Перейти к контенту

Кто кому должен?


циник

Рекомендуемые сообщения

Я уже где-то писала, что у меня очень хороший и внимательный сурдолог, который работает в официальном городском сурдологическом центре. Каждый год мне сурдолог пишет рекомендации для МСЭ, куда включает абсолютно все, даже услуги сурдоперевода, которыми я не могу воспользоваться в принципе :), так как не владею ЖЯ. И телевизоры, и телефоны, и вкладыши, и виброзвонки и прочие штучки-дрючки. Но! На МСЭ мне ничего не дают :(. Ни разу не дали, впрочем я оформляла инвалидность всего два раза. В этом году пойду продлевать инвалидность в третий раз. Заранее уже уверена, что опять ничего не дадут, с другой стороны, халява закончилась, а то, что дают бесплатно мне и даром не надо:).

По теме топика. Поддерживаю Циника и Семицветика в том, что ДЕТСКИЙ сурдолог должен все-таки сообщать родителям о возможных средствах реабилитации. О НЕОБХОДИМЫХ медицинских - в первую очередь, о вспомогательных, скорее всего просто по доброте душевной :) ( жалко что ли сказать родителям бедных детишек, что они могут дитенку телевизор еще купить?).

Поддерживаю Первого - все претензии должны быть к МСЭ, чья прямая обязаность должна быть не пугалом работать для людей, а всячески способствовать реабилитационным мероприятиям.

Поддерживаю и Геса с остальными - тоже не люблю судиться, рядиться и писать письма. Сначала хорошо бы попробовать договориться, но уж если не получается, то наверное стоит и побороться за свои права.

О себе. Со скандалом получила инвалидность, больше никаких скандалов не хочу и не собираюсь ничего "выбивать" дополнительно. Здоровья у меня нема на такие действия :(. Хотя если бы речь шла о моем единственном глухом ребенке? Кто знает....

Ссылка на сообщение
  • Ответы 199
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Semizvetik

    53

  • Гесеp

    28

  • Тамара Николаевна

    20

  • циник

    19

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Меня заинтересовал один вопрос:Обязан ли сурдолог сообщать пациенту о том,что последний нуждается в... или же,все таки каждый обязан знать перечень,постановления и т. д.?

Это не в идеале, а в законодательстве прописано. Почитайте внимательно. Если сурдолог или другой врач, имеющий отношение к реабилитации не исполняет свои служебные обязанности, то он явно занимает ч

Как говориться с Ноффым Годом, мальчики и деффочки. Пришел тот самый "скотский" сурдолог которого вы так долго дали :) Хе-хе Я вообще злой и резкий - а щаз еще даже не могу от конца прошлого года в

Вы ведь все прекрасно знаете о том,что без рекомендации узкого специалиста,а в данном случае ,сурдолога,не одна МСЭ никому ничего не впишет в карту ИПР.Поэтому не надо в данном случае валить с больной головы на здоровую.Все очень просто:нет рекомендации сурдолога-нет реабилитационного мероприятия,а уже второй вопрос о том,что делает МСЭ для того,чтобы данные мероприятия не внести в карту,а уж потом только ФСС ,как тяжелая артиллерия добивает тех,кто все-таки дополз до ихнего бастиона.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Циник,я опять же повторяю, что врач-сурдолог может написать все, что угодно, но вот получить все что прописал врач можно только по прохождении МСЭ. В мою ИПР МСЭ ни чего не пишет:( Причем здесь с больной головы на здоровую? Я такой же инвалид, как и ваш сын и опять же повторяю - ничего не получала, несмотря на рекомендации сурдолога

Ссылка на сообщение

Циник,я опять же повторяю, что врач-сурдолог может написать все, что угодно, но вот получить все что прописал врач можно только по прохождении МСЭ. В мою ИПР МСЭ ни чего не пишет:( Причем здесь с больной головы на здоровую? Я такой же инвалид, как и ваш сын и опять же повторяю - ничего не получала, несмотря на рекомендации сурдолога

 

Моя последняя запись к Вам не имеет никакого отношения.

Я к тому,что законодатель предоставил право каждому обращаться с жалобой,а оные подаются или "строчатся",кому как нравится,согласно ГПК,в том числе и в суд.Кстати они бывают кассационные,апелляционные и частного порядка.

 

А Вас я прошу растолковать,что же такое-доброта душевная и зависит ли ее количество от опыта или стажа?

И почему,например,в НИИ ЛОР ,не только вписывают весь перечень ТСР,но и подробно растолковывают что и как надо делать,при этом не требуя ни от кого никаких напоминаний.Делается ли это по доброте душевной или же эти врачи работают без страха и упрека,являясь виртуозами своего дела!?

Изменено пользователем циник
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

 

А Вас я прошу растолковать,что же такое-доброта душевная и зависит ли ее количество от опыта или стажа?

И почему,например,в НИИ ЛОР ,не только вписывают весь перечень ТСР,но и подробно растолковывают что и как надо делать,при этом не требуя ни от кого никаких напоминаний.Делается ли это по доброте душевной или же эти врачи работают без страха и упрека,являясь виртуозами своего дела!?

Доброта душевная,как и у других людей,не только у врачей, зависит от воспитания и духовного настроя, и еще и от уровня жизни человека. Просто,как я выше уже писал про это,одни люди от проблем закаляются,другие ломаются и озлобляются.Знаете,не хочу обидеть никого,но вот мне,инвалиду,неприятно смотреть,когда здоровые люди рисуют себе на голове нимб великомучеников и начинают откровенно спекулировать этим нимбом. И вы,и Семицветик-здоровые,взрослые люди.Вам в голову не приходило,что ,к примеру,любой из вас может и сам в чем-то тому же врачу помочь-подсказать, попросить что-то вписать,если уж это нужно и вы вон как "подкованы" по части того,как вам обязаны и чем должны? я понимаю,что это предпочтительнее и красивее-создать себе ореол великомученников,а самое главное-это намного проще и легче-обвинить всех вокруг в своей проблеме-вроде как сам не при делах,ни в чем не виноват,а самое главное-ни за что не отвечаешь.Я не обвиняю никого, люди разные,у каждого свое понимание и видение жизни.Просто здесь 98% -сами инвалиды. Из них 90% не сидят сложа руки и не ждут у моря погоды, не спекулируют на своей инвалидности,а ЖИВУТ.И достойно живут.И не только в "зажравшихся столицах" как вы выразились как-то, но и в глубинках, в городках,в деревнях. А вы обвиняете этих людей в том ,что они "сами этого не испытали,поэтому никогда не поймут".Циник,если бы вы испытали хоть десятую часть того,что мне пришлось прожить и пройти после потери слуха-вы повесились бы :)

Все зависит от настроя человека на жизнь,от его готовности не только брать,но и отдавать.

 

Что касается ЛОР НИИ,который вы упомянули-ну,во первых,не надо идеализировать-здесь бывали разные отзывы и об этой организации.Во вторых-просто смешно сравнивать хорошо распиаренный,а соответственно и хорошо финансируемый проект с каким -нибудь сурдологом из Мухосранска,который работает за шестерых полагающихся по штату сурдологов.

Он что-то упускает,не вписывает вам? Вы,как я написал выше-здоровый,взрослый,подкованный по этой части человек-вам унизительно самому ему что-то напомнить,подсказать? нимб с головы слетит от этого?

 

ЗЫ:

я за 17 лет инвалидности не получил НИ ОДНОГО ТСР.

Не потому что мне это не нужно и не пригодилось бы

Просто такой уж у меня характер и такой у меня настрой по жизни-МНЕ НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.Я ДОЛЖЕН ВСЕ ЗАРАБОТАТЬ,ДОБИТЬСЯ-САМ.

 

Может поэтому мне так трудно понять,когда взрослые и здоровые люди живут по другому.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

...Знаете,не хочу обидеть никого,но вот мне,инвалиду,неприятно смотреть,когда здоровые люди рисуют себе на голове нимб великомучеников и начинают откровенно спекулировать этим нимбом. И вы,и Семицветик-здоровые,взрослые люди.Вам в голову не приходило,что ,к примеру,любой из вас может и сам в чем-то тому же врачу помочь-подсказать, попросить что-то вписать,если уж это нужно и вы вон как "подкованы" по части того,как вам обязаны и чем должны? я понимаю,что это предпочтительнее и красивее-создать себе ореол великомученников,а самое главное-это намного проще и легче-обвинить всех вокруг в своей проблеме-вроде как сам не при делах,ни в чем не виноват,а самое главное-ни за что не отвечаешь.

 

ЗЫ:

я за 17 лет инвалидности не получил НИ ОДНОГО ТСР.

Не потому что мне это не нужно и не пригодилось бы

Просто такой уж у меня характер и такой у меня настрой по жизни-МНЕ НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.Я ДОЛЖЕН ВСЕ ЗАРАБОТАТЬ,ДОБИТЬСЯ-САМ.

Гесер, не хочу Вас обидеть, но нимб себе сейчас Вы нарисовали...

Изменено пользователем Semizvetik
Ссылка на сообщение

Я трэбую прокурора! Нимбы - оскорблэние моих рэлигиозных буддийских чуйств! Цвэтик, че тя так уело? Акстати, ты с МСЭ також борэшься как с нэсчастным сурдологом или паинька?

Ссылка на сообщение
Тамара Николаевна

А по моему мнению Гесер заслуживает нимба. Очень хороший,позитивный человек.Много полезного делает для людей.

Ссылка на сообщение
Тамара Николаевна

Для каждого человека рано или поздно встает вопрос-зачем я пришел в этот мир?

Что полезного я сделал в этом мире?

Что останется после меня?

Ссылка на сообщение

Гесер, не хочу Вас обидеть, но нимб себе сейчас Вы нарисовали...

Спасибо,я посмеялся )) В таком случае,надеюсь вы успокоились,что я на ваш нимб не претендую? ))

опять же-я простой инвалид,у которого кроме глухоты еще куча разных болячек-мне простительно ))

 

Но я понимаю,что вам на мою правду ответить по сути нечего ))

Ссылка на сообщение

Я трэбую прокурора! Нимбы - оскорблэние моих рэлигиозных буддийских чуйств! Цвэтик, че тя так уело? Акстати, ты с МСЭ також борэшься как с нэсчастным сурдологом или паинька?

Нормальным языком пиши.или посты будут удаляться

Ссылка на сообщение

Жесть... )))

От себя добавлю - надо всегда сначала вежливо поговорить и обсудить проблему.

Мне тоже никто напрямую не предлагал в рот - КИ. Пока не начал сам пошевеливаться. )))

Когда я пришел в местную больницу к оториноларингологу для того чтоб он мне написал рекомендацию, что я нуждаюсь в КИ.

И даже задумался: а, что он не рекомендуют КИ. Ведь я у него бываю 1-2 раза в год, когда ухо болит.

 

НО!!!

Первое, что я обратил внимание, что у сурдолога как всегда очереди и еще раз очереди.

По сути практически пашут без перерыва, в отличии от некоторых людей которые сидят на работе чай пьют и сидят в интернете и лениво рассуждают о кризисе и как государство плохое... ;)

Когда я обратился напрямую, он даже удивился, так как у него не было такого случая. Но я спокойно и доброжелательно поговорил и он все без проблем написал.

 

Так что у меня нет претензий к нему. Хороший врач.

 

И еще раз пример.

Чтоб поехать на настройку КИ, я предварительно позвонил и уточнил когда мне приехать на настройку, мне ответили, что смогут только через месяц так как все дни забиты!!!

Очередь просто большая и не успевает просто всем настроить КИ.

Что касается информирования какие ТСР положены, я полностью согласен с Physian.

Сурдолог не обязан знать что еще положены телефон, телевизор, виброзвонок.

Они абсолютно не имеют никакого отношения к слуховой реабилитации инвалидов. Это прерогатива МСЭ.

И считаю что все эти пункты из ТСР надо по-хорошему исключить.

Изменено пользователем Паладин
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

А Вас я прошу растолковать,что же такое-доброта душевная и зависит ли ее количество от опыта или стажа?

И почему,например,в НИИ ЛОР ,не только вписывают весь перечень ТСР,но и подробно растолковывают что и как надо делать,при этом не требуя ни от кого никаких напоминаний.Делается ли это по доброте душевной или же эти врачи работают без страха и упрека,являясь виртуозами своего дела!?

Циник, вы как папа Карло крутите шарманку и вопите на весь форум. " Где нравственность , чуткость и доброта у всех врачей." Ну сколько можно одну и ту же мелодию играть. Хочется сказать русской пословицей " " В чужом глазу соломинку видит, а в своем бревна не замечает." Вы то сами добры к людям и в том числе врачам? Отдаете отчет своим действиям? Вам уже писали , старались объяснить и посочувствовать вашим проблемам. Но вы ГЛУХИ! Не в том смысле что испытываете проблемы со слухом. Нет, вы просто не слышите нас, не вчитываетесь в наши слова.

И давайте посмотрим с другой стороны . Так как с вами бесполезно говорить на тему врачей. А давайте вас отправим в магазин продавцом. Вот интересно, как вы будете разговаривать с покупателями. Будете улыбаться каждому , даже не смотря если вас охамят? Люди то разные наверно? Или считаете они одинаковые?

Так и с вашим сурдологом.Ну и что вам она плохо объяснила. Мало ли что у нее было. Но все таки вы получили сведения.Зато она в следующий раз вам хорошо объяснит. Так зачем трепать друг другу нервы и выяснять, почему так произошло. И всем нам говорить "мол какие они все" А потом выискивать в наших словах подвох, как мы к вам предвзято относимся.

Я пишу и думаю, что зря пишу. Все равно скажите, вот одна ненавистница . А я стараюсь объяснить вам, измените взгляды на жизнь, и все будет по другому. :)

Ссылка на сообщение

Наболело у человека, Джулия! Вот и отводит душу. А я теперь понимаю, что чувствовали мои родители, когда я оглохла.Но они не были, как Цинник. Сами справлялись с бедой. Благодаря им, я живу полноценной жизнью.

Ссылка на сообщение

Спасибо,я посмеялся )) В таком случае,надеюсь вы успокоились,что я на ваш нимб не претендую? ))

опять же-я простой инвалид,у которого кроме глухоты еще куча разных болячек-мне простительно ))

 

Но я понимаю,что вам на мою правду ответить по сути нечего ))

Я тоже посмеялась. У меня пока (слава Богу) нет нимба, все таки еще на земле нахожусь, да и не стремлюсь я к нему. Мне не нужны ни благодарности, ни восторженная рукоплесающая публика. Каждый из нас, действительно выполняет на этой земле свою задачу и делает, то что считает нужным. Кстати правда тоже у каждого своя собственная, взятая исключительно из свего жизненного опыта. Относительно всяких подсказок в работе врачам почитайте топик "лекции сурдологам". "Обязанности" и "доброта душевная" уже по своей сути никак не могут быть взаимосвязаны.

Ссылка на сообщение
Тамара Николаевна

Поведение Циника и Семицветика диктуется их любовью и тревогой за детей. Вот эта самая ТРЕВОЖНОСТЬ сидит внутри любого родителя особенного ребенка. Эта тревога родителями НЕ ОСОЗНАЁТСЯ. Ими двигает желание помочь своим детям. На уровне подсознания они сравнивают поведение своего особенного ребенка с поведением обычных детей, следят за успехами других детей. Родители особенных детей видят,что их дети зависимы от них,родителей. Чувство удовлетворения,спокойствия и гордости за своего ребенка возникает наверное тогда,когда дети становятся самостоятельными ,когда они становятся не зависимы от родителей.

А чтобы стать не зависимыми и самостоятельными- дети должны получить образование,специальность,у них должны быть сформированы навыки общения, они должны быть социализированы в общество. Очень часто мы,родители, сами искусственно затягиваем нашу созависимость. Потому что мы востребованы,в нас нуждаются наши дети- и это нас греет.Мы проживаем вместе со своими детьми их жизнь,мы живём их жизнью,забывая о своей. И это не правильно. Потому что мы обедняем себя,мы сужаем свое сознание и мировоззрение.Детям нужны счастливые родители,умные,интересные,модные,современные,чтобы родителями можно было гордиться перед сверстниками.

Когда мы вкладываем в ребенка всю свою душу-у него не остаётся места для собственной души. Важно это осознать,принять, и применять в жизни.

Ссылка на сообщение

Поведение Циника и Семицветика диктуется их любовью и тревогой за детей.

Тамара Николаевна, мое поведение и поступки продиктованы несколько иными мотивами. Прежде всего мне нравится прокладывать дорогу другим таким же как и я родителям, облегчать им жизнь, если так можно выразиться. И мне для этого не жалко ни сил, ни времени.

Ссылка на сообщение

Доброта душевная,как и у других людей,не только у врачей, зависит от воспитания и духовного настроя, и еще и от уровня жизни человека. Просто,как я выше уже писал про это,одни люди от проблем закаляются,другие ломаются и озлобляются.Знаете,не хочу обидеть никого,но вот мне,инвалиду,неприятно смотреть,когда здоровые люди рисуют себе на голове нимб великомучеников и начинают откровенно спекулировать этим нимбом. И вы,и Семицветик-здоровые,взрослые люди.Вам в голову не приходило,что ,к примеру,любой из вас может и сам в чем-то тому же врачу помочь-подсказать, попросить что-то вписать,если уж это нужно и вы вон как "подкованы" по части того,как вам обязаны и чем должны? я понимаю,что это предпочтительнее и красивее-создать себе ореол великомученников,а самое главное-это намного проще и легче-обвинить всех вокруг в своей проблеме-вроде как сам не при делах,ни в чем не виноват,а самое главное-ни за что не отвечаешь.Я не обвиняю никого, люди разные,у каждого свое понимание и видение жизни.Просто здесь 98% -сами инвалиды. Из них 90% не сидят сложа руки и не ждут у моря погоды, не спекулируют на своей инвалидности,а ЖИВУТ.И достойно живут.И не только в "зажравшихся столицах" как вы выразились как-то, но и в глубинках, в городках,в деревнях. А вы обвиняете этих людей в том ,что они "сами этого не испытали,поэтому никогда не поймут".Циник,если бы вы испытали хоть десятую часть того,что мне пришлось прожить и пройти после потери слуха-вы повесились бы :)

Все зависит от настроя человека на жизнь,от его готовности не только брать,но и отдавать.

 

Что касается ЛОР НИИ,который вы упомянули-ну,во первых,не надо идеализировать-здесь бывали разные отзывы и об этой организации.Во вторых-просто смешно сравнивать хорошо распиаренный,а соответственно и хорошо финансируемый проект с каким -нибудь сурдологом из Мухосранска,который работает за шестерых полагающихся по штату сурдологов.

Он что-то упускает,не вписывает вам? Вы,как я написал выше-здоровый,взрослый,подкованный по этой части человек-вам унизительно самому ему что-то напомнить,подсказать? нимб с головы слетит от этого?

 

ЗЫ:

я за 17 лет инвалидности не получил НИ ОДНОГО ТСР.

Не потому что мне это не нужно и не пригодилось бы

Просто такой уж у меня характер и такой у меня настрой по жизни-МНЕ НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.Я ДОЛЖЕН ВСЕ ЗАРАБОТАТЬ,ДОБИТЬСЯ-САМ.

 

Может поэтому мне так трудно понять,когда взрослые и здоровые люди живут по другому.

 

 

Что и говорить-характер стойкий,нордический,закаленный и несломленный.И не столь важно,что Вам трудно понять таких как я,важно,чтобы стальные жернова Вашего мировоззрения не переламывали мнения,отличные от Вашего.

В моей семье из четырех человек,кроме младшего,все инвалиды,так что ,кто из нас с Вами здоровее,не считаю нужным выяснять.

Повесился ли бы я,если б испытал хотя бы десятую часть того,что пришлось испытать Вам?Как знать,может быть и так.Как это не папрадоксально звучит,но проблема одна,да только рассматривается она под разными углами.У меня и таких,как я,ДЕТИ которые потеряли слух в раннем возрасте,а потому я и в мыслях не могу допустить предложить Вам то,что пришлось перенести мне и таким,как я.

По поводу непосильного труда за шестерых отвечу ,что во-первых(как Вы сказали в одном из топов ранее),можно пойти и шпалоукладчиком работать,а профессию врача никто силком ,как я понимаю,не заставлял осваивать.А второе-это то ,что не знаю как у Вас,а у нас количество пациентов,принимаемых врачом,строго лимитировано талонами и самоотверженность врача прямо пропорциональна данному количеству,да времени окончания приема,что указано на каждой двери кабинета.

По поводу НИИ ЛОР.Сами же говорите,что отзывы разные.Так что не надо идеализировать по поводу добрых дядей и тетей в белых халатах.

 

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Хороший сурдолог как хороший лакей. Должен вертаться вокруг глухого. И в рот смотреть. А если не вертится то он гнусный сурдолог. Я тут Семицветика почитал всего и такое мнение получилось. цыника тоже. Неприятно.

Изменено пользователем Пампусик
Ссылка на сообщение
Тамара Николаевна

Семицветик,тогда подскажите пожалуйста, - как грамотно поступить в таком случае.

Мужчина работает на заводе инженером. Работу выполняет,со стороны руководства нареканий не имеет. Собрался увольняться -причина такая- весной на заводе собираются вводить на проходной лазерное сканирование глаза. У него глухота,плюс миопия - носит очки,плюс эпилепсия-пьет таблетки. Не хочет сканировать глаза каждый день-переживает за зрение.

Родители против увольнения-потому что знают, с каким трудом он устроился на работу. Он с одной стороны- тоже не хочет увольняться,но как поступить правильно в этой ситуации не знает.Потому что не гласно их предупредили-кто против лазерного сканирования,то могут увольняться.

Изменено пользователем Тамара Николаевна
Ссылка на сообщение

Тамара Николаевна, мое поведение и поступки продиктованы несколько иными мотивами. Прежде всего мне нравится прокладывать дорогу другим таким же как и я родителям, облегчать им жизнь, если так можно выразиться. И мне для этого не жалко ни сил, ни времени.

Нездоровый эгоизм.

В таких случаях к человеку как правило нет уважения, и от собственных детей тоже.

Дай бог что я ошибаюсь.

 

Тамаре Николаевне спасибо за предпоследний комментарий.

 

Вот прислушайтесь кстати к человеку, опыт побольше вашего, как и результаты.

Ссылка на сообщение

Прежде всего мне нравится прокладывать дорогу другим таким же как и я родителям, облегчать им жизнь, если так можно выразиться. И мне для этого не жалко ни сил, ни времени.

Вам нравится так думать,поэтому вы не хотите услышать других.

Вы обратите внимание на весь топ.У нас ведь не только вы мама ребенка-инвалида.И никто не поддержал вас в этой "борьбе за мир,после которой камня на камне не останется".Вместо того,чтобы задуматься над этим,вы предпочитаете слышать только себя.

Здесь ведь никто не говорит,что нет проблемы как таковой.Здесь идет разговор о том,как эту проблему можно и нужно решать.Можно пробить дверь в закрытый дом,и после этого в дом зайти.А можно напалмом или огнеметом выжечь к едрене фене вообще все,и оставить после себя выжженую землю. Именно этим вы и занимаетесь.И я не просто сомневаюсь-я уверен в том,что ни один сурдолог после вашей агрессии не стал лучше относиться к клиентам и лучше работать.

Впрочем,вы сами признались,что со своими сурдологами, с теми,от кого зависите-вы предпочитаете говорить по другому.Это здесь, где можно от фонаря любого врача назвать скотским сурдологом или лентяем,плохо работающим- вы отрываетесь.

Ссылка на сообщение

Семицветик,тогда подскажите пожалуйста, - как грамотно поступить в таком случае.

Мужчина работает на заводе инженером. Работу выполняет,со стороны руководства нареканий не имеет. Собрался увольняться -причина такая- весной на заводе собираются вводить на проходной лазерное сканирование глаза. У него глухота,плюс миопия - носит очки,плюс эпилепсия-пьет таблетки. Не хочет сканировать глаза каждый день-переживает за зрение.

Родители против увольнения-потому что знают, с каким трудом он устроился на работу. Он с одной стороны- тоже не хочет увольняться,но как поступить правильно в этой ситуации не знает.Потому что не гласно их предупредили-кто против лазерного сканирования,то могут увольняться.

Здесь прежде всего надо просмотреть трудовой кодеск. Какие основания могут быть для увольнения и т.д. Я думаю, что здесь нарушается работодателем право на здоровье работника. Если будут давить и требовать обязательного сканирования надо обратиться в надзорный орган по труду (что-то в этом роде, точное название не могу сказать, поскольку не сталкивалась с такой сиуацией). Можно также и в прокуратуру обратиться, это будет еще лучше. Она сама перенаправит обращение куда надо, дождется ответа и примет соответсвующее решение - обычно указание работодателю устранить нарушение законодательства в такие-то сроки. Не надо бояться отстаивать свое право на здоровье. Лучше всего и проще, если будет справка-заключение от врача о том, что лазерное сканирование противопоказано.

Ссылка на сообщение

Что и говорить-характер стойкий,нордический,закаленный и несломленный.И не столь важно,что Вам трудно понять таких как я,важно,чтобы стальные жернова Вашего мировоззрения не переламывали мнения,отличные от Вашего.

В моей семье из четырех человек,кроме младшего,все инвалиды,так что ,кто из нас с Вами здоровее,не считаю нужным выяснять.

Повесился ли бы я,если б испытал хотя бы десятую часть того,что пришлось испытать Вам?Как знать,может быть и так.Как это не папрадоксально звучит,но проблема одна,да только рассматривается она под разными углами.У меня и таких,как я,ДЕТИ которые потеряли слух в раннем возрасте,а потому я и в мыслях не могу допустить предложить Вам то,что пришлось перенести мне и таким,как я.

По поводу непосильного труда за шестерых отвечу ,что во-первых(как Вы сказали в одном из топов ранее),можно пойти и шпалоукладчиком работать,а профессию врача никто силком ,как я понимаю,не заставлял осваивать.А второе-это то ,что не знаю как у Вас,а у нас количество пациентов,принимаемых врачом,строго лимитировано талонами и самоотверженность врача прямо пропорциональна данному количеству,да времени окончания приема,что указано на каждой двери кабинета.

По поводу НИИ ЛОР.Сами же говорите,что отзывы разные.Так что не надо идеализировать по поводу добрых дядей и тетей в белых халатах.

Циник,так я даже если бы имел такое желание-никак не мог бы чье-то мировоззрение переламывать.Вы прочитайте то,о чем я пишу. не про то, что я "не разрешил кому-то получать ТСР", "запретил,помешал кому-то получать ТСР".я написал то,как я отношусь к жизни и ко всем этим вопросам.И не более.

Если для кого-то это нормально и приемлемо- требовать для себя того, что сам можешь заработать или обеспечить для себя сам- то это его дело.Если для кого-то унизительно лишний раз спросить врача,наладить диалог,чтобы реабилитация ребенка была как можно эффективнее-это его дело.

Таких людей хватает и не только среди инвалидов,есть такие и среди абсолютно здоровых, на которых пахать надо,как говорится. Это-их выбор. Запрещать им так жить я не собираюсь.Но и уважать этот выбор -не заставляйте.

 

Про идеализирование я не понял вообще-я разве где-то писал,что врачи все до одного прекрасные отзывчивые душки,которым мешают жить "неблагодарные инвалиды"? ))

я говорил о том,что не нужно грести всех врачей под одну гребенку,потому что я знаю точно,что среди них есть прекрасные,добрые,отзывчивые и профессиональные люди

Ссылка на сообщение

К Семицветику у меня вопросов нет - мамы всякие нужны, мамы разные важны. С ее слов, свой путь она прошла очень успешно и щедро предлагает опыт другим - может, кому и пригодится на самом деле.

 

Хочу увести разговор немного в другую плоскость - поделиться тем, как я вижу проблемы информационного взаимодействия врача и пациента (безотносительно симпатий-антипатий, которые имеют не такое уж большое значение, не говоря о том, что нам не обязательно оценивать душевные качества друг друга).

 

Есть такая история про человека, который съел последовательно несколько батонов хлеба - не наелся, съел маленькую баранку - наелся и пожалел, что не начал сразу с нее. Мы улыбаемся его логике - нам-то со стороны виден механизм формирования его сытости и забавно его неблагодарное отношение к батонам.

 

Как ни странно, довольно разумные люди этой логики не видят в процессе коррекции и реабилитации нарушений слуха. Один наш форумчанин несколько лет назад приходил ко мне настраивать слуховой аппарат, купленный в другом месте и настроенный хорошо знакомым мне доктором. Он остался доволен и сказал, что в настройке того доктора были определенные проблемы, а я настроила аппарат гораздо лучше. Как честной женщине :) мне пришлось объяснить, что такое распределение успеха связано с тем, что мы попались ему именно в таком порядке - доктор грамотно сделал всю черновую работу. И только по накоплению опыта проведение тонкой настройки дало желаемый эффект перехода количества в качество. И лавры могли бы достаться мне, если не вдаваться в существо предмета :)

 

Конечно, приятно оказаться иногда такой бараночкой на чьем-то пути.

Хотя по основной работе я нахожусь в гуще выпечки батонов. И их качество и количество чрезвычайно важны для общего уровня развития помощи по нашей специальности, при их остутствии отдельно разбросанные баранки проблем не решат. Должен работать скрининг, полноценный диагностический этап, качественное слухопротезирование и т д - а организационные усилия государства начались относительно недавно и они недостаточны.

 

Другой пример - день первого установления диагноза ребенку- почти все родители плачут. И все, что ты людям объясняешь, встречает отрицание. Им про МСЭ - а мама рыдает "Я не хочу, чтобы он/она были инвалидами". Им про ТСР, СА, ФСС - а они "Неужели нельзя это вылечить - я не верю!".

Информацию приходится дозировать, и люди способны ее усваивать с разной скоростью.

Претензии, кому что сказали или не сказали, не всегда бывают обоснованы. Для полноценной информации сурдолога надо посетить не один раз, и не два. А первый врач получает порцию негатива как "гонец плохой вести", зачастую его советы просто игнорируют. А еще бывают разные ситуации в семьях - с работой, со здоровьем, жильем, другими детьми, выяснениями отношений - и в реабилитации ребенка возникают паузы совсем не по вине сурдолога.

 

По отношению к КИ сейчас ситуация беспрецендентна - такой возможности не было никогда. Кроме того, раньше были четкие инструкции по отбору кандидатов, где приоритетны малыши и оглохшие в постлингвальном периоде. Поэтому краевые/областные/республиканские сурдологи выполняют сложившиеся инструкции (которые никто не отменял). Прелингвально глухие подростки не считались хорошими кандидатами, так как возможность развития устной речи у них уже лимитирована.

Сейчас при избытке имплантов и необходимости сделать большое количество операций в срок специалисты ("кое где у нас порой") бывают вынуждены активно искать кандидатов и переступать старые инструкции. Разовьется такая практика или прекратится - науке неизвестно.

Для отдельного ребенка (надеюсь, таким счастливым исключение станет ребенок Циника) это будет благо. Хотя как раз региональным сурдологам хорошо известны все неудачи - когда подростки отказываются носить КИ, или когда формально носят - но никаких позитивных изменений в сторону интеграции не наступает, а выступает на первый план необходимость поддержания наружных частей, батареек, настроек и такие финансовые расходы многих начинают раздражать - особенно при отсутствии ожидаемого эффекта (что тоже влияет позицию врачей, которым это достается).

А что будет, когда через какое-то время подведут итоги и выявят много неэффективных операций/или не выявят - не знает никто, финансирование может быть заморожено на долгие годы. Еще волна массовых имплантаций подойдет к необходимости замены процессоров - тоже никто не знает пока, что будет.

Поживем-увидим.

Изменено пользователем Mothaika
Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...