Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Страничка сантехника.


Михалыч

Рекомендуемые сообщения

а так - хорошоооо бы в джакузях понежиться...

 

cat_Begemot, зачем дело встало? Берешь старый надувной матрац, делаешь в нем, дополнительно к существующим, много-много дырочек, подсоединяешь его к выходу пылесоса (смотри не перепутай),расширяя при этом надувное отверстие, опускаешь матрац в обыкновенную ванну, включаешь пылесос и наслаждаешься. Шум пылесоса, я думаю, нам с тобой не помеха. :D

Ссылка на сообщение
  • Ответы 164
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Михалыч

    50

  • Lana

    21

  • Первопроходец

    13

  • Rebel

    8

Лучшие авторы в этой теме

имя Джакузи стало символом сибаритского образа жизни.

 

 

СИБАРИТ Даль

... вести сибаритскую жизнь; сибаритство, роскошь, роскошество, чувственая изнеженность, сластолюбие и жизнь для наслаждений ... …

Ссылка на сообщение

А вот еще был случай... . Прихожу как-то на вызов, к одной пожилой женщине, по поводу засора в ванной. Сделал все что нужно, вода стала уходить очень весело и с "винтом". Я взял и пошутил, сказал, что ванной теперь надо пользоватся осторожно, может засосать руку или ногу,ну и конечно белье полоскать надо не прямо в ванной, а в тазике, иначе можно лишиться какой нибудь полоскаемой вещи- засосет! И , в хорошем настроении, ушел. На следующий день ,ко мне подходит мастер и говорит, что на меня поступила жалоба из квартиры, где я вчера работал. Оказалось, что старушка, приняла мои слова всерьез. Конечно потом выяснилось , что это была шутка.

Ссылка на сообщение
А вот еще был случай... .

Я взял и пошутил, сказал, что ванной теперь надо пользоватся осторожно, может засосать руку или ногу,ну и конечно белье полоскать надо не прямо в ванной, а в тазике, иначе можно лишиться какой нибудь полоскаемой вещи- засосет!

Оказалось, что старушка, приняла мои слова всерьез. Конечно потом выяснилось , что это была шутка.

 

Ну, Михалыч, ну ты, блин даешь! :D

Ссылка на сообщение
А вот еще был случай... . Прихожу как-то на вызов, к одной пожилой женщине, по поводу засора в ванной. Сделал все что нужно, вода стала уходить очень весело и с "винтом". Я взял и пошутил, сказал, что ванной теперь надо пользоватся осторожно, может засосать руку или ногу,ну и конечно белье полоскать надо не прямо в ванной, а в тазике, иначе можно лишиться какой нибудь полоскаемой вещи- засосет! И , в хорошем настроении, ушел. На следующий  день ,ко мне подходит мастер и говорит, что на меня поступила жалоба из квартиры, где я вчера работал. Оказалось, что старушка, приняла мои слова всерьез. Конечно потом выяснилось , что это была шутка.

ШУТНИК , однако :( :)

Благодарствую, за совет про трубы! :)

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

И шо я раньше тут не читала? Я щас вся в ремонте. И зачем я только его затеяла?????? :blink:

 

С трубами я села в глубокую лужу... Сначала нашли одного по рекомендации, мать проплатила аванс, а он занят, ждите, короче... Забрала я аванс за вычетом стоимости труб, нашла других. Те пришли и глаза вытаращили, а куда столько... труб????? И сказали, что это пластик, а желательно металлопластик. В общем часть товара - уголки(?) удалось сплавить на базаре в обмен за металлопластик, а трубы остались мне на память :lol: .

Теперь я мучаюсь вопросом, когда мне по ушам ездили, в первый раз или во второй? :)

Ссылка на сообщение
Сделал все что нужно, вода стала уходить очень весело и с "винтом"

 

Хочу, чтобы и у меня так было! Систему у меня подключили по дурацки... Сам я проконтролировать не смог, когда монтировали. Теперь вот локти кусаю.

Короче, стояк у меня не проходит, вообще все стояки в квартире у соседа. Такое не часто,но бывает. Так этот жиголо первым въехал в квартиру, а нам оставил подвод и отвод на кухню. Выбирать не приходилось, лень перечислять по коей причине... Тянул из кухню в ванную - металлопласт(дюймовка - подводка, трехдюмовка - на слив, поправтье если наврал), все чики-чики, но, блин, вода хреново сходит, тянет, но слабо (убил бы гада)!!! Михалыч, если есть идеи, подкинь плиз!!!

 

стояк у соседа----5м----- кухня--поворот

ванна------------- 5м___________| еще поворот

Ссылка на сообщение
И шо я раньше тут не читала? .

Теперь я мучаюсь вопросом, когда мне по ушам ездили, в первый раз или во второй? :)

Тиренд, скорее всего, те люди, которые пришли к вам во второй раз, никогда не работали с пластиковыми трубами. Просто для их монтажа, требуется специальный инструмент. И у них, скорее всего, было предвзятое мнение в отношении этих самых пластиковых труб, иначе эти мастера давно бы его приобрели и спокойно работали и с этим материалом. Я, в общем-то, тоже к этим трубам отношусь настороженно тем более в городской квартире. Ведь не дай бог какой-то маленький брачок будет допущен при их изготовлении, допустим, небольшая раковина в стенке трубы, которую невозможно заметить простым взглядом, или скажем неоднородность материала. В таком случае эта труба, может просто лопнуть при недопустимом скачке давления в сети (я знаю такой случай), причем по всей своей длине, в отличие от других видов труб, которые при аналогичных обстоятельствах могут просто слегка дать течь. Но, на мой взгляд, эти трубы просто находка для монтажа водопровода и отопления в дачном доме, их не «размораживает» в зимний период, если даже из системы не слить воду при прекращении топки.

Ссылка на сообщение
Хочу, чтобы и у меня так было! Систему у меня подключили по дурацки... блин, вода хреново сходит, тянет, но слабо (убил бы гада)!!! Михалыч, если есть идеи, подкинь плиз!!!

 

                     стояк у соседа----5м----- кухня--поворот

                     ванна-------------  5м___________| еще поворот

leg_s, с удовольствием тебе помогу, только вот в этой шифровке я что-то никак не разберусь. Ну а так на вскидку: 1- проверить уклон сливной трубы, он должен быть 3 – 4 см. на 1 метр длины. 2 – если вода плохо уходит только в ванной, при условии нормального уклона, то это может быть из-за неудачной конструкции выпуска ванны. Я вот попытался его нарисовать , это вид сверху. Если у вас такой как на рисунке №1 , то скорей всего причина в этом. Заштрихованы отверстия, через которые уходит вода, видно, что их суммарная площадь довольно мала, рядом, для сравнения, я нарисовал обычный наш старый добрый выпуск, видите разницу. В этом случае достаточно просто увеличить отверстия при помощи, подходящего по размеру сверла. Нарисовать- нарисовал , вот как отправить? Попробую в личном письме, жди :). Нет, что-то никак не соображу как отправит картинку. Прошу подсказать, плиз!

Ссылка на сообщение

Они мне сказали, что пластик поставить не проблема, но что его сейчас не ставят, лучше ставить металлопластик, что это надежнее. Часть труб, которые к смесителю идут, они заделали в стенку, а вот трубы, которые идут к полотенцесушителю они упираются, говорят, что нежелательно их в стенку заделывать. То есть они сказали, что уж ежели мне так хочется, то заделают, без проблем, но если чего случится, то с кафелем придется попрощаться. А кафель у меня красивый :) . В общем, я согласилась с их доводами.

 

Но я все-таки не понимаю, куда мне больше 20 метров пластиковых труб собирались первые ставить? Те, что сейчас работают, сказали, что это вообще на всю квартиру :lol: . Да фиг с ним, сделали уже :) . В субботу полотенцесушитель присобачат, и на этом закончится моя эпопея с трубами :) .

Ссылка на сообщение

Михалыч, спасибо

Вся фишка в том и заключается, что уклон не достаточный, т.к. на 5-7 метров по твоему выходит минимум 15 см., чего мы не имеем...

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Тиренд, по-моему заделывать в стену трубу, подводящие воду к полотенцесушителю можно, но только в том случае, если переделать подвод воды к нему. Стандартный подвод практически во всех квартирах - без перекрывания кранами. Нужно все переваривать. А это недешево.

 

Если только речь идет о моей "модификации". Мой "полотенцесушитель", а фактически - батарея отопления ванной комнаты находится изначально под рукомойником.

Ссылка на сообщение
Первопроходец
Михалыч, спасибо

Вся фишка в том и заключается, что уклон не достаточный, т.к. на 5-7 метров по твоему выходит минимум 15 см., чего мы не имеем...

 

Мдя, тут действительно хоть плачь. Либо поднимай высоту начала слива, что редко возможно, либо хоть ставь слабомощный насосик-турбинку для подкачки, чего, по-моему. в городских квартирах не делают. Это с моей точки зрения профана.

Ссылка на сообщение
Часть труб, которые к смесителю идут, они заделали в стенку, а вот трубы, которые идут к полотенцесушителю они упираются, говорят, что нежелательно их в стенку заделывать. То есть они сказали, что уж ежели мне так хочется, то заделают, без проблем, но если чего случится, то с кафелем придется попрощаться. А кафель у меня красивый :) . В общем, я согласилась с их доводами.

 

 

Тиренд, любую трубу можно спрятать в стене, конечно при условии, если вы ставите новые трубы, а не используете старую подводку. По логике ваших мастеров выходит, что вообще все трубы надо прокладывать открыто. В принципе, конечно, для поддержания благоприятного состояния труб и для возможного их ремонта, это лучше, но нам-то с вами хочется жить в «красивости», поэтому мы и прячем их в стену. Эти новые трубы должны простоять гораздо дольше, чем состарится и надоест вам ваша красивая плитка.

Вот в этом случае ,скорее всего вам и ездят по ушам, дело в том, что проложить трубу по стене, гораздо проще и быстрее, а об этой работе и ее оплате, вы сразу не договаривались, ну а сумма ими уже названа и менять ее вроде бы уже не ловко, так-как они не хотят что бы вы подумали, о дешевом приеме накручивания цены.

Ссылка на сообщение
Михалыч, спасибо

Вся фишка в том и заключается, что уклон не достаточный, т.к. на 5-7 метров по твоему выходит минимум 15 см., чего мы не имеем...

oleg_s, в принципе, если уклон у вас немного меньше, то это не смертельно, просто вам придется гораздо чаще братся за трос для прочистки канализации, т.к. в таком случае не происходит самоочистки труб из-за слишком медленного тока воды. Картинку для вас я помещу сейчас в разделе "Объявления, ссылки...", загляните туда. Если у вас выпуск такой как на рисунке №1, то проблема может быть в этом.

Ссылка на сообщение
Первопроходец писал(а):
Мдя, тут действительно хоть плачь. Либо поднимай высоту начала слива, что редко возможно, либо хоть ставь слабомощный насосик-турбинку для подкачки, чего, по-моему. в городских квартирах не делают. Это с моей точки зрения профана.
 

Первопроходец, эта проблема решается Используются установки принудительного канализования стоков (далее сокращенно - УПКС), которые либо измельчают (в случае фекальных стоков) и откачивают, либо просто откачивают (в случае бесфекальных стоков) под давлением сточные воды по трубе малого диаметра (от 20 до 32 мм) в существующую канализацию, очистные сооружения или септик. При этом стоки могут транспортироваться не только по горизонтали (на расстояние от 15 до 100 м - в таком случае труба должна иметь уклон не менее 0,01), но и по вертикали (на 3-7 м), что и позволяет создавать санузел в любой части здания.

Ссылка на сообщение
Тиренд, любую трубу можно спрятать в стене, конечно при условии, если вы ставите новые трубы, а не используете старую подводку. По логике ваших мастеров выходит, что вообще все трубы надо прокладывать открыто. В принципе, конечно, для поддержания благоприятного состояния труб и для возможного их ремонта,  это лучше, но нам-то с вами хочется жить в «красивости», поэтому мы и прячем их в стену. Эти новые трубы должны простоять гораздо дольше, чем состарится и надоест вам ваша красивая плитка.

 

Спасибо за помощь, Михалыч! ;)

Трубы я меняю полностью, поскольку ремонт в ванной-туалете решила сделать "капитальный", начиная от дверей и кончая потолком. За исключением стояков, поскольку не вижу смысла менять стояк только на одном этаже :D . Полотенцесушитель купила нержавейку, выглядит симпатичней, чем то, что было, и красить не надо. Но шо делать с трубами, которые к нему-то подходят? Согласитесь, картинку они весьма портят. Кстати, Первопроходец, у меня не такой вариант полотенцесушилки. Она у меня на самом видном месте красуется на стенке, одна труба в потолок, другая в пол уходит. И выполняет функции таки батареи зимой, поскольку так наш дом спроектировали. То бишь у других и летом он горячий, а у меня :( только зимой. В общем, мастера не хотели и с трубами вязаться, только саму полотенцесушилку поменять. Но тут уже я уперлась и сказала, что согласна не заделывать, но трубы поменяйте, чтоб какой-то вид имели. В затылке они почесали и теперь ищут какой-то инструмент, чтоб на трубах резьбу навернуть, у них его нет. Рискну предлоложить, что это у меня стояк отдельный с полотенцесушилками и если я эти трубы долбать начну, то мне это отзовется ниже или выше этажом. Выше этаж меня не волнует, они уже эту трубу долбали, в результате чего мы потом потолок замазывали. А нижний этаж как-нибудь переживет :D

А мож и правда в стенку заделать? Сушилку я купила маленькую, выглядеть будет прикольно без труб, еще с нержавейки фенек накуплю, типа мыльницы и вешалки (тока дорогие, заразы!)....

Ссылка на сообщение
А мож и правда в стенку заделать? Сушилку я купила маленькую, выглядеть будет прикольно без труб, еще с нержавейки фенек накуплю, типа мыльницы и вешалки (тока дорогие, заразы!)....

Тиренд, конечно, эту трубу надо заделать в стену. Вообще мне странно читать о том, что у них нет инструмента для нарезания резьбы на трубах и его надо «искать». Этот набор инструмента «трещетка», стОит примерно полторы тысячи рублей и его купить совсем не проблема, при первой же работе он окупится и его ресурса хватит на многие годы. Причем этот инструмент один из основных в работе сантехника по монтажу трубопровода.

В стене у вас будет новая труба, а вот в пол и потолок будут уходить старые. Ну что ж, придется с этим смирится, но пусть это вас особенно не беспокоит, когда будут менять стояки, то расковыряют только пол и потолок, а стену только в верхней и нижней части, но вы-то конечно на этот случай припасете несколько плиток.

Полотенцесушитель из нержавейки – это хороший выбор.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Михалыч, спасибо. У меня №1 - под евро, как я понимаю. Т.е. следует увеличить площадь проходного сечения и уменьшить потери на входе. Так?

Учитывая, что перепад давления прямо пропорционален сопротивлению, тем самым мы увеличиваем полное давление на входе в отводную трубу. Так?

Далее можно по закону Архимеда или применяя уравнение Бернули определить сей перепад, что никому здесь будет не интересно... Еще раз спасибо, сегодня проверю. :)

 

P.S. Насчет Автодоски (AutoCAD) - все прогресивные инженера уже давно переходят на Прошку, Катю, Ежика (ProEng, Catia, UG - "тяжелые" 3D пакеты) :D

Ссылка на сообщение
Учитывая, что перепад давления прямо пропорционален сопротивлению, тем самым мы увеличиваем полное давление на входе в отводную трубу. Так?

Далее можно по закону Архимеда или применяя уравнение Бернули определить сей перепад, что никому здесь будет не интересно... Еще раз спасибо, сегодня проверю. :)

 

 

оно то что поди конечно и если дескать так сказать. оно то конешно что подишьто а вот коснись.... и пожалуйста.

вощем я накалякал все что думаю по этому вопросу. В обчем дырочку поболе надоть. :D

Ссылка на сообщение

... и, на последок, ежели дырочку поболее делать, то прочищать чаще придется, бо всякая дрянь в виде волосьев, ниток и пр. не фильруется...

Ссылка на сообщение

Олег, засор – это, конечно, главный бич канализации. Но те небольшие отверстия в выпуске твоей ванны не спасут от попадания в канализацию волоса, кусочков мочалки и т.п. вещей, часть из них все равно просочится в трубу. А так же не будут выполняться условия самоочищения труб. Оказывается, что эти условия следующие: скорость потока в горизонтальной трубе должна быть не менее 0,7 м/с, а заполнение сечения трубы водой - не меньше, чем на треть диаметра, иначе частицы осядут на дно трубы. У тебя толщина слоя сливаемой жидкости, в трубах, получается меньше оптимального, а при малом объеме стоков крупные предметы осядут на дно, кстати, то же происходит и при необоснованном увеличении диаметра труб при неизменном объеме стоков.

Олег, ты можешь сказать, что подобный выпуск был разработан и используется многими ведущими фирмами в этой области, а вот Михалыч там какой-то не согласен. Дело в том, что этот выпуск можно смело применять там, где длина канализационной трубы до стояка в пределах 2-х метров, причем без резких поворотов. У тебя же около 10, и два поворота на 90 градусов. Известно, что внутренние стенки труб и тем более повороты, обладают сопротивлением току воды. В итоге, в твоей канализации, вода течет слишком медленно и тонкой струей. Поэтому я предположил, что тебе придется чаще, чем хотелось бы браться за трос для прочистки. А где тут можно применить формулу Веллера, я просто не знаю – не знаком я с ней. :)

Ссылка на сообщение

Михалыч, я такого подобного и не говорю. По поводу своего стояка - я когда увидел как "они" сделано, все матюги сложил в адрес "умельцев" (трехэтажные формулы из русского языка возведенные в третью степень под знаком факториала). Будем делать как ты говоришь :)

 

P.S. Насчет формул - не суть важно, зато я вижу, что ты хорошо знаешь нормы - что есть гут и подтверждает класс. :)

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...