Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Страничка сантехника.


Михалыч

Рекомендуемые сообщения

Недели две назад был приглашен на дом сантехник.. Поменял трубы - горячей и холодной воды... Чего-то еще сделал.., при этом разбив крышку от смывного бачка... :)

Взял за работу 3 тыс.рублей.

Теперь не знаю как его выловить, чтоб заменил крышку..

Скрывается как партизан.. B)

Ссылка на сообщение
  • Ответы 164
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Михалыч

    50

  • Lana

    21

  • Первопроходец

    13

  • Rebel

    8

Лучшие авторы в этой теме

Brunker, из твоего рассказа совершенно ясно, что давление горячей воды в стояке очень слабое, напор реагирует даже на высоту установки душевой сетки. Поэтому трубы и смесители вашей квартиры, я думаю, в должны быть в порядке, также это не зависит от того, насколько открыт ваш входной вентиль. Если бы это было из-за того что забились ваши трубы или слишком мало открыт ваш вентиль, то ваш душ , на высоту установки не реагировал бы, просто слабо текла бы вода и все, причем равномерно слабо.

В наши дома, горячая вода подается под давлением около шести атмосфер (это не строгая цифра, но величина примерно такого порядка). Чтобы вода не остывала она постоянно циркулирует через ЦТП (Тепловой Пункт) , для этого проложена, для горячей воды, еще одна труба «обратка», по ней вода и возвращается в ЦТП ,чтобы там подогреться и вновь возвратиться к нам в квартиру, но в ней , в «обратке», давление порядка трех атмосфер, а на вашей высоте еще меньше.

Первое , что приходит мне в голову это то, что подающий трубопровод у вас перекрыт, и горячая вода поступает к вам по «обратке». В этом случае, если открыть горячую воду рано утром, когда по вашему стояку никто еще ей не пользовался, то она будет холодной и только спустя некоторое время пойдет горячая, циркуляции ведь нет!

Может быть подающий стояк открыт, но очень мало, тогда циркуляция все-таки будет, но при более –менее интенсивном разборе воды вашими соседями по стояку, к которому вы запитаны , у вас напор будет слабый.

В общем тормошите своих слесарей, причем через диспетчерскую

Ссылка на сообщение
Недели две назад был приглашен на дом сантехник.. Поменял трубы - горячей и холодной    воды... Чего-то еще сделал.., при этом разбив крышку от смывного бачка...  :)

Взял за работу 3 тыс.рублей.

Теперь не знаю как его выловить, чтоб заменил крышку..

Скрывается как партизан..  B)

Dzina, ну хоть вода-то холодная появилась?

Ссылка на сообщение
А гаечные ключи хоть с допуском бывают? :0)

_13_, я не понял вопрос. Если ты имеешь в виду допуски точности при изготовлении инструмента, то этого я не знаю.

Ссылка на сообщение
  • 5 недель спустя...
Первопроходец

Михалыч, у меня при переключении на душ, вода идет и из душа и из слива. Что тут можно сделать?

Ссылка на сообщение

Первопроходец, какой у смесителя переключатель, кнопочный или рычажный? Смеситель старый или новый? Как работал раньше?

Если смеситель до этого работал нормально, то скорее всего износились прокладки на механизме переключателя. Если надумаешь ремонтировать сам, то лучше сделать так: разбери механизм переключателя и с ним съезди на строительный рынок, дело в том, что многие прокладки похожи и друг на друга и на неопытный взгляд их можно перепутать.

Чтобы разобрать этот механизм, специального инструмента не нужно, понадобятся отвертка , пассатижи, разводной ключ, для некоторых конструкций внутренний шестигранник.

Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...

Виноват Михалыч, ошибся. Не в январе, а в марте.

А вопрос вот какой. Черт меня дернул купить поворачивающийся полотенцесушитель. Уплотнение в поворотном узле там сделано по типу трубки излива в "елочке". В муфту входит трубка, в которой сделаны кольцевые канавки. Диаметр проточки канавок 14 мм. В канавки закладываются резиновые колечки и трубка вставляется в муфту. Затягивается все это накидной гайкой. Проблема в том, что какое резиновое колечко ни ставлю 14 мм или 12 мм, все равно при вкладывании трубки в муфту кольцо либо срезается, либо выдирается из проточки и , если не сразу. то через несколько дней точно в этом месте снова начинает течь. В конце концов я решил эту проблему спилив напильником выступающую часть кольца. Конечно, спилил не до конца, какая-то часть колечка выступает за диаметр трубки. Я понимаю, что решение мое не совсем правильное. Подскажи пожалуйста, как надо было бы действовать более профессионально.

Спасибо!

Ссылка на сообщение

ZA-NU-DA, уж не обессудь, но самым правильным будет « забыть», что у тебя поворачивающийся П/С. Лучше всего закрепить его и пользоваться как обычным, спокойно уходить из дома и спокойно спать. Если честно, я им просто не доверяю, и на это есть основания.

Мне рассказывал коллега, об одном случае, который у него произошел с подобным П/С. В одной из квартир, поворотный П/С был им установлен над унитазом. Как-то ночью, хозяйка квартиры решила сходить в туалет. Когда вставала с унитаза, взялась рукой за свой полотенцесушитель, и помогла себе рукой встать, как бы немного подтянулась. Полотенцесушитель «сыграл», т.е. несколько дефрмировался и та трубочка, о которой ты говоришь, выскочила из поворотного узла… Хорошо еще, что он ей показал перекрывающие П/С, вентили, и она все быстро перекрыла, ущерба было немного.

Ведь может возникнуть подобная ситуация, например оступился и схватился за П/С. Да мало ли…

Ну а если по сути дела, то надо поставить штатное колечко, и перед тем как вставлять в поворотный узел, это колечко, надо смазать какой либо смазкой, можно даже любым жирным вазелином. Ну и конечно трубки и муфты, должны быть соосны. Должно войти без проблем.

Ссылка на сообщение
ZA-NU-DA, уж не обессудь, но самым правильным будет « забыть», что у тебя поворачивающийся П/С. Лучше всего закрепить его и пользоваться как обычным, спокойно уходить из дома и спокойно спать. Если честно, я им просто не доверяю, и на это есть основания.

Мне рассказывал коллега, об одном случае, который у него произошел с подобным П/С. В одной из квартир, поворотный П/С был им установлен над унитазом. Как-то ночью, хозяйка квартиры решила сходить в туалет. Когда вставала с унитаза, взялась рукой за свой полотенцесушитель, и помогла себе рукой встать, как бы немного подтянулась. Полотенцесушитель «сыграл», т.е. несколько дефрмировался и та трубочка, о которой ты говоришь, выскочила из поворотного узла… Хорошо еще, что он ей показал перекрывающие П/С, вентили, и она все быстро перекрыла, ущерба было немного.

Ведь может возникнуть подобная ситуация, например оступился и схватился за П/С. Да мало ли…

Ну а если по сути дела, то надо поставить штатное колечко, и перед тем как вставлять в поворотный узел, это колечко, надо смазать какой либо смазкой, можно даже любым жирным вазелином. Ну и конечно трубки и муфты, должны быть соосны. Должно войти без проблем.

Спасибо за ответ, Михалыч. Вазелином тоже смазывал. Но в том то все и дело, что как определить, какого диаметра колечко резиновое для прооточки в 14 мм. Я же ее снимаю уже затвердевшую, какая она была штатной не определить.

Ссылка на сообщение

А нельзя пойти туда где покупали этот П/С, и попросить показать это колечко на новом приборе? Дело в том, что надо учитывать не только ее наружный диаметр, но и толщину, и ширину. Такие прокладки, в общем-то, достаточно надежные, при том условии, что соблюдены правила монтажа, и прибор стоит на водопроводе с давлением, на которое он рассчитан. И еще хочется напомнить о том, что при установке таких П/С, надо строго соблюдать соосность нижней и верхней подводки, иначе в поворотном узле, к одной стороне прижмется слишком сильно, а от противоположной отойдет.

Советовать другие действия , я не хочу, хотя конечно можно было бы обойтись и вовсе без прокладок, например применить сальниковую набивку. Но здесь во первых нужен все-таки опыт работы с ней, во вторых, в этом случае П/С, точно уж надо зафиксировать, иначе до беды будет совсем близко.

Ссылка на сообщение
А нельзя пойти туда где покупали этот П/С, и попросить показать это колечко на новом приборе? Дело в том, что надо учитывать не только ее наружный диаметр, но и толщину, и ширину. Такие прокладки, в общем-то, достаточно надежные, при том условии, что соблюдены правила монтажа, и прибор стоит на водопроводе с давлением, на которое он рассчитан. И еще хочется напомнить о том, что при установке таких П/С, надо строго соблюдать соосность нижней и верхней подводки, иначе в поворотном узле, к одной стороне прижмется слишком сильно, а от противоположной отойдет.

Советовать другие действия , я не хочу, хотя конечно можно было бы обойтись и вовсе без прокладок, например применить сальниковую набивку. Но здесь во первых нужен все-таки опыт работы с ней, во вторых, в этом случае П/С, точно уж надо зафиксировать, иначе до беды будет совсем близко.

Сальниковая набивка, Михалыч, это лен с герметиком каким-либо. Так я понимаю?

Дело в том. что как поворотный, мы этот П/С не используем. ну может сдвинешь случайно на 5 мм. когда полотенце вешаешь. А так он стоит в одном положении. Так, что кольцо выходит из строя не оттого, что перетирается, а от времени- пересыхает. И если в следующий раз я его буду менять через 5 лет. то и Бог с ним. Насчет соосности не знаю, ничего не могу сказать, не сам делал. Но перекрывающие краны у меня стоят, и на трубе, шунтирующей П/С, тоже кран есть. Так что, в случае чего, 2 крана закрываем, один открываем, и спокойно занимаемся П/С - в стояке горячая вода есть, и соседи не прибегут с претензиями. Так, собственно говоря, и случилось. Проблемы возникли весной, а тут дачный сезон. Только осенью занялся этим делом. Все ничего, но за лето, пока не было обогрева ванной комнаты, плесень полезла.

Посмотреть на рынке в новом П/С какое там стоит колечко, сам понимаешь не реально. Кто же это мне будет П/С разбирать, а потом снова собирать, да при этом еще и товарного вида прибор лишится. Я бы лично не стал такое делать из-за 10 рублей, которые стоят колечки.

Так что, зафиксировать П/С я согласен , с превеликим удовольствием. Только как это сделать? Да и прокладки при этом все равно остаются. Да, и кстати, там еще кроме прокладок полно слабых мест: на самом П/С стоят 2 перекрывающих крана. Правда, мужик, который ставил П/С сказал: Вы их не трогайте. А мы и не трогаем. Но все-же это слабые места. С женой покупали на рынке. Общий обрис понравился, а на краны и поворотность не обратил особого внимания. Занудливость свою, понимаешь, не проявил. :D Теперь еще вопросик такой. В предверии дачного сезона сын настрополяет меня купить трещетку для нарезания трубной резьбы. На рынке я видел их 2 видов: один красного цвета в коробке с плашками полдюйма и 3/4 дюйма-подороже, похоже импортный, только не знаю чей. Другого вида немного подешевле, вроде без коробки, тоже с такими же плашками, наверное, отечественный. Какой, Михалыч, посоветуешь купить?

Ссылка на сообщение

Сальниковая набивка, это льняная прядь пропитанная графитной смазкой типа Фиола, она так и продается, как «Сальниковая набивка». Она как правило бывает сплетена в квадратную «косичку». Чем закрепить, я думаю можно найти на рынке, я правда давно не приглядывался к подобным вещам, но не так давно, на Москворецком рынке стоял мужик и продавал полотенцнсушители из нержавейки и всякие подобные прибамбасы, в том числе и крепеж к ним.

Наборы для нарезания резьб, я покупал несколько раз, на рынке, особой разницы, между ними не ощущал, может просто везло, но нареканий у меня к ним небыло, и служили они мне всегда довольно долго, при интенсивной работе. Покупал вот эти саме импортные, которые на картинке.

160.gif

Наших подобных , в продаже небыло. Были похожие, но совсем не то. Они нарезали цилиндрическую резьбу, ими работать неоправданно тяжелее, и мы от них давно отказались.

Только наверное ты не все размеры плашек перечислил, которые в чемоданчике. Обычно, как минимум, там их четыре штуки. От 1/2" до дюйма с четвертью. Или от 3/8 до 1 дюйма.

Я бы взял тот который импортный, в чемоданчике, причем однозначно. Но попробовал бы договориться с продавцом, поменять, если плашка будет плохо резать. Я так и делал всегда, правда в то время, меня там, многие продавцы знали как постоянного покупателя, но все равно надо покупать именно так. Может просто попасться брак.

А что ты собираешься делать с трубами? Ты не думал о полипропиленовом водопроводе? Я например, у себя на даче буду делать водопровод из него. Он для дачи подходит лучше всего. Как для летнего, так и для зимнего водопровода. Да и работать с ним значительно легче. Надо только купить для него сварочный аппарат специальный, он стоит порядка двух-трех тысяч рублей. К нему в комплект входят насадки для труб, до диаметра в 50мм. Научиться на нем работать можно за пять минут. Трубы не ржавеют, могут перенести заморозки. До этого конечно не стоит доводить, но все же … Подумай над этим.

Ссылка на сообщение

Спасибо большое, Михалыч, за совет. Именно такой в красном чемоданчике я и видел. Правда проблема все равно будет: куплю я его сейчас, а использовать начну только весной. Да и как мне отличить хорошо он режет или нет: опыта у меня всего на 2 трубы?

Про пластиковые трубы читал, знаю. Один из сильных минусов: вандалонеустойчивость. Залезет какой-нибудь чудак, на букву М, в сад и ради спортивного интереса пнет по трубе. И нет трубы. А залезают постоянно. В новом доме дверь поставили металлическую, хоть в дом теперь будет не так лекго влезть. Хотя, конечно, гарантии никакой. Можно немного в землю заглубить трубы. Но это все дела будущие, а сейчас мне надо с тем водопроводом, что есть, разобраться: в другие точки воду подвести. Про П/С только сейчас дотумкал: ты говорил о закреплении вращающейся части на стене, а я представлял, что речь идет о закреплении поворотной части в неподвижной, что-то типа цангового зажима. Теперь понял, спасибо, я подумаю. Вот еще вопросик, если не надоел. В воскресенье чистил фильтры на входе в квартиру. Ну и гадости там было. И самое интересное, что и через фильтры проходит: на сеточках аэраторов тоже полно было мелкого песка. Вопрос первый: как он через филтр проходит? Может стоит неправильно? И второй вопрос: смог прочистить только фильтр горячей воды- он стоит свободно, а фильтр холодной воды между трубами - не очень удобно подлезть. И главное: ключа рожкового у меня такого нет, а разводной проскакивает. И еще, грани гайки заглушки на фильтре сделаны на конус. Что так и должно быть для какой-то цели или это росто халтура: после литья грани попросту не фрезеровали? Извини за занудливые вопросы. Жду ответа, как соловей лета! :)

Может еще подскажешь, как действовать, если хочу написать пост без цитирования какого- либо сообщения. Пробовал и так и сяк - никак не получается.

Ссылка на сообщение

Понять хорошо он режет или плохо, можно только попробовав нарезать резьбу, а на глаз, это практически невозможно. Разве только будет какой-то очевидный брак. Надо сказать, что часто еще попадаются трубы с отклонением от стандартного размера, или качество стали, из которой она сделана не то что надо. Это может сказаться на то, какая получится резьба. Труба может быть несколько толстовата, в результате резьба может получиться «рваной», но в принципе, если там все-же будут витки, то ничего особо страшного в этом нет. Ну и естественно, при нарезке надо пользоваться смазкой. Смазки не жалей. Что бы не покупать специальную, можно пользоваться машинным. Для этого лучше подойдет трансмиссионное масло. Можно и Литолом намазать. Я как-то писал, что можно и сливочным, но не растительным, оно не дает пленку. Еще можно шампунем, тоже очень неплохо получается. Самое главное после него руки чистыми остаются.

Полипропиленовую трубу сломать не так просто голыми руками, или даже ногами.

Ты говорил, что надеешься, твой полотенцесушитель простоит лет пять. Я не думаю, что он столько времени выдержит, если его не закрепить. Колечко высохнет и одеревенеет гораздо раньше. И если он не будет закреплен, то при даже небольшом повороте, оно не выдержит и рассыпится, тем более на горячей воде.

На входе у тебя стоит фильтр грубой очистки, и он не может задержать мусор, который мельче, чем его сетка. Сетка на аэраторе гораздо мельче, вот она и задерживает остальной мусор. Существуют фильтры, тонкой очистки, вот они могли бы тебе помочь избавиться от мусора в аэраторе. А правильно или неправильно он у тебя стоит, это надо смотреть. Чтобы прчистить фильтр на холодной воде, поищи все же рожковый ключ, пока не поздно, а то совсем грани собьешь разводным. То что на заглушке грани на конус, это в общем таоке литье «бюджетное».

Стирай сообщение, которое норовит цитироваться, да и все :D

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Не, Михалыч, грани на конус это нормально. При литье так всегда делают, чтобы отливка легче из формы выходила. А вот то, что после литья фрезеровку этих граней не сделали- просто халтура, сейчас ее полно. Спасибо за совет, ключ купил. Грани, действительно, почти были сбиты. Сделал, правда, не без геморроев. Ну да нам не привыкать, без геморроев почти ничего не сделаешь.

Ссылка на сообщение
  • 10 месяцев спустя...

бОЛЬШОЕ СПАСИБО,что отозвались. У меня под новой колонкой "Нева" остался старый кран с душем 50-ых годов.5 лет назад меняли стояки и я попросила трубы поменять от ванной на кухню,туда вода плохо проходила. Старую трубу отрезали и провели медную.С кухней все нормально. В ванной над умывальником кран поменяли сами,тоже все нормально. Про кран с душем под колонкой сказали:Таких сейчас нет. Очень долго возились,там все заело. Прокладки поменяли,точно не знаю,была на работе,муж смотрел,он в этом деле не очень знаток. За последнее время кран плохо работает,то струйка тонкая и кипяток,то толстая и холодная. Водопроводчик сказал:надо менять на современный кран. Сегодня был. За работу 5 тысяч,за материалы 2 тысячи. Сын сказал ему:Хорошо,мы вам перезвоним,когда купим кран. А мне:За один день 5 тысяч,дорого. Мы с мужем купили кран Гатчинского завода. Соглашаться? Водопроводчик из ЖЭКа,или искать другого,самим нам это не сделать.

Ссылка на сообщение

И я, и я, бегом с вопросами, пока Михалыч на форуме. У меня тоже колонка, трубы медные, зашитые в кафель наглухо. Хочу поменять смеситель ванна/душ, потому что у старого вышел из строя клапан, а запчастей нет. (Даже если они и есть, в жизни их не найду сама). Какой смеситель лучше взять для этих целей, в смысле какой фирмы? Можно ли покупать с колонкой смеситель с одной ручкой или же лучше взять классику - с двумя крантиками, как у меня и было? И еще вопрос - я так поняла, что фильтры грубой очистки совершенно воду не чистят, потому что сейчас, когда смеситель вышел из строя, вся ванна ржавая из-за подтеков. Какие можно поставить фильтры на стояк, учитывая, что мне надо очищать только холодную воду? Заранее оч. благодарна!!!

Ссылка на сообщение
. Сегодня был. За работу 5 тысяч,за материалы 2 тысячи. Сын сказал ему:Хорошо,мы вам перезвоним,когда купим кран. А мне:За один день 5 тысяч,дорого. Мы с мужем купили кран Гатчинского завода. Соглашаться? Водопроводчик из ЖЭКа,или искать другого,самим нам это не сделать.

 

Людмила M., Такие смесители, о котором Вы говорите, действительно давно уже сняты с производства, и их просто невозможно отремонтировать. Дело в том, что в узле душ \ вода, стоят не прокладки, а притертые друг к другу детали смесителя, и после их износа, уже ничего не сделаешь.

Я только не совсем понял, за что именно, с Вас хотят взять семь тысяч (5+2) рублей.

Как я понял, Вам надо просто поменять смеситель, который уже Вами куплен. В этом случае, 7 тысяч, конечно будет дорого. А если с Вас хотят взять эти деньги только за установку, без стоимости самого смесителя (2 тысячи), то это совсем другое дело. Но все же будет смысл поискать мастера, который сделает эту работу за мЕньшую сумму. От одной, до двух тысяч.

Ссылка на сообщение

Какой покупать смеситель, для меня это всегда было «скользким» вопрос. Тем более, когда приходится на него отвечать заочно. Сейчас их столько, что глаза разбегаются, а на некачественно сделанный, можно нарваться запросто. В подобных случаях, на полном серьезе, я предлагаю выбирать смеситель по весу, без шлангов. На изготовление этих вещей идут сплавы медь, латунь, бронза. Это тяжелые и более качественные сплавы. Но есть еще сплавы с содержанием алюминия, вот такие брать не стоит.

 

Очищать только холодную воду, наверно нет смыла, подводка к холодной и горячей воде забивается с одинаковым успехом, если только у Вас не газовая колонка.

Существуют фильтры тонкой очистки, они успешно справляются, они успешно справляются с такой задачей.

Например вот такой

 

 

1468.jpg

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...