Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Вопросы к Mothaike


Arisha

Рекомендуемые сообщения

Основной тест - коротколатентные слуховые вызванные потенциалы (аббревиатуру КСВП Вы еще встретите). Если встретите ASSR - это стационарные потенциалы, просто другой класс слуховых потенциалов, прибор тот же, условия те же, немного другой протокол обследования (есть не в каждом компьютерном аудиометре). В идеале нужны оба теста, если оба невозможны - КСВП.

 

Уточните, делают ли КСВП под наркозом, так как аппаратура должна быть в операционной (где наркоз)

 

это - о степени

 

а форму тугоухости - по сопокупности тестов как объективных (КСВП, тимпанометрия, акустическая рефлексометрия), так и субъективных (основанных на реакциях ребенка на звуки)

Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Mothaika

    577

  • mamastasa

    32

  • Клара

    28

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

постараюсь 1. по поводу предварительной записи на январь - так он не за горами. Сейчас вообще-то декабрь. Ожидание более месяца (сейчас начало декабря, обычно в начале января никто не работает) в дан

Вечер добрый.   Пожалуйста, ответьте на ВОПРОС           Что можете сказать про раствор Цераксона?           мне в поликлинике отк

(гастрит со студенческой юности, близорукость, растяжки после родов, варикоз, "сеточки" на ногах и геморрой от них же, кариес, псориаз, секущиеся волосы (кальций опять-таки с родов скачет), бурсит от

Загружено фотографий

охох.. у меня стоит направление после улучшения нынешнего состояния вот такие абревиатуры: Re AT a MYT, DCRS, foniatria - сразу, повтор tympano, OAE и АSSR с премедикацией (мне сказали что ребенок спать будет, не знаю наркоз это или просто в сон введут)

 

Как я понимаю никакого КСВП... по АССР - достаточно будет чтобы определить? или все же нужно это КСВП? почему не назначили тогда?

Изменено пользователем sakhaoks
Ссылка на сообщение

КСВП в английской аббревиатуре BAEP или BAER (brainstem (стволомозговые) auditory evoked potentials / responses)

 

не знаю, что у вас за аббревиатуры, Вы это без меня быстрее выясните - или заранее спросите, или потом по распечаткам поймете

 

наркоз не обязателен, достаточно сна (естественного, медикаментозного)

Ссылка на сообщение

ну не бессмысленно, конечно

 

КСВП и ASSR похожи, первый класс сильнее в достоверности и возможности оценки состояния проводящих путей, второй - в частотной характеристике. В идеале их лучше сочетать.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...
Наталья Носова

  • Здравствуйте, уважаемая Мозайка!   Обращаюсь к Вам, а также буду рада услышать советы родителей с/с деток по следующей теме. Мой ребенок с СНТ 2 ст. идет осенью 2014 в массовую школу.  В мед карте, оформляемой для школы, врач районной поликлиники написал диагноз СНТ и группу здоровья № 4, а также группа физкультуры специальная.  Я расстроилась, ведь это значит, как я понимаю, что ребенок не будет посещать занятия физкультуры вместе со всеми детьми.  Хотелось, чтобы он ходил на физкультуру вместе со всеми, поскольку, думаю, физическая активность хороша для школьников.  Что мне делать?  Разговаривать с учителем физкультуры и просить, чтобы ребенок на общих основаниях вместе со всеми детьми посещал занятия физкультурой? А вдруг он откажет и сошлется на заключение лор-врача в мед карте?

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

 

Думаю, что самое простое решение - на уровне личных контактов. Для начала Вы выясните, что делают дети в основной и специальной группах. Может, оказаться, что в специальной группе треть класса и эта программа Вам понравится больше. Да и вообще первое время будет не до физкультуры, наверное. Да и физрука как такового у первоклашек, может, и нет - а, может, есть, и я просто отстала от жизни.

Дальше на уровне учительницы все может решиться.

Сотрудники школы могут испугаться или не испугаться (ответственности за ребенка, за слуховые аппараты).

Могут попросить написать заявление с просьбой о переводе в основную группу. Возможно придется посетить с этой просьбой директора или завуча.

 

Можно заниматься в спортивных секциях, по мере успешного усвоения разных навыков желание взять ребенка в команду у физрука окрепнет. Хороши как игровые виды спорта, так и все виды легкой атлетики, плавание (без аппаратов) и т д.

В общем, перед Вами увлекательные 11 лет. Держите курс на позитив.

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте Mothaika!!! У меня к вам несколько вопросов. Как долго может восстанавливаться слух при острой НСТ? (в help me есть моя тема, как я внезапно оглохла) Понятно, что шансов у меня мало, но все же, сколько можно надеяться.

Уколы дексаметазона через барабанную перепонку в среднее  ухо, что Вы об этом думаете? (Один врач из Питера предложил их сделать, я в раздумьях, нигде не нашла никакой информации.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Еvgeniya!

 

Острой тугоухостью ситуация считается месяц, подострой - 3 месяца. Реально ожидать возвращения слуха с большой вероятностью можно первые пару недель.

Острая сенсоневральная тугоухость - полиэтиологичное (от многих, в том числе неизвестных причин) состояние.

Подразумевается, и на него и направлено лечение в первую очередь - сосудистый фактор.

 

А Вы писали про отосклероз, это несколько ухудшает прогноз.

 

Про дексаметазон - действительно, в лечении ОСНТ лидирующее место занимает общая и местная стероидная терапия.

Я бы, честно говоря, не советовала транстимпанальное (через перепонку - уколами или через наложение шунта) введение лекарства. С тем же эффектом может помочь короткий курс общей терапии (внутривенно капельно или таблетки).

 

Унывать поводов нет - есть много способов коррекции нарушенной слуховой функции и все неплохие. Начинать надо с традиционных аппаратов, потом можно задуматься об имплантационных. На крайний случай есть КИ.

И по ВМП сейчас эти сложные методы реабилитации вполне доступны.

Изменено пользователем Mothaika
Ссылка на сообщение

Спасибо  огромное Mothaika!!! Все предельно ясно мне изложили, у меня тоже были сомнения по поводу уколов в ухо, я решила их все таки неделать (да и десять дней мне и так кололи и капали преднизалон и диксаметазон) и  сурдолог мне не советовала. Шансы мои почти закончились, поняла.

И еще вопрос - почему все таки сурдолог не советует СА 3 месяца одевать?

Ссылка на сообщение

Теоретически в этот период еще возможно улучшение слуха - вдруг аппарат не понадобится или можно обойтись аппаратом меньшей мощности.

А практически - примерка аппарата через 1-1,5 мес от ухудшения никакого вреда причинить не может, можно спокойно потратить время на примерку и выбор своей модели.

Ссылка на сообщение

Низкий вам поклон Mothaika за ваши консультации. Скоро пойду разговаривать со своим сурдологом, буду ее убеждать всеми правдами и неправдамии.

Ссылка на сообщение

Еще мне поставили наряду с острым невритом двухсторонний туботит. Я когда продую уши лучше слышать начинаю, потом через несколько минут все по-прежнему, пока лежала в больнице мне каждый день продували уши, особенно помогала кукушка, после нее прям сразу лучше все слышно, потом как будто все закрывается и тишина. Хотела бы узнать, как в домашних условиях можно лечить туботит. Конкретно по туботиту сурдолог мне ничего не назначала, а может нужно какое то определенное лечение?

Ссылка на сообщение

зарядка для трубы.doc

Есть набор специальных упражнений для улучшения функции евстахиевой трубы

(только последнее упражнение не рекомендуется делать во время насморка)

 

Иногда для повышения эффективности в уши закапывают отипакс (спирт с глицерином - подогретые до температуры тела - капель 8-10 со временем действия не менее 10 мин) и пшикают в нос (фликсоназе)

 

Но это надо вообще-то ЛОР-врачу осмотреть нос, чтобы понять в чем причина и как ее лечить. Иногда еще надо делать снимок придаточных пазух носа - но тут уже заочные советы давать неудобно, легко промахнуться

Хронический тубоотит должен иметь причины в носоглотке, возможно, следует сделать эндоскопию носоглотки, томографию придаточных пазух....

Изменено пользователем Mothaika
Ссылка на сообщение

Mothaika спасибо за зарядку для трубы , в том то и дело лор меня смотрел, в нос делали 5 уколов преднизалона, томографию придаточных пазух делали, все в принципе в норме (немного утолщены, но врач сказал, что нормуль) в чем проблема не поймут ни они, ни я. Хронический туботит мне пока не поставили. Посмотрим, что сурдолог скажет 23 июня.

Ссылка на сообщение

Вы можете отсканировать аудиограмму и тимпанограмму (обычно просто персональные данные закрывают, а само изображение размещают вложенным файлом)

 

Конечно, при отосклерозе надо начинать с аппаратов - он прекрасно протезируется, иногда даже четвертая степень.

Ссылка на сообщение

Не получается у меня загрузить файлы, пишет большой размер. Подскажите, что делать? Я их уже и по отдельности разбила - все равно пишет большой размер.

Ссылка на сообщение

Я посмотрела - в данной ситуации нет особого выбора между СА и КИ - так как наиболее предпочтительным видится их сочетание: на правое ухо аппарат, на левое - КИ. Очередность принципиального значения не имеет, просто с аппарата начать проще и быстрее.

 

Можно посоветовать такой план:

изготовление индивидуального вкладыша на правое ухо (это простая и недорогая процедура),

примерка и выбор модели аппарата на правое ухо (уже на индивиудбаном вкладыше),

"второе мнение" (обследование в Варшаве),

подготовка и ожидание КИ на левом ухе.

В итоге - бимодальная стимуляция - с бинауральным слухом и сочетанием преимуществ того и другого вида коррекции слуха

Ссылка на сообщение

Спасибо Mothaika.

Прочитав весь форум и перелопатив интернет, я приблизительно себе так все и представляла - на левое КИ, если отосклероз не съел мою улитку :D, а на правое СА. Mothaika, как Вы считаете, мне поможет СА на правое ухо, исходя из моей аудиограммы, я смогу в нем слышать и разбирать речь? К сурдологу 23.06 не попала и соответственно аудиограмму не сделала и про СА ничего не спросила, она в отпуске. А меня аж всю трясет от нетерпения, что с моим слухом и поможет мне СА.

В Польшу я еду на обследование с 1 по 3 июля, потом отпишусь. В Питер поеду после 11 августа, Кузовков написал,что многие врачи сейчас в отпусках, поэтому приехать лучше, когда все выйдут.

Ссылка на сообщение

Да, я надеюсь на вполне эффективную помощь от СА на правом ухе, по крайней мере при непосредственном общении можно будет свободно разбирать речь.

С разборчивость речи в шуме - сложнее.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...