Перейти к контенту

Откровенный разговор с КИбер-Мауси


mouse

Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста Кии шники. почему у меня магнит на катушке речевого процессора, не примачивается (не магнитит) сразу к импланту на мокрую голову после мытья в ванной под душем? Или нужно высушиться феном основательно после мытья? Неужели влажность потения или дождь блокирует намагничивание, не только на всю электронику катушки и РП потому и приходится по ночам сушить процессор со слуховым аппаратом!? А сам магнит на катушке причём, почему он не примачивается (не магнитится) сразу пока всё. вся голова не высохнет после мытья в душе в ванной?

Ссылка на сообщение
  • Ответы 285
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • mouse

    126

  • Kira_Stark29

    35

  • Джулия Робертс

    10

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

:girl_sigh: :girl_sigh: :girl_sigh: :girl_sigh:

@mouse, разве вы блондин?  Блондин. Брюнет. Шатен Слова блондин, брюнет и шатен, активные в русской речи, пришли из французского языка в 19 веке. Блондин "человек со светлыми, русыми или

Джуленька, я про ремонт не знаю - но в сент. 2011 уже было очень светло, чисто, объемно и т.п. И в туалетах, и в душе очень хорошо.    В палатах по 5-7 мест, но высокие потолки, поэтому не ощущалось

Почти никто наверное не знает ответ на вопрос о магнитах, даже опытные пользователи, а профессионалов специалистов очень, очень долго ждать.

Ссылка на сообщение

Я кажется стал понимать, почему магнит катушки слабо держится на голове. Наверно дело всё не степени высушенности головы после мытья, сухо после фена или чуток влажно. Длинный волос мешает надёжнее держаться магниту за имплант. Перед операцией нас заставляли над ухом на лысо выбрить, оказывается и после отращивания ношение внешней части РП проблема удержания на голове магнита с катушкой. То ли смотрю некоторые КИишники любят короткую стрижку носить, или совсем на лысо, а если девушки Кибергессы, то прячут магнит по-глубже в причёску, и чтобы по-ближе было к коже головы, к к импланту держалось чтоб лучше!

Ссылка на сообщение
Цитата

 

Жасмин
Академик
Форумчанин

 У нас всё хорошо.В сауну не заходим.Никаких болей.

Хотелось бы узнать через какое время осознанно можно слышать вторым ухом?На настройке второе ухо без первого,разбирал буквы и слова с прикрытым ртом.Некоторые гласные не разбирал,но сказали не критично.Но вот в жизни пока второе ухо так и не замечает как сели батарейки и когда утром одеваем отвечает что не слышит.Первое ухо сразу отвечает что слышит и сразу снимает РП когда сели батарейки .

 

В баню я а даче иногда парюсь, люблю это дело, температура в парилке выше ста, и ничего не напрягает для импланта никаких болей в голове.

Магнит катушки иногда напрягает, из-за длинной причёски, и заушина иногда сваливается, потому приходится процессор страховать шнурком с прищепкой к рубашке, как в детском комплекте, или карманный батарейно-аккумуляторный блок в кармане, процессор без заушины надёжнее на ухе лежит и страховка проводом метр или 0,3 м. 

У меня второе ухо СА слышит только очень громкие звуки, более 90 децибел, например звуки электропоездов метро и на платформах с какой стороны поезд идёт, разборки речи в СА никакой, только ухо щекочет, для бинаруальности только помогает понять с какой стороны говорят, потом поворачиваюсь к собеседнику правым ухом с РП чтобы лучше понять, в общем только за счёт процессора и понимаю все речи, а другое СА только для ориентации с какой стороны звуки нужные речи или свист сирен полиции или скорой помощи. Чтобы мне разбирать речи вторым ухом, нужна операция и второй РП а пока только так, ориентируюсь с помощью СА и понимаю речевые звуки слова только правым.

Ссылка на сообщение

Скоро зима, пора на аккумулятор De Capo переходить, летом жарко , аккумы плохо работают, вздуваются иногда, а зимой лучше, потому у кого кто и летом использует аккумуляторный блок, те рекомендуется процессор и слуховой аппарат в сушку, а аккумы в холодильник помещать. За 9-ть месяцев с весны истратил три коробки, батареек p675 на РП по три штучки, на 5-7 дней бодрствования, а вот СА с той же коробки всего одна батарейка не менее две недели. Три коробки 1800х3=5400 р., для сравнения только один аккум 7,5 т.р. стоит.

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Оказывается у меня в новом процессоре, с марта месяца после замены, была заблокирована функция шумоподавления. Вот почти девять месяцев страдал шумами дискомфортом на улично-вокзальных территориях. Неделю назад записался на приём к докторам, учителям и физикам, на Волоколамском НКЦО протестировали, в тихой комнате сурдологии, без уличных шумов, тест показал 50-70% процентов понимания услышанных слов, потом а другой день физик аудиолог подкорректировал, и включили активно подавление шумов, шум в ушах перестал напрягать, но понимание стало меньше 50% может привыкать нужно больше времени, привыкнуть к новой настройке!? Придётся потренироваться на аудиокнигах, а если лучше не встанет, через месяц буду записываться проситься к специалистам на повторное тестирование и коррекцию. 

Ссылка на сообщение
  • 5 недель спустя...

Ехал намедни по Москве на метро, ну вот почему мне в КИ послышалось вместо станция "Каширская" услышалось вдруг "Фашисткая"!?

Ссылка на сообщение

Вот как пройдут все НГ праздники, через пару недель снова поеду на Щукинскую в НКЦО про тестироваться и пере настроиться.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Как правильно общаться с врачом.
15:36 16 января 2020
Что может быть важнее здоровья? И быть здоровым нам помогают врачи. На просторах интернета нашлось обращение врачей к нам, их пациентам, в котором затрагиваются тонкие моменты коммуникации.

Дорогие пациенты, пожалуйста:

а) Не надо спрашивать "я вам что-нибудь должен?". Это воспринимается как будто вы и чувствуете необходимость поблагодарить материально, но вы не можете этого сделать по личным причинам и вам от этого неудобно. Конечно, вам ответят "нет, ничего". Скажите просто "спасибо" и идите по своим делам, это нормально, никто вас не рассматривает априори как источник дохода.
При желании поблагодарить такие вопросы не задаются. Тут без комментариев.

б) Не надо приносить цветы, конфеты, алкоголь, набор чайной посуды или подставки для ручек, особенно дорогих. Это все останется пылиться в ординаторской за ненадобностью - да, многие из нас не пьют, либо очень мало. Не едят тех конфет, которые вы дарите. Пьют чай из своей любимой чашки, принесенной из дома. Эти вещи нам просто не нужны.

в) Не надо рассказывать как "вот тот доктор лечил и не вылечил, он лох и душегуб, а вы хороший". Я хороший благодаря этому доктору, так как если бы он не провел это неэффективное лечение, не исключено, что я выбрал бы его же, а теперь, зная, что такой способ вам не помог, попробовал другой вариант, оказавшийся успешным.

г) Не надо бегать и рассказывать, что такой-то доктор, работающий там-то и тогда-то замечательный, если он работает в госклинике. Потому что когда придёт целый табор вдохновленных пациентов, на всех не хватит времени и сил полечить хорошо, что скажется на качестве лечения и вас же выставит обманщиком.

д) Не надо намекать на материальную благодарность, прося принять в свободное время или после работы, если вы собираетесь потом просто сказать "спасибо". Скажите прямо, почему для вас важно пройти по отдельному каналу, и если дело окажется не в том, что вам просто не хочется сидеть в очереди с остальными и причина будет уважительной, вам, скорее всего, и так пойдут на встречу.

е) И, хотя это выбивается из темы благодарностей, не надо обижаться, когда вас доктор не вспомнит уже через пару недель, когда вы придёте по новому вопросу. Вас за день проходит несколько десятков, а иногда и сотен. И да, я помню лишь истории пациентов либо с исключительными диагнозами, либо с исключительными судьбами. Это честно.

ж) Не нужно раздавать номер моего сотового телефона при его наличии. Если он был вам дан, то я видела в этом необходимость. Изменить номер - дело 15 минут. Это крайняя мера, но теперь и у вас моего телефонного номера не будет.
Имейте чувство такта не звонить рано утром и глубоко ночью. Если вам не ответили, то не нужно писать сообщения в Вайбер, ВК или Ватсап. Доктор занят и уделит вам время по освобождению. Мне тоже иногда хочется тишины, темноты, покоя, мужских объятий и задушевных бесед с мамой.
И всегда здоровайтесь, представляйтесь и спрашивайте могу ли я вам уделить время и когда удобно перезвонить. Это вежливость, а не слишком высокие требования.

з) Не нужно подходить ко мне в магазинах, в театрах, на выставках, в салонах красоты, самолетах и других злачных местах с вопросами о своем здоровье. Это невежество. Иначе буду говорить: Раздевайтесь! Слушать буду! Да, прям в злачном месте!

Будьте здоровы!

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

Кто-нибуть знает чем лечить Китайский коронавирус?

Или это неизлечимое как и рак?

Но ведь в медицине давно нашли противоядие, антивирус, от чумы и рака?

Цитата

 

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в ходе заседания нижней палаты парламента заявил, что члены его партии отказались от объятий в гигиенических целях. Причиной для такого решения стала эпидемия коронавируса в Китае.

"Я уже тысячу раз говорил, что надо отказаться от рукопожатий, объятий, поцелуев. Нужно сидеть далеко друг от друга, что вы сидите и дышите друг другу впритык? Болезни впереди нас идут, а мы их догоняем"

 

 

Изменено пользователем mouse
Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

Спустя 75 лет после Победы дедушка вынужден снова воевать за свою землю.  

В Одинцово ветеран Великой Отечественной войны судится с Министерством обороны из-за земли. Участок мужчине подарила местная администрация в 2012 году. А недавно на него заявило свои права военное ведомство. В Минобороны заявляют, что эта территория принадлежит им. 

В качестве доказательства была представлена архивная копия приказа от 1931 года, согласно которой данные земли отошли к Московскому военному округу: там должны были располагаться военные лагеря и полигоны. Однако адвокат ветерана уверен, что данная справка — подделка. Он сделал запрос в архив и убедился, что подобный документ там отсутствует.

Однако Минобороны стоит на своем. Так что ветеран продолжает ходить по судам и «воевать» за свою землю.

 

Ссылка на сообщение
Цитата

Мальва Жалко, и некому похвалиться своей победой по замене вкладыша.

Вкладыши меняю раз в месяц, для процессора и для СА, два шт. простенькие с трубочками, стоит не более 100 руб. А ИУВ слепят за более тысячи, руб. даже полторы, а толку все равно через 3-4-ре месяца желтеет и не отмыть.

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

КАК ПРОТИВОСТОЯТЬ ВИРУСАМ

Остановите панику! Болезнь случается не из-за вирусов, а из-за сломанного иммунитета.

Любой страх – это стресс, а именно стресс угнетает иммунитет больше всего. Вирусы и другие инфекции прилипают только к слабому организму. Да, весной организм уязвим, да, вы просто могли годами не обращать внимание на иммунитет и да, его невозможно восстановить, просто съев таблетку, это процесс. Но восстановление иммунитета – это главное направление, куда стоит направить своё внимание.

Пейте больше воды, ещё лучше воды с лимонными дольками. Пейте больше травяных чаёв, они взбадривают иммунитет и успокаивают нервную систему, хотя бы одна-две чашки травяного чая в день уже станут значительной помощью организму.

Избегайте алкоголя. Есть мнения, что раз алкоголь обеззараживает, значит поможет и справиться с вирусами. Алкоголь поможет только вывести массу витаминов из организма, чем ещё больше ослабит иммунитет.

Особое внимание витамину С. «Он стимулирует выработку собственного интерферона, а интерферон – это единственное оружие нашего организма в защите от вирусов, – говорит наш диетолог Елена Гарагуля. Просто увеличьте потребление продуктов, содержащих витамин С. «Избыток природного витамина С не опасен, он просто не усвоится через стенку тонкой кишки, всасывается столько, сколько необходимо, остальное выводится, передозировка натурального витамина С может грозить только послаблением стула». Природные источники – это шиповник, смородина, облепиха, жимолость, красный перец, квашеная капуста, брокколи, редька.

Исключите сладкое и белую муку. Сахар, крахмалы, трансжиры – всё это есть в любых кондитерских изделиях, и всё это только даёт зелёный свет вирусам. Если хочется сладкого, используйте мёд, только обязательно натуральный, пасечный, собранный по всем правилам медоделания. Или возьмите живую пастилу без сахаров и фруктозы, она тоже содержит большое количество витамина С.

Увеличьте количество полезных жиров. Масло кедровое – один из лучших вариантов для насыщения организма и защиты от проникновения вирусов в клетки. Подойдёт любое, с добавками или без. Просто сделайте его частью своего рациона, добавляйте в салаты, каши, горячие блюда, или принимайте по чайной ложечке перед едой до трёх раз в день. Также хорошо оливковое масло.

Используйте хвойные смолки. Сильный природный антисептик, который обезопасит вирусы, когда вы уже в их центре внимания, станет защитным барьером. Жуйте её как любую другую жевательную резинку после еды, или когда попадаете в людные места.

Эликсир Megre. Безотказный помощник в восстановлении иммунитета и защите от любого рода инфекций. Для детей, беременных женщин и пожилых людей лучше использовать Эликсир в кедровом масле, он действует более мягко.
Кедровый парфюм. Он содержит хвойный эфир и фитонциды, и тоже создаёт защитную оболочку.

Чем больше внимания в восстановление и усиление собственного иммунитета, тем лучше организм будет защищён от любых вирусов, как бы они ни мутировали, какие бы новые ни появлялись. Наш организм – уникальная система, способная защитить себя, только дайте ей силы.

 

P.S. Сссылку не даю, сами найдёте подробности по названиям.

Ссылка на сообщение

Бывший член комиссии по биологическому и химическому оружию Игорь Никулин не исключил, что советская противотуберкулезная вакцина помогает противостоять распространению коронавируса в тех странах, где ее применяли.

Недавно ученые-эмидемиологи из США выдвинули гипотезу о взаимосвязи между числом летальных исходов от COVID-19 в различных государствах и частотой и давностью использования в них противотуберкулезной вакцины БЦЖ. По данным специалистов, от коронавируса больше всего пострадали те государства, в которых не была проведена повсеместная вакцинация этим составом.

Ссылка на сообщение
12.03.2020 в 11:17, Skvera сказал:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как отремонтировать,если это можно сделать, кабель катушки. Проводок не поврежден, но оплетка провода лопнула. Можно ли как-то склеить-соединить? Какой клей тут подойдет?

photofacefun_com_1584000981.jpg

Цитата

Я бы в силикон уложил, если есть возможность. 

Термоусадочная трубка подойдет, но она не изолирует полностью и пот будет скапливаться внутри

Честно, честно не понимаю смысл в этих термоусадочных трубках. Проводок чаще ломается не в середке, а в контакной группе к процессору и в катушке.

Не разбирайте свой процессор каждый Божий день при сушке!

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

 

Цитата

 

Madenda

  • Доцент
  •  
  • Madenda
  • Пользователи
  • 25
  • 35 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:очень разносторонний человек!

Добрый вечер! У меня проблема с батарейками. Которые заряжаются в аккуме DeCapo. В инструкции написано что надо сначала вставить аккумулятор в розетку а потом батарейки в него. Но я этого к сожалению не прочитала ранее. То есть, батарейкам хана? Они теперь не заряжаются...как их реанимировать? Ведь 8900 стоят в Питере, вот так вот по неосторожности вставить и все, что ли? За такую цену...

 

Во-первых, Dе-Capo это не батарейки, а  аккумуляторы, потом во-вторых, как реанимировать свои аккумуляторы Dе-Capo просто положите их в холодильник. И в третьих, используйте в жару летом больше батарейки p675
Изменено пользователем mouse
Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

Все цифровые пропуска, это отстой, ни разу не светил, особенно в этой Москве хакер на хакере и хакером погоняет,  и в топку всё это цифровое мошенничество,  Когда полисмен у меня что спрашивал молчу как глухонемой, и он от меня через минуту отстал, покажу ему реальные свои ксиви пенсионку, инвалидку и социалку, причем в своих руках, и в топку всю эту цифру.

Ссылка на сообщение
  • Джулия Робертс закрыл тему форума
  • Джулия Робертс разблокировал тему форума

Можно ли вернуть утраченный слух?

Если речь идёт о нейросенсорной потере слуха, то более корректно будет выразиться, что именно вернуть слух человек вероятнее всего не сможет, однако, методы облегчить его положение существуют. А вот, например при кондуктивной тугоухости, доступны варианты хирургического вмешательства, способные вернуть слух.

Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) проблема нарушения слуха затрагивает более 5% населения земного шара.

Но эта пугающая цифра в 466 миллионов человек, качество жизни которых явно не стало лучше, не особо тревожит умы людей.

А ведь для них новостные программы и развлекательные шоу по телевизору или разговор по телефону, да и с глазу на глаз даются всё сложнее и требуют приложения больших усилия для того, что бы понять поступающий звуковой сигнал.

Естественно у такого количества людей регулярно возникают вопросы о наличие лекарств, приборов, способов и методов лечения, способных избавить от глухоты и вернуть комфорт в их жизнь. И, если речь идёт о нейросенсорной потере слуха, то более корректно будет выразиться, что именно вернуть слух человек вероятнее всего не сможет, однако, методы облегчить его положение существуют. А вот при иных случаях потери слуха, например при кондуктивной тугоухости, доступны варианты хирургического вмешательства, способные вернуть слух.

Оперативное вмешательство

Тимпаностомия

Распространённой причиной снижения слуха являются воспалительные заболевания среднего уха. В условия нарушения вентиляционной функции за барабанной перепонкой возникает отрицательное давление, что приводит к скоплению жидкости. В ходе вмешательства устанавливается титановая, полипропиленовая или силиконовая аэрационная трубка, удаление которой производится при полном восстановлении функций уха. Несмотря на то, что сама операция не направлена на возвращение слуха, результат в виде ликвидации скопившийся жидкости, чаще всего помогает решить и эту проблему. Как и в случае с стапедэктомией, тимпаностомия не подходит для решения проблем нейросенсорной тугоухости.

Стапедэктомия

Отосклероз способен стать причиной развития тугоухости. Это происходит по причине образования дополнительного костного материала, вследствие чего одна из слуховых косточек (стремечко) теряет свою подвижность. Цель операции – полное или частичное удаление стремечка с последующим помещением специального импланта в виде крючка. Более поздняя разновидность такого вмешательства, позволяющего не удалять основание, называется стапедотомия. Она является более простым и безопасным методом. Подобное вмешательство проводится для лечения конкретных заболеваний, следствием которых стала потеря слуха, и не пригодно при нейросенсорной тугоухости.

Кохлеарный имплантат

Операция по установке кохлеарного импланта проводится как взрослым, так и детям, имеющим отсутствующие или очень низкие показатели остаточного слуха. Принцип данного устройства заключается в «устранении посредника» передачи звука в виде повреждённой улитки. Необходимый импульс формируется и передаётся по слуховому нерву прямиком в мозг, где он и расшифровывается. Столкнувшись с глубокой потерей слуха, некоторые люди проявляют интерес к установке кохлеарного имплантата, не попробовав использовать слуховой аппарат. В условиях хоть самую малость, но имеющегося слуха это неверно. И, прежде чем стать кандидатом на проведение операции по установке импланта, необходимо убедиться в отсутствии результата при использовании слухового аппарата.

Аппарат костной проводимости

Данное устройство, является аппаратом, имплантируемым хирургическим методом. Рекомендацией к его использованию чаще всего являются:

односторонняя потеря слуха;

аномалии развития наружного уха или слухового прохода.

При установке слухового аппарата костной проводимости первостепенно происходит крепление небольшого металлического устройства к сосцевидной кости, расположенной за ухом человека. После того, как область хирургического вмешательства заживёт, специалист крепит поверх установленного устройства сам аппарат. Его задача состоит в преобразовании звуковых волн в вибрационный сигнал, который проходя по кости, достигает внутреннего уха.

Препараты, способные вернуть слух – миф или реальность?

К большому сожалению, на сегодняшний день препаратов, применяемых для лечения потери слуха, не существует. Но в ближайшем будущем в этой области могут произойти кардинальные изменения. Ориентировочно осенью 2020 года должны закончиться клинические исследования препарата FX-322, который предположительно стимулирует рост новых волосковых клеток. Если результаты оправдают ожидания исследователей, то лечение нарушений слуха в скором времени, возможно, может быть упрощено до похода в ближайшую аптеку.

Альтернативное лечение

Альтернативная медицина – многомиллионный бизнес, завязанный на продаже нелекарственных средств и услуг, не являющихся медицинскими процедурами. Об этом не стоит забывать, встречая рекламу тех или иных «чудо-препаратов» или целителей, обещающих вылечить вас, даже когда официальная медицина бессильна.

Это не означает, что вся эта индустрия – сборище шарлатанов. Но большинство БАД’ов, препаратов на «натуральной» основе, как правило, не имеют авторитетной доказательной базы в вопросах лечения тугоухости.

Действенные методы восстановления слуха

Причин развития тугоухости существует довольно много. Это может быть возрастное снижение слуха, результат шумового воздействия, последствие приёма ототоксичных препаратов и многое другое. И пусть справиться с данной проблемой походом в аптеку пока что не представляется возможным, улучшить качество слышимого звука сегодня не так уж и сложно. Для этого необходимо изучить рынок и выбрать подходящую клинику слухопротезирования, специалисты которой подберут оптимальный слуховой аппарат.

 

Ссылка на сообщение

Конец «путинского большинства»: о чем на самом деле говорится в докладе группы Белановского

Доклад социологов, предсказавший рост в России протестных настроений, встретил скептическое отношение со стороны экспертного сообщества. В своей колонке для Forbes двое из авторов доклада, Сергей Белановский и Анастасия Никольская, защищают свою методику и объясняют, как корректно интерпретировать проведенное ими исследование.

Сергей Белановский, 18 июня 2020

Четвертого июня 2020 года наша независимая исследовательская группа опубликовала доклад, посвященный анализу политических настроений в российском обществе и трендов их изменения. Основная часть доклада основана на телефонном социологическом опросе методом глубокого интервью, то есть работа велась так называемыми качественными методами. Рекрутинг респондентов осуществлялся через интернет по методу «снежного кома» с разбивкой на nhb-сегменты, которые первоначально были обозначены как «оппозиция», «аполитичные» и «провластные».

После публикации доклада в профессиональном сообществе обсуждалась валидность его результатов. Главным возражением стала оценка выборки, которую некоторые сочли некорректной.

Подход к формированию выборки в качественных исследованиях сильно отличается от привычного количественного подхода. Как известно, качественное исследование не предназначено для ответа на вопрос «сколько?». Цель такого исследования — выявление спектра существующих мнений и стоящих за ними аргументов. Это требует иного подхода к оценке репрезентативности выборки.

Вопрос о выборке подробно рассмотрен в учебнике одного из авторов этой статьи «Глубокое интервью и фокус-группы» (2018). В нем показано, что для выявления спектра существующих мнений достаточно опросить 90 человек при уровне доверия 99% и 45 человек при уровне доверия 90% (то есть для выявления достоверного результата с вероятностью 99% нужно опросить 90 человек, а для выявления достоверного результата с вероятностью 90% — 45 человек. — Forbes). Расчеты сделаны директором департамента опросов ФОМ А. Чуриковым. Объем нашей качественной выборки составил 235 респондентов, что намного больше указанных цифр.

В качественных исследованиях некорректность выборки может приводить лишь к «исчезновению» тех или иных значимых точек зрения. Однако при обсуждении доклада никто не высказал мнение, что какой-то важный сегмент нами упущен. Напротив, даже критики склонны признавать: выявленная структура политического спектра правдоподобна. Что же касается численности сегментов, то в качественных исследованиях допускается давать лишь примерные оценки типа «больше-меньше», «примерно поровну», и т. п. Этого правила мы и придерживались.

Напомним, что в исследовании мы выявили людей, лояльных существующей власти. К ним мы отнесли следующие подгруппы:

«Великодержавники» — подгруппа людей «правых» убеждений, лояльных власти. Идеологически они близки к «правой» оппозиции, но для них власть по-прежнему олицетворяет мощь их страны. В этой группе много бывших военных и пожилых людей. Эти люди негативно относятся к «либералам» и «демократам», но активно противостоять им они не готовы. «Ветер перемен» дует сегодня не в их паруса.

«Самые пожилые люди» — эта подгруппа состоит из пенсионеров в возрасте более 75 лет. Их детство пришлось на период войны и тяжелые послевоенные годы. Эти люди хорошо знают, что бывает и хуже. Данная категория граждан не будет участвовать ни в протестных, ни провластных движениях. Их идеологический/психологический базис — возможность спокойно завершить свою старость.

«Хранители status quo» — это люди, адаптировавшиеся к сегодняшней ситуации и боящиеся любых перемен, могущих ухудшить их положение. Их идеологический или психологический базис — консерватизм, основанный на страхе перемен. Среди хранителей status quo иногда встречаются люди с активной жизненной позицией, принципиально не приемлющие политические протесты, какую бы форму они ни принимали. Но таких немного и реальной политической силой они не являются.

Исходя из полученной нами классификации можно видеть, что люди, лояльные власти, существуют, но готовых активно защищать власть среди них практически не осталось.

Оппозиционные части политического спектра сегодня преобладают. Среди них выявлены три наиболее значимых сегмента.

«Демократическая оппозиция». Ее идеологический базис — демократия, развитое гражданское общество, протест против политического манипулирования и силовых действий власти, выходящих за рамки правового поля. Наиболее активные оппозиционеры готовы уже сегодня лично участвовать в протестах и демонстрируют высокую протестную готовность.

«Аполитичные». Это сегмент, расположенный между крайними идеологическими полюсами. Ситуативно он может переходить от одного полюса к другому. Массовость этого сегмента и свойственное ему эмоциональное реагирование на политическую ситуацию определяет его способность в значительной, а порой в решающей мере формировать электоральную обстановку в стране. Сегодня видимая неэффективность власти и усталость от ее несменяемости толкает этот сегмент в сторону демократической оппозиции.

«Бывшие сторонники Путина», ранее поверившие, а ныне разочаровавшиеся в нем. Их идеологический базис — русский национализм, патриотизм, империализм, негативное отношение к западной демократии. Эти люди хотят «сильной руки», чтобы сделать Россию «снова великой». Однако для объединения им необходим лидер, олицетворяющий их идеи. Сегодня представители этого сегмента такого лидера не видят.

Существенно, что при организации политических акций «демократические оппозиционеры» сегодня находятся в более выигрышном положении, чем сторонники имперской идеологии. «Демократы» имеют рассредоточенную структуру. Для выражения протестного потенциала им не нужен один явный лидер, достаточно нескольким активистам «кинуть клич» для проведения мероприятий.

В нашем исследовании мы сосредоточились на описании сегментов политического спектра. Разумеется, мы были бы рады, если бы кто-то из наших коллег дал оценку их численности или скорректировал их состав. Но здесь есть ограничения и проблемы, которые требуют честного обсуждения. Во-первых, достижимость респондентов при массовых опросах составляет, по нашим сведениям, 20 — 25%. Каких взглядов придерживаются остальные, строго говоря, неизвестно. Может быть, сведения устарели, но достоверно это неизвестно, поскольку ни одна социологическая организация не публикует статистику достижимости. Между тем, по данным одного из наших экспериментов, увеличение достижимости может вести к росту протестных высказываний.

Во-вторых, в количественных исследованиях незначительные изменения в формулировках вопросов могут влиять на результат сильнее, чем сдвиг выборки. К примеру, формулировка «Нашему народу постоянно нужна сильная рука» (49% согласных в январе 2020 года) вряд ли дает основания для вывода об авторитарной или рабской сущности российского народа. Вопрос предлагает респонденту дать экспертную характеристику «нашего народа», одновременно позволяя ему не включать себя в число тех, кому якобы необходима «сильная рука». Численность авторитарного сегмента при такой постановке вопроса, очевидно, будет завышена, хотя исследование было репрезентативным. Этот пример показывает, что количественные исследования при их кажущейся точности столь же мало застрахованы от ошибок, как и качественные.

Наконец, о прогнозе массовых протестов. Строго говоря, такой прогноз не может вытекать из результатов опросов. Общеизвестен парадокс Лапьера, гласящий, что люди не всегда поступают так, как они говорят. На основании опросов можно судить о распространенности определенных настроений и об их динамике, но не о конкретных действиях, которые предпримут респонденты. К сожалению, некоторые читатели путают высказывания респондентов с мнением авторов доклада. Прогнозы — это не эмпирические результаты, а экспертные мнения и гипотезы, которых в нашем докладе нет.

Наш главный вывод состоит в том, что прежнего «путинского большинства» сегодня уже не существует. Маятник общественных настроений качнулся в сторону критического отношения к федеральной власти. Сегмент «аполитичных» идеологически переходит на сторону демократической оппозиции, а сегмент сторонников авторитарной власти сохраняет свою идеологию, но переходит в оппозицию персонально к Путину.

Сохранившийся сегмент сторонников Путина ныне состоит из разрозненных субсегментов, не связанных общей идеологией. Поскольку массовая общественная поддержка ушла от президента, власть вынуждена делать ставку на силовой ресурс. Как признают сами респонденты, этот ресурс является эффективным средством сдерживания общественных протестов.

Что касается прогнозов, то наше мнение состоит в том, что настроения людей — лишь одна из сил в политическом поле, но сила очень реальная. Давление массовых протестных настроений вынуждает элиты «переглядываться» (выражение Екатерины Шульман). Часть наших респондентов считает, что массовых протестов не будет, поскольку элиты сами поменяют власть и государственную политику. Будут ли эти изменения конструктивными, покажет время.

Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

 Лучше будь один чем вместе с кем попало Омар Хайям

Дмитрий Ксурь

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Омар Хайям.

Духовная пища подобна телесной.
Что внутрь принимаем должно быть известно.

Бывает еда хороша  лишь на взгляд.
Внутри – это гадость, замедленный яд.
Чтоб ваше здоровье и жизнь не пропала
Голодным быть лучше, чем есть, что попало.
Даёт только пользу слегка голодать,
Легко в животе - в голове благодать.
Воздержанность в пище излечит и душу.
Всеядность всю сущность калечит и душит.
Убить может даже плохая еда,
На все сто процентов, вопрос лишь когда.
Вот так и общение, будто  бы пища,
...Лучше быть одному, чем водить дружбу с нищим.
Лучше делом любимым заняться спокойно,
Чем терять своё время среди недостойных.
Любит быть в одиночестве сильный и умный,
Сохранит расстояние с обществом шумным.
Нелегко обмануть сильного мудреца,
Мудрый разоблачит, выявит подлеца.
И для слабого быть одному, как защита.
От дурного влияния сердце закрыто.
Подпуская к себе бестолковых людей,
Человек сам себе словно вор и злодей.
Своё время растрачивает безвозвратно,
Возвращение времени невероятно.
Бог великий всего на земле господин,
Не вернёт вам назад и денёчек один.
Жизнь с глупцом разделять – тяжелейшее бремя.
Нет богатства дороже, чем личное время.
Слабого развратят быстро псевдодрузья.
Слабого оставлять без контроля нельзя.
Может он и хороший, но падкий к порокам.
Много всяких соблазнов есть в мире жестоком.
Зависть может отправить любого на дно,
Крысу рядом пригрел, так винить же кого?
Вероломен предатель, к чему горевать?
Таковым подлецом родила его мать.
Вероломен приятель, что вкрался в доверие!
Душу трудно понять, - это не бухгалтерия.
Он кивал вам, о правильном вам говорил,
И казалось в поступках был честен и мил,
Но его был отец, дед и прадед иуда.
Вашу голову недругу выдаст на блюде.
Будет вас поносить и срамить за спиной,
Так устроен подонок, он в генах такой.
Нет…   Лишь чистая, добрая пища!
Лучше бедный друг, чем власть добившийся нищий.
Нет…   Надёжные лучше друзья,
Чем в друзьях с грязной совестью, честью князья!
Воздержаться и в пище и в дружбе, - добро.
Воздержаньем очистишь от порчи нутро.
Неразборчивость в людях – причина всех бед,
Будьте мудры, чтоб в счастье прожить много лет.

***

Бейты написаны по мотивам рубаи Омара Хайяма.

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Омар Хайям.

Мне Всевышний для счастья и радости дал!
Друга верного, хлеб, сыр и винный подвал.
Был  во власти,  то часто один горевал.
Потерял власть,  богаче богатого стал.
Омар Хайям.
Скарабей шарик гнал по пустынной степи Омар Хайям
 

***
Осторожность, как будто бы дружбы плечо.
Лучше нос не совать, где сейчас горячо.

 

© Copyright: Дмитрий Ксурь, 2012
Свидетельство о публикации №112022111624 

Ссылка на сообщение

 

Цитата

 

Ташка30 Июл. 14:18

@Polinka87 Маус не впервые просится в чат и в другие темы, ему уже все разъясняли, чего повторяться то...

 

....пишите наконец-то свои вопросы и ответы в темах нашего форума многими любимого Диффворда.
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...