Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Кто кому должен?


циник

Рекомендуемые сообщения

Ещё только надо добавить, что таких людей должна набраться критическая масса, а так пока эти единицы будут вызывать раздражение у чиновников.

А кому какое дело должно быть до раздражения чиновника? Вас значит раздражать он может, отфутболивать, унижать в конце концов, лишать прав, а его взамен оберегать надо?

И не нужны никакие критические массы, чтобы порядок в каком нибудь ведомстве навести, можно и в одиночку справиться, если захотеть.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 199
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Semizvetik

    53

  • Гесеp

    28

  • Тамара Николаевна

    20

  • циник

    19

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Меня заинтересовал один вопрос:Обязан ли сурдолог сообщать пациенту о том,что последний нуждается в... или же,все таки каждый обязан знать перечень,постановления и т. д.?

Это не в идеале, а в законодательстве прописано. Почитайте внимательно. Если сурдолог или другой врач, имеющий отношение к реабилитации не исполняет свои служебные обязанности, то он явно занимает ч

Как говориться с Ноффым Годом, мальчики и деффочки. Пришел тот самый "скотский" сурдолог которого вы так долго дали :) Хе-хе Я вообще злой и резкий - а щаз еще даже не могу от конца прошлого года в

Если попадаются скотские сурдологи,как вы выразились,то это не значит,что все сурдологи такие.Поэтому всегда нужно постараться для начала найти компромиссное и цивилизованное решение вопроса,с тем же сурдологом всегда можно поговорить,а не кидаться строчить жалобы.По крайней мере я предпочитаю всегда так поступать.

А никто и не утверждал, что все сурдологи скотские. Речь по моему здесь совсем об одном идет, вполне конкретном сурдологе, у которого ребенок циника наблюдается, как я поняла.

Ссылка на сообщение

Выражение "скотский сурдолог" пусть останется на совести автора.

 

Циник обижен на то, что когда его ребенок был маленьким, ему никто не предложил кохлеарную имплантацию?

Тогда были единичные операции, многие врачи в регионах сами не знали. Специальность "сурдология-оториноларингология" впервые вошла в номенклатуру медицинских специальностей в 1999 году (приказ №337).

Только последние годы начались активные действия по оснащению регионов аппаратурой для исследования слуха у детей. На врачей конца прошлого века обижаться бессмысленно - у них еще не было ни условий, ни необходимых знаний. И сейчас еще не все организационные вопросы решены.

 

С подачи Семицветика у нас уже была тема "лекции для сурдологов" - конструктива в сухом остатке там оказалось меньше, чем пафоса.

 

Вот и сейчас - Семицветик нас в сообщении 9 по ссылке отослала к ПРОЕКТУ приказа, который не только не стал приказом, но и сам с официального сайта исчез. Если кто-то требует полной и достоверной информации от других, должен быть повнимательнее и сам, не так ли?

Изменено пользователем Mothaika
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Выражение "скотский сурдолог" пусть останется на совести автора.

 

Специальность "сурдология-оториноларингология" впервые вошла в номенклатуру медицинских специальностей в 1999 году (приказ №337).

С подачи Семицветика у нас уже была тема "лекции для сурдологов" - конструктива в сухом остатке там оказалось меньше, чем пафоса.

 

Вот и сейчас - Семицветик нас в сообщении 9 по ссылке отослала к ПРОЕКТУ приказа, который не только не стал приказом, но и сам с официального сайта исчез. Если кто-то требует полной и достоверной информации от других, должен быть повнимательнее и сам, не так ли?

Я вообще-то имела ввиду Приказ Минздрава РФ от 10 сентября 1996 г. N 335

«О внесении дополнения в номенклатуру врачебных и провизорских специальностей в учреждениях здравоохранения Российской Федерации»

 

2. Обязанности врача сурдолога-оториноларинголога

п. 2.9. Внедрение в практику центра (кабинета) новых прогрессивных методов диагностики и лечения нарушений слуха, реабилитации больных с дефектами слуха и связанными с ними дефектами речи.

2.15. Руководство в своей работе официальными документами, приказами и распоряжениями вышестоящих органов и должностных лиц.

 

2.16. Осуществление постоянного контакта с Научным центром аудиологии и слухопротезирования Минздрава России, с учреждениями Министерства просвещения, социального обеспечения и обществами глухих.

 

Насколько мне известно этот приказ до сих пор действующий. А что касается темы лекции для сурдологов, то действительно "воз и ныне там". Как была наша взрослая сурдолог скотской по отношению к инвалидам, которые ей в благодарность за выписку рекомендаций ТСР для МСЭ не платят должным образом, так и осталась таковой.

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Ну, я думаю, скотские пациенты и их представители тоже встречаются, не будем этого отрицать? Все ведь люди-человеки. И никому ничто скотское не чуждо.

 

Семицветик, вы выше пишете, что какой-то там сурдолог берет взятки. Вы сами тоже давали ему взятки, поэтому информация 100% достоверная у вас? Почему вы до сих пор не посадили сурдолога в тюрьму с помощью прокурора? Действуйте и вам быстро дадут высококлассного и честного сурдолога.

Ссылка на сообщение

Как говориться с Ноффым Годом, мальчики и деффочки.

Пришел тот самый "скотский" сурдолог которого вы так долго дали :) Хе-хе

Я вообще злой и резкий - а щаз еще даже не могу от конца прошлого года в себя прийти

сурдолог,каждому первому не сообщает о положенных ТСР-это разве нормально?

Что подразумевается под положенным ТСР?

Если слуховой аппарат, КИ, имплант среднего уха, ФМ-оборудование то да - сурдолог должон назначать средства МЕДИЦИНСКОЙ реабилитации

Но!!! По соглашению ФСС и МСЭ начала 2010 года, врачи сурдологи не вмешиваются в вопросы социальной помощи - сурдопереводчики, пресловутые ТВ с телетекстом и фсякие там телефоны.

Так шо мне как "скотскому" врачу сурдологу абсолютно пофиг на ваши вибробудильники - я про них ничего не знаю и знать не хочу!

И если персонаж будет мне указывать какие движения делать, то будет отправлен к реабилитологу МСЭ.

Но!!! Если гражданин скажет: "Доктор! Уважаемый, а что можно еще вытрясти из родного государства?" То я с удовольствием потрачу еще 10-15 минут своего драгоценнейшего времени.

Патамушта с людьми нужно разговаривать, а не тыкать в них прокуратурой.

Жаль я в свое время не копировал жалобы на себя.

Хотя одна из последних была, что я заставляю несчастных пациентов идти в МСЭ переписывать ИПР на "Бинауральное"!!! слухопротезирование - заставляю их носить эти мэээрзкие цифровые аппараты...

 

Меньше пафоса дорогие, "мейк Лав, нот Вор"

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

 

Но!!! Если гражданин скажет: "Доктор! Уважаемый, а что можно еще вытрясти из родного государства?" То я с удовольствием потрачу еще 10-15 минут своего драгоценнейшего времени.

Патамушта с людьми нужно разговаривать, а не тыкать в них прокуратурой.

Вооот... именно про это я и говорил.Самому в первую очередь надо быть человеком,а не видеть вокруг себя этаких "по жизни мне обязанных".Потому что если со "скотским сурдологом" вести себя как скотский пациент-он к человеческому диалогу не потянется.

Поэтому я сразу и написал тому же Цинику-попробуйте нормально по человечески и доброжелательно с врачом поговорить,попросите его более подробно все обьяснить и рассказать.99 процентов врачей пойдут навстречу и все что знают расскажут и разложат.

Да,еще хочу вот что сказать-я сочуствую детям тех мамаш,которые "открывают ногой двери" в кабинеты всех "скотских врачей" и "скотских сурдологов".Потому что они все эти вещи видят и хорошо усваивают,что все вокруг им по жизни обязаны и что нахрапом и криком свое получать-это единственный приемлемый вариант по жизни.Вырастут-начнут таким же образом и родной мамаши получать все.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Семицветик, вы выше пишете, что какой-то там сурдолог берет взятки. Вы сами тоже давали ему взятки, поэтому информация 100% достоверная у вас? Почему вы до сих пор не посадили сурдолога в тюрьму с помощью прокурора? Действуйте и вам быстро дадут высококлассного и честного сурдолога.

Я писала о взрослом сурдологе, а моему сыну еще нет 18 и мы не ходим к ней на прием. О том, что она берет взятки, вынуждает покупать слуховые аппараты именно у нее, а не где-то в другом месте, и по скотски относится к глухим, а особенно глухонемым инвалидам, я знаю от ее коллеги, причем он сам мне на нее жаловался в приватной беседе, да и в подтверждение его слов сами пациенты мне об этом говорили.

 

Мне вот тоже интересно, почему она до сих пор не сидит, и вообще работает?

Ссылка на сообщение

О том, что она берет взятки, вынуждает покупать слуховые аппараты именно у нее, а не где-то в другом месте, и по скотски относится к глухим, а особенно глухонемым инвалидам, я знаю от ее коллеги, причем он сам мне на нее жаловался в приватной беседе, да и в подтверждение его слов сами пациенты мне об этом говорили.

 

Мне вот тоже интересно, почему она до сих пор не сидит, и вообще работает?

Может потому,что она высококлассный и порядочный человек, на которого из зависти клевещет один подонок с ее же организации,а другие разносят эту клевету?

я буквально на днях столкнулся с похожей ситуацией-на мейл сайта пришла кляуза на врача, который "плохо работает".Хорошо,что у меня в этой организации есть давно знакомые мне порядочные люди,которым я переслал эту кляузу и они мне обьяснили суть происходящего.А то тоже запросто ща тут устроил бы судилище над "скотским сурдопедагогом,который спекулирует и плохо работает" ))

Вообще мой жизненный опыт подсказывает,что такими обвинениями в адрес других очень любят разбрасываться как раз те,кто сам так и работает или живет по таким принципам.

 

 

Интересно,а вот если ваша соседка кому-то рассказывает,что вы мать-алкоголичка,которая по пьяни сотворила ребенка-инвалида, а теперь своим ребенком не занимается-это будет основанием для возбуждения уголовного дела за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей,или это все таки будет обычная клевета завистливой соседки? ))

Вы не обижайтесь,если слишком резкое сравнение,но суть-то ведь такова. Вы на основании чьих-то слов уже двоих врачей готовы признать "скотскими врачами"-так легко и непринужденно разбрасываетесь этими терминами,явно привычное дело,да? Ну так не надо после этого ждать от врачей к себе нормального отношения.Они такие же люди,с их проблемами,нервами и чувствами. И если уж оперировать вашими терминами,то лично они лично вам ничем не обязаны-это не они вкололи вашему ребенку не то лекарство,это не вы им платите за прием.Как видите,они тоже могут при большом желании найти тысячи "я никому не должен" и тысячи "мне все должны".И к тому же государству у них вполне найдется не меньше претензий,чем у вас. Только человек тем и отличается от животного,что он кроме инстинктов еще разум имеет.

Ссылка на сообщение

Как говориться с Ноффым Годом, мальчики и деффочки.

Пришел тот самый "скотский" сурдолог которого вы так долго дали :) Хе-хе

Я вообще злой и резкий - а щаз еще даже не могу от конца прошлого года в себя прийти

Ну Вам виднее...Вы себя лучше знаете.

Что подразумевается под положенным ТСР?

Если слуховой аппарат, КИ, имплант среднего уха, ФМ-оборудование то да - сурдолог должон назначать средства МЕДИЦИНСКОЙ реабилитации

Но!!! По соглашению ФСС и МСЭ начала 2010 года, врачи сурдологи не вмешиваются в вопросы социальной помощи - сурдопереводчики, пресловутые ТВ с телетекстом и фсякие там телефоны.

Так шо мне как "скотскому" врачу сурдологу абсолютно пофиг на ваши вибробудильники - я про них ничего не знаю и знать не хочу!

И если персонаж будет мне указывать какие движения делать, то будет отправлен к реабилитологу МСЭ.

Но!!! Если гражданин скажет: "Доктор! Уважаемый, а что можно еще вытрясти из родного государства?" То я с удовольствием потрачу еще 10-15 минут своего драгоценнейшего времени.

Патамушта с людьми нужно разговаривать, а не тыкать в них прокуратурой.

 

Очень интересное соглашение между ФСС и МСЭ. Хотелось бы почитать эту самодеятельность. У Вас нет его случайно?

Кстати зря Вы ничего знать не хотите про всякие там ТСР, которые кстати также (наравне с с.а., КИ и проч.) относятся к вопросу реабилитации инвалида и входят непосредственно в Ваши прямые обязанности.

Ссылка на сообщение

Может потому,что она высококлассный и порядочный человек, на которого из зависти клевещет один подонок с ее же организации,а другие разносят эту клевету?

...Вы на основании чьих-то слов уже двоих врачей готовы признать "скотскими врачами"-так легко и непринужденно разбрасываетесь этими терминами,явно привычное дело,да? Ну так не надо после этого ждать от врачей к себе нормального отношения.Они такие же люди,с их проблемами,нервами и чувствами. И если уж оперировать вашими терминами,то лично они лично вам ничем не обязаны-это не они вкололи вашему ребенку не то лекарство,это не вы им платите за прием.

Да Вы, Гесер, просто романтик...За все свои слова я отвечаю. Напраслину я ни на кого никогда не возвожу. Я тоже знакома с ней лично и у меня очень правильные представления о нашем взрослом сурдологе. Да, кстати, в жизни я очень вежливая, но убедительная в общении с людьми, чиновниками и проч., у меня нет привычки истерить. Все вопросы я всегда решаю мирно, последнее время в суде, тихо и спокойно...

Ссылка на сообщение

входят непосредственно в Ваши прямые обязанности.

 

Вот так всегда :(

Одни работают, а другие знают, как это надо было делать

 

Кстати, на общественных началах Вы могли бы сделать что-то действительно полезное - с ведома своего врача и его непосредственного начальства оформить стенд с полезной информацией (обновляемой)- о видах ТСР, действующих законах...

 

Кстати, я иногда думаю, почему родители детей так слабо объединяются? думаю, что социально активным легче решить проблемы своего одного ребенка, чем стараться для всех.

Изменено пользователем Mothaika
Ссылка на сообщение

Кстати, на общественных началах Вы могли бы сделать что-то действительно полезное - с ведома своего врача и его непосредственного начальства оформить стенд с полезной информацией (обновляемой)- о видах ТСР, действующих законах...

 

Кстати, я иногда думаю, почему родители детей так слабо объединяются? думаю, что социально активным легче решить проблемы своего одного ребенка, чем стараться для всех.

 

А что по Вашему я делаю на этом форуме? Решаю проблемы только своего ребенка? У нас есть такое родительсткое объединение. Заставляем работать законы и их исполнителей в интересах инвалидов. Кстати совсем недавно я создала очередной прецедент судебный, совместно с прокуратурой и представляете, суд полностью удовлетворил все требования иска. А ведь даже Росздравнадзор сначала поддержал ответчика, и прокуратура сомневалась, что дело выйграшным будет. Однако я оказалась права на все 100% и судья была полностью на моей стороне.

Ссылка на сообщение

Я помню тоже как то судья сказала, что инвалид и ветеран прав просто потому что он "инвали и ветеран", а не по закону.

В жизни каждого из нас встречаются разные люди. Но для себя я вывел позицию - "Всем мил не будешь" и для кого-то я "прекрасный человек и умнейший доктор". А для кого-то "скотский" сурдолог.

Я делаю так как считаю правильным. Я не являюсь Истинной в последней инстанции и всегда готов узнать новое.

Я очень люблю когда со мной разговаривают и нАоборот не люблю когда мне тычут в последней"рыло" прокуратурой

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Я делаю так как считаю правильным. Я не являюсь Истинной в последней инстанции и всегда готов узнать новое.

Я очень люблю когда со мной разговаривают и нАоборот не люблю когда мне тычут в последней"рыло" прокуратурой

А делать надо, так как написано в законах и других нормативно-правовых актах РФ, и тогда никто Вам никогда не ткнет прокуратурой.

Ссылка на сообщение

А делать надо, так как написано в законах и других нормативно-правовых актах РФ, и тогда никто Вам никогда не ткнет прокуратурой.

Вы когда-нибудь слыхали такой термин - "итальянская забастовка"?

Вы ж первыми взвоете ;)

Ссылка на сообщение
Первопроходец

О, да вы оптимистка. Можно делать все прекрасно и по всем свежайшим законам, но всегда найдется скотский пациент-посетитель, который возжелает вашего общения с прокуратурой. Просто из-за своего сволочного характера или психических отклонений. Или же за то, что ему не дали липовую справку. Так что... Конечно, прокуратура рано или поздно установит истину (если захочет), но кровушки успеют попить вдоволь.

Ссылка на сообщение

А делать надо, так как написано в законах и других нормативно-правовых актах РФ, и тогда никто Вам никогда не ткнет прокуратурой.

в законах и других нормативно -правовых актах РФ написано,что признать человека виновным может только суд.Что оскорбление человека-уголовное преступление.Для вас все врачи виновны априори,и оскорбить-оплевать вы готовы на основании пары постов совершенно незнакомого вам человека о совершенно незнакомом вам враче.

Вы сами плюете на все эти нормативные акты и законы,и требуете от окружающих соблюдения этих законов? беззаконник,требующий ,чтобы по отношению лично к нему все законы соблюдались-смешное зрелище.

 

Ну и о главном-вы,конечно,можете сколько угодно прикрываться громкими фразами про "борьбу за всех" и "общие интересы",только любой мало-мальски умный человек понимает,что грош цена этим вашим фразам. Потому что врач,сурдолог,сурдопедагог,любой другой специалист ,которому мотает нервы какая-нибудь профессиональная склочница или склочник-не начнет работать лучше и отоситься к своим пациентам лучше и душевнее.

Здесь просто нужно четко понимать- к какой цели стремиться.Если задаться целью только для своего ребенка что-то выбить- тогда да, это оптимальный вариант,он имеет право на жизнь,никто не спорит.Но если говорить о решении какой-то проблемы как таковой- это бла бла бла.И только

Ссылка на сообщение

О, да вы оптимистка. Можно делать все прекрасно и по всем свежайшим законам, но всегда найдется скотский пациент-посетитель, который возжелает вашего общения с прокуратурой. Просто из-за своего сволочного характера или психических отклонений. Или же за то, что ему не дали липовую справку. Так что... Конечно, прокуратура рано или поздно установит истину (если захочет), но кровушки успеют попить вдоволь.

То есть врач, который получает зарплату от налогоплательщиков и который работает собственно говоря на них не должен исполнять свои должностные обязанности в полном объеме, а только те, которые он сам пожелает выполнить? А глухого пациента инвалида всякие МСЭ, ФСС, соцзащиты будут футболить как им вздумается друг к другу и лишать права на полную качественную реабилитацию?

Ссылка на сообщение

Для вас все врачи виновны априори,и оскорбить-оплевать вы готовы на основании пары постов совершенно незнакомого вам человека о совершенно незнакомом вам враче.

Это кого это здесь я оскорбила? :angry: Вы действительно считаете оскорблением указать врачу не его должностные обязанности, которые он не исполняет в полной мере?

 

...Здесь просто нужно четко понимать- к какой цели стремиться.

Я как раз и понимаю все четко. Цель проста - сурдолог обязан давать рекомендацию на все ТСР, обязан заниматься реабилитацией инвалида в полной мере. Вот и все.

Ссылка на сообщение

Ребёнку-инвалиду точно нужно, чтобы родители ходили по судам по 5 раз в год, требовали сурдологов, ФСС, МСЭ работать точно по закону? Ему это точно необходимо для полной и качественной реабилитации?

Не лучше ли ему будет, если вместо очередного похода в суд позанимаеться с ним, сходить погулять. Я думаю это будет самой лучшей реабилитацией.

 

Я конечно не против выбивания через суд нескольких десятков тысяч рублей за слуховой аппарат, ребёнку это точно необходимо, но часто идёт перегиб, родители увлекаются борьбой с врачами и чиновниками, забывая о самом главном.

Ссылка на сообщение

Это кого это здесь я оскорбила? :angry: Вы действительно считаете оскорблением указать врачу не его должностные обязанности, которые он не исполняет в полной мере?

 

 

Я как раз и понимаю все четко. Цель проста - сурдолог обязан давать рекомендацию на все ТСР, обязан заниматься реабилитацией инвалида в полной мере. Вот и все.

Пардон,а кто здесь плохо выполняет свои должнностные обязанности? )) Мозайка или Physian? я знаю,что каждый из них СТОЛЬКО делает для глухих людей,что вам с вашими разговорами не виделось и никогда не увидится.Вы перелистайте форум-поглядите-сколько людей благодаря им получили ту самую помощь,которую они просто никогда не смогли бы получить у себя в глуши.Я уж молчу о том,что знаю точно-как эти люди ведут себя,когда действительно нужна срочная помощь- один летит через всю москву в десять часов вечера,чтобы помочь глухому ребенку приезжей мамы,другой без всяких разговоров про деньги и прочее проводит полное обследование такого же ребенка-сироты.

И когда я читаю чьи-то вопли про то,что эти люди,которые работают в нашей стране не "благодаря",а "вопреки", еще и "скотские сурдологи"- вы меня извините,я такую мамашку сам лично бы просто ногой и кабинета выпнул бы.Честное слово.Потому что тяжело бывает всем,с трудностями сталкиваются все,но одни остаются людьми в таких ситуациях,а другие... скажем так, не остаются.

 

Семицветик,и не надо эти пафосные " вы не хотите", "вы хотите" и т.п.

Вы настолько увлеклись этой охотой на ведьм, что просто не можете уже понять -насколько далеко вы зашли. Вам уже просто необходимы новые мишени для "разоблачений" за "недобросовестные выполнения обязанностей", поэтому вы сначала озвучиваете это, потом убеждаете сами себя,а потом еще и окружающих пытаетесь убедить,то все на самом деле так и обстоит. Любую хорошую идею,любое хорошее дело можно извратить, если сделать эту идею идеей-фикс. В данном случае именно это мы и наблюдаем. Разговор начинался с того, что Циник всего лишь хотел уточнить вопрос,он даже не сказал точно и однозначно,что его врач что-то там не подсказывает и тем более не хочет подсказывать. Как говорится-в струю попал, вас тут же понесло в такие дебри, что пробежавшись походя по тому самому сурдологу,о котором вы не знаете абсолютно ничего,и превратив его в "скотского сурдолога", вы на этом решили не останавливаться и уже здесь нашли себе новые жертвы- "скотских сурдологов".

Глядя на все это,поневоле начинаешь сочувствовать не родителям,а тем врачам,которым приходится иметь дело с такими вот пациентами.

Тут вот написал кто-то,что на весь город или район или округу один сурдолог,так вы нашли "оптимальный вариант"-замордовать и этого единственного сурдолога.А подумать о том,почему же нет этих сурдологов,раз они,по вашему мнению,как сыр в масле катаются,нихрена не делают -знай деньги получают - не пробовали?

Или,к примеру, о том,что раз один сурдолог вынужден пахать за двух-трех-четырех,которым положено там быть,но что-то не торопятся на такие "шикарные" работы- это вас вообще не волнует и не озадачивает- "обязан","в суд","исками завалить","скотский"....

 

Противно это все.Мягко говоря.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Пардон,а кто здесь плохо выполняет свои должнностные обязанности?

 

Вы разницу между словами полно и плохо понимаете? Если нет, то загляните в лексический словарь, прежде, чем делать умопомрачительные выводы и переворачивать все с ног на голову.

В топике вопрос циника звучал так: Обязан ли сурдолог сообщать пациенту о том,что последний нуждается в... или же,все таки каждый обязан знать перечень,постановления и т. д.? Далее циник уточнил вопрос - Есть ли какие нибудь основания для того,чтобы не обязан сообщать пациенту о положенных ТСР?Если не обязан-то на основании чего?

Я вполне конкретно, с ссылкой на приказ ответила, что - да обязан, в том числе и положенных ТСР. Более того могу дополнить и расшифровать понятие реабилитация, как именно ее трактует законодатель :Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ

"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

 

Глава III. Реабилитация инвалидов

 

Статья 9. Понятие реабилитации инвалидов

Реабилитация инвалидов - система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной и профессиональной деятельности. Реабилитация инвалидов направлена на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма, в целях социальной адаптации инвалидов, достижения ими материальной независимости и их интеграции в общество.

Основные направления реабилитации инвалидов включают в себя:

восстановительные медицинские мероприятия, реконструктивную хирургию, протезирование и ортезирование, санаторно-курортное лечение;

профессиональную ориентацию, обучение и образование, содействие в трудоустройстве, производственную адаптацию;

социально-средовую, социально-педагогическую, социально-психологическую и социокультурную реабилитацию, социально-бытовую адаптацию;

физкультурно-оздоровительные мероприятия, спорт.

Реализация основных направлений реабилитации инвалидов предусматривает использование инвалидами технических средств реабилитации, создание необходимых условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной, социальной инфраструктур и пользования средствами транспорта, связи и информации, а также обеспечение инвалидов и членов их семей информацией по вопросам реабилитации инвалидов.

 

В Приказе Минздрава РФ от 10 сентября 1996 г. N 335

«О внесении дополнения в номенклатуру врачебных и провизорских специальностей в учреждениях здравоохранения Российской Федерации» четко написано : Приложение 2

к приказу Минздрава РФ от 10 сентября 1996 г . N 335

 

Положение о враче сурдологе-оториноларингологе

 

2. Обязанности врача сурдолога-оториноларинголога

2.9. Внедрение в практику центра (кабинета) новых прогрессивных методов диагностики и лечения нарушений слуха, реабилитации больных с дефектами слуха и связанными с ними дефектами речи. 2.15. Руководство в своей работе официальными документами, приказами и распоряжениями вышестоящих органов и должностных лиц.

 

3. Права врача сурдолога-оториноларинголога

 

3.6. Получать информацию, необходимую для выполнения своих обязанностей.

 

4. Ответственность врача сурдолога-оториноларинголога

 

4.1. Несет ответственность за четкое и своевременное выполнение своих обязанностей, предусмотренных настоящим Положением и правилами внутреннего трудового распорядка лечебного учреждения.

 

4.2. Несет персональную ответственность за правильную и своевременную лечебно-диагностическую помощь своим больным.

 

Причем вообще здесь человеческий фактор? Зачем перекладывать свои прямые должностные обязанности на кого-то другого? Почему инвалиды должны искать неизвестно кого, кто им даст рекомендацию на положенные им по закону ТСР, когда это прямая обязанность их лечащего врача сурдолога? Вы сами почитайте форум внимательно, так эта тема постоянно обсуждается. Люди только и занимаются, что концы ищут, кто и что им должен вписывать. И нравится Вам это или нет, для меня такое отношение врача к инвалиду, когда он отказывается давать рекомендацию на все положенные ТСР, прикрываясь непонятно какими соображениями самое настоящее скотство.

Ссылка на сообщение

Ребёнку-инвалиду точно нужно, чтобы родители ходили по судам по 5 раз в год, требовали сурдологов, ФСС, МСЭ работать точно по закону? Ему это точно необходимо для полной и качественной реабилитации?

Не лучше ли ему будет, если вместо очередного похода в суд позанимаеться с ним, сходить погулять. Я думаю это будет самой лучшей реабилитацией.

 

Я конечно не против выбивания через суд нескольких десятков тысяч рублей за слуховой аппарат, ребёнку это точно необходимо, но часто идёт перегиб, родители увлекаются борьбой с врачами и чиновниками, забывая о самом главном.

Rebel, отвечу Вам. Я нарабатываю судебную практику не просто так. Мой 15 летний ребенок уже давно самостоятельный, с ним не надо ни гулять, ни заниматься. Он уже полностью реабилитирован. Учится на общих основаниях в обычной средней школе, самостоятельно. Никто из учителей никаких поблажек ему не делает и не повторяет что-то специально для него. Пишет и диктанты, и изложения, и сочинения наравне со всеми в классе, отдельно с ним из учителей никто не возится. Более того, я хотела бы, чтобы он в будущем выучился на юриста. Я просто считаю, что эта специальность всегда будет востребована и он не останется без работы и без денег соответственно. Так что суды для мого ребенка, это тоже часть реабилитации.

Изменено пользователем Semizvetik
Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...