Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

О "вечной" проблеме


blondex

Рекомендуемые сообщения

Да, слышащие люди очень отстраненно относятся к неслышащим. И особенно, если знают о проблеме слуха заранее. Общение сложится более удачно, если другой человек не осведомлен о вашей проблеме слуха, просто начинается общение, а при появлении первых трудностей можно (и нужно) озвучить проблему. Причем нужно дать понять этому человеку, что тебе с ним интересно (важно увидеть, что и ему с тобой интересно), и сделать ваше общение более удобным совсем несложно: говорить погромче и т.п.

 

В конечном итоге всё сводится к "привет-пока"... И здесь причина другая, а именно в психологии слышащих.

По моему наблюдению, слышащие озабочены, скажем так, поиском собственного "места под солнцем". Между ними идёт жёсткая конкуренция за своё место среди "своих", в коллективе. Если все в коллективе повально увлекаются... велосипедами, то человек, если хочет влиться в коллектив, тоже становится велосипедистом, хотя ранее он этим не увлекался. Если все курят, то и человек тоже закурит, давясь.

В коллективе, как в армии, действует негласный устав.

Слабослышащему в такой конкуренции не кондишен, т.к. он должен на 100% уловить тему, в доли секунды выступить со своей мыслью, причем остроумной, в образовавшуюся тишину между репликами нескольких коллег. На деле с/с молча сидит, слушает обрезанные своим слухом отрывки разговора и тупо хлопает глазами, т.к. темы меняются с невероятной скоростью, просто не успеваешь переваривать всю информацию, не говоря о том, чтобы с чем своим выступить. Со стороны с/с кажется просто белой вороной, не вписывающий в общую атмосферу коллектива.

Что остается слабослышащему? Пытаться завязывать отношения с коллегами по одиночке, посаживаясь за столик к своему коллеге в столовой, пристраиваясь по дороге на работу/домой и во время рабочих моментов тет-а-тет.

Но и вот тут проблема! Коллеги часто стесняются общаться со слабослышащим коллегой на виду всего коллектива... Ну, как же связался с "белой вороной"... Вот и работаешь сам по себе, равнодушно и дежурно улыбаясь всем и стараясь избегать корпоративов, где в глазах коллектива становишься совсем седой вороной. Встречаются исключения, но такие коллеги надолго в коллективах не приживаются, и зживают как "бунтарей".

Я не жалуюсь. Это жизнь. К большому сожалению, слышащая масса в большинстве своём однородна и безлика. Радует только одно, на этой серой массе есть маленькое белое пятнышко в виде тебя. :dance3:

Ссылка на сообщение
  • Ответы 364
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Иван Грозный

    33

  • Джулия Робертс

    33

  • Alina777

    27

  • blondex

    21

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Интересная тема ) при том очень актуальная даже для обычных слышащих женщин. Расскажу свою короткую историю из серии "как я знакомилась". С внешностью у меня вроде нормально все , но вот я глухая как

когда взахлеб-это не траханье. Это оральный секс называется ba )   а счастливая семейная жизнь- это не траханье взахлеб, а счатливая совместная жизнь. Когда тебе из дома выходить неохота, а потом

+100000000000000000000000000000000000000000   Молодец - это правильно . Всякий фанатизм - есть отклонение. Отклонений , конечно полно . Тот же холостяк - это как бездомный. А все же для большинств

Ерунда! Вы же у своих близких не переспрашиваете? Привыкли к их речи, артикуляции, тембру голоса.

Человек встречает свою половинку для того, чтобы сделать из неё для себя близкого человека. Ну, будете переспрашивать месяц-другой, ну и что. Затем сами не заметите, как потом будете понимать того же человека буквально с полуслова. А как же я со слышащими встречался? Я тоже первое время не понимал, мне приходилось повторять по два-три раза, потом эта проблема решалась сама собой. Хотя... Когда видел, что человек на мою просьбу повторить сказанное закатывает глаза, я просто прекращал с ним контакты, потому что... отсутствие терпимости - серьезный изъян в взаимоотношениях.

В том -то и дело, что уже даже маму родную не понимаю. Ей приходится всё чаще мне повторять, со второго-третьего раза разбираю. Действительно пока вижу лицо разбираю речь, видимо уже автоматически читаю с губ, стоит ей отвернуться - не понимаю. А мол.человеку вообще будет в напряг.

Mick Winder, у Вас какая степень?

У меня 4-я степень и очень плохая разборчивость.

Кстати, я тоже прекращаю общение с тем, кто всем своим видом показывает, что сложно повторить сказанное.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Мили, я всех родственников и знакомых "приручила" смотреть мне в лицо. И даже свою собаку :)

Ссылка на сообщение

Мили, я всех родственников и знакомых "приручила" смотреть мне в лицо. И даже свою собаку :)

Правильно! :smile: Буду тоже так приучать.

Знаешь Джулия, в планах через год-два взять машину... вот как они будут стортеть мне в лицо, когда я буду за рулём :girl_witch: ... не представляю S:D

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Правильно! :smile: Буду тоже так приучать.

Знаешь Джулия, в планах через год-два взять машину... вот как они будут стортеть мне в лицо, когда я буду за рулём :girl_witch: ... не представляю S:D

Очень просто. :)

В машине есть зеркало , сама смотреть на них будешь

Ссылка на сообщение

Очень просто. :)

В машине есть зеркало , сама смотреть на них будешь

А на переднем сиденье? :) Просто когда я еду пассажиром, всегда смотрю на водителя.

Кстати, Джулия, ты за рулём?

Ссылка на сообщение

В том -то и дело, что уже даже маму родную не понимаю. Ей приходится всё чаще мне повторять, со второго-третьего раза разбираю. Действительно пока вижу лицо разбираю речь, видимо уже автоматически читаю с губ, стоит ей отвернуться - не понимаю. А мол.человеку вообще будет в напряг.

Mick Winder, у Вас какая степень?

У меня 4-я степень и очень плохая разборчивость.

Кстати, я тоже прекращаю общение с тем, кто всем своим видом показывает, что сложно повторить сказанное.

 

У меня тоже 4я степень тугоухости, но это не играет особой роли, зависит от графика аудиограммы + от тренированности слуха.

Ссылка на сообщение

Мили, я всех родственников и знакомых "приручила" смотреть мне в лицо. И даже свою собаку :)

 

 

:z_6: Какая умная собака, гавкает с чёткой артикуляцией...

Ссылка на сообщение

Давненько я тут не была :) заглянула, а тут сразу "вечные" проблемы ))))

Наблюдаю такое постоянно - сс ищут сс, глухие глухих и слышащие вообще не рассматриваются почему-то (но может быть это у меня такое окружение сейчас просто).

Считаю, что найти своего человека очень трудно, а если повезло, встретил, любишь - совсем совесем не важно как он слышит как он дышит и т.п. :)

У меня был глухой жених (сама я хорошо слышу) отношения были хорошие даже очень, к сожалению мы расстались, но это никак не связано со слухом (этой проблемы в принципе не было).

Сейчас я по уши влюблена :heart1: а мальчик инвалид-колясочник

 

 

Ну... Если это в самом деле это любовь, то почему бы нет? Что касается меня, то я всерьез считаю, что с тяжелыми инвалидами встречаться не нужно. Какая перспектива такого брака? Ухаживать за ним, поднимаеть его, ворочать, менять памперсы, терять остатки своего здоровья и при этом ходить со счастливой идиотской улыбкой? Да упаси Боже!

Изменено пользователем blondex
Ссылка на сообщение

Ну... Если это в самом деле это любовь, то почему бы нет? Что касается меня, то я всерьез считаю, что с тяжелыми инвалидами встречаться не нужно. Какая перспектива такого брака? Ухаживать за ним, поднимаеть его, ворочать, менять памперсы, терять остатки своего здоровья и при этом ходить со счастливой идиотской улыбкой? Да упаси Боже!

 

Привет, Блонди

Я думаю, что если любовь, то о перспективах уже думать не станешь т.к. просто невозможно представить жизнь свою без вот именно этого человека, даже если трудно и даже тяжело. Кому страшно тот ведь и не влюбится наверное )

Что касается моей любови то она еще зеленая и далеко заглядывать рано )) хотя я очень хочу, чтобы это была моя судьба. В будущее смотрю с оптимизмом, вижу солнце мое счастливым и успешным :)

Ссылка на сообщение

У меня нет снобизма по отношению к инвалидам, более тяжелым, чем я. Обстоятельства бывают очень разные. Если ты прожил с человеком 5, 10 и более лет, и вдруг человек внезапно стал инвалидом - и я в такой ситуации не бросила бы больного человека. Но чтобы СРАЗУ и СОЗНАТЕЛЬНО - только по большой любви, наверное. Прикованного к креслу или лежащего пластом, нужно ПОДНИМАТЬ и ворочать. Что-то не уверена, что в физическом плане меня на такое хватит.

У меня был хороший знакомый, инвалид ДЦП, лет 5 назад, когда он был относительно здоровым и работал в банке, я предлагала ему встречаться. Не хотел. Говорил, что Новый год он всегда отмечает с родителями (я предлагала отметить вместе), или что на работе очень устает и в выходные отсыпается... Сейчас у него совсем не стало здоровья, почти не выходит из дома, работу потерял. И он, однако, позвонил мне сам: Будешь за мной ухаживать? Я спрашиваю: что же ты не хотел ТОГДА?..

Понимаете, дело тут не в его здоровье и не в том, что работает или не работает. Когда мне нравится человек, то мне без разницы его здоровье, работа, сколько у него денег, национальность, кто его родители (академики или плотники), и т.д. В данном случае меня "убила" сама постановка вопроса.

Простите, если читать было неприятно.

Изменено пользователем blondex
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

И он, однако, позвонил мне сам: Будешь за мной ухаживать? Я спрашиваю: что же ты не хотел ТОГДА?..

Ты восприняла это предложение как оскорбление?

Ссылка на сообщение

[quote name='Джулия Робертс'

Ты восприняла это предложение как оскорбление?

В какой-то мере, да. Почему-то стало обидно.

Ссылка на сообщение

тогда наверно у него были другие...

это мое мнение...

не знаю..

я как то не задумывался с кем встречаюсь...не зацикливался над этим..

а когда начинаешь думать об этом , то мне кажется это уже возраст или того хуже одиночество....

которое хочется провести с себе подобным...чтоб не подстраиваться под его привычки...

по себе заметил...чем старше становился тем труднее под кого то, приспосабливаться, менять свои взгляды на вещи и другое...

да и щас постоянно брюзжу...и получаю за это по башке...

меняться надо всегда, как и учиться...

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Вполне тебя понимаю, Блонда. Как-то с его стороны даже и непорядочно так вопрос поднимать.

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

Дорогие форумчане! У меня вопрос такой. Считаете ли Вы отсутствие мужа - показателем ущербности?

Ссылка на сообщение

Дорогие форумчане! У меня вопрос такой. Считаете ли Вы отсутствие мужа - показателем ущербности?

Если кратко - нет.

Ссылка на сообщение

Блонди, ну что сказать? Конечно, любой со мной согласится, что лучше быть богатым и здоровым:), а также иметь хорушую, крепкую семью - близкого и любящего человека рядом. Но если по какой-то причине такого человека нет - то это не показатель ущербности.Показатель ущербности, имхо, это если рядом с тобой вообще никого нет и никому до тебя дела тоже нет - значит, что-то в этой жизни ты точно упустил и ничего никому не дал.

Ссылка на сообщение

Дорогие форумчане! У меня вопрос такой. Считаете ли Вы отсутствие мужа - показателем ущербности?

 

На мой взгляд, показатель ущербности - это выйти замуж во что бы то ни стало, неважно за кого, лишь бы отсутствие мужа не казалось "показателем ущербности" в глазах подруг и родственников.

Ссылка на сообщение

Я думаю, что люди, которые вешают ярлыки ущербности на людей, которые живут не по лекалу и есть ущербные. Стандартная успешность - престижная учеба, карьера, дело, машина дом, семья дети.. ну примерно это так, но ведь для некоторых людей ценности иные.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Знаете , я обычно отвечаю так, когда дамы на работе начинают точить лясы про кого либо, в том числе про ущербность)))

 

-Не в праве мы судить человека, он живет как ему надо и как ему удобно, а не как вам надо ..с вашими мнениями. И вообще, кому какое-дело до ее ущербности , согласны?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Не знаю. Ведь многие "срочно" выходили и выходят замуж, просто чтобы муж был - иначе сочтут неполноценными. Как очень хорошо сказала одна наша 70-летняя сотрудница : Надо было, и вышла!._

Ссылка на сообщение

Как очень хорошо сказала одна наша 70-летняя сотрудница : Надо было, и вышла!._

Партия сказала: надо! Комсомол ответил: есть!

Ссылка на сообщение

Ладно. Давайте говорить применительно к физическим недостаткам. Вот, допустим, у меня есть очень хорошая знакомая. Она плохо видит и передвигается как-то сложно, с белой тростью.

Но у нее есть муж. И поэтому, она - НОРМАЛЬНАЯ.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...