Перейти к контенту

Инвалид ли я?


JIuca

Рекомендуемые сообщения

Гость Граф Монте-Кристо
Вот это правильный подход к жизни. Ох-ох-ох, мне до такого еще далеко... :laugh1:

Это не подход, это так сказать само собой разумеещееся. Свой недостаток мы ощущаем более всего в первые дни.

Чем дальше по времени тем больше стирается понятие недостатка.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 119
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • JIuca

    30

  • Dumu

    16

  • Lana

    14

Лучшие авторы в этой теме

  • JIuca

    JIuca 30 публикаций

  • Dumu

    Dumu 16 публикаций

  • Lana

    Lana 14 публикаций

Свой недостаток мы ощущаем более всего в первые дни.

Чем дальше по времени тем больше стирается понятие недостатка.

За всех-то не надо говорить, есть глухие и слабослышащие с рождения, есть поздноолгохшие.

Все ощущают по разному, кто-то вообще не ощущает.

Я более всего ощущал когда не мог на работу 3 месяца восстановиться, через пол года после болезни решил выйти, но вдруг вылез инженер по ТБ и 3 месяца меня мурыжил, пока я не разрешил работать. Вот эти 3 месяца я и чувствовал себя инвалидом.

Ссылка на сообщение
Ссылки конечно замечательные и автору мой респект, может конечно я невнимательно читала, но нигде не обнаружила информацию, что автор инвалид (глухой/слепой/колясочник)

Хетти? Нет, не инвалид. И я тоже - не инвалид, и в жизни никогда инвалидом не была. Ттт... Дай Бог, чтобы и не пришлось...

Просто она плохо видит и носит "сложные" очки, чтобы лучше видеть, а я ношу хитрые девайсы на ушах, чтобы лучше слышать :laugh1:

В остальном - слава Богу, руки-ноги на месте, и, главное, голова :em9: значит, жить можно :)

 

Следовательно, что мы имеем: молодая здоровая женщина, с университетским образованием и какой-никакой, а работой в анамнезе( с которой еще и не увольняют, насколько я знаю), страдает только одним "недугом", а именно наличием троих детей!

Там немножко другая история была на самом деле...

 

В "анамнезе" - поднимание в одиночку, без мужа, троих детей, из которых старший - инвалид по зрению, а младшие - близнецы, которых некоторые проблемы со здоровьем тоже не миновали. Через начало лихих 90-х, когда сбережения сгорали, прежние рабочие места и зарплаты исчезали одно за другим и непонятно было, чем вообще заниматься. Через эмиграцию и трудности адаптации - в одиночку вырастить и выучить всех детей, занять достойное место в профессиональной и общественной жизни, ну и дом при этом купить впридачу :) ИМХО, человеку есть чем по праву гордиться.

 

А университетское образование... да у кого его сейчас нет? и что, оно является пропуском в благополучную жизнь? Образование здесь - как раз вторичный фактор; главное - мозги, энергия, трудолюбие, позитивный настрой... вот с этим и добиваются невозможного... а с привычкой себя жалеть и легко сдаваться на милость обстоятельств даже PhD из Гарварда плохой помощник :(

Ссылка на сообщение

Ну.. я промолчу пожалуй:laugh1: . Дом не купила :em9:, трудности эмиграции не проходила, но приняв вполне разумное (имхо) решение,что на достойное образование своим детям не заработаю ( уж звиняйте, русская я по происхождению и никаких вам велферов и прочих радостей жизни ):), осталась на исторической родине. При этом тож считаю. что есть чем гордиться, но писать об это не буду :). А так все норм! Каждый выбирает по себе, как пел незабвенный Окуджава на стихи Левитанского...

Но опять же повторяю, на раздаче мозгов добрый дяденька не стоит, железной задницей их не заработаешь, поэтому упрекать кого-либо в отсутствии денег и мозгов считаю не то чтобы неприличным, но крайне непродуктивным. К тому же, уж извините, университетское образование, конечно же, не является пропуском в жизнь, но все прекрасно понимают сколько оно стоит ( семья, воспитание, школа, деньги в конце концов):(, так что тут я не совсем согласна. Тот, кто закончил ПТУ в Крыжополе и универ в мегаполисе все же изначально имеют разные старты по жизни.

Ссылка на сообщение

(Почитал топ). Вот же однако как: инвалидами себя не ощущают, но инвалидность имеют, пенсию получают. Ну раз инвалидами себя не ощущаете, то надо бы (либо крестик снять, либо штаны одеть) от инвалидной группы и льгот это самое, отказаться.

Ссылка на сообщение
(Почитал топ). Вот же однако как: инвалидами себя не ощущают, но инвалидность имеют, пенсию получают. Ну раз инвалидами себя не ощущаете, то надо бы (либо крестик снять, либо штаны одеть) от инвалидной группы и льгот это самое, отказаться.

Инвалидность, пенсия и льготы это страховка.

Условно я себя инвалидом не считаю и не ощущаю, а работодатель считает, и пока он так считает, не принимая на работу, я живу на пенсию.

То есть ощущение инвалидом идёт со стороны, а не изнутри.

Я знаю, что у меня есть особенность, но недостатком её не считаю, но другие, зная эту особенность, говорят мне, что я инвалид. И пока им доказываешь обратное, пенсия это спасение. ИМХО.

Ссылка на сообщение

По-моему, наше общество слишком болезненно воспринимает слово "инвалидность". Насколько я понимаю, инвалидность - это ограничение в чем-либо. ну коли оно есть, то оно есть - это объективность и никуда от нее не денешься. Поэтому надо как-то приспосабливаться и не заморачиваться "инвалид ли я?!" Инвалид! Но и с этим живут, возможно, несколько хуже, чем не инвалиды; неудобнее, если так можно выразиться,не настолько комфортно и т.д. Но к самому слову пора менять отношение. Вам так не кажется? :laugh1:

Ссылка на сообщение

с> Инвалидность, пенсия и льготы это страховка.

 

Хотел было предложить обеспечить такой страховкой (инвалидностью) всех желающих за умеренное вознаграждение, но УК РФ (можно ить и переборщить, тогда сурово накажут согласно ч. 4 ст.111 УК РФ) быстро охладил мой порыв, типа "причинение тяжкого вреда здоровью и т.п.". Да и боюсь желающих немного будет, нерентабельно. "Инвалидность - степень ограничения жизнедеятельности человека вследствие нарушения здоровья". Ничего себе страховочка! Спасибо, не треба.

 

Но есть факт свершившийся - вас обеспечили (по умыслу, без умысла, звезды так сложились или еще что) этой самой инвалидностью в виде глухоты. От того, что вы глаза на это закроете и повторять про себя будете "Ом мани падме хум, у меня есть слух" - слышать лучше не будете. Не верите? Попробуйте, точно говорю.

 

с> Условно я себя инвалидом не считаю и не ощущаю, а работодатель считает, и пока он так считает, не принимая на работу, я живу на пенсию.

с> То есть ощущение инвалидом идёт со стороны, а не изнутри.

 

Работодателю даже считать не надо, достаточно прочитать твой инвалидный документ и пообщаться. И чего тут доказывать противное (что не верблюд), что не инвалид. Ну инвалид, что тут такого, зато - дееспособный, не дурак, с пропиской, работу знаешь и дело любишь. (Я вот только не знаю, как можно жить на эту самую инвалидную пенсию...). Я к тому, что само слово "инвалид" не несет в себе негативного смысла (разве только если вы не "истинный инвалид", считающий, что ему все по жизни обязаны :laugh1:).

 

PS "- Где этот чертов инвалид?!!

- Не шуми, я инвалид!

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
За всех-то не надо говорить...Все ощущают по разному...Вот эти 3 месяца я и чувствовал себя инвалидом.

Поживи еще лет 10-15 и желательно без КИ и СА, тогда продолжим разговор.

 

То есть ощущение инвалидом идёт со стороны, а не изнутри.

Это как-бы связано между собой. Ты здоровый, оптимистически настроеный человек к примеру строишь свои планы и вдруг...понимаешь, ЧТО ТВОИМ ПЛАНАМ НЕ СБЫТЬСЯ ПО ОДНОЙ ПРИЧИНЕ.

Пока у тебя появятся другие перспективы пройдет немало времени, но в начале нового пути ты уже пониаешь, что преспективы уже не такие широкие...

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
которых некоторые проблемы со здоровьем тоже не миновали

Только ты имей ввиду, что глухота - это не проблема со здоровьем - это отсутствие одного органа чувств.

 

а с привычкой себя жалеть и легко сдаваться на милость обстоятельств

Она добилась в рамках своих возможностей. А где у неё 10 детей? Почему она не стала миллионершей? Почему не знает 20 языков и не создает к примеру благотворительные фонды?

Все относительно...

Ссылка на сообщение

Вообще-то идет сплошной офф-топ, в котором я радостно участвую:), сорри!

 

А по сабжу, на нашей исторической родине имея инвалидность и троих/двоих/да хотя бы одного ребенка, действительно трудно с работой. С хорошей работой. Кому-то удается, кому-то нет. Одних мозгов и позитива зачастую не хватает :). Желательно быть "в струе", а если по каким-то причинам из потока выпал, то все, гуд-бай :(.

Еще вопрос, что такое сдаваться на милость обстоятельствам?

Ссылка на сообщение
(Почитал топ). Вот же однако как: инвалидами себя не ощущают, но инвалидность имеют, пенсию получают. Ну раз инвалидами себя не ощущаете, то надо бы (либо крестик снять, либо штаны одеть) от инвалидной группы и льгот это самое, отказаться.

Это кому - Евдокии или мне?

 

Если мне, то 100% мимо - ентого статуса в жизни не имела и ни копейки "инвалидных" пособий сроду не получала :)

 

Только ты имей ввиду, что глухота - это не проблема со здоровьем - это отсутствие одного органа чувств.

Нипонял :)

Что отсутствует при адекватно компенсированной (протезированной) глухоте? При которой обладатель оной общается со всеми, кто готов идти на контакт, слушает новости по радио, подолгу висит на телефоне и сдает тест TOEFL на хороший балл? Eh?

 

Она добилась в рамках своих возможностей. А где у неё 10 детей? Почему она не стала миллионершей? Почему не знает 20 языков и не создает к примеру благотворительные фонды?

Все относительно...

Нинада передергивать.

Перечисленным можно заниматься, когда все-все насущные проблемы по жизни решены и делать больше нечего.

А про Хетти переформулирую для ясности так: человек с неприкрытым тылом на семейном фронте сумел прекрасно вырастить всех детей и при этом сделать карьеру дважды, в стране рождения и в новой стране, где нужно начинать сначала и прежние заслуги не считаются.

Чтобы все это обеспечить, нужна зарплата - примерно - как минимум раз в 5 выше средней по стране. Реально, думаю, даже больше.

Добившийся такого человек - безусловно, успешен и достоин уважения.

Ссылка на сообщение
Тот, кто закончил ПТУ в Крыжополе и универ в мегаполисе все же изначально имеют разные старты по жизни.

Жизнь таки не спринтерский рывок, а ультрамарафонская дистанция. Поэтому выгодный старт никак не гарантирует успешного финиша, равно как и наоборот.

 

упрекать кого-либо в отсутствии денег и мозгов считаю не то чтобы неприличным, но крайне непродуктивным.

Абсолютно.

Бывает и так, что человек лезет из кожи вон, делает все-все, что в его силах, и даже более того - но не складывается. Не по силам или просто катастрофически не везет.

Но упорство и настойчивость, проявленные в процессе борьбы за результат сами по себе вызывают уважение.

 

уж звиняйте, русская я по происхождению и никаких вам велферов и прочих радостей жизни ):)

Здесь, кажется, был намек на что-то?

Развивать тему будем? или замнем?

Ссылка на сообщение
А по сабжу, на нашей исторической родине имея инвалидность и троих/двоих/да хотя бы одного ребенка, действительно трудно с работой. С хорошей работой. Кому-то удается, кому-то нет. Одних мозгов и позитива зачастую не хватает :). Желательно быть "в струе", а если по каким-то причинам из потока выпал, то все, гуд-бай :(.

Еще вопрос, что такое сдаваться на милость обстоятельствам?

С хорошей работой трудно везде и всем.

По поводу "струи" - ну так многие из нее выпадают, по разным обстоятельствам. Декретный отпуск, продолжительная болезнь, уход за нездоровым родственником и т.п. Люди возвращаются в профессию, пусть на более низкие позиции по сравнению с оставленными, если надо - доучиваются. Это жизнь.

 

По поводу "сдаваться на милость обстоятельствам" - я имею в виду в первую очередь философию фатализма: нечего дергаться, ибо все равно не получится. Следование заниженным стандартам и ложным стереотипам. Примеров - тьма, навскидку: все гаишники - взяточники, и честным путем сдать на права невозможно; на экзаменах в вузах "валят" изо всех сил, неважно, насколько хорошо усвоен предмет; на хорошую работу без протекции не устроиться, и т.п. По моим наблюдениям, достаточно многочисленная категория людей к подобным стереотипам прислушивается и морально готова проиграть, еще не ввязавшись в битву. ИМХО, уж лучше прислушиваться к success stories... и мотать на ус, КАК это было сделано.

 

 

Дом не купила :),

Я тоже :(

Но хочу!

Поэтому - поползу заниматься дальше.

Как петух из анекдота: "догоню - получу удовольствие, а не догоню - хотя бы согреюсь" :(

Ссылка на сообщение

c> Конечно, это Шрека мне. А я ему за это ﻼ

 

Вот так всегда. Противоречия у сабжа, а достается на орехи мне. :)

 

Я вообще-то об этом:

Кошерный такой путь: "-Люди! Я инвалидность наконец оформил, йес!", и потом:"-Ты чо? Я не инвалид! И таковским себя не считаю, вот."

 

Так как насчет: "Инвалидность имею, но инвалидом себя не считаю"? :)

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
Что отсутствует при адекватно компенсированной (протезированной) глухоте?

Это не глухота а тугоухость. Глухоту как ни протезируй общаться на слух не сможешь. КИ - это единственное что может помочь и даже в КИ ты никогда не сможешь встать на один уровень со слышащим, уже хотяб потому, что КИ придется снимать в некоторых условиях, на ночь, при отсутствии питания или поломки (проводки и сам процессор)

 

Конечно, сравнивать хромого с колясочником глупо и еще советовать колясочнику попробовать костыли....

 

Добившийся такого человек - безусловно, успешен и достоин уважения.

И все таки мне больше нравится Абрамович. Уж чего чего, а он добился много-го :)

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
Так как насчет: "Инвалидность имею, но инвалидом себя не считаю"? :)

Вот и я о том же. Сначала считают, но потом привыкают. Адаптация в обществе просто. Выясняется спустя время, что прожить можно как угодно, и без слуха и без зрения и без рук - ног и без машины и без собственного жилья и без большого заработка.

В любых новых условиях поначалу трудно - переходный период.

Потом жить становится легко и просто, а то что ты лишен жизненных утех уже не давит.

Ссылка на сообщение
Вот и я о том же. Сначала считают, но потом привыкают. Адаптация в обществе просто. Выясняется спустя время, что прожить можно как угодно, и без слуха и без зрения и без рук - ног и без машины и без собственного жилья и без большого заработка.

В любых новых условиях поначалу трудно - переходный период.

Потом жить становится легко и просто, а то что ты лишен жизненных утех уже не давит.

Спасибо  за позитив. :)

Ссылка на сообщение
(Почитал топ). Вот же однако как: инвалидами себя не ощущают, но инвалидность имеют, пенсию получают. Ну раз инвалидами себя не ощущаете, то надо бы (либо крестик снять, либо штаны одеть) от инвалидной группы и льгот это самое, отказаться.

Инвалид это человек с ограниченными возможностями. Отсутствие слуха ограничивает способы получения информации, но в самой информации оно не ограничивает, её можно получить из газет, интернета. Общаться можно жестами, писать на бумажке. Фильмы смотреть с субтитрами. Единственное что музыку, голоса родных, это ничем не заменишь.

А инвалидность, это официальное признание у человека наличия у него того или иного недостатка. А уж ограничивает этот недостаток его в чём или нет, это решает только он сам.

Часто получение инвалидности это необходимость. Мне например для КИ необходимо было иметь инвалидность, в Обществе глухих тоже спрашивали удостоверение, они отчитываются по членам общества. На работе тоже нужен был официальный статус при отсутствии слуха. Одно дело ИТР, там отсутствие слуха некритично, другое дело я работал оператором на производстве, и потом пришёл после травмы головы, меннингита, и глухой обратно на работу. Меня с инвалидностью инженер по ТБ 3 месяца гонял, на комиссию повторно послал, а уж без инвалидности бы вообще не стал бы со мной разговаривать. Есть у меня глухота, как бы я себя не чувствовал с ней здоровым и ни в чём себя не ограниченным, лучше, если она будет оформлена.

Ссылка на сообщение
Глухоту как ни протезируй общаться на слух не сможешь. КИ - это единственное что может помочь и даже в КИ ты никогда не сможешь встать на один уровень со слышащим, уже хотяб потому, что КИ придется снимать в некоторых условиях, на ночь, при отсутствии питания или поломки (проводки и сам процессор)

Если со своей работой человек отлично справляется и не создает окружающим проблем, то чего он там не слышит ночью или в бассейне - его личное дело. Никого не касается.

А у автора топа всего-навсего третья степень тугоухости, причем не после нормального слуха, а после второй степени. Да с такими исходными данными можно жить, и радоваться, и горы сворачивать, и ни о чем плохом не думать :)

 

И все таки мне больше нравится Абрамович. Уж чего чего, а он добился много-го :)

Зависит. Если говорить о сфере больших денег, то меня больше вдохновляют люди, сделавшие карьеру в области высоких технологий - Гейтс, Брин и иже с ними. Там интереснее :)

Ссылка на сообщение
то меня больше вдохновляют люди, сделавшие карьеру в области высоких технологий - Гейтс, Брин и иже с ними. Там интереснее :)

[offtop]

А Стив Джобс не вдохновляет??? :)

Вообще все они хорошие менеджеры, но не IT-шники в чистом виде.

Брали, воровали чужие идеи, выдавали за свои и удачно толкали, за что им и благодарность.

Джобс своровал идею графического интерфейса у Xerox, а Гейтс в свою очередь своровал её у Джобса.

Гейтс толкнул IBM несуществующую операционную систему MS-DOC и потом срочно купили её у неизвестного программиста.

Сергей Брин при собеседовании спрашивает у людей, знают ли они что-то такое, что они не знают и что можно использовать на практике. Даже если человека не берут на работу, они пробуют их идеи.

В этом их заслуга. В наше время труднее продать, чем произвести.

[/offtop]

Так что ни в чём и никогда себя не ограничивайте. :)

Ссылка на сообщение

Цитата "Есть у меня глухота, как бы я себя не чувствовал с ней здоровым и ни в чём себя не ограниченным, лучше, если она будет оформлена".

 

Имхо. Вот это верно. До замужества жила и работала без инвалидности, потом муж настоял, в то время у меня была зарплата инженера 120 рублей, а плюс с пенсией было 182 рубля.(это в советское время было). Сейчас у меня дополнительно к зарплате соцпакет, льготы. И только дурак от этого откажется. К тому же я не обманываю, слуха у меня ни капли нет, только вибрацию ощущаю. Но свыклась с этим.

Ссылка на сообщение

с>Вот это верно. До замужества жила и работала без инвалидности, потом муж настоял, в то время у меня была зарплата инженера

с> 120 рублей, а плюс с пенсией было 182 рубля.(это в советское время было). Сейчас у меня дополнительно к зарплате соцпакет, c> льготы. И только дурак от этого откажется. К тому же я не обманываю, слуха у меня ни капли нет, только вибрацию ощущаю. Но c> свыклась с этим.

 

Так муж у тебя - человек умный оказался, не стал убеждать "-Ну какая ты "инвалид", ты чего?". (Вот оно - еще один плюс замужества) :).

 

Но от темы топа мы отошли. У сабжа "капля слуха" присутствует, в отличие от. Только давайте не будем сваливаться на подсчет этих самых "капель", их ведь на комиссиях всяких считают, в сурдоцентрах (еще где).

 

PS Всё кажется смешным, пока происходит с кем-то другим. @

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...