Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Азы Православия


Татиана

Рекомендуемые сообщения

Ссылку с изречениями св. отцов прочитала... Признаться, через это уже прошла... Набрасываться "вот это ересь" - только отпугивает. Не волнуйся, Православие - единственная вера, в которой в полной мере раскрывается спасение, и никакая вера, кроме Православия, мне не нужна. А вот привлекать инославных можно только сравнением, например, красотой богослужений, показать Свет Православия. А еще лучше самой жизнью...

 

Вот пример, свежий. Приезжает как-то глухая свекровь одной из наших прихожанок в наш храм, а сама она издалека, с Украины, вдобавок и баптистка, хотя говорила, что была крещена в младенчестве в православии. Просидела она целый день в храме нашем, всё наблюдала, беседовала со всеми... И я с ней разговаривала. Она мне призналась: "Как хорошо у вас! Вот если бы в нашем городке была такая же православная община глухих и службы на жестовом языке, - я точно пошла бы. Но нет в нашем городке православного храма, а вот баптисты есть. Поэтому стала баптисткой..." Так сказать, она получила живой и богатый материал для сравнения, какая вера надёжнее. С ней беседовали спокойно, не затрагивая деталей учения её веры. А если б набрасываться на неё с упреком: а вот твоя вера - ересь, что будет?!...

Ну я же тут к православным обращаюсь,с другими людьми и говорить по другому,это само собой.Просто меня обеспокоил витающий в воздухе дух экуменизма.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 396
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Игорь34

    130

  • Татиана

    48

  • Meir

    45

  • Iafetit

    43

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

По-моему, им очень хочется, чтобы их православные всё-таки признали за братьев, но...

поскольку ты часто встречаешься с баптистами и их открыто считаешь за братьев, то они - тоже тебя...

Сначала мы их братьями признаем,потом они захотят чтобы мы их веру за истину признали,а потом чтобы мы и свою перестали истиной считать и да здравствует экуменизм и единая церковь.

Ссылка на сообщение
...витающий в воздухе дух экуменизма...

О, как Вы его... Прямо princeps potestatis aeris... :)

Ссылка на сообщение
Сначала мы их братьями признаем,потом они захотят чтобы мы их веру за истину признали,а потом чтобы мы и свою перестали истиной считать и да здравствует экуменизм и единая церковь.
О, как Вы его... Прямо princeps potestatis aeris... :gamer:
Причащаться с ними не нужно, а в остальном.. все можно..

 

Увы, дух экуменизма постоянно витает над нами,в особенности остро в Санкт-Петербурге, и я прекрасно понимаю и разделяю мнения Iafetit...

 

Слава Богу, что я ни разу не ходила на никакие собрания (других конфессий, экуменические, например) и не собираюсь и в дальнейшем. Молиться с ними тоже нельзя - это само собой, но я не понимаю, как же можно с ними "сотрудничать"??? Получается, что ли, своего духовного сокровища недостаточно?

Ссылка на сообщение

Ладно, тогда еще подсокращу цитату:

...витающий в воздухе дух...

Кто из духов в воздухе живет? Кому из духов принадлежит титул "князь повелитель воздуха", который я привел на латыни?

Может, так-то уж не надо? Да, заблуждающиеся, да, неистинные, но все-таки христиане...

Кстати, а кто сказал, что с ними нельзя вместе молиться? Помню, когда мы с супругой венчались в соборе Богоявления Господня в Елохове, то ей венец держала подруга-католичка, с одобрения двух священников этого храма.

 

Не братья? Хм... Приведу пример. Вот, скажем, в обычной семье у отца есть два сына. Один его признает отцом и почитает так, как должно, так, как сам папа хочет. Другой своего папу тоже таковым считает, но относится к нему по-своему, так, как сам понимает и считает правильным. Братья они друг другу или нет? Сыновья они своего отца или нет? Ясно, второй отца будет раздражать, но сыном-то его он быть не перестанет. Хам же не перестал быть братом Иафету и Симу.

Ссылка на сообщение
Увы, дух экуменизма постоянно витает над нами,в особенности остро в Санкт-Петербурге, и я прекрасно понимаю и разделяю мнения Iafetit...

 

Слава Богу, что я ни разу не ходила на никакие собрания (других конфессий, экуменические, например) и не собираюсь и в дальнейшем. Молиться с ними тоже нельзя - это само собой, но я не понимаю, как же можно с ними "сотрудничать"??? Получается, что ли, своего духовного сокровища недостаточно?

Нам то это сотрудничество не нужно,а вот им то по идее нужно.

Ссылка на сообщение
Не братья? Хм... Приведу пример. Вот, скажем, в обычной семье у отца есть два сына. Один его признает отцом и почитает так, как должно, так, как сам папа хочет. Другой своего папу тоже таковым считает, но относится к нему по-своему, так, как сам понимает и считает правильным. Братья они друг другу или нет? Сыновья они своего отца или нет? Ясно, второй отца будет раздражать, но сыном-то его он быть не перестанет. Хам же не перестал быть братом Иафету и Симу.

Ну это же кровное родство,понятно что при любых обстоятельствах оно кровным и останется.Этот пример применим к нашему происхождению от Адама и Евы,все мы в этом смысле  братья и сёстры независимо от веры,расы и прочего.

 Насчёт духовного родства больше подходит другой пример.Вот мы православные считаем себя людьми церковными,так ведь?Но стоит нам впасть в какой-либо тяжкий грех или в результате многократно повторяющихся менее тяжких грехов, мы отпадаем от церкви.Это подтверждается словами из молитвы священника перед исповедью:"примири и соедини их со святей Твоей церковью,во Христе Иисусе,Господе нашем".

Или ещё слова Господа:"Кто сотворит Волю Отца Моего,тот Мне брат и сестра,и Матерь."

Или ещё:"Если кто церковь преслушает,тот да будет тебе как язычник и мытарь"

Католики церковь преслушали и перестали быть нам братьями тысячу лет назад.

Ссылка на сообщение
Ладно, тогда еще подсокращу цитату:

 

Да, заблуждающиеся, да, неистинные, но все-таки христиане...

Кстати, а кто сказал, что с ними нельзя вместе молиться?  Помню, когда мы с супругой венчались в соборе Богоявления Господня в Елохове, то ей венец держала подруга-католичка, с одобрения двух священников этого храма.

Христиане- это ученики Христа.Как можно быть неистинным учеником Христа?Можно или быть или не быть.А на венчании быть видимо допускается,но это не показатель.

Ссылка на сообщение

Нет, друзья, что вы ни говорите, а лично мне ближе всего позиция одного из, если не ошибаюсь, Оптинских старцев. Его одно духовное чадо спросило, спасутся ли католики. Тот в ответ сам задал вопрос: "А твое спасение совершилось?" Ответ, естественно, был отрицательным. Тогда старец чаду посоветовал заниматься своим спасением, это дело более ответственное. А когда эта задача будет решена, тогда можно и о католиках подумать.

Господь Сам разберется и Сам же и решит, наши подсказки Ему ни к чему.

Я вообще еще не определился, кто же все-таки спасется: только члены Истинной Церкви или все, кого решит спасти Господь. Склоняюсь к последнему.

 

Как можно быть неистинным учеником Христа?
Не знаю, у католиков вон получается... Христа Богом признают? Признают. Значит, христиане. Но неистинные, ибо не Православные. Вот и вся логика.
Ссылка на сообщение
Может, так-то уж не надо? Да, заблуждающиеся, да, неистинные, но все-таки христиане...

Кстати, а кто сказал, что с ними нельзя вместе молиться? Помню, когда мы с супругой венчались в соборе Богоявления Господня в Елохове, то ей венец держала подруга-католичка, с одобрения двух священников этого храма.

Я ж имела ввиду церковное общение: молитвенное и литургическое...

 

Православный храм открыт для всякого входящего. Если зайдет католик, что ж, пусть посмотрит, послушает службу...

 

А вот, нам, православным, молиться с инославными, например, на молитвенных собраниях у баптистов - НЕЛЬЗЯ.

 

Представь себе ситуацию наоборот: православный входит в молитвенный дом баптистов и перекрещивается по привычке, и что же будет?

 

Не братья? Хм...

Как-то один баптист, увидя Александра Дворкина, подошёл к нему с вопросом: "Православные считают ли нас за братьев?", на что Дворкин ответил: "Не могу не называть вас братьями". Понимайте, как хотите...

Ссылка на сообщение
Представь себе ситуацию наоборот: православный входит в молитвенный дом баптистов и перекрещивается по привычке, и что же будет?

Ну, так я же не про принятие Таинств у баптистов. Ясное дело, если принимаешь Таинства другой церкви, то тем самым в нее переходишь. Но совместная молитва разве нас к чему-то обязывает? Просто рядом стоим и молимся Богу...

Ссылка на сообщение
Ну, так я же не про принятие Таинств у баптистов. Ясное дело, если принимаешь Таинства другой церкви, то тем самым в нее переходишь. Но совместная молитва разве нас к чему-то обязывает? Просто рядом стоим и молимся Богу...

 

Апостольские Правила

 

10 Если кто с отлученным от общения церковного помолится, хотя бы то было в доме: такой да будет отлучен. (Ап. 11-12, 45 и 65; Антиох. 2 )

45 Епископ, или пресвитер, или диакон, с еретиками молившийся токмо, да будет отлучен. Если же позволит им совершать что-либо, как служителям церкви; да будет извержен. (Ап. 10-11; 3 Всел. 2 и 4; Лаод. 6, 9, 32, 33, 34, 37; Тимофея Алекс. 9. )

Ссылка на сообщение
Нет, друзья, что вы ни говорите, а лично мне ближе всего позиция одного из, если не ошибаюсь, Оптинских старцев. Его одно духовное чадо спросило, спасутся ли католики. Тот в ответ сам задал вопрос: "А твое спасение совершилось?" Ответ, естественно, был отрицательным. Тогда старец чаду посоветовал заниматься своим спасением, это дело более ответственное. А когда эта задача будет решена, тогда можно и о католиках подумать.

Господь Сам разберется и Сам же и решит, наши подсказки Ему ни к чему.

Я вообще еще не определился, кто же все-таки спасется: только члены Истинной Церкви или все, кого решит спасти Господь. Склоняюсь к последнему.

 

Не знаю, у католиков вон получается... Христа Богом признают? Признают. Значит, христиане. Но неистинные, ибо не Православные. Вот и вся логика.

Конечно сложно не согласиться с оптинским старцем,по большому счёту для нас не имеет значения спасутся ли католики.Это вопрос может возникнуть только у того кто окажется по какому-либо случаю за границей,к примеру,а православного храма поблизости не окажется,может возникнуть дилемма,идти ли в ближайший костёл или кирху или лучше никуда не ходить.Вот тут может и понадобиться знание,являются ли католики еретиками и святые отцы говорят однозначно-являются.Спастись возможно только Божией благодатью,а её католики не имеют.Признание Христа Богом-недостаточно для спасения,иначе необходимо допустить что несториане и монофизиты тоже спасутся.И сюда же относятся слова Христа:"Не всякий глаголющий Мне Господи,Господи внидет в Царствие Небесное,но творяй Волю Отца Моего".А творить Волю Божию мы опять же можем только Благодатию Христовой.Тут нужна не логика,а послушание голосу церкви,поэтому тут ты не прав,брат.

Ссылка на сообщение
 

 

 

Как-то один баптист, увидя Александра Дворкина, подошёл к нему с вопросом: "Православные считают ли нас за братьев?", на что Дворкин ответил: "Не могу не называть вас братьями". Понимайте, как хотите...

Александр Дворкин может иметь своё мнение,но это не значит что он прав.

Ссылка на сообщение
Апостольские Правила

 

10 Если кто с отлученным от общения церковного помолится, хотя бы то было в доме: такой да будет отлучен. (Ап. 11-12, 45 и 65; Антиох. 2 )

45 Епископ, или пресвитер, или диакон, с еретиками молившийся токмо, да будет отлучен. Если же позволит им совершать что-либо, как служителям церкви; да будет извержен. (Ап. 10-11; 3 Всел. 2 и 4; Лаод. 6, 9, 32, 33, 34, 37; Тимофея Алекс. 9. )

Спасибо, Игорь,цитаты очень к месту.

Ссылка на сообщение
Тут нужна не логика,а послушание голосу церкви,поэтому тут ты не прав,брат.

Согласен. Так нынешнее священноначалие не называет католиков еретиками и даже позволяет с ними вместе молиться. Это я знаю совершенно точно, из уст священника при Елоховском кафедральном соборе.

Ссылка на сообщение
Согласен. Так нынешнее священноначалие не называет католиков еретиками и даже позволяет с ними вместе молиться. Это я знаю совершенно точно, из уст священника при Елоховском кафедральном соборе.

Однако,как-то это не согласуется со святыми отцами.Я предполагаю что это просто дипломатия,как-бы не до разборок между собой.Перед лицом явного врага,объединиться с тем кто хоть на словах тебе не враг.Это может быть и отчасти вынужденная,но опасная затея,им же только дай повод,так они сразу с проповедью католицизма к нам полезут.Уверен, что не все священники так благодушно настроены к католикам.Не нравится мне это заигрывание с Ватиканом.

Кстати,показательно что после разделения церквей не было ни одного святого среди католиков,хотя бы подобного нашим И.Кронштадскому,С.Саровскому и прочим,о чём то это говорит.

Ссылка на сообщение
Однако,как-то это не согласуется со святыми отцами.Я предполагаю что это просто дипломатия,как-бы не до разборок между собой.Перед лицом явного врага,объединиться с тем кто хоть на словах тебе не враг.Это может быть и отчасти вынужденная,но опасная затея,им же только дай повод,так они сразу с проповедью католицизма к нам полезут.Уверен, что не все священники так благодушно настроены к католикам.Не нравится мне это заигрывание с Ватиканом.

Кстати,показательно что после разделения церквей не было ни одного святого среди католиков,хотя бы подобного нашим И.Кронштадскому,С.Саровскому и прочим,о чём то это говорит.

Вообще-то мне кажется, что здесь речь не идет о молитвенном или евхаристическом общении, а больше, действительно, о дипломатии и контактах таких, административного плана.

Ссылка на сообщение
Вообще-то мне кажется, что здесь речь не идет о молитвенном или евхаристическом общении, а больше, действительно, о дипломатии и контактах таких, административного плана.

Ну вот мы и пришли к более менее единому мнению

Ссылка на сообщение
Ну, так я же не про принятие Таинств у баптистов. Ясное дело, если принимаешь Таинства другой церкви, то тем самым в нее переходишь. Но совместная молитва разве нас к чему-то обязывает? Просто рядом стоим и молимся Богу...

Монархист, если не ошибаюсь, где-то ты сказал, что с баптистами лично не встречался (типа того, может, я ошибаюсь, но смысл примерно такой, что о баптистах мало что знаешь), за это - отдельное спасибо! Ибо когда нет опыта, то нет знаний. С моей стороны могу привести несколько ярких событий.

Например, мне рассказывал православный очевидец, который в свое время присутствовал на межконфессиональной конференции, которая проходила в Санкт-Петербурге, вот в зале все встали, чтобы помолиться все месте(!!!), он решил остаться и понаблюдать, что будет дальше, ему было так интересно, ведь собрались глухие, вот стало интересно, а какие там жесты будут, когда будут молиться. И он всё смотрел... А потом когда поделился своими впечатлениями со священником, то он не ожидал, что священник будет его сильно ругать, мол, нельзя было оставаться с ними, надо было уходить вон из зала... Он получил урок на всю оставшуюся жизнь...

Другой пример, опять межконфессиональная конференция, на этот раз в Нижнем Новгороде. Там были две православные делегаты, оба глухие. Баптисты как-то зашли в гостиничный номер к одному из них и... увидели православную икону на тумбочке. Что же случилось? Сразу скандал, очень неприятный, типа православный - это идолопоклонник, требуют убрать икону, с большим трудом замяли...

 

Что ни говорить - прежде всего надо обращаться к своему духовнику или священнику, так спокойней на душе будет...

 

Игорю за приведенные цитаты - огромное спасибо! Действительно, нельзя...

Ссылка на сообщение
Монархист, если не ошибаюсь, где-то ты сказал, что с баптистами лично не встречался (типа того, может, я ошибаюсь, но смысл примерно такой, что о баптистах мало что знаешь), за это - отдельное спасибо!

Ну, я такого нигде не говорил, но я с ними действительно ни разу не встречался, только по долгу службы несколько виз сделал по приглашениям ВСЕХБ...

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...