Перейти к контенту

Глухие и секта свидетелей Иеговы


Рекомендуемые сообщения

Елена,так в вас в секте вроде думать головой запрещено? Все за вас ваш вождь решает? )))) Особенно по части финансовой ))

 

Дорогой Гесер, откуда у вас такие глубокие познания про разные секты, особенно по части финансов?

 

Головой думать никому не запрещено. Я, к примеру, люблю читать различные энциклопедии, особенно мне нравятся независимые. Последнее моё увлечение- это Википедия. Тема- Вселенские соборы. Почитайте, голубчик, много чего полезного узнаете. Для меня открытием стало причина почитания креста. Заодно узнаете, что означают слова "секта", "тоталитарный". Вообще всем советую узнавать истинное значение различных слов. :angry:

Ссылка на сообщение
  • Ответы 684
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • SinSay

    69

  • ЕленаБ

    64

  • Дима

    59

  • Татиана

    50

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Совершаю, именно так мне и кажется для свободы самовыражения Свидетелей Иеговы есть масса других площадок в интернете. Наша исключается. Свидетели признаны Правительством РФ экстремистской организаци

по мне, так любой фанатизм вреден. православные фанатики ничем не лучше.  )))  

@Весна,ваша секта запрещена законами РФ, если уж у нас пошла речь про законы. Это раз. Когда людей оберегают от одурачивания и от оболванивания- это не лишение права выбора. Это естественная забота.

Елена, я понимаю, что Ваша тональность продиктована репликой Гесера, но все же ее следует смягчить. Причем обоим.

 

***

Ссылка на сообщение

Гесер,Вы мне не ответили. Вы что-то знаете по этому вопросу, тогда почему скрываете источник. Мне интересно разобраться.

Изменено пользователем ЕленаБ
Ссылка на сообщение
спору нет-бывают везде.В процентном отношении будем подсчитывать? :angry: Посчитаем -сколько в России Православных Священников,и сколько вождей СИ,и попробуем сравнить частоту появления таких людей?

Для этого надо вспомнить, что Православие - укоренившаяся религия на наших просторах,

с давно известными ходами, а Свидетели Иеговы - новая(на этом пространстве) религия.

Потому, в новом течении всегда будет большой процент людей ищущих свою выгоду, с авантюрной жилкой.

 

Православные священники не ходят на дом, потому что у них уже есть своя паства.

К тому же, у них имеется неофициальная поддержка государства.

А Свидетели Иеговы только стремятся обрести паству,нередко подвергаясь гонениям со стороны властей.

Под лежачий камень вода не течет.

 

По поводу шабашей и прочих резких определений я лучше промолчу :blk:

Толерантность, однако.

Ссылка на сообщение
И почему-то ей не нашлось ответчиков

Вполне допускаю, что нашлось. Приватно, так сказать. Она ведь кучу контактной инфы оставила :angry: Мож найдешь ее статью в журнале "Бизнес"?

Ссылка на сообщение
Вполне допускаю, что нашлось. Приватно, так сказать. Она ведь кучу контактной инфы оставила :angry: Мож найдешь ее статью в журнале "Бизнес"?

А "приватно" из-за секретности информации? ;)

Статью поищу

Ссылка на сообщение
А "приватно" из-за секретности информации?

Ну почем я знаю, по каким причинам... Тоже поищу про РПЦ, может чего нарою. Гугль нам поможет.

***

В сети такая куча всяко-разной инфы...

 

Журналы даже издаются:

 

Журнал "Приход. Православный экономический вестник" - первое периодическое ежемесячное издание для Русской Православной Церкви, освещающее вопросы финансово-хозяйственной деятельности и имущественных отношений приходов, монастырей и иных православных религиозных объединений.

 

Издается с 2001 г. Издательским Советом Московского Патриархата совместно с Издательским домом "МЦФЭР".

 

 

***

Ссылка на сообщение

[

ЕленаБ

проходя мимо скажу тебе …

Не удержалась?! А кто сказал, что, мол, ноги здесь не будет?! А? ;)

 

Прямой вопрос к Вам, ЕленаБ.

КТО ВЫ? натуралСИ или сочувствующая?

 

Почему прошу Вас об этом? Любое размытое меня не устраивает…

 

Или боитесь?

 

Давай смелее…

 

ЧТО ЗДЕСЬ ВАМ НУЖНО?

 

Вы имеете полное право высказывать свое мнение. И я тоже. И остальные также.

 

Просто Вы много еще не знаете.

 

Думать своей головой очень даже приветствуется. Но одной головы МАЛО! Нужна ИНФОРМАЦИЯ, притом любая и с любой точки зрения… Желательно, как можно полная. Переварить всю эту кашу.

 

Только тогда можно сделать свой ВЫБОР. Никто не давит. Хотите к СИ, пожалуйста, держать не станем. Это ж Ваше решение. Уважить надо…

 

Но как быть тем жертвам, к которым СИ ни с того, ни с сего пристают, навязывают свою литературу и т.п.??? Они-то с растерянности не могут трезво осмыслить наезд СИ... До СИ они никогда не слышали про СИ, соответственно не знают, кто они вообще такие… Почему так? Почему такая скрытность?

 

Интересно получается! Духовную литературу хоть про Православие, хоть про Буддизм, хоть про Индуизм легко найти даже в книжных магазинах, необязательно в специализированных, а в обычных. Спокойно. Зато литературы, которую выпускают СИ, в них не найдешь даже с огнем средь бела дня. Почему? Почему такая тайна?

 

Видите ли, я привыкла всё взвешивать…

 

Явно не в пользу СИ.

 

Я не сужу людей по внешности. Мне на это наплевать. Пусть на первый взгляд, СИ хорошие и «адекватные» люди. Пусть будет так. Но я привыкла смотреть глубже. И задавать себе массу вопросов и самой искать на них ответы.

 

Возникают несоответствия. Сразу же.

 

Хотя бы одно: СИ ходят по домам, звонят, предлагают литературу, навязывают беседу о Боге… Совершенно посторонние люди! Я их не знаю и знать не хочу. Почему я должна их впускать к себе домой и выслушивать их треплю??? Я ж не хочу. Мне не нужно. Я их не звала. Не приглашала. И таких людей (СИ) надо называть адекватными??? Никак нелогично! Не вяжутся.

 

По мне, такие люди, которые ходят по домам, - просто больные люди. Ибо люди со здоровой психикой не станут этого делать.

 

Если человек называет СИ хорошими – это должно насторожить. Либо он из этого числа, либо он не обладает нужной информацией… Одно из двух. Третьего не дано.

 

Или вот другое: стоят по Москве и православные храмы, и католические костелы, и мусульманские мечети, и иудейские синагоги. Но нет храма СИ. Нету таких.

 

Зато почему-то сектанты чаще всего снимают в аренду помещения под свои собрания. Например, стадион. Или ДК. И СИ также делают… Почему?

 

Следующее: в храм никто не тащит силой. Не хочешь – не надо. Двери храма всегда открыты для любого желающего. Также и с костелом, мечетью и синагогой.

 

Зато вот в непонятно какое место (стадион, ДК, клуб…) сами сектанты тащат силой… Почему просто так по своей воле никто туда не ходит? Почему нигде нет вывески типа: «Здесь собрание СИ»? Всё тайна, окутанная мглой.

 

Как интересно играть в тайны! Чувствовать себя избранным, соучастником – уже кайф…

 

Могу дальше писать, да недосуг.

 

Спасибо, что выслушали :angry:

Ссылка на сообщение

Вношу предложение. МонА ?

Тему про"Якобы рукоделие" :blk: от ЕленыБ закрыли, обошлись "Малой кровью". Так может и ЭТУ закрыть? Тем более "Jan" :( здесь больше не появится - свое "Черное дело" он сделал, а все желающие высказались, в т.ч. АДМИНЫ. :(

ССылок о "Деятельности" "СИ" предостаточно, форумчане вполне могут ознакомиться с ними в любой момент.

Ну и вот... :(

Ссылка на сообщение
Вношу предложение. МонА ?

Тему про"Якобы рукоделие" :blk: от ЕленыБ закрыли, обошлись "Малой кровью". Так может и ЭТУ закрыть? Тем более "Jan" :( здесь больше не появится - свое "Черное дело" он сделал, а все желающие высказались, в т.ч. АДМИНЫ. :(

ССылок о "Деятельности" "СИ" предостаточно, форумчане вполне могут ознакомиться с ними в любой момент.

Ну и вот... :(

Правильно - закрыть рот другой стороне, и дело с концом.

 

По теме - вот Татиана спрашивает, почему нет храмов, а я спрошу так:

А почему Вы уверены, что храмы должны вообще присутствовать?

Баптистам, вон, вообще храмы не нужны, согласно их вере.

А у Свидетелей Иеговы тоже есть молельные дома.

Называются, правда, причудливо, вроде "Храм Царства Божьего", и выглядят неброско, но и церкви на мечети не очень-то похожи - на то и разные течения религиозные.

 

Насчет того, что мало их - дык гонения на них всякие распространаются, как на любую новую религию.

Вспомнить хоть учение Христа. Его учение сперва тоже правители не жаловали.

Так что, может, подождем пару тысяч лет, потом посмотрим, чьих храмов будет больше :(

Ссылка на сообщение
Правильно - закрыть рот другой стороне, и дело с концом.

 

Так что, может, подождем пару тысяч лет, потом посмотрим, чьих храмов будет больше :(

 

да ладно тебе волну гнать, была бы тут диктатура православия, в которой вечно сайт обвиняют, этой темы тут бы давно не было... и народ за несогласие не банят, не редактируют, не закрывают. Будь справедлив.

 

СинСей, для того, чтобы начать отсчет новых тысячелетий, должно было произойти событие сопоставимого масштаба.... От чего ты предлагаешь отсчитывать?

 

Когда-то я в разговоре с православным батюшкой призналась, что от того, чтобы однозначно для себя принять православие меня останавливает одно сходство. Я выросла под коммунистические лозунги насчет "единственно верное учение" и т д... Поэтому столкнувшись со стилистически сходными утверждениями РПЦ, я затормозила...

Он мне весело сказал, ну конечно, мне не показалось, идеология коммунизма скопирована с православия. Получился такой эрзац. Но авторитета Ленина хватило на 70 лет. А авторитета Христа на 2 тысячи хватило и еще сколько потребуется до Страшного Суда хватит.

Сначала я просто поверила ему (потом уже прочитала Антония Сурожского о том, что многие обращаются от носителей живой горячей веры, и одна такая встреча стоит больше прочтения многих книг или неспешных рассуждений).

А по мере погружения обнаружила множество других доказательств, для меня достаточных, но навязывать никому не буду :(

Ссылка на сообщение
да ладно тебе волну гнать, была бы тут диктатура православия, в которой вечно сайт обвиняют, этой темы тут бы давно не было... и народ за несогласие не банят, не редактируют, не закрывают. Будь справедлив.

...

СинСей, для того, чтобы начать отсчет новых тысячелетий, должно было произойти событие сопоставимого масштаба.... От чего ты предлагаешь отсчитывать?

...

Проблема в том, что современники, зачастую, не могут понять масштаб события.

Христа современники распяли без зазрения совести.

 

А начать отчет можно с момента пришествия первых миссионеров СИ на землю Русскую :(

 

Тут и есть диктатура - вон Гесер грозится не пущать и искоренять инакомыслие , ибо шабаши ему видятся в собраниях СИ.

Представителям определенной религиозоной конфесии тут прощаются слишком вольные эпитеты в адрес других конфессий.

 

Так что не только идеология Коммунизма скопирована с Православия :(

 

PS:а ведь Иисус тоже странствовал, проповедовал "на улицах"

Ссылка на сообщение
Баптистам, вон, вообще храмы не нужны, согласно их вере.

У меня под боком действует церковь баптистов-евангелистов. И разместилась она в огроменном бывшем Доме культуре, куда мы маленькими в кружки ходили, а постарше, бегали в киношку. По выходным к ДК не подойти, одни иномарки стоят. Не знаю чем уж там они занимаются, но частенько, по ночам, весь ДК светится огнями.

Ссылка на сообщение
Запутанная вера, но глухим так нравятся? :(
Тартилла

Так может и ЭТУ закрыть?

 

Протестую…

Пущай и остается как есть.

Лично я не вижу опасности. Всё под контролем.

Замечено не раз и не два, что истинные СИ еще не появились здесь, а так пока либо сочувствующие, либо новоначальные, которые чуть позже исчезают с поля зрения. Да, известен факт, что руководители СИ запрещают своим участвовать на подобных форумах, т.к. сами прекрасно понимают, что… рано ли поздно сами проиграют… Им такой позор не нужен и не выгоден… Железно.

 

SinSay

А почему Вы уверены, что храмы должны вообще присутствовать?

 

Дело не в самих храмах.

Разве зажженную свечу ставят под кроватью?!

Истина всегда на виду.

Если что – может за себя постоять и доказать неправоту оппонента.

Я толкую о другом – если СИ утверждают, что истина только у них, то почему ведут себя подпольно и тайно?!

Где их молельные дома??? На кв? В ДК?

Так не ведут себя – тут нужны факты. Факт – вещь упрямая. Приведи факт, что есть «молельные дома». Тогда и поговорим…

Какое здесь гонение? Спрашиваем – не могут за свою «веру» постоять, - и что, мы виноваты? Называют гонением? Да сами уходят, поджав хвосты…

А посмотрел бы, как на православных помои выливают… Попробуй отстоять свою веру…

Тебе ж легче – независим… Ой, как просто и легко…

 

 

SinSay

Вспомнить хоть учение Христа. Его учение сперва тоже правители не жаловали.

Так что, может, подождем пару тысяч лет, потом посмотрим, чьих храмов будет больше

 

Нет, ты ошибаешься. Учение Христа не приняли сами же фарисеи..., хотя они в числе первых, которые знали пророчество, что придет Бог на землю. Христос пришел.

 

А СИ не признают Христа и в то же время называют себя не без тени лукавства… христианами. Разве нормально? Честно? Истинно? Или ложь милее? Это всё равно что говорить, что небо зеленое, и навязывать всем это новое учение, а мы все знаем и видим точно, что небо голубое. И объясняем, что тот не прав. Всё равно стоит на своём: «Небо зеленое!» Вот это приблизительная картина с СИ.

 

Чтобы взяться за защиту СИ, нужно знать их учение и сравнить его с каноническим учением, которое в неповрежденном виде хранится в Православии. Кто не знает православного учения, что я могу делать-то? Чем могу помочь? Бесполезно! Считаю, что стыдно не знать своей исконно нашей православной веры…

 

И не нужно считать, что только православные не принимают СИ. Католики, даже протестанты (весь христианский спектр) уже давно высказались – конечно, не в пользу СИ… Не знали?!

 

Так зачем нам ждать тысячу лет, если так и видно… :(

Ссылка на сообщение

SinSay, человек Вы вроде бы неглупый... :pos: так что сомневаюсь в одобрении с

вашей стороны запрета на переливание крови, практикуемом иеговистами - вы не интересовались никогда , почему медики называют иеговистов "уродами" и "мразями"? Вам по барабану смерть людей, в том числе детей, которым родичи-иеговисты запрещали переливать кровь?

И еще - как диссидент диссиденту: оппозиция и подвергание всего и вся сомнению , все ж имеют свои пределы... :blk:

 

Кстати.. а сами-то Вы согласились бы пойти в СИ? Понравилось ли бы, если бы ВАШЕГО ребенка стали обрабатывать СИ?

 

Что-то мне подсказывает, что Вам вряд ли там понравилось, а? :angry::angry:

 

Пришел день, и Бог вдохнул в Адама жизнь, после чего очень довольный на время удалился.

Сидит Адам один, осматривается. Вдруг из за кустов голос :

- Извините, Адам, мы - свидетели Иеговы, мы несем добрую весть о боге истинном...

 

Из реальной жизни:

К одному человечку на квартиру постучались свидетели Иеговы.

- Верите ли вы в вечную жизнь на земле?

- Нет. (Довольно грубо и закрывая при этом дверь)

- Ну хрен с тобой. (свидетели Иеговы в уже закрытую дверь)

 

 

по поводу толерантности -у нас есть признанные законом конфессии, коим мы всегда рады на этом форуме,что неоднократно было продемонстрировано. Православные,Католики,Иудеи,Мусульмане здесь могли свободно излагать свои взгляды.

А запрещенные судами секты мошенников и аферистов,использующих чужие беды или доверие здесь не были рекламируемы и не будут.Я уже про это сказал.

В интернете достаточно сайтов сатанинских сект и прочей нечисти,где желающие могут рассказать про свою "святость" или "праведность" своих вождей.

Сайт "Страна глухих" к таковым не относится.И не будет.

 

ПРАЛЬНА.

 

Обнаглели вконец.

 

Довольно старый материал:

 

Тоталитарные секты

("Газета журналистских расследований Дело №", #8, 2005 )

Капкан свободы

Идеологические «мутации»: от обмана до убийства

В любом государстве, претендующем называться правовым, деятельность тоталитарных сект противоречит той или иной букве закона. Степень этого противоречия может колебаться. Но суть от этого не меняется.

 

Что такое секта? Прежде всего - коммерческая организация (на практике не признающая себя таковой), которая как бы в рамках закона осуществляет как бы просветительскую деятельность. За этим «щитом» может скрываться все, что угодно: от распространения неконкурентоспособной печатной продукции и вымогательства до массовых убийств. Начнем с малого. Любая секта всегда занимается популяризацией своих идей. Самый простой способ достучаться до потенциальных «клиентов» - издание различной печатной продукции об учении. При этом те, кто занимается издательской деятельностью, очень быстро «отбивают» и преумножают вложенные деньги. Судите сами: цена каждого экземпляра обговаривается заранее, известно, что весь тираж будет раскуплен. Причем оплачивают книги обычные сектанты (они впоследствии могут дарить эту литературу «новобранцам», но руководству организации платят заранее). В России подобным организациям созданы идеальные условия, поскольку, работая под религиозным «прикрытием», они освобождаются от уплаты налогов. Это самый невинный способ обмана государства. Есть еще несколько.

 

К примеру, многие секты призывают своих последователей к отказу от участия в голосовании. Скажем, адепты секты «Свидетели Иеговы» учат, что существует лишь одно правительство на земле, так называемая, «Правящая корпорация в Бруклине». В глазах сектантов эта корпорация имеет статус правительства. Вообще захват политической власти - одна из целей существования организации. Вот что об этом писал Сан Мен Мун, основатель «Церкви Объединения»: «Когда придет наш час, мы должны привести к власти над миром автократическую теократию, что есть правление Бога через его земного представителя (т.е. Муна. - Авт.). Итак, мы не можем отделять политику от религии. Разделение между религией и политикой — это то, что Сатана любит больше всего... Когда мы придем к власти в Америке, мы должны будем изменить Конституцию и ввести смертную казнь для любого, кто уличен в физической близости с любым другим человеком, кроме того, который был для него предписан».

 

Однако подобные умозрительные «кошки-мышки» с государством кажутся детской шалостью на фоне тайной деятельности некоторых адептов религиозных сект.

 

Пожалуй, самый амбициозный фанатик прошедшего столетия - Секо Асахара, лидер секты «АУМ Синрике». Его учение было направлено на установление нового мирового порядка, который станет возможен после ядерной катастрофы, погубившей человечество. К концу света Асахара готовился основательно. Для этого и создавалось оружие массового уничтожения. Сам он и его последователи, разумеется, намеревались остаться в живых, укрывшись в противоатомном убежище. Идею установления господства избранных Асахара позаимствовал, скорее всего, у своего кумира -Адольфа Гитлера.

 

Делая скидку на время и совершенствование методов ведения войны, легко представить себе, к чему мог привести этот логично выстроенный шизофренический бред. Гром грянул 20 марта 1995 года, когда адепты «АУМ Синрике» организовали террористический акт в метрополитене Токио.

 

Тщательный обыск зданий и складов на принадлежащем секте участке земли в 100 километрах от Токио дал. много пищи для размышления. Там «АУМ Синрике» был возведен небольшой химический заводик, оснащенный дорогостоящим первоклассным оборудованием; на складах хранилось свыше тысячи бочек с 40 различными химическими веществами, подобранными таким образом, что из них можно было создавать или смертоносные газы, или искусственные наркотики, или взрывчатку. В образцах почвы, взятых на территории поместья, были обнаружены следы отравляющих веществ химического типа - зарина и бактериологического типа - токсина ботулизима. Установлено, что на химическом минизаводе «АУМ Синрике» было налажено производство нервно-паралитических газов.

 

Вскоре стало известно, что нити финансирования «АУМ Синрике» вели к известной и влиятельной на Корейском полуострове опасной секте «Тоицу Кекай» (название в переводе звучит, как «Общество за Единство»), давно уже действующей на территории России, и особенно активно — на Сахалине. Достаточно сказать, что более половины недвижимости «АУМ Синрике» в японской столице (здания и земельные участки) перешли к этой организации на неясных условиях от Тоицу Кекай». Прибавьте к вышесказанному уголовные преступления, в которых уличены, в частности, представители Общества Сознания Кришны и сайентологи, массовые самоубийства членов секты «Небесные врата» в Лос-Анджелесе, а так же сбор разведывательной информации — здесь особенно активно проявили себя муниты и все те же сайентологи - и вы получите далеко не полную, но «говорящую» картину.

 

К сведению. «АУМСинрике»

 

Сторонники «Движения истины АУМ» именуют себя буддийской общинйСТёрвая часть названия организации представляет собой тантрическую сложную биджа-мантру (короткая мантра из одного слога). Религиозная корпорация «АУМ Синрике» возникла в японском городе Фудзиномия. Она имеет там около 20 храмов и монашеских общин. Ее центры были созданы в Токио, Нью-Йорке, Бонне и Шри-Ланке.

 

В России филиал «АУМ Синрике» зарегистрировался и начал работу в начале 1992 года. До 1995 года только в Москве эта секта имела шесть центров.

 

20 марта 1995 г. адепты «АУМ Синрике» по приказу руководства своей организации произвели террористический акт в метрополитене Токио, на нескольких станциях, прилегающих к чиновному центру города, с использованием боевого отравляющего вещества - газа зарин, в результате чего пострадало около 5,5 тысяч человек и 11 человек погибло. Руководители московского филиала «АУМ Синрике» после известных событий в токийском метро пытались отречься от материнской организации.

 

Досье. Секо Асахара (настоящее имя Тидзуо Мацумото)

Бывший специалист в области иглоукалывания, хозяин нескольких ресторанов дешевой китайской кухни в Японии. Асахара родился в городе Яцуширо провинции Кумамото, после окончания школы для детей с недостатками зрения трудился в качестве специалиста по иглотерапии. После женитьбы работал в китайской аптеке города Фунабаши префектуры Чиба. За мошенничество при выписке счетов на сумму 6,7 миллиона иен привлекался к судебной ответственности. В 1981 году открыл свою аптеку в этом же городе и организовал продажу фальшивых лекарств, предлагая лечение страдающим ревматизмом людям старше 60 лет. На продаже фальшивых лекарств «заработал» около 40 миллионов иен.

Был арестован и по суду оштрафован на 20 тысяч иен.

 

В это же время, начиная с 1977 года, Асахара стал заниматься йогой и созданием своего учения. В 1984 году открыл зал для занятий йогой в Токио и одновременно основал компанию по продаже религиозных товаров. В 1986 году его организация приняла облик религиозной. В этом же году Асахара достиг «окончательного спасения» в Гималаях, а его организация с июля 1987 года получила название «АУМ Синрике», создав множество отделений по всей Японии.

 

Территория закона: Европа

На передовой борьбы с тоталитарными сектами всегда стояла Европа, в частности, Франция, Испания, Бельгия и Германия. Во французском и бельгийском законодательствах термин «секта» закреплен официально на законодательном уровне.

 

В Германии государственного закона о борьбе с сектами пока нет. Однако эта страна боролась и продолжает весьма успешно бороться - главным образом, с сайентологической церковью. После полицейского расследования в 1997 году Федеральное правительство предупредило граждан об опасности, которую несет эта церковь, а земля Бавария приняла закон о несовместимости членства в организациях сайентологов с работой в любой государственной структуре.

 

Германия - лидер по «расследовательским» показателям: там создана специальная комиссия при Бундестаге по расследованию деятельности так называемых сект и психогрупп. Однако полномочия этой организации ограничены исключительно расследовательскими функциями. Ее рекомендации - лишь повод задуматься законодателям, а далеко не установка к действию.

 

В 1998 году Комиссия выступила с рядом рекомендаций для парламента страны. Они включали в себя: создание федерального государственного фонда для финансирования частных организаций, занимающихся данной проблематикой; продвижение нового Федерального закона «Об организациях, предлагающих на коммерческой основе методики по помощи в жизни»; введение уголовной ответственности для законно зарегистрированных юридических лиц и ассоциаций; негласное наблюдение за деятельностью Церкви сайентологии Агентством по охране Конституции (секретной полицией). Частично эти рекомендации были выполнены.

 

Однако в плане эффективности законодательных усилий в последние годы далеко вперед вырвалась Франция. Еще в 1996 году в этой стране был принят закон о защите граждан, подвергавшихся психологическому насилию, а правительство Лионела Жоспена создало Межминистерскую миссию по борьбе против сект, возглавленную Аденом Вивьеном.

 

31 мая 2001 года депутаты Французского национального собрания почти единогласно приняли закон, позволяющий судам распускать любое движение, признанное сектой, чьи члены были уличены в таких преступлениях, как мошенничество, злоупотребление доверием, незаконная медицинская деятельность или недобросовестная реклама.

 

В ответ на усиление общественного давления по поводу притеснения сайентологов (исходящего главным образом из США) Франция опубликовала свои разъяснения: проведенное расследование структуры и финансовых нарушений сайентологической организации убедительно доказало, что это коммерческая организация, получающая астрономическую прибыль. В подобных обстоятельствах штрафы и пени полностью законны и справедливы. Также было разъяснено, что отчет Национального собрания составлялся при участии лучших юристов страны, ученых, специальных полицейских экспертов и ассоциаций, которые были признаны содействующими общественной пользе.

 

Хотя 180 организаций, поименованных в отчете в качестве тоталитарных сект или групп со значительными признаками таковых, утверждали, что являются религиозными, внимательное рассмотрение доказало их тоталитарную природу и методы принуждения, применяемые к их последователям. Деятельность подавляющего большинства из этих организаций в то или иное время уже была осуждена в судебном порядке. Французские власти попытались исправить некоторые ложные представления. Например, как они указали, обвинение в том, что Франция отказывается признать религиозный статус некоторых «религиозных меньшинств», абсурдно: действующий и ныне закон 1905 года об отделении церкви от государства вообще не позволяет государству признавать религиозный или нерелигиозный характер организаций.

 

К сведению. Церковь сайентологии Рона Хаббарда.

 

Выступает в нескольких обличиях: ей принадлежат такие якобы независимые организации, как «Фонд Л. Рона Хаббарда», «Нарконон», «Криминон», «Всемирный институт сайентологических предприятий», «Ассоциация за лучшую жизнь и образование», «Хаббард-колледж по технологии управления», «Международный центр детоксикации». Символ сайентологии - перечеркнутый крест - был разработан самым известным сатанистом XX века Алистером Кроули. Человек, попавший «на крючок», становится полностью зависимым. Как показывает практика, членство в Церкви сайентологии часто приводит к изменениям в личности человека, к распаду семей и дружеских связей, а также к тяжелым психическим расстройствам.

 

Уйти из сайентологов сложно, так как есть много способов удержать человека или, по крайней мере, заставить его замолчать. Самый простой из них - шантаж - связан с пресловутыми «одитингами», во время которых людей вынуждают рассказывать о себе все, в том числе и наиболее интимное.

 

Досье. Шри Шримад А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада.

 

Индус, переехавший в Америку и «оптимизировавший», а попросту - с искажением пересказавший для западного читателя индийский эпос. В 1965 году, в возрасте 70 лет Прабхупада эмигрировал в США. Сначала его видели распевающим мантры в нью-йоркском Томпкинс-парке; в 1996 году он открыл центр и возобновил издание своего религиозного журнала Back to Godhead (он уже издавал его в Индии во время Второй мировой войны, в 1952 и 1956 гг.). Так в США возникло Международное общество сознания Кришны (MOCK). Смерть Прабхупады в 1977 году породила внутренний кризис в MOCK; лишенное законного наследника или какой-либо структуры управления движение начали стремительно раздирать внутренние конфликты.

 

Полигон религиозного экстремизма

Россия, бесспорно, «лакомый кусочек» для любых сект. На ее безграничных просторах все псевдорелигиозные учения прорастают без особого труда. Виной ли тому наша национальная неистребимая вера в чудеса, низкий уровень правовой образованности большей части населения, или законы, позволяющие безнаказанно существовать сектантским теориям, - сказать сложно. Согласно итоговой декларации международной научно-практической конференции «Тоталитарные секты - угроза религиозного экстремизма», проходившей в декабре 2002 года в Екатеринбурге, в России насчитывается более двухсот пятидесяти тоталитарные сект и групп, многие из которых, к примеру, «Российская церковь сатаны» или «Santus of Satan», даже не скрывают своей антигосударственной и античеловеческой позиции.

 

Однако большее распространение получили в нашей стране секты, уличенные в коммерческих махинациях и мошенничестве. Правда, доказательств этих фактов российские обвинители так и не смогли предоставить. Из всех громких процессов над сектами ранга «Свидетели Иеговы» лишь один закончился скромной победой.

 

Несколько лет назад петербургский суд отклонил иск «СИ» против одной из городских газет: адепты этой организации безуспешно пытались доказать неправомочность употребления слова «секта» по отношению к «СИ».

 

И тем не менее вскоре после этого на судебном разбирательстве в Москве сектанты стали триумфаторами — им удалось не только доказать необоснованность обвинений в свой адрес, но и навязать суду собственные «правила игры». На первых стадиях процесс походил на теологические споры, в которых адвокаты «СИ» выглядели куда убедительнее обвинителей. Заметим, что среди приглашенных правозащитников со стороны «СИ» был весьма известный канадский адвокат, который уже одним своим присутствием провоцировал суд на принятие вполне предсказуемого решения. И все-таки главный удар по тем, кто пытался доказать виновность «Свидетелей Иеговы», был нанесен на политическом уровне. Госсекретарь США Мадлен Олбрайт, выступая по Российскому телевидению в 1999 году, заявила, что правительство США заинтересовано, чтобы «СИ» выиграли этот процесс. Подобное грубое вмешательство во внутренние дела суверенного государства политические «небожители» постарались не заметить.

 

Впрочем, бывшие власти неоднократно уличались в гипертрофированной осторожности по отношению ко всему, что связано с новыми религиозными культами. Именно за это Ельцина не единожды критиковали: в 1997 году Борис Николаевич отклонил Закон о свободе совести и религиозных организаций, поддержанный Русской Православной Церковью. Против этого закона в те дни активно выступали некоторые секты и иностранные миссионеры.

 

Таким образом, в России сейчас нет легитимных рычагов влияния на новые религиозные организации. Некоторые видят в этом проявление принципов демократии. О том, что ситуация эта по сути - «капкан безграничной свободы», задумываются немногие. Оказывается, так выгоднее. Вопрос: кому?

 

К сведению. Международное общество сознания Кришны

 

Учение «Международного общества сознания Кришны» зародилось в США в 1966 году. Оно отличается от учения большинства традиционных религий (в том числе, восточных) ввиду наличия в нем многих асоциальных признаков. Пытаясь войти в доверие к христианам, кришнаиты, пользуясь созвучием, отождествляют слова «Христос» и «Кришна», ссылаясь на родство: славянской и санскритской групп языков.

 

Досье. Сан Мен Мун

 

Личность Муна является, безусловно, центральной в вероучении «Церкви Объединения», основу которого составляют откровения основателя. Для членов секты Мун есть Мессия (помазанник Божий), этим определяется вся жизнь и деятельность каждого мунита и ассоциации в целом. Биография «преподобного» основателя секты отмечена криминальными скандалами: 4 июля 1955 г. Сан Мен Мун попал на скамью подсудимых по обвинению в полигамии и сексуальных извращениях - против него свидетельствовали полтора десятка женщин. В июле 1984 года Сан Мен Мун был приговорен в США к нескольким месяцам тюремного заключения и штрафу в 25.000 долларов за уклонение от уплаты налогов. В 1992 году Мун провозгласил себя «Истинным Отцом» нового человечества и с 1993 года объявил «эру Завершения Завета», сменившую «эру Нового Завета». Вдохновляя своих последователей, Мун говорил: «Все святые, включая Иисуса, должны уважать вас, потому что даже Иисус не смог сделать то дело, которое вы сейчас делаете».

 

К сведению. «Церковь Объединения» Муна

 

«Божественный принцип» Муна представляет собой грубую смесь христианства, восточных культовых идей, заимствованных из других религиозных учений. Семью Мун считает созданием нечистой силы, т.к. Ева согрешила (в буквальном смысле) с Сатаной, принявшим облик змия, и обрекла людской род на долгие страдания. Христос («Второй Адам»), как и наши прародители - Адам и Ева, был рожден безгрешным, но не успел выполнить свою миссию - вступить в брак с идеальной земной женщиной и произвести на свет очищенных от греха «совершенных» детей. Поскольку Мун также безгрешен, то вместе со своей женой они составляют Подлинную семью (при этом не разглашается, что эта жена у Муна четвертая). Только вступив в нее, человек может спастись. Настоящие родители и родственники являются представителями «сатанинского», греховного мира. И хотя Мун не принимает прямого участия в создании «совершенного» потомства, он определяет совместимость молодых людей друг с другом в сексуальном отношении и проводит массовые бракосочетания. Существование рядовых членов секты весьма неприглядно - они живут в казарменных условиях, весь распорядок дня строго регламентирован: ежедневные молитвы на протяжении многих часов; малокалорийное питание; постоянный недостаток сна; коллективные песнопения; многоразовые чтения религиозных текстов; пристальное наблюдение за каждым членом секты; военная строгость во внешнем виде и поведении; обязательный сбор пожертвований на улицах - «фандрейзинг».

Ссылка на сообщение

Из реальной жизни:

К одному человечку на квартиру постучались свидетели Иеговы.

- Верите ли вы в вечную жизнь на земле?

- Нет. (Довольно грубо и закрывая при этом дверь)

- Ну хрен с тобой. (свидетели Иеговы в уже закрытую дверь)

ПРАЛЬНА. :smeh:

Ссылка на сообщение
Решение Головинского районного суда Северного АО г. Москвы от 26 марта 2004 г. по религиозному объединению «Свидетели Иеговы»

 

...

13 апреля 1998 года производство по уголовному делу прекращено ввиду отсутствия фактов совершения преступлений

...

 

...

Представление прокурора Северного административного округа г. Москвы удовлетворить.

...

 

Ликвидировать религиозную организацию «Религиозная община Свидетелей Иеговы в г. Москве» как юридическое лицо, запретить ее деятельность в г. Москве.

 

Интересное кино, однако ,состава преступлений нет, а постановление о запрете на организацию вынесли.

И что это еще за Комитет по спасению молодежи? Кто его учредители?

 

Насчет ухода из семьи из-за религиозных взглядов и насильного участия детей в религиозных обрядах - это очень скользкий вопрос.

Скажем, если женщина Православная, а муж стал исповедовать Ислам - уживутся они или будут вынуждены разойтись?

Если разойдутся, то не стоит ли вмешаться Комитету по спасению молодежи и добиться запрещения Ислама?

Или детей маленьких когда крестят, спрашивают ли их согласия?

 

Переливание крови - отдельная тема.

Если человек не хочет переливать себе чужую кровь - его право.

Для плановых случаев существует аутодонорство - когда сам себе сдаешь заранее кровь.

Для экстренных - опять же вопрос веры или "всё в руках Божиьх", или "на бога надейся, а сам не плошай"

 

Так что под этот "суд" можно любую организацию подвести. Найти нужных свидетелей, скажем с сотню из десятка тысяч паствы и на основании их показаний засудить неправедно.

Ссылка на сообщение
....

Где их молельные дома??? На кв? В ДК?

Так не ведут себя – тут нужны факты. Факт – вещь упрямая. Приведи факт, что есть «молельные дома». Тогда и поговорим…

Пример у меня перед глазами мелькает - в г. Зугресе прямо возле трассы Донецк-Луганск стоит белый одноэтажный домик вытянутый в длину, типа зала актового.

Обнесен прозрачной сеткой-заборчиком.

Вот на стене его аршинными буквами написано на табличке "Храм Царства Божьего", вот это они и есть, ИМХО.

Если прям документальные доказательства надо, могу сфоткать и мини-интервью о принадлежности к религиозной организации у обитателей взять, но нескоро там буду.

Ссылка на сообщение
Переливание крови - отдельная тема.

Если человек не хочет переливать себе чужую кровь - его право.

Для плановых случаев существует аутодонорство - когда сам себе сдаешь заранее кровь.

Для экстренных - опять же вопрос веры или "всё в руках Божиьх", или "на бога надейся, а сам не плошай"

 

Ну-ну.. если СЕБЕ...

А для этого?

 

В НИИ педиатрии РАМН проходила лечение новорожденная Суворова Софья, поступившая в крайне тяжелом состоянии. Мать девочки категорически отказалась от переливания крови ребенку по религиозным соображениям, далее при жизненной необходимости такой процедуры. В медицинских документах четко указано, что необходимость переливания крови была вызвана жизненными показаниями, переливание крови могло хотя бы на короткое время стабилизировать состояние ребенка (т.13 л.д.138-142)

 

 

Кстати, уважаемый SinSay, так и не ответил на мои вопросы.... :(

Ссылка на сообщение

Извольте.

...вы не интересовались никогда , почему медики называют иеговистов "уродами" и "мразями"?

А Вы не интересовались, как называют Православных врачи-наркологи, за то, что те с младых ногтей детей поят вином на причастиях? :)

Это проблемы медиков, ИМХО.

 

Вам по барабану смерть людей, в том числе детей, которым родичи-иеговисты запрещали переливать

кровь?

У людей есть их вероисповедание, согласно которому они верят, что кровь переливать нельзя.

Хорошо это или плохо с точки зрения людей не их веры - это их не волнует.

Мусульмане, например, не едят свинину, а большинство Православных её потребляет, ИМХО.

С точки зрения мусульман - это недопустимо.

 

 

Кстати.. а сами-то Вы согласились бы пойти в СИ?

Пока такой вопрос передо мной не вставал :P

 

 

Понравилось ли бы, если бы ВАШЕГО ребенка стали обрабатывать СИ?

Я понимаю, что там "обрабатывали" детей сами родители.

Детей в Православных храмах никогда не видели?

Подвергаются ли они "обработке", находясь в храме? :P

 

Что-то мне подсказывает, что Вам вряд ли там понравилось, а? :P:P

Я же писал, что общался с этими людьми. Отвращения к ним не испытывал.

ИМХО, люди разные, и впечатление будет зависеть от конкретных людей,

с которыми будешь иметь дело.

Ссылка на сообщение
А Вы не интересовались, как называют Православных врачи-наркологи, за то, что те с младых ногтей детей поят вином на причастиях? :)

Это проблемы медиков, ИМХО.

 

я заинтересовалась

можешь помочь с конкретикой?

Ссылка на сообщение
я заинтересовалась

пожешь помочь с конкретикой?

Это отвлеченный пример. Мало ли, как они называют и какие у них на то основания :)

Однако, ИМХО, польза алкоголя для детского организма сомнительна.

Ссылка на сообщение
поят вином на причастиях

Разве поят? Какая картина предстает у людей сторонних? Типа, причастие - это поесть хлеба и попить вина... М-да... Что касается детей, то пускают их первыми (до взрослых), дают им капли (не более 1-2 грамма) р а з б а в л е н н о г о красного вина.

Впрочем, мне тоже интересно будет узнать, как там наркологи, которые врачи, называют православных...

 

А то скажут, типа:

 

Прямое токсическое действие этанола основано на его способности оказывать мембранотропное и конформационное действие, а также на способности непосредственно взаимодействовать с неэтерифицированными жирными кислотами...

 

и гадай, чего они сказали-то :)

 

***

 

По поводу гигиены в РПЦ... Задонский монастырь. Во времена Хрущева хотели доказать, что церковь - это негигиенично. Пришли, взяли везде пробы. И не нашли ни одной болезнетворной бактерии в пределах храма. Отошли несколько метров - вагон и маленькая тележка, а в храмах нет ничего. Такие брат дела... Хошь верь - хошь не верь.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...