Перейти к контенту

Азы Православия


Татиана

Рекомендуемые сообщения

Что ж, убедительно, но тогда что же получается, в Православии признаются еретические Таинства?

 

 

Единокрещение не мы придумали - дважды не крестят.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 396
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Игорь34

    130

  • Татиана

    48

  • Meir

    45

  • Iafetit

    43

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Единокрещение не мы придумали - дважды не крестят.

Сейчас не крестят. А было время - перекрещивали, перевенчивали католиков.

И что получается, у нас еще и разные степени ереси есть? Никому же из Православных, я извиняюсь, "причастие" павликиан признавать в голову не придет... А ведь вот уж всем еретикам еретики.

Ссылка на сообщение

Вы не подумайте, я католиков не защищаю, просто стараюсь разобраться... Никак не могу отделаться от ощущения, что святые отцы это писали либо в порядке полемики, либо намеренно обостряя ситуацию для пущей убедительности, предостерегая... И все-таки "Себе внимай" у меня тоже не идет из головы...

Ссылка на сообщение
Сейчас не крестят. А было время - перекрещивали, перевенчивали католиков.

И что получается, у нас еще и разные степени ереси есть? Никому же из Православных причастие павликиан признавать в голову не придет...

 

 

Согласен причастие павликан никто из православных не признает, но вдруг они (павликане) одумаются и перейдут в восточную каФолическую церковь - придется нарушать символ веры.

 

Исповедуем единое крещение в отпущение грехов. (оставление грехов).

Ссылка на сообщение

Уверен, что где-то есть официальная позиция Патриархии на этот счет. Как бы ее посмотреть?..

Ссылка на сообщение
Вы не подумайте, я католиков не защищаю, просто стараюсь разобраться... Никак не могу отделаться от ощущения, что святые отцы это писали либо в порядке полемики, либо намеренно обостряя ситуацию для пущей убедительности, предостерегая... И все-таки "Себе внимай" у меня тоже не идет из головы...

 

 

Главное расхождение с католиками это уклад духовной жизни, ведь всё внешнее можно поменять ради воссоединения.

Ссылка на сообщение
Вы не подумайте, я католиков не защищаю, просто стараюсь разобраться... Никак не могу отделаться от ощущения, что святые отцы это писали либо в порядке полемики, либо намеренно обостряя ситуацию для пущей убедительности, предостерегая... И все-таки "Себе внимай" у меня тоже не идет из головы...

Всё-таки следует держаться учения святых отцов,а потом уже слушать современных священников,если они отцам не противоречат.Такой вывод у меня сделан из писаний свт.Игнатия

Ссылка на сообщение
Главное расхождение с католиками это уклад духовной жизни, ведь всё внешнее можно поменять ради воссоединения.

Как раз таки уклад терпели,пока они не утвердили ересь "филиокве",и пока претензии пап на власть во всей церкви не стали невыносимыми.

Ссылка на сообщение
Всё-таки следует держаться учения святых отцов,а потом уже слушать современных священников,если они отцам не противоречат.Такой вывод у меня сделан из писаний свт.Игнатия

Но ведь современные священники излагают современное положение вещей. И потом, отцов можно и по-другому цитировать. Того же св. Филарета Московского. Нет, официальная позиция Патриархии все расставит по своим местам...

Ссылка на сообщение
Уверен, что где-то есть официальная позиция Патриархии на этот счет. Как бы ее посмотреть?..

 

Логично ее поискать на официальном сайте Патриархии

Ссылка на сообщение

Ну вы как хотите,а я как-нибудь со святыми отцами,а не с официальной позицией Патриархии.Пока католики не отрекутся от своих заблуждений,да будут они нам как язычники и мытари.

Ссылка на сообщение
Ну вы как хотите,а я как-нибудь со святыми отцами,а не с официальной позицией Патриархии.Пока католики не отрекутся от своих заблуждений,да будут они нам как язычники и мытари.

 

 

Ну вот уже нестроение((((( Да ты не волнуйся - за тысячу лет не договорились "чего же боле, что я еще могу сказать".

Ссылка на сообщение
Ну вы как хотите,а я как-нибудь со святыми отцами,а не с официальной позицией Патриархии.

А почему? Она противоречит позиции отцов? Церкви же еще не слились...

Ссылка на сообщение

17 марта 2008 г.

Митрополит всея Америки и Канады Герман: «Кончина митрополита Лавра — большая потеря для всех нас»

 

«Кончина Его Высокопреосвященства митрополита Лавра — большая потеря для всех нас, — заявил в воскресенье всея Америки и Канады Герман. — Многие десятилетия он усердно трудился — сперва как монашествующий, затем как иерарх. Свое служение в Церкви Христовой он увенчал, как Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей, мужественными усилиями, которые привели к достижению примирения внутри Русской Православной Церкви».

 

«На каждом этапе своего служения он являл монашеское смирение, простоту и радость. Вечная ему память!», — сказал митрополит Герман, слова которого цитирует официальный сайт Православной Церкви в Америке.

 

 

Давайте помолимся вечная ему память.

Ссылка на сообщение
А почему? Она противоречит позиции отцов? Церкви же еще не слились...

Я вижу что противоречит,отцы говорят что они еретики,а тут единение какое-то,стоило ли тогда Александру Невскому меч обнажать против своих "братьев по вере",они же нас только под власть папы загнать хотели.Как-то современная официальная позиция церкви к экуменизму тяготеет,стоит только пойти на уступки католикам,и всё,нет больше Христовой Церкви,надеюсь этого не случится никогда.

Ссылка на сообщение
Я вижу что противоречит,отцы говорят что они еретики,а тут единение какое-то,стоило ли тогда Александру Невскому меч обнажать против своих "братьев по вере",они же нас только под власть папы загнать хотели.Как-то современная официальная позиция церкви к экуменизму тяготеет,стоит только пойти на уступки католикам,и всё,нет больше Христовой Церкви,надеюсь этого не случится никогда.

Нет, минуточку, а какое единение-то? Нет, согласен, если католики отменят свой догмат о непогрешимости римского епископа хотя бы, то появится платформа для объединения, а так ни о каком объединении речи не идет! Да и об уступках тоже!

Но помнить о том, что вместе мы были дольше, чем в схизме, все же стоит...

 

Давайте помолимся вечная ему память.

Аминь... Упокой, Господи, душу раба Твоего Лавра...

Ссылка на сообщение
Нет, минуточку, а какое единение-то? Нет, согласен, если католики отменят свой догмат о непогрешимости римского епископа хотя бы, то появится платформа для объединения, а так ни о каком объединении речи не идет! Да и об уступках тоже!

Но помнить о том, что вместе мы были дольше, чем в схизме, все же стоит...

 

 

Аминь... Упокой, Господи, душу раба Твоего Лавра...

 

Сомневаюсь что они когда-нибудь отменят свой догмат.Но то что они нам потенциально  наиболее близки,я конечно не отрицаю.

Ссылка на сообщение
Сомневаюсь что они когда-нибудь отменят свой догмат.

Ну, во власти Господа и чудеса творити...

Ссылка на сообщение

Опять во лжи меня обвинили.. вот так браться православные посмотрите куда приехали...

 

Причем тут чин отречения и миропомазания???? Они же не от крещения отрекаются. Крещение остается и ПРИЗНАЕТСЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ!!!!

 

И где я солгал? Может отцы Второго Вселенского Собора солгали???? А полемика отцов она всегда была, и мнения менялись и т. д. А официальная позиция Церкви меняется со временем. И довольно сильно. Как требуют обстоятельства так сказать..

 

особо рьяные защитники (непонятно чего правда) могут извиниться за свои обвинения во лжи..а если не хотите Бог простит)))

Ссылка на сообщение
Опять во лжи меня обвинили.. вот так браться православные посмотрите куда приехали...

 

Причем тут чин отречения и миропомазания???? Они же не от крещения отрекаются. Крещение остается и ПРИЗНАЕТСЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ!!!!

 

И где я солгал? Может отцы Второго Вселенского Собора солгали???? А полемика отцов она всегда была, и мнения менялись и т. д. А официальная позиция Церкви меняется со временем. И довольно сильно. Как требуют обстоятельства так сказать..

 

особо рьяные защитники (непонятно чего правда) могут извиниться за свои обвинения во лжи..а если не хотите Бог простит)))

Допустим протестантское крещение признаётся,но этого мало,вы всё равно ВНЕ Церкви Христовой.Самый благочестивый баптист не может спастись пока не вступит в церковь православную, приняв её учение.

Ссылка на сообщение
Допустим протестантское крещение признаётся,но этого мало,вы всё равно ВНЕ Церкви Христовой.Самый благочестивый баптист не может спастись пока не вступит в церковь православную, приняв её учение.

 

Послушайте Вы вообще отдаете себе отчет в том что пишете??? Вы - Бог? Вам дано право утверждать где я? И вам ли решать спасутся ли баптисты? Во даёт!

Ссылка на сообщение
Ну вы как хотите,а я как-нибудь со святыми отцами,а не с официальной позицией Патриархии.Пока католики не отрекутся от своих заблуждений,да будут они нам как язычники и мытари.

 

Патриархия (Св.Синод) имеет апостольское преемство, Духа Святаго и выражает Соборный разум Церкви..

Так вы в Церкви Христовой истинной и Православной или нет?

 

Католики не язычники и не мытари.. У нас возникло много разногласий, мы во многом разные, но очень много общего. И главное - мы христиане. Братья. А догматы давайте оставим для богословов. Причащаться с ними не нужно, а в остальном.. все можно..

Ссылка на сообщение
Послушайте Вы вообще отдаете себе отчет в том что пишете??? Вы - Бог? Вам дано право утверждать где я? И вам ли решать спасутся ли баптисты? Во даёт!

 

 

На втором соборе не было протестантов особенно баптистов так что ложь остаётся твоей сознательной ложью. Извинись и скажи сколько баптисты тебе заплатили за дискредитацию православия.

Не имеющий матерью церковь не может иметь отцом Бога. Какое спасение вне церкви сам знаешь.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...