Перейти к контенту

Скорая компьютерная помощь: вопросы, проблемы, решения, связанные с техникой


Рекомендуемые сообщения

@Завулон, монитор аж новый купили и провод тоже новый. Грешу на мамку. Еще раз разберем комп, буду ее осматривать более тщательно. И впоне возможно карта шалит - подобный эффект возникает в игре чаще.

Изменено пользователем Комоша
Ссылка на сообщение
  • Ответы 402
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Завулон

    83

  • Комоша

    51

  • Rebel

    37

  • Иван Грозный

    29

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Вскрой комп и подцепи батарейку ногтем. Иди с ней в ближайший часовой или сотовый магазинчик. Там купи такую же, она стоит рублей 50. Комп может работать и без батарейки. Выглядит вот так:     Мож

может, пригодится кому совет:  

чутка небольшого лирического отступления по дистанционной диагностике компьютерных проблем:   - У меня белый дым в компе из китайского блока питания повалил - что это значит? - Похоже, тараканы нако

Загружено фотографий

@Комоша, ну родные дрова карты корректно встали? Разрешение монитора поддерживает? Или по умолчанию системные стоят? Это проверяли - именно родные дрова? Ну и попереключать моник на разные входы и кабели?

Насчёт мамки - и кривая посадка видяхи в слот мб, и в цепи питания конкретно видяхи мб проблемы, может конденсаторы попухли или что ещё проседает... Тут дистанционно не разобраться, увы, крепись там... 

Ссылка на сообщение

@Завулон, так ли надо термопасту менять и новую видяху не поставили, а надо бы......

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Комоша сказал:

@Завулони новую видяху не поставили, а надо бы......

:smile6:

@Комоша, ты ж писала, что новую уже поставили... :imagep6:ну тогда именно на месте смотри из всего вышенаписанного, если есть, кто там у тебя сечет в железках, дистанционно больше ничего не сделать...

Ссылка на сообщение

Картинка, как на фото - это скорее говорит о проблемах с монитором.

И еще вычитал в характеристиках видеокарты:

"У данной видеокарты отсутствуют аналоговые видеовыходы! Подключение возможно только по цифровым интерфейсам, дешевые переходники не подойдут! Используйте конвертеры, в зависимости от того, что есть в избытке на видеокарте."

Какая модель у монитора? Может попалось что-то недорогое с единственным VGA-выходом? Конечно, сейчас такие мониторы редкость, но все же попадаются.

Ссылка на сообщение

@Комоша, подключение моника к видяхе кабелем VGA-VGA? Попробуй обновить дрова видяхи, и монитор подключить с входа DVI на выход HDMI видяхи (с переходником), или сначала хотя бы к ноутбуку моник для проверки, повторюсь... А потом уж только внутрь лезть... Что-то долгонько ты там - пригласи уж крестника хотя бы, а?...

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Комоша сказал:

@Konrud, монитор Самик 21 дюймов с vga и hdmi.а у компа только  vga и dti

Раз есть и там и там vga, то с разъемами проблем быть не должно. Конечно, если кабель нормальный, не поврежден. Завулон прав - если есть ноутбук, то подключите монитор к нему и посмотрите картинку. Если будет нормальная, то значит монитор в порядке и я зря на него грешил. Тогда самое простое - поиграйте с настройками разрешения экрана, очень вероятно, что дело в них. Вы  знаете, где смотреть настройки монитора? Там есть специальное окошко "частота разрешения монитора" и указаны варианты разрешения монитора. Обычно, это 60; 70 и 75.  Надо посмотреть цифры, попробовать их менять.

Ссылка на сообщение

@Konrud, самое дебильное, что все может быть нормально месяц и даже больше, а потом хоба и полоски и артефакты опять.

Ссылка на сообщение
07.11.2023 в 22:31, Комоша сказал:

@Konrud, самое дебильное, что все может быть нормально месяц и даже больше, а потом хоба и полоски и артефакты опять.

Это плохо... Если возникает периодически и при этом с большим промежутком, то кабель тут не при чем и частота,скорее всего, тоже. У меня сильное подозрение на материнскую плату. Дома у меня такого не случалось, а вот на работе у коллег - да. К сожалению, надо тогда нести в ремонт к приличному специалисту, чтобы протестировал материнку и (на всякий случай) жесткий диск. Самостоятельно вряд ли получится. В интернете много программ для тестирования, но они не очень эффективны. Я их несколько раз запускал и они ничего не показывали. Помогала только замена материнской платы. От замены термопасты проку мало - она долго служит и редко вызывает проблемы. Если при установке процессора ее нанесли по правилам, то все будет работать долго. Моему запасному компику уже больше 10 лет и ни разу не менял пасту и проблем нет.

Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...

Добрый день! Какой можете порекомендовать бесплатный антивирусник для России? Avira и прочие ушли в связи с известными событиями, Касперский слишком тяжел для конкретного компьютера. Может имеется что-то еще?

Ссылка на сообщение

@Konrud, добрый!

 

34 минуты назад, Konrud сказал:

Касперский слишком тяжел для конкретного компьютера.

 

Согласен, давно посносил везде... Если у вас обычная винда - вполне достаточно связки из встроенного в неё стандартного виндозовского антивируса-Защитника плюс антибаннера для браузера типа адблок-юблок орижинель (это я пользую для лисички, а для оперы и яндекса может подойти другой, но сам яндекс-браузер как-то не дружит с виндой, тоже слишком тяжёлый)...

И самое главное - работать в инете только из-под отдельной учётки Пользователя (с ограниченными правами, исключающими автовнедрение 99% всякой заразы). Ну и ручная подстройка браузера в плане уровня приватности и автоматической очистки от всякого хлама при закрытии. Вполне можно жить, если не кликать по всяким баннерам и не открывать всякие мутные ссылки. Как-то так...

Из иностранных - сейчас, пожалуй, не рискну советовать - разве что китайские попробовать, но уже на свой страх и риск... И эта новая мода - куча рекламы и подписок в самом антивире, как-то не тянет...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Спасибо! Я в целом согласен, но это не для меня, а для подруги, а она в другом городе, да и страна у нее другая ). У нее семерка стоит, а там ведь толком своей встроенной защиты нет. Вроде было что-то, но ведь сколько лет уже, как сняли с обновлений. Уговариваю ее поставить десятку, но она пока не решается, уж очень привыкла к семерке. Спасибо, что подсказали - я ей предложу на учетку глянуть, мне кажется, она там, как админ записана. И про адблок-юблок скажу. А что-нибудь еще для семерки не посоветуете? И как Др.Веб себя показывает? У меня когда-то стоял, но очень давно. Тогда он был не плох, а сейчас не уверен. Сам-то я давно уже отдельный антивирус не ставлю, встроенного стандартного вполне хватает, но ее когда-то уж слишком напугали рассказами о взломах компов.

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Konrud сказал:

У нее семерка стоит, а там ведь толком своей встроенной защиты нет.

 

Это в "омерзительной восьмёрке" фирменная защита глючила, а в семёрке нормально работала.. )) Тот же бесплатный MSE совсем неплох именно в семёре (в той же связке с антибаннером и работе под Пользователем). В другой стране, вроде, ещё MSE для семёры должен работать, а конкретно для семёры и Панда неплохо себя показывала (пока и её не обрубили у нас). Ну в те годы, как её сейчас набили рекламой, не знаю, ибо перестала обновляться... Если там она, Панда бесплатная, работает - попробуйте...

Если не пойдёт Панда - у меня нормально встал только Каспер Фри (самая облегчённая версия, 10-летний ноутбук с 4 гигами неплохо тянет семёру с ней, естественно с адблоком и из Пользовательского профиля), все китайские оказались шлаком с кучей рекламы или неработающими обновами, санкции-с...

 

32 минуты назад, Konrud сказал:

я ей предложу на учетку глянуть, мне кажется, она там, как админ записана.

 

Для работы оптимальнее Пользователь - Админ нужен в основном для установки, настройки и чистки ПО... Как установил всё - создал Пользователя, переключился туда, под себя настроил - и живи спокойно... Ну и там можно отдельно проги тестить - устанавливать в свой отдельный профайл с админским паролем...))

Короче, за столько лет на винде - и Веба пробовал, и Нортона, и Каспера условно-полного, бесплатного и платного, и МакКофе, и Панду, и 360, и Авиру, и 360, и Аваст (во зло@бучий, систему потом вычищать замаешься))) - но пришёл к выводу, что для винды кроме связки родного майкрософтовского антивира (MSE или встроенного) с баннерорезкой под Пользователем ничего лучше не найти-с...  :D: Может, вам повезёт, а так - пробуйте.. :smile1:

 

32 минуты назад, Konrud сказал:

но ее когда-то уж слишком напугали рассказами о взломах компов.

 

все мы через это проходили... ну если она директор банка или крупной корпорации, то есть чего бояться - но у них и служба защиты своя, спецы там защиту ставят, тем более не парятся... :mention:

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Konrud сказал:

Уговариваю ее поставить десятку, но она пока не решается,

 

и да, пардон, забыл: десятка на старые процы предыдущих поколений и слишком старое железо может просто элементарно не встать... или встать после танцев с бубном и кряками - но даме это не всегда под силу, лишние расходы без гарантии... или просто встать криво... или встанет, но сама прошивка старое железо и новые программы не потянет... у знакомого именно так было: кое-как накатили ему на древний ноут с восьмёрой с шаманскими плясками десятку, и мучается - жуткие тормоза и не всё работает (а старую тооормооознууую восьмёру я ему как раз только о позапрошлом годе почистил и настроил, всё летало - так нет, погнался в толпе за новизной и прогрессом, только денег жалко выброшенных... :mention:)

да и уже 11-я и 12-я винды на подходе - тот бучик, на котором я сижу на десятке, можно откатить и на семёру, но для 11-ки его уже не хватит... :D:так что тут тоже надо крепко думато..  :smile1:

Ссылка на сообщение

У нее довольно старый уже Dual Core Е2180 + оперативки всего 3 гига и вряд ли будет менять. Мне кажется - на такой еще десятка встанет более-менее спокойно. А вот 11 определенно уже нет. Но, надеюсь 11 и 12 не будут очень уж насильно навязывать. Про них уж очень жуткие рассказы ходят.

У меня есть ноутбук с Винд 8, тоже прикидывал обновить до 10, но подумал и махнул рукою.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Konrud сказал:

Мне кажется - на такой еще десятка встанет более-менее спокойно.

 

@Konrud, да я не о том, как встанет, а о том, как будет работать... ))) на ослика тоже можно слоновую поклажу нагрузить, это понятно, вопрос - потянет ли вообще, и с какой скоростью? полчаса наблюдать за процессом загрузки системы или открытия вкладки в браузере - ещё тот мазохизьм...))

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Konrud сказал:

Какой можете порекомендовать бесплатный антивирусник для России?

Плюньте на все антивирусы. Когда-нибудь вам попадется ситуация, в которой не спасет ни какой антивирус. Я, например, с ними хлебнул - несколько раз уже получал на своем компе синий "экран смерти" с вымогательским объявлением - предлагали вернуть все назад за какую-то тысчонку долларов ... Я просто заново переустанавливал систему с нуля из заводских установок - и ничего страшного не происходило ... Кончилось тем, что я снес все антивирусы и больше с ними не связываюсь. С подавляющим большинством нехороших ситуаций прекрасно справляется встроенный защитник Windows. А если пропустит он - то и сторонний антивирус также не спасет ...

  Заведите себе пару внешних дисков USB -  HDD или SSD объемом ~ 128 - 256 Гигабайт. Стоят по нынешним ценам задешево. И все важные для вас критические файлы пишите на один с дублированием на другом. И никогда не храните подобные данные на системном диске C:/ !  Согласен - так действовать несколько неудобно, но зато в случае фатального отказа вы ровным счетом ничего не потеряете ! Просто переустановите систему заново - много времени не займет ... Изредка чистить систему путем ее переустановки, к тому же, весьма полезно ... )))

  Не говоря уже о том, что можно периодически бэкапить внутренние диски на внешние носители и восстанавливать систему с них ...

Ссылка на сообщение

Ага, спасибо. Я то сам не против этого, примерно так и делаю, а вот подруга боится. Вроде бы она и давно уже за компьютером, многое знает, но вот этот страх перед вирусами слишком плотно держится.

А возможно ли у вас поставить западный антивир, используя ВПН, и как это сделать? В интернете пишут, что можно, но без подробностей.

Ссылка на сообщение
49 минут назад, Konrud сказал:

возможно ли у вас поставить западный антивир, используя ВПН

А смысл-то какой это делать ?  Уж лучше тогда ставить "чистый"  VPN без антивируса ...

Ссылка на сообщение

У меня стоит). Но у меня десятка и встроенного в нее антивируса мне вполне хватает, а у нее семерка. Менять ее пока боится - Завулон верно сказал, что при ее довольно слабом компе нет гарантий, как на нем поведет себя десятка, может будет сильно тормозить. Сейчас то у нее все хорошо отлажено для обычного частного пользователя - новости почитать, кино посмотреть ... Ладно, раз уж она так настаивает на антивирусе, скажу, чтобы доплатила провайдеру. Ей предлагают добавить др.Веб, или легкого Касперского примерно за 200 руб. в месяц. Раньше то хватало бесплатных вариантов.

Ссылка на сообщение
37 минут назад, Konrud сказал:

Ей предлагают добавить др.Веб, или легкого Касперского примерно за 200 руб. в месяц. Раньше то хватало бесплатных вариантов

 

@Konrud, так лёгкий Каспер и сейчас абсолютно бесплатный, то есть даром - версия Касперский Фри, писал же выше...

Самой скачать экзешник с ихнего офсайта да установить себе на семёру делов минут на 10-15, тем более сама, говорите, уверенный юзер - какие ещё 200 рублей в месяц, я вас умоляю, и за что?

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение

О! Это очень хорошо! Это меня переклинило - когда-то давно ставил себе на пробу Каспера и вроде он был не плох, но реально бесплатного тогда не предлагали, предлагали бесплатно попробовать один месяц. Пока месяц шел все было хорошо, а как он истек так и наступил чистый кошмар - весь мой интернет был у меня забит призывами немедленно купить  платную версию, другие антивирусники блокировались и каждые 5...10 минут на экране всплывал этот самый призыв. А сейчас такого не будет? Если нет, то ставим. )

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...