Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Кто кому должен?


циник

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 199
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Semizvetik

    53

  • Гесеp

    28

  • Тамара Николаевна

    20

  • циник

    19

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Меня заинтересовал один вопрос:Обязан ли сурдолог сообщать пациенту о том,что последний нуждается в... или же,все таки каждый обязан знать перечень,постановления и т. д.?

Это не в идеале, а в законодательстве прописано. Почитайте внимательно. Если сурдолог или другой врач, имеющий отношение к реабилитации не исполняет свои служебные обязанности, то он явно занимает ч

Как говориться с Ноффым Годом, мальчики и деффочки. Пришел тот самый "скотский" сурдолог которого вы так долго дали :) Хе-хе Я вообще злой и резкий - а щаз еще даже не могу от конца прошлого года в

Ладно, не будем уходить от темы, юридически мы определились, кто кому должен, а морально будет определять каждый сам.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
2. Обязанности врача сурдолога-оториноларинголога

2.9. Внедрение в практику центра (кабинета) новых прогрессивных методов диагностики и лечения нарушений слуха, реабилитации больных с дефектами слухаи связанными с ними дефектами речи.

Когда я узнала о своем диагнозе, мы еще с мужем жили в Нефтеюганске, где на весь город, с населением более 100 тыс.человек один единственный сурдолог! ВСЕ! Оборудование у нее такое, что для точной диагностики меня отправили в Сургут,благо не так далеко и маршрутки ходят, но там я уже за все платила. В прокуратуру на нее? Или куда? За то что кабинет не оборудовала? За счет каких средств она должна была это сделать?

Еще пример, рассказанный недавно в поезде мед.сестрой. Она в Москве проработала много лет. По разным приказам в кабинете должно быть то и это, но вот беда - денег никто не дает, может дает, да до нее не доходило, а как проверка - она виновата. В итоге, со своей зарплаты она покупала НА СВОИ деньги все, что положено.

А про человеческий фактор, вот если у нас один врач на всех, и детей и взрослых, то я так думаю, она физически не успевает сделать все, что положено и жаловаться еще в прокуратуру ... не совсем по-людски. Я тоже за то, чтобы все у нас было цивилизованно, по закону и т.д. Но все таки есть ситуации, когда лучше найти другие пути решения проблемы.

А вот по поводу юриста...их сейчас ОЧЕНЬ много. Поэтому, если будете сына обучать - пусть сразу иностранный язык учит, иначе достойную работу найти будет очень сложно.

Изменено пользователем Вера
Ссылка на сообщение

А вот по поводу юриста...их сейчас ОЧЕНЬ много. Поэтому, если будете сына обучать - пусть сразу иностранный язык учит, иначе достойную работу найти будет очень сложно.

 

 

Ничего, через суд устроят :3dflagsdotcom_ukiom_2faws:

У нас тоже один сурдолог на город. Оборудование времен Царя Гороха. Но человек замечательный, поговоришь с ней и на душе легче становится. Знаем, что она что может- всегда сделает. Если бы на нее какая-нибудь психопатка в суд подала- мы ее в обиду не дали бы

 

Семицветик, а почему вы для ремнта ТСР ездите куда-то далеко и потом компенсацию через суд получаете? В вашем городе вас уже никто не хочет обслуживать?

Ссылка на сообщение

Ничего, через суд устроят :3dflagsdotcom_ukiom_2faws:

У нас тоже один сурдолог на город. Оборудование времен Царя Гороха. Но человек замечательный, поговоришь с ней и на душе легче становится. Знаем, что она что может- всегда сделает. Если бы на нее какая-нибудь психопатка в суд подала- мы ее в обиду не дали бы

 

Семицветик, а почему вы для ремнта ТСР ездите куда-то далеко и потом компенсацию через суд получаете? В вашем городе вас уже никто не хочет обслуживать?

Кстати, у меня практически со всеми сурдологами, у которых наблюдался мой сын всегда были нормальные отношения. И даже наоборот, они мне были благодарны за то, что постоянно какую-нибудь им новую информацию предоставляла по реабилитации.

По ремонту ТСР. В моем городе нет организации, которая занимается обслуживанием и ремонтом Видексов, поэтому приходится ездить по этим вопросам в Москву.

Ссылка на сообщение
Первопроходец

А сейчас, по идее, на сцену должен выйти папа этого топика и возвестить общественности, что он для себя извлек из всего вышенаписанного. Маэстро! Марш!

 

Что касается лично моей позиции - то она близка к тому, что живоописал Фузян.

Ссылка на сообщение

Rebel, отвечу Вам. Я нарабатываю судебную практику не просто так. Мой 15 летний ребенок уже давно самостоятельный, с ним не надо ни гулять, ни заниматься. Он уже полностью реабилитирован. ...........

Более того, я хотела бы, чтобы он в будущем выучился на юриста. Я просто считаю, что эта специальность всегда будет востребована и он не останется без работы и без денег соответственно. Так что суды для мого ребенка, это тоже часть реабилитации.

 

Раздел Социнформ всё-таки посвящён другому:

Социнформ

О социальной защите, получении инвалидности, ТСР, налогах, льготах, работе для инвалидов

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Этот топик скорее надо перенести в раздел "Имею мнение". Что я и предполагал сделать с самого начала. Что и будет сделано. Но подождем родителя топика. Всякий родитель должен нести ответственность за свое дитяти. А не плодить и бросать.

Ссылка на сообщение

...

2. Обязанности врача сурдолога-оториноларинголога

...2.15. Руководство в своей работе официальными документами, приказами и распоряжениями вышестоящих органов и должностных лиц.

...

2 Semizvetik:

Вот вы сами цитируете пункт, что врач руководствуется подзаконными актами. Почему тогда у вас вызвал недоумение "сговор" ФСС, МСЭ и сурдологов?

Сурдолог занимается медицинской реабилитацией.

Вообще, по ОЗОЗ, информация предоставляется пациенту по запросу. ("Не может быть предоставлена против воли пациента", т. е. заинтересованность в информации должна быть явно высказана.) "Нуждаемость" - это субъективное понятие. ТСР может быть показано, но пациент в нем может не нуждаться. Гос-во, в общем-то, наверное, не должно предлагать и раздавать направо и налево то, в чем люди не высказали явной заинтересованности. (Вот Вера это же про Германию писала выше.) При рекомендации для вписания ТСР в ИПР сурдолог руководствуется показаниями и противопоказаниями. Откуда берутся показания? - Это тоже подзаконный акт ("методические рекомендации" - советую почитать - обнаружите много интересного).

По существу, сурдолог принуждаем начальством к экономии на ТСР для инвалидов внутриучрежденческими приказами. Так что судитесь с чиновниками (медицинскими в том числе), а не с рядовыми врачами. До меня вот дошли слухи, что в Москве кто-то собрался судиться с Павловым. Это правильно. Но бесперспективно, имхо: это цербер на страже госинтересов. А с рядовыми сурдологами судиться бессмысленно. Потому что зачастую они не действуют в интересах пациента, чтобы не получить хорошо по голове от непосредственного начальства.

Так как-то...

Изменено пользователем Dumu
Ссылка на сообщение
В 05.01.2011 в 01:14, Dumu сказал:

2 Semizvetik:

Вот вы сами цитируете пункт, что врач руководствуется подзаконными актами. Почему тогда у вас вызвал недоумение "сговор" ФСС, МСЭ и сурдологов?

Сурдолог занимается медицинской реабилитацией.

Все правильно, НО если они не противоречат основным ФЗ.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС - Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ Статья 11. Нормативные правовые акты, применяемые судом при разрешении гражданских дел

2. Суд, установив при разрешении гражданского дела, что нормативный правовой акт не соответствует нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, применяет нормы акта, имеющего наибольшую юридическую силу.

Следовательно, любой акт ФСС (тем более не прошедший положенную регистрацию в Минюсте и не признанный нормативно-правовым), который будет противоречить основным ФЗ и Постановлениям автоматически считается противозаконным и не подлежит исполнению.

Более того В Приказе Минздрава РФ от 10 сентября 1996 г. N 335

реабилитация носит обобщенную формулировку. Она не подразделяется на медицинскую и остальную.

Ссылка на сообщение

Насколько я понимаю, с передачей обеспечения ТСР с федерального на местный уровень свои подзаконные акты разрабатывает и издает местная власть. В Москве (и некоторых регионах) это уже произошло - ТСР занимается не ФСС, а соцзащита. Соответствующие регулирующие доки изданы в конце 2009 года. Безрадостные. В других регионах это произойдет в ближайшее время.

Ссылка на сообщение

При рекомендации для вписания ТСР в ИПР сурдолог руководствуется показаниями и противопоказаниями. Откуда берутся показания? - Это тоже подзаконный акт ("методические рекомендации" - советую почитать - обнаружите много интересного).

Можно уточнить о каких методических рекомендациях идет речь? От какого числа и года они? Те, которые были мне известны

от 5 мая 2006 г. утратили свою юридическую силу еще в 2007г.Они были отозваны и взамен новые присланы не были. Я уже писала об этом на форуме.

Ссылка на сообщение

Насколько я понимаю, с передачей обеспечения ТСР с федерального на местный уровень свои подзаконные акты разрабатывает и издает местная власть. В Москве (и некоторых регионах) это уже произошло - ТСР занимается не ФСС, а соцзащита. Соответствующие регулирующие доки изданы в конце 2009 года. Безрадостные. В других регионах это произойдет в ближайшее время.

Но эти подзаконные акты все равно не должны противоречить основным федеральным.

Ссылка на сообщение

Если федеральный акт содержит положение, что конкретная реализация регулируется местными актами, то местный акт не будет противоречить федеральному.

Методические рекомендации (которые я упоминала) по слухопротезированию - это больше медицинский, насколько я понимаю, а не чисто юридический документ. Суть не в том, действующие они сейчас или нет, а в том, что подобные могут быть приняты, и если сурдологи (МСЭ) будут ими руководствоваться... какие к ним могут быть претензии?

 

Еще федеральный закон сейчас содержит положение, что ТСР (и услуги) могут предоставляться не только за счет гос-ва, но и за счет самого инвалида. Как предполагается оспаривать в суде это?

Ссылка на сообщение

Если федеральный акт содержит положение, что конкретная реализация регулируется местными актами, то местный акт не будет противоречить федеральному.

Методические рекомендации (которые я упоминала) по слухопротезированию - это больше медицинский, насколько я понимаю, а не чисто юридический документ. Суть не в том, действующие они сейчас или нет, а в том, что подобные могут быть приняты, и если сурдологи (МСЭ) будут ими руководствоваться... какие к ним могут быть претензии?

 

Еще федеральный закон сейчас содержит положение, что ТСР (и услуги) могут предоставляться не только за счет гос-ва, но и за счет самого инвалида. Как предполагается оспаривать в суде это?

В 181 законе все расписано

Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации инвалида

Индивидуальная программа реабилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом. Инвалид вправе самостоятельно решить вопрос об обеспечении себя конкретным техническим средством реабилитации или видом реабилитации, включая кресла-коляски, протезно-ортопедические изделия, печатные издания со специальным шрифтом, звукоусиливающую аппаратуру, сигнализаторы, видеоматериалы с субтитрами или сурдопереводом, другими аналогичными средствами.

Статья 36. Действие законов и иных нормативных правовых актов

Президенту Российской Федерации и Правительству Российской Федерации привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Федеральным законом.

До приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с настоящим Федеральным законом законы и иные нормативные правовые акты применяются в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

Ссылка на сообщение

Semizvetik, как цитируемое в последнем вашем сообщении соотносится с вопросом топикстартера?

Мой ответ был адресован Вам.

Соотнести с вопросом топикстартера я могу другую часть ст. 11.Индивидуальная программа реабилитации инвалида содержит как реабилитационные мероприятия, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, так и реабилитационные мероприятия, в оплате которых принимают участие сам инвалид либо другие лица или организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

 

Объем реабилитационных мероприятий, предусматриваемых индивидуальной программой реабилитации инвалида, не может быть меньше установленного федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.

 

Статья 11.1. Технические средства реабилитации инвалидов

К техническим средствам реабилитации инвалидов относятся устройства, содержащие технические решения, в том числе специальные, используемые для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности инвалида.

 

Решение об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации принимается при установлении медицинских показаний и противопоказаний.

 

Медицинские показания и противопоказания устанавливаются на основе оценки стойких расстройств функций организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм и дефектами.

По медицинским показаниям устанавливается необходимость предоставления инвалиду технических средств реабилитации, которые обеспечивают компенсацию или устранение стойких ограничений жизнедеятельности инвалида.

 

Перечень технических средств реабилитации и показаний для обеспечения ими инвалидов, а также порядок обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации определяются Правительством Российской Федерации.

 

Есть еще Статья 13. Медицинская помощь инвалидам

Оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

Ссылка на сообщение

Вывод из действующего законодательства очевиден - сурдолог обязан в соответствии со ст. 13, 11, 11.1 ФЗ 181, приказом Минздрава РФ от 10 сентября 1996 г. N 335 «О внесении дополнения в номенклатуру врачебных и провизорских специальностей в учреждениях здравоохранения Российской Федерации» давать рекомендацию на все ТСР, Реабилитационные мероприятия, Услуги в соответсвии с Федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду (утв. распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2005 г. N 2347-р).

Также сурдолог обязан исходя из ст. 9 181 ФЗ и 335 приказа обеспечивать инвалидов и членов их семей информацией по вопросам реабилитации инвалидов.

Изменено пользователем Semizvetik
Ссылка на сообщение
Первопроходец

ст. 11.Индивидуальная программа реабилитации инвалида содержит как реабилитационные мероприятия, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, так и реабилитационные мероприятия, в оплате которых принимают участие сам инвалид либо другие лица или организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

 

Объем реабилитационных мероприятий, предусматриваемых индивидуальной программой реабилитации инвалида, не может быть меньше установленного федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.

 

Статья 11.1. Технические средства реабилитации инвалидов

К техническим средствам реабилитации инвалидов относятся устройства, содержащие технические решения, в том числе специальные, используемые для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности инвалида.

 

Решение об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации принимается при установлении медицинских показаний и противопоказаний.

 

Медицинские показания и противопоказания устанавливаются на основе оценки стойких расстройств функций организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм и дефектами.

По медицинским показаниям устанавливается необходимость предоставления инвалиду технических средств реабилитации, которые обеспечивают компенсацию или устранение стойких ограничений жизнедеятельности инвалида.

 

Перечень технических средств реабилитации и показаний для обеспечения ими инвалидов, а также порядок обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации определяются Правительством Российской Федерации.

 

Есть еще Статья 13. Медицинская помощь инвалидам

Оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

 

Мне кажется, что вы передергиваете настоящий смысл всех приведенных выше выдержек из различных нормативных актов. Из них следует, что ВРАЧ должен вам оказать медицинскую помощь, полностью проинформировав вас или сопровождающих вас лиц (если вы недееспособны по различным причинам)о вашем состоянии и, поставив диагноз, при условии определения у вас стойких нарушений здоровья, выписать все необходимые документы для прохождения МСЭ. Что врач и делает. Даже будучи "скотским" сурдологом.

 

А вот уже сама МСЭ, являясь скопищем специалистов по реабилитологии (или как это там еще пишется), обязана вас проинформировать, чем и как должны компенсироваться в вашем случае ваши увечья и внести все необходимое, с вашего согласия или несогласия, в ИПР. И именно к МСЭ и его специалистам-РЕАБИЛИТОЛОГАМ вы должны предъявлять все свои претензии в этой части.

 

Надеюсь, вы понимаете разницу между обязанностями следователя, прокурора и судьи в системе правосудия? Жалобы вы ведь прокурору строчите, а не следователю или судье. Вроде, значит, понимаете. Если понимаете, то тогда мне непонятно, почему вы с таким апломбом требуете от сурдолога, чтобы он еще и функции и обязанности реабилитолога выполнял, если есть для этого специалисты и специальные подразделения? Это все равно, что если вы от кондуктора в трамвае будет требовать, чтобы он вел этот самый трамвай. Задача сурдолога поставить вам максимально точный и своевременный диагноз, ПОРЕКОМЕНДОВАТЬ ОСНОВНЫЕ способы и средства реабилитации, и придать верное направление вашему дальнейшему движению (даже сопроводив его коленкой под зад, если вы проявляете недомыслие). А именно - в сторону МСЭ. Остальное - обязанность и прерогатива МСЭ. В том числе и ПОЛНОЕ информирование лица, которое оно признает инвалидом, в том, что ему положено или нет по спискам. И именно с МСЭ надо спрашивать по полной программе ВСЕ, что касается реабилитации и судиться с ним, ежели у вас есть для этого потребность или необходимость.

Ссылка на сообщение

Задача сурдолога поставить вам максимально точный и своевременный диагноз, ПОРЕКОМЕНДОВАТЬ ОСНОВНЫЕ способы и средства реабилитации, Остальное - обязанность и прерогатива МСЭ. В том числе и ПОЛНОЕ информирование лица, которое оно признает инвалидом, в том, что ему положено или нет по спискам.

Вы внимательно мои посты читаете? Я как раз и написала: сурдолог обязан в соответствии со ст. 13, 11, 11.1 ФЗ 181, приказом Минздрава РФ от 10 сентября 1996 г. N 335 давать рекомендацию на все ТСР, Реабилитационные мероприятия, Услуги в соответсвии с Федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.

Остальное - согласиться или нет с рекомендациями сурдолога дело МСЭ.

Ссылка на сообщение

Первый:

ПОРЕКОМЕНДОВАТЬ ОСНОВНЫЕ способы и средства реабилитации

 

Semizvetik:

давать рекомендацию на все ТСР

 

***

Ссылка на сообщение
[Решение об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации принимается. установлении медицинских показаний и противопоказаний.

медицинские!!! Показания для телевизора с телетекстом? Медицинские показаният для елефона с текстовым выводом?

я даже при всей фантазии придумать не могу

Я вообще считаю что эти пункты необходимо исключить из ТСР. Но! включить туда ФМ-оборудование

 

Знаете. Я согласен почти с 98% всего сказанного госпожой Семизветик. Но эти 2% это то самое г деготь в бочке варенья, которое превращает варенье в г в деготь.

Изменено пользователем Physian
Ссылка на сообщение

А сейчас, по идее, на сцену должен выйти папа этого топика и возвестить общественности, что он для себя извлек из всего вышенаписанного. Маэстро! Марш!

 

Что касается лично моей позиции - то она близка к тому, что живоописал Фузян.

 

 

По мне конечно,лучше,ТУШ!

И если от меня требуют,хотя мне не понятно,почему ТРЕБУЮТ,то извольте:

1.Прежде всего ,мнения,как всегда,разделились.

2.Если кому то интересно,то я полностью поддерживаю Семицветика,потому,как Семицветик-практик и не ищет позитива там,где им и не пахнет.

3.Мое личное субъективное мнение таково:без разницы,скольки пядей во лбу наш краевой детский сурдолог,а свои прямые обязанности он обязан исполнять.И почему заключение должно переделываться сначала из-за того,что не вписана КИ,потом из-за того,что не вписаны СА.потом из-за того,что не вписаны индивидуальные вкладыши?А это дорога,время,деньги.ТАКОЙ ПОЗИТИВ !А потом,как следствие,коррекция карты ИПР-а это прохождение МСЭ практически заново.

4.И ,как и любой нормальный человек,прежде всего я пекусь о своем сыне,считаю это нормальным-а обратное-лицемерием,и не боюсь говорить об этом вслух.Для нас Детский сурдолог уже канул в лету,нормативными актами нас не удивить,так как все их уже знаем,а потому,правильное оформление документации считаю приоритетным занятием.

5.Жаль тех,которые этого всего не знают,и почерпнуть этого им не откуда.Вот почему был задан изначально первый вопрос.А таких незнающих,ОХ как много.

 

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...