Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Страничка сантехника.


Михалыч

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Михалыч, спасибо большое за ответ, но у меня именно колонка, поэтому вопрос по смесителю остается в силе. На счет латуни я в курсе, прошлый был такой - очень тяжелый, латунный, покрытый эмалью белой с золотом, в стиле ретро. Меня интересуют смесители с точки зрения надежности клапана. И на счет крантиков тоже - покупать как был, с двумя, или же можно перейти на одноручковый. И еще, можно ли по-подробнее по поводу фильтра тонкой очистки, обязательно ли менять стояк или же можно просто приделать его на выходе на разводку? А зачем там манометр или барометр сверху приделан?

Ссылка на сообщение
  • Ответы 164
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Михалыч

    50

  • Lana

    21

  • Первопроходец

    13

  • Rebel

    8

Лучшие авторы в этой теме

Lana, если стоит газовая колонка, то ставить еще один фильтр не надо. Там вода сначала поступает на фильтр, потом в систему холодной воды, потом она приходит на газовую колонку. Т.Е. в любом случае, Ваш фильтр тонкой очистки будет задействован.

Для газовой колонки, лучше всего выбрать «классический» вариант, с двумя ручками холодной и горячей воды.

Стояк менять не надо, фильтр «приделывается» на выходе у разводке.

Манометр служит для контроля работы фильтра. Когда этот фильтр забивается, то на нем давление падает. Чтобы его «оживить», его надо промыть. Это делается открытием, на некоторое время, промывочного крана, и к нему должен подходить сливной шланг.

Чуть позже зайдите в раздел «Дача», я как раз собираюсь там поместить фотографии с фильтром тонкой очистки.

Ссылка на сообщение

Уважаемый Михалыч, еще раз Вам большое спасибо за ответ. В даче посмотрела, но наверное увидела не то, а именно трехступенчатый фильтр тонкой очистки, который и так у меня стоит на кухне. Посмотрела в инете, руководствуясь Вашей картинкой, фильтры. Нашла два подходящих, но не поняла в чем разница и почему такой разброс цен. Фильтр Honeywell FF 06, сетка 100 мкм, манометра нет - 1880 руб., фильтр Honeywell F 76S, сетка такая же, манометр есть - 7800. По запчастям - стоимость сеток различается на порядок, одна где-то 400, другая - 3500. В чем тут фишка? И что мне ставить? Прочитала еще, что если не ставить такой или подобный фильтр, то мой новый дорогой смеситель тоже полетит, так же как и старый, что-то там с керамикой связано в клапанах. Может поставить дешевый советский смеситель и не париться с такой кучей проблем, как установка фильтра под смеситель? Вы уж извините за такой допрос, я сейчас временно главный мужчина в доме, поэтому так подробно обо всем спрашиваю. А смеситель все равно менять придеться, так как течет все одновременно, и душ, и кран, да еще и в выключенном состоянии, невозможно пользоваться.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер,Михалыч!Спасибо за информацию. Водопроводчик за работу хочет 5 тысяч,за материалы (наверное,трубы принесет) 2 тысячи. Кран я купила за 1350 р,Гатчинский завод.Думала,как его можно приделать.Из Вашего совета Лане поняла,что сделают отводку на хол и гор воду. У меня еще один вопрос,мы на даче сломали старый домик (построен в 64 году.Мы его купили в 85г). Без конца его ремонтировали:то крыша,то пол,то обои сырели и т.п. Выросли дети и решили новый дом. У нас участок в овраге,по дну течет ручей.Почва глина и песок. Фундамент рабочие из строительной фирмы сделали на месте снесенного домика: 18 столбиков (трубы залили цементом) глубиной,говорят.2 метра.Другого места для дома не было,место сырое весной и осенью. Это место с уклоном,столбики над землей торчат на разную высоту,но на одной плоскости. Весной на столбиках дети хотят (не сами) делать дом из брусков 6 на 6 метров. Я спросила: из бревен наверное,будет дешевле.Ведь они не обработанные.А дети говорят,что из брусков дешевле.Верно?

Ссылка на сообщение

Lana, на Вы увидели трехступенчатый фильтр, который стоит рядом с мойкой, а фильтр тонкой очистки, стоит под мойкой, с манометром, и к нему подведен шланг оранжевого цвета.

Если честно, я не заморачивался никогда с выбором размера ячейки, просто покупал, когда было надо, «фильтр тонкой очистки». Этим летом, я купил на рынке такой фильтр где-то за рублей 900. Это не то запчасть, где надо проявлять излишнюю щипитильность, при выборе.

Если Вы хотите поставить дорогой смеситель, то для продления его срока службы, фильтр необходим.

Можно обойтись и «советским» смесителем, с фильтром грубой очистки. Только в этом случае, придется отказаться от аэраторов с очень мелкой сеткой. И чтобы смеситель прослужил подольше, поставить на него «керамические прокладки».

Ссылка на сообщение

Людмила М., видимо у Вас более серьезная работа со смесителем, чем я думал, вон и трубы надо менять. Поэтому, я чужую работу, не глядя, оценить не смогу.

Насчет стоимости дома из бруса, или бревен, тоже ничего определенного сказать не могу. Знаю только что с бревнами работать намного сложнее. Там очень много всякой подгонки. Скорее всего Ваши дети правы.

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Из бруса дом действительно будет дешевле и, если сделан хорошо, теплее даже, чем бревенчатый. А вот насчет столбиков в сыром месте... Судя по описанию, у вас там должно быть сильное пучение грунта по весне. Что глубина врытия столбов 2 метра - это еще ни о чем не говорит. Надо, чтобы нижняя часть столбов уходила гарантированно за точку замерзания почвы для той местности, где находится ваша дача. Иначе столбы каждую весну будут плясать, как им вздумается.

Ссылка на сообщение

Вот весной и посмотрим.вылезли столбики или нет. Если да,то рабочие снова приедут.У нас домик все время плясал:то дверь заклинит,то веранда оторвется от домика(щели фанерой забиваем),то ступеньки пляшут. В сухое лето домик "успокаивается",дверь свободно открывается и т п.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Михалыч, за инфу. Пойду изучать рынок смесителей, фильтров и керамических прокладок. Ох, нелегкая эта работа...Последний вопрос: можно ли совмещать металлопластиковые трубы и медные? В смысле наружнюю, открытую разводку сделать из металлопластика, а внутреннюю, скрытую в стенах, оставить медную, чтоб не вскрывать кафель?

Ссылка на сообщение

Можно, для этого существуют переходники для перехода с металопластика на медь, и наоборот. Только зачем это? Делали бы уж всё на меди.

Ссылка на сообщение

Людмила М., обратитесь в любую фирму по строительству дачных домов для консультации и увидете разницу.

Мы в позапрошлом году поставили дом из бруса с верандой и не сколько не жалеем. Фундамент делали сами.

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Есть вообще фирмы, которые полный цикл всех работ делают. Типа "Зодчего". Мне и фундамент и домик они ставили (правда, каркасно-щитовой).

Ссылка на сообщение
Есть вообще фирмы, которые полный цикл всех работ делают. Типа "Зодчего". Мне и фундамент и домик они ставили (правда, каркасно-щитовой).

Да, это так, но такой фундамент, какой мы хотели, не все фирмы делают, а если делают, то цена 150 тыс.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Строительство дачного дома с мансардой дети берут на себя,ориентируются на 200 тысяч рублей. А вот насчет смесителя под колонкой,то детям пришла идея поставить смеситель над умывальником,из-под колонки смеситель убрать,образовавшееся отверстие закрыть заглушкой. Вроде бы должно получиться.Вода в ванну будет наливаться из душа.

Ссылка на сообщение

Слава богу. все хорошо получилось в ванной.Сколько денег сэкономили.

Ссылка на сообщение

Людмила, я Вас поздравляю с решением проблемы, но никак не могу понять, как Вы собираетесь пользоваться душем? Смеситель под колонкой Вы убрали на раковину, я правильно поняла? А где будет душ и как можно дотянуться до ванны из раковины? У нас с Вами квартиры должно быть одинаковые, но у меня такой расклад не получится точно.

Ссылка на сообщение

Лана. у меня точечная 9-тиэтажка.З-комн.В ванной умывальник вплотную к ванне.Кран с умывальника сняли,поставили болгарский смеситель (гатчинский детям не понравился,вернули в магазин).Шланг с душем купили дополнительно на 2 метра.Короткий шланг убрали. Воду в ванную будем набирать из душа. Уже попробовала,очень удобно.Доска поперек ванны,на нее положена головка душа,с нее течет вода.Когда душ не нужен,вешаем на крючок на стене над ванной.Самое главное,теперь нигде не капает.

Ссылка на сообщение
  • 2 года спустя...

Эх, нет теперь Михалыча, царство ему небесное...

 

Форумчане, кто-нибудь пользовался акриловой ванной, в чем принципиальная разница от чугунной (не считая материала, конечно :girl_cray: )? Стоит ли менять чугунину на акрил?

Ссылка на сообщение
Эх, нет теперь Михалыча, царство ему небесное...

 

Форумчане, кто-нибудь пользовался акриловой ванной, в чем принципиальная разница от чугунной (не считая материала, конечно :) )? Стоит ли менять чугунину на акрил?

по ощущениям - теплее попе :) Еще её надо хорошенько внизу монтажной пеной заделать дно, а то когда вода льется, гулкий очень звук. В принципе тоже самое и к стальной ванной относится, плюс стальная всеж понадежнее выглядит, хотя и в сто раз легче чугунной.

Ссылка на сообщение

Я пользовалась акриловой ванной. По ощущениям - хрупкая вещь, нежная. Что-то упадет нечаянно, могут сколы и царапины появляются. В общем, в новую квартиру купили надежный чугун. Сказать, что акрил теплее не могу. Стальная ванна - холоднее - да, а чугун, он же хорошо тепло очень держит,не такой шумный опять же.

В общем, я бы не меняла.

Недавно еще где-то попадалась информация, что с годами акрил теряет свой блеск, желтеет, требует реставрации. В общем, или гемморой на свою голову, или замена.

Ссылка на сообщение

По ценам, что нормальная акриловая, что хорошая чугунная - практически одинаковы. Зато, на мой взгляд, акриловую гораздо легче сменить, если вдруг она потеряет свои потребительские качества.

Вера, а какой хороший чугун вы купили? Что-то говорят, что Делафон испортился и стоит смотреть Року испанскую (если чугун).

Ссылка на сообщение

В чугунную можно вложиться один раз и лет так на ...адцать.

А акриловая у моих знакомых... короче они её меняют на чугунную.

Гулкая, шаткая, желтеющая уже через 3 года, портящаяся от случайно пролитого "утёнка" для унитаза.... и т.д.

Ссылка на сообщение
А стальная чем плоха? У меня стальная стоит, вроде пока к ней претензий не имею, за 5 лет.

 

Стальная гремит очень и не так хорошо держит тепло.

 

Полк, я вот тоже в прошлый ремонт так думала - поставлю чугунину новую и буду с ней жить и радоваться :). Радоваться не получилось, так как по-видимому она была изначально бракованная, с микротрещинами, которые за 7 лет превратились уже далеко не в микро :). А менять, сам понимаешь, большой гемор, так как ванну мы плотно заделали в кафель. Теперь вот думаю, стоит ли овчинка выделки, не проще ли было купить акрил и менять его по мере надобности?

Ссылка на сообщение
Радоваться не получилось, так как по-видимому она была изначально бракованная, с микротрещинами, которые за 7 лет превратились уже далеко не в микро :). А менять, сам понимаешь, большой гемор, так как ванну мы плотно заделали в кафель.

А как-то старые ванные покрывают новым слоем эмали, или ещё чем, прямо на месте. Посмотрите по объявлениям ремонтных услуг.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...