Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Основы православной культуры


Шрекенсон

Как Вы относитесь к введению ОПК в школах  

67 голосов

  1. 1. Вы относитесь к введению "Основам православной культуры" (сокр. ОПК) в школах

    • Положительно
      36
    • Отрицательно
      23
    • Безразлично
      3
    • Другой вариант ответа (напишите)
      5


Рекомендуемые сообщения

Здесь затронули интересную тему.

Хочу просто сказать о своем мнении. Дело в том, что история России неразрывно связана с православием. Поэтому изучать это нужно. И не важно какую веру Вы исповедуете. Вы живете в Росии и должны знать историю нашей страны.

 

 

Спасибо за комментарий

а по каким именно учебникам учили? детей какого возраста? кто преподавал - учителя?

если не затруднит, подробности вкратце, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 452
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Mothaika

    61

  • moestro

    52

  • Monarchist

    46

  • Игорь34

    40

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

А почему вы уверены, что подростки хотят знать больше о вере? А если они действительно хотят, что им мешает пойти в Церковь, и получить информацию из первых рук? Знаете мои бабушка с дедушкой жили в т

Что-то неумолимо меняется в этих Основах. Основы перестают быть Основами. Православная церковь называется теперь - РПЦ . С тех пор, как название Церковь превратилось в данную аббревиатуру, чувствуется

А вообще лучше всего воскресная школа при церкви - туда ходят те, кого это действительно интересует, и к тому же там преподается именно теми, кто реально знает свой "предмет".

 

Вот, реально трезвые мысли. Что ещё надо? в Москве полно воскресных школ, какой смысл тратить бюджетные деньги на внедрение их в средние общеобразовательные учреждения?

Ссылка на сообщение
Вот, реально трезвые мысли. Что ещё надо? в Москве полно воскресных школ, какой смысл тратить бюджетные деньги на внедрение их в средние общеобразовательные учреждения?

В воскресных школах преподают религиозные дисциплины. ОПК же - дисциплина культурологическая. Чувствуете разницу?

Ссылка на сообщение
В воскресных школах преподают религиозные дисциплины. ОПК же - дисциплина культурологическая. Чувствуете разницу?

Тогда почему не ОК? без П? всё же разница есть. Да и есть такие предметы как обществознание, ОБЖ, МХК - там тоже преподают культуру, но с разными оттенками. Вы хотите чтобы в школах появилась ещё одна ИксИксКультура, но только именно с православным оттенком?

Ссылка на сообщение
Тогда почему не ОК? без П? всё же разница есть. Да и есть такие предметы как обществознание, ОБЖ, МХК - там тоже преподают культуру, но с разными оттенками. Вы хотите чтобы в школах появилась ещё одна ИксИксКультура, но только именно с православным оттенком?

Да, лично я - хочу. Если бы я жил, скажем, в Иране, то я бы хотел, чтобы в школах преподавались основы исламской культуры. А в России нужно преподавать именно основы Православной культуры.

Я вообще не понимаю, какие могут быть возражения против преподавания дисциплины, обучающей культуре поведения в стране с преимущественно Православным населением.

Ссылка на сообщение
Да, лично я - хочу. Если бы я жил, скажем, в Иране, то я бы хотел, чтобы в школах преподавались основы исламской культуры. А в России нужно преподавать именно основы Православной культуры.

Я вообще не понимаю, какие могут быть возражения против преподавания дисциплины, обучающей культуре поведения в стране с преимущественно Православным населением.

 

Вы много видели крещёных людей? с нательными крестиками? процентов 2%, от силы. Столько же ходящих в церковь регулярно. Православие застряло где-то между более древним многобожием и более новым коммунистическим атеизмом. Реальность такова, что большинству на православие по.. пофиг.

 

Лично я крещён, лично я уважаю православие и лично мне было бы интересно знать культуру православия, но это только от большого безделья. В школе и так нагрузка нереальная.

Ссылка на сообщение

Я согласна, что вводить такой предмет просто не следует..Лучше бы читать детей учили побольше или для физкультуры времяя отдавали..Пока ребенок учиться в школе, его мозг как пластилин, что захочешь, то и вылепишь..Преподавайте обо всех основных религиях.И еще православие на руси всего 1000 лет с небольшим живет...А так мы были языческим народом несколько тысячелетий..Вы ж не предложите изучать язычество?? Вот..А причем тут православие??

Оговорюсь сразу, моим родителям идея с ОПК понравилась..Всем моим сверстникам - нет

Ссылка на сообщение
Вы много видели крещёных людей? с нательными крестиками? процентов 2%, от силы. Столько же ходящих в церковь регулярно. Православие застряло где-то между более древним многобожием и более новым коммунистическим атеизмом. Реальность такова, что большинству на православие по.. пофиг.

Предлагаете сходить в общественную баню, дабы посчитать количество крестов, а также количество мусульман (ежели в плавках)? :swoon2:

 

Процент "крещеных" гораздно больше 2, ИМХО, гораздно больше и 20%. По поводу церквей - а не хватает церквей, представтье себе, не хватает...

Ссылка на сообщение
Да, лично я - хочу. Если бы я жил, скажем, в Иране, то я бы хотел, чтобы в школах преподавались основы исламской культуры. А в России нужно преподавать именно основы Православной культуры.

Я вообще не понимаю, какие могут быть возражения против преподавания дисциплины, обучающей культуре поведения в стране с преимущественно Православным населением.

в иране они и так преподаются

на свой лад,конечно

теория+ПРАКТИКА

Ссылка на сообщение
Я согласна, что вводить такой предмет просто не следует..Лучше бы читать детей учили побольше или для физкультуры времяя отдавали..Пока ребенок учиться в школе, его мозг как пластилин, что захочешь, то и вылепишь..Преподавайте обо всех основных религиях.И еще православие на руси всего 1000 лет с небольшим живет...А так мы были языческим народом несколько тысячелетий..Вы ж не предложите изучать язычество?? Вот..А причем тут православие??

Оговорюсь сразу, моим родителям идея с ОПК понравилась..Всем моим сверстникам - нет

Несколько тысячелетий - это сколько? А язычество не надо изучать хотя бы потому, что мало очень в России его приверженцев... Даже не 2%...

Ссылка на сообщение
Священник Олег
И еще православие на руси всего 1000 лет с небольшим живет...А так мы были языческим народом несколько тысячелетий..Вы ж не предложите изучать язычество?? Вот..А причем тут православие??

Оговорюсь сразу, моим родителям идея с ОПК понравилась..Всем моим сверстникам - нет

Извините, но тут историческая ошибка. До принятия православия, Русь существовала всего несколько сот лет (меньше тысячи). До этого были различные разрозненные языческие племена, которые отдали себя под власть варяжского племени с названием "Русь". Могу ошибаться в деталях, но общий смысл таков. Так что, можно (с оговорками) сказать, что Русь начала свое формирование (как великой державы) именно с принятием Православия. Это не притензии на что-то там... Просто факт.

 

В целом, по вопросу формы преподавания ОПК, хочу сказать, что наиболее приемлемая форма преподавания - это "факультатив по выбору". Когда ученик выбирает вначале года некий курс, а потом, в обязательном порядке, посещает его и отчитывается. Кто желает, пусть выбирает иной курс...

Ссылка на сообщение
Священник Олег
ИМХО, гораздно больше и 20%. По поводу церквей - а не хватает церквей, представтье себе, не хватает...

 

Могу подтвердить, что % людей, ходящих в церковь не маленький. Сейчас очень много идет молодежи. Которые сетуют, что их мамы и папы равнодушно смотрят на храм. Дедушек и бабушек тоже мало: советская власть убила большую часть верующих того времени. Поэтому в церкви больше молодежи (у нас, во всяком случае).

А церквей просят строить больше, но не хватает просто священников, чтобы служить везде.

 

Вы много видели крещёных людей? с нательными крестиками?

Реальность такова, что большинству на православие по.. пофиг.

 

Очень не верно выдавать свое личное мнение за реальность.

А крещенных людей много, но факт в том, что православных христиан среди них, действительно, мало. Крещение не делает из человека христианина, а только дает возможность стать им.

Ссылка на сообщение

Повторюсь ещё раз: вопрос неоднозначный..

Если речь о духовном воспитании, то тут основную роль играет только семья, а школа может всё испортить.

Если речь о культурно-историческом образовании, то я ЗА!!!

Ссылка на сообщение

Почему такие нападки на этот предмет? И почему в России, православной стране надо изучать др.религии? Почему мусульманские страны изучают свою мусульманскую религию и не изучают православие или буддизм?

Мне кажется, противники данного предмета бояться пропаганды. Хотя речь идет не об этом. Речь идет о просвещении.

Насчет нагрузки ... один час в неделю не сильно перегрузит.

По поводу духовного воспитания полностью согласна с Surdod, школа может испортить,но если точнее - не школа - а отдельные личности. Хотя, если в семье грамотные, умные родители - они смогут научить ребенка отделить зерна от плевел. И объяснить ему, что и в школе, как бы нам этого не хотелось, есть случайные люди, есть не очень грамотные люди, есть те, кто нам просто не нравиться... А скажите, где по-другому? В какой конторе или институте все идеально?

Ссылка на сообщение
Священник Олег
Повторюсь ещё раз: вопрос неоднозначный..

Если речь о духовном воспитании, то тут основную роль играет только семья, а школа может всё испортить.

Если речь о культурно-историческом образовании, то я ЗА!!!

Да, действительно, речь идет именно о культурно - историческом наследии. Но мне думается, что это наследие является неотьемлемой частью духовного (нравственного) воспитания (это только мое мнение). А школа может все испортить еще и потому, что забыла о каком - либо вообще нравственном ( и духовном) воспитании. Сейчас функция школы свелась к минимуму: передаче (бездумному накачиванию) знаний. Хотя, может все уже и меняется к лучшему...

Ссылка на сообщение

Вы знаете, в своё время ДО ОПК мой знакомый - специалист по курсу "Религии мира", археолог и т.д вёл этот предмет в школе факультативно, и хотя являлся сам старообрядцем - всё равно с интересом рассказывал обо всех религиях мира, об их истоках, законах, направлениях. Однажды я попал в компанию (нас подкинули по дороге): Водитель-мусульманин вёз православного батюшку и сзади сидели мы двое: я-фиговый православный и моя девчонка-оккультистка. Я наблюдал как пользуясь только историей ислама, цитатами и фактами наш батюшка полностью расположил водителя к себе и тот позволил окрестить машину (спать предстояло священнику там, мы в палатке, водитель в гостинице-денег было в обрез), после этого он даже собрался и дальше знакомиться с православием. Я против переманивания из одной религии в другую или из одной ветви религии в иную ветвь, но... что бы было если бы батюшка не знал хорошо об исламе?

Таже ситуация оказалась у меня но с точностью наоборот: при возвращении из монастыря нас с сестрой во Христе подкинул мусульманин, который только что вёз трудницу и знал что у нас праздник (кажется это было на Успение)...

А, вообще, знание чужой культуры очень полезно: мы стояли в столовой вчетвером: водитель, священник и мы, это ещё был Татарстан и я обратился к своей подруге на её родном языке: Зурус! (пожелание приятного аппетита, дословно "Стань большим (большим человеком по смыслу!)" И священник когда живший в татарстане и водитель знавший башкирский (языки похожи) улыбнулись и сказали тоже самое!

 

Батюшка, я слегка против одно подхода к этому, это как "Библия для детей"(а не "Закон Божий") мне кто-то из священников сказал что он против этой книги т.к ребёнок воспринимает всё это как сказку. Помнится, когда мне было лет 12, а я был убеждённый атеист (крещённый до того насильно матерью), к нам домой приходил Свидетель Иеговы... у него ничего не вышло, т.к я со смехом слушал его "сказки"...

Ссылка на сообщение
Священник Олег
Батюшка, я слегка против одно подхода к этому, это как "Библия для детей"(а не "Закон Божий") мне кто-то из священников сказал что он против этой книги т.к ребёнок воспринимает всё это как сказку. Помнится, когда мне было лет 12, а я был убеждённый атеист (крещённый до того насильно матерью), к нам домой приходил Свидетель Иеговы... у него ничего не вышло, т.к я со смехом слушал его "сказки"...

 

Здесь уже много говорилось об этом, но я повторю: ОПК - это не Библия (тем более для детей) и не Закон Божий. Строго говоря, это вообще не религиозный предмет. И рассказывать будут не сказки а нашу историю и культуру.

Для более полного ознакомления, посмотрите "Примерное содержание программы по курсу "Основы Православной Культуры", которое рекомендовано мин. образования в 2000-2002г.(точно не помню). Есть или нет в интернете - не знаю.

Ссылка на сообщение

ОПК не религиозный предмет, там нет догм.

 

Понятия свободы совести и вероисповедания, демократии, общественного развития, толерантности, миротворчества и т. п. демагогии, тоже в наше время можно считать догмой современного мира...

Ссылка на сообщение

Вобщем можно проследаить такую картину: взрослые, для которых православие является их религией, поддерживают введение этого рпедмета, а молодые люди и представители других религий относятся к этому естессенно неготивно)))) Вывод: преподавать его надо для родителей-православных))

Ссылка на сообщение
Вобщем можно проследаить такую картину: взрослые, для которых православие является их религией, поддерживают введение этого рпедмета, а молодые люди и представители других религий относятся к этому естессенно неготивно)))) Вывод: преподавать его надо для родителей-православных))

 

Дети негативно относятся и к чистке зубов, умыванию... ;)

Это пускай взрослые делают?

А дети будут лопать конфеты , запивая кока-колой..

впрочем, учитывая нынешние реалии - "Клинским"...

Ссылка на сообщение
Найти бы такую...где учат думать. ;)(

ну что же вы так скепрически? :-)

везде есть перегибы, идеальных мест нет. Но не все так плохо :-)

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...
ОПК не религиозный предмет, там нет догм.

...

 

”Если встретятся трудности с преподаванием основ православного вероучения назвать курс Основы православной культуры"...

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ Алексий II

[

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...