Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Азы Православия


Татиана

Рекомендуемые сообщения

Раскол в РПЦ очень печальный факт. Сейчас и с 70-х годов - делается всё по сближению. Самое обидное, что раскол произошел не по догматическим и не вероучительным причинам + вмешалась государственная власть.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 396
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Игорь34

    130

  • Татиана

    48

  • Meir

    45

  • Iafetit

    43

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Согласен дружить с православными и дальше. :)

Сие радует. Только оскорблять их веру не надо, а то дружбы не получится...

Вы это... Извините, ежели что...

 

Пост юбилейный - тысяча сто одиннадцатый! ;)

Ссылка на сообщение
Меня интересует история мировых религий, в свое время очень увлекался историей раскола в русской православной церкви, и до сих пор есть некторое чувство сожаления, что ниаконство победило ту, старую, (старообрядческая) церковь. Но это ИМХО. Согласен дружить с православными и дальше. :post-6-1121952847:

как раз дочь моя сейчас занимается рефератом на эту тему, пришлось кучу книг и материалов из Инета провернуть, да, так сложно, сколько авторов - столько и взглядов... Слишком неодинарная была эта личность, патриарх Никон.

Ссылка на сообщение
Раскол в РПЦ очень печальный факт. Сейчас и с 70-х годов - делается всё по сближению. Самое обидное, что раскол произошел не по догматическим и не вероучительным причинам + вмешалась государственная власть.

Просто был наведён порядок в совершении обрядов,а старообрядцы уцепились за эти обряды как за самое важное,в этом проявилось что любили они не Бога,а обрядность.А повод для вмешивания власти они сами дали,зачем было нужно монастырь захватывать и всё прочее.

Ссылка на сообщение

Как ты думаешь переход на новый стиль (календарь) сейчас, может вызвать раскол? Я думаю может.

Русские не греки и отмечать рождество в один день с католиками и протестантами не согласятся.

Вот и вывод - зачем вводить изменения, зная, что к хорошему они не приведут?

Ссылка на сообщение
Как ты думаешь переход на новый стиль (календарь) сейчас, может вызвать раскол? Я думаю может.

Русские не греки и отмечать рождество в один день с католиками и протестантами не согласятся.

Вот и вывод - зачем вводить изменения, зная, что к хорошему они не приведут?

 

А мне по левому боку когда НГ отмечать!

Пролетела земля свою орбиту и "Ура товарищи!".

 

Тип людей такой есть ну любят они обряды я компьютеры а они обряды ну и пусть показывают Богу как они его любят с помощью обрядов.

Ссылка на сообщение
обряды как за самое важное,в этом проявилось что любили они не Бога,а обрядность
Я думаю может.

Русские не греки и отмечать рождество в один день с католиками и протестантами не согласятся.

Об этом высказался, хотя вы и выясняете исторические вопросы.

Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...

Баптисты и православные не должны ссорится друг с другом. можно часами выяснять какие то мелочи кого как называть и надо ли называть и кто спасся а кто еще должен это заработать, но ЭТО БЕСПОЛЕЗНО. Лучше пойти в детский дом и помочь сиротам каким нибудь, приготовить кастрюлю супа и накормить на улице бомжа.. Ну это к примеру..

 

В православии и у баптистов ЕСТЬ ОБЩАЯ ПЛАТФОРМА для общения и сотрудничества. Это вера в воскресшего Господа Иисуса Христа. Этого достаточно чтобы не поливать грязью друг друга, а что то делать вместе. А грязь рекомендую вылить в избирательные медвежьи урны..

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
Я скажу - христианин, перестань ссориться с братом, не посягай на детали его веры, пойдите вместе и помогите ближнему..

 

 

С еретиками даже в баню запрещалось ходить)))))

Ссылка на сообщение

В ЧЕМ СУЩНОСТЬ ХРИСТИАНСТВА

Христианство целиком вписывается в одно слово – Христос. Но что это значит? Это жертва, которую совершил Христос ради рода человеческого. Это восприятие на себя всего естества человеческого, всего нашего повреждения, всего искажения, которое постигло Адама, а затем всех его потомков в силу отпадения от Бога. Христос за нас стал клятвою и грехом (см.: 2 Кор. 5, 21). В этом самое существенное, что отличает христианство от всех прочих религий.

 

В других религиях основатель являлся не кем иным, как проповедником учения нового или старого и давно забытого. Поэтому во всех других религиях основатель не имеет того исключительного значения, какое имеет Господь Иисус Христос в христианстве. Там основатель – учитель, провозвестник Бога, возвещающий путь спасения. И не более. Учитель – только труба Бога, главное же – то учение, которое он передает от Бога. Поэтому основатель в других религиях всегда находится на втором плане по отношению к возвещаемому им учению, основываемой им религии. Существо религии от него не зависит, он, так сказать, заменим. Религия нисколько не пострадала бы, если бы ее возвестил другой учитель или пророк. Например, буддизм спокойно мог бы существовать, если бы было доказано, что Будды никогда не было, а был другой его основатель. Ислам спокойно мог бы существовать, если бы вместо Мухаммеда оказался кто-то другой. Это касается всех религий, потому что функции основателей этих религий заключались в их учении, которое они предлагали людям. Учение составляло существо их служения.

А христианство мог бы основать, например, святой Иоанн Креститель? Он мог бы сказать о нравственном учении, о некоторых истинах веры, но не было бы самого главного – Жертвы! Без Крестной Жертвы Богочеловека Иисуса Христа нет христианства! Можно понять теперь, почему весь огонь отрицательной критики был направлен на упразднение Христа как реально существовавшей личности! Если Его не было, если не было Того, Кто пострадал за нас. Кто принял смерть крестную – христианство рассыпается тут же. Идеологи атеизма это прекрасно понимали.

Итак, если мы хотим выразить существо христианства не просто одним словом – Христос, то скажем так: оно состоит в Кресте Христовом и Его Воскресении, через которые человечество наконец получило возможность нового рождения, возможность возрождения, восстановления того падшего образа Божия, носителями которого мы являемся. Поскольку по так называемой естественной природе мы не способны к единению с Богом, ибо ничто поврежденное не может быть причастно Богу, то для единения с Богом, для осуществления Богочеловечества необходимо соответствующее воссоздание человеческой природы. Христос восстановил ее в Самом Себе и дал возможность сделать подобное каждому из людей.

 

Другой важнейший аспект, составляющий существо христианства, – это правильное духовное устроение человека. И здесь христианство предлагает то, что принципиально отличает его от учения всех других религий. Во первых, учение о Боге, во-вторых, понимание существа и цели духовной жизни человека, далее – учение о Воскресении и многое другое.

Итак, первое, что присуще только христианству, а не другим религиям, – это утверждение, что Бог есть любовь. В других религиях то высшее, чего достигло религиозное сознание в естественном порядке, есть представление о Боге как о праведном, милостивом судии, справедливом, но не более. Христианство утверждает нечто особенное: что Бог есть любовь и только любовь. К сожалению, это христианское понимание Бога с трудом находит себе путь к сознанию и сердцу человека. Бог-любовь никак не воспринимается «ветхим» человеческим сознанием. Тем более что образ Бога-судии встречается и в Евангелии, и в посланиях апостольских, и в святоотеческих творениях. Но какова специфика употребления этого образа? Он имеет исключительно назидательно-пастырский характер и относится, по слову святителя Иоанна Златоуста, «к разумению людей более грубых». Как только же вопрос касается изложения существа понимания Бога, мы видим совершенно другую картину. Утверждается с полной определенностью: Бог есть любовь и только любовь. Он неподвластен никаким чувствам: гневу, страданию, наказанию, мести и т.д. Эта мысль присуща всему Преданию нашей Церкви. Вот хотя бы три авторитетных высказывания. Преподобный Антоний Великий: «Бог благ и бесстрастен и неизменен. Если кто, признавая благосклонным и истинным то, что Бог не изменяется, недоумевает, однако, как Он, будучи таков, о добрых радуется, злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются, является милостив к ним, то на сие надо сказать, что Бог не радуется и не гневается, ибо радость и гнев суть страсти. Нелепо думать, чтобы Божеству было хорошо или худо из-за дел человеческих. Бог благ и только благое творит. Вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым. А.И. Осипов

Ссылка на сообщение
Я скажу - христианин, перестань ссориться с братом, не посягай на детали его веры, пойдите вместе и помогите ближнему..

Не надо ни с кем ссориться,даже с мусульманином,тут согласен.Но и истину с ложью смешивать тоже не надо,баптист не есть христианин,также и католик.Дела милосердия это конечно хорошо и они конечно приносят пользу тем кому они оказываются.Но тот кто их оказывает не получит от них пользы если не стоит в правой вере.Ересь-грех смертный,и никакие добрые дела не помогут еретику,к сожалению.Это как на жертву Авеля призрел Господь,а на жертву Каина не призрел.

Ссылка на сообщение
Как ты думаешь переход на новый стиль (календарь) сейчас, может вызвать раскол? Я думаю может.

Русские не греки и отмечать рождество в один день с католиками и протестантами не согласятся.

Вот и вывод - зачем вводить изменения, зная, что к хорошему они не приведут?

Я тоже думаю что изменение календаря вызовет раскол,мы его не примем.Но я не говорил про изменения,а про наведение порядка.В русские книги со временем,по разным причинам,вкрались ошибки,и была произведена правка по греческим оригиналам.Где тут изменения,Игорь?

Ссылка на сообщение
А мне по левому боку когда НГ отмечать!

Пролетела земля свою орбиту и "Ура товарищи!".

 

Тип людей такой есть ну любят они обряды я компьютеры а они обряды ну и пусть показывают Богу как они его любят с помощью обрядов.

Давно пора новый год перенести на 14 января,кому какая разница когда отмечать,а нам есть разница.

Ссылка на сообщение
С еретиками даже в баню запрещалось ходить)))))

Поясню почему.Все мы люди удобопреклонны ко греху и православные не считают себя спасёнными,в отличии от протестантов.Поэтому,во избежание заражения еретическими воззрениями,православным не желательно частое общение с людьми пребывающими в ереси.Согласен,Игорь?Я продолжил твою мысль.

Ссылка на сообщение
Поясню почему.Все мы люди удобопреклонны ко греху и православные не считают себя спасёнными,в отличии от протестантов.Поэтому,во избежание заражения еретическими воззрениями,православным не желательно частое общение с людьми пребывающими в ереси.Согласен,Игорь?Я продолжил твою мысль.

 

 

Неверие в спасение в православии тоже грех. Да если человек еще не "укрепился" в православии от таких контактов надо воздерживаться (или свести к минимуму) ересь "сжигает" душу.

Но сейчас запрета на общение нет.

А про баню это - в первые века христианства.

Ссылка на сообщение
Неверие в спасение в православии тоже грех. Да если человек еще не "укрепился" в православии от таких контактов надо воздерживаться (или свести к минимуму) ересь "сжигает" душу.

Но сейчас запрета на общение нет.

А про баню это - в первые века христианства.

Про неверие в спасение я и не говорю,иначе зачем это всё тогда.А кто из нас может сказать что он твёрд в православии как камень?Тот же Осипов не безупречен.

Ссылка на сообщение
баптист не есть христианин,также и католик.Ересь-грех смертный,и никакие добрые дела не помогут еретику,к сожалению.

Ну, зачем же уж так-то... Католики и мы друг друга еретиками никогда не провозглашали, только схизматиками. Тоже не сахар, конечно, но хотя бы какая-то возможность к примирению у нас есть. Как это там... "Никакую Церковь, верующую, яко Иисус есть Христос, не дерзну я назвать ложною" (свт. Филарет Московский), правда же?

Ссылка на сообщение

Интересно почему "еретики" вызывают у многих апологетов столько агрессии, а девушкам в магазинах (которым вообще может нет дела до Христа) они наверняка улыбаются???

Ссылка на сообщение
Интересно почему "еретики" вызывают у многих апологетов столько агрессии, а девушкам в магазинах (которым вообще может нет дела до Христа) они наверняка улыбаются???
А почему бы это еретикам не улыбаться девушкам в магазинах?
Ссылка на сообщение
А почему бы это еретикам не улыбаться девушкам в магазинах?

 

Вы немного не поняли.. Часто люди закипают от одного упоминания о протестантах католиках и т.д. Однако те же люди спокойно общаются и поддерживают отношения с теми кто вообще не верит в Бога..

Ссылка на сообщение
...Часто люди закипают от одного упоминания о протестантах католиках и т.д. Однако те же люди спокойно общаются и поддерживают отношения с теми кто вообще не верит в Бога..

Может, потому что атеисты для них - как бы духовные "инвалиды", а еретики - "извращенцы"? :)

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...