Перейти к контенту

Стапедопластика: вопросы, ответы, впечатления


comrad_che

Рекомендуемые сообщения

Друзья!!! Cкажите пожалуйста, а на какой день после операции Вы вымыли голову? Очень интересно. и еще в больнице постельные принадлежности выдают, полотенца? Хотелось бы поменьше взять с собой.

 

Голову вымыла сразу после выписки, на 6-ой день после операции. В ухо обязательно вату с вазелином, пару турундочек. В первый раз еще и пакет полиэтиленовый пластырем приклеили, сестра помогала. Сейчас обхожусь только ваткой.

 

Солнце, про постель и полотенца можно разузнать заранее, чтобы лишнее не тащить. У меня в памятке было написано - халат, тапочки, умывальные принадлежности. Я еще два костюма спортивных взяла, к ним футболки - 3 штуки, гору белья и носков, две ночнухи - на случай если надолго залягу. Ничего не пригодилось:).

Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • natanova

    197

  • чебурашка

    151

  • Onix

    122

  • Marusya

    121

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Отлично! ) Даже странно, я склонна к страшной меланхолии и пессимизму, но как-то в послеоперационный период я совершенно была лишена этих настроений )     А что, вместе не страшно ) По крайней м

Привет, дорогие форумчане! Со вчерашнего дня я на домашнем бюллетене, больницу покидала с легким и благодарным сердцем, все прошло просто замечательно. Подробнее о клинике напишу позже, скажу только,

Вобщем так:) Кому лень читать всю белиберду- могут пропустить и посмотреть результаты внизу для остальных - читаем :( 7го положили на госпистализацию по квоте. Здания там кончено памятники архитек

Загружено фотографий

Cпасибо! Натка ! И вопрос тем кто сделал операцию. Я не давно посмотрела видио операций и там у видела, что после того как поставили протез укладывают жировую ткань, которую предворительно взяли из мочки уха. И после закрыли полость перепонкой. А, что это жировая ткань не "тухнет" там и она не мешает принимать звук слух. косточкам.?? Начинаю волноваться

 

Это моя мочка после операции. Сейчас шов вообще не виден. Уже и сережечки надела:).

IMG_3843.jpg

Ссылка на сообщение

Привет Natanova! и всем! Спасибо за ответы. Меня волновало, что там в нутри уха делает жировая ткань? она там не тухнет? А сколько вы ехали домой на поезде. мне ехать сутки . И еще а билеты вы в Москве покупали и за сколько дней. Я беспокоюсь что когда мне уезжать то бцудут лишь верхние места.Глупо но чем ближе день тем я больше трчясусь не могу не чего поделать, в роде и пустырник не помогает. А слух будет к вам идтим это точно и комне он тоже придет?! очень надеюсь.

 

 

Ссылка на сообщение

Валерии я правильно вас поняла левое прооперировали 4 мес назад и оно хорошо слышит, а правое год назад и положительных результатов нет? А что у Вас ббыло?отосклероз или..Где делали ?

Ссылка на сообщение

Солнце, вы меня правильно поняли. У меня диагноз отосклероз на оба уха, оперировался в РКБ города Казани. В правом ухе, которое плохо слышит, хирург сказал были какие то анатомические трудности при операции. И ещё отосклероз у меня двусторонний, процесс этих наростов вроде начался в улитке. А по поводу ухудшения врач высказал предположения, что возможно протез зажали склеротические образования или он зафиксировался в отверстии стремени. Так что вскрытие покажет:)

 

По поводу делать операцию или нет, моё мнение делать. Страх он всегда присутствует, просто надо перестать его бояться.

Изменено пользователем Валерии
Ссылка на сообщение

Привет Natanova! и всем! Спасибо за ответы. Меня волновало, что там в нутри уха делает жировая ткань? она там не тухнет? А сколько вы ехали домой на поезде. мне ехать сутки . И еще а билеты вы в Москве покупали и за сколько дней. Я беспокоюсь что когда мне уезжать то бцудут лишь верхние места.Глупо но чем ближе день тем я больше трчясусь не могу не чего поделать, в роде и пустырник не помогает. А слух будет к вам идтим это точно и комне он тоже придет?! очень надеюсь.

 

 

 

Жировая ткань укладывается для уплотнения. Она не тухнет! Солнце, ну что вы в самом деле! Вам нужно стараться думать сейчас о чем-то приятном. Поменьше об операции, я так считаю. Улаживайте дома все дела, на работе, чтобы на сердце было спокойно. Все будет хорошо! На поезде мы ехали почти 3-е суток, жива, все нормально. Билеты покупала заранее, дома, с расчетом побыть месяц в Москве. Так и получилось. Из этого тоже не стоит делать проблему, билеты же всегда можно поменять:)!

Ссылка на сообщение

А по поводу ухудшения врач высказал предположения, что возможно протез зажали склеротические образования или он зафиксировался в отверстии стремени. Так что вскрытие покажет:)

 

 

Валерий, а вскрытие уже запланировали? Читала, что врачи реоперации с неохотой делают, боятся осложнений. КТ в этом случае не назначают?

Ссылка на сообщение

Все правильно надо думать о хорошем просто я излишне мнительная. Все будет хорошо я уверенна. Спасибо за поддержку!!1

 

Солнце, понятно, что вы переживаете. Я тоже очень боялась. Думала, главное - лишь бы не хуже. И чтоб вестибулярных нарушений не было. И чтоб никаких осложнений. И чтоб вообще жива осталась. А теперь все позади, я уже и забыла, чего боялась. Капризничаю - это мне не так, то не эдак. Вот ведь как человек устроен!

Ссылка на сообщение

А можно мне, наверное, тупой вопрос ...Но задам. Операция по сути заменяет СА? Так? Т.е. выполняет его функцию? или нет? Процесс не останавливает? Или все же останавливает на какое-то время?

И еще один, который тоже меня мучает. Вопрос к тем, кто носил СА до операции - ощущения с СА и после операции какие? Т.е. именно слуховое восприятие сильно разница?

Ссылка на сообщение

Операция по сути заменяет СА?

 

 

Не думаю, что так. Все-таки у СА больше возможностей звук отрегулировать, поднять его до более высоких показателей. (Правда, не знаю, выше кости наверное все равно не прыгнешь?) У меня после операции по аудиограмме видно, что по нижним частотам улучшение больше, чем по верхним. Тут уж как сделали - тому и радуйся. А с помощью СА можно эту разницу подкорректировать, настроить более индивидуально. Наверное.

 

Вера, я честно говоря, почти такой же вопрос своему профессору задавала. Правда, в связи с тем, что неоперированное казалось заложило. Потому что я помню, что когда примеряла СА осенью, (одевали на плохое ухо), мне показалось, что правое (хорошее) вообще не слышит. Ну есть такой эффект, не знаю, может настройка была поверхностная, а может у всех так по началу и надо привыкать. Ну а он сказал, что сравнивать в данном случае бессмысленно, есть положительная динамика на аудиограмме, зачем гадать. Про падение слуха со временем тоже говорили. Если все прошло успешно, то его быть не должно, протез установлен пожизненно. Поживем-увидим. Сказал, через год приезжай за вторым новым ухом, все-таки там тоже начало 2-ой степени, от судьбы не уйдешь. Хирург есть хирург:). Но я об этом пока даже не думаю.

 

 

 

Первый день на работе прошел хорошо. Точнее полдня. Разобрала все накопленное без меня, девчонки замещали, помогали, какое счастье, когда такие сотрудники. Пили чай, кричали они, конечно, как сороки. Боже, я их перед отъездом за тем же столом еле разбирала! В общем, ушла пораньше, решила не перегружаться.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Наташ, за подробный ответ. Теперь более или менее понятно :)

За тебя очень рада, что все хорошо и что сотрудников теперь разбираешь. Жизнь стала полноценнее :), да?

Ссылка на сообщение

А можно мне, наверное, тупой вопрос ...Но задам. Операция по сути заменяет СА? Так? Т.е. выполняет его функцию? или нет? Процесс не останавливает? Или все же останавливает на какое-то время?

И еще один, который тоже меня мучает. Вопрос к тем, кто носил СА до операции - ощущения с СА и после операции какие? Т.е. именно слуховое восприятие сильно разница?

 

Привет всем!!! Вера отвечу на твой вопрос !! После операции прошол год! Я как заново родилась! СА у меня был внутрикональный не чего не хочу сказать спасал меня огого! Но со своим слухом не сравнить как бы его не настраивали!Я сейчас вернулась к прежней жизни до падения слуха! Мне стало заново интересно общаться с людьми ,я их слышу, я не переспрашиваю их по несколько раз, СА хоть и повышал звуки на это не то савсем нет даже не кокого сравнения !! Я рада что Все же сделала эту операцию хотя очень долго к этому шла !! Нет не чего лучше слышать кузнечиков ,ветер ,шум листвы,дождя,тиканье часов , СА это не передовал! Так что я не могу сказать что это просто тоже самое ! Нет свой слух не заменим не одним апаратом !!!

 

 

 

Ссылка на сообщение

Карамель я еду еже 1 июня осень переживаю, но надеюсь на то, что я тоже сама буду все слышать и кузнечеков и ветер и все, все как писали девчонки. Я ношу СА уже 8 лет его одеваешь и все вокруг начинает кричать, пищать тикать, но хорошо слышны именно эти так скажем левые звуки, а голоса не всегда можно разобрать так же четко, поэтому и в СА я переспрашиваю. Заменяет ли СА операцию это вопрос индивидуальный для каждого человека так как есть люди у которых после ношение СА снижается слух не намного но васе же. У меня этого не произошло судя по аудиаграмме за 8 лет. Моя работа связана с общением с людьми и поэтому наверное очень тяжела работать постоянно приходится напрягаться. И вообще СА хорошо но согласитесь без него наверное лучше и прическу хоть какуя можно сделать . А я только и знаю прячу, ветер держу волосы руками, да и много конечно минусрв со всоим наверное слухом не сравнить. И я надеюсь на благоприятный исход очень, очень.У меня ведь еще и подозрение на холестиатому тоже не чего хорошего но хочу чтобы ее не оказалось.

Сдала все анализы и... гемоглабин 106 как и у наталии не ожидала всегда все в норме было я даже донором являюсь. Ну что сейчас фенюльс пью думаю успею поднять . На работе все завершила можно так сказать и в путь.

 

 

Ссылка на сообщение

Спасибо, Наташ, за подробный ответ. Теперь более или менее понятно :)

За тебя очень рада, что все хорошо и что сотрудников теперь разбираешь. Жизнь стала полноценнее :), да?

 

 

Э-э. Ну как сказать?.. Если ты просыпаешься от храпа мужа, или слышишь как соседи шумят, или вздрагиваешь от телефонного или дверного звонка... Можно из этого заключить, что качество жизни стало лучше:)?

 

Шучу я, конечно. Мои домашние тут выдали на днях: "А чё ты подслушиваешь?" Привыкли, понимаешь, что рядом тетеря, можно о чем угодно говорить. А я не подслушивала! А просто слышала их разговор из другой комнаты. Дверь открыта была. Нормально слышащий обиделся бы. Конечно, Верочка, я радуюсь, очень! Просто по характеру своему не люблю эмоции через край, сглазить боюсь. И хожу почти на цыпочках, дверки осторожно прикрываю, боюсь, что это счастье куда-нибудь денется... На ушки молюсь, и на спасителя своего.

 

Все-таки повторюсь. Главное, думаю, для всех слабо слышащих - это разборчивость речи. Замечательно слышать кузнечиков и тиканье часов или шум моря (проверила - слышу). Но по большому счету без этого можно и обойтись. Еще когда в Москве была, зашла в магазин и не слышу через новый жуткий общий шум, что мне кассир говорит. Расстроилась очень. А сегодня в банке была, отлично пообщались с оператором, хотя раньше с ней же были проблемы. Еще сегодня на работу приходила программист, тоже из бубнящих под нос. Так вот я ее очень хорошо слышала! Все-таки явно какие-то частоты добавились, а какие-то не очень. С телевизором вообще красота, я уже писала, что прошу убавить звук, когда всем нормально. Думаю, еще долго удивляться буду.

Сегодня опять пораньше удрала, пока директора нет, пользуюсь моментом:). Дома спокойнее, да и дел гора.

 

P.S. Судя по ответам девочек, про СА, видимо, заблуждаюсь.

Ссылка на сообщение

Наташ, я согласна от храпа просыпаться :) Это решается бирушами.

Кстати, про бубнящих, раньше никогда людей не делила , а сейчас бубнящие, тихоговорящие, звонкоговорящие и т.д. :)

Ссылка на сообщение

Наташ, я согласна от храпа просыпаться :) Это решается бирушами.

Кстати, про бубнящих, раньше никогда людей не делила , а сейчас бубнящие, тихоговорящие, звонкоговорящие и т.д. :)

 

 

Да-да! А еще быстроговорящие и у кого каша во рту (хоть и громко говорит, а не поймешь ничего).

 

 

Вот бируши уже как-то не хочется. Будильник не услышу! Помню я тут до операции агитировала всех ими пользоваться. А теперь сама не хочу. Втыкаю, только когда фен и полесос работают. В кино вот не пошла, на "Пиратов", и с дочкой на концерт... Пока боюсь, даже с бирушей. Это к вопросу о качестве жизни:).

Ссылка на сообщение

Здравствуйте дорогие форумчане. Читаю вас с осени, с того времени как узнала про свой диагноз отосклероз. Большое вам спасибо за то что так откровенно и подробно описываете все: и переживания, и подробности протекания операции. Можно сказать, что эмоционально и информативно во многом опиралась на ваши письма. Меня будут оперировать 7 июня. Переживаю, как вы сами понимаете, очень сильно. Подскажите, пожалуйста, какое время после операции нужно оставаться в том городе, где тебя оперируют, по вашему опыту. Выписка через неделю, но, как я поняла ещё какое-то время нужно обрабатывать ухо. И ещё, что бы вы посоветовали брать с собой в больницу, может какой-то личный опыт, которым можно поделиться. Удачи всем и спасибо.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте дорогие форумчане. Читаю вас с осени, с того времени как узнала про свой диагноз отосклероз. Большое вам спасибо за то что так откровенно и подробно описываете все: и переживания, и подробности протекания операции. Можно сказать, что эмоционально и информативно во многом опиралась на ваши письма. Меня будут оперировать 7 июня. Переживаю, как вы сами понимаете, очень сильно. Подскажите, пожалуйста, какое время после операции нужно оставаться в том городе, где тебя оперируют, по вашему опыту. Выписка через неделю, но, как я поняла ещё какое-то время нужно обрабатывать ухо. И ещё, что бы вы посоветовали брать с собой в больницу, может какой-то личный опыт, которым можно поделиться. Удачи всем и спасибо.

 

 

Привет! Я после операции месяц пробыла в Москве, этого вполне достаточно. За это время было три посещения-осмотра. Немножко скучала под конец, но раньше двигаться в обратный путь не стоит, если есть возможность. Привыкание идет до сих пор. Берегите себя, не простужайтесь. Я в больницу набрала много лишних вещей. Но думаю, пусть лучше лишние, чем недостающие:). Удачи вам!

 

 

 

Где оперироваться будете?

Ссылка на сообщение

Привет! Я после операции месяц пробыла в Москве, этого вполне достаточно. За это время было три посещения-осмотра. Немножко скучала под конец, но раньше двигаться в обратный путь не стоит, если есть возможность. Привыкание идет до сих пор. Берегите себя, не простужайтесь. Я в больницу набрала много лишних вещей. Но думаю, пусть лучше лишние, чем недостающие:). Удачи вам!

 

 

 

Где оперироваться будете?

 

Спасибо, что откликнулись, читала про Ваш случай, рада, что всё хорошо, тьфу, тьфу, тьфу. Оперируюсь в Киеве. нашла там врача, которого очень хвалят - Борисенко О,Н, Была у него на консультации осенью. Он тогда сказал, что можно не торопиться, что можно поставить СА, я так и сделала, но за это время произошло падение слуха и форма стала смешанной, правда есть надежда, что в Киеве на аудиограмме будет лучше результат. Вообщем мой местный доктор, который подбирал мне аппарат, сказал, что нужно срочно оперироваться, вот я за неделю и собралась. Правда тут же простыла, наверное с перепугу, надеюсь, что до операции вылечусь)

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...