Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Инвалид ли я?


JIuca

Рекомендуемые сообщения

А у автора топа всего-навсего третья степень тугоухости, причем не после нормального слуха, а после второй степени. Да с такими исходными данными можно жить, и радоваться, и горы сворачивать, и ни о чем плохом не думать :)

 

PS Всё кажется смешным, пока происходит с кем-то другим. @

Мда, я, получается, вишу между небом и землей... :)   И инвалидность не могу оформить, и нормальной меня не считают. Ну раздражаю я людей своим плохим слухом, работодателей в том числе. В работе мне отказывали с ходу, как только просила говорить погромче, а уж если узнавали про детей... Доходило, в самом деле,  до смешного. Например, прихожу, говорю, работа есть? Есть, говорят. Начинают что-то объяснять, я прошу говорить погромче. Мне тут же говорят, что работы нет. Вот так вот. Или. Прихожу, вызывают заведующую, я прошу говорить погромче. Она объясняет, что у них медкомиссия, меня все равно не возьмут. После чего выдает убойный аргумент про  то, что для этой работы надо ходить по улице, а я же машины не услышу. Видимо, она считала, что я попаду в аварию вместе с важными документами. Документы, наверное, было жалко. :)

Ссылка на сообщение
  • Ответы 119
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • JIuca

    30

  • Dumu

    16

  • Lana

    14

Лучшие авторы в этой теме

  • JIuca

    JIuca 30 публикаций

  • Dumu

    Dumu 16 публикаций

  • Lana

    Lana 14 публикаций

JIuca, в Вашем случае проблемы общения с вероятностью более 90% решаются нормальным (бинауральным) протезированием. Если уж Шрека с глухотой их решил...

(Повторяюсь, однако: уж аудиограмму бы свою выложили, чтобы представить можно было Вашу ситуацию. А то "3-я степень, 3-я степень"... мало ли чего Вам там насчитали...)

Ссылка на сообщение
Мда, я, получается, вишу между небом и землей...

 

Большинство слабослышащих (тугоухих, плохослышащих, глуховатых, оглохших) застряли в подобном положении, да. :)

 

Как людей на работу берут? Работодатель (чай не монстры они какие или инопланетяне) исходит из своего опыта, если опыт общения с подобными товарищами слабослышащими неудачный, то большая вероятность получения отказа.

 

Из разговора с руководством:

 

-Шрека, можно тебе ...мммм... неудобный вопрос задать?

-Да пожалуйста.

-Вот ты с СА как меня слышишь? Мне надо погромче говорить? А то вон у ГлебВаныча (ему за 70) СА и он заранее меня просит ему погромче говорить, мне напрягаться приходиться и несколько раз повторять, без гарантий, что он все услышал.

-Да нормально я с близкого расстояния слышу, расслабься и не ломай себе голову. Если мне понадобиться - услышу (шутка типа). Я еще сам голову ломал, чего ты так орешь при разговоре, а оно вон, что - ГлебВаныча уроки общения...

Ссылка на сообщение

Мне на работе тоже громко говорят, я все равно не слышу. Сотрудница, сидящая рядом, одергивает говорящих: "не орите, не слышит она, по губам читает". Но что интересно, когда человек орет, у него артикуляция губ четкая S:D

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
Мне на работе тоже громко говорят, я все равно не слышу. Сотрудница, сидящая рядом, одергивает говорящих: "не орите, не слышит она, по губам читает". Но что интересно, когда человек орет, у него артикуляция губ четкая S:D

 

Не знаю, лично я теряюсь от воплей.)

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
[offtop]

А Стив Джобс не вдохновляет??? S:D

Вообще все они хорошие менеджеры, но не IT-шники в чистом виде.

Брали, воровали чужие идеи, выдавали за свои и удачно толкали, за что им и благодарность.

Джобс своровал идею графического интерфейса у Xerox, а Гейтс в свою очередь своровал её у Джобса.

Гейтс толкнул IBM несуществующую операционную систему MS-DOC и потом срочно купили её у неизвестного программиста.

А теперь подсчитай сколько человек помогло Гейтсам и Джобсам все это воплотить и делать деньги и сколько человек получили мат. выгоду (работу) вообще от всего этого...

Человек в одиночку - полный ноль.

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
После чего выдает убойный аргумент про  то, что для этой работы надо ходить по улице, а я же машины не услышу.

27 лет глухим ходил никто мне претензий не предъявлял таких. Сделал операцию КИ стал слышать на уровне 1 степени и тут же вылез недостаток, что КИ я снимаю время от времени и хожу глухим...

Что тут началось! Меня все движущееся может сшибить!

Надо же: 27 лет не сшибало, а тут вдруг сшибет... Все давили чтоб уволился, т.к. сами они меня уволить - кишка тонка.

Я ответил просто, что это водители должны соблюдать технику безопасности, а не я.

Когда человек чем-то неудобен всегда можно найти повод.

Ссылка на сообщение
А теперь подсчитай сколько человек помогло Гейтсам и Джобсам все это воплотить и делать деньги и сколько человек получили мат. выгоду (работу) вообще от всего этого...

Человек в одиночку - полный ноль.

Речь не об этом. Такие организаторские способности, харизма только у этих единичных гениев. Они видят то, что никто не видит. Вот без них бы многие были нулями.

Стива Джобса выгнали из собственной компании, а через 12 лет, когда они были на грани банкротства, попросили его вернуться и они стали опять процветать.

Ссылка на сообщение
Кошерный такой путь: "-Люди! Я инвалидность наконец оформил, йес!", и потом:"-Ты чо? Я не инвалид! И таковским себя не считаю, вот."

 

Так как насчет: "Инвалидность имею, но инвалидом себя не считаю"? S:D

 

 

В ответ. Я инвалидом себя не считаю, но инвалидность оформила год назад. Первый раз за Бог знает сколько лет.

Резюме. С точки зрения материальных благ есть смысл оформлять инвалидность в Москве. Во-первых, пенсия как зарплата, во-вторых, льготы реальные ( бесплатный проезд, бесплатный проход и много всякого такого). Еще есть смысл оформлять инвалидность тем, кто собирается на КИ, потому что есть шанс получить КИ бесплатно. Что касается всех остальных, в том числе жителей якобы второй столицы :), то там все глухо как в танке - пенсия кошкины слезки, льгот никаких особых нет, лекарства уж не знаю, даже не пробовала получать ( все, что мне было надо, в федеральный список не входит), ну еще остается таинственный санаторий, в котором никто не был, но вроде бы он существует :). Так что не вижу особого смысла с пенсией заморачиваться. Работа от наличия пенсии и инвалидности не зависит, пенсия в денежном исчислении просто ерунда какая-то...

В общем, немосквичам ловить нечего.

Ссылка на сообщение
Мда, я, получается, вишу между небом и землей... S:D   И инвалидность не могу оформить, и нормальной меня не считают. Ну раздражаю я людей своим плохим слухом, работодателей в том числе.

Поймите, что решение этой проблемы зависит в первую очередь от Вас. Волшебной палочки, которая одним взмахом разрулит ситуацию безо всяких усилий, никто предложить не может. Здесь могут разве что посоветовать, куда и к кому обратиться, чтобы по максимуму решить проблемы со слухопротезированием.

 

Если работодатель по Вашим глазам, тону голоса, выражению лица почувствует, что ему одному придется напрягаться ради конструктивного общения с Вами, а Вам жаль лишний раз батарейку в СА вставить (кстати, они сейчас "едят" немного), то понимание у него Вы вряд ли найдете :) Вам уже раз 5 здесь написали, что начинать надо с адекватного слухопротезирования. На оба уха, подходящими СА. И носить их каждый день с подъема и до отбоя, а не два раза в месяц на собеседование. С хорошими СА и тренированными ушами есть неплохие шансы, что на собеседовании Ваших проблем вообще никто не заметит :)

 

Если денег на нормальные СА совсем-совсем не хватает, можно поступить, например, следующим образом - померить у сурдолога несколько мощных и сверхмощных моделей, выбрать 1-2-3 подходящие, а потом искать, кто поставил имплант и готов расстаться с интересующим Вас СА за разумную сумму... как вариант... (только обязательно!! потом перенастройте купленный СА под себя, а то совсем без ушей останетесь).

 

Может, кто-нибудь из форумчан еще идей подкинет, или инфу, где сейчас предоставляют скидки или рассрочку на СА?

Ссылка на сообщение

Oхо-хо... Хороший вопрос S:D . Большая часть форумчан и так с хлеба на квас :)

Рассрочки и всякое такое, на сколько я знаю, нигде не предоставляют. Но есть вроде такая штука, что те, кто не инвалиды, но имеет проблемы со слухом, могут получить бесплатно СА.

Надо обратиться в гордской сурдологический центр. Если надо,могу скинуть контакты. Точно не знаю, но вроде слухопротезирование НЕ инвалидов тоже в их компетенции.

Ссылка на сообщение
В ответ. Я инвалидом себя не считаю, но инвалидность оформила год назад.

 

Пример просто прекрасный.

"-Люди! Я инвалидность наконец оформил, йес!", и потом:"-Ты чо? Я не инвалид! И таковским себя не считаю, вот."

В том числе и "От гады чиновники, инвалидность не дают! А я ведь по всем показаниям инвалид!"

 

А теперь маленький такой (фокус) штрих: поставьте вместо слова "инвалид", слово "инвалид по слуху" и наслаждайтесь. Или в РФ "Инвалид по слуху" - каза болду? S:D

Всем пока.

 

PS Господь испытывает нас на прочность, но эта тяжесть никогда не бывает выше наших сил, она всегда по силам.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Тэк-с!

Так как насчет: "Инвалидность имею, но инвалидом себя не считаю"? S:D

У меня : Инвалидность имею, инвалидом себя считаю.

Так как очень зависима от СА.

Но народ не понимает.

Мне говорят:

Джулька, ты не косая, не кривая, общаешься с людьми, можешь по телефону говорить, работаешь. Где во тебе видна инвалидность? Аппарат получаешь бесплатно по ИПР.За что тебе пенсия ?

Не будешь говорить людям, что СА не вечный, ремонт "ушного агрегата" бывает дорогим, т.д

Я отвечаю очень просто, в шутливой форме: " Компенсация за инвалидность"

Ссылка на сообщение
27 лет глухим ходил никто мне претензий не предъявлял таких. Сделал операцию КИ стал слышать на уровне 1 степени и тут же вылез недостаток, что КИ я снимаю время от времени и хожу глухим...

Что тут началось! Меня все движущееся может сшибить!

Надо же: 27 лет не сшибало, а тут вдруг сшибет... Все давили чтоб уволился, т.к. сами они меня уволить - кишка тонка.

Я ответил просто, что это водители должны соблюдать технику безопасности, а не я.

Когда человек чем-то неудобен всегда можно найти повод.

Вот именно. S:D

А поводы бывают просто смех - например, в садике мне сказали, что у меня не то образование, чтобы быть нянечкой. :)

Ссылка на сообщение
Если работодатель по Вашим глазам, тону голоса, выражению лица почувствует, что ему одному придется напрягаться ради конструктивного общения с Вами, а Вам жаль лишний раз батарейку в СА вставить (кстати, они сейчас "едят" немного), то понимание у него Вы вряд ли найдете :)

Если денег на нормальные СА совсем-совсем не хватает, можно поступить, например, следующим образом - померить у сурдолога несколько мощных и сверхмощных моделей, выбрать 1-2-3 подходящие, а потом искать, кто поставил имплант и готов расстаться с интересующим Вас СА за разумную сумму... как вариант... (только обязательно!! потом перенастройте купленный СА под себя, а то совсем без ушей останетесь).

Как легко вы судите людей, ничего о них не зная... Индейцы говорят, что для того, чтобы осуждать человека, надо походить в его мокасинах хотя бы две недели. S:D

Поясню для тех, кто не читал мои другие посты. Аппарат у меня есть, один, простенький цифровой. Батарейки жрет как зверь. :)  Денег на два нет и не предвидится. На этот аппарат и тот собирали с миру по нитке. Я к нему пока не привыкла, помогает слабо. Возможно, вы правы и надо носить его постоянно. Но поверите ли, иногда нет денег и на батарейки. А на работу не берут, потому что плохо слышу по определению, а не ощущению работодателя (они тоже не дураки, не заметить аппарат - это ще надо суметь!), потому что дети, потому что кризис. Замкнутый круг.

 

А тут ни у кого нет ненужного аппарата? Можно не очень мощный, простой как табуретка. Но это будет второй...

Изменено пользователем JIuca
Ссылка на сообщение
Oхо-хо... Хороший вопрос S:D . Большая часть форумчан и так с хлеба на квас :)

Рассрочки и всякое такое, на сколько я знаю, нигде не предоставляют. Но есть вроде такая штука, что те, кто не инвалиды, но имеет проблемы со слухом, могут получить бесплатно СА.

Надо обратиться в гордской сурдологический центр. Если надо,могу скинуть контакты. Точно не знаю, но вроде слухопротезирование НЕ инвалидов тоже в их компетенции.

Когда брала СА, врач мне сказала, что если бы у меня была 4 степень, то мне бы дали инвалидность, и тогда возможно мне удалось бы добиться бесплатного аппарата. Но она честно предупредила, что это будет простенький советский или эстонский динозавр, аналоговый. Но все равно киньте контакты, спасибо. А вдруг...

Ссылка на сообщение
(Повторяюсь, однако: уж аудиограмму бы свою выложили, чтобы представить можно было Вашу ситуацию. А то "3-я степень, 3-я степень"... мало ли чего Вам там насчитали...)

JIuca, давайте переходить от разговоров к практике, напишите какая у вас модель СА, выложите аудиограмму, на форуме есть специалисты, многие форумчане сами как специалисты, подскажут вам по аудиограмме, соответствует ли ваш СА аудиограмме и т.д.

Для СА у нас есть отдельная тема.

Может всё легко решаемо.

Ссылка на сообщение
... врач мне сказала, что если бы у меня была 4 степень, то мне бы дали инвалидность...

На блюдечке ничего не приносят. Побегать бы пришлось и, возможно, существенно потрепать нервы. И могут отказать.

 

...мне бы дали инвалидность, и тогда возможно мне удалось бы добиться бесплатного аппарата...

При инве по слуху бесплатный СА положен, даже 2.

 

...возможно мне удалось бы добиться бесплатного аппарата. Но... это будет простенький советский или эстонский динозавр, аналоговый...

Сейчас ситуация такова, что можно купить любые походящие СА и получить за них компенсацию. Главное, чтобы были соответствующие записи в ИПР.

 

...врач... честно предупредила...

Ничего особо честного пока не заметила.

Ссылка на сообщение
...Аппарат у меня есть, один, простенький цифровой. Батарейки жрет как зверь...

Что Вы под этим понимаете??? У меня при 4 ст. батарейки хватает на 2-2.5 недели. Одна батарейка примерно 15-18 руб. Рубль в день - это дорого???

 

...Я к нему пока не привыкла, помогает слабо. Возможно, вы правы и надо носить его постоянно...

Носить надо постоянно: проснулся - надел, перед сном снял. Что значит "помогает слабо"? Вы сколько раз ходили его донастраивать?

 

...не заметить аппарат - это ще надо суметь...

Как раз заметить - надо суметь. Если, конечно, Вы ежеминутно не хватаетесь за него руками.

 

...А тут ни у кого нет ненужного аппарата? Можно не очень мощный, простой как табуретка. Но это будет второй...

СА нужен не абы какой, а подходящий, который можно настроить под Вас лично. В ...дцатый раз "намекаю": может, аудиограмму свою выложите? Иначе разговор о "ненужном" СА беспредметен.

Ссылка на сообщение
Пример просто прекрасный.

"-Люди! Я инвалидность наконец оформил, йес!", и потом:"-Ты чо? Я не инвалид! И таковским себя не считаю, вот."

В том числе и "От гады чиновники, инвалидность не дают! А я ведь по всем показаниям инвалид!"

 

Вредничаешь, Шрекас? S:D Кстати, мне никакой инвалидности по слуху не дали, у меня по общему состоянию здоровья. А что, у остальных так и написано "инвалид по слуху"?

Ссылка на сообщение
...Кстати, мне никакой инвалидности по слуху не дали, у меня по общему состоянию здоровья. А что, у остальных так и написано "инвалид по слуху"?

Да, инвалидность по общему заболеванию, дополнительное заключение - по слуху. Если не являешся инвалидом именно по слуху, то и соответствующие ТСР не положены.

Ссылка на сообщение

У меня нейросенсорная тугоухость, я плохо различаю звуки, независимо от их громкости. Аудиограммы у меня нет. Ну не дали мне ее, так, что-то у себя в компьютере посмотрели и порекомендовали аппарат, который теперь у меня и есть. A&M 111. И какая разница подходит он или нет, другого нет и не будет. А за совет про настройку - спасибо. Мне его при покупке уже настроили. Вопрос: а как часто надо ходить настраивать? Поясню про батарейки: 25 руб. штучка, хватает на несколько дней. Для меня это ощутимо, не знаю, как для вас. Тем более, что надо покупать сразу блок. Я так поняла из объяснений инженера, что 2 недели батарейка фурычит в состоянии покоя, а не работы.

Изменено пользователем JIuca
Ссылка на сообщение

Кстати, вспомнила. Врач сказала, что надо аппарат надевать на то ухо, что лучше, а не хуже слышит. Это правда так? Я в детстве одевала на то, что хуже слышит.

Ссылка на сообщение
JIuca писал(а):
У меня нейросенсорная тугоухость, я плохо различаю звуки, независимо от их громкости. Аудиограммы у меня нет. Ну не дали мне ее, так, что-то у себя в компьютере посмотрели и порекомендовали аппарат, который теперь у меня и есть. A&M 111. И какая разница подходит он или нет, другого нет и не будет. А за совет про настройку - спасибо. Мне его при покупке уже настроили. Вопрос: а как часто надо ходить настраивать? Поясню про батарейки: 25 руб. штучка, хватает на несколько дней. Для меня это ощутимо, не знаю, как для вас. 

JIuca, при таком отношении к своим проблемам...

Никто Вас за ручку никуда водить не будет.

Да и писать Вам что-то еще просто бессмысленно, видимо, - всё мимо...

(Классика жанра - ПБВНДН...)

 

 

ЗЫ Посмотрела на ваш СА. Триммерный, самой можно попробовать покрутить, если мозги немного напрячь и прилагающиеся бумажки-инструкции почитать.

Я одного не понимаю: на инет деньги есть, а 5 рублей в день на батарейку дорого? СА Ваш меньше 4 тыр. стоит.

ЗЗЫ В ТХ срок работы батарейки 320 часов - это никак не "несколько дней". Да и поискать можно, где покупать подешевле, чем по 25 р./шт.

Ссылка на сообщение

Хорошо, вы же где-то покупали свой СА? Значит там можно его поднастроить еще столько раз,сколько вы хотите и совершенно бесплатно. Если не секрет где? (я тоже в Питере живу, может смогу что-то подсказать). Второе: аудиограмму вы свою тоже имеете право получить в этом месте или в любом другом, где вам ее делали (бесплатно, согласно закону о праве на информацию) Ссылку лень искать, но форуме это обсуждалось не раз. Третье: консультативный прием в сурдологическом центре тоже бесплатный, через направление от ЛОР врача поликлиники по месту жительства.

А по сабжу: сформулируйте пожалуйста, хотя бы для себя, что именно вы хотите. Иначе очень трудно помочь вам советом или дельной информацией, даже если весь форум дружно начнет решать ваши проблемы S:D.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...