Перейти к контенту

Вопрос к слышащим


blondex

Рекомендуемые сообщения

Сами посудите, общаются люди, никого не трогают, вдруг подходит "инопланетянин" и начинает бесцеремонно лезть им своим зондом прямо во внутренний мир. Кому же это понравится?

 

Я что-то не понимаю, что страшного случится, если подойдет незнакомый человек и что-то спросит? Вряд ли Labuda начинал лезть прямиком в прекрасный внутренний мир глухих. Я, например, спокойно отвечу незнакому человеку и сама подойду и спрошу, если возникнет вопрос. Почему из любого пустяка надо делать проблему, а потом жаловаться ,что слышащие не понимают тонкую душу глухих?

Ссылка на сообщение
  • Ответы 182
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Labuda

    16

  • cat_Begemot

    13

  • Эльф

    9

  • Dumu

    9

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

По-моему любой коммуникатор/планшет/телефон спообен выполнить заявленные функции. Не раз видел, когда нет бумаги и карандаша - пишет человек исходящую СМС, не отправляет ее, а дает прочитать со своего

Вот интересно будет посмотреть, как Синсей с Лабудой тут боевые па спляшут. Не забудьте только ойкнуть, где больно и как больно, чтоб мы знали.

Хлёсткие удары отрезвляют, говоришь? Сомневаюсь. Скорее раззадорит или вапще разозлит, если у мя ассоциации с этим словом возникли правильные - хлестнула один раз по лапе пьянчужку, который полез куда не нада, так он к бою приготовился, идиот. Так что это ты не удивляйся стереотипам, которые Шрека тут привел. У того пьянчужки на лбу было написано, что раз уж он, здоровый, проявил внимание к глухонемым, то они должны тут от радости визжать и скакать.

И вообще, если я вижу группку людей, которые мя заинтересовали, то не могу же я к ним вот так подойти.. :blush2: . Контакты легко возникают там, где от долгого ожидания не знаешь, чем заняться. В очереди к кому - то, например. Вон там уже можно подойти и включиться в беседу. Я таким образом разговорилась с молодой мамой, девочкой ещё. Она очень легко вошла в контакт, т.к. я не слышала вопрос, который задали мне, она среагировала быстро, потому что в очереди пошло волнение, что я, такаясякаяцацарасфуфыренная, сижу как королева и на простой вопрос ламо даже ответить :D .

Ссылка на сообщение
...Рекомендована резкая боль - суставы,хлёсткие удары - отрезвит.

Ну и терминология у тебя пошла, уважаемый! :blk: Это ты нам - "резкая боль... хлёсткие удары - отрезвит"? Мы к боли и ударам привычные. К тому ж что это ты в драку уже собрался? Ты спросил - тебе объяснили. Не понравилось, КАК объясняли? Ну, сам виноват - с ЧЮ* у тебя очевидно плоховато.

Лан, плевать на общество не советую: если все в тебя плюнут - утонешь. Ты за этим сюда пришел? Остынь, поизучай форум. Да и беседу эту перечитай, отбросив эмоции и домыслы. Может, поймешь что, чего раньше не понимал.

Заодно советую сходить на аналогичный ресурс, где тусуется значительно больше жестовиков, так взбудораживших твое эстетическое чувство. Там пообщайся. Сравни. Может, там тебе больше понравится.

 

* ЧЮ - чувство юмора (ЖЯ - жестовый язык). Это если непонятно было в предыдущем моем посте.

Ссылка на сообщение
ыть) и так,по порядку:

...Боевого искусства безконтактным быть не может,

Почему это? Например, боевое искусство облучения противника гамма-излучением может быть очень даже бесконтактным.

Для боевого искусства не обязателен непосредственный контакт. Это для т.н. "единоборств" он нужен.

 

 

... Ваше утверждение о зависимости профиля музыканта и возможность занятий боевыми искусствами то же не совсем обоснована - чем бокс будет мешать вокалисту? или даже скрипачу?

Погодите-ка.Я утверждаю, что профиль ограничивает возможности занятий(причем, не только "единоборствами"). Вы не согласны?

Да тем же вокалисту или скрипачу после "хорошего" апперкота вечером, на следующий день может быть неудобно не то что петь или скрипеть , а, возможно, даже затруднительно дышать, не говоря уже о более травмоопасных видах "искусств" и более чувствительных музыкальных профилях, вроде духовых, щипковых.

 

...Фраза относилась конкретно к вашей персоне,а не к форумчанам...

Тогда пишите "в твой внутренний" или "в Ваш внутренний",я же по-русски пытаюсь читать :)

А по-русски местоимение "ваш"(написанное со строчной буквы) служит для обозначения множественного числа второго лица (к кому обращаются).

 

 

...А люди - не пчёлы,и не хомечки,различия в восприятии не слишком существенны.

Опечатка по Фрейду? :)

По-моему, я о том же:при масштабируемом личном восприятии и пчелы, и хомячки легко узнаваемы даже среди людей :)

Ссылка на сообщение

Labuda, многие неслышащие не знают ЖЯ, либо очень редко используют. Соответственно, их ты в толпе не распознаешь.

Скажу за себя: я не против такого интереса (например, человек увидел бы у меня слуховой аппарат) и отнеслась бы доброжелательно.

 

Но все же... вот такой интерес похож на интерес ученого при изучении биологических подвидов.

Вот если бы ты сначала зашел на сайт, наш или аналогичный, пообщался, присмотрелся виртуально, а потом бы завязывал личное знакомство или присоединился бы к нашим встречам, реакция была бы совсем иной. Все слышащие форумчане с этого и начинали.

 

Те же, кто общается на ЖЯ постоянно, кто обучался и воспитывался в среде глухих (первое вытекает из второго) имеют немного другой менталитет, они более резкие и менее расположены к контактам и интересу со стороны. Тем более, когда интерес вызван именно их "инаковостью".

Из личного опыта: однажды мы с другом увидели в кафе, куда зашли перекусить, двух девушек, говорящих на ЖЯ. Захотели пообщаться, друг ЖЯ знает, но не в совершенстве, ну а я - совсем мало. Подсели к ним, поговорили, голосом они говорили плохо, но мой голос понимали. В общем, на такой смеси общались. Но они были недовольны нашим "вмешательством" и постарались быстрее ретироваться, хотя мы были из "своей" среды.

А ты - "чужой", поэтому относятся очень и очень настороженно. Ничего удивительного в тех историях, которые ты описывал, нет.

Ссылка на сообщение
Во-первых,что понимать под контактными - безконтактными? Боевого искусства безконтактным быть не может,а если брать такие аспекты занятий как Таулу(в ушу),и Ката(в карате) - то это неотъемлимая часть подготовки к "контактному" бою,в них закладываются связки движений,логика их применения,и их техника. Ведь при большом наборе базовых движений важнее всего уметь их выдавать в nonstop'е + к месту :P)

Ваше утверждение о зависимости профиля музыканта и возможность занятий боевыми искусствами то же не совсем обоснована - чем бокс будет мешать вокалисту? или даже скрипачу?

Когда-нибудь видел боксеров-то хоть? характерные такие уши со сломанными хрящами и носы.. бывают и травмы рук.. Перчатки надевают именно для защиты рук, а не морды лица.. :D

Но и перчатки не всегда спасают... выбитые суставы, пальцы... обычное дело..

Певцам-то может и можно - Кобзон вроде в юности боксировал.. но до певческой карьеры... потому что заниматься серьезно и тем, и этим - вряд ли..

Что касается ушуистов и занимающихся тайцзицюань - так это очень мило и красиво... только в реальной жизни не видел, чтобы в контакт получалось что-то у любителей гонять энергию ци...

Не очень представляю, как сочетать занятия на скрипке с отжиманиями на кулаках и работой по макиваре...

Рекомендована резкая боль - суставы,хлёсткие удары - отрезвит.

Пьяного? далеко не всегда...

Хмм... Пардон, а сами дрались когда-то вообще всерьез? когда от ударов кастетом кровь заливает глаза, и разбрызгивается по всему подъезду, лицо разворочено вдребезги ит.д.?

 

Вот интересно будет посмотреть, как Синсей с Лабудой тут боевые па спляшут. Не забудьте только ойкнуть, где больно и как больно, чтоб мы знали.

Народ хочет зрелищ! :D

 

Экие вы... вот запугаете музыканта....

Ссылка на сообщение

2 Индеец Джо

Да,скорее всего ассоциации не правильные ) хлесткий удар,а не шлепок по лапке :) по сили и травматичности он такой же как и удар кулаком,только удар идёт "внутрь",а не по внешним тканям. Больно ужасно,и именно имеет отрезвляющий эффект )

 

2 Dumu

Ну что ж так всё на себя переводить?) Добавление про "раззадорить" вообще никакого отношения к форумчанам не имело! :)

 

2 Helen

Рад пониманию )

 

2 SinSay

Почему это? Например, боевое искусство облучения противника гамма-излучением может быть очень даже бесконтактным.

Боевое искусство облучения гамма лучами? :roll: никогда не слышал о таком искусстве,расскажи?

Не может оно быть безконтактным,тк "БОЕВЫЕ ИСКУССТВА, различные системы единоборств и самозащиты преимущественно восточно-азиатского происхождения; развивались главным образом как средства ведения рукопашного поединка". Читаем толковые словари.

Погодите-ка.Я утверждаю, что профиль ограничивает возможности занятий(причем, не только "единоборствами"). Вы не согласны?

Боюсь,ты чего то не понимаешь. Возможности занятий любой физической деятельностью ограничиваются лишь возможностью двигаться,а как я уже говорил,музыканты те же люди. А о разумном подходе к своему телу я то же говорил. Пропишете нам постельный режим?

Про местоимения правильно поправил ) А про опечатку по фрейду ты не так понял: ..люди - не пчёлы,и не хомячки,различия в восприятии не слишком существенны. Это значит,что различия в восприятии людьми мира - не столь существенны,как различия восприятия пчелы и человека. Иногда криво говорю,извиняйте)

 

 

2 cat_Begemot

Когда-нибудь видел боксеров-то хоть? характерные..

Мило :) Видел,и не по наслышке. Если уж говорить об их характерностях - то это характерная походка,выдающая полную неспособность работы ногами; прижимание кулаков в голове(привычка боя в перчатках);и работа корпусом при ударе. Их начинает заваливать в ту же сторону. Ты о них,да?)

Боюсь перчатки всё таки одевают для смягчения удара,серьёзно ) получить в лицо кулаком в перчатке,или без - разница существенная :) правда правда ) Что касается любителей гонять энергию ци.. ) Ушу щас стало очень модно,но процентов 90% секций "ушу" к ушу не имеет никакого отношения. Сколько не ходили по таким секциям,их вели каратешники или рукопашники - как раз мотивируя это тем,что они дают "то что реально на улице пригодится". Люди деньги зарабатывают.. ещё щас появилосб обидное направление в ушу,как таулушники.. они к боям вообще никакого отношения не имеют. Можно говорить много ) если будет желание посмотреть на носителя китайской традиции,или даже посмотреть на них "в контакте" - знаю к кому направить :)

Про пьяного - ну я же говорю.. что ж вы спорите.. а ты с пьяными часто дело имел? а хлёсткими ударами и воздейтвием на суставы хорошо владеешь? Я вот например не очень :)

С пьяными дело было,как раз первый уличный опыт. Драться вовсе не хотелось,и я пытался просто уйти.(ошибка) За что он на летел на меня со спины,схватив за шею,но сил повалить у него не хватало. У него на подбородке был пирсинг,и я решил дёрнуть за него - но парень схватил меня за палец зубами и стал сжимать со всей силой :o После шестого удара в пах,куда он меня собственно и нагнул,парнишка меня отпустил. Нужно было хлестануть - было бы эффективнее и менее травмаопасно,но он схатил со спины,там и бить то не удобно было.

Кстати,тайчи бойцы - это вообще машина для убийства,тк плавная отработка элементов позволяет им во время боя как бы видеть всё медленнее,и видеть и понимать свои движения - отсюда и встречные удары кулаком в кулак etc etc

На улице к сожалению дрался.. нет,кастетом мне в бровь не попадали слава богу.

 

2 all

Вот наверное не стоило об ушу говорить. Смысл?) Мне информации и так хватает,а спорить вам со мной зачем?) Если правда интересно,дело другое. По теме - я сюда пришёл не для того что бы говорить что "ушу - это круто".

 

 

2 Кэтрин

Ага,про интерес учёного я уже догадался.. но всё же,обьективно - мой интерес далеко не такой :) Ведь иногда на улице я знакомлюсь с людми,ну и тут по сути то же. Я же не набрасываюсь на любого глухого!)) Вообще это было раза два,три,и как я уже говорил это были мои сверстники) конечно же я и смотрел на то что бы как люди они мне были приятны,тоесть мотивация для выбора почти одинакова как и в случае со слышащими.

Скажи,а если неслышащий не знает ЖЯ,как они общаются? Хм.. а если человек не слышит с детства..?

Ссылка на сообщение

Привет, Лабуда! :) Ты спрашиваешь, а как же общаются, если глухие с детства? Ну, есть спец.учебные учреждения, начиная с детского сада, а потом - спец.школа, в которой научат адаптироваться в мире слышащих, в том числе и при помощи жестового языка. Но кроме этого еще куча всего - чтение с губ и т.д. и т.п.....

Кстати, по поводу дружественности настроя. Однажды в нашем городе был праздник, так молодежь, состоящая из глухих и с/с людей встала в кружок и принялась болтать на ЖЯ. Мой ребенок - в аппаратах, он слабослышащий - говорящий, его, естессно, привлекли "свои", хотя он не знает ЖЯ, ходил в логопедическую группу, сейчас вот в школе..., короче, встал он к ним вплотную и смотрит. Паренек один заметил его и подтолкнул, мол, че пялишься? Тогда я волосы с его ушей прибрала и он увидел слуховые аппараты. Извинялся долго. Но сам факт... Ребенок помнит этот момент своей биографии, и теперь, когда видит людей, говорящих на ЖЯ, просто констатирует факт, что "они не знают русский". Сам же никогда не просил его ЖЯ поучить, да он ему и никчему. Вот так общаются с/с дети - как и мы, голосом! Но с прибалтийским акцентом.

Ссылка на сообщение
Вот так общаются с/с дети - как и мы, голосом! Но с прибалтийским акцентом.

И при этом хорошо артикулируя и читая с губ. :) Так что нет проблем.

Ссылка на сообщение

Привет,Алладин) Кстати,про ники - lol - изначально ник был "Абу",просто за 5 лет он надоел,и начались вариации,"какабу","лАбуда".. :)

Я всё равно не очень понимаю. Ну то что чтение сгуб,или жя - ясно,но если с ЖЯ езё понятно,то с чтением по губам,да и вообще чтением не ясно - ведь получается что сами "буквы" они никогда не слышали.

Ссылка на сообщение
Привет,Алладин) Кстати,про ники - lol - изначально ник был "Абу",просто за 5 лет он надоел,и начались вариации,"какабу","лАбуда".. :)

Я всё равно не очень понимаю. Ну то что чтение сгуб,или жя - ясно,но если с ЖЯ езё понятно,то с чтением по губам,да и вообще чтением не ясно - ведь получается что сами "буквы" они никогда не слышали.

Просто чистых "глухих" не так уж много, большинство слабослышащие в той или иной степени. И многим помогают слуховые аппараты. Просто поскольку прежде всего с падением слуха падает разборчивость человеческой речи, то многие слабослышащие стараются использовать альтернативные способы восприятия оной, к которым можно отнести и жестовый язык и чтение с губ.

Ссылка на сообщение

Согласна с Ginkоy. Я как-то уже писала об этом - моя приятельница носит очки, причем, зрение очень плохое. так вот, она всегда мне говорит - твоему сыну еще повезло! (хотя..., не дай Бог никому такого везения.) Просто, говорит она, у человека информация усваивается на 80% зрительным восприятием, а слух - уже как дополнение (опять же, можно поспорить). Вот помните фильм "Особенности национальной охоты", тот момент, когда корову перевозили в самолете? Человек смотрит с земли на небо, а в самолете корова, чтобы не выпасть, копытами зацепилась за "косяки" двери? "Нифига себе, она раскорячилась!" - говорит наблюдатель. А рядом человек вторит:"Жить захочешь, не так раскорячишься!" :P

Я всегда вспоминаю этот момент, считая, что слабослышащие и глухие - из той же оперы - применяют всевозможные ухищрения для адаптации в мире слышащих.

 

Лабуда, ты считаешь, что глухие и с/с не слышали звуки? (на предмет чтения). А ты знаешь, что понятия "глухой" в принципе не правильное. Нет глухих людей! Все-равно они что-то да слышат. И, кстати, про чтение - чем раньше с/с ребенок научится читать, тем успешнее пойдет у него процесс познавания мира слов, речи, тем лучше и чаще он будет применять на практике всю ту речь, что он вычитал.

Ссылка на сообщение
...А ты знаешь, что понятия "глухой" в принципе не правильное. Нет глухих людей! Все-равно они что-то да слышат...

Это не совсем так. И среди неслышащих с детства, и среди позднооглохших тотально глухие встречаются. Но не часто.

Ссылка на сообщение
cat_Begemot

Мило :'( Видел,и не по наслышке. Если уж говорить об их характерностях - то это характерная походка,выдающая полную неспособность работы ногами; прижимание кулаков в голове(привычка боя в перчатках);и работа корпусом при ударе. Их начинает заваливать в ту же сторону. Ты о них,да?)

Я говорил о перебитых носах и прижатых ушах – хрящи перебиты. Ну и неизбежные травмы рук.

Что касается работы ногами – бить ногами у них не получается, привыкли акцентировать на руки, но вот работать ногами в смысле передвигаться по рингу – у них получается неплохо. «Порхать как бабочка и жалить как пчела».

Боюсь перчатки всё таки одевают для смягчения удара,серьёзно ) получить в лицо кулаком в перчатке,или без - разница существенная

Именно для защиты рук. Бывали такие спецы, которые на ринге под удар кулака подставляли макушку – боксер повреждал костяшки.

Что касается удара в лицо перчаткой – пардон муа, сам получал ли когда-нибудь? Ну очень мягко от них, гы!

Что касается любителей гонять энергию ци.. ) Ушу щас стало очень модно,но процентов 90% секций "ушу" к ушу не имеет никакого отношения.

Вполне возможно.

Ссылка на сообщение
Можно говорить много ) если будет желание посмотреть на носителя китайской традиции,или даже посмотреть на них "в контакте" - знаю к кому направить :(

В Калмыкию? Там вроде теперь будет.. но там явно не тайцзюань, а шаолинь-сы..

Про пьяного - ну я же говорю.. что ж вы спорите.. а ты с пьяными часто дело имел?

Я живу в России… :'(

а хлёсткими ударами и воздейтвием на суставы хорошо владеешь? Я вот например не очень :(

Ну и не пробуй – ничего хорошего не выйдет. Пьяного надо сбивать с ног. Боль он все равно не почувствует.

С пьяными дело было,как раз первый уличный опыт. Драться вовсе не хотелось,и я пытался просто уйти.(ошибка) За что он на летел на меня со спины,схватив за шею,но сил повалить у него не хватало. У него на подбородке был пирсинг,и я решил дёрнуть за него - но парень схватил меня за палец зубами и стал сжимать со всей силой :o После шестого удара в пах,куда он меня собственно и нагнул,парнишка меня отпустил.

Мдяя… Резюме : 6 раз в пах стукнуть? Или ты садист, или у пьяного был бронированный член, или ты не бил, а гладил…

Дергать за пирсинг слабака, который из выгодной позиции повалить не сумел…хмм… а не проще ли было провернуться с захватом руки или там бросок?

Кстати,тайчи бойцы - это вообще машина для убийства,

Муся, я фуэею.

Кстати, правильно все ж произносить тайцзюцюань. Когда произносят «тайчи» - сразу становится ясно, оттуда ноги растут.. А машины для убийства – ржунимагу.

Тайцзюцюань – это прежде всего оздоровительная гимнастика. В боях без правил что-то не замечены в качестве победителей..

На улице к сожалению дрался.. нет,кастетом мне в бровь не попадали слава богу.

Ясно.

Вот наверное не стоило об ушу говорить. Смысл?)

Действительно... Просто проясняю неясности… :P

Ссылка на сообщение
Лабуда, ты считаешь, что глухие и с/с не слышали звуки? (на предмет чтения). А ты знаешь, что понятия "глухой" в принципе не правильное. Нет глухих людей! Все-равно они что-то да слышат. И, кстати, про чтение - чем раньше с/с ребенок научится читать, тем успешнее пойдет у него процесс познавания мира слов, речи, тем лучше и чаще он будет применять на практике всю ту речь, что он вычитал.

Неа,не знал! Я и правда думал,что если ребёнок ничего не слышит с детства,то он и правда никогда звуков не слышал. Займусь самообразованием!

Ссылка на сообщение
Мдяя… Резюме : 6 раз в пах стукнуть? Или ты садист, или у пьяного был бронированный член, или ты не бил, а гладил…

Дергать за пирсинг слабака, который из выгодной позиции повалить не сумел…хмм… а не проще ли было провернуться с захватом руки или там бросок?

Охренеть.. Где же ты раньше был со своими советами :i76:

да? :i76: в китайском языке нету буквы "ц" ровно как и буквы "з" ,умничка :i76:

Русские с их дубовым акцентом только так и говорят :)

Неа,не знал! Я и правда думал,что если ребёнок ничего не слышит с детства,то он и правда никогда звуков не слышал. Займусь самообразованием!

Кожей они слышат.. Вибрация и все такое.

Ссылка на сообщение
Охренеть.. Где же ты раньше был со своими советами :pioneer_smoke:

Да у нас всегда так :dance2:

Русские с их дубовым акцентом только так и говорят :dance2:

Угумс :dance2: только так и слышат! Вот и забавно потом,зная азы китайского языка,слышать

Кстати, правильно все ж произносить тайцзюцюань. Когда произносят «тайчи» - сразу становится ясно, оттуда ноги растут..
Кожей они слышат.. Вибрация и все такое.

Если честно,то я ещё не силён в чисто медицинских знаниях по поводу глухоты. Если люди носят слуховые аппараты-значит идёт как бы уменьшение чувствительности чего то,внутреннего уха,предположу. Ну а если человек с детства лишён самой возможности слышать? Вибрация то да,так по-моему пауки звуки воспринимают? но у них есть специальные ворсинки на теле,а люди слышат подругому. Вообщем читать мне энциклопедии :) А ты сам что на форуме делаешь?)

Ссылка на сообщение
да? :dance2: в китайском языке нету буквы "ц" ровно как и буквы "з" ,умничка :dance2:

"Тай чи" - верный признак, что с английского перевода через десятые руки..

 

"Цзюньцзы цзы цянь буси" (Конфуций)

:pioneer_smoke:

Ссылка на сообщение
Если честно,то я ещё не силён в чисто медицинских знаниях по поводу глухоты. Если люди носят слуховые аппараты-значит идёт как бы уменьшение чувствительности чего то,внутреннего уха,предположу. Ну а если человек с детства лишён самой возможности слышать? Вибрация то да,так по-моему пауки звуки воспринимают? но у них есть специальные ворсинки на теле,а люди слышат подругому. Вообщем читать мне энциклопедии :laugh1:

Да я тож не силен.. Но я например по вибрации могу определить включен ли у меня комп едва зайдя в комнату. Вибрация через паркет передается прямо к ногам.

А ты сам что на форуме делаешь?)

Как что, общаюсь :)

Ссылка на сообщение
"Тай чи" - верный признак, что с английского перевода через десятые руки..

 

"Цзюньцзы цзы цянь буси" (Конфуций)

:laugh1:

Да нет же,блин,ну нету в китайском языке быквы Ц и З говорю же! Вот ты эту фразу китайцу скажи,он тебя не поймёт :) Тот звук,который в русском языке описывают как "цз" на самом деле скорее очень мягкая "чьзь". А буква "Ц" это "тсь",а буква "Ы" очень закрытая "и" etc etc

Ссылка на сообщение
Да я тож не силен.. Но я например по вибрации могу определить включен ли у меня комп едва зайдя в комнату. Вибрация через паркет передается прямо к ногам.

 

Как что, общаюсь :laugh1:

Просто тема создавалась как "что вы тут делаете,слышащие",а от тебя поста не было,но вопрос уже отпал. :) По поводу того,что ты отписал - боюсь всё же это не слух,а тактильные ощущения! Хотя как там пауки мир ощущают - бог его знает :)

Ссылка на сообщение
Да нет же,блин,ну нету в китайском языке быквы Ц и З говорю же! Вот ты эту фразу китайцу скажи,он тебя не поймёт :laugh1: Тот звук,который в русском языке описывают как "цз" на самом деле скорее очень мягкая "чьзь". А буква "Ц" это "тсь",а буква "Ы" очень закрытая "и" etc etc

Это уже тыщи копьев сломано сторонниками и противниками... :) Те, кто учился по английским переводам говорят "тай чи". кто у китайцев - тайцзицюань. Советую сереьзных специалистов смотреть, хотя бы Долина с Масловым. А то небось переводной Хаберзетцер.. :)

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...