Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Основы православной культуры


Шрекенсон

Как Вы относитесь к введению ОПК в школах  

67 голосов

  1. 1. Вы относитесь к введению "Основам православной культуры" (сокр. ОПК) в школах

    • Положительно
      36
    • Отрицательно
      23
    • Безразлично
      3
    • Другой вариант ответа (напишите)
      5


Рекомендуемые сообщения

То, что он исповедался и причастился перед смертью, это свидетельства очевидцев.

 

......

Отцы пустынники и девы непорочны,

Чтоб сердцем возлететь во области заочны,

Чтоб укреплять его средь дольных бурь и битв,

Сложили множество божественных молитв.

Но ни одна из них меня не умиляет,

Как та, которую священник повторяет

Во дни печальные великого поста.

Всех чаще мне она приходит на уста

И падшего крепит неведомою силой:

Владыко дней моих! дух праздности унылой,

Любоначалия, змеи сокрытой сей,

И празднословия не даждь душе моей

Но дай мне зреть мои, о Боже, прегрешенья,

 

Да брат мой от меня не примет осужденья,

И дух смирения, терпения, любви

И целомудрия мне в сердце оживи.

А.С.Пушкин

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
  • Ответы 452
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Mothaika

    61

  • moestro

    52

  • Monarchist

    46

  • Игорь34

    40

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

А почему вы уверены, что подростки хотят знать больше о вере? А если они действительно хотят, что им мешает пойти в Церковь, и получить информацию из первых рук? Знаете мои бабушка с дедушкой жили в т

Что-то неумолимо меняется в этих Основах. Основы перестают быть Основами. Православная церковь называется теперь - РПЦ . С тех пор, как название Церковь превратилось в данную аббревиатуру, чувствуется

Первопроходец

Так вот почему он встретил "белого" человека и тот его застрелил. :laugh1: Крестик с талисманом вступил в противоречие и их действие нивелировалось. В результате мир слишком рано остался без поэтического гения. Вывод: носи что-то одно.

Ссылка на сообщение
Так вот почему он встретил "белого" человека и тот его застрелил. :laugh1: Крестик с талисманом вступил в противоречие и их действие нивелировалось. В результате мир слишком рано остался без поэтического гения. Вывод: носи что-то одно.

ну застрелили его ни из-за этого. белых людей он и раньше встречал. собственно жил среди них

Ссылка на сообщение

Амулет не имеет значения. Это чисто внешняя сторона веры. Исповедь и покаяние перед смертью доказывает - Пушкин - православный.

Т.к. крещен. А раз крещен все равно остается членом церкви пока не анафематствован (как Толстой) вопреки не без порочной жизни, он никогда не выступал открыто против православия.

Батюшка после причастия очень сильно и долго плакал. Почему - этого мы не узнаем. И я уверен что Пушкин в раю, Толстой в аду.

Ссылка на сообщение
А раз крещен все равно остается членом церкви пока не анафематствован (как Толстой)

Неточность. Толстой не был анафематствован, хотя некоторые предполагали такую возможность. Но его лишь отлучили от Церкви. По сути дела – РПЦ тем самым признала уже совершившийся факт: что Толстой отошел от Церкви и проповедует свое, не согласующееся с церковным учение…

Ссылка на сообщение
Неточность. Толстой не был анафематствован, хотя некоторые предполагали такую возможность. Но его лишь отлучили от Церкви. По сути дела – РПЦ тем самым признала уже совершившийся факт: что Толстой отошел от Церкви и проповедует свое, не согласующееся с церковным учение…

 

Отлучение от церкви на "всегда" (на неопределенное время) по-сути - анафема. За уточнение спасибо.

Ссылка на сообщение
Отлучение от церкви на "всегда" (на неопределенное время) по-сути - анафема. За уточнение спасибо.

Все же сие не одно и то же. Извините за буквоедство.

Ссылка на сообщение
Все же сие не одно и то же. Извините за буквоедство.

 

Извиняю т.к. отлучение довольно редкое событие в истории православия. Но бывало всяко.

Ссылка на сообщение

Введение

 

 

Осуждение Галилея инквизицией - историческое событие, по которому проведена уже масса исследований, в том числе включавших в себя работу с архивами Ватикана. Однако большинство из них производились за границей и результаты их не сводятся к одной статье, а занимают сотни и сотни страниц.

[/url]

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

ИМХО, введение такого предмета в школе не приблизит человека к Бога (как и наоборот). в мировой истории уже было подобное, например Америка. я читала выдержки из американской конституции и она вся была (и есть) основана на Библии и в школах Америки обязательным предметом было изучение Библии. и благодаря тому, что Америка строилась и поднималась, беря за основу Библейские ценности- Бог ее тогда (и сейчас, только из-за горстки еще истинных верующих) так поднял и благословил.

а что там происходит сейчас в школах. во многих школах преподают учение о сатане; предметы о том, что гомосексуализм-это норма (я не против гомосексуалистов, я против гомосексуализма); разрешается носить в школах оружие и внебрачные связи между подростками (почти детьми) считается нормой. и ребята заметьте- это Америка, где все президенты верующие были и вера там что-то естественное, но это не уберегло многих американцев от отступления от Бога.

ИМХО, изменение с детьми должно происходить не из школы, а из семьи. часто я не понимаю поступки некоторых людей-они мечтают о детях, а после рождения ребенка (иногда через несколько месяцев) отдают в сад или нанимают нанечку, а родители много-много работают и дети их почти не видят. но ведь родить ребенка -это еще не все. помню мышление людей из времен СССР-"школа воспитает наших детей".

мне нравится одна фраза, которую я услышала: "Если вы не воспитаете своих детей, их воспитает кто-нибудь другой!" только благодаря семье могут быть заложенны в детях правильные ценности, любовь и вера в Бога-только это может изменить детей и в целом в Россию. кроме того, просто слова не влияют на детей, они копируют действия и поведение взрослых. и если они слышат одно, а в другом месте видят поступок этого же человека (противоположный его словам) - это не поможет ребенку, а только обозлит его на всех окружающих.

Ссылка на сообщение
ИМХО, введение такого предмета в школе не приблизит человека к Бога (как и наоборот).

например Америка. я читала выдержки из американской конституции и она вся была (и есть) основана на Библии и в школах Америки обязательным предметом было изучение Библии. и благодаря тому, что Америка строилась и поднималась, беря за основу Библейские ценности- Бог ее тогда (и сейчас, только из-за горстки еще истинных верующих) так поднял и благословил.

 

а что там происходит сейчас в школах. во многих школах преподают учение о сатане; предметы о том, что гомосексуализм-это норма (я не против гомосексуалистов, я против гомосексуализма); разрешается носить в школах оружие и внебрачные связи между подростками (почти детьми) считается нормой. и ребята заметьте- это Америка, где все президенты верующие были и вера там что-то естественное, но это не уберегло многих американцев от отступления от Бога.

 

И как же это все случилось? Получается - сначала, поднял. Теперь по инерции еще на старых заделах благополучие держится. Но уже на уровне воспитания детей произошел отказ от изначальной программы. И что дальше будет?

 

Кстати, если перечитать весь пост, то можно сделать и другой вывод

На этапе создания страны соблюдали и учили - и была Божья благодать

А теперь учить перестали, а свято место пусто не бывает....

Ссылка на сообщение
И как же это все случилось? Получается - сначала, поднял. Теперь по инерции еще на старых заделах благополучие держится. Но уже на уровне воспитания детей произошел отказ от изначальной программы. И что дальше будет?

 

Кстати, если перечитать весь пост, то можно сделать и другой вывод

На этапе создания страны соблюдали и учили - и была Божья благодать

А теперь учить перестали, а свято место пусто не бывает....

 

не, не совсем так. Бог и сейчас благословляет Америку, ведь там же есть еще остаток истинных верующих. а то, что произошло в школах, ИМХО, зависит только от самих граждан-превоначально туда приезжали в основном только верующие-те, которые поднимали Америку и продолжали передавать духовные ценности своим детям. а что произошло потом, мне трудно сказать (один Бог знает). кроме того, я знаю, что большинство детей из верующих семей (я знаю это на 100 :) находятся на домашнем обучении (в Америке это разрешается). таким образом родители оберегают своих детей от того кошмара, который происходит в некоторых американских школах.

Ссылка на сообщение
не, не совсем так. Бог и сейчас благословляет Америку, ведь там же есть еще остаток истинных верующих.

 

Конечно, неисповедимы пути Господни

 

В начале двадцатого века в России тоже были "остатки истинных верующих".

Ссылка на сообщение
Конечно, неисповедимы пути Господни

 

В начале двадцатого века в России тоже были "остатки истинных верующих".

 

 

согласна, я думаю, что благодаря их молитвам и рухнул СССР и железный занавес открылся.

Ссылка на сообщение
olchik писал(а):
ИМХО, введение такого предмета в школе не приблизит человека к Бога (как и наоборот

 

и если они слышат одно, а в другом месте видят поступок этого же человека (противоположный его словам) - это не поможет ребенку, а только обозлит его на всех окружающих.

 

о том же

 

 

история о том, что хотели как лучше, а получилось...

версия о значительной роли образовательной рефрмы 70-х годов XIX века в готовности России к революции...

Ссылка на сообщение

слышала, что 1 сентября (то есть завтра) в Москве будет проводится мероприятие по поводу открытия первого детского христианского телевизионного канала .

Ссылка на сообщение
слышала, что 1 сентября (то есть завтра) в Москве будет проводится мероприятие по поводу открытия первого детского христианского телевизионного канала .

 

 

Первый раз об этом слышу, поживем увидим. Просто христианского канала не может быть на это РПЦ не пойдей, а как православный может быть. У нас уже есть несколько спутниковых для взрослых.

Моё мнение такое нельзя абстрактно говорить о христинстве - всегда нужно выбирать между православием, католицизмом и протестантизмом.

 

Вклад в революции .... Мне кажется (как экономисту) первую скрипку всегда играет экономика и политика. Хотя оранжевая революция на Украине - не прозошла без финансирования протестантский движений из США.

Ссылка на сообщение
Вклад в революции .... Мне кажется (как экономисту певую скрипку всегда играет экономика и политика. Хотя оранжевая революция на Украине - не прозошла без финансирования протестантский движений из США.

Не всегда.... есть еще версии, что революциями общество разражается тогда , когда происходит межцивилизационный излом... накапливающийся прорыв в модернизацию натыкается на психологический протест носителей устарелой парадигмы... Например, попытки всяких там ориентирующихся на запад восточных владык напоролись на исламский фундаментализм, который начинает в ответ затаскивать вовсе в средневековье.. или в России в 1917 году, когда страна шла по европейскому пути развития - и выходцы из деревень, хлынувшие в города принесли внутренний протест против модернизации, чем в конечном счете способствовали крушению..

 

Пресловутая "оранжевая" революция - в первую очередь из-за политики местных властей (проще говоря, шибко много внагляк воровали) и назойливого навязывания властями РФ своего влияния, что вызвало протестную реакцию.

Ссылка на сообщение
Первый раз об этом слышу, поживем увидим. Просто христианского канала не может быть на это РПЦ не пойдей, а как православный может быть. У нас уже есть несколько спутниковых для взрослых.

 

этот канал будет через спутниковые каналы (если я правильно поняла) и можно смотреть через интернет. лично я нашла эту информаию через интернет.

Ссылка на сообщение
olchik писал(а):
этот канал будет через спутниковые каналы (если я правильно поняла) и можно смотреть через интернет. лично я нашла эту информаию через интернет.

 

Ссылка на сообщение

не, новый канал должен был называться "Улыбка ребенка". на его открытие должен был быть Ю.Лужков. в принципе, если есть интерес, можно поискать и собрать инфо боболе об этом.

 

P.S. вот, нашла через поисковую программу.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ Источник: Lenizdat.ru

Детский телеканал "Улыбка ребенка" начнет вещание в 160 странах мира 1 сентября

30.08.2007 14:27

 

Новый детский телеканал "Улыбка ребенка" начнет ежедневное вещание 1 сентября. Смотреть его смогут жители 160 стран мира, включая Россию и СНГ.Проект выходит под эгидой телеканалов ТБН и "Родной", а также НП "Ассамблея гуманности".Для поддержки и продвижения телеканала создан общественный совет, в состав которого вошли депутаты Госдумы, деятели культуры, госчиновники в сфере образования, руководители школ и детских домов. В программу вещания войдут лучшие детские передачи, художественные и мультипликационные фильмы, созданные в России и других странах. Какие именно, будут решать члены общественного совета.

Источник: Lenizdat.ru

Детский телеканал "Улыбка ребенка" начнет вещание в 160 странах мира 1 сентября

30.08.2007 14:27

 

Новый детский телеканал "Улыбка ребенка" начнет ежедневное вещание 1 сентября. Смотреть его смогут жители 160 стран мира, включая Россию и СНГ.Проект выходит под эгидой телеканалов ТБН и "Родной", а также НП "Ассамблея гуманности".Для поддержки и продвижения телеканала создан общественный совет, в состав которого вошли депутаты Госдумы, деятели культуры, госчиновники в сфере образования, руководители школ и детских домов. В программу вещания войдут лучшие детские передачи, художественные и мультипликационные фильмы, созданные в России и других странах. Какие именно, будут решать члены общественного совета.

Изменено пользователем olchik
Ссылка на сообщение

Это всё хорошо, но нет даже намека на христианство. А в Израиле есть чисто религиозные каналы? Иудаизм государственна религия это так? нет нет ничего плохого я здесь не вижу, наоборот завидую. :3dflagsdotcom_ukiom_2faws:

Ссылка на сообщение
Это всё хорошо, но нет даже намека на христианство. А в Израиле есть чисто религиозные каналы? Иудаизм государственна религия это так? нет нет ничего плохого я здесь не вижу, наоборот завидую. :3dflagsdotcom_ukiom_2faws:

 

а о том, что этот канал христианский я читала в другой ссылке.

 

по поводу религиозных каналов ничего сказать не могу, так как не знаю. у нас только 2 бесплатных государственных каналов (остальные через кабельное телевидение-платные), конечно на них бывают религиозные передачи.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...