Перейти к контенту

Вопросы к Mothaike


Arisha

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 1,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Mothaika

    577

  • mamastasa

    32

  • Клара

    28

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

постараюсь 1. по поводу предварительной записи на январь - так он не за горами. Сейчас вообще-то декабрь. Ожидание более месяца (сейчас начало декабря, обычно в начале января никто не работает) в дан

Вечер добрый.   Пожалуйста, ответьте на ВОПРОС           Что можете сказать про раствор Цераксона?           мне в поликлинике отк

(гастрит со студенческой юности, близорукость, растяжки после родов, варикоз, "сеточки" на ногах и геморрой от них же, кариес, псориаз, секущиеся волосы (кальций опять-таки с родов скачет), бурсит от

Загружено фотографий

@ghjcnjZ, обязательно информируйте, как у вас дела обстоят, что врачи сказали. Удачи! 

Информирую.Вчера получилось попасть к хорошему отоларингологу.Диагноз "отит" всё-таки подтвердился.Назначили капли в ушки,капли и мазь в носик.Опять сменили антибиотик - назначили цефтриаксон в/в,на сутки оставили в больнице под наблюдением.После систем и двух уколов антибиотика ребёнок повеселел,температура стала снижаться.Слух пока в том-же состоянии,но вроде бы ЛОР-врач успокоила,что по мере снятия воспаления в ушках слух должен восстанавливаться.Ждём и надеемся.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Надо ждать, надеяться и проверять.

Если в ближайшие день-два слух не улучшится - надо к лечению добавлять комплекс лечения острой сенсоневральной тугоухости.

Фактор времени в данном случае важен.

Не стесняйтесь привлечь внимание врачей к этой проблеме.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Надо ждать, надеяться и проверять.

Если в ближайшие день-два слух не улучшится - надо к лечению добавлять комплекс лечения острой сенсоневральной тугоухости.

Фактор времени в данном случае важен.

Не стесняйтесь привлечь внимание врачей к этой проблеме.

Хорошо,спасибо.Пока со слухом никак.В пятницу курс антибиотиков заканчивается.Надо будет значит ехать опять к отоларингологу.

Ссылка на сообщение

Мозайка,Вы меня простите за назойливость.Я ещё с вопросами.По словам ЛОР-врача,у которой мы были я поняла.что восстановление слуха - это вопрос может быть даже нескольких недель...Выходит это не так?

Не знаю правильно ли я понимаю,но если слух снижен за счёт воспалительных явлений и отёка,то на фоне лечения хоть какие-то постепенные сдвиги должны быть?И если их нет,то это очень плохо?

Завтра я везу ребёнка к другому врачу.Как мне быть,если она скажет,что надо просто ждать?Вроде бы везде говорят,что надо доверять врачам и не метаться от одного к другому.Всё равно настаивать,что б дали направление к сурдологу или отправили на аудиограмму?

И ещё вопрос.Должна ли была врач,которая осматривала ребёнка проверить степень снижения слуха?Ведь понятие "снизился слух" очень многогранное.Как можно сказать,что всё восстановиться,если не знаешь насколько всё плохо?Или я ошибаюсь?

Ещё врач сказала,что есть в ушках пробки и их промывали.После этой процедуры должен был слух хоть немного улучшиться?

Спасибо заранее.

Ссылка на сообщение

Существуют некоторые параллели между диагнозом (отитом в данном случае) и снижением слуха.

Так, например, при остром экссудативном среднем отите восприятие шепотной речи сокращается с нормальных 6 метров до 2-3 метров.

 

У разумного ребенка 7 лет проверить восприятие шепотной и разговорной речи нетрудно

 

Осложненный отит мы начинаем подозревать, если ребенок не слышит шепот с одного метра.

А Вы описали еще более мрачную картину - что ребенок в пределах метра и речь разговорной громкости плохо слышит. Но тогда у него была высокая температура и прочие дела. Может, сейчас ситуация получше.

 

Врач должен проверить слух сейчас (как можно раньше) и в случае необходимости усилить лечение.

При этом надо иметь в виду, что диагноз острой потери слуха (не соответствующей отиту) и подозрение на острую сенсоневральную тугоухость - повод для аудиологического обследования CITO (без очереди!)

Не стесняйтесь говорить "ребенок оглох". Лучше сейчас ошибиться в худшую сторону, чем потерять шанс на излечение.

Ссылка на сообщение

Мозайка,спасибо Вам.

Сегодня мы были у двух отоларингологов.Воспаление в ушках поменьше,лечение продолжать.Сделали ребёнку продувание "пароход" и немного слух наладился.С расстояния 2-3 метра слышит разговорную речь.Но врач предупредила,что может быть периодическое снижение слуха ещё какое-то время.

К сурдологу просила направление - врач сказала сейчас нет смысла,всё равно в остром периоде они консультировать не будут.Добавили электрофорез с калий-йодом.Через 3-4 дня ещё раз на консультацию.

Ребёнок сам заметил улучшение сразу же - говорит "ушки как будто новенькие приделали".

Ещё раз спасибо большое

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

Mothaika, может разъясните почему раньше, например 20-30 лет назад, при разной слышимости на ушах врачи советовали аппарат на сторону с лучшим слухом, а позже, лет 10 назад, появились рекомендации на двустороннее ношение?

 

Ссылка на сообщение

Разумеется, в каждом конкретном случае могли быть учтены разные факторы.

 

Но глобально - за этой эволюцией больше стоит экономических соображений, чем медицинских. В большинстве случаев желательно восстановление бинаурального слуха (если нет непреодолимых препятствий). 20-30 лет назад мы жили значительно беднее и искали эффективные экономичные варианты - один аппарат на лучшем ухе - это "дешево и сердито".

 

20 лет назад был разгар 90-х (острая нехватка денег)

30 лет назад шли 80-е (тотальный дефицит)

 

Бинауральное протезирование фактически было роскошью.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Добрый день , Mothaika.

Прошу вашей помощи . У дочери в ухе был обнаружен стафилокок,  врач назначил "Софрадекс" ,но в его составе есть антибиотики  грамицидин и фрамицетин, ( у дочери нейросенсорная тугоухость в детстве поставили гентомицин) Можно ли при диагнозе нейросенсорная тугоухость капать эти капли без вреда  для слуха

 
Ссылка на сообщение

Стафилококк - сам по себе не болезнь.

 

Болезнь, вероятно, отит. Он бывает наружный или средний (самый принципиальный вопрос - цела ли барабанная перепонка).

 

При перфорированный перепонке (с дыркой) - использовать такие капли в вашем случае не стоит.

 

Есть и другие капли - без ототоксических антибиотиков - отофа, нормакс...

Ссылка на сообщение

Стафилококк - сам по себе не болезнь.

 

Болезнь, вероятно, отит. Он бывает наружный или средний (самый принципиальный вопрос - цела ли барабанная перепонка).

 

При перфорированный перепонке (с дыркой) - использовать такие капли в вашем случае не стоит.

 

Есть и другие капли - без ототоксических антибиотиков - отофа, нормакс...

Барабанная перепонка цела. Но мы стафилокок лечим уже давно. Дочь носит внутриканальные аппараты с 7 лет  ( ей сейчас 23).Несколько лет назад меняли корпус и видимо занесли заразу. Так как после смены корпуса через две недели полетел аппарат ( в ухе стала образовываться влага ,прям вода ) Мучаемся 3 года покупали и сушки и аппараты новые ,но все равно они ломаются от влаги. Сейчас одели заушину ,но даже в ней в трубке часто бывает влага . Обошли многих врачей в Екатеринбурге ,все говорят ,что это из-за инфекции в ухе ( Стафилокок и грибок) .УХо постоянно чешется и одно время вообще исчезла сера. Сейчас после нескольких курсов лечения грибка и стафилокока сера стала появляться . Поэтому сдаем анализы и пытаемся вылечить . Может вы что подскажете ,что нам делать с ее ушами. Спасибо. 

Изменено пользователем Елена 9
Ссылка на сообщение

Mothaike, здравствуйте. Сразу извинюсь, может не туда пишу, но все же. Мы из Иркутска, проходили обследование в нашей областной больнице, методом аудиометрии и с ребенком работала сурдопедагог, в заключении 2ст нейросенсорной тугоухости правое ухо и 3 ст. на левое. Меня мучает вопрос, на сколько можно доверять такому обследованию? Ребенку 4,5 года говорит, но не без косяков, т.е. по речи он тянет где то как 2-х летний ребенок, плюс к этому он очень гиперактивный и по неврологии у нас ЗПРР и  СДВГ. Записалась на обследование в Красноярскую краевую клиническую больницу к Вальковой М.А. для обследования методом КСВП. На сколько можно доверять их обследованиям, или все же ехать в Питер 

Ссылка на сообщение

Первое обследование я бы не считала достаточным - не из-за Иркутска - а из за того, что проведен один субъективный метод: игровая аудиометрия. На первой аудиограмме дети часто отвечают только на надпороговые стимулы и аудиограмма выглядит похуже реальной.

Речевое развитие и слух нельзя поставить в строгое соответствие, так как речь могла сформироваться на хорошем или почти хорошем слухе, а потом слух мог постепенно или резко снизиться.

Кроме того, если уши разные - речевое развитие обеспечивается лучше слышащим ухом. Такое часто бывает, что при второй степени (41-55 - среднеарифметический порог в речевой зоне) у ребенка есть неплохая речь.

Вы едете к хорошему доктору, Красноярским обследованиям я доверяю, повода ехать в ЛОРНИИ не нахожу. В крайнем случае, если у Вас будет такая потребность - можно в каком-то центральном институте проконсультировать еще раз распечатки обследования.

Изменено пользователем Mothaika
Ссылка на сообщение

Уважаемая Елена!  Хронический наружный отит и внутриушные аппараты - зловредное сочетание, взаимоотягощаемое. Сказать по правде, в первую очередь я бы посоветовала дать ушам полноценный отдых - то есть перейти на заушные аппараты: если слух позволяет  - на открытое протезирование, если мощность нужна больше - на индивидуальные ушные вкладыши (которые можно полноценно обрабатывать дезинфицирующими растворами).

Знаю, что психологически для некоторых людей это непросто, но за свою смелость они получат бонус.

 

Для стойкого выздоровления требуется длительное лечение. Дело даже не в стафилококке, наверное, флора уже смешанная - микробы с грибами, необходим регулярный туалет наружного слухового прохода, местное лечение и обязательно воздух. При затыкании инородным телом (инфицированным, так как обработать внутриушной аппарат как следует нельзя) получается песня про белого бычка.

Этот замкнутый круг надо разорвать. Потом можно будет вернуться к внутриканальному протезированию (но запасные заушины все равно лишними не будут)

Ссылка на сообщение

Я посмотрела - вероятность ошибки минимальна - в пределах: нормальный слух или I cтепень тугоухости. Для развития речи в любом случае этого достаточно, слуховые аппараты не требуются.

 

Для уточнения остроты слуха можно провести другие исследования (значительно более простые) - регистрацию отоакустической эмиссии и импедансометрию.

 

А задержка речи пока требует спокойной педагогической работы. Возраст ребенка такой, что оснований для паники нет совершенно. Разговаривайте, пойте, играйте. Во время диалогов не старайтесь заполнить своими словами все время, оставляйте паузы для ответа ребенка и он со временем начнет их заполнять.

Побольше игрушек с разным звучанием - коровка МУ, кошечка МЯУ, петушок КУ-КА РЕ КУ, далее - по списку

Ссылка на сообщение

Я посмотрела - вероятность ошибки минимальна - в пределах: нормальный слух или I cтепень тугоухости. Для развития речи в любом случае этого достаточно, слуховые аппараты не требуются.

 

Для уточнения остроты слуха можно провести другие исследования (значительно более простые) - регистрацию отоакустической эмиссии и импедансометрию.

 

А задержка речи пока требует спокойной педагогической работы. Возраст ребенка такой, что оснований для паники нет совершенно. Разговаривайте, пойте, играйте. Во время диалогов не старайтесь заполнить своими словами все время, оставляйте паузы для ответа ребенка и он со временем начнет их заполнять.

Побольше игрушек с разным звучанием - коровка МУ, кошечка МЯУ, петушок КУ-КА РЕ КУ, далее - по списку

Спасибо! Просто меня больше беспокоит то, что она не откликается на имя и не реагирует на речь( Были у невропатолога, психолога, психиатра...никто ничего не говорит точно.

Ссылка на сообщение

А бывает, что какие-то просьбы она выполняет (принеси мишку, дай ручку, пойдем гулять)?

Нет, может бежать кушать, но больше склоняюсь к тому, что видит миску и бежит. Бежит купаться, но не уверенна, что не на звук воды бежит. Указательного жеста нет, может показывать пальцем но не по просьбе, ничего не дает, инстукций не выполняет. Либо речь не понимает, либо не слышыт. Но в раннем детстве слоги были, хоть и не осознанные думаю.

Ссылка на сообщение

А бывает, что какие-то просьбы она выполняет (принеси мишку, дай ручку, пойдем гулять)?

Когда даешь ей руку,  то даст тоже. Может идти за руку, но не всегда. Раньше бежала, куда глаза гледят.

Ссылка на сообщение

Вопрос был про понимание обращенной речи.

Вы описали понимание бытовых жестов. А если словами сказать? Какие слова она понимает?

Ссылка на сообщение

Тем не менее, слуховые потенциалы хорошие. Надо, не теряя надежды, разговаривать и объяснять все. Пытаться играть (где ушки?, а где носик? показывать картинки).

Пишите как идет развитие.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...