Перейти к контенту

Основы православной культуры


Шрекенсон

Как Вы относитесь к введению ОПК в школах  

67 голосов

  1. 1. Вы относитесь к введению "Основам православной культуры" (сокр. ОПК) в школах

    • Положительно
      36
    • Отрицательно
      23
    • Безразлично
      3
    • Другой вариант ответа (напишите)
      5


Рекомендуемые сообщения

А это тот самый православный Юрий Шевчук, который спьяну полез в ресторане к Филиппу Киркорову, и тот ему зуб выбил? :)

Кто из нас не без греха?

Ссылка на сообщение
  • Ответы 452
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Mothaika

    61

  • moestro

    52

  • Monarchist

    46

  • Игорь34

    40

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

А почему вы уверены, что подростки хотят знать больше о вере? А если они действительно хотят, что им мешает пойти в Церковь, и получить информацию из первых рук? Знаете мои бабушка с дедушкой жили в т

Что-то неумолимо меняется в этих Основах. Основы перестают быть Основами. Православная церковь называется теперь - РПЦ . С тех пор, как название Церковь превратилось в данную аббревиатуру, чувствуется

70% попасть, а не "якобы помощь" тем детям, которые будут детьми, когда эти дети, которые сейчас пройдут курс ОПК, могли бы стать маньяками

Добавлю... Кстати вспомнилось… америкосы в последней войне в Ираке разгромили Садама за 2 недели и затем вчистую проиграли мародерам. М.б. в Ираке мусульмане некачественные?

Так что не решает религия эти вопросы.

Изменено пользователем Гесеp
Ссылка на сообщение
Вопрос не в этом. Я так понял, что ты против изучения вклада православия в культуру России.

Я уверен, что большинство прослушавших ОПК не возмут в руки Библию, но станут более грамотны и почувствуют национальную самоидентичность и хоть чуть-чуть окажутся бОльшими патриотами своей страны.

А где Христос в библии говорил о патриотизме? :rolleyes:
Ссылка на сообщение

Лук.3:14  Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем. 

Креститель

Ссылка на сообщение
А это тот самый православный Юрий Шевчук, который спьяну полез в ресторане к Филиппу Киркорову, и тот ему зуб выбил? :)

Нет, тот давно мумер! А тот, что в ресторане защищал деушку от пьянющего жидомассона в 10-м поколении Киркорова и его охранников, тот свернул Филиппу челюсть!

 

 

 

А где Христос в библии говорил о патриотизме? :rolleyes:

А где в Библии Христос говорит что-то против патриотизма?

 

ОПК - фарева! :) :) :) :)

Ссылка на сообщение
Нет, тот давно мумер! А тот, что в ресторане защищал деушку от пьянющего Киркорова и его охранников, тот свернул Филиппу челюсть!

 

 

 

 

А где в Библии Христос говорит что-то против патриотизма?

 

ОПК - фарева!

17 Иисус сказал им в ответ: отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу. И дивились Ему.

Т.е. Богу - богово, а верховному главнокомандующему (государству) в т.ч. и защиту  от врагов.

Ссылка на сообщение
17 Иисус сказал им в ответ: отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу. И дивились Ему.

Вот именно… что нельзя служить в одном двум господам. :)

Изменено пользователем moestro
Ссылка на сообщение
Вот именно… что нельзя служить в одном двум господам. :)

 

Да нет же! Кесарю кесарево, а Богу Богово - это принцип удачного совмещения с расстановкой приоритетов.

 

Нельзя служить Богу и дьяволу одновременно.

 

А Божьи люди в миру само собой работали на хозяина, по поводу чего дано значительное количество соответствующих рекомендаций... Это перед Богом раб и господин равны, и их земное неравенство этому не помеха.

Ссылка на сообщение
Лук.3:14  Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем. 

Креститель

Вот как просто решить финансовые проблемы в нашей армии – каждому по библии (а чиновники пускай дальше воруют армейские средства). Какие то подозрительно простые решения… на МММ похоже. :)
Ссылка на сообщение
Вот как просто решить финансовые проблемы в нашей армии – каждому по библии (а чиновники пускай дальше воруют армейские средства). Какие то подозрительно простые решения… на МММ похоже. :)

 

Смысл - они спрашивали бросить ли им оружие, а в ответ последовало не бросать.

Ссылка на сообщение
В общем, предпочитаешь быть ивашкой безродным и беспамятным? предпочитаешь быть манкуртом?
Ну, это просто игра слов, это как раз РПЦ обслуживала рабовладельческий строй.

И вообще, “пусть мертвые сами хоронят своих мертвецов”.

В целом похоже на фильм ”Вспомнить все”, вот жил я жил… и вдруг кому-то потребовалось придумать мне новую память.

:pig_ball:

Изменено пользователем moestro
Ссылка на сообщение
… на МММ похоже. :pig_ball:

 

чем же, интересно?

Я сходства не вижу. Пирамиды типа МММ эксплуатировали жажду обогащения, в религиозном плане это не может быть самоцелью, "легче верблюду пройти через игольное ушко..."

Ссылка на сообщение
чем же, интересно?

Я сходства не вижу. Пирамиды типа МММ эксплуатировали жажду обогащения, в религиозном плане это не может быть самоцелью, "легче верблюду пройти через игольное ушко..."

Так этом и было сказано выше, РПЦ не Богу служит, а кесарю. :pig_ball:

Ссылка на сообщение
Так этом и было сказано выше, РПЦ не Богу служит, а кесарю. :pig_ball:

 

перечитала, и не нашла даже попытки аргументировать это утверждение

 

одна декларация

Ссылка на сообщение
перечитала, и не нашла даже попытки аргументировать это утверждение

 

одна декларация

А какие аргументы для этого нужны, чтобы убедить в этом Mothaika? :pig_ball:

Изменено пользователем moestro
Ссылка на сообщение
А какие аргументы для этого нужны, чтобы убедить в этом Mothaika? :pig_ball:

 

Красивый ход

Вопрос о привлечение аргументов или простые провозглашения для меня важнее для оценки собеседника :pooh_go:

Конечно, собеседники мне интересны

Изменить мое мнение по предмету обсуждения действительно сложно :dance3:

Ссылка на сообщение

Русские, в отличие от мусульманских народов, порастеряли все свои богатейшие традиции. Не знаю, с чем это связано. Наверно, пришло время собирать камни. И изучение Православия - один из кирпичиков в этом деле. Я так думаю...

Ссылка на сообщение

Вот что любопытное нашла... B)

 

Союз православных граждан вновь призывает прийти 26 мая в 12 часов 30 минут на Славянскую площадь на митинг в поддержку ”Основ Православной культуры” и традиционного образова жизни и проявить критичность по отношению к чиновникам минобразования, пытающимся усыпить православных.

 

 

 

...г-н Фурсенко намерен ввести в федеральный образовательный стандарт "Основы мировых религий". Это подтверждают члены "Общественного Совета при Министерстве образования и науки" и СМИ, опубликовавшие материалы последнего заседания Совета....

 

..."Отдельные предметы одной конфессии должны быть исключены. Преподавание основ православной или исламской культуры возможно только на факультативной основе, по добровольному принципу или за пределами светского учебного заведения, например в воскресных школах", - считает А.Адамский.

 

По его словам, уже к началу следующего учебного года вопрос о появлении нового культурологического предмета должен быть решен, т .е. "Основы Православной Культуры" ликвидированы.

 

Адамский, таким образом, не признает прав и свобод для православного большинства граждан России, призывает к их фактической дискриминации- во внеучебное время и в воскресных школах есть все законные основания преподавать "Закон Божий"....

 

...ТАК ЧТО ВСЕ НА МИТИНГ 26 мая, иначе к 1 сентября "Основы Православной Культуры" будут заменены на секулярно - атеистический курс "Основы мировых религий"...

 

...А вот критикуемый законопроект...

Ссылка на сообщение

Нам не первый и не в последний раз переживать гонения нашего православия. :D

Основы мировых религий - это шаг вперед для защиты от сект. 

Т.к. ОПК не носит "обязательный" характер. 

А "Основы" будут носить всеобщий характер федерального стандарта. 

Я не против знакомства детей с другими мировыми религиями. 

Главное чтобы православию было уделено особое внимание. 

Не побегут они "записываться" в ислам, индуизм, иудаизм или конфуцианство!!! 

Знать отличительные черты мировых религий от сект не помешает.

 

Вопрос на сколько корректно будет составлена программа обучения. И откуда появятся специалисты?  :unsure:  

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...