Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Как у вас с социальным кругом?


BapDeagle

Рекомендуемые сообщения

@PiterP, у вас вентиль есть на вкладыше? У меня тоже очень долго привыкало ухо к инородному телу, постоянные наружные отиты и просто отиты мучили несколько лет подряд. Сейчас все устаканилось и отиты стали значительно реже, но все равно вынуждена следить за ухом, чуть что сразу воспаляется.

это я к тому, что сначала у меня вкладыш был без вентиляционного отверстия и это вооьще караул! С вентом стало лучше намного.

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • Ответы 878
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Завулон

    110

  • Kalvus

    67

  • Джулия Робертс

    62

  • АРЛЕТТ

    49

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Я слабослышащая с младенчества - в результате неправильного лечения антибиотиками. Выучена читать по губам с детства. Ходила в обычный детсад, затем в обычную школу (всю жизнь на 1 парте и учителя отн

Не совсем верно, можете быть самостоятельной .) Все зависит от своего характера и доброжелательности. Учеба в нормальной школе , трудности со слухом, т.к в мое время были плохие советские  са (сначала

Читаю тему и чота ржу)) бабки действительно любят сделать вид, что ниче не знают про электронную очередь. Седня на флюру сидела, сидело нас человек 5. Ну все договорились, у кого во сколько талон и кт

Загружено фотографий

Мягкий не советую. Будет зудеть ухо, зверски чесаться. Грубо говоря, пористый материал - рассадник для микробов. Кроме того рни не долговечны. Твердый, нормально подогнаный - самое то. Но будьте готовы к тому, что придется его дорабатывать и не раз.

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Шрека писал(а):

PiterP, у вас вентиль есть на вкладыше?

Вентиль есть. Вкладыши делал хороший спец ещё лет 10 назад. В ухе дискомфорта не ощущаю никакого, ни трёт, ни свистит, пока не отпотеет ухо. А ухо очень быстро от него отпотевает! Ничего не могу поделать. Недавно на примерке сказал об этом сурдологу - примерял сименс какой-то, на свой старый вкладыш. При этом бубнёж был сильный, как-будто в ухо сам себе говорю. Она вставила открытый вкладыш типа "дырявый парашют" или тюльпан с дырками, и стало гораздо естественнее и разборчивее всё слышно, бубнёж пропал. Потом узнал, что это слухопротезирование называется - открытое ухо. Поизучал тему

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Всем привет! По поводу вкладыша - конечно, акриловый (твердый прозрачный) в разы комфортнее и лучше, чем силиконовый (мягкий). 

По поводу социального круга - с рождения у меня НСТ 4 степень, всю жизнь ношу СА, закончила обычную школу с медалью, престижный ВУЗ (экономический факультет, специальность бухучет, анализ и аудит, бюджетное место, очно-дневное отделение), но самое интересное - и в школе, и в ВУЗе я была сама по себе, белая ворона(((( Соответственно, в связи с этим, у меня очень узкий социальный круг, это - родня и 2 подруги (слышащие, одна подруга с детства, другая - одноклассница). Со всеми, с кем училась, контактировала (минимально и односложно), это не переросло в дружеское и плотное общение. С появления Интернета стала проводить очень много времени в нем, это мой второй "дом", реальное спасение, нашла замечательных единомышленников по своим интересам (хобби) и поддерживаю с ними общение до сих пор. В реальной жизни если не понимаю речь человека, которого в первый раз вижу, я прошу, чтобы он еще раз сказал, либо говорю сразу, что плохо слышу. Разные люди были - и понимающие, и не очень. Автору хочу сказать, что необходимо принять себя таким, какой ты есть, со всеми своими минусами и плюсами, найти свое место в этом мире, быть реализованным, грамотным, иметь увлечения, любить своих близких, помогать им и принимать от них помощь и т.п. - и все будет хорошо, удачи  :smile:

Изменено пользователем veter
Ссылка на сообщение

Доброго времени суток! С большим интересом прочитала эту тему. У меня двусторонняя тугоухость тяжелой степени, по жизни редко встречалась с людьми с СА, причем с легкими нарушениями слуха. Иногда жестовиков и глухих видела (в метро преимущественно, когда они раздают мелкие предметы с просьбой купить). А так, живу только среди слышащих людей. Поэтому было интересно прочитать тех форумчан, у которых такая же степень слуха как и у меня, с младенчества.

@veter, Ветер, у меня похожий сценарий моей биографии (школа, ВУЗ с красным дипломом, плюс аспирантура). Белой вороной прям уж не была, но выделялась. Согласна с Вашими мыслями, которые Вы озвучили автору. По поводу дружеского плотного общения - знаете,в школе, в институте и после него у меня оно было, но потом, я почувствовала, что даже те слышащие люди, которые дружили со мной, помогали мне с учебой (на лекциях), считали меня интересным собеседником, постепенно стали забывать про меня. Если я только сама не брала инициативу в руки и не напоминала о себе, присылая по эл. почте письма. Загвоздка наверное в том, что слышащим людям проще и быстрее звонить по телефону хоть каждый день, а переписываться им лень скорее всего. Вот и общение не получается таким плотным, как хотелось бы. И от этого грустно.

 

Я пока не разобралась с цитированием. А хотела бы ответить на реплику "зачем учиться молчанию, говорите сами, пусть Вас послушают". Ну это не совсем подходящий совет. Я могу интересно о чем-то рассказать, что меня слушают внимательно. Но всё равно немного не по себе: ты и так выделяешься плохими ушами, странной речью, так ещё выделяешься своими рассказами, опять в центре внимания как бы. Настолько устаешь от своей нестандартности, что как раз зажимаешься и предпочитаешь больше помалкивать ;)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Манулиха, нажимаете имя - ответ конкретному человеку, в данном случае - вам.

Для цитирования выделяете ту васть текста в сообщении, на которую хотите ответить и нажимаете "цитата". Для ответа на короткие сообщения или если вы хотите процитировать все сообщение нажимаете кнопку отаетить.

 

сорри, пишу с телефона!

Ссылка на сообщение

А у меня круг общения сужался вместе с ухудшением слуха. Я очень коммуникабельна, всегда среди людей и даже лидер. Но сейчас не осталось практически никого, кроме родных, да и с теми проблема - никто не хочет вникать в то, как со мной надо общаться. Ну, там не говорить за спиной, давать возможность считывать с губ и т.д. Плюс у меня еще сильные проблемы со зрением и в темноте я вообще не могу общаться, уже почти никак. Конечно, первыми отпали компании, посиделки за столом. Я уже сама перестала ходить на общие праздники - а что толку сидеть и изображать что что-там слышишь... Потом стали отпадать "друзья", знакомые - им неинтересно "говорить в пустоту", все время помнить, что я не могу,например, общаться по громкой связи - а многие норовят болтать по ней когда принимают пищу... Что ни фига не слышу в шумных местах - улицы, магазины, рынки, парки... Новые знакомства не заводятся потому, что я не могу разбирать незнакомую речь с первого раза, мне надо время привыкнуть - ну а кто это будет ждать? Я их понимаю, трудно осуждать кого-то. В общем все глухо )). Привыкаю к одиночеству и молчанию. Меняю привычки и образ жизни. И.да, интернет - наше все )).

Ссылка на сообщение

Я, конечно, могу сказать нет нет нет, все от человека зависит, круг может даже и расширяться с глухотой, но не буду.

На самом деле, остаются только самые близкие, кому не в лом терпеть постоянные трудности с общением, и да, конечно интернет-друзья. С ними вообще удобно.

Что касается общения с "друзьями" то иногда достаточно просто внимательно смотреть в глаза и вовремя кивать головой, большинство как те глухари, которым собеседник совершенно не нужен, главное о своем токовать. :D 

Ссылка на сообщение

когда терял остатки  слуха, не любил с друзьями в темноте гулять. все слышащие, и говорят голосом. по губам не видать. любил таскать светодиодный фонарь- прожектор и тыкать светом в лицо говорившему, как следователь -энкаведешник. помогало. 

Ссылка на сообщение

Понимаете, кивать головой - не вопрос, конечно. Но, мне какой смысл от такого общения? Когда моложе была, так все больше делали что-то совместное, легче было. А сейчас уже больше разговоры, чем дела... Да и многие просекают такое "кивание", их оно тоже не привлекает.

Ссылка на сообщение

@Tatka, может КИ? все хвалят.

Я не делаю потому что пока могу обходится без и все, кто мне нужен, со мной. А так, если бы одна куковала из-за слуха, давно бы побежала на ки пока дают бесплатно.

Ссылка на сообщение

Lana, спасибо за инструкцию по цитированию. Вот попробовала

@Lana,


Я, конечно, могу сказать нет нет нет, все от человека зависит, круг может даже и расширяться с глухотой, но не буду.

 

А всё же, скажите, каким должен быть человек, чтобы круг общения у него расширялся даже и с глухотой. Настырным, активным? Понимаете, соль вот в чём: когда ты пересекаешься с человеком каждый день, то и общаешься с ним плотно - это само собой получается. Например, когда я в больнице работала сиделкой, то мы, медсёстры, всегда работали в паре и тут автоматически приходится общаться по рабочим вопросам, а потом в перерыве, за чашкой чая или за обедом поговоришь сначала про работу, а потом переходишь на другие вопросы и вот так завязывается общение. А когда с человеком нечасто встречаешься, то остается телефон, чтобы поддерживать контакт, узнавать, как идут дела у приятеля. Слышащим людям ничего не стоит взять и позвонить и трепаться целый час (ведь звонок не проигнорируешь). А если СМС друг другу посылать, то часто слышащие люди промаргивают СМС, забывают ответить. 

Самое грустное, что общался много лет со слышащим человеком, он считает тебя интересным и приятным собеседником, но когда обстоятельства таковы, что мы не можем каждый день видеться (в разных городах живем), то слышащий человек даже не поинтересуется, а как сейчас у тебя дела. В результате инициатива должна исходить от тебя, слабослышащего. Но, как я понимаю, это общая проблема нынешнего времени - люди стали равнодушнее, меньше интересуются жизнью своих друзей, приятелей. Разве не так?

Ссылка на сообщение

 


престижный ВУЗ (экономический факультет, специальность бухучет, анализ и аудит, бюджетное место, очно-дневное отделение)

 

 

 


С появления Интернета стала проводить очень много времени в нем, это мой второй "дом", реальное спасение, нашла замечательных единомышленников по своим интересам (хобби) и поддерживаю с ними общение до сих пор.

 

Ветер, это удивительно, что Вы дружите с математикой :smile: Мне она очень трудно давалась. Читала где-то, что восприятие математики немного связано со слухом. Что математика как музыка. Есть закономерность: если отлично в музыке разбираешься, играешь на инструментах, то и математика легко дается. Великие математики отлично играли на рояле, скрипке, а великие музыканты легко решали задачи по математике. Видно, и у слабослышащих с рождения людей, у каждого из них свой талант :smile:. Я думала, что люди с проблемами слуха как правило подаются в область искусства, где работают глаза и руки. И больше никуда. Вам вот математика далась, а мне нет. И медицина меня не привлекала. Поэтому я выбрала специальность по биологии.

 

А не секрет, какое у Вас хобби? :blush2:

Ссылка на сообщение

Не знаю, у меня как раз много иногородних друзей, с которыми постоянно болтаю в воцапе, причем все они хорошо слышат. Но уже так привыкли, что даже и не пытаются звонить. Сейчас же так удобно - сходил куда-то, тут же сфотал и послал друзьям. А они в ответ свои фоты и комментарии, за день так "наболтаешься", что пальцы устают.

Писать можно и первому начать, главное, человека приучить. Меня московская подружка так подсадила, каждый день писала, сначала мне было вообще дико, не знала даже что и отвечать, а она пишет и пишет, потом привыкла и теперь редкий день обходится без общения с ней. :D В Москву приезжаю - всегда встречаемся и всегда есть что обсудить. Познакомились случайно в интернете, тоже на почве хобби ( декупаж, витражи и хождения по музеям)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Tatka,


А у меня круг общения сужался вместе с ухудшением слуха.

 

Сочувствую Вам. :(  Значит, Вы изначально слышали как все? Можно вопрос? Поскольку я с рождения плохо слышу, то не всегда понимаю нюансов в общении у здоровых людей. С рождения за неимением нормального слуха полагаешься на глаза и вырабатываешь некую наблюдательность и внимательность. И бывает, что в рабочем процессе мне без слов понятно и очевидно, а людям с нормальным слухом почему-то непонятно, они думают, что надо было сказать, озвучить. Ну знаете, мне даже неловко бывает задавать вопросы типа "куда ты кастрюлю положила, взяла ли ты сено, сварены ли яйца", они кажутся глупыми, ведь можно всё проверить глазами и руками ;) . Неужели действительно обычные здоровые люди в основном полагаются на слух, что иногда мне претензии предъявляют "почему  ты не сказала, не сообщила" в тех случаях, когда работа от этого не страдает? Причем я всегда озвучиваю, спрашиваю или предупреждаю в тех случаях, когда я вижу, что работа может пострадать, если я буду молчать. А тут вроде мелочи, а люди прицепляются иногда к тому, что я молчала. 

 

 


Привыкаю к одиночеству и молчанию. Меняю привычки и образ жизни.

 

 

Человек сможет так жить, если займется самопознанием, если будет себе интересен. Творчеством можно заняться и очень многое можно в себе открыть, занимаясь творчеством :smile:

 


С появления Интернета стала проводить очень много времени в нем, это мой второй "дом", реальное спасение,

 

 

 И.да, интернет - наше все )) 

 

Соглашусь. Я тоже так думаю. Но боюсь зависеть от интернета и нам ведь тоже грозит опасность заменить обычное общение виртуальным. Сейчас многие об этом пишут и говорят, что в обществе разучивается нормально общаться вживую, все уходят в виртуальность. Отсюда и равнодушие общества.

Изменено пользователем Манулиха
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

 

 

 Писать можно и первому начать, главное, человека приучить. Меня московская подружка так подсадила, каждый день писала, сначала мне было вообще дико, не знала даже что и отвечать, а она пишет и пишет, потом привыкла и теперь редкий день обходится без общения с ней. :D  

 

Здорово! :D Молодец, ваша подружка, сумела приучить  :clap_1:  Значит, здесь настырность всё-таки нужна. А меня в детстве всегда учили не быть навязчивой. Поэтому так активно проявлять инициативу я стесняюсь, чтобы не показаться как раз навязчивой. 

Ссылка на сообщение

Я, как бывший слышащий, могу сказать, что да, надо говорить. :)

Озвучивать, так сказать, свои действия, потому что здоровые люди обычно крайне ненаблюдательны, думают о своем и не так сосредоточены на окружающих, как мы вынуждены. Глухой человек всегда на страже, иначе все пропустит и может оказаться в смешном или дурацком положении. А никто этого не любит.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Манулиха, я номально слышала в глубоком детстве только.

И тоже всем все всегда говорю. Но, это личные особенности, индивидуальные, они у нормальнослышащих тоже разные. Среди них попадаются и те, кто говорит, и те, кто этим не утруждается. Тут как повезет.

 

А насчет настырности... ну, я это уже проходила. Да, если тебя устраивает общение, когда ТЫ всех сам "пихаешь" и к нему склоняешь - прекрасно. У меня так и было. А потом мне это надоело. И как-то быстро выяснилось. что если ты перестаешь быть инициатором встречь, идей, поездок,звонков , то все, никто сам не вспомнит и не позвонит. Ну, может раз в год... А вайтсап... тут зависит от круга общения - мне вот не повезло, всем моим лень писать даже в чате фейсбука. Ты пишешь, а отвечают через день... Возможно, я сама виновата, как тот мужик из анекдота, который женится на стерве, разводится, снова женится на стерве и так сто раз... ну, тянет его на стерв, другие не привлекают ). Может и меня привлекают только те, кого я не привлекаю )). Смех смехом, но есть о чем задуматься... 

 

 

Lana, про КИ пока не думала. Да врачи и не предлагают.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Tatka, тут надо просто смириться и принять тот факт, что мы сами по себе интересны минимальному количеству людей на этом шарике. И чем старше, тем меньшему количеству.

Пара тройка друзей, семья - вот, примерно и все. Остальные тобой интересуются постольку поскольку и, в основном, когда самим что то надо. :).

У меня не так давно умер отец, я находилась в страшном горе и отчаянье, и кому до этого было дело? Родственники, это понятно и еще только несколько друзей приняли реальное участие, то есть не только написали в контакте пару слов соболезнования, но и реально помогли, чем смогли. Остальные, написав пару строк, забыли на следующий день. Если вообще написали. А ведь у меня, типа, 150 друзей в ленте, причем я их всех знаю, а не просто наприбавляла всех подряд.

Надо быть реалистом и не требовать от людей большего, чем они могут дать. Если вам надо общение компании и встречи - теребите и пихайте, главное результат :).

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

теребите и пихайте, главное результат :).

 

 

эм, а можно поподробнее? в плане обмена опытом...   :blush2:  ну и так видно, наш человек: любитель клубнички-то всегда ягодку найдет...   :D

 

а по теме - ну согласен, что за смысл в расширении круга именно ради расширения? самый близкий круг общения - он как раз наоборот всегда и самый ограниченный выходит жи...  :)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

А у меня круг общения сужался вместе с ухудшением слуха. Я очень коммуникабельна, всегда среди людей и даже лидер. Но сейчас не осталось практически никого, кроме родных, да и с теми проблема - никто не хочет вникать в то, как со мной надо общаться. Ну, там не говорить за спиной, давать возможность считывать с губ и т.д. Плюс у меня еще сильные проблемы со зрением и в темноте я вообще не могу общаться, уже почти никак. Конечно, первыми отпали компании, посиделки за столом. Я уже сама перестала ходить на общие праздники - а что толку сидеть и изображать что что-там слышишь... Потом стали отпадать "друзья", знакомые - им неинтересно "говорить в пустоту", все время помнить, что я не могу,например, общаться по громкой связи - а многие норовят болтать по ней когда принимают пищу... Что ни фига не слышу в шумных местах - улицы, магазины, рынки, парки... Новые знакомства не заводятся потому, что я не могу разбирать незнакомую речь с первого раза, мне надо время привыкнуть - ну а кто это будет ждать? Я их понимаю, трудно осуждать кого-то. В общем все глухо )). Привыкаю к одиночеству и молчанию. Меняю привычки и образ жизни. И.да, интернет - наше все )).

Очень тебя понимаю, у меня также всё. Никого порой не хочется видеть даже друзей, а в связи с начавшимися проблемами сор зрением вообще психоз и дипрессуха.

Раньше думал что без слуха жить не смогу, сейчас начинаешь понимать-что потеря слуха. при наличии возможности КИ фигня, по сравнению с возможной потерей зрения. Без зрения ты овощ, в натуральном виде, а если ещё и уже глухой...

Ссылка на сообщение

Всем привет! Можно тоже поговорю тут с вами немного))

 

Кто-то говорил, что с ухудшением слуха круг общения сузился. А он и с возрастом сужается, слух тут не особо при чем. Это как воспринимать: если думать, что вот, друзей все меньше, потому что стал хуже слышать, то так и будет, а раз ты со своим слухом все равно ничего поделать не можешь, то входишь в замкнутый круг, выхода из которого нет.

 

У меня круг общения тоже совсем не широкий - пара близких подруг, с которыми созваниваемся не каждый день даже, а на работе я этих товарищей даже кругом называть не хочу. Не потому что я не слышу, о чем они болтают, - мне неинтересно. Я как-то напряглась, прислушалась, чтобы понять, о чем можно по нескольку часов в день перетирать. Оказалось, "он такой-то, она такая-то, а я ему сказала, а он мне сказал, а я ему и говорю, да ты чтооо, представляяяееешь, вооот тааак". Ну и что, стоило трудов?  :smile: 

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение

 

Глухарь, КАК я тебя понимаю! Сама такая же )). Слухом особо никогда не занималась - все средства уходят на поддержание зрения. Но, все-таки КИ - это спасение, это шанс. Всегда тож думала, что фиг со слухом - переживу как-нить, абы зрение осталось. А вот когда и слух стал падать, стало ясно как много он помогал мне ориентироваться по жизни. Без него, да с ухудшающимся зрением вообще п...ц подбирается. Без зрения,но со слухом - еще есть шанс, а вот без обоих... 

 

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
@Tatka,копировать ник собеседника не нужно). Просто нажимаете у него в посте на кнопочку" имя и цитата", в вашем сообщении появится нужный ник, и вы пишете ему ответ :)
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

 


Без зрения,но со слухом - еще есть шанс, а вот без обоих...  


Да какой уж там шанс. овощная нищета, а если у тебя семья-то нищета всей семьи. Это если даже просто без зрения.
Слух можно хоть КИ заменить, потерю зрения ничем не компенсируешь, зрение 80% информации.  Но слепому и КИ пользоваться будет проблематично, хоть снять-одеть, найти проц, если он упал. Я попробовал как то с закрытыми глазами, представил вот...
Мне делают уколы по ВМП дорогущие пока, сделали 2 раза помогает на 2 месяца. Надо продолжать, но квоты кончились, опять глаз "садится". Короче, "полумеры", как часто в нашей медицине.
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...