Перейти к контенту

Основы православной культуры


Шрекенсон

Как Вы относитесь к введению ОПК в школах  

67 голосов

  1. 1. Вы относитесь к введению "Основам православной культуры" (сокр. ОПК) в школах

    • Положительно
      36
    • Отрицательно
      23
    • Безразлично
      3
    • Другой вариант ответа (напишите)
      5


Рекомендуемые сообщения

Прошу заметить, что это отдельные предметы а не "три в одном флаконе"...

Ссылка на сообщение
  • Ответы 452
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Mothaika

    61

  • moestro

    52

  • Monarchist

    46

  • Игорь34

    40

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

А почему вы уверены, что подростки хотят знать больше о вере? А если они действительно хотят, что им мешает пойти в Церковь, и получить информацию из первых рук? Знаете мои бабушка с дедушкой жили в т

Что-то неумолимо меняется в этих Основах. Основы перестают быть Основами. Православная церковь называется теперь - РПЦ . С тех пор, как название Церковь превратилось в данную аббревиатуру, чувствуется

Прошу заметить, что они предоставляют альтерантиву выбора.

Возможность самоопределения, так сказать.

А уж один это предмет или несколько - не столь важно.

Ссылка на сообщение

Как раз альтернативой не пахнет, т.к. вменено обязательное посещение взамен отмененных традиционных предметов. Также обращает на себя внимание традиционно мужской перечень предметов, без альтернативы занятий для девочек. Поэтому налицо мужская экспансия.

Ссылка на сообщение

Рыболовство, в основном - для девочек.Охота, в основном - для мальчиков.

Оленеводство - общее.

Причем, никого же не принуждают. Не хочет, к примеру, девочка основы рыболовства постигать - тогда может идти и сидеть вместе с мальчиками из другого класса на охоте.

Вот так-то ;)

 

PS:да, другой класс находится в другом поселении, но это - мелочи. Главное, что никого не принуждают. Всё исключительно на добровольных началах.

Ссылка на сообщение

Что??? Рыболовство - в основном девочкам??? Эх, не рыбак, Вы... Далеко не рыбак :) Не путайте c рыбоВодством... Кстати, почему, спрашивается, наряду с опустошением от живности озер, морей и рек не предусмотрен предмет рыбоВодства? Почему готовят уничтожителей Живой Природы ?

 

Охота им, девочкам, на уроках труда гладью повышивать - ан нету предмету, упразднили. Грят - иди с классом на охоту, будешь дичь гонять ;) ... ну или ружо чистить :)

 

PS: а в той местности поселения друг от друга на многия сотни км раскиданы, но это - мелочи. :)

Ссылка на сообщение
Кстати, почему, спрашивается, наряду с опустошением от живности озер, морей и рек не предусмотрен предмет рыбоВодства? Почему готовят уничтожителей Живой Природы ?

 

Охота им, девочкам, на уроках труда гладью повышивать - ан нету предмету, упразднили. Грят - иди с классом на охоту, будешь дичь гонять ;) ... ну или ружо чистить :)

 

Таки, зацепило? Заболела душа за девочек и за природу?

Так это с какой-никакой альтернативой из трёх "открытых дорог".

А теперь вернемся к одному только Оленеводству. И уразумеем, что это - перекос.

Ссылка на сообщение

Не зацепило. :) Просто показал, как практически всякое полезное начинание можно в разговорах довести до абсурда ;)

***

 

Оленеводство - эт не перекос, перекос - эт если бы изучали "выращивание крокодилов в местных условиях" :)

Ссылка на сообщение
Не зацепило. :) Просто показал, как практически всякое полезное начинания можно в раговорах довести до абсурда ;)

Душевные страдания девочек - это абсурд, что ли?

 

Оленеводство - эт не перекос, перекос - эт если бы изучали "выращивание крокодилов в местных условиях" :)

А почему бы и нет? Может, там только крокодилов и нехватает? Или устриц, к примеру :)

Кому дано право решать, что именно там нужно?

Оленям, крокодилам или всё же простым людям, чьи дети там учатся в школах?

Ссылка на сообщение
Душевные страдания девочек - это абсурд, что ли?

А почему бы и нет? Может, там только крокодилов и нехватает? Или устриц, к примеру :P

Кому дано право решать, что именно там нужно?

Оленям, крокодилам или всё же простым людям, чьи дети там учатся в школах?

 

Олени, крокодилы, устрицы... :D

мдяя....

 

Действительно, как тяжко страдают должно быть девочки .. без оленей, крокодилов, устриц... :P

 

Гммм.... ;)

Ссылка на сообщение

Православная паника

 

Ох, какая шумиха поднялась из-за введения в школах (в некоторых, кстати, а не во всех) обязательного изучения «Основ православной культуры».

 

Да, у нас светское общество и церковь отделена от государства и школы, и все такое прочее. Но чего, собственно, так перепугались? Чай, не разврат собирается сеять церковь в наших школах. И не наркоманию. Или вы по-прежнему считаете, что религия - это опиум для народа?

 

Говорят, дети сами должны выбирать, нужно ли им посещать уроки духовности или нет. Хорошо. А когда вы ребенка в храм ведете, вы у него спрашиваете, хочет он идти или нет? А когда в секцию бокса или музыкальную школу отдаете? Вот вопрос: что предпочтет ребенок - сникерс или яблоко? Ответ мы знаем заранее.

 

А что полезнее?

 

Так же и с религией.

 

Конечно, ребенок не захочет никаких основ. Ни православных, ни исламских, ни буддистских. Ему и арифметика надоела с ботаникой, а тут еще вы со своей духовностью! Детям в свободный часок побеситься хочется, походить, как говорили мои учителя, на головах, а вы хотите заставить их послушать лекции о Добре и Зле…

 

Так что не надо ни у кого спрашивать.

 

Тем более у детей.

 

Правда, есть одна вещь. А будет ли толк? Вот тут я вам не советчик. Объясню почему. Я очень люблю Лермонтова. И Пушкина. А в особенности Достоевского.

 

Но в школе я их так ненавидел…

 

Леонид Шахов

Ссылка на сообщение

Только что сын озвучил интересный вопрос: а кто этот учебник в руках держал? ОПК, в смысле? Потому что, похоже, что то, что преподают в Белгороде и то, что предполагают преподавать в других регионах, разниться как небо и земля. Я лично не видела ни одного учебника и, поэтому, судить не могу. Сын учится в университете, и видел оба. В официальном, который является учебником и в Рязани, вроде бы, тоже - чуть ли не аналог "Закона Божьего". В нашем - рассказ действительно о культуре православия, о русских святых, монастырях и тому подобных вещах.

Честно говоря, мне бы не хотелось ошибиться в этом вопросе. Потому что, будем копья ломать, не разобравшись в сути... Действительно, "закон Божий" достоин факультатива. ОПК - включения в программу. Но только в качестве такого учебника, который будет "читаться сердцем" детками. Я так считаю :)

Ссылка на сообщение

По поводу учебников...

Как писал на другом форуме один православный монархист:

 

Автор: ЦвOFF

Дата: 07-09-06 00:12

 

Мой друг, преподаватель Московской Православной духовной академии, решил разузнать, какое отношение имеет книжка Харитоновой, откуда, якобы, взят взбудораживший всех отрывок, к вводимому в школах курсу. Цитирую его отчет о результатах "расследования":

 

"Книги Харитоновой (о которой я впервые слышу) называются "Основы православной культуры для детей дошкольного возраста: Книга для учителя" и "Основы православной культуры в 1 классе: Книга для учителя".

 

Уже из названия дважды следует, что эти книги не имеет непосредственного отношения к курсу, который вводится в школах ряда областей. Читать будут по Бородиной.

 

- В Калужской области будут преподовать с 5-го класа (кстати, администрация опровергла слухи, что курс будет обязательным)

-Во Владимирской области - тоже с 5-го класса (причём, даже не по Бородиной, как указано, они составили своё пособие, которое проходит экспертизу в департаменте образования администрации области),

-В Мордовии - с 7-го класса, (причём, тоже не по Бородиной, как указано, "Методическое пособие для курса совместно разработано историко-социологическим институтом и Саранской епархией").

-В ряде школ Рязанской области - с 5 класса (также используют не Бородину, а разработанное местными педагогами пособие С.О. Никулиной)

-В Московской области - с 5 класса.

-В Туле - с 5 класса

-В Самаре - в 9 классе

-В Нижнем Новгороде - в старших классах.

-В Курской области также "областной издательский совет разрабатывает проект учебника ОПК для местных школьников".

 

То есть, во всех этих областях учебник Харитоновой для дошкольников и первоклашек не увидят даже учителя.

 

Теперь перейдём к тем немногим областям, где "Основы Православной культуры станут преподаваться (или уже преподаются) с 1-го класса.

-В Белгородской области "Основы православной культуры" будут преподаваться с 1-го по 11-й класс, однако отнюдь не по Харитоновой - они разработали свои учебники: "программа курса для областных школ была разработана на теологическом факультете Белгородского университета".

-В Смоленской области предмет преподаются с первого класса уже восемь лет - с 1998 года, и читается не по Харитоновой, вышедшей в 2002 году.

-В Брянской области - они утверждают, что преподавать будут по Бородиной. О Харитоновой нет и речи.

 

Мне стало интересно, и я решил узнать, а есть ли вообще в природе школы, где бы преподавали по Харитоновой? Мне удалось найти только одну - школа № 4 г. Петрозаводска. Но и там, по словам замдиректора, этот учебник изменили: "Существует несколько подходов к преподаванию «Основ православной культуры». Что касается нашего опыта, то мы, взяв за основу книгу для учителя «Основы православной культуры в первом классе» (сост. О. Харитонова, под ред. В. Дорофеева), переработали ее так, чтобы можно было преподавать дисциплину, не перенасыщенную вероучительными истинами."

 

Вывод - факты свидетельствуют, что методические рекомендации Харитоновой явление совершенно маргинальное и не используется при чтении уроков. В подавляющем большинстве школ предмет "ОПК" будет вестись с 5 класса и выше, а в меньшинстве, где преподавание будет начинаться с 1 класса, как правило, за основу взяты собственные методические разработки."

 

"Ну, вообще-то выпуском учебников для светских не РПЦ заведует, а Минобраз. И бардак не только с ОПК, с математикой, например, (где, казалось бы, аксиомы неизменны, кто бы учебник не писал) фигня еще хлеще...

И процитирую еще раз своего друга - ему похожий вопрос тоже был задан.

 

"Ну так что ж ты хочешь - цензуры у нас нет. В том числе и религиозной. Полная свобода - что хочешь - пиши, издать вообще не проблема. Люди приходят в Церковь, разные, и далеко не все и далеко не сразу перестают выдавать своё мировидение и свой вкус за мнение Православия. Кто же им помешает? Священники? Так и их не все слушают. Один священник, допустим, обличит, они пойдут к другому, тот не одобрит - к третьему, и т.д., пока методом перебора не найдут "подходящего".

 

А проблема псевдоправославного бреда, издающегося разными людьми и пропихивающегося в церковные лавки, в Церкви обсуждается давно. Кажется, Кураев её публично ещё в 1998 г. поднял. По-разному пробовали её решить. Одно время (да и сейчас) делали ставку на то, есть ли у книги архиерейское (епископское) благословение. Но помогло не сильно - ибо что мешает тем же личностям поставить буковки "издано по благословению..." Наступил момент, когда книг с грифом "по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия" стало так много, что любому было очевидно - если бы патриарх их все читал перед одобрением, то у него ни на что другое просто времени бы не осталось. Тогда патриарх официально объявил, что не даёт благословений на издание литературы, за исключением богослужебных книг и того, что печатается в Издательском совете Русской Православной Церкви. Потом ещё была попытка создать традицию православным издателям добровольно проходить процедуру одобрения в Издательском совете. Но она также, насколько я могу судить, не прижилась.

 

А всё потому, что человек - свободен. Свободен написать учебник, или какую-нибудь книгу религиозного содержания. Свободен найти священника, который одобрит её. И священник свободен её одобрить. А если автор не найдёт - он свободен поставить ложный гриф с благословением. Он также свободен найти издателя, который бы книжку напечатал. А издатель свободен эту книжку напечатать. Люди свободны. Но за то, как они распорядятся своей свободой и на что употребят, они будут давать ответ на Страшном Суде перед лицом нелицеприятного Судии."

 

"Вы же прекрасно понимаете, что решить эту проблему можно лишь введя тотальный контроль на выпускающейся/продающейся литературой, и цензуру. Но если бы её ввели, не вы ли в первых рядах порицали бы такое нововведение? :-)"

Ссылка на сообщение

Вчера видела по ТВ передачу "Народ хочет знать" с Кирой Прошутинской ровно на эту тему.

Аргументация сторонников и противников фактически нами уже проговорена.

 

Что отметила любопытного для себя.

Там присутствовал муфтий (опоздала к началу, поэтому какой именно - не скажу, уже представление не повторялось). На вопрос о том, что в Татарстане, Дагестане, Чечне и других российских территориях с преимущественно мусульманским населением уже несколько лет в школе преподаются основы ислама, он быстро сказал "У нас факультатив по просьбе родителей".

Все - и вопросов нет, что в это время делают русские дети, может, посещают, нравится им и их родителям или не нравится. Никакого базара про то, что от преподавания основ ислама может усилиться национальная рознь....

Называется "учитесь, учитесь и учитесь".

Для жителей нашей страны, где много лет все было "по просьбе трудящихся" и на "благо трудящихся" всем понятно, что факультативы бывают разные, но говорить не о чем. Повода не дали.

 

Зато об ОПК спорили много и горячо. "За" кроме Кураева высказался только один молодой человек (правда, весьма убедительно). Все остальные ратовали за толерантность, демократию, мировые религии, пугали всероссийской кондопогой....

 

Дошло до голосования.

Казалось, что подавляющее большинство на вопрос "Считаете ли вы, что преподавание ОПК приведет к усилению национальной розни" должно ответить утвердительно. Кстати, Кураев отметил, что вопрос сформулирован некорректно.

Предводитель позиции против ОПК (забыла фамилию Михаил Юрьевич) сказал, что он будет разочарован, если его позицию поддержат меньше 40 семей (из 59).

Оказалось - ответ "Да" (приведет к национальной розни) дали 29 семей, "Нет" - 30.

Ссылка на сообщение

Mothaika, здорово! Что и требовалось доказать ;). Что радует: народ научился интуитивно воспринимать полезное себе. И отличать пиар от истинного положения вещей :) И это очень здорово, друзья. Значит, надежды на воскрешение России не беспочвенны!

Ссылка на сообщение

Продуктивная критика преподавания ОПК выходит за пределы спора "надо-не надо", а находится в секторе "как сделать это лучше"

 

Кстати, ОПК повезло. Так как такое количество внимания может обеспечить повышение качества преподавания и подготовку достойных учебников. Чего не произошло с многими другими предметами

Ссылка на сообщение

У дочки в школе в этом году по 7 уроков каждый день, а в старших классах нагрузка будет еще больше, так что ОПК лучше вводить или как факультатив, или вместо другого предмета. Другое дело, что на факультатив ходить никто не будет.

 

Здесь много споров по поводу введения ОПК в школе , лично мое мнение- детям надо знать и изучать свою культуру, но... Опять это НО. В нашей школе, например, ПОЛОВИНА учеников, а также и учителей, выходцы с Кавказа и юга России - чеченцы, армяне, азербайджанцы и прочее-прочее. Скорее всего им интереснее изучать свои культурные традиции и религиозные устои.

 

Наверное, вернее всего изучать РЕЛИГИИ МИРА, а не ОПК. Хотя русский народ православный и православие нам ближе, чем остальные религии. Но для общего развития это тоже неплохо.

 

А вообще-то по этому вопросу можно спорить до бесконечности, но я уверена в том, что изучая ОПК дети будут добрее и терпимее друг к другу, и окружающим их людям.

Ссылка на сообщение
ПОЛОВИНА учеников, а также и учителей, выходцы с Кавказа и юга России - чеченцы, армяне, азербайджанцы и прочее-прочее.

 

Ну зачем Вы так "прочее-прочее". Нормальный московский класс в московской школе в Москве.

Ссылка на сообщение
Ну зачем Вы так "прочее-прочее". Нормальный московский класс в московской школе в Москве.

Под "прочее-прочее" подразумевались другие национальности, которых мы можем и не знать.

Ну если нормальный класс и нормальная школа, то я немного успокоилась, т.к. считала нашу школу "особенной" :)

Ссылка на сообщение
т.к. считала нашу школу "особенной" :)

 

Моя подруга отдала дочку в "особенную" школу - там было три русских ребенка в классе (в Москве).

 

Я не наци. Но русских тоже люблю и мне будет жаль, если их не останется. По каким-то прогнозам (я ссылку не помню) последний русский похоронит предпоследнего русского всего через 700 или 800 лет (если все демографические тенденции сохранятся).

Разве что Белгрод успеет ОПК ввести.

Ссылка на сообщение
последний русский похоронит предпоследнего русского всего через 700 или 800 лет (если все демографические тенденции сохранятся).

 

Скорее всего, этот момент произойдет лет на 750 раньше предполагаемого. У южан по 5 детей в семье, а у русских 1-2. Ситуацию можно просчитать заранее.

 

кажись флудим?

 

Р.S. Дочка сама захотела ходить в воскресную школу при храме, но изучать ОПК в обычной школе категорически не хочет.

Ссылка на сообщение

А по теме - если мы сами стесняемся, что преподавание ОПК приезжим будет неинтересно (при этом жить в Москве - столице России им интересно), то чего потом сетовать, что они не уважают традиции - а откуда им их знать? Россия исторически не конфликтовала с культурными традициями национальных окраин, она ими обогащалась, но без разрушения своих основ.

А вот теперь уже в опасности основы.

 

Когда латыши запрещали русский язык, это выглядело не всегда симпатично, но в глубине души мы понимали - это срабатывает инстинкт сохранения нации.

Когда в европейских странах для натурализации существуют некоторые культурные требования (не посягающие на свободу совести) - это естественно.

Чего же мы Россию-то всегда сами ставим ниже всех? Я имею в виду споры относительно ОПК. Кто мешает знать ОПК и что-то еще дополнительно по выбору. Но свое у всех разное, а общее должно быть одно.

Ссылка на сообщение

Давайте рассуждать так. Вводится ОПК. На его преподавание нужно учителя. А кто будет учить детей, например, в деревнях и селах? Та же Марьванна, которая преподает биологию и математику, к примеру? А у нее есть квалификация? А все ли уверены, что после ее "преподавания" дети не начнут ненавидеть другие веры и не станут ощущать себя "суперизбранными" и не начнут травить других? А действительно ли эта Марьванна донесет до детей смысл православия?

 

ОПК, как и Основы любой другой религии должны преподавать как минимум носители православной культуры, желательно "духовные лидеры". Ето РАЗ.

 

Если ОПК будет обязательным предметом... Ну это противоречит конституции. В таком случае надо вводить обязом основы других религий, Ислама, Иудаизма, Индуизма, Бахаи, Зороастризма и т.д., ибо это тоже религии многовековыми традициями. А как быть с неправославными христианами? Протестантами, католиками и т.д? Или менять конституцию и объявлять Россию православным государством.

Ето ДВА,

 

Любые религии так или иначе касаются культуры, истории, философии, политики. В принципе они оказывают влияние на всю деятельность человека, и, ища ответ на любой вопрос, человек так или иначе сталкивается с точкой зрения религии. Например, эволюция Чарльза Дарвина... Это атеистическая теория. Что мешает тогда ввести теорию сотворения, теорию реинкарнации и это все преподавать в школах? Ето ТРИ.

 

К тому же лично меня оскорбляет то, что мой ребенок будет получать оценки за то, что выучит про иконы и про крашеные яйца... Мы мусульмане. Ето ЧЕТЫРЕ.

 

Я за факультатив. Кто хочет - пусть ходит. А кто не хочет пусть не ходит. А вообще лучше всего воскресная школа при церкви - туда ходят те, кого это действительно интересует, и к тому же там преподается именно теми, кто реально знает свой "предмет".

 

А свою дочь я отправлю в медресе.

Ссылка на сообщение
Вы избрали место, где он будет жить и работать?

 

Мигранты Россию избрали, но большинство россиян (разной национальности) в России все-таки родилось.

И сомнений, кажется, больше у них. Может, они себя не идентифицируют с православной российской историей. Но ведь все россияне пользуются русским, просто без него самим было бы неудобно. А без знания ОПК тоже неудобно, просто это не столь очевидно.

Кроме того, россияне разных национальностей и вероисповедания веками жили довольно дружно (во всяком случае такой опыт был, к сожалению, не всегда), поэтому в настоящее время очень жизненно эту практику вспомнить и изучить.

А вести ОПК, насколько я поняла, будут преподаватели истории.

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...
Священник Олег

Здесь затронули интересную тему.

Хочу просто сказать о своем мнении. Дело в том, что история России неразрывно связана с православием. Поэтому изучать это нужно. И не важно какую веру Вы исповедуете. Вы живете в Росии и должны знать историю нашей страны. В рамках этого курса ведь не учат молитве, а огворят о том как прп.Сергий Радонежский благословил на битву Димитрия Донского, как Александр Невский боролся против униатов и татарского ига. Это все история нашей страны. Мы должы уважать это и знать. Дочь моей знакомой долгое время жила в Риме и, вместе со всеми, изучала историю страны, города. Конечно, это затрагивало и католичество. Если выбросить это из учебников, то правдивой истории не будет.

 

Что касается, мусульман... Во многих школах своего города я лично организовывал преподование ОПК. И нигде мусульмане не были против. Были единичные случаи, но когда родители побывали на уроках, то пустили своих детей. Это, действительно, не Закон Божий! Это культурологический курс, который дает полное прдставление о том, чем дышали на Руси...

Наш архиепископ, Владыка Викентий, собирал все конфесии для обсуждения этого вопроса. Все выразили свое одобрение (в том числе и мусульмане).

Т.Е. когда речь идет о преподавании каких-то вероучительных истинах, о Законе Божием, то этому место, конечно, в Церковно-приходской школе. Но, если речь идет о истории России, то здесь нельзя не говорить о православиии.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...