Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Портят ли слуховые аппараты слух?


Pavel

Рекомендуемые сообщения

 

Да все про туже фразу начальскую.

 

Тут вопрос в каком контексте и при каких обстоятельствах эта фраза была произнесена. Если с целью указать на Ваш "недостаток" в виде недослышивания, это одно. А если вы где-то реально что-то недослышали, и в результате какой-то минус по работе, это другое, и замечание в общем-то правильное. Значит СА уже был действительно для работы нужен.

 Меня самого уволили по состоянию здоровья т.к. проболел больше полугода. Но и если б я только оглох за это время, без других проблем своих, то работать бы всё равно на бывшей работе без слуха не смог дальше. И мне говорить об этом не надо было, я сам всё это понимал прекрасно. Вот так как-то...

А я не подкалывал вовсе, просто Вы сами же писали, выше что прекрасно без СА обходились, с губ хорошо читаете. Я с губ не понимаю ничего, даже простейших фраз, хоть глухой полностью (когда без КИ) пять лет уже.

 

 

Вот когда меня хотели побольнее унизить, не нашли ничего лучшего, как по слуху "вдарить". На что я все-таки нашлась с ответом: ну так вы сами знали, когда меня на работу брали, а щас чо, мешать вам это стало? 

Прокатило. Отстали. Но я в тот момент просто перешла на работу подальше с глаз начальственных. И по сей день на ней пребываю. Правда, и на ней была начальница - та еще стерва. Издевалась именно  в детском стиле: спиной ко мне давала указания.

Нормально, а? 

С губ-то я читаю, но я писала, что перестала себя слышать. (( А это меняет дело вкорне, это уже - невозможность речевого процесса. А безопасность на дорогах? Вот и пришлось мне повернуться к СА. 

Кстати, про слух и авто.

Не так давно было сообщение, может, с года полтора-два назад, что умер какой-то режиссер в Москве, довольно молодой парень, плохо слышащий. Попал под поезд - не услышал сзади идущего поезда, был не в СА (то ли забыл, то ли что) - и вот. (( 

Ссылка на сообщение
  • Ответы 166
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • kos

    39

  • Maale Rosh

    19

  • Джулия Робертс

    11

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Детям, как известно, слух проверяют во сне (естественном или медикаментозном, включая наркоз). При этом структуры периферической слуховой системы не "спят", спит только центральная нервная система, вк

Существует международный стандарт. Когда усредненный порог речевого диапазона превышает 30 дБ (а это первая степень 26-40), то это может являться показанием к подбору слухового аппарата. Существуют оч

Для того, чтобы компенсировать глухоту или потерю слуха.   При чем тут "скрыть глухоту, повысить самооценку"? СА (или глухота) в качестве атрибута слабости - это комплексы, не более того. Вот вы пер

Maale Rosh,
Блин написАл много и всё слетело...Попробую вкратце повторить.
У меня не было проблем кому-то что-то сказать, когда я свой голос слышать перестал. А перестал я его слышать одно-моментно, в тот день как оглох полностью со здорового слуха. Сегодня как раз ровно пять лет, так сказать юбилей печальный. Была проблема, мне понять. что мне сказать пытаются, поэтому мне в тетрадке писали.
Вообще это шок-со стопроцентного слуха-и сразу в минус 150Дб, так что промежуточных стадий в виде степеней тугоухости, при которых эффективны СА у меня не было, сразу глухота. Но официально и мне 4 степень пишут, т.к. в медицинских реестрах, как выяснилось позже, нет заболевания "глухота" с присвоенным ей кодом. Есть только тугоухости 4 степеней.
КИ лично меня от глухоты спаслО, без него не знаю даже как и прожил бы эти 5 лет. Глухим я даже на улицу выйти боялся, настолько некомфортно было. И мне реально было пофиг, кто там что подумает. глядя на РП на моей голове, главное Я С НИМ-СЛЫШУ! Это такая ерунда вообще, в конце концов, в наушниках и блютуз-гарнитурах на улице каждый второй сейчас.
А относительно работы... В одной из тем Сергей писал, что у него была примерно такая же ситуация, когда он в КИ руководство недослышивал. В каой-то момент ему предъявили и предупредили, и он срочно начал меры принимать, сейчас вот РП заново свой перенастроил. Ну а работы, это отдельная песня, там многое действительно субъективно и от окружения зависит. В каком то коллективе тебе будут помогать и всячески поддерживать, а в каком-то наоборот выживать. Но это у всех так, просто у инвалидов для этого есть ещё и своё "слабое место" -в чём-то ограниченные возможности.
 

Изменено пользователем Глухарь
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Maale Rosh,

Блин написАл много и всё слетело...Попробую вкратце повторить.

У меня не было проблем кому-то что-то сказать, когда я свой голос слышать перестал. А перестал я его слышать одно-моментно, в тот день как оглох полностью со здорового слуха. Сегодня как раз ровно пять лет, так сказать юбилей печальный. Была проблема, мне понять. что мне сказать пытаются, поэтому мне в тетрадке писали.

Вообще это шок-со стопроцентного слуха-и сразу в минус 150Дб, так что промежуточных стадий в виде степеней тугоухости, при которых эффективны СА у меня не было, сразу глухота. Но официально и мне 4 степень пишут, т.к. в медицинских реестрах, как выяснилось позже, нет заболевания "глухота" с присвоенным ей кодом. Есть только тугоухости 4 степеней.

КИ лично меня от глухоты спаслО, без него не знаю даже как и прожил бы эти 5 лет. Глухим я даже на улицу выйти боялся, настолько некомфортно было. И мне реально было пофиг, кто там что подумает. глядя на РП на моей голове, главное Я С НИМ-СЛЫШУ! Это такая ерунда вообще, в конце концов, в наушниках и блютуз-гарнитурах на улице каждый второй сейчас.

А относительно работы... В одной из тем Сергей писал, что у него была примерно такая же ситуация, когда он в КИ руководство недослышивал. В каой-то момент ему предъявили и предупредили, и он срочно начал меры принимать, сейчас вот РП заново свой перенастроил. Ну а работы, это отдельная песня, там многое действительно субъективно и от окружения зависит. В каком то коллективе тебе будут помогать и всячески поддерживать, а в каком-то наоборот выживать. Но это у всех так, просто у инвалидов для этого есть ещё и своё "слабое место" -в чём-то ограниченные возможности.

 

 

Я уже увидела в чате про "печальный юбилей" ваш. Я так отсчет веду с 2002 года, когда после серии - подряд несколько этмоидитов и тубоотитов и без того плохой слух "крякнул" резко вниз и уже не думает останавливаться. 

Я понимаю, что мне в будущем может и КИ светит, внутренне стараюсь быть готовой ко всему. Даже к тому, что зрение может сорваться - пугают помутнением роговицы со временем. ХЗ в общем, что там за перспективы, но пока живу и могу адаптироваться, то работаю на полную катушку. Вот потому меня мало кто на работе воспринимает за немощную или ограниченную по возможностям. Приходится осаживать даже. 

Ну и не последнее дело - учусь (да, и я учусь!) относиться к своим проблемам как к данности, с которой приходится считаться, но не так уж чтоб трагично  -не в стиле "вы мне все обязаны, патамушта я..." А то здоровый народ все-таки пугается. ))

... Ах да...и плевать на всяких дураков.  

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Зрение да....Нам особенно важно его сохранить теперь всеми возможными.  Как раз взял направление на лазер-коррекцию, первый раз делал два года назад, в марте придётся повторять процедуру. Ладно, это не по теме, я ведь по теме сказать конкретно ничего не могу, портят СА слух или нет, он у мну и  без всяких СА испортился. : Да так что и СА не нужны стали изначально.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Так вот я с чего начала-то, портят - не портят..."Ленятся" уши тогда, это вот есть такое мнение и не мое, кстати, а врачей-ЛОРов, с кем беседовала. Прямо мне так и говорили: чем позже оденешь СА, тем лучше. Справляйся сама, пока можешь. Ну  я и справлялась. 

А тут копья, блин, ломают по этому поводу. )) Имхо, каждый свой вывод сам сделает, по прошествии времени.

Одно дело, чел СА надел в вынужденной ситуации, когда - или глухим ходить, дезориентированным, или же слышать как-никак.

И совсем другое дело - имея в запасе, пардон, слуховые возможности, заранее себе "костыль" на ухо водружать. Нафига вот? Могу оправдать такой подход, пожалуй только острой необходимостью работы со звуками - певцы там, звуковики и прочие слуховые профессии. Опять же лекторы, преподы, политики и прочее. тут, пожалуй, соглашусь, что в каких-то ситуациях приходится и с меньшей степенью приспосабливаться, рано СА надевать. А вот обычному человеку все же не стоит со счетов сбрасывать адаптацию.

Но умолкну уже, а то окончательно пришибут меня каменьями. )) 

Ссылка на сообщение

Да тоже правильно так-то. Но ведь врачей много, и у них ведь тоже одного каокго-то мнения нет по этому вопросу. И история, и природа глухоты у каждого больного своя. Так что может кому-то надо, кому-то нет. Степени пресловутые эти опять же...Кто-то с 4й степенью, как писали, без СА какие-то звуки слышит, а я до КИ со своей 4й не слышал ни гудков паравоза, ни реактивный самолёт, хоть гранату взрывай над ухом ни-че-го. Только звон посуды чутка одним ухом.
И касательно дорожной безопасности. Меня у дома чуть мусоровоз не переехал, когда я с одним КИ был. Дёрнулся инстинктивно в сторону от источника звука, но КИ тогда у меня только в правом был, а машина была слева. С двумя хоть понимаешь "откуда" звук, не совсем как слышащий, но понимание есть.

Ссылка на сообщение

."Ленятся" уши тогда, это вот есть такое мнение и не мое, кстати, а врачей-ЛОРов, с кем беседовала. Прямо мне так и говорили: чем позже оденешь СА, тем лучше. Справляйся сама, пока можешь. Ну  я и справлялась. 

А тут копья, блин, ломают по этому поводу. )) Имхо, каждый свой вывод сам сделает, по прошествии времени.

 

 

Детям, как известно, слух проверяют во сне (естественном или медикаментозном, включая наркоз). При этом структуры периферической слуховой системы не "спят", спит только центральная нервная система, включая слуховую кору. А улитка, слуховой нерв, проводящие структуры ствола головного мозга работают.

Так что заявляю протест против выражения "ленятся уши" - как не имеющего ничего общего с физиологией. И на этом ложном постулате возводится потом такая же ложная теория.

 

В 1985-87 годы я была клиническим ординатором по оториноларингологии. И мне случалось говорить подобные вещи пациентам - не спешите надеть слуховые аппараты , так меня учили старшие товарищи. Та практика была извинительна из-за качества слуховых аппаратов того времени. Сейчас (спустя 30 лет!) я не нахожу никаких извинений этой позиции и считаю опасной разновидностью невежества. Те ЛОР-врачи живут прошлыми знаниями, ничего похвального в этом нет.

Кстати, насильного слухопротезирования не бывает. ЛОР-врач должен направить к сурдологу, а уже после знакомства с возможностями слуховых аппаратов, примерки, даже пробной носки человек сам решит, что ему надо, а что нет.

Решение ЗА НЕГО (то есть без предоставления корректного выбора в условиях достаточного информирования) мне не представляется достойной практикой.

 

Вы сами написали: каждый свой вывод сам сделает по прошествии времени. По прошествии - конечно. Когда поезд уйдет. Но ложка дорога к обеду, яичко-к Христову дню, а слуховые аппараты - к периоду развития речи и получения знаний у детей. Вы приводите себя в пример. а ведь Вы стали терять слух во взрослом возрасте, успев получить образование без купюр.

Выводы надо делать своевременно, особенно если идет речь о детях, так как тиражируйте свой опыт аккуратнее. Хотя в принципе Вы делаете это хорошо - в том смысле, что привлекательным он не выглядит.

Ничего личного - ведь у меня тоже может быть свое мнение по поводу того, портят ли слух аппараты. И надо ли ждать до последнего.

 

Так бывает, человек дотерпел до III степени (когда уже по телефону проблемно разговаривать). Надеваем хорошие аппараты - а разборчивость низкая. Он тренировал свои "адаптационные возможности" (слухо-зрительное восприятие и весь набор приспособительных уловок), а в это время его центральные слуховые пути слабели от неиспользования (депривация - Вам не надо объяснять, что это).

Адаптация к аппаратам идет медленно и сложно, человек разочарован, он не для того столько терпел коммуникационные неудобства. Его никто не предупредил о такой закономерности.

Именно поэтому я отвечаю на Ваш опыт, советы Вы даете весьма опасные, разумеется, каждый опыт имеет право на жизнь, но информация для размышления должна быть предоставлена во всей полноте.

Тем более, Вы пишете, что у Вас выражен кондуктив - это для слухопротезирования благоприятный фактор. А у кого-то этого нет, поэтому позднее (отсроченное) протезирование еще менее желательно.

А призыв отложить протезирование звучит заманчиво для многих  людей, в том числе родителей (кому страшно, кому лениво, кому дорого, кому хлопотно). И все эти ассоциации про костыль ложатся на готовую почву. Тут и  моральное разрешение - вот ведь все ЛОР-врачи говорят, что вредно, можно никуда не ходить, ничего не делать...

  • Лайк 7
Ссылка на сообщение

Ой-ой, как же легко делать оргвыводы на расстоянии. ))

Ваши доводы насчет врачей старой формации принимаю.

Второе. Я нигде не пишу о том, что детям не нужен СА, я вообще-то имела в виду незначительное снижение слуха у клинически до этого здоровых взрослых. В этой теме речь о них, верно?

Третье.

Откуда вы взяли, что у меня слух недавно снижается? ))

Недавно он начал падать резко, но я всю жизнь живу с 3-4 степенью НСТ, с нерботающим правым ухом. То есть все 47 лет своей жизни я очень и очень с\с человек. Вам, видимо, тоже в это трудно поверить? Я согласна. В ЛОР НИИ тоже не верили тому, что было на аудиограмме и тому, что они видели и слышали в реале - речь, дикция, интеллект. И все это было достигнуто БЕЗ СА, потому что в те годы попросту их не было. В своем блоге в первой записи я про это написала.

Четвертое. Говорю еще раз, четко и конкретно: я за то, чтобы наряду с ношением СА у детей развивали умение читать по губам, определять фразы и.. Да вы все это сами точно также рекомендуете в теме, где спрашивают про тренинг остаточного слуха.)

Касаемо взрослых с уже развитым слухом - я уже сказала достаточно.

Надеюсь на понимание.)

Ссылка на сообщение

Ооо, ну тогда, значит, в нашей деревне, пардон, в Кемерово, их не предлагали мне. Мы вперые об аппаратах Отикон в 1982 году узнали. Про нашенские что-то не помню, чтобы предлагали. Помню четко, что меня в спецшколу собирались устраивать, а чтобы СА носить - не, не помню такие разговоры, видно, потому и отложилось в детской памяти, что ничего не было.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Значит вам особо не нужен был са. Моим родным пришлось ехать в Москву за консультацией , т.к я после 1.8 месяцев перестала разговаривать. Насчет того, что вас хотели отправить в школу глухих, это всех отправляют. Чтобы стать личностью, зависит не только от врачей и учителей , а от родителей. Без них мы не добились успехов в жизни)

Зы. Так что глухота глухоте рознь,если вы могли с 3-4 степенью просуществовать , то у меня это было через тернии к звездам)))))

И то , что вы в последнее время стойко держались не нося са , меня поистину удивляет, сами мучались и мучали других собеседников. Зачем и для чего? Слух все равно бы упал,а нервные клетки и впечатление от тупого разговора ,что не понимаешь собеседника останется на всю оставшуюся жизнь...

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Значит вам особо не нужен был са. Моим родным пришлось ехать в Москву за консультацией , т.к я после 1.8 месяцев перестала разговаривать. Насчет того, что вас хотели отправить в школу глухих, это всех отправляют. Чтобы стать личностью, зависит не только от врачей и учителей , а от родителей. Без них мы не добились успехов в жизни)

 

Видимо, с той адаптацией, которая была, на тот момент, я справлялась без са. Про родителей - это вы в самую точку. 

Хотела поставить вам плюс ("нравится"), но совершенно не понимаю специфику возможностей форума:  функция - сказать человеку "спасибо", у меня урезана из-за какого-то лимита. 

Ссылка на сообщение

Мнение, что чем позже оденешь СА, тем лучше, я встречала. Ну, собсна, параллели те же, что с очками - чем дольше глаза справляются без них, тем лучше. При условии режима и тренировок.

Ситуацию, когда человек с 1-2 степенью тугоухости бежит покупать СА ничем, кроме как невежеством не об'ясню. Я всю жизнь с 3-4 степенью и ничо... До 45 лет справлялась в быту и профессии.

Так что СА - благо, когда он прямо показан, как и КИ, и другое. А когда неохота включать компенсаторные способности (читай, потрудиться, дабы улучшить адаптацию) и стремишься решить проблему небольшого снижения слуха только за счет СА - это несерьезно.

Ухо должно работать само до тех пор, пока это возможно.

Детям часто показан(именно показан) аппарат уже при 1 степени.

 

Взрослым тоже уже 1 степень бывает проблематична. Реже, но бывает. Но главная-то наша цель какая? Максимально реализовать себя на работе, в жизни. И если человек считает, что с его степенью ему будет тяжело учиться читать по губам и он лучше оденет СА, и при этом он сможет более эффективно работать, чем мучиться и напрягать остатки слуха и тратить на это силы, - почему его стоит осуждать?

 

В конце концов, даже с полной потерей слуха человек ещё может реализовать себя, причём порою в самой неожиданной сфере. Самый яркий, на мой взгляд, пример - актёр Остужев. Он потерял слух в 36 лет из-за болезни Меньера. Едва слыша себя и других, он научился контролировать свой голос, причём на уровне профессионального актёра, так что ему потом Сталинскую премию дадут и народным артистом признают. И всё без аппаратов!

Ссылка на сообщение

Про реализацию согласна.

Думаю, что у меня пока плохо получается донести свои мысли, в результате чего собеседники привычно видят осуждение. Хотя я не это имела в виду.

Кстати, о болезни Меньера. Ею страдала наша первая советская кинозвезда Любовь Орлова. Но, наверное, этот факт многим уже известен, часто упоминают.

Это я к той же реализации.) Хотя насколько знаю, глухотой Орлова не страдала, разве что к старости могло быть снижение слуха.

Ссылка на сообщение

Пропустила абзац выше, исправляюсь дополнением к ответу. У автора поста прошу пардону за запоздалую реакцию. )

Цитата: "то , что вы в последнее время стойко держались не нося са , меня поистину удивляет, сами мучались и мучали других собеседников. Зачем и для чего? Слух все равно бы упал,а нервные клетки и впечатление от тупого разговора ,что не понимаешь собеседника останется на всю оставшуюся жизнь..."

 

Сама мучилась - это верно, насчет окружающих не знаю, не спрашивала. Скорее, это вызывало у них жалость - чувство, которое я терпеть не могу.

Почему сразу СА не надела? Отчего же - надела, достала из небытия старенький Отикон и так с ним с год промучилась, кстати, на аве я как раз в нем.

У меня на фоне заметного падения слуха приключились еще иные проблемы, поэтому все надеялась, что слух - всего лишь временно, ведь раньше де восстанавливалось все до приемлемого уровня. Но когда все больше и больше становилось понятно, что резервы подходят к концу и надо что-то делать, сразу же пошла по врачам и к сурдологу.

Приучили меня с детства справляться самой до последнего - плохо ли это, хорошо ли - никому не дано судить.

Ссылка на сообщение

 

 


Приучили меня с детства справляться самой до последнего
По этой логике и с надеванием очков надо тянуть до последнего. Зачем сразу надевать, пусть невооружённый глаз старается - работает)))
Ссылка на сообщение

У меня зрение на сегодняшний момент минус 12,5 на оба глаза. Ношу контактные линзы, которые сами по себе очень вредны на глазах. Но у меня нет выхода. Очки надели на меня в 10 лет, при минус 1. Парней, которые не носят очки при близорукости, сплошь и рядом встречаю на медкомиссии, где я работаю.

По поводу раннего ношения очков есть разные точки зрения, одна из них в том, что глазные мышцы при ранней коррекции перестают работать. Пожтому офтальмологи, как правило, начинают крррекцию с тренировок глазных мышц. Но давайте не будем все валить в кучу: одно дело - ухо и слуховой нерв и его функция, а другое - мышцы глазного яблока, которые задействованы в формировании близорукости, при которой идет увеличение глазного яблока и соответственно меняется точка фокусировки изображения. Немножко в общем у вас неточный пример для параллели, на мой взгляд.

Я поняла, кстати, почему у вас такая бурная реакция - вы носите СА, имея, как я смогла узнать из ваших постов, 1 степень тугоухости. Если у вас работа связана с нагрузкой на слух и именно на те частоты, восприятие которых у вас страдает, то носите СА и не тратьте время на доказывание. А то ведь в данной теме не только я, оказывается, под пресс попала. )) А всего-навсего я лишь озвучила свое мнение.

Уровень медицины на месте не стоит и если вчера считали, к примеру, аналоговые СА безопасными, то сейчас цифровые. А кто знает, что еще придумает мировая наука завтра? И то, что сейчас считается супер, завтра, возможно, будет отрицаться. Это везде так, ничего абсолютного нет, все относительно. Вот поэтому у каждого свой опыт и мнение.

Будьте здоровы и уверены в себе. И все будет хорошо. )

Изменено пользователем Maale Rosh
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...