Перейти к контенту

Страничка сантехника.


Михалыч

Рекомендуемые сообщения

Лет двадцать тому назад,мне случайно попал в руки каталог фирмы "Рибентроп",которая занималась производством инструмента и материалов для сантехнических работ.К тому времени я уже лет шесть проработал слесарем-сантехником в РСУ, был занят на капитальном ремонте жилых зданий.Инстумент-кувалда,лом,безразмерный газовый ключ,неподъемный сварочный аппарат ну и все в таком духе.А в том журнале ну совершенно все выглядело иначе,но приобрести все это было практически невозможно.Сейчас, все это доступно и поэтоиу, кто владеет ручным инструментом,может многие работы делать самостоятельно.даже такие где казалось бы, что без сварки не обойтись.Но конечно какие-то азы и нюансы надо знать.Так получилось ,что теперь я инвалид, сижу дома,но по своей работе скучаю.Пэтому с удовольствием помогу советом тем. кто заочет своими руками починить дома сантенику или даже отважится самостоятельно провести водопровод. смонтировать отопление.сделать канализацию дома или на даче.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 164
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Михалыч

    50

  • Lana

    21

  • Первопроходец

    13

  • Rebel

    8

Лучшие авторы в этой теме

Михалыч, у меня проблема... Холодная вода течет тонкой струйкой...

Если кто-то пользуется ванной, то в это время нельзя на кухне мыть посуду..

Горячая идет - сплошной кипяток, и тот, кто плещется в ванне, обязательно ошпарится.. Что делать?

Ссылка на сообщение
что делать если течёт унитаз? ;)

Сам унитаз течь не может он твердый.Может течь из унитаза или смывного бачка.Причины могут быть разные, для того чтобы я мог ответить.напишите подробнее откуда течет и ка это происходит.

Ссылка на сообщение
Михалыч, у меня проблема... Холодная вода течет тонкой струйкой...

Если кто-то пользуется ванной, то в это время нельзя на кухне мыть посуду..

Горячая идет - сплошной кипяток, и тот, кто плещется в ванне, обязательно ошпарится..  Что делать?

А как обстоят дела с холодной водой у соседей выше и или ниже этажом.сколько лет вашему дому,какой напор у горячей воды,у вас газовая колонка или горячая вода подоется централизованно???

Ссылка на сообщение
Михалыч.ты у нас человек позднооглохший, должон быть жизненноактивным ;)

давай осваивайся на сайтике, и подключайся к нашим делам -тем что в НАШИ  АКЦИИ и СУБТИТРЫ НА ТВ разделах. нам народ активный оеей как нужен,сам понимаешь :)

Буду старатся,я ведь компьютер и интернет только начинаю осваивать.

Ссылка на сообщение
А как обстоят дела с холодной водой у соседей выше и или ниже этажом.сколько лет вашему дому,какой напор у горячей воды,у вас газовая колонка или горячая вода подоется централизованно???

 

Дому 15 лет. Электроплиты. Первый этаж. Горячая вода - шпарит с таким напором - обжечься можно... Проблемы у всего дома. Самые умные поменяли трубы. Но ведь это дорого! Может просто почистить?

Ссылка на сообщение
Дому 15 лет. Электроплиты.  Первый этаж. Горячая вода - шпарит с таким напором  - обжечься можно... Проблемы у всего дома. Самые умные поменяли трубы.  Но ведь это дорого!  Может просто почистить?

Скорее всего у вас подбило мусор,который образовывается на внутренних стенках труб,под входной вентиль.Чтобы от этого избавится надо перекрыть стояк, вывернуть кранбуксу входящего вентиля,прочистить вентиль.Это может и иобязан сделать сантехник из вашего ЖЭКа.Причем эта работа вами не оплачивается.Это одна из самых возможных причин.

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Михалыч! Подскажите мне, пожалуйста. Нужно на даче разобрать водопровод. Все было стянуто лет 15 назад и с тех пор не развинчивалось. Можно тут что-то сделать, имеет ли смысл (будет ли пригодна вся старая арматура для повторного монтажа) или проще все болгаркой перепилить?

Ссылка на сообщение
Михалыч! Подскажите мне, пожалуйста. Нужно на даче разобрать водопровод. Все было стянуто лет 15 назад и с тех пор не развинчивалось. Можно тут что-то сделать, имеет ли смысл (будет ли пригодна вся старая арматура  для повторного монтажа) или проще все болгаркой перепилить?

Чугунные фитинги(угольники,тройники) еще вам послужат много лет.Подкупить новые, недостающие, советую в "Сантехкомплекте"- сеть магазинов,например угольник пол-дюйма там стоит около 4-х рублей,а на рынке примерно 10, это ориентировачно .я давно нигде небыл.Стоит поменять запорную арматуру(вентиля), советую поставить шаровые краны,не забудте установить на входе фильтры грубой очистки.Ну а трубы я бы с предпочел поменять.И еще, если вы собираетесь все поменять подумайте о медном трубопроводе.По метражу он будет ненамного дороже стального оцинкованного,раза в два дороже металлопластика,но фитинги в два раза дешевле, часто из-за этого. в целом, медный трубопровод получатся дешевле.Монтаж медного трубопровода несравнимо менее трудоемок по сравнению со стальным,а также по долговечности.Работа с медью похожа на игру в детский конструктор для взрослых.Аккуратно разобрать старые соединения иногда бувает довольно трудно,часто выручает, прогрев соединения, паяльной лампой.ОСТОРОЖНО.ПРЕДУСМОТРЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЖАРА ВСЕ ТЩАТЕЛЬНО ПРОВЕРИТЬ ПО ОКОНЧАНИЮ РАБОТ.Дополнительро спрашивайте конкретнее.

Ссылка на сообщение
Скорее всего у вас подбило мусор,который образовывается на внутренних стенках труб,под входной вентиль.Чтобы от этого избавится надо перекрыть стояк, вывернуть кранбуксу входящего вентиля,прочистить вентиль.Это может и иобязан сделать сантехник из вашего ЖЭКа.Причем эта работа  вами не оплачивается.Это одна из самых возможных причин.

 

 

Пасибочки!!!! :)

А насчет бесплатной работы сантехников - глухой номер.. :(

Они за так уже давным давно ничего не делают.... ;)

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...
на днях поменял всю сантехнику и трубы (на металлопластик).одна фирма предлагала почти в два раза дешевле все сделать,но я вот знакомым "отдался" (периодически их обслуживаю).они мне сказали,что мол могут сделать так,что если вдруг давление повысится в трубах- может все сорвать.это действительно так или мне как "чайнику" по ушам проехали? :P  :P

Цанговые соединения, при помощи которых осуществляется монтаж трубопровода из металлопластика , довольно надежен. Это достигнуто благодаря разумной конструкции цангового зажима соединяющего трубу с фитингом. Если трубы закреплены , а не болтаются в воздухе, и давление не будет больше 10 атмосфер (это рабочее давление, на которое рассчитан трубопровод из металлопластика), то ничего страшного произойти не должно

Опасность может представлять некачественная гибкая подводка в металлической оплетке, которой сейчас многие увлекаются. Внутри оплетки находится обыкновенный резиновый шланг с толщиной стенки прядка 1,5 мм. Этот шланг даже не армирован. Прочность достигается лишь за счет внешней оболочки. Срок безопасной эксплуатации весьма ограничен. Более того, крепление шланга на штуцере с накидной гайкой , очень часто бывает ненадежным, вот в этом месте и может сорвать шланг, при повышении давления в сети, особенно это касается горячего водопровода (размягчение и быстрое старения резины при высокой температуре).

Ссылка на сообщение
Михалыч,спасибо огромное.я поэтому и решил делать у знакомых- тут хоть если что знаю с кого спросить.  мне вот в стене сделали "канаву" и пока лежат там трубы.будут плитку класть-видимо  зацементируют? это не повредит трубы? и не будет их разъедать?

Когда случится такая неприятность спрашивать с кого-то либо будет поздно. Отвечать за принесенный ущерб соседям, придется только тебе. Лучше ,если это не поздно , избежать применение этих гибких подводок – способы есть. Даже если ты решил установить новый смеситель , в комплект которого входят эти две гибкие трубочки, надо от них отказаться , а вместо них использовать медные или латунные трубки , которые надо приобрести отдельно , для этого надо взять свой новый смеситель и пойти с ним на строительный рынок и там подобрать то что надо, дело в том, что резьбы на этих трубках бывает разные. Разъедать зацементированные металлопластиковые трубы не будет, это грозит только стальным и , в меньшей степени, медным. На это влияют «блуждающие токи», которые присутствуют во влажной среде, в этом случае, коррозии особенно подвержен холодный трубопровод из за образовывающегося конденсата на наружных стенках труб. По конструкции ,метоллопластиковый трубопровод не «заземлен» к тому же оболочка у него выполнена из диэлектрика. Но замуровывовать «насмерть» я бы не рекомендовал. Дело в том ,что постоянно меняется температура , и следовательно трубы изменяются по длине , хотя у металлопластика, очень маленький коэффициент расширения и на небольшой длине ничего страшного произойти не должно.

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Саша, плюнь на все эти технические сложности и вырой у себя на кухне колодец или артезианскую скважину пробури. И никаких тебе труб с фитингами. :P

Ссылка на сообщение

Михалыч, СКАЖИТЕ, КАКИЕ ТРУБЫ САМЫЕ ХОРОШИЕ , какие стоит класть при установке сантехники в доме , который только построен, т.е с "нуля" :unsure:

Ссылка на сообщение
Михалыч, СКАЖИТЕ, КАКИЕ ТРУБЫ САМЫЕ ХОРОШИЕ , какие стоит класть при установке сантехники в доме , который только построен, т.е с "нуля" :unsure:

Насть, здесь может быть много разных «за» и «против» ,но лично я считаю ,что самый надежный - медный трубопровод. Например, у металлопластика рабочее давление до 10 атмосфер – у меди до 50 атмосфер (запас прочности и ресурс), также более надежны соединения фитингов. Ну и конечно у меди выше механическая прочность.

Ссылка на сообщение

Медь и нержавейка - хороши. Но как некрасиво выглядят на фоне с еврокафелем, евроумывальниками, евроджакузами...

Ссылка на сообщение
Медь и нержавейка - хороши. Но как некрасиво выглядят на фоне с еврокафелем, евроумывальниками, евроджакузами...

Днипро,поэтому применяют "скрытую" проводку как и, поступил Гесер.

Ссылка на сообщение
А что, в наших кругах кто-то собирается ставить евроджакузи???? :blink: С медными трубами????

 

 

для джакузи нужно и соответствующее давление, напор в трубах..

наши многоэтажки под джакузи не рассчитаны..

это небось собственный особняк надоть..

у нас в рязани рассказывали истрию о мужике, который поставил дажкузи в квартире-"сталинке" - потолки высокие, хоромы просторные, но не учел, что там перекрытия не рассчитаны - вся эта водная феерия провалилась сквозь пол на нижнего соседа. в итоге пришлось оплачивать глобальный ремонт двух квартир..

 

а так - хорошоооо бы в джакузях понежиться... :(

..и чтобы рядышком плескалась Дженифер Лопес... ах, какая у этой Лопес красивая попес! :D

Ссылка на сообщение
для джакузи нужно и соответствующее давление, напор в трубах..

наши многоэтажки под джакузи не рассчитаны..

это небось собственный особняк надоть..

у нас в рязани рассказывали истрию о мужике, который поставил дажкузи в квартире-"сталинке" - потолки высокие, хоромы просторные, но не учел, что там перекрытия не рассчитаны - вся эта водная феерия провалилась сквозь пол на нижнего соседа. в итоге пришлось оплачивать глобальный ремонт двух квартир..

 

а так - хорошоооо бы в джакузях понежиться...  :(

..и чтобы рядышком плескалась Дженифер Лопес... ах, какая у этой Лопес красивая попес! :D

Джакузи: Что такое джакузи

 

 

Гидромассажная ванна (джакузи) – это гениальное изобретение, улучшившее жизнь множества людей.

 

Первое подобие джакузи было изобретено еще в 1948г. братьями Джакузи – семьей итальянских изобретателей, иммигрировавших в Америку в 1903г., и занимавшихся разработкой пропеллеров для аэропланов, погружных насосов и помп – когда они спроектировали аэрационный насос, который можно было использовать в ванной. Насос погружался непосредственно в ванну и создавал эффект бурлящей теплой воды.

 

История применения джакузи

С 1955 года гидромассажные ванны джакузи, к тому времени получившие широкую известность, как имеющие хороший терапевтически эффект, стали продаваться в аптеках и магазинах сантехники.

 

В 1968 году корпорация Jacuzzi Inc. (Джакузи) представила на рынок первую автономную гидромассажную ванну джакузи, встроив форсунки по бокам ракушки. И, таким образом, родилась новая индустрия гидромассажных ванн под названием джакузи, а имя Джакузи стало символом сибаритского образа жизни. С тех пор сотни тысяч джакузи были установлены в оздоровительных центрах, центрах досуга, а также в частных домах.

 

В 1970 году братья Джакузи сделали еще одно изобретение, добавив к гидромассажной ванне больших размеров, рассчитанной на несколько человек, систему фильтрации и подогрева воды, таким образом, создав первый спа – гидромассажный мини-бассейн

Ссылка на сообщение
для джакузи нужно и соответствующее давление, напор в трубах..

наши многоэтажки под джакузи не рассчитаны..

это небось собственный особняк надоть..

у нас в рязани рассказывали истрию о мужике, который поставил дажкузи в квартире-"сталинке" - потолки высокие, хоромы просторные, но не учел, что там перекрытия не рассчитаны - вся эта водная феерия провалилась сквозь пол на нижнего соседа. в итоге пришлось оплачивать глобальный ремонт двух квартир..

 

а так - хорошоооо бы в джакузях понежиться...  :(

..и чтобы рядышком плескалась Дженифер Лопес... ах, какая у этой Лопес красивая попес! :D

Для создания эффекта бурлящей воды, применяется автономное устройство, которое не зависит от давления в системе трубопровода. Гидромассажные ванны (джакузи) существуют разных размеров, как для использования одним человеком ,так и несколькими (минибассейн , для установки которого, в городской квартире, требуется разрешение).

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...