Перейти к контенту

Основы православной культуры


Шрекенсон

Как Вы относитесь к введению ОПК в школах  

67 голосов

  1. 1. Вы относитесь к введению "Основам православной культуры" (сокр. ОПК) в школах

    • Положительно
      36
    • Отрицательно
      23
    • Безразлично
      3
    • Другой вариант ответа (напишите)
      5


Рекомендуемые сообщения

Короче боритесь с этим явлением во всех его обличиях!

 

Вы привели перечень ссылок. Каким образом Вы связываете вышеприведенные ссылки на ресурсы с вопросом введения ОПК (Особено в части цитириования А. Гитлера)?

 

Тема: СВОБОДА СЛОВА от 22 ноябpя 2002 года 1/5

 

ШУСТЕР: Добpый вечеp! В пpямом эфиpе пpогpамма "Свобода слова". Как известно, в пpогpамме "Свобода слова" свободy слова огpаничивают вpемя и я - Савик Шyстеp. Всем ясно, что кpyшение коммyнизма в России оставило за собой идеологический вакyyм. Многие занимаются поиском национальной идеи с тем, чтобы заполнить этот вакyyм, и в том числе Министеpство обpазования. От имени министpа во все pегионы, во все школы России yшло письмо, пpедлагающее ввести пpедмет "кyльтypа пpавославия" или "пpавославная кyльтypа" в пpогpаммy сpедних школ. Естественно, Министеpство обpазования говоpит о pекомендательном хаpактеpе этого письма, это подчеpкивает. Hо, с дpyгой стоpоны, мы понимаем, что в pегионах очень часто вот такие письма министpов воспpинимаются как обязательные к исполнению. Кpyшение коммyнизма оставило идеологический вакyyм, но не методологический. Поэтомy общество и мы задаемся сегодня вопpосом: станет ли факyльтативный кypс пpавославной кyльтypы в школах обязательным или бyдет факyльтативным - так, как говоpит Министеpство обpазования. Главные геpои пpогpаммы: дьякон Андpей Кypаев, заместитель pyководителя аппаpата пpавительства Российской Федеpации Алексей Волин, pектоp РГГУ Юpий Афанасьев и киноpежиссеp Hикита Михалков. Естественно, мы пpиглашали пpедставителей Министеpства обоpоны. По тем или иным пpичинам они не смогли пpиехать. Министеpства обpазования, извините. Итак, такие вpемена

 

 

 

Там пять страниц текста. В частности затрагивались поднятые moestro тезисы.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 452
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Mothaika

    61

  • moestro

    52

  • Monarchist

    46

  • Игорь34

    40

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

А почему вы уверены, что подростки хотят знать больше о вере? А если они действительно хотят, что им мешает пойти в Церковь, и получить информацию из первых рук? Знаете мои бабушка с дедушкой жили в т

Что-то неумолимо меняется в этих Основах. Основы перестают быть Основами. Православная церковь называется теперь - РПЦ . С тех пор, как название Церковь превратилось в данную аббревиатуру, чувствуется

Вы привели перечень ссылок. Каким образом Вы связываете вышеприведенные ссылки на ресурсы с вопросом введения ОПК (Особено в части цитириования А. Гитлера)?

Уважаемый moestro!

Большое спасибо за ссылки! Как говорится, не в бровь, а в глаз! И именно про "ОПК". Специально скопировала себе весь Ваш пост на случай, если его "отредактируют". И буду распространять всеми доступными способами.

Ссылка на сообщение
Я боюсь не pазных pелигий, а объединения безбожников. Вот это самое стpашное
©
Ссылка на сообщение

Предупреждение.

Не идите на поводу у других "поучаствовать в полемике не по теме". Ещё раз прочтите: как называется тема в открытом топе?

Если у кого - то есть рассуждения не по теме, - всегда можно открыть другой топ с соответствующим названием или поискать подходящий - в разделах и писать туда.

 

Все посты, не имеющие никакого отношения к данной теме, - переносятся.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
Священник Олег
Короче боритесь с этим явлением во всех его обличиях!

 

Я думаю, что всем будет полезно просто побывать на таком уроке. И не на одном. Чтобы иметь верное представление. Те, кто живет в Н.Тагиле, приходите ко мне и мы пойдем в школу с таким предметом. Вы сами все увидите и услышите. Также можно посмотреть программу и услышать мнение родителей. В этом отношении, мы стараемся делать все прозрачно. Тем более, что мин. образования следит за процессом.

Мне думается, что различные мнения будут всегда. В том числе и по поводу ОПК. Наше дело не спорить, не доказывать что-то там. Поэтому призываю всех: обсуждение ( а не спор) вести в рамках уважения к друг другу.

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Наше дело не спорить, не доказывать что-то там. Поэтому призываю всех: обсуждение ( а не спор) вести в рамках уважения к друг другу.

 

Спасибо.

 

+1

И Вам спасибо за взвешенное и корректное обсуждение

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
Вы привели перечень ссылок. Каким образом Вы связываете вышеприведенные ссылки на ресурсы с вопросом введения ОПК (Особено в части цитириования А. Гитлера)?

 

К чему я привел ссылки? К тому что давно уже идет речь не о Вере, а о использовании этой Веры определенными кругами, стремящимися к власти…

 

Могу и продолжить…

Именно подлинные патриоты имеют священную обязанность позаботиться о том, чтобы верующие каждой деноминации перестали только всуе поминать имя Божие, а стали бы на деле выполнять волю Божию и сумели бы помешать евреям позорить дело Бога. Ибо Божья воля дала человеку его образ, суть и возможности. Кто разрушает дело Божье, тот ополчается против воли Бога и Его творения.

[Адольф Гитлер, "Моя борьба", том 2, глава 10]

Ссылка на сообщение

Гитлер христианство ненавидел. Он был яростным язычником по сути дела.

Для любого , знакомого с историей нацизма является несомненной роль язычества в генезисе нацизма. Именно оттуда – языческие руны на петлицах SS….

 

Ессно, фюрер притворялся, т.к. воевать совсем уж против всего света было чересчур даже для бесноватого, вот он и пытался скрывать свою антихристианскую сущность.

Христианская вера как раз противостоит зомбированию. Ибо именно христианство принесло в языческий жестокий мир идеи свободы.

Достаточно почитать диссертацию О.Николаевой «Православие и свобода», чтобы понять нелепость измышлений злобствующих атеистов….

 

Г.Зюганов на пару с Прохановым имя Божье тоже норовят упомянуть всуе, создавая впечатление, будто билет члена КПРФ был выписан Иисусу лично Зюгановым.. Ну и что с того? Вся эта накипь пройдет – вера Христова останется.

Сплетни в адрес Патриарха – нет сил у брызжущих зловонной слюной злопыхателей победить христианство, вот и норовят пакостничать…

 

А белых пятен в истории хватает – до сих пор мы по-настоящему не знаем масштаба тех репрессий, что обрушили на Православную Церковь большевики. Сколько тысяч священников и мирян были замучены и убиты.

Уж расскажите об этом, г-н богоборец?

 

И еще. Если «Бога нет» - отчего же с такой яростной злобой воевать с ним, уничтожать верующих, продолжать и сейчас поношения и глумления?

 

И в заключение, учитывая праздничные дни…

Последняя ночь расцвела. Во второй половине ее вся тяжелая синева, завес бота., облекающий мир, покрылась звездами. Похоже было, что в неизмеримой высоте за этим синим пологом у царских врат служили всенощную. В алтаре зажигали огоньки, и они проступали на завесе целыми крестами, кустами и квадратами. Над Днепром с грешной и окровавленной и снежной земли поднимался в черную, мрачную высь полночный крест Владимира. Издали казалось, что поперечная перекладина исчезла — слилась с вертикалью, и от этого крест превратился в угрожающий острый меч.

Но он не страшен. Все пройдет. Страдания, муки, кровь, голод и мор. Меч исчезнет, а вот звезды останутся, когда и тени наших тел и дел не останется на земле. Нет ни одного человека, который бы этого не знал. Так почему же мы не хотим обратить свой взгляд на них? Почему?

М.Булгаков

Ссылка на сообщение

пост удален как нарушающий правила форума (п.2).При повторении нарушения правил нику Moestro доступ на форум будет заблокирован

Изменено пользователем Гесер
Ссылка на сообщение

На секундочку, про название топика не забыли, Moestro ?

С почином Вас ? Теперь сайт будет украшаться в темах о православии подобными монтажами ?

Ссылка на сообщение
На секундочку, про название топика не забыли, Moestro ?...
Нет не забыл… Как раз обсуждали кто пытается ввести ОПК “по просьбам трудящихся” и зачем… :D
Ссылка на сообщение

Moestro решил начать Новый год разжиганием пламени

Столько ссылок привел - хотя одна и та же статья Е. Сидоренко приводится несколько раз, вот последний абзац из нее:

 

"Трудно предположить, что заставило патриарха вычеркнуть из своей официальной биографии эпизод супружеской жизни с этой женщиной. Чисто по-человечески такой факт не может повредить имиджу ни одного нормального человека. Ни в обществе, ни в церкви".

 

 

чего же тут трудного - в то время как Патриарх пошел своим путем, эта женщина вышла замуж повторно и растила троих детей. Берег он ее от таких вот досужих сплетников и правильно делал. Это журналисты думают только о своем "имидже", а берутся судить о том, что не доступно их пониманию.

 

Moestro говорит "только факты и никакой бесовщины", а представленные им ссылки производят прямо противоположное впечатление

Ссылка на сообщение

Ну и на тему спекуляций о нацизме...

 

Розенберг проповедовал новое сознание – сознание крови. Он отрицал не только христианство, но и германское неоязычество, нападал на астрологию. Для него религия крови была единственной истиной, ибо «базировалась на очевидных фактах жизни». Он мечтал о национальной религии крови, в ритуалах которой «отразится правда человеческого существования». В христианстве же ведущий нацистский идеолог не видел ничего, кроме пустых обрядов.

Гитлер во многом соглашался с Розенбергом, и его записанные монологи наглядно свидетельствуют об этом. «Все религии одинаковы, неважно, как они себя называют. У них нет будущего, тем более в Германии... Будь то Ветхий Завет или Новый, нет никакой разницы: все то же самое, старое еврейское надувательство... Нельзя быть одновременно немцем и христианином. Надо выбрать одно. Нам нужны свободные люди, которые чувствуют и знают, что Бог находится в них самих... Наши крестьяне не забыли их истинную религию... Она еще живет... Крестьянину нужно сказать о том, что разрушила церковь: все тайное знание природы – божественное, бесформенное, демоническое... Мы скинем внешний покров христианства и обнаружим религию, свойственную нашей расе... с помощью крестьян мы сможем уничтожить христианство, потому что в них, в детях земли, есть подлинная религия, коренящаяся в природе и крови».

С благословения Гитлера Розенберг составил параграфы устава будущей Церкви Национального Рейха. В них говорилось о беспощадной борьбе с чужеземной христианской верой, требовалось запрещение библии и замена ее другой книгой – «Моя борьба».

В последнем параграфе устава «Новой Церкви» было сказано: «В день ее основания христианский крест должен быть снят со всех церквей, храмов и часовен и заменен единственным непобедимым символом – свастикой».

Если бы Германия одержала победу во Второй мировой войне, то подобное могло бы осуществиться. Хотя Розенберг и утратил свое влияние, но христианство имело значительно более могущественного противника в лице Мартина Бормана, откровенно заявлявшего: «Национал-социализм и христианство непримиримы».

 

Гитлер говорил: «Подлинные добродетели Грааля свойственны всем арийским народам. Христианство же только бросило семена разложения: прощение, слабость, фальшивое смирение... Оно явилось отрицанием эволюционных законов о выживании сильных, смелых и талантливых».

 

Мы должны знать об этом, чтобы понимать генезис нацизма и последышей гитлеровцев - нынешних ненавистников христианства...

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

«Национал-социализм и христианство непримиримы». Можно уже больше ничего про них не говорить, ибо все очень хорошо знают, кого именно нельзя ни при каких обстоятельствах примирить с христианством...

Ссылка на сообщение
Именно поэтому наблюдаемое иногда желание вытеснить веру и религиозное сознание на периферию общественной жизни, сделать религию исключительно «частным делом» каждого отдельного человека, оставив ей исключительно область «убеждений» и тем самым изъять её из процессов общественной, культурной и исторической жизни народа, несомненно, должно быть признано деструктивным явлением.

 

Встаёт вопрос, а для чего нужно учить? Отвечая на него, святитель Василий Великий свидетельствует: «Учить не затем, чтобы только знали, но наипаче для того, чтобы и жили сообразно с учением». Отсюда главная задача образования...

К сожалению, современное образование приобрело практический… характер. ...

При этом молчаливо предполагается, что воспитание принадлежит исключительно сфере семейной. Но может ли современная семья в полной мере справиться с этой задачей? Думаем, что нет. ...

Применительно к теме современной школы следует также сказать, что боязнь увидеть священника в школе, вероятно, является пережитком советского

:yes:

Ссылка на сообщение

Хорошая ссылка.

Мне понравилась.. :rofl:

 

Ведение этого предмета в школьную программу не может быть нарушением принципа светскости, зафиксированного в Конституции, более того, это явится самым действенным средством против ослепляющих ум националистических и экстремистских предрассудков, черпающих для себя пищу в религиозном невежестве общества и особенно его молодого поколения.
Ссылка на сообщение

Ребята, я подумал -предположим что вы православные люди и в командировке в Сирии, Иране и т.д! Командировка долгая, вы-посол или что-то в этом роде. Итак: ваш ребёнок пошел в местную школу где !Основы Исламской культуры", ваше отношение к этому?

Второе: нельзя сваливать вину за все только на недостаток православной культуры, ведь именно пож христианскими знаменами шли в крестовые походы, жгли еретиков и т.д! Тут дело, в общем спаде культуры, в оторванности от корней, в стойком нежелании признавать любые авторитеты! Мне вспоминается как муллы дружно открещивались от экстремистских течений ваххабизма (как видите я специально оговорил здесь круг людей), ибо это неправильное понимание культуры ислама!

Не кажется ли Вам что мир потихоньку слетает в пропасть? у меня это ощущение уже давно!

Ссылка на сообщение
Не кажется ли Вам что мир потихоньку слетает в пропасть? у меня это ощущение уже давно!

 

Многие это чувствуют

Поэтому и ищут, за что зацепиться.

Ссылка на сообщение
Ребята, я подумал -предположим что вы православные люди и в командировке в Сирии, Иране и т.д! Командировка долгая, вы-посол или что-то в этом роде. Итак: ваш ребёнок пошел в местную школу где !Основы Исламской культуры", ваше отношение к этому?

Второе: нельзя сваливать вину за все только на недостаток православной культуры, ведь именно пож христианскими знаменами шли в крестовые походы, жгли еретиков и т.д! Тут дело, в общем спаде культуры, в оторванности от корней, в стойком нежелании признавать любые авторитеты! Мне вспоминается как муллы дружно открещивались от экстремистских течений ваххабизма (как видите я специально оговорил здесь круг людей), ибо это неправильное понимание культуры ислама!

Не кажется ли Вам что мир потихоньку слетает в пропасть? у меня это ощущение уже давно!

 

Если эти занятия будут проводиться в том культурологическом формате, который предлагает православная церковь в России, думаю, что ничего плохого не произойдет. Наоборот, ребенок сможет лучше понять своих сверстников. Раньше это формировалась в естественной среде, сейчас все стало политизировано (даже вами почему-то выбраны примеры конфликтов христианского запада и мусульманского востока) и дети лишены нормального общения друг с другом. В моей небольшой педагогической практике были случаи, когда в «православной» группе оказывались дети мусульмане. Я ни разу не услышал слов возмущения от родителей. Наоборот, говорили – пусть сидят, пусть учатся. Это вам о чем-то говорит?

 

В церкви все прекрасно понимают насколько ответственно преподавать предмет ОПК в школах. И если где-то встречаются дикости (об этом развернутая статья игумена Петра в официальной газете патриархии «Церковный вестник») то это не значит что предмет плохой и ненужный. И если мир летит в пропасть, почему православные не могут дать людям возможность избежать духовной и нравственной смерти, сохранить свое человеческое достоинство?

Ссылка на сообщение

Отец Виссарион, во-первых еретики не были мусульманами...по крайней мере большая их часть! В основном они были протестантами, повивальными бабками и доморощенными ученными-экспериментаторами. И, кстати, при всем моем не-католицизме -надо признаться что за них Папа Римский покаялся! (чего не скажешь о преследованиях староверов и РПЦ). Я сам человек ближе к православию, по крайней мере стараюсь им быть...

Что насчет ислама, так я после написания этих строк имел неплохой разговор с м3усульманской девушкой из Морокко, рассказал ей и о нашем исламе (переводах Корана), мы о многом потолковали и никакого конфликта культур не было. Кстати, к слову пришлось - меня чаще подвозят или атеисты или мусульмане, когда я езжу автостопом.

Батюшка, я за то чтобы был курс об основах мировых религий, их культур. Если ьы его читали мулла, раввин, батюшка, пастор и буддийский священник...я бы отдал своего ребёнка с радостью и рад был бы что он мог бы лучше понимать разные культуры, при этом не лишаясь корней. На всякий случай (обычный аргумент против моего мнения): Да, Россия была православной, но: 1. мы теперь светское государство, так что ...; 2. До православия у нас было язычество, так что если уж говорить о "исконной религии"... ;)

Скоро Великий Пост, мои знакомые с уважением относятся к этой идее, я точно знаю что лезть с намеками из серии "Нафига тебе это сдалось?" ко мне не будут, наоборот - люди все понимают! Я и сам жалею что не прошел вводного курса по основам православия и до сих пор не особо его понимаю, но...как пела Джанис Джоплин "I'm gonna try, Tryyyyy just a little bit harder" :) С Уважением к Вам, Родион

Ссылка на сообщение
Хорошая ссылка.

Мне понравилась.. ;)

Ну тогда еще ссылочку кину...

Православная церковь займется элитным строительством

Особенно мне понравилось: "Международный инвестиционный форум в рамках Недели русской духовной культуры"!!! Супер!

и еще, просто набираем в яндексе ”Миллиардер Гундяев” …

:yes:

Изменено пользователем Гесеp
Ссылка на сообщение
Первопроходец

Ну и что в этом плохого, я не понял? Соловецкий монастырь в свое время, например, был одним из лучших агротехнических и ремесленных предприятий Севера.

Ссылка на сообщение
Отец Виссарион, во-первых еретики не были мусульманами...

Ессно, что еретики не мусульмане - вот кстати для того еще и надо ОПК, чтобы люди не припутывали зачем-то о ереси - это не в ту степь..

Что насчет ислама, так я после написания этих строк имел неплохой разговор с м3усульманской девушкой из Морокко, рассказал ей и о нашем исламе (переводах Корана), мы о многом потолковали и никакого конфликта культур не было.

С марокканскими девушками и я общался - там более веротерпимы, чем в иных арабских регионах... как-то ближе к европейским ценностям.. и одеваются вполне по светски.. И еще у марокканок такие глаза красивые.. ах! :roll:

 

Если эти занятия будут проводиться в том культурологическом формате, который предлагает православная церковь в России, думаю, что ничего плохого не произойдет. Наоборот, ребенок сможет лучше понять своих сверстников. Раньше это формировалась в естественной среде, сейчас все стало политизировано (даже вами почему-то выбраны примеры конфликтов христианского запада и мусульманского востока) и дети лишены нормального общения друг с другом. В моей небольшой педагогической практике были случаи, когда в «православной» группе оказывались дети мусульмане. Я ни разу не услышал слов возмущения от родителей. Наоборот, говорили – пусть сидят, пусть учатся. Это вам о чем-то говорит?

 

И если мир летит в пропасть, почему православные не могут дать людям возможность избежать духовной и нравственной смерти, сохранить свое человеческое достоинство?

 

+1 !

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...