Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Вопрос к слышащим


blondex

Рекомендуемые сообщения

Это пройдет, просто старайтесь не плакать на глазах у ребенка.

Вот! Это я и хотела сказать! :roll:

Ссылка на сообщение
  • Ответы 182
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Labuda

    16

  • cat_Begemot

    13

  • Эльф

    9

  • Dumu

    9

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

По-моему любой коммуникатор/планшет/телефон спообен выполнить заявленные функции. Не раз видел, когда нет бумаги и карандаша - пишет человек исходящую СМС, не отправляет ее, а дает прочитать со своего

Он просто плохо слышит, а другой - плохо видит, у третьего - эпилепсия, и что? Да, в аппаратах, но очки - не легче.

 

Как что? Плохо это все очень... ;) А в очках легче - можно операцию сделать у меня у самой -6.5 зрение, хожу в линзах и вообще никак не мешает.

Ссылка на сообщение
Как что? Плохо это все очень... .

 

Ну мы же не вольны выбирать.

Кому что достанется.

 

Дети вообще все разные - и больные, и здоровые.

Очень много зависит от семьи, в первую очередь от мамы.

Когда видишь ребенка уже постарше и читаешь его выписку из истории болезни - иногда никакой корреляции. По выписке из роддома ну просто ужас - а ребенок оставляет очень хорошее впечатление. А иногда вроде ничего плохого не написано - а малыш заметно отличается от сверстников. В первом случае - мама била тревогу и "землю носом рыла". А во втором - пустила все на самотек.

Ссылка на сообщение
Но это только вы, родители внушаете нам, что мы - жалкие страдальцы.

 

А что разве не так? Это не родители внушают, а общество у нас такое. Мои подруги, когда узнали о моей проблеме, реагировали практически одинаково - "какой ужас! как же теперь....". В глазах читалось, типа, блин, ну надо же как ей не повезло, слава богу, что это случилось не со мной. А одна сказала, что мне теперь нужно второго ребенка родить, чтобы у меня был "нормальный" ребенок, а у моей бедняжки-дочери родной человек, а то как она потом одна в этом мире будет.... :blk: Мне неприятно отношение некоторых людей - смесь жалости с "шараханьем" в сторону (может странно написала, но не знаю, как точнее выразить). Им как бы стыдно... или неловко... или уж неприятно... даже не знаю прямо. НУ ПОЧЕМУ У НАС В СТРАНЕ ТАКАЯ ДЕБИЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ????? :shok:

Я как только узнала, так сразу подумала, что мне с моим ребенком за границей надо жить.

И при ребенке я не плачу, я в и-нет при нем не лажу, только когда спит.

Ссылка на сообщение
Как что? Плохо это все очень... ;) А в очках легче - можно операцию сделать у меня у самой -6.5 зрение, хожу в линзах и вообще никак не мешает.

 

Так никто и не говорит, что не слышать это хорошо, и никто не говорит, что вам легко. Но несмотря на проблемы со слухом жизнь продолжается. И чтобы легче справиться с уже имеющейся ситуацией, чтобы помочь своему ребенку Вам нужны силы. А слезы...как бы тяжело не было они, увы, не помогут.

 

Прислушайтесь к словам мам, которые перенесли похожее. Не думаю, что им было легче.

Удачи.

Ссылка на сообщение
А что разве не так? Это не родители внушают, а общество у нас такое. Мои подруги, когда узнали о моей проблеме, реагировали практически одинаково - "какой ужас! как же теперь....". В глазах читалось, типа, блин, ну надо же как ей не повезло, слава богу, что это случилось не со мной. А одна сказала, что мне теперь нужно второго ребенка родить, чтобы у меня был "нормальный" ребенок, а у моей бедняжки-дочери родной человек, а то как она потом одна в этом мире будет.... :blk: Мне неприятно отношение некоторых людей - смесь жалости с "шараханьем" в сторону (может странно написала, но не знаю, как точнее выразить). Им как бы стыдно... или неловко... или уж неприятно... даже не знаю прямо. НУ ПОЧЕМУ У НАС В СТРАНЕ ТАКАЯ ДЕБИЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ????? :shok:

Я как только узнала, так сразу подумала, что мне с моим ребенком за границей надо жить.

И при ребенке я не плачу, я в и-нет при нем не лажу, только когда спит.

 

Про общество могу подтвердить.

И не только подруги. Мне специалисты в одном очень авторитетном педагогическом учреждении сказали - Ну что Вы так убиваетесь. Вам же не 40 лет, а 20. Вы еще можете 10 здоровых детей родить. Хотя я спрашивала, как мне заниматься с тем одним, который уже есть и уже болен. Тогда меня это очень задело, а теперь думаю - может, это они так меня утешали и укрепляли - как умели.

И реакция окружающих знакома. Сначала всплеск интереса - практически еле знакомые люди спрашивали, как здоровье моего ребенка. Одногруппник и приятель спросил "Но он может стать таким умным, ну как мы, или дворником только?" - Я ответила тогда, что зря он думает про себя, что умный....

Я ушла в отпуск по уходу за ребенком и телефон замолчал... хотя раньше разрывался. родители со мной боролись за свое право поговорить по телефону - я потом в тишине сидела и думала "Разве я умерла, почему никто мне не позвонит. ведь горе не заразно". Потом жизнь продолжилась в другой обстановке, но на друзей из своей первой студенческой группы у меня осталась некоторая обида с оттенком разочарования. Проходит много лет, встречаемся с девочкой (она в Москву на учебу приехала), она рассказывает кто как живет и передает мне горячие приветы от тех моих прежних приятелей. Ну я и вспомнила свое тогдашнее ощущение. Она говорит "Да ты что... Мы тогда только о тебе и думали и говорили, а позвонить БОЯЛИСЬ, чтобы нечаянно не ранить дополнительно нелепыми утешениями или еще какой глупостью" . Они не знали как себя вести.

 

Согласитесь, что вы тоже только сейчас все это на себе постигаете, а раньше не задумывались о том. что кто-то не слышит, кто-то не ходит, кто-то не соображает...

А общество в целом недоброе. Еще много чего скажут.

Зато начинаешь понимать и ценить хороших людей, да и кто-то же должен это менять.

Ссылка на сообщение
Так никто и не говорит, что не слышать это хорошо, и никто не говорит, что вам легко. Но несмотря на проблемы со слухом жизнь продолжается. И чтобы легче справиться с уже имеющейся ситуацией, чтобы помочь своему ребенку Вам нужны силы. А слезы...как бы тяжело не было они, увы, не помогут.

+1. Подпишусь Под Каждым Словом!

Ссылка на сообщение
Согласитесь, что вы тоже только сейчас все это на себе постигаете, а раньше не задумывались о том. что кто-то не слышит, кто-то не ходит, кто-то не соображает...
Согласна.
Ссылка на сообщение
...А одна сказала, что мне теперь нужно второго ребенка родить, чтобы... был... у моей ...дочери родной человек, а то как она потом одна в этом мире будет...
Можете закидать меня помидорами :tomato:, но это очень РАЗУМНАЯ мысль, ИМХО.

 

...А общество в целом недоброе...
Мозайка, да что это с Вами? От Вас никак не ожидала... :o

"Общество" очень разное и постепенно поддается "воспитанию" :).

Ссылка на сообщение
Можете закидать меня помидорами :tomato:, но это очень РАЗУМНАЯ мысль, ИМХО.

 

Да я, честно сказать, и сама так думала, но почему-то эта мысль из уст другого человека меня покоробила. Вот такая странность. :wacko:

 

Мозаика :pos:

 

Вообще, конечно, это все понятно, что нужно "бороться и искать", держать себя в руках... Но иногда читаешь форум и делаешь для себя какое-нить открытие, например, обсуждают слышимость в аппаратах и я узнаю, что кто-то музыку нормально не может слышать.... я то думала, что в аппаратах слышат все в точности так же как и мы, а тут оказывается куча нюансов.... и я сразу "Ой, блин, бедная моя девочка.... музыку слышать не будет.... а-а-а-а-а...." Ну что-нибудь в таком роде.... Я ведь раньше думала, что у глухонемых людей нет слуха и голоса тоже нет. Вот такая была дубина.

Ссылка на сообщение
Можете закидать меня помидорами :tomato:, но это очень РАЗУМНАЯ мысль, ИМХО.

 

Мозайка, да что это с Вами? От Вас никак не ожидала... :o

"Общество" очень разное и постепенно поддается "воспитанию" :).

Оно разное.. но во многом по отношению к инвалидам - скотское... Попробуйте взглянуть на городской транспорт и подъезды жилых домов , а также официальных учреждений глазами инвалида-колясочника...

В Рязани над полностью слепым издевались недавно менты - после того, как его обвинили в краже парочка выпивох...

 

про проблемы глухих - сами понимаете...

Ссылка на сообщение
Да я, честно сказать, и сама так думала, но почему-то эта мысль из уст другого человека меня покоробила. Вот такая странность. :wacko:

 

Мысль правильная, но очень деликатная. Вы почувствовали эту "странность" не зря.

 

Привожу пример. Когда старшему (который был болен) было 3 года, мы развелись. Когда ему было 5 - я вышла замуж второй раз, когда ему было 7 - у нас родился второй мальчик - обычный. здоровый. Идем по улице с коляской - встречаем пожилую женщину доктора-психиатра, которая работала в специализированном садике, куда ходил старший. Она всплескивает руками и радостно говорит:" Ой, у вас малыш. Здоровенький? Как это вы хорошо придумали - вот когда умрете, он будет об Андрее заботиться..." и далее в том же духе минут пять . Проходит мимо. Муж во время разговора отворачивается в сторону и когда я снова вижу его лицо - оно каменное, каким я его никогда еще не видела. Он тихо говорит "Ты родила нашего сына, чтобы повесить на него этот крест?"

Я почему это говорю - у меня это уже в прошлом - а у вас в настоящем и будущем.

Чтобы вы знали, что могут возникать ситуации, когда свою семью надо будет защищать. Даже от близких людей. Вот например, слушать бабушек не было никакой возможности. По одной версии у нас бы больной ребенок становился идолом, а по другой - изгоем. Моя родня к рождению второго ребенка отнеслась как к разновидности предательства - по логике, старшему теперь будет недодано, нам же надо постоянно заниматься, не отвлекаясь. Родня мужа наоборот пыталась контролировать - не обделен ли младший, заботливо интересовалась, не отразится ли на его развитии общение с больным старшим братом. У психиатров от моих вопросов лица вытягивались. Если бы я была поувереннее и пожестче, все были бы целее. Надо было сразу всех послать, а я несколько лет между ними болталась как цветок в проруби, все пыталась что-то доказывать и убеждать.

 

Вот Herbst когда-то писала про свою младшую сестру, что родители думали, что подружку ей родили. А дружба не вышла.

 

Конечно, дойдет дело до второго (третьего...) ребенка, но воспитать детей в мире и согласии большое дипломатическое исскусство и материнский труд. Берегите семью. Сразу. Всем не угодишь - придется расставить приоритеты.

Ссылка на сообщение
Да я, честно сказать, и сама так думала, но почему-то эта мысль из уст другого человека меня покоробила. Вот такая странность...
Мысль правильная, но очень деликатная. Вы почувствовали эту "странность" не зря...
Ну, нас многое коробит в первый момент, с непрывычки или когда еще не прошла острота травмирующей ситуации. Со временем и опытом на те же вещи смотришь уже спокойнее.

 

...слушать бабушек не было никакой возможности...Надо было сразу всех послать...Всем не угодишь - придется расставить приоритеты.
Золотые слова! :D
Ссылка на сообщение
Он тихо говорит "Ты родила нашего сына, чтобы повесить на него этот крест?"

Родня мужа наоборот пыталась контролировать - не обделен ли младший, заботливо интересовалась, не отразится ли на его развитии общение с больным старшим братом.

 

Ну ничего себе! Вам не хотелось порвать их на тысячу маленьких мишек? И как реагировать на такое свинство (по-другому и не скажешь).

Ссылка на сообщение
Ну ничего себе! Вам не хотелось порвать их на тысячу маленьких мишек? И как реагировать на такое свинство (по-другому и не скажешь).

 

Разные ситуации были и разные желания.

В жизни не так все просто.

Есть очень много хороших людей на свете, но им не было никакого дела до меня и моего ребенка.

Наверное, правильнее оценивать не по словам, а по делам. Кстати, бывают вспыльчивые люди - которые скорее добрые, чем злые, и наоборот, при мягких манерах - довольно черствые и равнодушные.

 

А чего нам только не говорили в садике и школе!

Пассажи типа "нарожали уродов и права качают" я слышала реально и только первое время не умела отвечать.

Не хочу вспоминать старые обиды, я давно их простила или забыла.

Просто это я к тому, что мамам больных детей рассчитывать на повсеместное сочувствие и тактичность не приходится. Одна МСЭ чего стоит. Надо учиться быть сильными и терпеливыми. Тренажеры жизнь предоставит в достаточном количестве.

Ссылка на сообщение

Курсы жестового языка - не выход. Нигде Вам не дадут простой бытовой язык, на котором общаются между собой глухие. В любом случае надо искать возможность для общения с глухими. Они вас не воспримут, нужно постепенно растоплять лёд. Если бы вы знали, каких трудов стоило стать для глухих своим! Но меня выручило то, что у меня патологическая коммуникабельность и довольно лёгкий характер - я могу заговорить с любым глухим, где бы я не встретил его.

Ссылка на сообщение

Все-таки психология человека - сложная штука... Я сейчас хочу сказать Сашкиной маме - вы думаете, все мы тут с черепашьим панцирем? У каждого своя история, своя боль... История моя и моего ребенка раскидана здесь, на форуме, по разным топам. Повторяться не хочу, скажу одно - мне было проще в том плане, что оглох сын в 3,5 лет после болезни, а до того уже говорил и даже буквы знал. И что Вы думаете? Это не избавило меня от кучи проблем, которым я и не собираюсь поддаваться! И теперь мой слабослышащий сын учится в математическом классе, за пояс заткнет любого слышащего! Я это к чему - Вы и только Вы своим примером и отношение к жизни можете показать ребенку, как себя преподносить этому обществу, не взирая на личные проблемы со здоровьем. Еще пример - есть в нашем классе мальчик, абсолютно здоровый, а он на домашнем обучении. Когда я спросила учительницу - почему? Она так вздохнула и говорит: "Всем бы детям такую маму, как Вы! Когда брала Вашего Женю, боялась, что будете ходить, права качать да контролировать, а вот как вышло - с Женей ноу проблем, а с этим мальчиком, точнее, с его мамой - одни претензии к школе, к детям... Вобщем, мама настояла на домашнем обучении" - представляете? Посадить здорового ребенка на домашнее обучение? Ум вообще у той тетки есть?

И еще - по поводу отношения Ваших друзей к этой проблеме. Я всегда, с самого начала, когда видела такую реакцию, (шок, сожаление к тебе), возводила так несколько театрально глаза к небу (ну, у меня, слава Богу, отличное чувство юмора) и говорила - "Так вот же, дорогая, все мы под Богом ходим! А ты, говоришь, у ребеночка твоего ушки давеча болели?" - может быть, снобизм, но все, как отрезало сразу - люди понимали, что НИКТО не застрахован от подобного, НИКТО. И на работе - когда узнали, как-то тоже поначалу неловкость ощущалась, но однажды теперь уже экс-коллега рассказал анекдот про глухонемого мальчика. Причем он думал, что я в другом помещении, а я была за стенкой тонкой перегородкой и все слышала. Все заржали, а я из-за стенки тоже - обомлели - не, ну анекдот есть анекдот! И после того, как они увидели мою ровную реакцию на это, все, отношение встало на место. А еще больше оно встало на место, когда я привела ребенка на работу, он тут ходил, здоровался за руку со всей мужской половиной коллектива, спрашивал, "есть ли проблемы и каковы планы на будущее". Так что, Сашкина мама, если не Вы - то никто.

Ссылка на сообщение

Алладин, рада, что у вас с сынулей все получается и жизнь как-то наладилась. И в будущее можно смотреть оптимистично.

Только немного покоробила в Вашем посте вот эта категоричность:

...мама настояла на домашнем обучении" - представляете? Посадить здорового ребенка на домашнее обучение? Ум вообще у той тетки есть?..

Вы ж не знаете ВСЕХ причин, которые заставили эту маму поступить так. Впрочем, чужой выбор желательно уважать в любом случае.

;)

Ссылка на сообщение

Да конечно, дело не мое, но на самом деле там все нормально, у ребенка никаких противопоказаний, скорее они есть у мамы, я видела ту маму... Жалко мальчика. Просто возмущаюсь, когда все нормально, а родители сами гнобят своих детей, а тут стараешься изо-всех сил (я не только себя имею ввиду)....

Ссылка на сообщение

Сдесь я оказалась наверное как и большинство-у меня в два года потерял слух сын. Когда я Вас нашла-ревела наверное неделю, от счастья, тут уютно и спокойно, как в теплой, мягкой постеле. Нашла поддержку, сама не ожидала, и многие ответы на мои вопросы.

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

А я довольно долго искал подобный ресурс,и очень здорово что почти сразу наткнулся на подобную тему :)

Почему искал собственно: в московском метрополитене довольно часто вижу глухих людей,разумеется,общающихся (иначе бы не было столь заметно). С детства обладаю смесью внимательности и любопытства,по этому из раза в раз западало в душу степень их концентрации - то с каким вниманием они смотрели на собеседника + то как эти люди чувствовали своё тело. Тяжело описать это ощущение.. но они двигаются по другому,лучше чувствуют своё собственное тело,чем обычные люди (слышащие,как их тут называют). Я занимаюсь боевыми искусствами,быть точнее - ушу и тай чи,по этому глаз чётко фиксирует различия в движениях. А ещё (не хотелось бы говорить,но отвечая по теме) я музыкант. Из этого ясно,что эти люди совсем другие,а это мне очень интересно. И вот тут было самое обидное) тк я видел и моих сверстников,студентов,лет 20,мне всегда было интересно узнать их,то как они воспринимают мир,вступить в контакт. Но сколько раз я не пытался это сделать,всегда в ответ люди либо кивая головой,типа "ничего не понимаю" разворачивались и уходили(девушки),либо открытые проявления агрессии,мол "чего пришёл иди отсюда" (юноши). Что вполне обьяснимо,психологичекая попытка самозащиты,и тем не менее обидно,тк я ни на кого не нападал,это можно было б заметить при малейшей доле внимательности и желания.. коего и не было. На вид я вовсе не страшный,как и большенство людей искусства - открытый и коммуникабельный. А всё равно такая реакция. После этого и решил найти ресурс. ВотЪ)

Ссылка на сообщение
На вид я вовсе не страшный,как и большенство людей искусства - открытый и коммуникабельный. А всё равно такая реакция. После этого и решил найти ресурс. ВотЪ)

Здравствуйте, проходите, садитесь, располагайтесь поудобнее :rofl: Если что непонятно, справшивайте.

Хочу обратить ваще внимание, что тут относительно немного чистых "глухих", и не все знают жесты. а вообще вы правы, когда человек жестами говорит, есть в его движениях что-то завораживающее, какая-то такая ловкость и плавность...

Я жесты не знаю, и думаю, что учить их сейчас мне уже довольно бесмысленно, вряд ли добьюсь такой отточенности и быстроты движений, да и практики будет не хватать.

Ссылка на сообщение

Да, Ginka написала уже, что чистых "жестовиков" здесь практически нет. В основном интегрировавшиеся глухие, позднооглохшие, слабослышащие и слышашие - родители деток с проблемами слуха, сурдологи-дефектологи и просто слышащие друзья. Если тебя интересует специфика нашего общения, загляни для начала в топик "Общение" (и с помощью поиска по форуму поищи подобные темы и ответы на свои невысказанные вопросы). И вообще - обживайся - читай, пиши, высказывай свои мысли, делись переживаниями - общайся! Мы рады новым друзьям. :rofl: :bye:

 

P. S. А на ЖЯ далеко не все разговаривают красиво. Мне, например, попадались лишь единицы, которые делали это воистину артистично.

Ссылка на сообщение
Что вполне обьяснимо,психологичекая попытка самозащиты,и тем не менее обидно,тк я ни на кого не нападал,это можно было б заметить при малейшей доле внимательности и желания.. коего и не было. На вид я вовсе не страшный,как и большенство людей искусства - открытый и коммуникабельный.

 

Скажем так - люди несколько настороженно относятся к незнакомцам... тем паче, если если есть проблемы с общением..

А что касается "людей искусства" - я видел разных.. некоторые были мягко говоря дерьмом... так что принадлежность к миру искусств - еще не гарантия безгрешности... но я верю, что ты доброжелательный и открытый...

Что касается жестового языка - здесь на форуме найдутся носителя ЖЯ, хотя хватает и слабослышащих, и позднооглохших... В общем, заходы, дарагой, гостэм будэш, вах! :blush2:

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...