Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Портят ли слуховые аппараты слух?


Pavel

Рекомендуемые сообщения

Гы,оказывается СА придумали чтоб люди оглохли в конец :( ,вот,это открытия века,заговор раскрыт товарищчи,снимайте СА,ну и КИборги РП для кучи и радуйтесь жизни :dance4:

Во цырк начнётся :rofl:

Ссылка на сообщение
  • Ответы 166
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • kos

    39

  • Maale Rosh

    19

  • Джулия Робертс

    11

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Детям, как известно, слух проверяют во сне (естественном или медикаментозном, включая наркоз). При этом структуры периферической слуховой системы не "спят", спит только центральная нервная система, вк

Существует международный стандарт. Когда усредненный порог речевого диапазона превышает 30 дБ (а это первая степень 26-40), то это может являться показанием к подбору слухового аппарата. Существуют оч

Для того, чтобы компенсировать глухоту или потерю слуха.   При чем тут "скрыть глухоту, повысить самооценку"? СА (или глухота) в качестве атрибута слабости - это комплексы, не более того. Вот вы пер

@kos,Ну а если серьёзно,ну кто Вам мешает снять свой СА и жить без насмешак,только вот тут чушь пороть не нужно.

Тут есть люди что рады-бы одеть СА,или даже КИ,но,нет у них возможности.Так-что не гневите Бога 

Ссылка на сообщение
  • 6 месяцев спустя...

@kos,Ну а если серьёзно,ну кто Вам мешает снять свой СА и жить без насмешак,только вот тут чушь пороть не нужно.

Тут есть люди что рады-бы одеть СА,или даже КИ,но,нет у них возможности.Так-что не гневите Бога 

А если без него человеку общаться проблематично? Эх, жисть-жистянка...

Изменено пользователем Ракета
Ссылка на сообщение

 

@kos,Ну а если серьёзно,ну кто Вам мешает снять свой СА и жить без насмешак,только вот тут чушь пороть не нужно.

Тут есть люди что рады-бы одеть СА,или даже КИ,но,нет у них возможности.Так-что не гневите Бога 

А если без него человеку общаться проблематично? Эх, жисть-жистянка...

 

Ну а я про что.Или слышно(общаетесь),но носите СА или КИ,или глухой,без СА,КИ,но красивошный(ная) :D

Ссылка на сообщение

Можно тоже скажу - за себя? Я с\с с детства, СА ношу всего 2 года, цифровой и без него уже никак. Самое главное, что перестала слышать себя, окружающих понимала до последнего без СА по губам. Но вот когда мне стало реально трудно говорить мигом занялась поиском нормального СА.

Мнение, что чем позже оденешь СА, тем лучше, я встречала. Ну, собсна, параллели те же, что с очками - чем дольше глаза справляются без них, тем лучше. При условии режима и тренировок.

Ситуацию, когда человек с 1-2 степенью тугоухости бежит покупать СА ничем, кроме как невежеством не об'ясню. Я всю жизнь с 3-4 степенью и ничо... До 45 лет справлялась в быту и профессии.

Так что СА - благо, когда он прямо показан, как и КИ, и другое. А когда неохота включать компенсаторные способности (читай, потрудиться, дабы улучшить адаптацию) и стремишься решить проблему небольшого снижения слуха только за счет СА - это несерьезно.

Ухо должно работать само до тех пор, пока это возможно. Повторюсь: я стала носить аппарат постоянно только 2 года назад, когда собственные ресурсы иссякли до такого предела, что стал невозможен разговорный процесс: из-за плохой слышимости себя мне казалось, что я не выговариваю половину алфавита и реально стало трудно языком ворочать. СА немедленно вернул мне уверенность в разговоре, остальное добираю, как и раньше, сверхсильной адаптацией.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Ситуацию, когда человек с 1-2 степенью тугоухости бежит покупать СА ничем, кроме как невежеством не об'ясню

Не совсем верное рассуждение. степень степени рознь, даже 1-2 степень. И если вы с 3-4 степенью могли без са обходиться, то я лично нет. Все зависит от аудиограммы ;)

Чтобы вам было понятно, копирую текст из сайта :

Поэтому, кроме степени тугоухости также оцениваются формы аудиометрических кривых. Их делят на плоские, восходящие, нисходящие, крутонисходящие, корытообразные или более сложные формы, не имеющие названия. Форма кривой позволяет оценить, насколько неравномерным является снижение слуха на разных частотах и какие частоты воспринимаются лучше, а какие хуже. В большинстве случаев при тугоухости наблюдаются нисходящие аудиограммы (преимущественное снижение на высоких частотах). В норме аудиограмма плоская и обычно не превышает 15-20 дБ.

Важное значение имеет сравнение данных при исследовании по воздуху и по кости. Наличие или отсутствие разницы в результатах исследования по кости и по воздуху позволяет определить локализацию нарушения слуха. В связи с этим различают кондуктивные нарушения (страдает звукопроведение), сенсоневральные (страдает звуковосприятие) и смешанные. (с)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Ситуацию, когда человек с 1-2 степенью тугоухости бежит покупать СА ничем, кроме как невежеством не об'ясню.

 

Существует международный стандарт. Когда усредненный порог речевого диапазона превышает 30 дБ (а это первая степень 26-40), то это может являться показанием к подбору слухового аппарата. Существуют очень разные требования к остроте слуха в разных профессиях. Образовательный процесс диктует свои условия. Все решается индивидуально, с первой степенью не всегда нужны аппараты, некоторым - определенно нужны. Но о невежестве в любом случае речь тут не идет. Посмотрите на европейцев, у них возведено в культ понятие "качество жизни", хорошо слышать - важный компонент этого качества.

 

Раньше у нас многие дети выросли и закончили школу с слабыми степенями (и 1, и 2, и даже 3) без аппаратов - хорошие аппараты не были доступны. Они задействовали свои адаптационные механизмы, и им тоже шли навстречу. А теперь жизнь жестче, не в любом коллективе будут приспосабливаться к общению со с/с человеком. Зато аппараты хорошие есть. Так что сейчас немного другая история.

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение

стала носить аппарат постоянно только 2 года назад, когда собственные ресурсы иссякли до такого предела, что стал невозможен разговорный процесс: из-за плохой слышимости себя мне казалось, что я не выговариваю половину алфавита и реально стало трудно языком ворочать.

И Вы хотите, чтобы каждый человек доводил себя на людях до такого состояния, и только после этого надевал СА?! )))) Да он работу к тому времени давно потеряет, окажется без денег и нормальный СЛУХОВОЙ АППАРАТ купить ему просто будет не на что! ... Что советует эта женщина, просто кошмар!... Ребята, не доводите себя до такого состояния)))

Изменено пользователем allekkc
Ссылка на сообщение

Если с мнением предпоследнего участника я согласна, то с тоном предыдущего - нет. ) Я высказала свою точку зрения, а принимать ее к сведению или нет - воля каждого.

Когда я встречаю неразговаривающего подростка, у которого всего лишь 1-2-3 степень тугоухости, мне становится не по себе.

Как говорится, на СА надейся, но и сам не плошай.

Всем понимания и терпимости!

Изменено пользователем Maale Rosh
Ссылка на сообщение

 

Ситуацию, когда человек с 1-2 степенью тугоухости бежит покупать СА ничем, кроме как невежеством не об'ясню

Не совсем верное рассуждение. степень степени рознь, даже 1-2 степень. И если вы с 3-4 степенью могли без са обходиться, то я лично нет. Все зависит от аудиограммы ;)

Чтобы вам было понятно, копирую текст из сайта :Поэтому, кроме степени тугоухости также оцениваются формы аудиометрических кривых. Их делят на плоские, восходящие, нисходящие, крутонисходящие, корытообразные или более сложные формы, не имеющие названия. Форма кривой позволяет оценить, насколько неравномерным является снижение слуха на разных частотах и какие частоты воспринимаются лучше, а какие хуже. В большинстве случаев при тугоухости наблюдаются нисходящие аудиограммы (преимущественное снижение на высоких частотах). В норме аудиограмма плоская и обычно не превышает 15-20 дБ.Важное значение имеет сравнение данных при исследовании по воздуху и по кости. Наличие или отсутствие разницы в результатах исследования по кости и по воздуху позволяет определить локализацию нарушения слуха. В связи с этим различают кондуктивные нарушения (страдает звукопроведение), сенсоневральные (страдает звуковосприятие) и смешанные. (с)

Да знаю я все это прекрасно, я ж лечфак закончила. )) И у меня как раз смешанная тугоухость, причем, за последние 10 лет кондуктивная составляющая нарастала быстрее.

Ссылка на сообщение

Дополню-ка еще.

То, о чем я писала выше - для тех, кому важно уметь помогать себе не только лишь ношением СА. Скажу как психотерапевт: умение читать по губам и не терять контакт даже в ситуации, когда СА не всегда спасает, сильно поднимает самооценку и реально служит подспорьем к тому, что собеседники в общении могут даже не догадываться о проблемах со слухом. Мне в 1982 году в ЛОР НИИ так в глаза удивлялись, что учусь в обычной школе, имею кучу интересов и развитый интеллект. Как я поняла из их разговоров, я просто-таки обязана была со своей тугоухостью быть дебилкой, ни к чему не приспособленной.

Да щаз, - подумала я тогда. - Не дождетесь!..

Изменено пользователем Maale Rosh
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение

 

 


Скажу как психотерапевт: умение читать по губам и не терять контакт даже в ситуации, когда СА не всегда спасает, сильно поднимает самооценку и реально служит подспорьем к тому, что собеседники в общении могут даже не догадываться о проблемах со слухом.

 

Для чего скрывать проблемы со слухом? (По вашему выходит, что для поднятия самооценки). 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

А зачем мы тут все носим аппараты, делаем КИ? Именно для того, чтобы убрать проблему плохого слуха или же глухоты.))

То, о чем говорила я - это умение пользоваться резервами и способностями организма для коррекции слуха. Все начинается от простого к сложному, а не наоборот.)

Про скрывать проблему со слухом - скажу, что мне однажды начальство сказало: стыдно не СА носить, а стыдно ни черта не слышать, когда это необходимо по работе. С той поры я перестала смотреть на СА как на атрибут позорной слабости. И тем не менее моя личная адаптация дает мне уверенность в моих силах. И соответственно, повышает самооценку.

То есть это не взаимоисключающие понятия, а взаимодополняющие.

Изменено пользователем Maale Rosh
Ссылка на сообщение

 

 


А зачем мы тут все носим аппараты, делаем КИ? Именно для того, чтобы убрать проблему плохого слуха или же глухоты.))

 

Для того, чтобы компенсировать глухоту или потерю слуха.

 

При чем тут "скрыть глухоту, повысить самооценку"? СА (или глухота) в качестве атрибута слабости - это комплексы, не более того. Вот вы перестали комплексовать насчет СА после речей начальства, вот и замечательно. :)

 

***"а стыдно ни черта не слышать, когда это необходимо по работе*** Не очень удачная фраза, т.к. можно договориться до того, что стыдно быть одноногим или одноглазым. Впрочем это я так, в качестве дополнения. 

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение

Видимо, говоря об одном и том же, мы с вами имеем разный анамнез. Я говорю с позиции своего опыта, вы - своего.

Компенсация слуха или глухоты улучшает качество жизни. Верно? А когда оно улучшается, мы больше уверены в себе и своих новых возможностях. Верно? )

О фразе: да, она не только неудачная, она элементарно жестокая. А мне это говорилось в лоб - такая шокотерапия, которую надо было терпеть. Я и вытерпела, но к ношению СА в постоянном режиме пришла позднее, когда собственных возможностей перестало хватать.

Изменено пользователем Maale Rosh
Ссылка на сообщение

 

 


мне однажды начальство сказало: стыдно не СА носить, а стыдно ни черта не слышать, когда это необходимо по работе.


Из Ваших же слов вытекает, что именно руководство понудило Вас подобрать СА, тонко намекнув о возможных последствиях. А в быту Вам видимо он не особо и нужен. 
Ссылка на сообщение

Компенсация слуха или глухоты улучшает качество жизни. Верно? А когда оно улучшается, мы больше уверены в себе и своих новых возможностях. Верно? )

 

Насчет улучшения - это у кого как. А вот то, что кардинально жизнь меняет - тут я с вами полностью согласен).

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

 

мне однажды начальство сказало: стыдно не СА носить, а стыдно ни черта не слышать, когда это необходимо по работе.

Из Ваших же слов вытекает, что именно руководство понудило Вас подобрать СА, тонко намекнув о возможных последствиях. А в быту Вам видимо он не особо и нужен.

Чего-чего мне в быту не нужно? ))

Мотивы постоянного ношения СА я четко обозначила и не один раз уже в постах, фраза начальства была в 2002, а СА ношу я с 2014.

Знаете, мне пришлось много хамства в свой адрес выслушивать, так что...

Ссылка на сообщение

 

 


Это про кого вообще?

 

Это про окружающих в жизни (в быту, на работе, в транспорте). Начальство зачастую в выражениях не стесняется, где-то так. К такому со временем вырабатывается стойкий иммунитет. Например, если раньше мне нахамили, то мог и в торец не задумываясь дать, то спустя энное количество лет на такое реагирую уже как-то спокойней. Наверно это плохо...или нет... А вы как считаете?

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Да все про туже фразу начальскую. Поэтому я уже мало на что реагирую, на подколки всякие или расспросы с пристрастием. Вот вы ж решили (это я Глухарю), что мне СА в быту не нужен - с чего вдруг? Когда правое ухо практически глухое, воспринимает звук отдаленно, любые попытки усилить вызывают физическую боль. На левом ухе 3-4 степень НСТ. Так как же в быту не нужен? Нужен, к сожалению. Так же как и линзы с большим минусом на глазах.

Изменено пользователем Maale Rosh
Ссылка на сообщение

 

Это про кого вообще?

 

Это про окружающих в жизни (в быту, на работе, в транспорте). Начальство зачастую в выражениях не стесняется, где-то так. К такому со временем вырабатывается стойкий иммунитет. Например, если раньше мне нахамили, то мог и в торец не задумываясь дать, то спустя энное количество лет на такое реагирую уже как-то спокойней. Наверно это плохо...или нет... А вы как считаете?

Реагировать спокойно на трамвайное хамло - высший пилотаж. Это когда понимаешь, что каждому идиоту свои мозги не вставишь и свою жизнь не расскажешь. Кто хочет понять человека, тому не надо по сто раз об одном и том же талдычить.

 

Ну и последнее. Это ко всем оппонентам.

Мы тут опытом делимся, я так понимаю. И хотелось бы, чтобы ничьи фразы и опыт не воспринимались как посягательство на личные установки. ))

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

 

 


Начальство зачастую в выражениях не стесняется, где-то так.

 

Ну дык это не только к слабослышащим относится, а ваще.  Некоторые на мате и разговаривают и указания дают. Осоенно это бывших военных касается. Но мне больше адекватные начальнеги по жизни попадались. А вот у песионно-инвалидской жизни есть один неоспоримый плюс-ты сам себе начальниг (злобный буратина) на всех остальных "руководителей" тебе уже параллельно.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Да все про туже фразу начальскую.

 

Тут вопрос в каком контексте и при каких обстоятельствах эта фраза была произнесена. Если с целью указать на Ваш "недостаток" в виде недослышивания, это одно. А если вы где-то реально что-то недослышали, и в результате какой-то минус по работе, это другое, и замечание в общем-то правильное. Значит СА уже был действительно для работы нужен.

 Меня самого уволили по состоянию здоровья т.к. проболел больше полугода. Но и если б я только оглох за это время, без других проблем своих, то работать бы всё равно на бывшей работе без слуха не смог дальше. И мне говорить об этом не надо было, я сам всё это понимал прекрасно. Вот так как-то...

А я не подкалывал вовсе, просто Вы сами же писали, выше что прекрасно без СА обходились, с губ хорошо читаете. Я с губ не понимаю ничего, даже простейших фраз, хоть глухой полностью (когда без КИ) пять лет уже.

Изменено пользователем Глухарь
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...