Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Как у вас с социальным кругом?


BapDeagle

Рекомендуемые сообщения

@Мариша-Мариночка, никак (((. Или прошу кого-нить из родных меня в очередь поставить... Или из очереди кого-то прошу показать мне последнего... Или беру талон на первое или последнее время, чтоб людей по-меньше было. 

Сейчас, о счастье!! для сдачи анализов крови сделали электронную очередь, как в сберкассах. Вот где удобство-то!  

 

С врачами еще есть такой минус -  узнав, что ты плохо слышишь они начинают тебе говорить меньше, чем обычному человеку! Я заметила это, когда со мной просила присутствовать кого из родных - так вот, им, нормальным, про мое лечение говорили больше, чем мне, когда я без них. Врачи ленятся утруждать себя объяснениями с глухими.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
  • Ответы 878
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Завулон

    110

  • Kalvus

    67

  • Джулия Робертс

    62

  • АРЛЕТТ

    49

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Я слабослышащая с младенчества - в результате неправильного лечения антибиотиками. Выучена читать по губам с детства. Ходила в обычный детсад, затем в обычную школу (всю жизнь на 1 парте и учителя отн

Не совсем верно, можете быть самостоятельной .) Все зависит от своего характера и доброжелательности. Учеба в нормальной школе , трудности со слухом, т.к в мое время были плохие советские  са (сначала

Читаю тему и чота ржу)) бабки действительно любят сделать вид, что ниче не знают про электронную очередь. Седня на флюру сидела, сидело нас человек 5. Ну все договорились, у кого во сколько талон и кт

Загружено фотографий

Мариша-Мариночка

@Tatka,да,электронка-это очень хорошо,только боюсь,что до нашей провинции она дойдёт нескоро,хотя везде-кроме поликлиники-в соцзащите,на почте,в пенсионном и т.д она имеется.Анализы,Экг,флюорографию-там где просто по очереди,без талонов,это я беспроблемно прохожу,а вот по времени сложнее...А врачи у нас хорошие,всё терпимо объясняют,ещё и медсёстры помогают,если что-то не поймёшь.Просто Север-в целом люди отзывчивые.

Вот ещё ввели б поликлинике электронку-сразу очереди бы сократились))  

Ссылка на сообщение

@Tatka, я в последнее время стала прямо говорить: "Я не слышу, но это не значит, что я дура. Прошу вас говорить четче или написать, словарный запас у меня нормальный".

Они почему-то считают, что глухие дурачки. Пора переставать бояться идти на конфронтацию, если что-то не нравится. Можно и в высшие инстанции пожаловаться. Это ведь не соседи, которые вам ничего не должны и вам с ними детей не крестить. Это врачи, от которых зависит ваше лечение, и они обязаны предоставить вам полную информацию о вашем здоровье.

Изменено пользователем Anglaise
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение

@Tatka, я в последнее время стала прямо говорить: "Я не слышу, но это не значит, что я дура. Прошу вас говорить четче или написать, словарный запас у меня нормальный".

Они почему-то считают, что глухие дурачки.

 

 

Гы, до сих вспоминаю обследование у ЛОРа - ну поговорили с ним (голосом, Карл!), опросила, жалобы. то-се. что принимаю, бла-бла-бла... Заполняет карту, пишет среди прочего - "глухонемота" (у меня свойство - читать глазами по движению руки в любом положении, хоть зеркально, хоть вверх ногами - привычка наверное, адаптировался к отсутствию слуха))))...

Я ей - "Доктор, ну какой же я глухонемой?! Я же с вами РАЗГОВАРИВАЮ, слуха у меня нет, но речь-то осталась... Тугоухость четвертой степени - то же самое, но я не глухонемой, вы ж сами видите!"... Она, не отрываясь от карты, благосклонно улыбается и кивает в такт моим словам, подводит окончательную строчку анамнеза: "Ds: - ГЛУХОНЕМОТА с раннего детского возраста", и милое "До свидания" с обеих сторон...  Глас вопиющего воистину... :D

Изменено пользователем Завулон
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение

 

 

@Tatka, я в последнее время стала прямо говорить: "Я не слышу, но это не значит, что я дура. Прошу вас говорить четче или написать, словарный запас у меня нормальный".

Они почему-то считают, что глухие дурачки.

 

 

 

Гы, до сих вспоминаю обследование у ЛОРа - ну поговорили с ним (голосом, Карл!), опросила, жалобы. то-се. что принимаю, бла-бла-бла... Заполняет карту, пишет среди прочего - "глухонемота" (у меня свойство - читать глазами по движению руки в любом положении, хоть зеркально, хоть вверх ногами - привычка наверное, адаптировался к отсутствию слуха))))...

Я ей - "Доктор, ну какой же я глухонемой?! Я же с вами РАЗГОВАРИВАЮ, слуха у меня нет, но речь-то осталась... Тугоухость четвертой степени - то же самое, но я не глухонемой, вы ж сами видите!"... Она, не отрываясь от карты, благосклонно улыбается и кивает в такт моим словам, подводит окончательную строчку анамнеза: "Ds: - ГЛУХОНЕМОТА с раннего детского возраста", и милое "До свидания" с обеих сторон...  Глас вопиющего воистину... :D

...ни слова не разобрав в мычании пациента, доктор из вежливости покивала головой и закончила писать диагноз :D

радоваться надо, что санитаров не вызвала))

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

:rofl: :rofl: :rofl:

 

"В полицейском протоколе задержания случайно проходящего мимо митинга глухонемого была записана причина: "Оскорбительно мычал и угрожающе скрежетал зубами..." ©   :D

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение

В кабинете врача ещё нормально,я сразу говорю,что слабослышащая,могу что-то не понять и переспросить,всё обычно хорошо проходит и относятся ко мне терпимо))А вот как вы с талонами у кабинета разбираетесь?Потому что приходит толпа людей,т.е это уже групповое общение,вот тут трудно...как?что?у кого какое время?и т.д.Всем ведь не объяснишь свою проблему,тут я стесняюсь....

Кабинет-кабинету рознь. В пустом и если стены в кафеле плохо с КИ мне понятно, так какой-то эффект возникает. В обставленных нормально, в комнатах квартир-домов, когда не много народу-почти как раньше с обычным слухом. Или в специальном кабинете сурдологов,где снимают показания и шумоизоляция с оббитыми войлоком стенами тоже отлично всё понятно. 

Если вопрос про листочки на приём, которые стат-талон,  у некоторых,врачей  где приём строго по временным  явкам иногда выходит медсестра со списком и забирает их. Где такой приём, и если он идёт без сдвига по времени как раз проблем нет, и народ практически не толпится в коридоре 2-3 человека. Но  бабки по старинке очень любят придти за час до своей явки и орать что они" тута раньше заняли". Тут пробема эту явку получить. т.к. очередь неделя-две к спецам. Выручает запись через интернет, но не ко всем врачам она в принципе возможна, к некоторым направление выписывает тэрапэвт, вот к нему полный ахтунг-всегда куча народу! И с явками и без, и со стороны подходят, и с температурой, "вне очереди", и "только спросить"...Потому , что  прогоняют через него людей по всем вопросам , и больных и "здоровых без гриппов" на данный момент, которые пришли к примеру льготные лекарства выписать или за тем же направлением к другому врачу. В итоге зацепили гриппа себе ещё, посидев пару часов в общей очереди.

Изменено пользователем Глухарь
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Мариша-Мариночка

А у нас электронной записи в поликлинике нет,поэтому приходят толпами и заранее и начинается выяснение времени,тут слабослышащему,конечно трудно приходится,КИ- шникам,мне кажется в этом плане легче,это всё-таки слух почти нормальный....

Ссылка на сообщение

Сегодня как раз была в больнице, записывалась на операцию. Ну, как обычно, ничего толком не расслышала, все перепутала, но врачи, слава Богу, нормальные попались. Сказали, сначала направление из поликлиники, потом к ним, потом, после согласования точной даты - сдавать анализы и все остальное. Трижды все переспросила, ничего, вытерпели и повторили.

Повезло!

На неделе вторая битва за Москву :) - осталось убедить врача, чтоб дал направление туда, куда я хочу.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение

@Завулон, читать глазами! да еще почерк врача! Это что-то невероятное! Вау!

 

А я дома рассмотрела добытые талоны - я когда их добывала, то показала с/а и сказала, что мне надо то-то и туда-то, но я вас не слышу и, если че - напишите на бумажке. - ну и два талона к разным ! специалистам выданы на один и тот же день с разницей во времени в 15 минут!!  :wallbash: И это с нашими очередями у каждого кабинета...

Ссылка на сообщение

@Завулон,а КИ не хотите сделать? 

 

 

Нет - на эту тему я уже неоднократно отписывался в дискуссиях, если найдете - почитайте. Jedem das Seine :)

 

 

 

@Завулон, читать глазами! да еще почерк врача! Это что-то невероятное! Вау!

 

 

 

отнюдь ничего сложного - просто глаз жи помнит написание букв (банальная зрительная память, еще со школьных прописей), и при движении ручки по бумаге уже бывает с первых букв ловишь полное слово, и так далее... можете сами убедиться ради интереса, причем и вверх ногами, если сидишь напротив пишущего, можно насобачиться - здорово помогает частенько.

зрение и правда довольно таки компенсирует слух - да еще и боковое у глухих прямо как у зайца становится, на все 180 градусов: жить-то на городских перекрестках всем хочется, если трамвай недослышишь, привыкаешь именно "угрозу сбоку" улавливать... ))) а почерк у врачей таки разный бывает - лоры еще часто пишут просто каллиграфически по сравнению с терапевтами и хирургами )))

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Это повезло, если зрение норм! Я вот все хуже и хуже видеть стала, вполне вероятно именно от того, что как заяц вечно напрягаюсь . Туда сюда головой и еще всем в рот смотреть успевай. :(.

Ссылка на сообщение
В 17.01.2017 в 20:53, Завулон сказал:

Lana, ну и у меня щас зрение не ахти - столько лет допнагрузки... И вожрашт, матушка, вожрашт - уже не о лоре и окулисте, а о хорошем плотнике задумываться пора - шоб не сильно жало в плечах и не капало на костюмчик с крышки... :D

Ниче, пока живы, Аннушки на перекрестках масло не разливают - и ладно... :)

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Читаю тему и чота ржу)) бабки действительно любят сделать вид, что ниче не знают про электронную очередь. Седня на флюру сидела, сидело нас человек 5. Ну все договорились, у кого во сколько талон и кто за кем. Сидим спокойно. Приходит бабка и реально начинает ОРАТЬ на весь коридор, что она щас пойдёт и вообще ей все п...уй. Видок у неё был: цветастые лосины, которые пузырились на артритных коленях, такая же цветастая кофта а-ля "павлопосадский платок", на лицо лет 90, жубов них..я нет, челюсть нижняя вперёд ушла и закрыла верхнюю, мне очень хотелось ржать))) Ну она протиснулась без очереди, мы только переглянулись все и вздохнули) И заметьте, нихера она никого не стеснялась. Ребят, ну это только у вас в голове тараканы, что люди подумают, как глупо я выгляжу, какой я беспомощный. Да пофиг на всех, вам нужно что-то взять - идите и берите, никто о вас не вспомнит, что вы три раза переспрашивали. Наоборот, народ и врачи наученные будут, терпимые к таким инвалидам. Не поняли, какое время сказали - подойдите и загляните в талон, говоря, что вы не слышите, что такого? Я не хочу сказать, что я молодец, тоже бывают моменты растерянности. Но определённо, с КИ я стала увереннее в себе, и даже когда говорю, что не слышу - люди как-то это иначе стали воспринимать, чем до КИ. Ну они не тупят, а сразу вникают. И дело не в том, что я стала лучше говорить, конечно это не так. А дело в уверенности.

  • Лайк 6
Ссылка на сообщение

А к терапевту раз пришла, говорю кто последний? Стоит тетка не старая такая, ну лет 55. Говорит, вы за мной. Я говорю, а талон у вас на сколько? Она такая глаза в пол:та мы тута по живой очереди, кто пришёл того и тапки. Из угла такой божий одуванчик лет 80 весь скрюченный говорит: женщина, мы по электронной очереди, у вас талон на позднее время. Так я и прошла раньше них. Так что дело не в возрасте, а в наглости)

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение

Не знаю, тут писать или нет. Но дети тоже вроде часть социального круга ;) На своем опыте делаю вывод, что для слабослышащего есть дополнительное родительское мучение в отличие от здоровых. Это необходимость видеть детей в лицо и считывать с губ. А дети очень часто дергают родителей, и для меня это большое испытание, потому что, мне надо каждый раз отвлекаться от своих дел и смотреть в лицо своему ребенку, чтобы понять, что он говорит. В то время как здоровый родитель может не поворачиваясь к ребенку ответить ему из-за своей спины, и при этом продолжать мыть посуду/убираться/ готовить и т.д. А мои дети, как назло оказались слишком разговорчивыми (они нормальнослышащие). Это меня очень бесит. ]:-> Поэтому мне смешно бывает слышать жалобы здоровых родителей о том, что их дети задергали своими вопросами. Да это счастье, что ты можешь не отвлекаясь от своих дел болтать с ними и все успевать. Если б у меня были нормальные уши, я бы не переставала с ними болтать за своими делами, ловко переводила бы надоевшие мне ихнии темы на другие, задавала бы разные умные вопросы и т.д. 

Изменено пользователем Манулиха
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение

(ну да, как говаривал и наш гарант конституции: "если бы у бабушки... ", то все бы были счастливы. ))) и это многим неслышащим знакомо, что ж делать - у классических жестовиков вообще и слышащие дети часто тоже жесты выучивают - все руками машут, все бездельничают, все счастливы... )))

Ссылка на сообщение

И самое удивительное, даже у меня уши начинают порой болеть от их шума. :D  Чтобы указать им, что это слишком громко, так и говорю им, у вас мама плохо слышит и даже       у неё уши разболелись от вашего шума, поэтому лучше замолчите и займитесь делом. Они замолкают, похоже, этот факт до их ума доходит

Изменено пользователем Манулиха
Ссылка на сообщение

 

 


и слышащие дети часто тоже жесты выучивают - все руками машут, все бездельничают, все счастливы... )))

 

Не, жесты я никогда не проходила. Сразу варилась с СА в среде здоровых людей. Детей нужно было только научить, что если надо к маме обратиться, то нужно это сделать не криками, а пожатием моей руки. И то объясняли им наверное раз 10 муж и свёкр. Но в конце концов доехало  

Ссылка на сообщение

Ну громкость и разборчивость - не всегда взаимосвязаны, когда со мной некоторые на работе разговаривают, тоже стараются орать погромче, чтоб мне было слышнее, связки рвут бедолаги, а мне этот ихний гул в ушах пофик, все равно по губам читаю... сколько ни просил потише, не объяснял что читаю с губ - все одно стереотип побеждает: раз глухой - значит надо ему орать погромче, и точка... )))

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение

@Манулиха, разочарую вас, но имея возможность отвечать со спины, меня все равно бесят постоянные вопросы)) Потому что дело не только в слухе, но и в свойстве психики. Моё свойство психики таково, что меня нельзя отвлекать от любого даже самого простого дела. Я могу концентрироваться только на чем-то одном. И если я мою посуду или готовлю, и при этом ко мне пристает с расспросами ребёнок, то есть большая вероятность, что я что-нибудь уроню, пролью, ошпарюсь и тд.... Поэтому я часто молчу, пока не закончу какое-то дело, особенно если держу в руках горячее. А уж если говорить о работе, то дома я категорически не могу работать, если ребёнок болеет или вообще все лето находится дома. Я даже отправляла его на целый день к папе на работу, потому что я хочу МОЛЧА. ДОЛГО. СИДЕТЬ И РАБОТАТЬ. И если кто-то хоть слово мне скажет, я начинаю беситься и не могу сконцентрироваться и настроиться на нужную волну. А ребёнок мой, как назло, абсолютно противоположный мне и очень болтушка. Больше получаса он не может себя занять. Мам, посмотри, мам а где, мам, помоги, мам достань, мам, а ты знаешь что... Мам, а у мерседеса.. А Жигули.. А Нива.. А вот тесла новая вышла, ты знаешь? У неё скорость и тд.....

Есть люди, которых с утра лучше ни о чем не спрашивать. И я из таких. Просто вымораживает, когда меня спросонья начинают о чем то спрашивать, я полчаса как минимум, после пробуждения, не могу ни вникнуть нормально, ни ответить нормально, язык заплетается))) И такие проблемы у очень многих слышащих людей, и отсеивать их нельзя. Они не менее бесячие, чем проблема слабослышащего все время вертеть головой)

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение

 

 

Да пофиг на всех, вам нужно что-то взять - идите и берите, никто о вас не вспомнит, что вы три раза переспрашивали.

 

Плюсуюсь неистово насчет уверенности. Две стороны одной медали: нам вроде и хочется, чтобы помогали, и в то же время не хочется, чтобы акцентировались на наших проблемах. А реальность такова: тебе надо - иди и бери.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...