Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Кохлеарная имплантация: социальные вопросы


Рекомендуемые сообщения

В 14.03.2015 в 03:27, Gusynia сказал:

@Devotee, @m_garma, Глянула 10 ст 181 фз - и чуть дальше. Четкого понимания того, что поставленный по квоте имплант обслуживается бесплатно, а за свой счет- платно - в статье не увидела... Напротив, написано, что приобретенные за свой счет технические средства и услуги подлежат компенсации... Где узнать точную инфо? Желательно еще с умением читать юридически.....

Читайте законы в Гаранте

 

Сейчас все, что делает ФСС,  является государственной услугой и строго регламентируется , причем регламентируется федеральными законами и никакими письмами их поменять нельзя.  У системы ОМС такой строгой регламентации нет (((

 

Например согласно п.4 указанного выше регламента, вам обязаны по первому же запросу предоставить полную информацию, куда жаловаться на невыполнение и бездействие ФСС.  Почитайте - много интересного узнаете ))

 

У нас много хороший законов, но наши чиновники , врачи и вообще  должностные лица их ЧИТАТЬ НЕ УМЕЮТ и, главное, не хотят этого делать..  Тот самый случай, когда смотрят в книгу, а видят- сами знаете что ...

Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Глухарь

    418

  • Devotee

    232

  • Челли

    123

  • Лиля555

    100

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Вот и закончилась вчера моя судебная эпопея. Получил 4 аккумулятора к Хармони. Выдали по какой-то хитрой схеме, не в самом ФСС, а через нашего обл. судороглога, я только с паспортом и СНИЛС н кей прие

не надо проводить наркотических аналогий) это явно не тот случай, когда сперва "подсаживают" бесплатно, а потом всю жизнь доят) контингент не тот) да и прибыли государству нет от этого. вся прибыль уй

Здравствуйте.тему читаю давно.Операцию  КИ сделали в ноябре 2005 года,подключили в январе 2006 в Питерском НИИ ЛОР.И,вобщем-то особых проблем не было,не считая того,что один раз ездила в Питер,покупал

Загружено фотографий

Аккумуляторы, батарейки и кабели - расходные материалы.... Некоторые возмещали кабели, но это нужно с каждым ехать в Азимут и деффектную ведомость делать.

Нет. Это части РП. Расходные-только батарейки и ещё фильтры сменные у Кохлеара. То, что не входит изначально в комплект, и имеет ограниченный ресурс.

у меня, в любом случае, аккум только фирменный использется и цена его теперь 18тыс руб/шт. За провод, -понятно в суд никто не пойдёт, на это и расчёт, т.б. у Мед-Л они часто летят-вот их и пытаются расходниками объявить. У меня за 4 года почти 1 провод в прошлом году порвался-меняли по гарпнтии.

Ссылка на сообщение

Читать законы хорошо умеют только те, кто собственно является их объектом)). И их защитники). Тоже изучала вопрос компенсации за второе ухо,в случае самостоятельной первичной оплаты.Пришла к выводу, что риск мытарств по инстанциям велик,и риск последующих проблем с обслуживанием и компенсацией есть.Для себя решила пожертвовать единовременностью бинауральной имплантации.И потом эти усилия приложить к решению вопроса второго уха сразу за госсчет. Почему-то мне не кажется, что это ПОКА будет большой проблемой, вопрос только в сроке - три месяца, полгода, год...в случае обладания хоть одним ухом, срок уже не будет казаться слишком критическим.

Ссылка на сообщение

там только второй лист выложили, скинут первый-повешу здесь.
блин, вообще тогда нифига не понятно, значит у кого в ИПР есть запись должны с ФСС требовать и сейчас?
 или они КИ из эндопротезов выкинули, и это теперь к нам не относится. но людям дали эту бумагу, когда они относительно КИ обращались.

Ссылка на сообщение

там только второй лист выложили, скинут первый-повешу здесь.

блин, вообще тогда нифига не понятно, значит у кого в ИПР есть запись должны с ФСС требовать и сейчас?

 или они КИ из эндопротезов выкинули, и это теперь к нам не относится. но людям дали эту бумагу, когда они относительно КИ обращались.

Действительно нифига непонятно.  Особенно  слово эндопротез  почему-то в кавычках.

 Наверное пока кто-нибудь до Верховного суда не дойдет,  все так и будут кивать один на другого. 

Ссылка на сообщение

 

там только второй лист выложили, скинут первый-повешу здесь.

блин, вообще тогда нифига не понятно, значит у кого в ИПР есть запись должны с ФСС требовать и сейчас?

 или они КИ из эндопротезов выкинули, и это теперь к нам не относится. но людям дали эту бумагу, когда они относительно КИ обращались.

Я сейчас со своим юристом разговаривала, он говорит, что конечно нужно прочитать весь документ, но очень похоже на то, что всех инвалидов хотят поделить на " стареньких" и "новеньких",  это достаточно распространенное решение.

Например  как с пенсией - с 2015г. пенсию считают по-новому, но тех, кому успели посчитать по-старому , уже не тронут...

"КИ выкинули из эндопротезов" - это правда, но на момент выдачи ИПР они там были, следовательно признать выдачу ИПР незаконной не удастся и придется ее исполнять,  А вот в новую ИПР уже ничего не напишут на совершенно законных основаниях.  Насколько я знаю, прописать фонд ОМС как исполнителя в ИПР вообще нельзя, это разные ведомства (хорошо, если я ошибаюсь).

 

 Скорее всего  проблема перешла  какую-то критическую отметку и когда стало ясно, что законных юридических оснований отбиться от инвалидов нет,  решили как сейчас принято говорить "оптимизировать" расходы на них. 

Изменено пользователем Челли
Ссылка на сообщение

С апреля начинаю собирать все справки... Подходит срок переоформления инвалидности. Получается, мне дадут пустую ИПР? Какой ужас ((

Ссылка на сообщение

Получается, мне дадут пустую ИПР? Какой ужас ((

Не расстраивайтесь раньше времени. Может быть, наоборот, полную))

Ссылка на сообщение

@Челли, спасибо за ссылки, их и смотрела, прозрачности только не увидела :;( видимо, надо перечитать

@Sandwoman, да, там прописана компенсация, но на деле... Реально ли..

 

Товарищи, т е платные замены и обслуживание в рамках поставленного за свой счёт КИ и введенных бесплатных законодательных замен рп и проч - это реальность ?? Еще раз поясните, для особо вникающих ..((

Ссылка на сообщение

Товарищи, т е платные замены и обслуживание в рамках поставленного за свой счёт КИ и введенных бесплатных законодательных замен рп и проч - это реальность ?? Еще раз поясните, для особо вникающих ..((

 

 

В отношениях с ФСС всегда действовало правило- сначала обратись , а потом делай.  Это требование их внутреннего документооборота, основанное на принципах бюджетного финансирования  ( "утром стулья-вечером деньги", но никогда наоборот).

Когда  у тебя наступал срок замены ТСР, ты должен был пойти в ФСС, они проверяли , что по ИПР ты имеешь право на замену,  после чего ты мог либо получать ТСР через них либо идти покупать самостоятельно и сдавать им потом документы на оплату.  Но дата покупки  ТСР в этом случае должна быть ПОЗЖЕ даты обращения, иначе компенсация не выплачивалась.  

Т.е. если ты при наличии записи в ИПР просто сам пошел, купил ТСР и только потом обратился в ФСС за компенсацией , ты ее получал только через долгий и тяжелый суд и то не всегда.

По поводу первичной покупки ТСР действовало все то же самое.    Поэтому если вы  имели право на установку второго КИ по ИПР ,  но купили его самостоятельно  и потом получили от ФСС компенсацию,  то для ФСС он ничем не отличается от "бесплатного".  Если же вы просто купили его по собственному желанию , то для ФСС он вообще как бы не существует.  "Легализовать" его может только запись в ИПР.

 

Как будет выглядеть это все сейчас ( когда ФСС пытаются исключить из цепочки и что будут писать в ИПР непонятно) сказать трудно, но общий принцип скорее всего не изменится и это вполне объяснимо.

Изменено пользователем Челли
Ссылка на сообщение

@Глухарь,Тут про ВМП,так и раньше так было.Про замену нет не чего 

Так КИ и делали по ВМП. Как и другие эндопротезы, где нужна операция по вживлению в организм, ФГУ, спец-клиники, всё верно.

Продолжение этого документа страницей  выше, там и ТСР и ИПР фигурируют. Для чего они тогда, как не для дальнейшего обеспечения?

Пока КИ не установлено, его ведь в ИПР никто не оформит, т.к. не известна, ни марка, ни дальнейшие результаты ещё. А если не для дальнейшего обеспечения РП, тогда нафига вообще запись в ИПР, КИ-то уже у тебя есть.

Короче-понятно, что ни фига теперь вообще не понятно....

Ссылка на сообщение

 

@Глухарь,Тут про ВМП,так и раньше так было.Про замену нет не чего 

Так КИ и делали по ВМП. Как и другие эндопротезы, где нужна операция по вживлению в организм, ФГУ, спец-клиники, всё верно.

Продолжение этого документа страницей  выше, там и ТСР и ИПР фигурируют. Для чего они тогда, как не для дальнейшего обеспечения?

Пока КИ не установлено, его ведь в ИПР никто не оформит, т.к. не известна, ни марка, ни дальнейшие результаты ещё. А если не для дальнейшего обеспечения РП, тогда нафига вообще запись в ИПР, КИ-то уже у тебя есть.

Короче-понятно, что ни фига теперь вообще не понятно....

 

У меня в ИПР марка не прописана.Присто вписан кохлярныу имплант,замена рас в пять лет,исполнитель ФСС

Ссылка на сообщение

Тебе в каком году запись делали? "В пять лет"-уже в ФСС не катит, в любом случае им надо будет "техническое заключение о необходимости замены" от оф. представителя. Заключение на фирменном бланке от Медтехники, в нашем случае, там всё распишут с моделями и серийными номерами. Так всегда тоже было, это одно из условий замены в ФСС, после ИПР.
А по "стандарту"-вообще никто не говорит что там от кого надо.

Изменено пользователем Глухарь
Ссылка на сообщение

Тебе в каком году запись делали? "В пять лет"-уже в ФСС не катит, в любом случае им надо будет "техническое заключение о необходимости замены" от оф. представителя. Заключение на фирменном бланке от Медтехники, в нашем случае, там всё распишут с моделями и серийными номерами. Так всегда тоже было, это одно из условий замены в ФСС, после ИПР.

А по "стандарту"-вообще никто не говорит что там от кого надо.

Так было не всегда и сейчас не так .  Если в ИПР было явно написано через сколько лет замена, то никаких дополнительных заключений не требуется.  Вы же при замене СА не приносите справку о его неработоспособности.

Другое дело, что сейчас срок замены РП КИ в ИПР не пишут. 

 Но у  нас например ИПР оформлена в 2010г , бессрочная и там написано "раз в 6 лет" . ФСС должно ее либо исполнять , либо признавать недействительной в судебном порядке. Тут нет других вариантов юридически просто нет.

Изменено пользователем Челли
Ссылка на сообщение

я в печали от того, что так и не дошел до МСЭ и не оформил толком новую ИПР, где был бы КИ прописан..

Мне нужно было каждый год проходить МСЭк,вот и давил рас уж туда попал,думаю была бы бессрочная и я бы не чего вписывать не стал,лишь бы этих дебил не видеть.

Щас так вообще МСЭк перенесли в Казань,а это почти 400-о км,люди без ног тут то тяжело добирались,Многие теперь и инвалидность не могут оформить,просто не могут добратса

Ссылка на сообщение

 

Щас так вообще МСЭк перенесли в Казань,а это почти 400-о км,люди без ног тут то тяжело добирались,Многие теперь и инвалидность не могут оформить,просто не могут добратса

 

Вообще людям без ног по законам сейчас сразу бессрочку дают.  Если инвалид не может добраться до МСЭ,  нужно писать заявление в соцзащиту, инвалиду обязаны предоставить транспорт ( социальное такси) и в отдельных случаях даже сопровождающего дать .  Еще раз - у нас неплохие  законы, просто мы их не читаем и не  знаем, а чиновники этим пользуются.   Я сама такая была до тех пор, пока мне ребенка  врачи чуть  не угробили,  сейчас вот пришлось научиться...

Изменено пользователем Челли
Ссылка на сообщение

@Челли, у нас в ИПР одна строка: кохлеарная имплантация

 

И никаких уточнений- одно ли, два ли ...

Т е прежде чем ставить КИ за свой счет на второе ушко, я иду в ФСС? Или в свете последних событий снова не так?

Ссылка на сообщение

@Челли, у нас в ИПР одна строка: кохлеарная имплантация

 

И никаких уточнений- одно ли, два ли ...

Т е прежде чем ставить КИ за свой счет на второе ушко, я иду в ФСС? Или в свете последних событий снова не так?

Когда у меня сын еще ходил без КИ и нам пришло время менять СА, выяснилось, что нам в ИПР забыли вписать уточняющее слово " сверхмощный" СА. В результате нам компенсировали только обычный аппарат - сил тогда не было идти переоформлять ИПР.      

В случае неопределенности чиновником всегда принимается наименее затратное решение.

 

Что делать сейчас в вашей ситуации не знаю ни я ни вообще наверное кто-либо в нашей стране  (( 

А почему вы решили делать второе ушко за свой счет?  Вам отказали по квоте?

Изменено пользователем Челли
Ссылка на сообщение

@Челли,За частую у таких людей даже инета нет ,из дома выходить не могут,какие уж им законы

Ну они же не в безвоздушном пространстве живут.  Вокруг же люди.  Я понимаю, что большинству наплевать ( что поделаешь, такой уж наш менталитет по отношению к инвалидам) , но ведь у каждого человека ( у которого есть ноги и есть интернет)  всегда остается личный выбор - помочь кому-то . 

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...