Перейти к контенту

Глухие и секта свидетелей Иеговы


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 684
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • SinSay

    69

  • ЕленаБ

    64

  • Дима

    59

  • Татиана

    50

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Совершаю, именно так мне и кажется для свободы самовыражения Свидетелей Иеговы есть масса других площадок в интернете. Наша исключается. Свидетели признаны Правительством РФ экстремистской организаци

по мне, так любой фанатизм вреден. православные фанатики ничем не лучше.  )))  

@Весна,ваша секта запрещена законами РФ, если уж у нас пошла речь про законы. Это раз. Когда людей оберегают от одурачивания и от оболванивания- это не лишение права выбора. Это естественная забота.

Запутанная вера, но глухим так нравятся? :)

Есть такие глухие, которые за любым человеком пойдут, лишь бы он знал язык жестов, ИМХО.

Ссылка на сообщение

Опять провокация, блин!

Ну не верю я что это человек тему задал потому что ему жуть как интересно про свидетелей поговорить. Да и здесь практически нет глухих которые не умеют по русски говорить и писать, все слабослышащие и позднооглохшие (ну или развитые очень) а здесь явно по дурачка кто то косит, зачем непонятно.. может хватит?

Ссылка на сообщение
Первопроходец
Уважаемый Surdod! Обращаю Ваше внимание, что сайт "Страна глухих" не является филиалом РПЦ и что каждый его посетитель имеет возможность говорить и высказывать свое мнение о ЛЮБОЙ религии мира, не оскорбляя при этом чувства верующих. Поэтому не стоит так легко бросаться обвинениями о провокациях.
Ссылка на сообщение
Язык жестов по моему знают сейчас проповедники всех религий.Это не показатель.ИМХО

Гесер, говорю то, что видела. Правда, это не единственная причина, согласна. Свидетели Иеговы очень умно проводят вербовку. Красочные журналы, рассказы, рассуждения, статьи, в которые запросто можно поверить. Начинают рассказ о человеческих проблемах, о смысле жизни и т.д., потом незаметно подводят к своей религии. Зачастую в секту приводят друзья и знакомые, которым человек доверяет.

Ссылка на сообщение

Уважаемый ПЕРВОПРОХОДЕЦ,

 

речь не о том что я против говорить о Свидетелях (вы с админом не поняли) речь о том ЧТО КТО ТО ВЫДАЁТ СЕБЯ ЗА НЕКОЕГО Jan который зарегистрировался якобы на форуме и сразу полез в веру и православие писать про свидетелей. Это бред полный. Кто то хитрит вот и всё.

Ссылка на сообщение
Так это я  знаю.Это не только глухих касается.Они (сектанты) играют на слабостях человека...

Гесер, двое моих, казалось бы, умных знакомых попали в эту секту. Я спросила у одного, что же их так привлекло. Он мне ответил: "Там все знают жесты. И нравится поговорить о Боге, о жизни (за дословность не ручаюсь, смысл был такой). Я была поражена! Ну ладно, необразованные люди так бы ответили, но они-то! Деградация что ли произошла?

Ссылка на сообщение

Аленка, этим людям хочется думать о боге, а не слепо следовать догматам веры. В православии и прочих мировых религиях свободомыслие не поощряется. СИ гибче, они говорят о Боге человеческим языком, просто и понятно. Там можно найти таких же людей, которые сами "ищут истину", поговорить с ними... Вот и причина успехов СИ на мой взгляд.

Ссылка на сообщение
диакон Валентин
Аленка, этим людям хочется думать о боге, а не слепо следовать догматам веры. В православии и прочих мировых религиях свободомыслие не поощряется. на мой взгляд.

 

Мир вам!

Уж чего, чего, а свободомыслие у СИ очень не поощряется. Вы просто мало знакомы с их идеологией. А о свободном языке и не говорите. Может на нашей российской почве они и мутируют(или делают прозелитическую уступку), а вообще от их адептов требуют выучивать каждый журнал на зубок, и отвечать на вопросы напечатанные в том же журнале нужно строго по тексту неотступая ни на слово от текста журнала и ничего своего не добавляя(хорошее свободомыслие!). Авторитет у них не Библия(не взирая на то, что они сами утверждают), а журнал который должны выписывать все! члены семьи по одному журналу на каждого члена в семье.

А учение такое, в одном журнале пишут одно, а через несколько времени совершенно обратное, но верить нужно только самому последнему из написанного в журнале, очень удобная вера, действительно "свободомыслие"!

Полные "хозяева" своих слов - хочу даю слово, хочу забираю себе обратно.

Но самое интересное, что СИ очень похожа на бывшую пионерскую организацию или комсомол, для одних это(пожилых людей) ностальгия по СССР, а для молодёжи наоборот, что то новое и незнакомое.

Ссылка на сообщение
Уж чего, чего,  а свободомыслие у СИ очень не поощряется.

Как в любой религии, просто с точки зрения обывателя СИ - более конкретны, ближе к жизни при трактовке библии. Хотя, на мой взгляд, их трактовка не верна. Впрочем, как и любого направления церкви - везде происходит своя акцентуация на каких-то местах библии и выдумывание следствий.

 

 

от их адептов требуют выучивать каждый журнал на зубок, и отвечать на вопросы напечатанные в том же журнале нужно строго по тексту неотступая ни на слово от текста журнала и ничего своего не добавляя(хорошее свободомыслие!).

Вранье!

 

Авторитет у них не Библия(не взирая на то, что они сами утверждают), а журнал  который должны выписывать все! члены семьи по одному журналу на каждого члена в семье.

Еще одно вранье!

 

А  учение такое, в одном журнале пишут одно, а через несколько времени совершенно обратное, но верить нужно только самому последнему из написанного в журнале, очень удобная вера, действительно "свободомыслие"!

Третье вранье.

 

 

Короче, все вранье, кроме первого положения. Но первое положение одинаково верно для всех религий. Каждый священник свою церковь хвалит (по аналогии "каждый кулик свое болото хвалит") :D

Ссылка на сообщение
диакон Валентин

Цитаты из иеговистских изданий

 

«Свидетели Иеговы» считают, что находятся в состоянии духовной войны со всем обществом, в котором существует их организация. Этот мир лежит под властью сатаны. Соответственно, любые уловки и любая ложь для прикрытия своих действий всегда будут оправданы для «Свидетелей Иеговы».

 

В «Сторожевой Башне» от 1 февраля 1956 г. говорилось о том, как «Свидетели Иеговы» должны относиться к своим врагам:

 

«Враги не заслужили того, чтобы им сообщалась правда, ибо они используют ее против слуг Иеговы. В военное время правильно и дозволительно вводить в заблуждение волков-врагов» (с. 80).

 

«Так как нехристианские волки объявили войну против овец и решили превратить себя в борцов против самого Бога, для безобидных овец правильно и позволительно использовать по отношению к волкам стратегию войны в интересах Божьего дела… Бог не обязывает нас выказывать глупость овец и самим отдавать себя в руки врага, который борется против нас…

 

Правильно и позволительно маскировать те приготовления, которые мы делаем для работы, исполняемой по Божьему повелению. Если волки-враги сделают неправильные выводы благодаря нашему маневрированию, направленному на то, чтобы их перехитрить, то безвредные овцы, невинные в своих целях как голуби, не нанесут им никакого вреда» (с. 86).

 

В «Руководстве для местных отделений» (Branch Office Procedure Manual) содержатся советы по сокрытию некоторой информации: в параграфе 11 гл. 24 среди прочего говорится следующее: «Также не забывай о возможном эффекте, который может оказать статья на людей, живущих на твоей территории. Иногда лучше не говорить определенных вещей, хотя они являются правдой. Обращай особое внимание на то, чтобы в публикацию не попали материалы, которые могут причинить вред братьям или работе, которую ты проводишь в своей стране».

 

«Слово Божье повелевает: "Говорите истину каждый ближнему своему" (Еф. 4, 25). Это повеление, однако, не значит, что мы должны говорить каждому, кто задает нам вопросы, все, что он хочет узнать. Мы должны говорить правду только тому, кто имеет право ее знать, но если у человека нет такого права, то мы можем быть уклончивыми….

 

Однако есть одно исключение, которое каждый христианин должен всегда помнить. Будучи воином Христовым, он находится в состоянии теократической войны и поэтому должен с особенной осторожностью подходить к отношениям с врагами Бога. Таким образом, Писание показывает, что, тот, кто стремится к защите интересов дела Божьего, имеет полное право скрывать правду от врагов Бога…

 

Это также будет относиться к нашему понятию "военной стратегии", которое было подробно разобрано в "Сторожевой Башне" от 1 февраля 1956 г. Это понятие вполне соответствует совету Иисуса, что, находясь среди волков, мы должны быть "мудры как змеи"… Если христианин в суде будет поставлен перед альтернативой: сказать правду и предать своих братьев или не сказать правду и нарушить присягу, зрелый христианин всегда поставит благополучие своих братьев выше собственного благополучия» («Сторожевая Башня». 1 сентября 1960 г., с. 351 – 352).

Ссылка на сообщение

диакон Валентин

Староваты ваши данные. На настоящий момент "Сторожевая Башня" такую откровенную галиматью не пишет. Наоборот, есть очень даже интересные заметки. И вообще, эта попытка судить о ком-то по старой периодике - то же самое, что судить о русском народе по коммунистической периодике времен СССР.

Ссылка на сообщение
диакон Валентин
диакон Валентин

Староваты ваши данные. На настоящий момент "Сторожевая Башня" такую откровенную галиматью не пишет. Наоборот, есть очень даже интересные заметки. И вообще, эта попытка судить о ком-то по старой периодике - то же самое, что судить о русском народе по коммунистической периодике времен СССР.

 

Так я вам о том же и говорю. Что в старых журналах и в совремменных изданиях высказывания могут быть взаимозаключающие друг друга. Это про третье мое враньё.

Не хочется сейчас в книгах копаться я могу вам дать ссылки на мои слова, но времени впустую тратить нехочется. Просто если вам что то не встречалось в практике, то не говорите, что этого нет или не было. Самое простое вот:

"Иеговисты много раз предсказывали Второе пришествие Иисуса Христа – сначала в 1914 г. (но тогда произошло лишь Его «духовное пришествие», как они потом объяснят), потом в 1918 г. (но Он тоже не пришел), затем в 1925 г., когда, по их предсказанию, должны были воскреснуть Авраам, Исаак, Иаков и другие пророки и явиться на землю, что и есть преддверие Второго пришествия (но опять, как мы знаем, ничего подобного не произошло). В отличие от других сект, которые в таких случаях признавали, что произошла ошибка и пророчество не удалось, иеговисты всякий раз выкручивались и переиначивали свои же предсказания: в 1914 г. состоялось «пришествие Христа в Духе», в 1918 г. Христос «вошел в духовный храм и начал его очищать» – это было начало «предварительного Суда», который должен был закончиться в 1975 г., когда Христос наконец должен был явиться телесно. Но 1975 год прошел, и опять ничего не произошло."

 

Для СИ журнал больше чем периодика, это проводник их догматического учения, непререкаемый авторитет.

 

Если вы видели их журнал то посмотрите под статьями нет подписей автора(Может сейчас появились?). Что это означает, как вы думаете? Это про мое второе враньё.

 

Конечно сейчас навязывать журнал каждому в семье в открытую не будут, это дела минувших дней, но сейчас это правило "хорошего тона". Если вы в "собрании" будете без своего журнала, как на вас посмотрят? Наверное дадут бесплатно? На это дело сейчас существует фонд добровольных пожертвований.

 

Про первое мое враньё. Не знаю как вам ответят если на вопрос в журнале вы будете говорить не то что написано в статье, а то что вы сами думаете. У вас есть практический опыт расскажите, что вам сказали?

 

Конечно СИ уже научены опытом и что то могут изменять в практике, но нужно смотреть в корень учения, а не на популярные статьи типа всё обо всём, мы то говорим о вероисповедании и практическом учении, а точнее о жизни.

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

У меня тут под окном СИ частенько нгуляют и народ ловят. Если ко мне пристают, я "прикидываюсь глухим"- они и отстают. Еще хороший способ : если это симпотные дивочки, надо взять их под локоток и заявить:" богословские вопросы обсудим за пивом, а потом я вам покажу всю сладость сатаны" - исчезают моментально.

А насчет того, что глухие ловятся уже на то, что ловцы лишь язык жестов знают - печально и грит о кое-чем другом...

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

У меня в группе училась глухая девочка, которая состояла в секте СИ. =((

Мне понравилась одна история, когда на вопрос "Что вы думаете о Боге?" человек ответил "о каком?"

"Ну, вы в курсе, что такое христианство?"

"Нет, расскажите мне поподробнее... В ней есть человеческие жертвоприношения?"

"Нет!"

"Ну что вы, это же несерьёзно!"

Свидетели сразу смылись=)

 

А ещё у меня приятель один, ювелир, ходит всегда с мрачной рожей и в чёрном плаще. Когда к нему пришли домой и спросили "Вы верите в бога?", он немного отошёл, чтобы хорошо видно было, и мрачно ответил "Я похож на человека, который веритв БОГА?" Сразу убежали куда-то... =)))

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
Все правда. Подтверждаю как бывший активный член ОСБ с 6 - летним стажем.

Плюс еще : жесткое психическое программирование. полная деградация в духовных ориентирах (СИ могут "убить своего ребенка за веру, например отказом от переливания крови  - был свидетелем такой смерти) .

И много много еще чего, что не лежит на поверхности, но позволяет однозначно определить это образование как детище сатаны.

То же самое могу сказать про Адвентистов - они как близнецы братья, и демон у них один.  ;)

Это с виду СИ красивые улыбчивые и в галстуках, а внутри - зомби с разрушенной психикой.

 

Конечно, то, что изложил диакон Валентин, всё это правда. Мало того, сама я бывшая из СИ, так что горький опыт был. Знаю по себе тот эффект от красочности этих журналов «Сторожевая башня», всё это красивая оболочка, а внутри одна гниль! Даже знавала таких глухих, которые уже не ходят к СИ, но, тем не менее, хранят дома кипы таких журналов и никак не хотят с ними расставаться. Спрашиваю у них: «Почему не выбрасываешь?» Они отвечают, что жалко, ведь красивые картинки, мол, детям пригодятся… Это ладно, но есть такие глухие, которые просто ходят по разным сектам: сегодня к СИ, завтра к баптистам, а вот послезавтра они идут в КЦ (Корейскую церковь), далее почему-то на Крещение идут в православный храм за… Крещенской водой. Спрашиваю одного из таких, зачем вам Крещенская вода, если вы считаете себя сектантом? Ответ, мол, помогает эта вода от разных болезней…

От простоты веры? Сомневаюсь...

Ссылка на сообщение
У меня в группе училась глухая девочка, которая состояла в секте СИ. =((

Мне понравилась одна история, когда на вопрос "Что вы думаете о Боге?" человек ответил "о каком?"

"Ну, вы в курсе, что такое христианство?"

"Нет, расскажите мне поподробнее... В ней есть человеческие жертвоприношения?"

"Нет!"

"Ну что вы, это же несерьёзно!"

Свидетели сразу смылись=)

:)

Здорово!

Приму на вооружение - правда, не для борьбы с СИ, а для разных распостранителей-коммивояжеров:

 

- Вы слыхали о наших кастрюлях "Нежнейшая свинина"?

- Нет, а человечину в них готовить можно? А то я ищу те, что годятся для человечины, для свинины у меня уже есть! :)

-------------

А так, был у меня приятель в нашем "Палладине". Крутой националист - куда мне до него! И вот, в 93-м он уверовал, именно в "Свидетелей".

Портреты Бандеры, Петлюры и Коновальца со стен в лаборатории поснимал, водку пить перестал, сам такой тихий, задумчивый...

А какой хлопец был!

 

Но нас в "свидетелей" вербовать, надо признатся, не вербовал (они очевидно, пристают не к знакомым, а только к посторонним), кипа этих журналов все время лежала у него на столе, но нам он их не совал. Сам читал, сколько помню, он все же не эти журналы, а Библию, она у него тоже лежала на столе, много закладок.

 

Татьяна,

А когда вы были у "свидетелей", вам разве только эти журналы позволялось читать?

Библию тогда не читали?

Ссылка на сообщение
От простоты веры? Сомневаюсь...

 

От глупости скорей, и от духовной лени.

А ходят всюду из любопытства. И еще "а вдруг чего дадут" ?

Знаю таких. У них даже блокнотик с записями, где в какой церкви, когда гуманитарку раздают. Секретные материалы однако... :rolleyes:

Ссылка на сообщение

hobbit

СИ Библию читают и довольно активно. Знавал одну бабульку, которая наизусть помнила весь Новый завет и 3 000 стихов из старого.

Причем на любую тему мгновенно выстреливала цитатой или целой главой.

Только мираж это все, а не знание. Морок мозговой (о как загнул B) )

Это как смотреть на мир через цветные стекла. Никогда настоящего цвета не угадаешь. Так и СИ сути Библии за своими "фильтрами" в мозгах и не видят. :)

Ссылка на сообщение
диакон Валентин
hobbit

СИ Библию читают и довольно активно. Знавал одну бабульку, которая наизусть помнила весь Новый завет и 3 000 стихов из старого.

Причем на любую тему мгновенно выстреливала цитатой или целой главой.

Только мираж это все, а не знание. Морок мозговой (о как загнул  B)  )

Это как смотреть на мир через цветные стекла. Никогда настоящего цвета не угадаешь. Так и СИ сути Библии за своими "фильтрами" в мозгах и не видят.  :)

 

Можно ещё добавить, что и Библия у них в руках собственного изготовления, но главный редактор издания скромно умолчал о своей фамилии. Вы вежливо позаимствуйте их издание и сравните с каноническим, вот удивитесь!

Ссылка на сообщение
Татьяна,

А когда вы были у "свидетелей", вам разве только эти журналы позволялось читать?

Библию тогда не читали?

 

 

От глупости скорей, и от духовной лени.

А ходят всюду из любопытства. И еще "а вдруг чего дадут" ?

Знаю таких. У них даже блокнотик с записями, где в какой церкви, когда гуманитарку раздают. Секретные материалы однако...  :rolleyes:

 

Конечно, Библию «заучивали», но странным методом: заставляли учить только те места, на которые укажут – как правило, это и есть вырванные куски. Словом, каша какая-то. Но непременно параллельно с инструкцией по журналу «Сторожевая башня». Словом, самому проанализировать не дадут. Это у них не одобряется. Быть может, глухих так много у СИ по простой причине – они не умеют трезво делать САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ выводы, ну, не научены этому. Они преспокойно поглощают всё, что им преподносится, лишь бы логично выходило… Оч-ч-чень удобные жертвы, так сказать.

Конечно, это от духовной лени. Еще есть определение – духовная безграмотность. Они-то, наивные, думают, что СИ, баптисты и прочие секты… и православие – это всё вместе в одну кучу свалили, просто каждый выбирает то, что «ближе»…

Да, мне жаловались, что православие трудное, там надо стоять, надо поститься и т.п., а вот в СИ не надо стоять и не надо поститься. Помимо этого обещают горы богатства, счастья, ну, легкой и беззаботной жизни. И, думаю, сознательно выбирают то, что легче и необременительно. А вот быть православным – это, прежде всего, труд, притом ежедневный, постоянный…

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Хм...Я задумалась над одним рассказом моей коллеги..Разве это грех или нет??Спасти человека,не грех,а вот умереть по своей воле-грех?Молодая семья,двое маленьких детей.Недавно муж стал свидетелем Иеговы.Ну даллее,как все остальные свидетели Иеговы.Потом муж серьёзно заболел,попал в больицу.Врачи его хотят помочь,перелевание крови.Но он отказал,т.к он свидетель Иеговы!!И там в Библии или не знаю,как это называется книжка(я не разбираюсь),написано,не принимать помочь от врачей или,вроде отказать от чужой крови..Врачи в изумлении.Если не перерливание крови, он умрёт.Муж отказал наотрез.Умереть натурально и божественно.В больницу пришли его свидетели Иеговы,их было много,врачи возмужались,объяснили,надо спасти человека!Они там спокойно стояли ,читали,заживо попрошались с ним.Стояли жена и дети..И умер муж.Остались жена и дети,их благословили свидетели Иеговы,осуждая,правильно поступил её муж.Далее жизнь без мужской оперки,без отцовкой заботы..Большой дом,пошли долги..Разве это справедливо?Жаль мне этих детей,без отца..Не понимаю,каким образом их гипнозируют..Что в них свято???Спасать человека разве грешено?

Ссылка на сообщение

Это явление существовало очень давно и называется "фарисейство"

Вопрос крови и отношение к нему СИ уже не раз обсуждался на разных форумах. Кроме демагогии со стороны СИ так и не было ничего по существу такого запрета. Если хотите, могу дать ссылки.

Умер этот человек конечно зря, в угоду человеческим бредням, а не завету Бога.

Надеюсь эти люди еще получат свое ;)

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Как из нас выкачивают деньги сектанты

«Комсомолка» продолжает рассказывать об аферистах и их охоте на москвичей. Эта статья поможет сохранить сбережения вам и вашим близким

 

- Сектанты ничем не отличаются от обычных лохотронщиков, - говорит Михаил Плотников, вице-президент Центра религиоведческих исследований при московском Свято-Тихоновском гуманитарном университете. - Просто одни «сажают на крючок», суля сказочные выигрыши в лотерею, а другие обещают ни много ни мало - Царство Небесное.

 

Жертв сектанты находят среди людей, попавших в беду. Например, едет мужчина в метро подавленный (от него ушла жена или умерла любимая бабушка) - все плохо, жить не хочется. И тут ему подсовывают брошюрку. Мол, не все так страшно, приходи к нам - и беды исчезнут.

 

Наш мозг имеет такое свойство: если много раз на разные лады повторять даже самую нелепую чушь, в нее начинаешь верить. Этим пользуются в сектах. Новичку по нескольку часов в день втирают, что деньги - зло и единственный способ спастись - раздать собственность. А еще постоянно льстят. Убеждают новичка, что он избран Богом, что его в секте все любят... Вот самые популярные способы отъема денег.

 

Дай десятину!

 

В секте «Неопятидесятников» собирают 10% от зарплаты «в пользу Бога» (десятину) плюс различные пожертвования на «помощь братьям», «восстановление храма»... В итоге сектант ежемесячно отдает половину своего заработка.

 

Вклад в «небесный банк»

 

Мормоны, помимо «десятины», предлагают вложить деньги в «небесный банк»: человек продает квартиру, отдает деньги старшим сектантам. А сам ютится в тесной комнатушке с десятком таких же «вкладчиков». В качестве «процентов» мормоны обещают место в раю.

 

Покупки по баснословной цене

 

«Свидетели Иеговы» поступают иначе: сектанты обязаны выкупить (а потом бесплатно раздать) как можно больше журналов «Сторожевая башня». Себестоимость одной брошюрки - 15 - 20 центов, а уходит она уже по 100 - 120 рублей.

 

Похожий бизнес и у кришнаитов. Они сначала дарят случайному прохожему большую книгу с картинками, а затем просят пожертвовать «голодающим» по 500 - 700 руб.

 

Губит людей любопытство

 

Все сектанты, вербующие новичков - очень тонкие психологи. Чем дольше разговариваешь с ними, тем сложнее отказаться от их просьб. Так что лучший способ не попасться на удочку религиозных аферистов - просто пройти мимо. Вряд ли они последуют за вами. Скорее всего, они переключатся на других, более любопытных.

 

Если ваши близкие стали жертвами сектантов и вам нужен совет, как вернуть их к нормальной жизни, звоните в Центр религоведческих исследований по тел. 785-36-34.

 

Кто избавляет москвичей от денег и квартир

 

Самые влиятельные секты столицы Количество адептов в Москве Чем заманивают Где и как находят жертв

«Свидетели Иеговы» 20 000 человек Жизнь несправедлива, и душевное спокойствие можно обрести только у них Ходят по квартирам, раздают журналы и напрашиваются на чаепитие, чтобы «обсудить несколько мест в Священном Писании»

«Неопятидесятники» Иногда называют свою секту «Слово жизни», «Новое поколение», «Новая Жизнь», «Благословенное Посольство Божие для всех народов», «Церковь Завета», «Роса», «Живая вера», «Жизнь Победы», «Церковь Божия» Свыше 20 000 Гарантируют, что каждый сектант сможет лично пообщаться с Богом. А для этого устраивают массовые сеансы гипноза. Настолько сильного, что вне секты пятидесятник страдает от ломки, похожей на наркотическую Раздают литературу на улицах, приглашают на встречи всех своих знакомых

Кришнаиты Около 1000 Верят в переселение душ. Предан Кришне - в следующей жизни будешь жить в красивом и богатом теле. Наплевал на него - не удивляйся, если родишься бродячей кошкой, которую все лупят На оживленных улицах раздают свою литературу и приглашают посетить медитацию

Сайентологи (дианетика) Около 500 (немного, зато сектанты - обычно очень влиятельные и обеспеченные люди) Обещают пробудить сверхъестественные способности, возможность влиять на поведение других людей, отличное здоровье и очень, очень много денег Потенциальную жертву приглашают на «презентацию», где много успешных бизнесменов: дескать, все они добились высокого положения в обществе благодаря дианетике. Предлагают заполнить анкету. Отвечая на вопросы, новичок показывает свои слабые места, на которые и «давят» потом писхологи-сектанты

Мормоны Больше 1000 Приглашают на бесплатные уроки английского языка, предлагают обучение за границей и даже могут найти жениха/невесту из Америки! Разумеется, тоже мормонов Ходят по квартирам, останавливают прохожих на улицах - предлагают ознакомиться писанием пророка Иезекиля, которое, дескать, дает ключ к истинному пониманию Библии

Муниты Маскируются под названиями «Молодежь во имя добра и мира», «Церковь Объединения», «Федерация семей за мир во всем мире», «Вузовская ассоциация по изучению Принципа» Больше 1000 Убеждают прохожих, что скоро конец света и спастись можно, только если верить в их предводителя - престарелого корейца Муна Приглашают сначала на лекцию и бесплатное чаепитие, где «грузят» гостя по полной программе

Данные предоставлены кафедрой сектоведения православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

 

 

 

Павел КОНОВ и Евгений СМИРНОВ.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...