Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Можно ли смеяться над Богом?


Рекомендуемые сообщения

В настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа.

 

На мой взгляд, это хорошо, что церковь развивается, проводит уточнение относящегося и не относящегося ко греху в новых условиях. Церковь все-таки социальный институт, призванный удовлетворять определенные потребности людей, которые изменяются и развиваются даже в этой сфере.

Кстати, тут мысль пришла. Кажется мне, что на изменения в духовных потребностях в первую очередь реагируют оккультно-мистические направления, а далее "волна" доходит и до столпов религий - основных церквей, которые изменяются медленней всех, и изменения происходят только в тех областях, где они оказались устойчивыми. ХМ... наверно, было бы интересно проследить динамику такого реагирования. Этак можно много интересного в социологическом ракурсе узнать.

Да, что я еще хотел спросить - а пока в РЦП не учитывается обоюдное желание супругов на развод? Просто желание, без алкоголизма, наркомании или других "ужастиков". Ну поняли люди, что не подходят друг другу - и все!

Ссылка на сообщение
  • Ответы 153
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Ghost

    43

  • Татиана

    26

  • диакон Валентин

    19

  • Surdod

    13

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Это телефоны для тех, кто молится всемогущему баксу. Они искренне верят, что бакс может все, и негоже оскорблять их чувства.

диакон Валентин
.

Да, что я еще хотел спросить - а пока в РЦП не учитывается обоюдное желание супругов на развод? Просто желание, без алкоголизма, наркомании или других "ужастиков". Ну поняли люди, что не подходят друг другу - и все!

 

Это очень печальная проблема. Люди испортили друг другу жизнь, а потом побегут и другим портить, случай с Розановым яркий тому пример.

И сколько раз они будут искать подходящих для себя, и по каким критериям определять? Вы, я думаю себе таких родителей не захотите иметь?

А если так поставить вопрос:

Ну поняли мама с папой, что их детки им не подходят и поменяли их на других, более красивых и умных.

Ссылка на сообщение
Это очень печальная проблема. Люди испортили друг другу жизнь, а потом побегут и другим портить, случай с Розановым яркий тому пример.

И сколько раз они будут искать подходящих для себя, и по каким критериям определять? Вы, я думаю себе таких родителей не захотите иметь?

А если так поставить вопрос:

Ну поняли мама с папой, что их детки им не подходят и поменяли их на других, более красивых и умных.

 

Да, для ребенка до определенного возраста развод родителей - тяжелая психологическая травма. Многие только ради детей и не разводятся. И нет и не может быть здесь однозначного ответа - разводиться таким людям или нет, все очень интимно и индивидуально. Но, что бы не говорила церковь, люди разводились, разводятся и будут разводиться по указанной причине, и никакие запреты здесь не помогут. Для того, чтобы иметь желание дальше жить с человеком, надо любить его. Какая может быть совместная супружеская жизнь, если нет ее и быть не может? Бывает такое, еще как бывает, к сожалению. Лично мне знакома не одна такая пара, которая развелась и радуется, что вовремя сделала это. Хотя знакомы и другие, которые терпят и живут совместно неизвестно зачем (обычно удерживают материальные соображения или дети). С этими людьми мне одно понятно - как только у них появится любовь, они сразу забудут про эти соображения.

По тону вашему я понял, что вы не одобряете людей, которые развелись по указанной причине - психологическая несовместимость. Между тем, такого рода несовместимость может быть страшнее любого алкоголизма или наркомании. Наверно, церковь просто еще не пришла к осознанию возможности учета такого рода причин для вынесения решения о расторжении брака. Да и сами причины надо классифицировать, выработать критерии... Хотя, вспоминая страдальческолюбый характер христианства, можно сделать кое-какие выводы.

Аналогия насчет замены детей показалась мне явно притянутой за уши, не возникает "эффекта узнавания", когда приводимая аналогия гармонично встает в ряд с явлением, под которое эту аналогию подводят.

И, конечно, есть немало случаев, когда психологическую несовместимость можно было бы преодолеть, найти общий язык и даже обрести заново любовь, но что-то там не сложилось, помешало... Не спорю, бывает и так.

Да, за вроде бы обычными житейскими (бытовыми) явлениями скрываются вещи, разобраться в которых порой и жизни не хватит...

Ссылка на сообщение
Мир вам!

Согласитесь, что в любом случае развод это духовное поражение в жизни человека. Повод подумать.

Не могу согласиться, что в любом. Может быть и так, что развод будет, наоборот, победой. Психология, пожалуй, наиболее вероятностная область, все там весьма относительно.

Ссылка на сообщение
диакон Валентин
Не могу согласиться, что в любом. Может быть и так, что развод будет, наоборот, победой. Психология, пожалуй, наиболее вероятностная область, все там весьма относительно.

 

Мир вам!

При чём тут психология, тут реальные живые люди у которых поломана жизнь.

Тут нет победителей. Какая тут победа, кого и над кем? Это беда! Конечно есть такие типы, которые "перешагнув" ещё парочку людей, запишут себе это в победу. Я, дескать смог, совершил героический поступок в жизни! А потом ещё и апологии своему поступку писать будут и будут считать себя героями.

Да, и психологию с духовностью не путайте, это не одно и тоже.

Ссылка на сообщение
Да, и психологию с духовностью не путайте, это не одно и тоже.

 

Если не жаль времени, раскройте, пожалуйста, разницу более подробно.

Ссылка на сообщение
диакон Валентин
Если не жаль времени, раскройте, пожалуйста, разницу более подробно.

Мир вам!

Не только времени не хватит, но и места! Поэтому я и рекомендовал вам книгу Владислава Свешникова. Но это только введение в понятие. Понять можно только на практике, почувствовать, пережить. Христианство это практика, но не технология!

"Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога, что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святого, соображая духовное с духовным. Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может"(1Кор.2,12-15).

Ссылка на сообщение
Поэтому я и рекомендовал вам книгу Владислава Свешникова.

 

Да, надо будет найти эту книгу, коли уже второй раз рекомендуете.

 

Христианство это практика, но не технология!

 

То же самое можно сказать о философии. Мне лично все время приходится "вразумлять" людей, не понимающих разницу между наукой и философией.

Ссылка на сообщение
диакон Валентин
Да, надо будет найти эту книгу, коли уже второй раз рекомендуете.

 

 

 

Мир вам!

Рекомендую также сайт "Библиотека православного христианина". Очень удобное копирование и чтение книг, жаль только книг В.Свешникова нет.

Ссылки я пока не научился делать, так что вы через поисковую систему найдите. это не трудно.

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

Читал Бердяева, нашел интересные строчки об особенностях русской религиозности. Кому интересно, милости прошу:

 

Русская история явила совершенно исключительное зрелище - полнейшую

национализацию церкви Христовой, которая определяет себя, как вселенскую.

Церковный национализм - характерное русское явление. Им насквозь пропитано

наше старообрядчество. Но тот же национализм царит и в господствующей

церкви. Тот же национализм проникает и в славянофильскую идеологию, которая всегда подменяла вселенское русским. Вселенский дух Христов, мужественный вселенский логос пленен женственной национальной стихией, русской землей в ее языческой первородности. Так образовалась религия растворения в матери-земле, в коллективной национальной стихии, в животной теплоте. Русская религиозность - женственная религиозность, - религиозность коллективной биологической теплоты, переживаемой, как теплота мистическая. В ней слабо развито личное религиозное начало; она боится выхода из коллективного тепла в холод и огонь личной религиозности. Такая религиозность отказывается от мужественного, активного духовного пути. Это не столько религия Христа, сколько религия Богородицы, религия матери-земли, женского божества, освещающего плотский быт. В. В. Розанов в своем роде гениальный выразитель этой русской религии родовой плоти, религии размножения и уюта. Мать-земля для русского народа есть Россия. Россия превращается в Богородицу. Россия - страна богоносная. Такая женственная, национально-стихийная религиозность должна возлагаться на мужей, которые берут на себя бремя духовной активности, несут крест, духовно водительствуют. И русский народ в своей религиозной жизни возлагается на святых, на старцев, на мужей, в отношении к которым подобает лишь преклонение, как перед иконой. Русский народ не дерзает даже думать, что святым можно подражать, что святость есть внутренний путь духа, - это было бы слишком мужественно-дерзновенно. Русский народ хочет не столько святости, сколько преклонения и благоговения перед святостью, подобно тому как он хочет не власти, а отдания себя власти, перенесения на власть всего бремени. Русский народ в массе своей ленив в религиозном восхождении, его религиозность равнинная, а не горная; коллективное смирение дается ему легче, чем религиозный закал личности, чем жертва теплом и уютом национальной стихийной жизни. За смирение свое получает русский народ в награду этот уют и тепло коллективной жизни. Такова народная почва национализации церкви в России. В этом есть огромная примесь религиозного натурализма, предшествующего христианской религии духа, религии личности и свободы. Сама христианская любовь, которая существенно духовна и противоположна связям по плоти и крови, натурализировалась в этой религиозности, обратилась в любовь к "своему" человеку. Так крепнет религия плоти, а не духа, так охраняется твердыня религиозного материализма. На необъятной русской равнине возвышаются церкви, подымаются святые и старцы, но почва равнины еще натуралистическая, быт еще языческий.

Бердяев. Судьба России

Ссылка на сообщение
Бердяев Церковью не приветствуется  :)

 

Ну я это выложил не исключительно для служителей церкви, а для всех. Кому интересно - тот прочтет, может, и всю книгу, кому не интересно, может тоже прочтет, и будет знать, что есть такой человек-Бердяев, и что он писал также и о религиозности, а кому-то, кому откровенно до фени, тот вообще даже не посмотрит эту тему.

А интересно, по Вашему мнению, если что-то Церковью не приветствуется, это что, однозначно, плохое и безнравственное?

Ссылка на сообщение
диакон Валентин

Мир вам!

 

Когда вспоминаешь Россию в 30-ые годы прошлого столетия, сонмы мученников и исповедников христианской веры, и весь бердяевский "туман" испаряется моментально!

Какую кровавую "баню"(крещение кровию) прошла Россия, тысячи людей отдали свою жизнь за Христа!

Сразу вспоминаются первые века христианства, страшные гонения во времена Нерона, Деоклитиана и др.

Как они выдержали всё это, и победили?!

 

Святые новомученники русские молите Бога о нас!

Ссылка на сообщение
Ну  я это выложил не исключительно для служителей церкви, а для всех. Кому интересно - тот прочтет, может, и всю книгу, кому не интересно, может тоже прочтет, и будет знать, что есть такой человек-Бердяев, и что он писал также и о религиозности, а кому-то, кому откровенно до фени, тот вообще даже не посмотрит эту тему.

А интересно, по Вашему мнению, если что-то Церковью не приветствуется, это что, однозначно, плохое и безнравственное?

 

 

Вы не поняли моей иронии.. :huh:

 

Я читал Бердяева и мне нравятся его произведения.

Ссылка на сообщение
Не вижу связи между приведённым выше отрывком призведения Бердяева и новомученниками Российскими.

Наоборот, связь наипрямейшая! Но это можно понять только спустя...э...годы. B)

Ссылка на сообщение
Бердяев Церковью не приветствуется  :D

церковью вообще приветствуются хоть какие-нибудь нормальные книги? :huh:

Знаю, что, например, католическая церковь не принимает таких книг, как "Отверженные" и "Поющие в терновнике". помню, как настоятельница монастыря была недовольна, что я эти книги читаю ("поющих" аж трижды :) ), правда, мне ничего не сказала :)

Ссылка на сообщение
диакон Валентин
церковью вообще приветствуются хоть какие-нибудь нормальные книги?  :huh:

Знаю, что, например, католическая церковь не принимает таких книг, как "Отверженные" и "Поющие в терновнике". помню, как настоятельница монастыря была недовольна, что я эти книги читаю ("поющих" аж трижды :) ), правда, мне ничего не сказала  :)

 

МИР ВАМ!

В Католической Церкви существует "Кодекс запрещённых книг", это книги которые зарещено читать и хранить католику. В православии такого нет, круг чтения определяется совестью самого человека. Конечно священник может вам сказать, что ту или иную книгу он не рекомендует к чтению, но официального списка таких книг нет.

Ссылка на сообщение

вот из-за таких вот вот запретов я и "вывалилась" из лона католической церкви :huh:

Ссылка на сообщение
диакон Валентин
вот из-за таких вот вот запретов я и "вывалилась" из лона католической церкви :huh:

 

Мир вам!

Если представить, что католическая церковь объединится с православной ничего не меняя в своей религиозной доктрине, нам придется принимать и это, и не только это но и многое другое. Думаю вы меня теперь понимаете, почему я с осторожностью отношусь к идее экуменического объединения.

Ссылка на сообщение
церковью вообще приветствуются хоть какие-нибудь нормальные книги?  :)

Знаю, что, например, католическая церковь не принимает таких книг, как "Отверженные" и "Поющие в терновнике". помню, как настоятельница монастыря была недовольна, что я эти книги читаю ("поющих" аж трижды :) ), правда, мне ничего не сказала  :)

Книгу "Поющие в терновике" я читала дважды запоем... :)

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...