводку, все поизучаю. Кстати, вчера вечером написала напрямую в отикон на счёт покупки заграницей и настройки в РФ, вот что они ответили "

Catherina.ost     Ура !!!! Хорошая новость!  Это на сайте ( даже русскоязычном).  Новое партнерство с Google GN Hearing объявил о сотрудничестве с Google, которое позволит GN Hearing стать п

  • 5 месяцев спустя...
  • 3 недели спустя...

Всем добрый день!

В связи со скудными отзывами о Resound, решила написать свой отзыв и помочь людям в выборе своего СА. Итак, поехали:

 

Обо мне: Мне 26 лет, с 3х лет стоит диагноз: нейросенсорная двусторонняя тугоухость 3-4 (ближе к 4ой) степени. СА ношу полноценно с 5 лет, примерно с этого возраста и начала разговаривать. До поступления в школу в 7 лет, 1,5 года со мной ежедневно занималась мама, водила к логопеду, вместе читали книги, лечили меня уколами, таблетками. В итоге это дало результат, комиссия по МСЭ посчитали меня социально адаптированной и дали добро на учебу в обычной гимназии, меня не отправили в школу глухонемых. Окончила 11 классов школы, институт, сейчас успешно работаю в компании. Мало кто догадывается о моей проблеме.

Для решения моей проблемы к адаптации жизни, ФСС каждые 4 года выдавала мне СА, последний раз выдала в 2014 г, СА Microtec Avail (какой- то серии).,

В 2018 г. Мы с парнем решили мне купить СА премиум класса, поскольку бюджет позволял, плюс техника не стоит на месте, да и мои СА Microtec Avail почти сдали позиции (слетели микрофоны и начали окисляться).

 

Остановилась на 3х производителях из всех существующих: Дания – это Widex и Resound, дали и померить Швейцарию – Phonak.

 

Мой сурдолог, которая вела меня все детство, рекомендовала только Widex и Phonak, говоря, то что у них есть низкие частоты, которые мне нравятся и дают яркость и объемность звука, про Resound у нее были сомнения что они мне подойдут, т.к. производитель нацелен на чистоту и естественность звука, а это высокие частоты…

К сожалению, я так и не разобралась как красиво вставить мою табличку, поэтому вот тут есть ссылка , где как раз описание из того, что я мерила. Учитывая, что у всех разный слух, я ориентировалась на свой и написала свое мнение, на какие важные моменты обратила внимание. Надеюсь, что кому-то это чем-нибудь поможет.

 

Итак, из всех 3х аппаратов сделала свой выбор на Resound Linx2 961. Основные преимущества: Чистота звука, разборчивость, малозаметность и беспроводное соединение без доп. аксессуаров (к apple технике).

 

Купила аппараты 30 мая 2018 г. за 231 600 руб. (из них 1 СА 112 000руб., 1 ресивер 6800, 1 корпус для ресивера 2600, мне сделали скидку 10% на второй СА).

Сегодня 22 июля 2018 г., прошло 1,5 месяца, теперь расскажу о самих аппаратах:

 

Плюсы:

1) Чуть ли не каждый день слушаю музыку и смотрю фильмы с айпада, никаких проводов, никому не мешаю, передача звука прямо в уши, никаких потерь звучания, это офигенно круто. Самое круто и удивительное для меня было, когда что-то слушаю с айпада, я могу регулировать громкость микрофона, т.е. еду в автобусе я могу слушать музыку и слышать, о чем говорят люди в автобусе.

2) Передача сигнала по Блютуз: Первое время при прослушивании музыки может отключиться 1 СА, терялся сигнал, мне помогало отключение и включение СА, но как то раз я заметила, при прослушивании, что именно блютуз переодически переходил в режим «Недоступен», ради интереса я не стала переключать СА, как заработал блютуз, сразу появился звук, поэтому я уверена, что это в самой технике не стабилен блютуз, больше я аппараты не переключаю, просто перезагружаю сам блютуз на айпаде.  Сигнал айпада без потерь может передаваться до 4 метров.

3) Высокая разборчивость речи, конечно все зависит от настроек сурдоакустиком, к сожалению, это получится не с 1го раза, трудно иногда подобрать слова, что не так звучит.

4) Достаточно быстро привыкла к СА, ради интереса надела старые СА, господи, я поняла какие у меня были ужасные аппараты – много низких частот, все звучит грубо, разборчивость ужасная.

5) На телефоне есть приложение Smart (от разработчика GN Resound), очень удобная вещь.

Функции приложения Smart:

  • Регулировка громкости, шумоподавления ветра, басов и высоких частот
  • Выбор программы, у меня 4 программы: Всё вокруг, снаружи (улица), телефон, музыка

Функции приложения зависят от установки программы в СА, имею ввиду Взрослая педиатрическая, детская педиатрическая, по каким-то формулам расчета, программа самих производителей Resound и другие.  Например, в детской программе мне недоступен выбор направленности звучания, также регулировка шумоподавления ветра, но зато это доступно во взрослой программе.

 

Я же сижу на детской программе, мне нравится всё слышать, как едут машины, как щелкает дверца микроволновки, как ходит кот, как шелестят волосы и др., это дает мне полную картину звучания окружающего мира. На Взрослой программе я немного теряюсь, мне не хватает каких-то звуков, и мне показалось по звучанию, что эта программа слишком спокойная для меня.

По программам в приложении Smart, самая основная программа «всё вокруг», СА автоматически подстраивается под акустическую среду, в которой находится пользователь.

Если мне же хочется сделать на чем-то отдельном акцент, т.е.  усилить звучание чего-либо в зависимости от того где я нахожусь, например, ситуация: концерт, мне не хочется все вокруг слышать, мне хочется сделать акцент на том КАК звучит музыка, в приложении Smart выбираю программу музыка, и СА значительно приглушает лишние звуки, речь, шумы и остается только музыка. Аналогично работают и другие программы в Smart.

 

6) Батарейки, мне хватает на 5 дней. Мне говорили, что СА Resound с активным прослушиванием музыки живёт 2 часа, так вот это сущая неправда. По цене я не парюсь, беру упаковку батареек 60 батареек за 2 100 руб. (33$), мне этого хватит на 4-5 месяцев

 

Аппаратами в целом я довольна, привыкла к звуку, мне нравится.

 

Теперь о проблеме, которая возникла 2-3 недели назад… Я очень сильно испугалась, когда явно ощутила в правом ухе резкое снижение звука, как будто стало глухо, и через два дня как раз заболела простудой, пошла к лору, попросила посмотреть ухо, мне сказали что уши здоровы, лечите нос. После этого я поехала к сурдоакустику, объяснила, что стала слышать справа глухо, со ухом все ок. Мы поменяли фильтры в ресиверах, поменяли аппараты местами, сбросили настройки, этого хватило на 1 неделю, неделю спустя я опять услышала, что не так слышу правым ухом, как надо. Снова к врачу, ответ врача «у вас все хорошо, заболеваний нет».

 

Приезжаю в офис продажи аппаратов, мы пытаемся исправить настройки по аудиограмме, пытаемся изменить формулу расчета звука, меняем громкость, поменяли ресивер на другой, и самое печальное что ничего не помогает. В итоге меня отправляют на проверку среднего уха к сурдологу и сделать новую аудиограмму.

 

Самое интересное, когда аппарат выключаешь, и включаешь, ровно 1 минуту ты слышишь, как тебе нравится, спустя 1 минуту аппарат в звуке начинает проседать, мне глухо. Повторяю ситуацию с включением СА, ровно 1 минута и звук опять становится глухим, самое интересное, что это не может быть аппарат, мы меняли их местами и делали сброс к заводским настройкам, это не помогает. Не помогает также смена направленности.

 

У меня есть одно подозрение, что СА слишком умные и они как о анализируют акустическую ситуацию и поднастраивают их под мою аудиограмму…Вопрос почему это происходит только в правом ухе? У меня была мысль что это что-то у меня психологическое, но нет, тут тоже все в порядке.

 

24 июля я иду к врачу, посмотрим что скажут, уверена что со средним ухом все в порядке, интересно, что будут делать сурдоакустики? Мы все в замешательстве…

 

Может быть у кого то есть похожая проблема? Я очень не хочу отказываться от СА Resound Linx2 961, мне они очень нравятся и по функционалу и по звучанию(((((.

Обязательно отпишусь сюда в течение следующей недели, как мы решили проблему или не решили.

 

Буду благодарна многим за советы и подсказки и очень надеюсь что мой отзыв хоть чем то поможет.

  • Лайк 8
Ссылка на сообщение

@Catherina.ost, очень хорошую сравнительную таблицу составили, спасибо! Вашим рассказам о разборчивости прям завидую. Мне именно разборчивости в моем Фонаке не хватает, но у меня односторонняя НСТ 4ст справа и глухота слева. 

По Вашей проблеме: у меня было что-то похожее, решалось поднастройкой СА. И вообще по описанию похоже дело в программной части.  

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Catherina.ost, очень хорошую сравнительную таблицу составили, спасибо! Вашим рассказам о разборчивости прям завидую. Мне именно разборчивости в моем Фонаке не хватает, но у меня односторонняя НСТ 4ст справа и глухота слева. 

По Вашей проблеме: у меня было что-то похожее, решалось поднастройкой СА. И вообще по описанию похоже дело в программной части.

 

В общем вы правы, я обратилась в Мелфона

к людям, которые вначале мне помогали определится с выбором СА. конечно тупо что сами не догадались, но они предложили не меняя настройки правого СА, сам правый СА надеть на левое ухо, как раз я левым ухом и услышала как проседает звук, то есть это явно не физиологическая и не психологическая проблема. Плюс сделала обследование среднего уха, все в порядке. В общем, не раздумывая, на следующий день поехала в Радугу звука и отправили СА на тестирование. Люди из Мелфона высказали мысль, что это может быть брак, проблема в железе и в неправильной математической обработке звука в СА. Ждём результата, меня обнадёжили что все сделают за две недели, но вообще срок до 45 дней. Так что мне ничего не остаётся, кроме как ждать.

Ссылка на сообщение

Catherina.ost, спасибо за отзыв. Вы в каком городе, если не секрет?

Простите, что так долго не отвечала, я расстроилась, что тут мало людей по данной теме и перестала заходить, но как оказалось, что мой отзыв может кому то помочь)) В Новосибирске все происходит)

Ссылка на сообщение

@Catherina.ost, очень хорошую сравнительную таблицу составили, спасибо! Вашим рассказам о разборчивости прям завидую. Мне именно разборчивости в моем Фонаке не хватает, но у меня односторонняя НСТ 4ст справа и глухота слева.

По Вашей проблеме: у меня было что-то похожее, решалось поднастройкой СА. И вообще по описанию похоже дело в программной части.

 

Когда я мерила три СА разных производителей, мне все говорили, что

разборчивость это высокие частоты, попробуйте подрастроить

Изменено пользователем Catherina.ost
Ссылка на сообщение

@Catherina.ost, В Радуге Звука все делают за месяц.

Не могут они за меньший срок... Проси-непроси...

Типа, нас, глухих много, а они одни.

Надо под них подстраиваться. И ждать.

  • Расстроен 1
Ссылка на сообщение

Самое интересное, когда аппарат выключаешь, и включаешь, ровно 1 минуту ты слышишь, как тебе нравится, спустя 1 минуту аппарат в звуке начинает проседать, мне глухо. Повторяю ситуацию с включением СА, ровно 1 минута и звук опять становится глухим, самое интересное, что это не может быть аппарат, мы меняли их местами и делали сброс к заводским настройкам, это не помогает. Не помогает также смена направленности.

 

 

Спасибо большое за такой отзыв,именно его и хотел услышать,я пообщался с другими кто носит СА Рисаунды и многие только и говорят,что очень быстро они выходят из строя. Именно такая была проблема у меня,как у Вас в Рисаунде Алера.Там сказали плату менять полностью,носил всего лишь то мало года два от силы. До этого носил Сименс спокойно выдерживал 10 лет и до тех пор работает,ни разу в ремонте не был. Теперь сомневаюсь брать Рисаунд,боюсь что отдашь не малые деньги,а он опять полетит как закончится гарантийный срок,а аппараты очень дорогие. Теперь опять под сомнением что брать.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

@Catherina.ost, как Ваши дела с аппаратами? Спасибо за таблицу! Никогда не рассматривала ресаунд, не знала даже об их "прямой связи" с телефоном, это для меня актуально. Я вот все время думаю, почему аппараты (я ношу бинаурально) друг с другом связываются, а с телефоном нет? Мне кажется это ведь самое несложное в таких сложных приборах. В результате купила Отикон Опн (именно из-за связи с телефоном в основном)..

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

@Ирина1972, Добрый день, Ирина. Поскольку мне ещё не вернулись мои же СА, не видела смысла писать. Буквально вчера мне позвонили и сообщили что СА привезли и в следующую субботу поеду их слушать.

Что произошло с момента моего последнего сообщения:

1. После отправки СА на тестирование прошел месяц,в конце августа мне прислали документы,в которых пишется, что по результатам проверки левый СА в порядке, в правом СА заменён весь сервисный блок (могу ошибаться в правильном наименовании, но по их словам, что поменяли всю начинку, и теперь СА присвоен новый серийный номер).

В итоге, залили на правый СА прежние настройки, посидели с сурдоакустиком, настроили. Вроде все радостные, пошла собираться, вышла на улицу, случился атас, я не знаю как это ещё можно назвать... Вышла на улицу в течение 1 минуты, звук опять просел в правом СА, когда подходила  к трамвайной остановке, правый СА просто начал странно себя вести, вначале звук захрипел, потом пропал, хорошо я догадалась руку поднести к уху и услышала отдаленный свист, то есть СА работал, а звука нет, на  всякий случай проверила соединение ресивера с СА, может что отошло, но все было хорошо подсоединено. Я пробовала несколько раз включить и выключить оба СА (на левом все хорошо было), также пробовала отключить левый СА (грешила на бинауральную синхронизацию), работал только правый СА, такая же история как и вначале, 1 минута звук падает, хрипит, распознавание речи вообще невозможно, зашла в кафе, слева все четко, хорошо,справа усиление звука по шуму оборудования, речь вообще отсечена, такое ощущение что СА был запрограммирован слышать шум вентиляции, оборудования, стуков, но никак не то что нужно. В общем расстроенная пришла обратно, сказала, что даже хуже стало, пишем заявление на возврат денег либо замена СА на полностью новые. В итоге спустя три недели, мне пришел ответ из Москвы, что левый СА остаётся у меня, т.к. с ним все хорошо,а правый заменят на новый, вчера позвонили, сказали что СА приехали и 7 сентября пойду их слушать, очень надеюсь, что проблема не появится снова.

Со слов сурдоакустиков, в Москве были в замешательстве, ещё раз прогоняли СА через оборудование, по тестированию проблем не нашли. Правый СА непосредственно сам лично слушал представитель Рисаунда, что он сказал, не знаю. В общем полная замена только правого СА.

Я когда услышала заключение, спросила, а почему только правый то? Ведь когда надеваешь левый СА на правое ухо и ставишь настройки правого СА, такая же фигня происходит, звук падает, все искажается, а на левом то ухе с его настройками на левом СА все идеально, как это то понять, может все таки дело в настройке или прошивке самой программы? Мне в ответ пожали плечами... Ничего ответить не смогли.

В общем,в данный момент ношу другие linx тоже рисаунд, и тут такой проблемы нет, ничего не искажается, не падает, не хрипит, но блин, не мои СА, они громкие, распознавание речи не всегда хорошее, на улице атас,я честно глохну в них от уличного шума, мне очень громко, люди со мной предпочитают не общаться на громких участках улиц, т.к. не сразу понимаю о чем они говорят. То что сейчас ношу 5 серия, но не мое, хотя само звучание звука мне нравится в отличие от видекса и уж точно фонака.

В любом случае, я ещё дополню отзыв на эти СА, так же напишу отзывы на запасные, скорее всего буду рассматривать Сименс и отикон.

И надеюсь очень, что мне попались просто бракованные СА.

 

  • Расстроен 1
Ссылка на сообщение

@Ирина1972, для меня тоже очень актуально чтобы СА подключить к телефону. А что за отикон опн, они напрямую подключаются к телефону без доп. Аксессуаров? Я бы рассмотрела данный вариант. Как вам ваши СА, вы нигде не оставляли на них обзор, с удовольствием прочитала бы.

Я узнавала, а что если купить новые свежие СА за границей? Как же меня обломали, сказали, что в таком случае,в России меня нигде не примут на настройку, т.к. нет российской прошивки программы на ПК (или интерфейса).

 

Ссылка на сообщение

@Catherina.ost, я купила Отикон Опн 3 в итоге (самые крутые ОПН 1), но решила сэкономить, так как 2 аппарата. С Отиконами ситуация такая: пока их не сертифицировали в РОссии (2 года никак не могут). По сути, они из-за границы у меня. Настраивала здесь, в Москве. Все они могут, новая программа доступна. Хотя в РЗ и Мелфоне меня отфутболили. Настроила в Ренесе. Если соединять через проводной программатор, то и прошивку можно обновить. Я знаю несколько человек, которые купили за границей, все настраивается, это просто такой ход наших контор, которые предлагают аппараты по завышенной цене. Кстати, Рисаунд Линх 3д, есть на одном из датских сайтов (я давала на него ссылку в теме про опн), сравните цены для интереса:))

За границей (даже в той де Белоруссии) дешевле.Там, кстати, и настроить тоже можно (один формучанин писал). Отикон ОПН 1  В Москве начинают предлагать за 170-180 тыщ один (без ресиверов), на ебей ровно в  2 раза!!! дешевле и с ресиверами. (подробно мы это обсуждали в теме Отикон ОПН, смотрите последние страницы).

Что касается связи с телефоном - напрямую только Эйпл. Остальное (андроид, Виндоуз через доп устройство), которое сложно купить (а старое не подходит). Это свинство, по-моему.. А вообще, вся информация по ним на их английском сайте, на нашем нет еще, сайт: Oticon.com.

Что касается самих аппаратов - в целом, неплохо, но надо настраивать еще.

Кстати, у меня подобная ситуация (что Вы описываете) была с одним моим предыдущим аппаратом. Так ничего и не сделали, проверяли, типа все работает, а на самом деле - не настраивался толком вообще. Так и забила..

 

Ссылка на сообщение

@Ирина1972, а предыдущий аппарат какой фирмы был? Спасибо за наводку, все поизучаю. Кстати, вчера вечером написала напрямую в отикон на счёт покупки заграницей и настройки в РФ, вот что они ответили "Екатерина, добрый день!
Завершение регистрации аппаратов OPN ожидается к ноябрю. Может быть в начале ноября.
Это будут модели OPN 1, 2 и 3 RITE.
До конца года ожидается завершение регистрации серии супермощных аппаратов Dynamo.
Самые новые аппараты серии Siya только вышли. Но они имеею "традиционную старую аудиологию". Их регистрация началась, но это займет долгое время.
Аппараты OPN можно приобрести в Европе и некоторых странах СНГ.
Настроить в России возможно, но не везде. В каком городе Вы живете?
Что Вы имеете в виду под "прошивками"? Программа настройки доступна уже давно и обновления софта OPN."

Вот такие дела.

 

Ещё раз спасибо за наводку, расстраивает что в интернете очень мало информации (( приходится по крупинкам выискивать

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

@Catherina.ost, согласна, я сама долго мучилась, собирая инфо:(( Оикон обещаниями кормит уже года 2, надеюсь.. На auremhearing.com все таки зайдите, там ресаунды тоже есть, причем новые:))

До этого у меня тоже Отикон был. Акто про.

 

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

@Catherina.ost, Здравствуйте! Как у вас дела с СА? Все ли хорошо? Привыкли к правому СА? Выбираю себе СА читаю инфо и отзывы. Очень благодарна за отзывы. У меня был Simens покупала в 2013г за 45 тыс,  совершенно не устраивал, разборчивость плохая, громкие раздражающие шумы, говорила об этом в фирме в которой аппарат покупала, но они позволили руками, мол все что от них зависело сделали, помочь не можем, так он и провалиялся, пока я его не потеряла. Очень хочу найти хороший СА, чтоб все слышать

Изменено пользователем Анастасия320
Ссылка на сообщение

@Ирина1972, а вы отикон покупали через интернетсайт или ездили специально? В какой стране дешевле не знаете? Смотрела на белорусском сайте,  там 130тыс стоит опн1, потом звонила в Москву и мне сказали,  что 2нед назад получили все документы на опн и даже сделали дистрибьюторы заказ. Так что до НГ уже в России возможно будет продаваться, но цена будет 180 тыс. 

Изменено пользователем Анастасия320
Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

@Catherina.ost, спасибо большое за стольо подробный обзор. И отдельное спасибо - за таблицу в гуглдоке. Все бы так рассматривали!

Поразился, что ваши проблемы Фонака при тестовой носке практически повторяют проблемы, с которыми я сам столкнулся купив Naida IX: на улице шумы двигателей/авто усиливаются лучше, чем речь; телевизор и кино вообще не понимаю, разборчивость речи вроде и есть, но какая-то непонятная. И что забавно, более дешевые Naida V более разборчивы, даже в шуме. Q90 тестировал в этом году - показалось тот же Naida IX абсолютно. Посоветовали ждать сертификаци Sky (дело было в начале года), мол ну там всё намного лучше...  Хз, больше пока не тестировал. 

И получается, вы с точно такими же проблемами отметили что Ресаунд уделывает Фонок. Да еще и прямое блютуз-соединение! Аж захотелось.

Вот только смущают все эти рассказы про их ломкость. Фонаки тоже ломались, но им у меня по много-много лет. А отваливать такие деньги каждый год чет не  готов...

Скажите, а серию Up или Enzo / Enzo2 вы пробовали? При покупке вы тестировали только 961 или и другие варианты Linx? И какие сейчас у вас Linx? 

Ссылка на сообщение

@Catherina.ost, спасибо большое за стольо подробный обзор. И отдельное спасибо - за таблицу в гуглдоке. Все бы так рассматривали!

Поразился, что ваши проблемы Фонака при тестовой носке практически повторяют проблемы, с которыми я сам столкнулся купив Naida IX: на улице шумы двигателей/авто усиливаются лучше, чем речь; телевизор и кино вообще не понимаю, разборчивость речи вроде и есть, но какая-то непонятная. И что забавно, более дешевые Naida V более разборчивы, даже в шуме. Q90 тестировал в этом году - показалось тот же Naida IX абсолютно. Посоветовали ждать сертификаци Sky (дело было в начале года), мол ну там всё намного лучше...  Хз, больше пока не тестировал. 

И получается, вы с точно такими же проблемами отметили что Ресаунд уделывает Фонок. Да еще и прямое блютуз-соединение! Аж захотелось.

Вот только смущают все эти рассказы про их ломкость. Фонаки тоже ломались, но им у меня по много-много лет. А отваливать такие деньги каждый год чет не  готов...

Скажите, а серию Up или Enzo / Enzo2 вы пробовали? При покупке вы тестировали только 961 или и другие варианты Linx? И какие сейчас у вас Linx? 


*Всем* Кто знает, где в Мск или в Спб наиболее грамотные спецы по Ресаундам? 

Изменено пользователем AgentZ
Ссылка на сообщение

@AgentZ, Москва, Центр "Студия слуха",м.Братиславская (Светлана Сергеевна, она меня консультировала и сейчас настраивает СА) , адрес и телефон на сайте центра есть.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...