Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Вопрос к слышащим


blondex

Рекомендуемые сообщения

Я обратила внимание на то, что здесь, на форуме очень много слышащих людей. Ничего не имею против, наоборот - очень приятно! :pos: Но наши проблемы как-то очень уж специфичны, вот я и удивляюсь! Большинству слышащих мы, как правило, не слишком интересны. Расскажите, что привело ВАС на этот сайт, почему Вас интересуют проблемы плохослышащих и что именно привлекает на этом сайте?

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
  • Ответы 182
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Labuda

    16

  • cat_Begemot

    13

  • Эльф

    9

  • Dumu

    9

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

По-моему любой коммуникатор/планшет/телефон спообен выполнить заявленные функции. Не раз видел, когда нет бумаги и карандаша - пишет человек исходящую СМС, не отправляет ее, а дает прочитать со своего

Я сюда попал по ссылке с одного из православных сайтов. Увидел, насколько здесь приятный, интеллигентный, интересный коллектив, и решил остаться... Стараюсь не лезть туда, где ничего не понимаю, а где могу высказаться интересно и полезно - не теряю такой возможности. Мне интересно, как живут в России люди с таким недугом, хотя в моей стране, как ни грустно, и полностью здоровым людям прожить непросто...

Ссылка на сообщение

специальность, да и вообще просто интерес не к проблемам, а к достижениям.Еще жесты люблю.Да и нравится тут мне.;)

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Что я здесь делаю?

 

Понимание.

я не хочу жить рядом с людьми, которых буду воспринимать как пришельцев, мне очень неловко, когда, например, на улице я не могу помочь человеку, потомучто не понимаю его, будь то иностранец, маленький ребёнок или инвалид.

 

ЖЯ.

была попытка сделать универсальный язык - эсперанто - но ничего революционного из этого не вышло. на мой взгляд, жестовый язык наиболее универсальный способ общения между совершенно разными людьми, тем более, что он неразрывно связан с вербальным общением, дублируя его, поэтому учиться гораздо быстрее и проще, чем любой иностранный, на мой взгляд.

Так уж повелось, что люди большие лентяи и не задумываются о жестовом языке до тех пор, пока общение жестами не станет для них единственной возможностью общения...

 

Общение.

Ну зачем отказывать себе в общении, если такая возможность есть? я выбираю себе собеседников не по физиологическим качествам, а по интересам, а интересы у многих из нас пересекаются так или иначе.

 

Самореализация.

Если у меня появится возможность помочь кому-нибудь - не вижу ничего криминального в том, чтобы повышать самооценку таким способом.

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...
Танцующая под дождем

Вопрос интересный... Может быть,потому что здесь доброжелательные люди и обсуждается много разных вопросов. Я бы тоже сказала, тут как-то спокойно и комфортно себя ощущаешь.

Изменено пользователем Танцующая под дождем
Ссылка на сообщение

Я пришла на сайт, когда выяснилось, что у моей дочери врожденная глухота. В семье все слышащие, поэтому очень сложно было понять и принять этото диагноз. Мне необходимо было узнать как можно больше по данному вопросу и пообщаться с людьми, которые прошли через это, поэтому мы купили компьютер и нашли сайт "СГ". Конечно я не могу бывать эдесь часто, потому что воспитание ребенка отнимает большую часть времения(ей год и два месяца), но я на многие свои вопросы смогла найти ответ, понимание и участие.

Ссылка на сообщение
Мне интересно, как живут в России люди с таким недугом, хотя в моей стране, как ни грустно, и полностью здоровым людям прожить непросто...

 

Монархисту от монархистки: Не переживайте, в моей стране то же самое, а глухих вообще на обочину выбросили...

 

А как замечательно, что в России есть православные общины глухих и батюшки с ними занимаются катехизацией, и что на этом форуме есть раздел о Православии и люди там активно пишут. Об этом мы можем только мечтать :blush2:.

 

Я собственно здесь по необходимости - слышащая мама глухой дочери. Однако очень интересно общаться здесь с народом, особенно с неслышащими. Жаль, что раньше не знала об этом форуме.

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Дело в том, что мень случай привел работать в школу для глухих и слабослышащих. Отношение к глухим у меня такое же как писал уже сдесь кто-то: Когда ко мне в метро подходит иностранец, англичанин например, и просит подсказать что-то, так как не понимает русский. я изо всех сил пытаюсь его понять и ему помочь, по возможности. Если это - китаец, то смысла нет, ведь по-китайски я даже не смогу сказать: извините, я не понимаю. То же совершенно я испытываю к глухим: Хочется при желании понять, что говорят, и чтоб меня поняли. Ведь и со слышащими на улице я просто так не разговариваю, а если только спросить время.

 

Но ведь бывает и по-другому - едешь в электричке, напротив женщина сидит. Вдруг смотрим в окно - а там трава загорелась, жара ведь - и вот появляется тема для разговора, и вот разговор завязывается, и оказывается, что женщина эта тоже, к примеру, медик по образованию, и ищет работу, а у тебя как раз вакансия............

А если напротив сидит иностранец? Мне просто станет немного стыдно за родину, что за травой не следят. Но иностранец уедет к себе в китай или куда-то ещё, а трава - это забота не моя.

А если напротив глухой человек? Если я вижу что он того же мнения о траве что и я? А вдруг у нас что-то общее? Это ведь не иностранец. Это мой соотечественник. Он Такой же гражданин России, как и я. Такой же человек, как все окружающие меня люди. Но он не сможет понять мою речь, а я - его. Разговора не будет.

 

Я уверена, что выход из ситуации есть. Причем только один. Глухие не поймут мою речь потому что лишены слуха. То есть от их стараний тут не зависит ничего. А я не пойму их потому что говорю и слушаю на другом языке, то есть с помощью ушей и рта. Но руки то у меня есть, и глаза. А значит, я должна выучить язык жестов, и речевой барьер общения пропадет.

Если в каждом садике и каждой школе давать хотя бы азы языка жестов, то будет гораздо проще. Во-первых, больше детей заинтересуются этой проблемой, то есть больше народу поступит в соответствующие вузы и станет сурдопереводчиком, дефектологом, и пр. А во-вторых элементарную дактилологию уж точно будет знать каждый, что позволит спросить что-то, и если глухой войдет в положение и медленно покажет дактилологией, его поймут с первого раза.

 

Просто дело в том, что за время работы в школе я очень многое поняла, что раньше не знала о глухих. Например, я думала что глухие - значит НИЧЕГО не слышат. Ни единого звука. Я, кажется даже не знала, что есть слабослышащие. Сначала, я думала? Зачем слабослышащим язык жестов, спецшколы? Они же многое слышат? Но потом поняла. Мероприятие в школе. Телефон звонит на весь зал. У неё прямо под носом. Пока не показали, она не услышала этого. Но вот она вышла в коридор и..... разговаривает по телефону! Переспрашивая, но слышит речь! Говорю с ней громко - плохо меня понимает. Начинаю говорить чуть по-медленнее, по-четче - понимает. О чем песня, вновь услышанная, спрашивает у меня. А в метро едем - название станции услышала.

То есть я поняла, насколько по-разному слышат все слабослышащие и глухие. Я поняла, что они не слышат один громче , а другой тише, а еще и слышат разные частоты по-разному. Или то, что две девчонки, разговаривая жестами, им ведь так удобнее, придя домой могут включить песни на полную громкость, и не хуже слышащих наслаждаться всеми нюансами музыки.

 

Так вот. Я первым делом выучила буквы. Но общаться с глухими и слабослышащими стесняюсь. Моя непосредственная начальница прекрасно понимает по губам, а говорит тоже очень хорошо, хотя совсем глухая. поэтому нет надобности говорить ж.я. А дети в школе либо общаются речью со мной (кто может). Либо совсем не общаются. Потому что сказать дактилологией я могу. Что-то могу и жестами сказать. А понять-нет. Для этого нужно постоянное общение, чтоб набраться опыта. Ведь они и дактилологией так говорят, что я не успеваю сосчитать даже колличество букв в слове, только ухватываю 1-2 буквы, что были. А это ведь неудобно - медленно по буквам, показывая, какие слова можно заменить какими жестами, о чем-то пытаться разговаривать с какой-то слышащей, и не извесно еще, что ей надо. А я еще и полчаса буду показывать, что мне надо. И если меня наконец поймут, то далеко не все глухие согласятся помочь мне. Я уже давно хотела попросить всех слабослышащих, слышащих и глухих, кто знает и я.ж. и общается речью, говорить со мной голосом, показывая при этом жесты. Но стесняюсь. А глухие в школе, наверное, думают, что я вовсе не хочу знать жесты иотносятся ко мне сооответствующе.

 

У нас около остановки торгует семечками глухая. Я часто покупаю у неё. И вот один раз я набралась смелости, и жестом сказала спасибо, когда купила. Она улыбнулась, а я быстрее побежала домой. Ведь я даже не знаю как жестом сказать: Извините, но я слышащая и не знаю языка жестов. Из этого предложения я знаю олько слово "я".

 

И последнее. Вернувшись ко второму моему абзацу, я очень люблю преподавание, но в свое время выбрала совсем другую профессию. У меня просто был небольшой опыт, и я поняла, что умею хорошо объяснять, что дети меня любят. Теперь, если вернуть прошлое, я стала бы дефектологом. Потому что это-большее, чтом просто учить. Это- открывать детям мир слышащих. Помогать правильно говорить, формулировать мысли. А если бы я была начальницей какой-нибудь - обязательно набирала бы глухих. Беда вся в том что вся сфера моей деятельности напрямую связана со звуком и слухом.

 

Кстати, не подскажете, делают ли обследование слуха слышащим? Просто я стала замечать небольшое ухудшение слуха, чуть чуть. А в поликлинике всё обследование заключается в том, что доктор шепотом что-то говорит , а ты на расстоянии слушаешь и повторяешь.

Ссылка на сообщение
Кстати, не подскажете, делают ли обследование слуха слышащим? Просто я стала замечать небольшое ухудшение слуха, чуть чуть. А в поликлинике всё обследование заключается в том, что доктор шепотом что-то говорит , а ты на расстоянии слушаешь и повторяешь.

Обследование делают. При любом ухудшении слуха у слышащих - обследуют обязательно, это может быть -обследование аудиограммой, обследование уха лор - врачом на предмет ухудшения. Ведь ухудшением слуха бывает - простудные заболевания, отит, заложенные в ушах серные пробки...

Ссылка на сообщение
Обследование делают. При любом ухудшении слуха у слышащих - обследуют обязательно, это может быть -обследование аудиограммой, обследование уха лор - врачом на предмет ухудшения. Ведь ухудшением слуха бывает - простудные заболевания, отит, заложенные в ушах серные пробки...

Спасибо. Надо будет сходить. А то у меня профессия со слухом напрямую связана.

 

Кстати, а по поводу всего остального поста - очень хочется увидеть коментарии глухих и сл-слышащих.

 

Кстати! У меня появился телик с телетекстом и я стала обращать внимание на титры - как они сделаны.

 

Вопрос к тем, кто смотрит фильмы или новости с субтитрами. Я заметила, что во время новостей бывает, что титры отстают или наоборот спешат на несколько секунд. И часто бывает полное несоответствие картинке! Или например если в кадре человек говорит одно, причем так крупно, что даже я, слышащая понимаю какие-то слова по его губам, а на титрах- текст предыдущего говорящего - не мешает ли это?

 

Или наоборот. Смотрю я ночной дозор. Тут начинается музыка. И я подумала? А ведь титрами этого не передашь? И тут мне даже смешно стало - на титрах появилась надпись: "лирическая музыка". Помогает ли это смотреть?

 

Кстати, мне уже помогли скрытые субтитры. Когда я с мамой смотрела телик, а ей позвонили по телефону, звук телевизора пришлось выключить, чтоб не мешать ей. Я включила субтитры и продолжала наблюдать за сюжетной линией.

 

Я хочу рассказать действительное отношение к глухим. Как мне кажется, большинства.

Вот я, например, узнала ближе таких людей.

А вот сестра моя никак не хочет поверить, что они - такие же. Что тоже тусуются, и курят тоже. И те же темы обсуждают. И девчонки модно одеваются, хотят парням понравиться. И профессии получают - разнообразные. А в школе - и спектакли дети ставят, и песни поют. Что и с чувством юмора в порядке, что тоже прикалываются.

А сестра утверждает, что невозможно нормально развиваться глухому. Они ведь слов не слышат, как они вообще могут хоть в чем-то понимать? И смеются они странно.

То что люди смеются - значит они себя чувствуют расковано, а то что это не привычно слуху - так что-же? Я - за месяц привыкла. И вообще забыла, что мне странно было.

Предлагала сестре сходить на мероприятие в школе - на концерт, дискотеку. А она боится.

Ну и фиг с ней - её дело.

А в школе где я работаю есть и слышащие. Многие из них уже через год болтают вовсю с глухими, безо всяких барьеров.

И еще: для ж.я. надо общение общение и еще раз общение. Так же как для совершенствования любого другого языка. Только чуть проще, потому что базируется он на знакомом всем русском. И слова если что можно заменять. Я просто заметила, насколько выразительней болтают ребята о чем-то своем, чем профессиональный переводчик ж.я. переводит речь. Ведь это - только работа.

 

А как кстати показать "извините, но я слышащая, и не знаю ж.я." ??

Изменено пользователем Mothaika
объединены сообщения
Ссылка на сообщение
Вопрос к тем, кто смотрит фильмы или новости с субтитрами. Я заметила, что во время новостей бывает, что титры отстают или наоборот спешат на несколько секунд. И часто бывает полное несоответствие картинке! Или например если в кадре человек говорит одно, причем так крупно, что даже я, слышащая понимаю какие-то слова по его губам, а на титрах- текст предыдущего говорящего - не мешает ли это?

 

Или наоборот. Смотрю я ночной дозор. Тут начинается музыка. И я подумала? А ведь титрами этого не передашь? И тут мне даже смешно стало - на титрах появилась надпись: "лирическая музыка". Помогает ли это смотреть?

 

Кстати, мне уже помогли скрытые субтитры. Когда я с мамой смотрела телик, а ей позвонили по телефону, звук телевизора пришлось выключить, чтоб не мешать ей. Я включила субтитры и продолжала наблюдать за сюжетной линией.

Привет, Аленушка ;)

Я слабослышащая (4ст, говорю только голосом, жестов не знаю), так вот, когда я телек смотрю, то чаще всего не понимаю всего несколько слов из речи. Но ведь часто именно эти слова ключевые, а телек то не переспросишь. Вот тут на помощь и приходят субтитры :) Да, то что они отстают от реальной речи раздражает, но что поделаешь, лучше, чем ничего. А вообще - мой лучший друг в понимании телека - наушники, и звук дают какой надо, и окружающих не беспокою (у меня в семье все нормально слышат).

Ссылка на сообщение

Аленушка! Вы молодец, к сожалению, таких людей очень мало. Думаю, Ваши сомнения по поводу того, как к Вам относятся некоторые дети, мол, думают, что Вы их игнорируете, просто неоправданы - они понимают все, что Вы слышащая и что трудновато сразу "въехать" в ЖЯ.

Хочу сказать насчет обследования слышащих. У меня тоже работа напрямую связана со слухом и звуком, причем идет грандиозная нагрузка на слух. Так я и все мои коллеги просто планово 2 раза в год проходим такое обследование, в том числе и аудиометрию. Иногда в ушах звон - но это издержки громкости... Конечно, с возрастом - и это абсолютно нормально - слух у человека снижается, а группы риска, у кого нагрузка в процессе работы на уши просто должны периодически проверяться, вот и все.

А на этот сайт я пришла, будучи в полном отчаянии, прямо как Бог привел - рылась в нете и попала, легче стало. У меня сын слабослышащий. Ирония судьбы - мама всю жизнь работает с громким звуком, а сын в аппаратах - кстати, это сын и заметил! ;)

Ссылка на сообщение
Так вот. Я первым делом выучила буквы. Но общаться с глухими и слабослышащими стесняюсь. Моя непосредственная начальница прекрасно понимает по губам, а говорит тоже очень хорошо, хотя совсем глухая. поэтому нет надобности говорить ж.я. А дети в школе либо общаются речью со мной (кто может). Либо совсем не общаются. Потому что сказать дактилологией я могу. Что-то могу и жестами сказать. А понять-нет. Для этого нужно постоянное общение, чтоб набраться опыта. Ведь они и дактилологией так говорят, что я не успеваю сосчитать даже колличество букв в слове, только ухватываю 1-2 буквы, что были. А это ведь неудобно - медленно по буквам, показывая, какие слова можно заменить какими жестами, о чем-то пытаться разговаривать с какой-то слышащей, и не извесно еще, что ей надо. А я еще и полчаса буду показывать, что мне надо. И если меня наконец поймут, то далеко не все глухие согласятся помочь мне. Я уже давно хотела попросить всех слабослышащих, слышащих и глухих, кто знает и я.ж. и общается речью, говорить со мной голосом, показывая при этом жесты. Но стесняюсь. А глухие в школе, наверное, думают, что я вовсе не хочу знать жесты иотносятся ко мне сооответствующе.

Не надо стесняться детей, это вам мешает. Наоборот, переспрашивайте- видя ваше старание понять их, глухие помогут вам, не будут сторониться. Вообще , это дело времени. Вы привыкнете ко всему и будете и быстро понимать и сами быстро говорить жестами. Главное, чтобы у вас не пропало желание.

 

У нас около остановки торгует семечками глухая. Я часто покупаю у неё. И вот один раз я набралась смелости, и жестом сказала спасибо, когда купила. Она улыбнулась, а я быстрее побежала домой. Ведь я даже не знаю как жестом сказать: Извините, но я слышащая и не знаю языка жестов. Из этого предложения я знаю олько слово "я".

Может так: я- указат.пальцем на себя в грудь,

слышащая- указат.пальцем на свое ухо, кивая при этом головой,

не знаю языка жестов- покажите руками произвольное движение якобы жестов, при этом пожимая плечами и отрицательно мотая головой.

 

И последнее. Вернувшись ко второму моему абзацу, я очень люблю преподавание, но в свое время выбрала совсем другую профессию. У меня просто был небольшой опыт, и я поняла, что умею хорошо объяснять, что дети меня любят. Теперь, если вернуть прошлое, я стала бы дефектологом. Потому что это-большее, чтом просто учить. Это- открывать детям мир слышащих. Помогать правильно говорить, формулировать мысли. А если бы я была начальницей какой-нибудь - обязательно набирала бы глухих. Беда вся в том что вся сфера моей деятельности напрямую связана со звуком и слухом.

Где вы живете? В Москве в МПГУ можно получить второе высшее образование дефектолога. Есть общежитие.

Ссылка на сообщение
...

Большинству слышащих мы, как правило, не слишком интересны.

...

Зачем же обобщать?

Встречается довольно много интересных личностей, хоть и с проблемами по слуху.

 

Расскажите, что привело ВАС на этот сайт, почему Вас интересуют проблемы плохослышащих и что именно привлекает на этом сайте?

Родители с\с детей не всегда сами слабослышащие. Потому и проблемы специфические внове.

Привел поисковик,в котором я что-то искал по теме глухоты.

Привлекает, в первую очередь, возможность неформального общения с толковыми людьми.

Ссылка на сообщение

в нашей семье все слышащие, а сын - глухой с рождения..так я оказалась на этом сайте :-)

Ссылка на сообщение

Алёнушка, тепло как-то стало от ваших слов. ;)

Оль правильно сказала, не бойтесь подойти и пообщаться с ребятами,попросить ту же начальницу дублировать свои слова жестами. ничего страшного и постыдного в этом нет. ;)

Ссылка на сообщение

У меня ни родственников, ни как таковых знакомых слабослышащих и неслышащих сейчас нет. Пыталась пару раз поддерживать отношения с молодыми женщинами с такими же заботами как, собственно, и у меня - воспитание детёнка, поиск себя в жизни, отношения с работодателями, отдых и проч. Одна девушка собралась рожать второго малыша, ей стало не до меня (или мне стало неудобно ее дергать) - работа, семья - общение как-то сошло на нет (мы смс-ками перебрасывались, у меня это непроизвольно называлось "позвонить Насте").

Вторая дама повела себя неадекватно, по-моему - я пыталась с ней "состучаться" через ее знакомого издателя, "припахала" человека, дескать, вот мой телефон, пусть напишет. ему это дело надоело - он мне оставил ее номер. я-то ей написала, но гордая женщина отвечать не стала. Картина та еще: стою в гриппе вся, реву, муж успокаивает - вобщем, не понятно, зачем подставлялась)))) Сцена в макдональдсе - группка глухих подростков и слышащая групповод. Муж попытался показать, что пытается учить ЖЯ. пара человек оживилась, но тетенька их свернула и уволокла от греха подальше.

ЖЯ по-моему не сложный язык, а проблемы глухих, хотя и расставлены по-другому относительно карты проблем и задач слышащих, волнуют всех людей - семья, жилье, спорт, отношения, машины, дети, самообразование и так далее - список длинный можно составить, согласитесь:D

 

почему общаться: слышащие люди тоже боятся, что их не поймут, создадут непреодолимые проблемы или обидят. пытаясь войти в общение с глухими людьми, проще понять мотивы поведения слышащих - и своего, и чужого.

вообще по-моему вам, граждане, необходимо упростить "доступ" к ЖЯ. ато мы бегали-бегали мелкой трусцой вокруг одних курсов - муж добежал, а я - нет - мне неудобен ни график занятий, ни место расположения.

к модератам, кстати: где в Москве сейчас вообще ведут курсы ЖЯ?

Эту информацию вообще надо поставить в верхушке форума:*)

Ссылка на сообщение

Я сюда попала тоже из-за ребенка. В три года мы выяснили, что у нее не просто "задержка развития речи", а тугоухость. Только вот, что мне странно. Когда я читаю форум, то мне почему-то становится жалко своего ребенка и я всегда плачу. Хотя, казалось бы ничего трагического здесь никто не пишет....

Изменено пользователем Сашкина Мама
Ссылка на сообщение

Простите, уважаемая сашкина Мама, а Вы слышали про то, что мать очень тесно связана со своим ребенком, зачем его жалеть? Он просто плохо слышит, а другой - плохо видит, у третьего - эпилепсия, и что? Согласна, на меня тоже иногда так накатывает, что просто невмоготу, особенно раньше, когда маленький был - зато сейчас я горжусь своим сыном. Да, в аппаратах, но очки - не легче (простите, повторилась)

Ссылка на сообщение
Когда я читаю форум, то мне почему-то становится жалко своего ребенка и я всегда плачу. Хотя, казалось бы ничего трагического здесь никто не пишет....

Простите за резкость моих слов, понимаю, что это тяжело воспринимается, если твой ребенок - единственный и любимый, потерял слух. Но это только вы, родители внушаете нам, что мы - жалкие страдальцы. Да, много проблем. Но по-моему, быть глухим не так страшно по сравнению с людьми, которые вынуждены передвигаться с палками или в инвалидной коляске, по сравнению с инвалидами по зрению.

И еще : старайтесь сдерживать отрицательные эмоции, возникшие в связи с тем, что ребенок не слышит. Если Вы плачете из-за его глухоты, и он будет плакать.

Конечно, советы давать легко, но...

Ссылка на сообщение
и я всегда плачу. ....

 

Это пройдет, просто старайтесь не плакать на глазах у ребенка. И желательно - пореже на глазах у мужа. Как говорят психологи - депрессия по силе воздействия может превосходить прямую агрессию. Не заставляйте окружающих себя утешать - их со временем это начнет раздражать.

Когда моему ребенку установили диагноз, первые месяцы я ревела каждый день. Причем в любое время - просто по спокойному лицу текли слезы. Люди. увидев меня, подходили на улице, останавливали лекции и занятия, подходили с расспросами и предлагали помощь. Помочь мне все равно никто не мог и я быстро придумала историю, что у меня лакроневроз, раздражение слезных желез и это я совсем не плачу, а просто слезы сами текут - болезнь такая редкая, излечимая. Все сразу успокаивались и переставали обращать внимание. А потом прошло. А потом я научилась смеяться, чтобы не плакать.

 

Это не важно - плакать или нет. Кому как легче. Просто надо делать все, что надо. А где вы берете силы и как восстанавливаетесь - кому какое дело. 20 лет назад Интернета не было, а теперь есть.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...