Перейти к контенту

Можно ли смеяться над Богом?


Рекомендуемые сообщения

мне приходится, прежде чем заворачивать мусор в газету, внимательно рассматривать ее, а вдруг там изображения иконы, креста и т.п. Если нахожу, вырезываю, складываю в одно место, чтобы позже всё это отнести на костёр… Хлопотно, нечего сказать!!! :)

Наверно, лучше промолчать, но я чуть со стула не грохнулся, когда прочитал про такую набожность. Вот это да, есть же люди в наших селеньях!

Ссылка на сообщение
  • Ответы 153
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Ghost

    43

  • Татиана

    26

  • диакон Валентин

    19

  • Surdod

    13

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Это телефоны для тех, кто молится всемогущему баксу. Они искренне верят, что бакс может все, и негоже оскорблять их чувства.

Наверно, лучше промолчать, но я чуть со стула не грохнулся, когда прочитал про такую набожность. Вот это да, есть же люди в наших селеньях!

А подняться-то поднялся?! ;)

Это еще цветочки.

Могла бы порассказать, что мы делаем со скорлупой от освященных пасхальных яичек; что мы делаем, если просфора подпортилась и покрылась плесенью; куда мы деваем салфеточки, промасленные елеем, от соборования и многое чего другого...

Видя нежность и чувствительность некоторых, лучше всё-таки промолчать?! :lol:

Это не набожность, а благочестивость.

Ссылка на сообщение
Мусульманские организации в пяти странах мира, включая Египет, Малайзию, Турцию, Пакистан и Великобританию, готовят скоординированную акцию протеста в связи с сообщениями о надругательстве над Кораном во время допроса пленных мусульман в тюрьме на американской военной базе в Гуантанамо (Куба).

 

Бадахшан заявили, что начнут "джихад" против США, если в течение трех суток администрация Джорджа Буша не передаст для суда в мусульманскую страну военных следователей, которые допустили осквернение Корана во время допросов в Гуантанамо.

 

Немного не в тему, но очень хороший намек на:

 

Понимаешь, здесь речь шла об осквернении икон (см. выше). Я считаю, что это кощунство, а другой оппонент – считает, что нет.

 

Вот так-то... Я к тому, что участь оппонента была бы весьма плачевна в случае "здесь вам, как там" (ВСЧ (с), немного переиначил :) ).

Ссылка на сообщение
нашел чему радоваться...

И все-таки, я действительно рад! на мой взгляд, такое отношение к религии сильно ограничивает. Во всяком случае, лично для меня это неприемлемо. Кому нравится - ради Бога! Но переделывать меня - так же бесполезно, как попытки переделать Хоббита :)

Ссылка на сообщение
Но переделывать меня - так же бесполезно, как попытки переделать Хоббита :)

Ничего нет более бесполезного, чем попытка переделать взрослого человека B)

Ссылка на сообщение
Ничего нет более бесполезного, чем попытка переделать взрослого человека B)

 

Где-то читал у классиков, что свое мнение, по истечении времени, никогда не меняют только глупцы и покойники :) Соль в том, что "каждому овощу свое время".

Ссылка на сообщение
Где-то читал у классиков, что свое мнение, по истечении времени, никогда не меняют только глупцы и покойники  :)  Соль в том, что "каждому овощу свое время".

Это правильно, но НЕ человека ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ надо, а САМ человек должен менять своё мнение, если видит в другом более рациональное зерно. :) На то у него и голова, а не тыква :blink: :)

Ссылка на сообщение

Дорогая Татьяна,

У нас были такие времена, когда за молитву этим самым иконам людей сажали в тюрьму - 20-30 годы имею в виду, да и позднее, до 80-х, "за иконы" могли и из партии попереть и жизнь поломать. Мы с вами (и я и вы) радуемся, что подобное беззаконие уже далеко в прошлом и не повторится. Зато теперь вы радуетесь (а я - совершенно нет), что это "почитание икон" теперь внедряется у вас ТОЧНО такими же методами и средствами, как раньше "надругательство над иконами" - т.е. судом и тюрьмой. Скажите, какая разница между коммунистами-большевиками, которые сажали верующих за их веру, и современными православными большевиками, которые сажают за неверие?

По мне один другого ПОЛНОСТЬЮ стOит, и ничуть не лучше. Если раньше у людей отнимали право на веру, то какая разница теперь, если у людей отнимают и право на неверие.

Pанее гонимые православные сейчас выступают в роли еще худших гонителей. Комми в 20-х хоть не говорили о "милосердии и всепрошении" творя неправедный суд.

Для меня только та вера "правильная", которая свои "конфетки" (в том числе и почитание икон) не вколачивает в рот окружающим молотком. А кто именно конфетки молотком в рот вколачивает для меня второстепенно - будь то коммунисты-безбожники или батюшки-большевики, методы-то, те же самые и у тех и у тех...

---------------------------

По поводу самих икон - иконы иконам рознь. Есть иконы - произведение искусства, любое надругательство над ними - вандализм и преступление. А 99% всех остальных икон (в т.ч. и 100% продающихся в церкви, и тех, которые рубил этот художник) - с художественной точки зрения смая обычная халтура, выпускающаяся только, чтоб деньги зашибить на них...

Мне вот таких совершенно не жалко.

Конечно, эпатаж этого художника крайне дурного вкуса.

Но, извините, за дурной вкус в тюрьму не сажают. Иначе бы всех современных богомазов уже бы давно посадили. От 2 до 4 лет. Т.е. порубить иконы в глазах светского суда хуже, чем задушить своего ребенка, помните - за это такой же точно суд в РФ давал сыноубийце 3 года условно.

Пусть то этот художник, действительно вандал, а вот суд-то у вас - беззаконный, Шемякин суд. И это беззаконие суда освящено РПЦ...

Я вот что-то никак не слыхал от отцов РПЦ ни христианского милосердия и прощения грешника, ни осуждения беззакония, творимого судом неправедных.

Ссылка на сообщение

Татьяна,

Как любит говорить мой друг ГолдКраб: "Вы меня убили" своими доказательствами роста числа верующих путем появлением рекламы "постных" или "пасхальных" продуктов...

Здесь в любом супермаркете есть специальные полки кошерных продуктов. Причем иудаистов в США где-то 1%. И эта величина вовсе не увеличивается.

 

Я с вами согласен, что сейчас многие люди в РФ обратились к религии. Но я совершенно не верю в резкий рост в миллионы за пару лет (с 2003).

Я уже говорил не раз, что число верующих совершеннно не измееряется числом прихожан церкви.

Сейчас в РФ быть православным модно. Уже идет к тому, что сейчас уже похоже трудно сделать карьеру, если ты не ходишь в церковь, как в коммунистические времена, если ты - верующий.

Я не называю "верующими" тех, которые ходят в церковь ради моды. Тех, которые называют себя "Православными" только из-за того, что они - русские. Я не называю верующими тех кто по-просту кокетничает с религией, типа "ах, я не знаю, есть ли Бог".

Я нашел в себе мужество признать себя атеистом. Пусть это не модно и осуждаемо в современной РФ.

Но зато честно и вполне "по-христиански".

И в 100 раз лучше, чем быть точно таким же атеистом, как я, зато ходить по церквям только из моды или "патриотизма".

--------------------------------------------------------------------------

Наверно, лучше промолчать, но я чуть со стула не грохнулся, когда прочитал про такую набожность. Вот это да, есть же люди в наших селеньях!

 

А вы, дорогой Ghost, знаете как было в 30-50-е годы? Тогда в газетах на каждой странице была фотография усатого лучшего друга физкультурников.

А так как, кроме газет тогда не было ни туалетной бумаги, да и с курительной бумагой было туговато, то перед тем, как использовать газету по назначению, их очень тщательно проверяли все обрывки и листики на предмет портрета Любимого Вождя и Учителя.

За подтирку или прикурку даже кусочком такой фотографии моментально давали статью 58а: "антисоветская пропаганда и агитация", 15-20 лет ГУЛАГА, а позднее "10 лет без права переписки"...

 

 

 

----------------------------------------------------------------------

Немного не в тему, но очень хороший намек на:

Вот так-то... Я к тому, что участь оппонента была бы весьма плачевна в случае "здесь вам, как там" (ВСЧ (с), немного переиначил  ;) ).

 

 

Дорогой Олег,

Вы сейчас, вполне обоснованно и доказательно, провели прямую параллель, поставили жирный знак равенства между ваххабитами, РПЦ и современной российской судебной системой.

Потому что только 3 эти типа людей на такое и способны, больше никто.

Благодарен вам за пример.

 

Где-то читал у классиков, что свое мнение, по истечении времени, никогда не меняют только глупцы и покойники  :D  Соль в том, что "каждому овощу свое время".

 

Извините, не доходит до меня...

К чему это?

Я не хочу быть ни ваххабитом, ни насильственно православным. Вы что, считаете, что если я не стал ваххабитом, то я "глупец или покойник"? :D

Потому что в данном контексте это - единственное обьяснение вашего поста... Вот и понять не могу, к чему же он?

 

Что же касается "изменений" - то даже покойники изменяются, что же тут говорить о живых?

Однако, меняются взгляды людей, а не "мнения". Да и в этом случае я верю в эволюцию взглядов, а не в "диалектические скачки" изменений.

Знаете, я не считаю, что хороший человек обязательно "должен изменить свое мнение" и стать негодяем. Или умный - враз "изменить свое мнение" и стать дураком. И не считаю, что если они этого не сделают - то они глупцы или покойники...

Когда наш секретарь КПУ по идеологии Кравчук сделавшись первым Президентом Украины почал вещать совершенно то же самое, за что он всего лишь годик назад сажал диссидентов и националистов, я что-то не поверил, что он так быстро смог изменить свое мнение...

 

Конечно, Св.Павел в бытность свою Савлом, был самым главным гонителем христиан, однако, он обратился и "изменил свое мнение" только в результате явления ему ангела Господня. Однако мне что-то не верится, что Кравчуку ангел явился...

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

Итак, продолжу свой скандальный топик ;)

На суд обществу выношу следующие цитаты, со смыслом которых я согласен. Итак,

цитата №1:

"Те, кто основывает свое поведение на том, каковы они, а не на том, какими должны быть, в конце концов обязаны отказаться от христианства"

цитата №2:

"....плоть, воспитывающую дух, и развивающую вялое сердце и медлительный ум помимо их воли"

цитата №3:

"...у человечества нет тайн, которые, под ложным углом, не рассмотрела бы церковь, ... религия гораздо проницательнее науки и, ... всего лишь прибавив к интуиции здравомыслие, она могла бы стать величайшим изобретением на свете"

Э.М. Форстер "Морис"

 

Жду Ваших отзывов, уважаемые форумчане.

Ссылка на сообщение
Мы с вами (и я и вы) радуемся, что подобное беззаконие уже далеко в прошлом и не повторится. Зато теперь вы радуетесь (а я - совершенно нет), что это "почитание икон" теперь внедряется у вас ТОЧНО такими же методами и средствами, как раньше "надругательство над иконами" - т.е. судом и тюрьмой. Скажите, какая разница между коммунистами-большевиками, которые сажали верующих за их веру, и современными православными большевиками, которые сажают за неверие?

Честно признаться, да-а-авненько не заглядывала в этот топик.

 

Честно говоря, ты меня о-о-чень удивил! :blink: Почему ты решил, что «я радуюсь», что «почитание икон теперь внедряется у нас точно такими же методами и средствами, как и раньше – судом и тюрьмой»???? У меня челюсть так и отвисла, читая твои строки.

Упаси тебя Бог, где тут написано (я имею в виду отрывок диакона Андрея Кураева, рассказывающий про случай на «манежной» выставке), что за такое непристойное обращение с иконами надо судить и сажать в тюрьму?!?! Где тут это, скажи, миленький?!?!

Во-вторых, я НЕ «радуюсь», а наоборот, скорблю, потому что знаю, что за это Бог поругаем не бывает и что за эти кощунственные действия придется давать ответ на Страшнем Суде. Обращаю твое внимание во избежание той путаницы, которая так часто присутствует в твоих постах, на то, что суд бывает разный, а именно: земной и Божий. Мы обычно говорим: «Бог им судья».

 

Что за чудовищные термины: "коммунисты-безбожники или батюшки-большевики" и, мол, "методы-то, те же самые и у тех и у тех..."?! :blink: А если быть повнимательней, то получается вот что: коммунистическая партия - пародия на церковь, у красных съезды вместо соборов, политбюро вместо синода, Старая площадь против Сергиева Посада, мумия Ленина вместо святых мощей, демонстрация заместо Крестного хода и так далее. Список можешь сам дополнить, если не лень... ;) Как говорится, диавол - обезьяна Бога, сам нового создать не может, только копировать, но в уродливом и искаженном виде, под себя...

 

Дальше и могла бы ответить на множество твоих высказываний, с которыми я вообще не могу согласиться, но не сделаю. Времени на это нет. Пусть всё остается на твоей совести. Молю Бога, чтобы Он вразумил тебя, неразумного.

Ссылка на сообщение

Дорогая Татьяна,

Я прошу меня извинить, я действительно высловился неудачно. Давайте в этом предложении заменим слово "радоватся" словом "оправдывать", так что теперь мои слова выглядят так:

 

"Мы с вами (и я и вы) радуемся, что подобное беззаконие уже далеко в прошлом и не повторится. Зато теперь вы оправдываете (а я - совершенно нет), что это "почитание икон" теперь внедряется у вас ТОЧНО такими же методами и средствами, как раньше "надругательство над иконами" - т.е. судом и тюрьмой. Скажите, какая разница между коммунистами-большевиками, которые сажали верующих за их веру, и современными православными большевиками, которые сажают за неверие?"

 

Так оно будет точнее намного. Что мне теперь привести вам цитаты из ваших высказываний, где вы, вместо откровенного порицания подобного "вколачивания икон судом и тюрьмой" пытаетесь любой ценой его "оправдать", например сылаками на то, что так поступают мусульмане-ваххабиты? Единственное чего в ваших постах об этом я не видел - так это скорби... Больше по духу - "так ему и надо!".

 

С чем спорить не могу, так это с тем, что коммуняки действительно из коммунизма сделали своеобразную религию, пародийно похожую на средневековое христианство. Да вот только сейчас "новую" РПЦ построили в виде пародии на большевиков, с батюшками в черных членовозках и "исключением из Партии" всех несогласных с "дерективной линией" очередного Генерального Патриарха Партии...

 

Вот вы писали здесь же, ранее:

Недаром земную Православную Церковь называют воинствующей, а небесную – торжествующей. Пока мы живем здесь, на земле, мы воины. Против кого? Конечно, против диавола и его приспешников…

 

И это тоже мне знакомо - встречался не раз с "воинствующими безбожниками", которые практически ничем от "воинственных православных" не отличались: и те, и те стараются вколотить свою веру всем окружающим молотком..

А чем отличаются "воины против дьявола" от "воинов против империалистов"? Или от "шахидов Аллаха против нечестивцев"?

Я вот всегда думал, что Христос (был он или нет - неважно) нам вовсе не завещал "боротся с дьяволом" - завещал он нам любовь, а не "борьбу".. По-моему только этим Христианство и отличается и от других религий, и от "коммунистического атеизма"...

 

Что же касается "вразумления меня" - то как я уже говорил, "не зарекаюсь" :huh:

 

Просто мы с вами - разные люди, по-разному относимся к окружающему миру. Вот вы писали здесь:

..в соседнем топике один священник поместил статью про духовно глухих людей, это состояние похуже, чем просто по телесному изъяну. К сожалению, таких духовно глухих вокруг много. Неужели ты не слышишь, как Господь стучит в твое сердце?! Тебе достаточно поверить в Него, открыть дверь Ему, и ты поймешь, что значит покой и радость.

 

Я в жизни знал стольких верующих, которые были и есть потрясающе глухи к страданиям ближних, причем на фоне повышенной религиозности и веры в Бога. "Вера" - сама по-себе, а "духовная глухота" - сама по-себе, одно совершенно не исключает второго.

Просто мы с вами под "духовной глухотой" понимаем разные вещи: вы - "открытость сердца Богу", а я - "открытость сердца ближнему". Это и есть разница между "Верой" и "Атеизмом". Делать добро ближнему не из-за того, что "Бог велел", а из-за того, что "моя собственная совесть мне велит".

 

---------------------------------------------------------------------------

И еще о разнице мировосприятия.

Хочу здесь привести вам одно стихотворение (конечно же Киплинга! :) ), но сначала небольшой эпиграф - цитата из Писания:

 

"В продолжение пути их, пришел Он в одно селение; здесь женщина именем Марфа, приняла Его в дом свой; У нее была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слова Его. Марфа же заботилась о большом угощении и подошедши сказала: Господи! Или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? Скажи ей, чтобы помогла мне.

Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! Ты заботишься и суетишься о многом.

А одно только нужно. Мария же избрала благую участь, которая не отнимется у нее" (Лук.10:38-42).

 

Так же и вы здесь нам говорите всюду.

А вот, что написал по этому поводу Киплинг:

 

ДЕТИ МАРФЫ

 

Дети Марии легко живут, к части они рождены благой.

А Детям Марфы достался труд и сердце, которому чужд покой.

И за то, что упреки Марфы грешны были пред Богом, пришедшим к ней,

Детям Марии служить должны Дети ее до скончанья дней.

 

Это на них во веки веков прокладка дорог в жару и в мороз,

Это на них ход рычагов; это на них вращенье колес.

Это на них всегда и везде погрузка, отправка вещей и душ,

Доставка по суше и по воде Детей Марии в любую глушь.

 

“Сдвинься”, — горе они говорят. “Исчезни”, — они говорят реке,

И через скалы пути торят, и скалы покорствуют их руке.

И холмы исчезают с лица земли, осушаются реки за пядью пядь,

Чтоб Дети Марии потом могли в дороге спокойно и сладко спать.

 

Смерть сквозь перчатки им леденит пальцы, сплетающие провода,

Алчно за ними она следит, подстерегает везде и всегда.

А они на заре покидают жилье, и входят в страшное стойло к ней,

И дотемна укрощают ее, как, взяв на аркан, укрощают коней.

 

Отдыха знать им вовек нельзя; Веры для них недоступен Храм.

В недра земли их ведет стезя, свои алтари они строят там,

Чтобы сочилась из скважин вода, чтобы, в землю назад уйдя,

Снова поила она города вместе с каждой каплей дождя.

 

Они не твердят, что Господь сулит разбудить их пред тем, как гайки слетят,

Они не бубнят, что Господь простит, брось они службу когда хотят.

И на давно обжитых путях, и там, где еще не ступал человек,

В труде и бденье — и только так — Дети Марфы проводят век.

 

Двигая камни, врубаясь в лес, чтоб сделать путь прямей и ровней,

Ты видишь кровь — это значит: здесь прошел один из ее Детей.

Он не принял мук ради веры святой, не строил лестницу в небеса,

Он просто исполнил свой долг простой, в общее дело свой вклад внеся.

 

А Детям Марии чего желать? Они знают — ангелы их хранят.

Они знают — им дана Благодать, на них Милосердья направлен взгляд.

Они слышат Слово, сидят у ног и, зная, что Бог их благословил,

Свое бремя взвалили на Бога, а Бог — на Детей Марфы его взвалил.

 

Таня, вы действительно хотите, чтобы Дети Марфы "исправились"? :D

Ссылка на сообщение
Просто мы с вами под "духовной глухотой" понимаем разные вещи: вы - "открытость сердца Богу", а я - "открытость сердца ближнему". Это и есть разница между "Верой" и "Атеизмом". Делать добро ближнему не из-за того, что "Бог велел", а из-за того, что "моя собственная совесть мне велит".

 

 

Отличный пассаж! Хотел бы только заметить, что именно совесть понимается как та инстанция, через которую и обращается к нам Бог. Так что подчинение своей совести - это и есть подчинение Богу, это и есть вершина нравственного развития. Так что, уважаемый Хоббит, если Вы действительно не только на словах принимаете голос совести, то Вас можно назвать "верующим по духу, а не по определению" :huh:. Совесть тем похожа на Бога, что при попытке найти ее основания и причину ничего не найдешь - она просто есть. И многие ли, кричащие о Боге и морали, прислушиваются к голосу своей совести?

Ссылка на сообщение
Отличный пассаж! Хотел бы только заметить, что именно совесть понимается как та инстанция, через которую и обращается к нам Бог. Так что подчинение своей совести - это и есть подчинение Богу, это и есть вершина нравственного развития. Так что, уважаемый Хоббит, если Вы действительно не только на словах принимаете  голос совести, то Вас можно назвать "верующим по духу, а не по определению" :angry:. Совесть тем похожа на Бога, что при попытке найти ее основания и причину ничего не найдешь - она просто есть. И многие ли, кричащие о Боге и морали, прислушиваются к голосу своей совести?

 

 

Это уже Иммануил Кант получается ;)

Ссылка на сообщение
...Так что, уважаемый Хоббит, если Вы действительно не только на словах принимаете  голос совести, то Вас можно назвать "верующим по духу, а не по определению" :angry: ....

 

Ну... Своей совести я все-таки не очень поклоняюсь...

Достаю ее только тогда, когда она уж очень-то сверьбеть начинает.. ;)

Ссылка на сообщение
Ну... Своей совести я все-таки не очень поклоняюсь...

Достаю ее только тогда, когда она уж очень-то сверьбеть начинает.. :angry:

 

Впрочем, я такой же ;). Но я хоть рад, что наше понимание ситуации похоже... Везде приятно найти единомышленника. Удачи Вам!

Ссылка на сообщение

Эх, Хоббит, ерничаешь, умничаешь лукаво... B)

За то, что ты всенародно объявил, что ты убежденный атеист, что ж, хвала тебе за это. Твой выбор достоин уважения. Но тем не менее меня изумляет другое - то, что ты, имея широкую образованность обо всем на свете, в том числе - про истину, саму-то истину разглядеть не хочешь (или, в крайней мере, знаешь ее) и всё же выбрал атеизм. Ведь истина - вот она, перед твоими очами стоит, да тщеславие с гордыней тебе разглядеть ее не дают... :P

А то всё нападки на РПЦ... :D Я то твой атеизм приняла к сведению и оставила тебя в покое. Живи и радуйся жизни. Но нападать на РПЦ зачем тебе? Может, РПЦ - причина твоего атеизма?! Бред какой-то. :blink: Неужели думаешь, что я засомневаюсь в своей вере?! Ведь все твои посты насчет РПЦ вызывают чувство сожаления и покачивания головой, ай, да этот малец не допонимает либо очень раздражен на РПЦ. Хорошо, а вот лично РПЦ тебе сделала что-нибудь плохого? Дружок, проблема в тебе...

Дружок, поверь мне, я же пишу незлобно, от всего чистого сердца. Жалею тебя. Не за то, что ты атеист, нет, это ж твой выбор, а вот окончательный ли этот выбор - жизнь покажет, а за твое раздражение на РПЦ... Спаси тебя Господь.

Ссылка на сообщение
А то всё нападки на РПЦ...  :( Я то твой атеизм приняла к сведению и оставила тебя в покое. Живи и радуйся жизни. Но нападать на РПЦ зачем тебе?

На мой взгляд, Хоббит абсолютно верно говорит о недостатках РПЦ, а вовсе не нападает. Основная мысль, которую он хочет довести - РПЦ правят люди, которые, независимо от их сана, тоже совершают ошибки (и приводит этому убедительные доказательства), а также ту простую мысль, что РПЦ и вера - далеко не одно и то же.

 

Неужели думаешь, что я засомневаюсь в своей вере?!

Хоббит не пытается сделать всех атеистами, "по образу своему и подобию", он выступает от своего и только своего имени, не навязывая никому свои взгляды. Он же прямо говорит об этом, неужели так трудно внимательно читать посты. Не люблю сходить на личности, но вот тот, кто здесь пытается "стричь всех под одну гребенку" - это, к огромному сожалению, именно Вы, Татьяна. Убежденность Ваша вызывает уважение, но часто она переходит в слепой фанатизм, что уже очень и очень неприятно. Думаю, другие верующие согласятся со мной.

А так всего хорошего Вам, и не держите обид, если что сказал не очень приятного. Как говорится, Платон мне друг, но истина дороже :(

Ссылка на сообщение
диакон Валентин
1) О моем атеизме.

Может вы заметили, я ведь о нем всего два раза здесь говорил фактически. И то, только потому что возникли вопросы по атеизму, как своеобразную форму веры. В свою веру, правильно заметил Ghost, я никого здесь не старался и не стараюсь обратить, и ни разу - вы не могли это не заметить, я не вел здесь атеистическую антирелигиозную агитацию и пропаганду. И я его ведь не называю "истиной" :) - просто своим выбором!

 

 

 

 

А что вы подразумеваете под своим атеизмом?

Как вы это для себя формулируете. Атеизм он разный бывает.

Верите ли вы в существования Бога? Ответ очевиден - нет, но мне хотелось бы услышать ваше "исповедание неверия."

Ссылка на сообщение
А что вы подразумеваете под своим атеизмом?

Как вы это для себя формулируете. Атеизм он разный бывает.

Верите ли вы в существования Бога? Ответ очевиден - нет, но мне хотелось бы услышать ваше "исповедание неверия."

 

 

Уважаемый отец Валентин.

 

Я уже однажды писал довольно подробно об этом в топике "Католицизм и протестантизм", пост 79 от 19 апреля с.г..

Если вы не возражаете, я его сюда скопирую, чуть сократив - убрав не относящиеся к делу части.

 

Атеизм - это действительно вид религии. Так как доказать что "Бог есть" также невозможно, как и то, что "Бога нет" - то отношение к существованию Бога становится вопросом личной веры. Т.е. вы можете только верить, что Бог есть, но и обратное положение что "Бога нет" ничем, кроме веры подкрепить невозможно. Поэтому, атеизм - действительно вид религии, так как тоже основан на вере, только в центре его стоит не Бог, а Человек.

 

Религиозный и нерелигиозный взгляды на жизнь различаются строго говоря только в 2 принципиальных вопросах: "существование души" и "существование Бога" - при этом первый вопрос НАМНОГО важнее второго (ибо, если у меня нет души, а следовательно "спасения" и "жизни вечной", то какая практическая разница для меня есть ли Бог или его нет?).

Верующие принимают оба положения на веру, "чистые атеисты" оба положения отвергают.

(А агностики говорят "не знаю - может они есть, а может их и нет"). :)

 

Атеизм - тоже разный бывает. Тот вид атеизма, который я "исповедую" называется "позитивизм" (более точно - "неопозитивизм", с той поправкой, что я все-таки верю и в моральные ценности): я верю в явления, которые могу увидеть, потрогать, попробовать, померять приборами, покапать лаксмусом, записать на пленку или на самописец - иначе говоря "как-то зафиксировать существование", воспроизвести, предсказать явления, опираясь на полученные знания.

Я не видел атом, но я знаю, что если я полью щепотку соды уксусом то ОБЯЗАТЕЛЬНО выделится углекислый газ, и знаю почему - мне не нужно это обьяснять "божьим промыслом" и тем, что "все в руках у Аллаха". О существовании атомов свидетельствует миллионы разных свидетельств, причем все они слагаются в логически непротиворечивую картину материального строения Вселенной. А вот в то, что противоречит материальной сущности Вселенной я не верю. Не верю в существование предмета, который НЕ состоит из элементарных частиц или волн. Но я вполне допускаю, что что-то может быть незафиксировано только из-за несовершенства существующих приборов. Которые, впрочем, становятся все совершеннее.

 

Мой атеизм проявляется фактически только в отрицание души - вот в нее я не верю. И уверен, что моя жизнь на Земле - первая, она же единственная - весь мой опыт и все мои знания мне об этом говорят.

А вот вопрос о существовании Бога меня как-то совсем не занимает, хотя я принимаю что "его все-таки нет" - но доказывать это кому-то (в том числе и себе) не собираюсь, так как не считаю это вообще важным и принципиальным для себя вопросом. Мой атеизм вполне допускает и существование Бога, как первопричину сотворения мира. Я только не верю в его вмешательства в дела земные в дальнейшем, т.к. их не вижу. Так что, если докажут когда-то, что "Бог есть" - я этому совсем не удивлюсь. Также, как и обратному положению! Мой атеизм вполне укладывается в оба варианта! :D

 

Кроме того, в жизни я руководствуюсь не религией или атеизмом, а самым обычным здравым смыслом. О чем, кстати, и писал здесь. Мой атеизм для меня это только "рабочая гипотеза", подкрепленная обычным здравым смыслом. (Чем-то руководствоватся все равно ведь нужно?).

 

Удачи вам!

Ссылка на сообщение
диакон Валентин

Мир вам!

Спасибо, я вспомнил, что это прочитал раньше.

А вы были крещены или нет?

Или вас привлекает какая нибудь другая религия?

Ведь атеизм и позитивизм не исключает каких либо видов религиозности.

Например Вольтер при своей антиклирикальности не исключал существования Бога.

На Земле почти всегда были атеисты, но не было безрелигиозных народов, религия в каком либо виде но существовала.

Помоему это одно из доказательств существования Бога, привел вам как научный факт который можно "потрогать".

 

Вы сказали:" И уверен, что моя жизнь на Земле - первая, она же единственная - весь мой опыт и все мои знания мне об этом говорят".

 

С этим согласно и христианство но ещё добавляет слова "...и вечна".

Научный атеист, такой как вы себя представили, сейчас человек редкий.

В данный момент, например Россия, по словам о.Андрея Кураева - "Страна победившего оккультизма". Если оккультизм вам противен, в этом мы союзники. Я думаю что в дальнейшем научные атеисты исчезнут, их и сейчас очень мало. "Наука" бросилась в оккультизм, ищут "духов", нло, снежных человеков и т.п.

 

Что ещё сказать те же атеисты верят в "сглаз", 13 число, черных кошек и т.п.

Есть ещё атеисты которые верят в бесов но не верят в Бога, как впрочем и некоторые "верующие" - верят в Бога, но не верят в существование бесов и загробной жизни.

 

Православние считает науку своим союзником но никак не противником.

Хорошо если это будет взаимным.

Ссылка на сообщение
диакон Валентин
. Пару лет назад, если не ошибаюсь, в России была конференция основных церквей РФ по поводу "тоталитарных сект". Основным признаком тоталитарной секты было названо "утверждение церковью о единоличном праве на обладании истиной, и отказ от признания этого права за другими церквями". Ее итоги подписала и РПЦ, и даже "Свидетели Иеговы". А вы посмотрите, что делается у вас (и у нас - в УПЦ-МП). Об этом-то я и пишу здесь.

 

 

 

Мир вам!

Хотя вы и атеист но похвально ваше неравнодушие к вопросам веры.

Вы "горячи", а самое худшее в человеке это теплохладность о которой говорит Бог:

"знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. Ибо ты говоришь: `я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды'; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг...(Откр.3:15)

Вот до такого человека "достучаться" практически невозможно.

Вот такому человеку я бы сказал: "А какое вам дело до Церкви? Вы неверующий и равнодушный ко всему кроме своего личного комфорта."

Таким людям нужно как то оправдать своё неверие, свой эгоизм, своё презрение к духовному. Они оправдываются говоря - "Во что верить? Вы посмотрите на Церковь, священников. Посмотрите на "грязь", приличному человеку там делать нечего...и т.д" и приводит многочисленные примеры.

 

Вы неравнодушны, это уже одно хорошо, вы хотите что бы Церковь соответствовало вашим представлениям о том какой должна быть Церковь и вера. Это уже поиск веры!

Вы интуитивно ищете для себя то, что вам подходит.

Самое интересное то, что высокие требование мы предъявляют тому, что нам нравится, и не интересуемся тем к чему мы равнодушны.

 

Вы говорите: "Нападки на РПЦ" - это всего лишь мое возмущение попытками руководства РПЦ превратить вашу церковь в тоталитарную организацию."

 

А какая Она должна быть? Демократическая? Политкоректная?

 

Церковь устроена по иерархическому принципу, т.к. Господь говорит о Своей власти как о Царской.

 

Иисус отвечал: "Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда".(Иоан.18:36)

 

Это сказано до возникновения Церкви, но вот апостол утверждает:

 

"Итак мы, приемля царство непоколебимое, будем хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом."(Евр.12:28)

 

Только не путайте иерархичность с тоталитарностью, и административную власть с духовной. Перепутать это для вас естественно, я понимаю для атеиста Церковь это административный аппарат живущий своими интересами, прикрывающий свои интересы фразеологией о вере. Так воспринимал Католическую Церковь и Вольтер который боролся не с верой в Бога а с клирикализмом.

 

Но с христианской точки зрения, существование Бога определяет богодуховность Церкви и существование души человека. Без Бога, Церковь - административный аппарат, а человек - разновидность обезьяны.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...