Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Азы Православия


Татиана

Рекомендуемые сообщения

На втором соборе не было протестантов особенно баптистов так что ложь остаётся твоей сознательной ложью. Извинись и скажи сколько баптисты тебе заплатили за дискредитацию православия.

Не имеющий матерью церковь не может иметь отцом Бога. Какое спасение вне церкви сам знаешь.

 

 

Баптисты мне заплатили и я лгу тут вам, ага...цирк просто...вам надо внимательнее следить за своим здоровьем))))

 

Я был свидетелем перехода в православие баптистов и других протестантов (ЦХ, 50-ки) много раз.. Они отрекаются от ошибок учения и миропомазуются.. Заново их никто не крестит. Это факт. Значит их крещение действительно.

 

Думаю вы сами все это знаете.. О соборах я говорил лишь как пример давности проблемы, я приводил и другие ссылки.. Бог мой.. кто вы такой вообще?

Ссылка на сообщение
  • Ответы 396
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Игорь34

    130

  • Татиана

    48

  • Meir

    45

  • Iafetit

    43

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Послушайте Вы вообще отдаете себе отчет в том что пишете??? Вы - Бог? Вам дано право утверждать где я? И вам ли решать спасутся ли баптисты? Во даёт!

Я говорю от имени Православной церкви,

которая устами святых отцов утверждает что спасение возможно только в лоне Право

славной церкви,

из этого следует что баптисты спастись не могут,не я же это придумал.

Ссылка на сообщение
Патриархия (Св.Синод) имеет апостольское преемство, Духа Святаго и выражает Соборный разум Церкви..

Так вы в Церкви Христовой истинной и Православной или нет?

 

Католики не язычники и не мытари.. У нас возникло много разногласий, мы во многом разные, но очень много общего. И главное - мы христиане. Братья. А догматы давайте оставим для богословов. Причащаться с ними не нужно, а в остальном.. все можно..

Я верю что в нашей церкви действует Святой Дух,но не все наши иерархи одобряют близкие отношения с католиками,а святые отцы однозначно не одобряли.

Ссылка на сообщение
Я был свидетелем перехода в православие баптистов и других протестантов (ЦХ, 50-ки) много раз.. Они отрекаются от ошибок учения и миропомазуются.. Заново их никто не крестит. Это факт. Значит их крещение действительно.

Вот об этом я и говорю,тут мне возразить нечего,дело то за малым,отречься от ошибок учения и миропомазаться,вот тогда и будем братьями

Ссылка на сообщение
Послушайте Вы вообще отдаете себе отчет в том что пишете??? Вы - Бог? Вам дано право утверждать где я? И вам ли решать спасутся ли баптисты? Во даёт!

Так может вы православный на самом деле,а то непонятно,скажите прямо?

Ссылка на сообщение

Православные, мы чего, белены объелись? Пост на дворе, а мы что творим? Еще давайте в бесноватости обвиним друг друга, то-то известно кто порадуется!

Давайте-ка спокойнЕй. А то уж и взяточники тут у нас, и лжецы, и еретики... Сурдод, Игорь, Яфетит, мы же все чада нашей Православной Церкви, что нам делить? Из-за еретиков да схизматиков сейчас пост наш уничтожим! Кому на руку сыграем в таком случае, всем нам ясно...

Ссылка на сообщение
Православные, мы чего, белены объелись? Пост на дворе, а мы что творим? Еще давайте в бесноватости обвиним друг друга, то-то известно кто порадуется!

Давайте-ка спокойнЕй. А то уж и взяточники тут у нас, и лжецы, и еретики... Сурдод, Игорь, Яфетит, мы же все чада нашей Православной Церкви, что нам делить? Из-за еретиков да схизматиков сейчас пост наш уничтожим! Кому на руку сыграем в таком случае, всем нам ясно...

 

Согласен, простите меня, Сурдод. До конца поста.

Ссылка на сообщение

Ну я никого лично в ереси не обвинял.Просто Surdod так активно защищает баптистов,что даёт повод думать о себе что он сам баптист.

Ссылка на сообщение
Вот об этом я и говорю,тут мне возразить нечего,дело то за малым,отречься от ошибок учения и миропомазаться,вот тогда и будем братьями

 

 

Ну вы вправе считать так, я ничего не имею против. Для меня брат во Христе тот, кто считает что Христос - Сын Божий (самый древний символ веры между прочим), воскресший на третий день после распятия и живет христианской жизнью.

 

И я тоже приношу свои извинения если задел чьи то чувства, простите меня...

Ссылка на сообщение
Ну вы вправе считать так, я ничего не имею против. Для меня брат во Христе тот, кто считает что Христос - Сын Божий (самый древний символ веры между прочим), воскресший на третий день после распятия и живет христианской жизнью.

 

И я тоже приношу свои извинения если задел чьи то чувства, простите меня...

ну и вы меня простите за резкозть суждений

Ссылка на сообщение
Я был свидетелем перехода в православие баптистов и других протестантов (ЦХ, 50-ки) много раз.. Они отрекаются от ошибок учения и миропомазуются.. Заново их никто не крестит. Это факт. Значит их крещение действительно.

Интересная полемика выдалась)))

 

Мне кажется, что заново крестить или нет - сугубо индивидуально и то под решением священника. Священник обязательно подробно расспросит, когда и где было крещение, и как... А то бывали случаи, когда приходит баптист, хочет перейти в православие, при разговоре выясняется, что до принятия баптизма он был крещен в ...православии, тогда вопрос становится ясным - зачем еще перекрещивать, если он был уже крещен в православии? Другое дело, а почему баптисты заново крестят своих, если они до этого были уже крещаемы в православии? Получается нехорошо - баптисты не признают, что ли, нашего крещения?

Ссылка на сообщение
Для меня брат во Христе тот, кто считает что Христос - Сын Божий (самый древний символ веры между прочим), воскресший на третий день после распятия и живет христианской жизнью.

Вот бы спросить у баптистов и пятидесятников - а они считают ли нас, православных, братьями?!

 

Отказать кому-то, не назвать кого-то братом?.. Если мы знаем из Жития Святых, что подвижник, встретив в пустыни египетского жреца, похвалил его труд, буквально назвал его братом. Это, без всякого сомнения, является примером и для всех нас.

 

Если копнуть глубже, все мы братья и сестры, по прародителям Адаму и Еве, от которых произошел весь человеческий род...

 

Насчёт, где можно спастись?

 

Наши святые православные отцы очень трезво говорили об этом. Например, святитель Филорет (Дроздов) говорил, что ни одну Церковь, исповедующую Христа Богом, не назовет ложной. Св. Феофан Затворник не говорил о том, что в инославии невозможно спастись, а он говорил: мне было бы там спастись трудно.

 

Вот какое мы видим и уважение, и трезвость, и спокойствие...

Ссылка на сообщение

Русский БаптистПубликуются статьи о вере, учениях, истории, образе жизни, защите от православия и кальвинизма. Есть стихи, рассказы, песни, библиотека и ссылки.

Нет братьями они нас не считают

Ссылка на сообщение
Вот бы спросить у баптистов и пятидесятников - а они считают ли нас, православных, братьями?!

 

Отказать кому-то, не назвать кого-то братом?.. Если мы знаем из Жития Святых, что подвижник, встретив в пустыни египетского жреца, похвалил его труд, буквально назвал его братом. Это, без всякого сомнения, является примером и для всех нас.

 

Если копнуть глубже, все мы братья и сестры, по прародителям Адаму и Еве, от которых произошел весь человеческий род...

 

Насчёт, где можно спастись?

 

Наши святые православные отцы очень трезво говорили об этом. Например, святитель Филорет (Дроздов) говорил, что ни одну Церковь, исповедующую Христа Богом, не назовет ложной. Св. Феофан Затворник не говорил о том, что в инославии невозможно спастись, а он говорил: мне было бы там спастись трудно.

 

Вот какое мы видим и уважение, и трезвость, и спокойствие...

Ещё раз привожу ссылку с изречениями святых отцов и указанием источников,почитайте внимательнее,Татиана.Где это Феофан Затворник так говорил,не укажете ли источник?

По Адаму и Еве мы братья и сёстры-это без сомнений,думаю в этом то смысле пустынник и похвалил жреца.Инославные нам братья по единой человеческой природе,но не братья по вере,и тут нет никакой злобы,а только сожаление.

Ссылка на сообщение
Ещё раз привожу ссылку с изречениями святых отцов и указанием источников,почитайте внимательнее,Татиана.Где это Феофан Затворник так говорил,не укажете ли источник?

По Адаму и Еве мы братья и сёстры-это без сомнений,думаю в этом то смысле пустынник и похвалил жреца.Инославные нам братья по единой человеческой природе,но не братья по вере,и тут нет никакой злобы,а только сожаление.

 

Продолжу мысль - протестантизм - законорожденное дитя папизма, к сожалению.

Ссылка на сообщение

Современная позиция патриархии во многом дипломатична.Если вспомним историю,то бывали моменты когда чуть ли не вся церковь была охвачена ересью,и лишь немногие святые мужы сохраняли верность Православию,например времена Преп.Феодора Студита.

Ссылка на сообщение
Где это Феофан Затворник так говорил,не укажете ли источник?

По Адаму и Еве мы братья и сёстры-это без сомнений,думаю в этом то смысле пустынник и похвалил жреца.Инославные нам братья по единой человеческой природе,но не братья по вере,и тут нет никакой злобы,а только сожаление.

 

Точнее:

Феофан Затворник говорил:"Не знаю спасутся ли католики, знаю только, что я без Православия не спасусь".

 

По мне, баптисты - потерянные братья...

Ссылка на сообщение
Современная позиция патриархии во многом дипломатична.Если вспомним историю,то бывали моменты когда чуть ли не вся церковь была охвачена ересью,и лишь немногие святые мужы сохраняли верность Православию,например времена Преп.Феодора Студита.

 

Священноначалия никто не отменял. Критика Синода - гордыня, а не смирение.

Ссылка на сообщение
Священноначалия никто не отменял. Критика Синода - гордыня, а не смирение.

Когда в 7 веке церковь была охвачена монофилитством,преп.Максим Исповедник произнёс известную фразу:"Если вся вселенная будет причащаться с патриархом,я не буду причащаться с ним".Игорь,по твоему это тоже проявление гордыни?

А по большому счёту кто из нас без гордыни то?

Ссылка на сообщение
Точнее:

Феофан Затворник говорил:"Не знаю спасутся ли католики, знаю только, что я без Православия не спасусь".

 

По мне, баптисты - потерянные братья...

Ну вот,это уточнение совершенно меняет смысл.

Ссылка на сообщение
Ещё раз привожу ссылку с изречениями святых отцов и указанием источников,почитайте внимательнее,Татиана.

Ссылку с изречениями св. отцов прочитала... Признаться, через это уже прошла... Набрасываться "вот это ересь" - только отпугивает. Не волнуйся, Православие - единственная вера, в которой в полной мере раскрывается спасение, и никакая вера, кроме Православия, мне не нужна. А вот привлекать инославных можно только сравнением, например, красотой богослужений, показать Свет Православия. А еще лучше самой жизнью...

 

Вот пример, свежий. Приезжает как-то глухая свекровь одной из наших прихожанок в наш храм, а сама она издалека, с Украины, вдобавок и баптистка, хотя говорила, что была крещена в младенчестве в православии. Просидела она целый день в храме нашем, всё наблюдала, беседовала со всеми... И я с ней разговаривала. Она мне призналась: "Как хорошо у вас! Вот если бы в нашем городке была такая же православная община глухих и службы на жестовом языке, - я точно пошла бы. Но нет в нашем городке православного храма, а вот баптисты есть. Поэтому стала баптисткой..." Так сказать, она получила живой и богатый материал для сравнения, какая вера надёжнее. С ней беседовали спокойно, не затрагивая деталей учения её веры. А если б набрасываться на неё с упреком: а вот твоя вера - ересь, что будет?!...

Ссылка на сообщение

Баптисты перекрещивают потому что считают что Крещение должно быть сознательным. Мы не перекрещиваем потому что считаем что это необязательно. Баптисты считают нас братьями (скажем: те баптисты которых я знаю, а знаю я их немало...)

Ссылка на сообщение
Баптисты перекрещивают потому что считают что Крещение должно быть сознательным.

С какого возраста у баптистов допускают к крещению?

Если б баптисты крестили язычников, иудеев, магометан, то, пожалуйста, но... они перекрещивают православных христиан, это называется прозелитизм... (С позиции православных любая деятельность миссионерских организаций (например, католических) на исторически канонической территории Православной Церкви – прозелитизм).

В их рядах - наши бывшие православные... Разве не наша боль? Поэтому я их называю - потерянными братьями, имея в виду, что они бывшие православные...

Баптисты считают нас братьями (скажем: те баптисты которых я знаю, а знаю я их немало...)

По-моему, им очень хочется, чтобы их православные всё-таки признали за братьев, но...

поскольку ты часто встречаешься с баптистами и их открыто считаешь за братьев, то они - тоже тебя...

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...