Перейти к контенту

Стапедопластика: вопросы, ответы, впечатления


comrad_che

Рекомендуемые сообщения

Всем, кто оперировался!!! Ребята, скажите, кому делали аудиограмму через неделю после операции? Какие у кого результаты? меня вот что очень беспокоит: на нижних частотах у меня слух поднялся, а вот на верхних после 2000 упал, причем по кости тоже. Не осложнение ли это? Восстановится ли слух? Врачи говорили, что слух восстанавливается 3 месяца, но вот насколько он улучшится? Переживаю

Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • natanova

    197

  • чебурашка

    151

  • Onix

    122

  • Marusya

    121

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Отлично! ) Даже странно, я склонна к страшной меланхолии и пессимизму, но как-то в послеоперационный период я совершенно была лишена этих настроений )     А что, вместе не страшно ) По крайней м

Привет, дорогие форумчане! Со вчерашнего дня я на домашнем бюллетене, больницу покидала с легким и благодарным сердцем, все прошло просто замечательно. Подробнее о клинике напишу позже, скажу только,

Вобщем так:) Кому лень читать всю белиберду- могут пропустить и посмотреть результаты внизу для остальных - читаем :( 7го положили на госпистализацию по квоте. Здания там кончено памятники архитек

Загружено фотографий

Чебурашка,очень за Вас рада!!! Наталья, спасибо за добрые слова!Витамины,это святое,тем более живу на юге.Хотелось бы спросить , оплата в кассу при составлении договора-это понятно , все расценки уточнили у администратора.А благодарят ли врачей и как в этом случае?(Подарки или деньги).Слышала такое мнение, что если медицинское обслуживание платное,то и к благодарности не обязывает.Но мы ж привыкли с советских времен , тем более если человек хороший.Что посоветуете?И на каком этапе?Наталья, а продувают как, с помощью груши и фонендоскопа или по - другому?И еще вопросик-первый укол при операции в ухо по ощущениям, с какой болью или каким уколом можно сравнить, например больней, чем в десны у зубного и делают глубоко или в ушную раковину?Заранее спасибо!Всем Вам благ и бооольшой удачи!

 

Аманда, мне все расходы подтвердили чеками и приходными ордерами - и за операцию, и за госпитализацию, и за протез, и за аудиометрию. Все это я получили при выписке, вместе с выписным эпикризом и актом выполненных работ. Все подписано и проштамповано печатями. Так же выдали коробочку из-под моего протеза с вкладышем, на ней - моя фамилия. Все последующие приемы (их было три) - бесплатны, это прописано в договоре. На последнем приеме я отвезла подарки врачу и девочкам в приемной. Всякие красивые и вкусные бутылочки и коробочки с национальным колоритом:). Никаких принуждений к дополнительным оплатам со стороны персонала не было, хотя я готовилась по старой памяти. В 2000 году лечили маму в московской больнице, так там медсестры просто внаглую вымогали. Я тогда в шоке была - у нас в Казахстане очень строго с этим. Так что все от клиники зависит. Аманда, там все в этом плане замечательно. Запомнился такой эпизод. Я когда в первый раз на прогулку выходила (сестра с зятем приезжали), охранник на входе такой любезный, рассказал, где лучше погулять в парке, а в речушке, говорит, - бобры. Бобров мы правда не увидели, но их хатки - да. И когда я назад возвращалась, спрашивает, ну что, видели? А мимо него за день не знаю сколько тыщ народу проходит! И на кухне женщины, и сестрички, и уборщицы, ну вот просто милые все! Наверное, такая там политика.

 

 

Я имела в виду самостоятельное продувание, когда зажимаешь носик, ротик, и как бы дуешь в себя. Должен быть характерный звук и ощущение заложило-отложило. Говорят, полезное упражнение для уха, даже пробки у некоторых выходят. Но если никогда не делали, осторожно.

 

Про обезболивание в ухо я писала, первый укол ощутимый, но терпимый. Остальные не чувствовала. Состояния блаженства не было, отходняка тоже:).

Ссылка на сообщение

Наташа, также порадовалась вместе с Вами за результаты Вашей дочери в непростое для всех время,особенно с этими реформами в образовании и экспериментами над нашими детьми , я имею ввиду ГИА, ЕГЭ , новые программы, или это только в России, а до Вас не докатилось?.У меня старшая только пойдет в девятый, а младшая закончила первый.Пользуясь случаем, пожелаю всем нашим детям здоровья, счастья, везения и терпения,они ведь тоже переживают за нас и огорчаются нашему недугу.

 

Спасибо! И самое главное, чтобы этот недуг не настиг их никогда. Так боюсь этого, будем следить за слухом, особенно после родов-беременностей девчонок проверять надо.

Да, у нас ЕНТ (единое национальное тестирование) ввели после 11-го. После 9-го экзамены - сочинение на русском, математика и казахский язык - билеты и тест по биологии.

Изменено пользователем natanova
Ссылка на сообщение

Всем, кто оперировался!!! Ребята, скажите, кому делали аудиограмму через неделю после операции? Какие у кого результаты? меня вот что очень беспокоит: на нижних частотах у меня слух поднялся, а вот на верхних после 2000 упал, причем по кости тоже. Не осложнение ли это? Восстановится ли слух? Врачи говорили, что слух восстанавливается 3 месяца, но вот насколько он улучшится? Переживаю

 

Мне первую делали ровно через 2 недели. Показала, что на нижних частотах больше улучшение, чем на верхних. Чебурашка, а по ощущениям как? Мужские голоса лучше, чем женские? Что с телеком?

 

 

Это мои показатели на оперированном ухе. До операции по воздуху были на отметке 40-50.

 

по кости:

125-5, 250-5, 500-10, 1000-20, 2000-35, 4000-20

по воздуху:

125-20, 250-25, 500-30, 1000-30, 2000-35, 4000-30.

Ссылка на сообщение

Чебурашка, Наталья большое спасибо за подробные ответы!!!Наташа, хорошо,что подкинули идею по поводу подарков.Сразу возьму с собой, у нас тут два завода очень хороших шампанских вин и просто вин(Мысхако и Абрау Дюрсо) и голова болеть не будет, что дарить.Меня после операции на аудиограмму врач обещал направить в последний день до выписки из больницы,но не направил, и еще приезжала только говорил, но не направлял.И тогда через два месяца после операции пошла сама сделала. В итоге примерно одинаковая , что до ,что после операции ------------ по кости: 250-20, 500-15 ,1000-15,2000-20,4000-30.-------- по воздуху: 125-65,250-55,500-50, 1000-55,1500-40, 4000-80,8000-95.

Ссылка на сообщение

Мне первую делали ровно через 2 недели. Показала, что на нижних частотах больше улучшение, чем на верхних. Чебурашка, а по ощущениям как? Мужские голоса лучше, чем женские?

 

А у меня на 7 день после операции на частотах до 2000 лучше , а на 4000 и 8000 слух стал хуже. Это связано с те, что изменилась кривая по кости, упала, особенно на верхних частотах - это реакция улитки на операционную травму. Начиталась вчера умных статей, там пишут, что у 67% пациентов после стапедопластики наблюдаются такие реакции.Врач сказал, что постепенно нерв начнёт работать. Очень на это надеюсь. У девочки, кот со мной оперировалась тоже немного опустилась костная проводимость, а вот у женщины постарше осталась на том же уровне. я расстроена, т.к. надеялась, что по кости будет не хуже, чем до операции. Теперь надо ждать контроля и беречься. Волнуюсь

 

По ощущениям речь слышу гораздо лучше, мужа лучше, чем дочь). Речь с 5-6 м слышу, чего раньше не было. Шума по утрам уже нет, появляется во второй половине дня совсем небольшой. С телевизором как-то странно, там разборчивость почему-то хуже, чем с обычной речью. Наташа, а как у Вас с телевизором? Скажите а как Вы себя вели первый месяц? Ходили ли куда-нибудь? Что делали? Я в принципе только выхожу ненадолго и кушать готовлю. Стараюсь больше отдыхать.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Чебурашка, Наталья большое спасибо за подробные ответы!!!Наташа, хорошо,что подкинули идею по поводу подарков.Сразу возьму с собой, у нас тут два завода очень хороших шампанских вин и просто вин(Мысхако и Абрау Дюрсо) и голова болеть не будет, что дарить.Меня после операции на аудиограмму врач обещал направить в последний день до выписки из больницы,но не направил, и еще приезжала только говорил, но не направлял.И тогда через два месяца после операции пошла сама сделала. В итоге примерно одинаковая , что до ,что после операции ------------ по кости: 250-20, 500-15 ,1000-15,2000-20,4000-30.-------- по воздуху: 125-65,250-55,500-50, 1000-55,1500-40, 4000-80,8000-95.

 

привет, Аманда. Думаю, что безобразие то , что врач не делал аудиограмму. как будто скрывал неудачу, а ещё думаю, что то, что показатели не изменились означает, что он наверное протез не установил в правильную позицию, а это легко исправляется. Главное, что хуже не стало. Надо под местным наркозом сделать повторную, чтобы во время операции слух проверить, там сразу становится ясно, что звук "включился" и всё будет ОК

Ссылка на сообщение

Чебурашка, Наталья большое спасибо за подробные ответы!!!Наташа, хорошо,что подкинули идею по поводу подарков.Сразу возьму с собой, у нас тут два завода очень хороших шампанских вин и просто вин(Мысхако и Абрау Дюрсо) и голова болеть не будет, что дарить.Меня после операции на аудиограмму врач обещал направить в последний день до выписки из больницы,но не направил, и еще приезжала только говорил, но не направлял.И тогда через два месяца после операции пошла сама сделала. В итоге примерно одинаковая , что до ,что после операции ------------ по кости: 250-20, 500-15 ,1000-15,2000-20,4000-30.-------- по воздуху: 125-65,250-55,500-50, 1000-55,1500-40, 4000-80,8000-95.

 

Аманда, у вас костно-воздушный разрыв довольно большой, это хорошо! По воздуху на высоких не очень картинка, но надежда есть. 2000 по воздуху пропустили? С.Я. видел аудиограмму?

Ссылка на сообщение

. С телевизором как-то странно, там разборчивость почему-то хуже, чем с обычной речью. Наташа, а как у Вас с телевизором? Скажите а как Вы себя вели первый месяц? Ходили ли куда-нибудь? Что делали? Я в принципе только выхожу ненадолго и кушать готовлю. Стараюсь больше отдыхать.

 

 

Я уже писала об этом, если не лень - посмотрите:). Но как правильно однажды написала Onix, на форумах нужно быть готовым к тому, что об одном и том же часто спрашивают. Я и сама хоть и изучила нашу тему вдоль и поперек, иногда забываю, кто что писал. Поэтому повторюсь, не сложно.

С телевизором все стало гораздо лучше. До операции смотрела на 21-22, сейчас на 12-13. И мои говорят, что это тихо=-O, просят сделать погромче. Но помните, что громкость у всех телеков разная, и у каналов тоже (НТВ жутко орет!). У сестры все слушала один на 7, другой на 14 по-моему, уже не помню. В общем, мне громко, когда они смотрят, закрываю дверь, хотя до операции этого не делала. То же и с муз.центром. На флешке любимые альбомы, громкость до -11, после-6. Это меня очень радует. Я помню, раньше утром включу телек, собираюсь на работу, и лишь по обрывкам фраз и картинкам догадывалась, о чем речь. А сейчас убавляю звук, потому что реально громко, даже мешает, когда читаю за завтраком:).

 

Про первый месяц. Жила у сестры. Они все с утра на работу-учебу, я неспеша вставала, умывалась, кушала. Потом интернет, глажка под телевизор (сестричке помогала), прогулка. Ходила по дворам, вдоль улиц шумно. Весна, все цветет, ляпота... Днем читала, валялась без дела, готовила чуть-чуть. Вечером поживей было, все собирались, общение и все такое. И так ровно 3 недели. Потом приехал муж. Выбирались пару раз в Мегу-Икею. Ну а потом домой на поезде 3-е суток. Все нормально. Приехали в выходные, в понедельник вышла на работу. Можно сказать, что больничный у меня был образцовый.

Ссылка на сообщение

Нет, С. Я. аудиограмму не видел.Но по описанию моей ситуации подтвердил, что протез стоит не на месте.А аудиометрию сделают утром на консультации, если подтвердится диагноз , то в обед на госпитализацию, а на следующий день операция. И сказал,что доверяет больше аудиограмме ,сделанной у них.

Ссылка на сообщение

[. Можно сказать, что больничный у меня был образцовый.

Да, точно образцовый) У меня так не получается, хоть и стараюсь) День выписки был очень тяжёлый, неделя после операции, как раз тампон убрали-всё кругом громко-жуть, а в этот же день надо было уезжать. Намотались по Киеву - очень устала. Перед выпиской три ночи не могла спать, видимо напряжение сказывалось. А в поезде тоже не спала, нам в Киеве друзья подарили котёнка-кошечку шотландскую, такую классную-шоколадную, как мишка маленький, так вот она всю ночь по мне топталась, не хотела в переноске сидеть-мявкала там, а я на верхней полке, вообщем я её пасла всю ночь, чтоб не свалилась. Короче, приехала домой еле живая-день отлёживалась, а потом сразу дела навалились, и по дому и по работе. Мои домашние помогают, но как-то не понимают, кажется, что я ещё не в форме. Для меня в супермаркет зайти-подвиг, по улице пройтись-подвиг, очень быстро устаю.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Хочется всем посоветовать, кто будет оперироваться. Из собственного опыта: берегите себя, не нагружайтесь. Вот я два дня дома была на щадящем режиме-вот так и надо было. А как бросилась дела переделывать, сразу стала хуже себя чувствовать и усталость и шум и общее разбитое состояние. Надо всё-таки выдержать время и вести себя как на больничном.

 

Зато понимаю сейчас, что слышу птичек за окном и как дети на улице кричат, а ведь 5 этаж и раньше не слышала. Правда птичьи голоса пока такие механические, но слышу...

 

 

Ссылка на сообщение

"Цвирканье" очень удачное слово. Я все не могла этот звук обозвать, говорила "клацанье". Еще я сейчас свои шипящие и свистящие слышу по-другому, тоже с цвирканьем пролетают. Кажется, что все слышат, как я свистю. Спрашиваю, нет говорят никакого свиста. Значит, это я сама себя иначе слышать стала. И зубы чистить тоже громко.

 

Доброе утро) У меня вчера появился такой тихий свист в ухе, (может это и есть "цвирканье", девочка в больнице, смеялась, говорила. что у неё в ухе кузнечик завёлся) посвистывание, а потом словно эхо. Вот говорит дочь или подруга, а за их речью с небольшим запаздыванием такой звонкий свист-повтор. Причём это происходит только в квартире, когда вышла с подружкой на улицу "этого" не было. Что за ерунда такая?

 

Наташа, а у Вас похоже? Вы пишите, что свистит на Вашу речь, а на разговор других людей как?

 

 

 

Ссылка на сообщение

Привет всем! Только приехала домой. инет в телефоне не дал вести репортаж с койки, но Вас я могла читать. Напомню у меня дефект барабанки и подозрение на холестиатому была , к сожалению потвердилось. Операция сложная, шла почти 5 часов, привезли в палату через сутки я уже встала в туалет и начала ходить. Кололи антибиотики. Врач сказал, что слух сохранил, я переживала и молилась все дни бояласью Ухо в тампонах почти не чего слышно. На 8 сутки все сняли, слышу как и слышала уже хорошо. Врач сказал, что если барабанка приживется слух немного поднимется (буду надеятся). Приехала домой температура 37 я в шоке звоню врачу , что делать наверное воспаление или, что еще он успакоил все нормально должно. Пейте витамины и покой, ну все сутки провалялась -нормально. Конечно жаль что не удалось слышать как все но ведь это не важно опухоль удалена слух сохранили будем жить. Лишь бы все нормально заживало, ухо еще мочится, хотя должна жидкость из евстахие трубы выходить,но выходит из барабанки.Теперь о больнице она супер в общей палате так называемой 2 человека. Евро ремонт туалет, душь, беде, таул бумага, мыло, все полотенца шикарные белые с надписью Волынская больница. Пищу приносят в палату и сами у носят тарелки на просьбу. Давайте я сама тарелки вам дам , сказали неположено отдыхайте. Питание 5 разовое как в санатории. Я думалав ну конечно все же платно, ан нет здесь лежат люди Московские, без платно. При больнице есть церковь это здорово перед операцией была там успокоилась. Выписали меня на 4 сутки, хотя врач из начально сказал будете до снятия швов, но нам было где жить поэтому мы уехали и приезжали к нему на осмотр. Наш врач в поликлинике встретил меня плохо (он отговаривал от операции, говорил нет у тебя не чего не надо чесать то, что не чешется) говорит ну и что только деньги потратила и нечего. Конечно если бы я приехала со слухом хорошим я бы ему ответила...Но к нему ходить ещепридется только лишь для того, что бы больнмичный продлевал. Вот такие дела. Чебурашка я рада за вас. При общении с врачем поняла, что 99% успеха у тех у кого отосклероз и если не чего в барабанной полости нет. чуть меньше если и отосклероз и разные новообразования.Ну а такие как я ... маленький % того что сдлух супер поднимкется всетаки холестиатома делает свое "черное" дело. Удачи всем и конечно если есть шанс его надо использовать.Надо оперироваться. Еще поняла одну вещь, что один и тот же супер хирург выполняя одинаковую операцию может получить разный результат, так как уши у всех разные и организм реагирует по разному.

)

Ссылка на сообщение

Привет :don-t_mention: Солнце. С возвращением, а то я уж волноваться начала) А у Вас какое ушко оперировали? В одном ухе холеастома? У нас много было народу с этим диагнозом. Самой маленькой девочке 12 лет было, ей удаляли в двух ушках холеастомы. Слышала она хорошо после операции. Вас 3 прооперировали? Какие ощущения в ухе?

Ссылка на сообщение

Привет всем! Только приехала домой. .

 

 

Гузеля, привет! Поздравляю, что все позади, что вы все хорошо перенесли! И что удалили опухоль. Думаю, это самое главное для вас. Не слушайте вашего местного врача, про то, что зря съездили. Какое бездушие... Вы все правильно сделали! Даже не сомневайтесь. Я читала про эти холестиатомы, в том числе на форумах врачей, их конечно нужно удалять. Очень надеюсь, что когда все заживет как следует, ваш слух станет получше! Выздоравливайте!

Ссылка на сообщение

 

Доброе утро) У меня вчера появился такой тихий свист в ухе, (может это и есть "цвирканье", девочка в больнице, смеялась, говорила. что у неё в ухе кузнечик завёлся) посвистывание, а потом словно эхо. Вот говорит дочь или подруга, а за их речью с небольшим запаздыванием такой звонкий свист-повтор. Причём это происходит только в квартире, когда вышла с подружкой на улицу "этого" не было. Что за ерунда такая?

 

Наташа, а у Вас похоже? Вы пишите, что свистит на Вашу речь, а на разговор других людей как?

 

Трудно описывать эти ощущения. Постоянно я этого цвирканья конечно не слышу. Ну вот когда делаю глотательные движения или зевну, бывает там внутри какой-то звук царапающий-звенящий.

Свист именно когда я произношу шипящие, мне слышно, другим нет.

Какого-то побочного свиста нет, наоборот, мой вечный спутник - звон - стал приглушеннее и мягче. И пульс в голове, который я раньше постоянно слышала, сейчас утих.

Когда например посуда звякнет или просто высокий звонкий голос, то действительно как бы дребезжание или вибрация в ухе. Но это не раздражает. Думаю, все люди так и слышат, просто мы отвыкли.

Ссылка на сообщение

Трудно описывать эти ощущения. Постоянно я этого цвирканья конечно не слышу. Ну вот когда делаю глотательные движения или зевну, бывает там внутри какой-то звук царапающий-звенящий.

Свист именно когда я произношу шипящие, мне слышно, другим нет.

Какого-то побочного свиста нет, наоборот, мой вечный спутник - звон - стал приглушеннее и мягче. И пульс в голове, который я раньше постоянно слышала, сейчас утих.

Когда например посуда звякнет или просто высокий звонкий голос, то действительно как бы дребезжание или вибрация в ухе. Но это не раздражает. Думаю, все люди так и слышат, просто мы отвыкли.

 

У меня по-другому) Когда слышу высокочастотные звуки или речь, то вслед за ней идёт писк-свист, как эхо. Причём раньше этого не было, вот третий день так. Что бы это значило? И шум присутствует в ухе, на улице я его не слышу, только в тишине. Проверяю на домашних и друзьях слышимость речи-вроде нелохо. Когда шепчут хуже. Уже и доктору своему вопрос отослала через интернет, жду ответ. Утром просыпаюсь и прислушиваюсь, вдруг попустило, утром шума почти нет, а свист есть, но кажется меньше, чем вечером. Пока на работу не пойду, так и буду прислушиваться, время свободного много. Главное, чтобы это с нервом не было связано. Но, кроме доктора это мне никто не скажет)

Ссылка на сообщение

У меня по-другому) Когда слышу высокочастотные звуки или речь, то вслед за ней идёт писк-свист, как эхо. Причём раньше этого не было, вот третий день так. Что бы это значило? И шум присутствует в ухе, на улице я его не слышу, только в тишине. Проверяю на домашних и друзьях слышимость речи-вроде нелохо. Когда шепчут хуже. Уже и доктору своему вопрос отослала через интернет, жду ответ. Утром просыпаюсь и прислушиваюсь, вдруг попустило, утром шума почти нет, а свист есть, но кажется меньше, чем вечером. Пока на работу не пойду, так и буду прислушиваться, время свободного много. Главное, чтобы это с нервом не было связано. Но, кроме доктора это мне никто не скажет)

 

Должно все нормализоваться со временем. Я в первые дни человеческую речь тоже слышала иначе, с металлическим привкусом, как бы один голос на другой наложили. Потом прошло постепенно. Еще я писала, что музыка в ушах в разных тональностях звучала. Это было очень странно. Как будто исполнитель фальшивит:). Сейчас тоже этого уже нет.

 

На работе тоже будете прислушиваться! Вот я раньше к директору шла как на эшафот. Садилась поближе, да даже если просто по мелочи что-то спросить, приходилось подходить впритык к столу, лучшим ухом к нему в пол-оборота, это ужас был какой-то. Сейчас от двери могу спокойно с ним переговорить. А если у него народ и дверь не закрыта, слышу всех. При этом еще секретарь по телефону говорит - голос-колокольчик, из окошка или коридора звуки...В общем как-то даже производительность труда у меня снизилась:). Сижу и слушаю всех, уши по очереди затыкаю. Развлечение такое:).

 

Постепенно возвращается чувство уверенности, нет страха, что не расслышу. Можно сказать, что из-за этого страха прекратила общение, только семья-работа. Не хотелось никаких гостей-вечеринок. Сегодня с соседкой встретились, разговорились, а то в последнее время только здрасьте и бежать, не дай бог что спросит. Домой пришла, села, так спокойно на душе, слезки радости все еще пробирают. Тихо таю от счастья...

Ссылка на сообщение

 

Тихо таю от счастья...

 

Как здорово, Наташа. Очень за Вас рада. Пусть дальше будет ещё лучше. А Вы планируете в будущем и второе оперировать?

 

 

Да, вот на наложение звуков мои ощущения очень похожи. Причём, когда мужа слушаю этого нет, только на звонкие звуки такой эффект.

 

Я тоже сейчас быстро устаю, днём поспать тянет, чего давно не было. И вообще, я какая-то ранимая стала, обидчивая, будто ПМС у меня. Сплю всё ещё на здоровом ушке, боюсь перекладываться. Сегодня под утро проснулась в ужасе от того, что чухала прооперированное ухо. Может шум в нём ещё и с тем связан, что что-то там есть ещё - кровь засохшая, например, оно словно заложено немного. Скорей бы контрольная аудиограмма, может поспокойней будет тогда.

 

Наташа, а Вам надо будет в Москве показываться? Когда? Или на месте будете отслеживать?

 

 

Ссылка на сообщение

Как здорово, Наташа. Очень за Вас рада. Пусть дальше будет ещё лучше. А Вы планируете в будущем и второе оперировать?

 

 

Да, вот на наложение звуков мои ощущения очень похожи. Причём, когда мужа слушаю этого нет, только на звонкие звуки такой эффект.

 

Я тоже сейчас быстро устаю, днём поспать тянет, чего давно не было. И вообще, я какая-то ранимая стала, обидчивая, будто ПМС у меня. Сплю всё ещё на здоровом ушке, боюсь перекладываться. Сегодня под утро проснулась в ужасе от того, что чухала прооперированное ухо. Может шум в нём ещё и с тем связан, что что-то там есть ещё - кровь засохшая, например, оно словно заложено немного. Скорей бы контрольная аудиограмма, может поспокойней будет тогда.

 

Наташа, а Вам надо будет в Москве показываться? Когда? Или на месте будете отслеживать?

 

 

 

В Москву не раньше, чем через год, если все будет хорошо. На счет операции на втором ухе буду думать. Раньше я и мысли такой не допускала, т. к. оно гораздо лучше слышало, последний год я на нем вытягивала. А на другом, можно сказать, крест поставила. И вот теперь, когда плохое стало слышать, я понимаю, что и другое может слышать еще лучше. Тем более, ситуация в нем лучше, чем в левом до операции. Затягивать не хочется. Во всяком случае, мой врач сказал, что его тоже надо ремонтировать :), пока все показания для этого есть - картинка хорошая, начало 2-ой степени, нерв если и задет, то пока не критично. В общем, думаю и опять читаю интернет.

 

По поводу усталости - времени прошло мало, нужно вам окрепнуть как следует. А для этого поменьше нагружаться. Я после операции витрум пила, там хороший комплекс. А на здоровом ухе месяц спала. Либо на спине. Потом незаметно на оперированное стала переворачиваться. Уже забываю шапочку в дУше надевать, а раньше как солдат - еще и ватку в ухо для надежности. Голову мОю отдельно, ватку закладываю, но уже без вазелина - лень. Вроде она сухая остается и так. На выходных на море ездили, там берегусь, конечно. Держусь подальше от своих активных ныряльщиков. Уже не побесишься с ними, эх... Чуть-чуть по-собачьи поплавала и вышла.

Ссылка на сообщение

В Москву не раньше, чем через год, если все будет хорошо.

 

 

А мне теперь в Киев через три месяца, а потом каждые полгода надо показываться). Да я и не против. У меня там две подружки хорошие-одноклассницы. Не виделись долго, если бы не мои уши) Сочетаю приятное с полезным.

 

 

Спасибо за совет по поводу витаминов, я как раз об этом думала, вот только не знала что именно взять. Кроме этого ищу препараты, о которых писала уже-те которые стабилизируют депо кальция в кости - это чтобы процесс отосклеротический притормозить, сам кальций и витамин Д тоже надо.

 

У Вас операция хорошо на весну пришлась, мне до сентября, наверное, на море не попасть. А Вы к концу лета уже будете плескаться наравне со всеми-не боясь. Я хочу сначала съездить на аудиограмму, а потом отдыхать. Мы уже договорились с девочкой, с которой в один день оперировались, что встретимся там 12 сентября, сейчас мы созваниваемся, делимся ощущениями, надо сказать что по-разному себя чувствуем, хотя и один хирург делал операцию.

 

Я уже тоже начинаю замечать, что потихоньку от уха отвлекаюсь, головой верчу быстрее, как-то спокойней стало. Голову мне помогают мыть, то муж, то дочка, сама ещё не пробовала. Свист, кажется, меньше сегодня. Тьфу, тьфу, тьфу. И звуки громкие уже не так пугают. И вообще, я рада, что операция позади, если ещё прийдётся будет уже не так страшно. Сегодня вспоминала, как мне тампон вынули - какие это чувства и слёзы и радость, всё вперемешку, и эти слова, которые не у одной меня вырываются: КАК ГРОМКО - такие простые, а сколько в них вложено переживаний и ночей бессонных. Наверное, эта фраза - лучшее вознаграждение хирургу. Я все эти дни после операции переполнена благодарностью врачу своему, так хочется ещё и ещё говорить ему "Спасибо". Жаль, что он не слышит, скажу, когда увижу)

 

 

Ссылка на сообщение

Привет девчонки! Новости не очень хорошая, даже плохая я просто умираю от горя на 19 при глотании начало щелкать перепонка и проподать звук.А я ведь так радовалась, что сохранили и улучшали слух. Что делать слезы, ярость бессилие. Как работать как жить ведь я в СА ходила акала. А сейчас я просто в отчаяние. И конечно девчрнки я рада за вас я так тоже этого хотела но...................Хлеститома коварна, она мне проела слух. косточки, но доктор все сдел как надо просто мое ухо так отреагировал.Сейчас хожу в больницу и понимаю что ухо очень плохо слышит. Незнаю как быть девчонки как..........Ни чего не радует, ведь стало хуже ладно если бы осталась также но нет..............Мне еще в отпуске отдыхатть, но я уже думаю как работать буду, и кем..????????????

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...